80
Anonymous
Все остальное
18.03.10 13:56

18 лет - взрослый или ребенок?

Собственно и весь вопрос:) в ключе некоторых событий в нашей семье мне стало очень интересно, 18 летние в глазах родителей - это еще дети..или уже скорее взрослые? (Понятно, что для каждой матери ее ребенок всегда ребенок:) но отношение к поступкам..уже как к поступкам и словам взрослого человека, или всё еще ребенка..:)

Свернуть
Ответить
Для меня скорее взрослый.
Марабу V.I.P.
18.03 14:02
Для меня скорее взрослый.
Ответить
Взрослый. Я в 18 лет уже работала и жила отдельно , но в шаговой доступности от родителей)))
Ответить
взрослый всадник без головы
Ответить
гыы)))
Кремиг *
18.03 15:25
гыы)))
Ответить
В яблочко! Точнее и не скажешь! :party4
Ответить
я думаю, что снаружи надо показывать, что как ко взрослому относишься (не только подчеркивая их права, но и обязанности и ответственности)...ну а в душе как к дитенку неразумному, канеш...предельно деликатно и тактично нада, надеюсь у мя это получится када время придет)))
Ответить
Смотря что за событие в вашей семье. Наш мл.сын в июне закончил 12 кл., а в начале августа ему 19. По возрастным циферкам = взрослый чел, но только не для создания семьи, имхо.
Ответить
Ну так дети "ВСЕ РАЗНЫЕ", и в 18 , и в 8, и в 38.
Кто-то вполне уже за свои поступки отвечает, а кто-то - ещё совсем дитя наивное. Кто-то лоб расшибает, а кто-то вполне ровно и гладко растет и взрослеет:)
Ответить
Для меня все дети - дети.
Хотя поступки иногда проскальзывают взрослые, "как у больших" прямо. :-)
Но мне мерещится, что все это вроде как игра, не могут пока мои крошки быть взрослыми и самостоятельными. :-)
Ответить
Взрослый ребенок без жизненного опыта, но уже с амбициями!
Ответить
На мой взгляд, взрослый. Но некоторые до старости детьми остаются... ИМХО физиологический возраст и возраст интеллектуальный вещи зачастую не взаимосвязанные)))
Ответить
Я вот не по теме, но вчера только знакомые разговаривая между собой - "Ребенку в комнате ремонт будем делать", я прям опешила "Какому ребенку?!?"

У них дочери 20 лет, она беременна, вот-вот рожать, я даже не въехала сразу, какому ребенку делать ремонт? Как то дико звучит.
Ответить
Но для родителей же все равно ребенок и дело не в возрасте:-) Совершенно необязательно, кстати, что они дочку считают МАЛЕНЬКИМ ребенком.
Хм... моя мама тоже, например, когда мы собираемся все трое великовозрастных (мягко говоря) охламонов - сорока, тридцати пяти и двадцати семи лет - и начинаем бузить, говорит нам: "Дети, вы меня задолбали!";-)
Ответить
Взрослый
Полиция Нравов _
18.03 14:05
Взрослый
Ответить
Взрослый. Себя вспомните в этом возрасте.
Ответить
Взрослый ребенок. Несформировавшаяся личность. Вплоть до того момента, когда начнет зарабатывать деньги и сможет жить отдельно.
Ответить
Отлично сказано!
Redfield V.I.P.
18.03 14:23
Отлично сказано!
Ответить
Ой, не скажи. Мой живет далеко и отдельно, и деньги зарабатывает, но я, ну не могу пока его взрослым считать.
И не сформировался он нифиха, и в голове бардак, и волнуюсь я постоянно. А уж когда он мне рассказывает, что САМ купил билет на самолет, и куда-то там слетал, и мамачьке не сообщил, и вообще, как же он один... о-о-о-о, я никак не могу переварить эту инфу.
Ответить
Согласна, несформировался... Поэтому и я назвала их взрослыми детьми.
У моего тоже бардак в голове и тоже зарабатывает, но жить отдельно он пока не может, да и не рвется особо. А вот когда почувствует что может жить совершенно не оглядываясь на родителей - вот тогда да, взрослый.

Быстро взрослеют дети, оставшиеся сиротами. Их жизнь вынуждает взрослеть и принимать решения самостоятельно.
Ответить
А при чем деньги и формирование личности? и как это вообще связать можно? В 15 тоже можнно товарищам загонять наркоту или пиздить магнитолы с тачек - это по-вашему тоже критерий сформированной, взрослой уже, личности?
Ответить
Связать легко. Когда человек начинает зарабатывать на жизнь, т.е. делать это сознательно, после месяца ежедневной работы получает деньги за результат, тогда он начинает понимать как эти деньги достаются и что ничего не падает с неба. Мало того, что он эти деньги получает, он понимает, что их можно потратить на свои нужды, может быть даже скопить на что-то, о чем давным давно мечтает. Этот момент взрослит однозначно.

Доход о котором вы говорите, это вовсе не доход, это шальные деньги, за которые последует расплата рано или поздно. Причем этот доход нестабилен, о чем понимаем не только мы с вами, но и тот, кто этот доход получает.
Ответить
:) Моей дочери скоро 18, с 16 лет работает, зарабатывает в среднем около 20-25 тыс в месяц, в принципе могла бы жить отдельно (пока нет необходимости) - она уже взрослая? Можно считать, что сформировалась?
Ответить
я себя ещё не считаю сформированной.
Работаю вообще с 14:о)
Ответить
У неё есть желание жить отдельно? Нет? Значит она еще ваше продолжение.
Она может принимать взвешенные решения без вашей помощи? Нет? Значит это ребенок :-)
Ответить
ППКС.
Витюша II+II C.B.
21.03 20:22
ППКС.
Ответить
Смотря в какой ситуации:-)
Стараюсь относиться как к взрослому человеку... но иногда глянешь - деточка деточкой;-)
Ответить
По закону - взрослый. По мнению о самом себе - более чем взрослый. По поведению - то взрослый, то ребенок. Я в 19 родила и мы с мужем стали жить отдельно от родителей. Т.е. я училась, ухаживала за ребенком и вела домашнее хозяйство. Но как вспомнишь, какую я фигню иногда творила, что говорила мужу - ребенок из матери семейства порой все же выглядывал. :-)
Ответить
Гы-ы, ну точно как про меня. :-)
Как вспомню себя в 19 лет: сама себе казалась прожженной теткой, прошедшей через всё в этой жизни. С невообразимым жизненным опытом. :-)
Нынче слушаю своего сына и ржу:
- Мама, я стока в этой жизни повидал, смотрю на человека и насквозь его вижу. Таким психологом стал, знатоком человеческих душ.

А лицо такое серьезное. :-D :-D :-D
Ответить
))))))
СанькаО *
19.03 09:34
))))))
Ответить
Взрослый уже.
Krista81 *
18.03 14:14
30
Взрослый уже.
Ответить
я была ребенком
Anonymous
18.03 14:25
я была ребенком
Ответить
Согласна с мнением Feeling выше - взрослый ребенок. А если учесть, что у нас к 19-и школу заканчивают(12 классов)... глянешь на этих сисястых теток и бородатых вьюношей - с виду огого, а по поведению - дети, школьники... Предполагаю, что те, кто учится в техникуме-коледже, или вынуждены себя обеспечивать, или обременили себя(от большого ума, очевидно)семьей - взрослеют быстрее...
И еще... для престарелой мамы даже 45-и летний сын - ребенок... точно знаю... некоторые мамочки еще и контролировать себя не умеют - ну, об их несчастных невестках здесь много написано...
Ответить
Это как в рекламе сока:
- мама, а можно я на дачу мишку с собой возьму?
- доченька, ну какой мишка, ты же уже большая...
- а мишкина мама говорит, что мы еще такие дети...
Ответить
от конкретного человека зависит. Кто-то и в 16 лет уже совершенно взрослый, а кто-то до 40 и дальше остается безмозглым инфантильным ребенком.
Ответить
+1
IIvoNa V.I.P.
18.03 16:10
+1
Ответить
Согласна.
Abril C.B.
18.03 20:36
Согласна.
Ответить
Прям в точку попали.
Прок_ол V.I.P.
20.03 08:14
Прям в точку попали.
Ответить
смотря кто ,я была взрослой и ужо замужем и жила одельно,моя дочка балда ,балдой о взрослости говорить даже не приходится
Ответить
Не думаю, что совсем взрослый. Моей 20ть. Достаточно взрослая, для того чтобы самостоятельно жить в Москве, учиться в университете и вести бурную студенческую жизнь. Но пока я ее содержу, увы, полной самостоятельности нет. Вот станет работать, тогда и будет совсем взрослая. А вообще, они сейчас как-то припозднились с врослением. Этакие большие детки, и им это, кстати, нравится.
Ответить
мой еще ребенок,я была взрослой в 18л.
Ответить
Я уже с высоты прожитых лет... :-) В...
Ася Вешняковская **K**
18.03 18:54
Я уже с высоты прожитых лет... :-) В 18 я была ребенком, т.е. в житейском плане я не смыслила ничего. Возможно, это зависело от родителей- они меня холили и лелеяли....
Ответить
Я не ребёнок:о) наверное:о))
Ответить
Мой в 18 был такой же как, скажем, в 17. Никакого заметного рубежа и неожиданно свалившейся взрослости формальное совершеннолетие не приносит. Это момент строго индивидуальный.
Ответить
Я была взрослая. А сестра - ребенок:)
Ответить
это как воспитали
Елена177 C.B.
18.03 23:49
это как воспитали
Ответить
+1
banka 3 L V.I.P.
19.03 00:00
+1
Ответить
Вот знаете, не соглашусь. Иной раз в одной и тоей же семье, от одних родителей, при одинаковом воспитании вырастают совершенно разные люди. Имхо воспитание идет лишь как дополнение к врожденному характеру. Кто-то с детства уже имеет "стержень", а кто-то нет.
Ответить
разных детей надо воспитывать по разному. не может быть одного шаблона. поэтому всё-таки от воспитания
Ответить
У одних родителей могут быть совершенно по-разному воспитанные дети. Это не воспитание, это характер.
Ответить
+100 характер
Anonymous
19.03 14:36
50
+100 характер
Ответить
нет. не бывает двух одинаковых людей. поэтому к каждому нужен свой подход. соответсвенно одинаковое воспитание по разному скажется на разных детях
Ответить
Елена177 C.B. написал(а): >> нет. не бывает двух одинаковых людей.... одинаковое воспитание по разному скажется на разных детях

значит все-таки не от воспитания зависит, а от заложенного в человеке характера ;)
Ответить
воспитание должно учитывать характер)
Ответить
Мой сын и в 12 был взрослый, разумны...
клюква в сахарной пудре **K**
19.03 08:48
Мой сын и в 12 был взрослый, разумный, рассудительный.
18- взрослый, но часто с не сформировавшимися жизненными позициями. Не опекать! Сыну неукоснительно повторяла- Думай!
Ответить
Взрослые, ведущие себя по-детски :) Ума нет, считай калека :)
Ответить
всё с опытом приходит. Возможно в таком возрасте ещё не все могут свой ум применять. А если негде применять, то это ещё не говорит о его отсутствии.
Ответить
Я в 18 жила отдельно от родителей уже год, полтора года сама себя обеспечивала, и, не дождавшись 2 месяцев до 19-ти, вышла замуж :)

Так что вполне себе взрослая была.
Ответить
Мне тоже казалось, что в 19 лет я была совершенно взрослой. Но вот, по прошествию лет, вижу что была дура дурой! :-)))
Лучше бы маму тогда слушалась, а не махала своей врослостью направо и налево :-)
Ответить
"Затыкала уши я, я ее не слушала, ах, мамочка, зачем?" :)
Ответить
:) А я наоборот радуюсь, что не слушала маму.

Не было б у меня ни мужа, ни дочки, ни нынешней профессии, ни должности :)
Ответить
в какие-то моменты понимаю, что маму послушать надо было, а вообще осознаю, что если бы маму постоянно слушала, то осталась бы сидеть в своём городе с аболтусами всякими.
Ответить
+ 1. Я в 18 лет вышла замуж, рдила ребенка. Мама прям рьяно не возражала (за что ей спасибо), но не двусмысленно давала понять, что совсем она не в восторге от всего этого и лучше бы мне подождать. И профессия моя ей тоже не ообо нравилась. Так что и я если бы слушала маму в 18 лет, то не было бы у меня любимого мужа, замечательного сына и любимой профессии.
Ответить
Знаю 2 вида в 18 лет - это
-думающий, что если сам себя обеспечивает, то уже взрослый, но сомневающицся в поступках.
- не обеспечивающий себя - взрослый без вариантов и никогда не сомневающийся в поступках.
Ответить
Многие путают взрослость и самостоятельность. Если человек сам себя обеспечивает, работает, отдельно живет - он самостоятельный, но не факт, что взрослый:) И наоборот, можно себя не обеспечивать, но по поведению, поступкам и мыслям быть взрослым человеком.
Ответить
лично я была ребенком скорее нежели взрослой.
Ответить
Взрослый, конечно :) Я уже своей жизнью жила в 18 лет отдельно от родителей )))
Ответить
а вот вопрос! а зачем, скажите мне, зачем в 18-19 лет замуж выходить????? ну ладно, если по залету!!!!
Ответить
Вот по залету то как раз и не надо! А вот научиться трахацца и предохраняцца уж пора.
Ответить
А почему бы и нет, если людям кажется, что они друг друга нашли, и это навсегда, и все такое. Почему бы и не выйти замуж? :-)
Ответить
Кажется- ключевое слово в данном случае.
Ответить
Так это всегда "кажется"! Иногда вер...
Прeкрaснaя Брунгильда C.S.
21.03 13:42
Так это всегда "кажется"! Иногда верно, иногда нет. И не в возрасте дело, однако.
Ответить
Так это всем кажется, и не только 18-ти летним. Можно подумать, что в более старшем возрасте заключаются более долговечные браки :-) К тому же, а как еще проверить свое "кажется", как не на собственном опыте? Вот детей рано лучше на заводить, потому что дети - точно навсегда. А вступить в брак - почему бы и нет. Может и не получится, но ведь может и получиться. У нас с мужем получилось - в 18 поженились, скоро будем 13-ую годовщину отмечать :-)
Ответить
А что в этом такого? ПрЫнципиально ждать до 30?:-)
Мы, например, в 19 лет поженились. Живем до сих пор. Двадцатилетие совместной жизни недавно справляли.
Ответить
А зачем по-вашему, вообще, замуж выходят? Я в 18 лет замуж вышла. Без залета :) Мы с мужем уже почти 2 года к тому времени встречались, и хотел пожениться, ждали только моих 18-ти лет. Недавно вот отметили 8 лет со дня свадьбы :)
Ответить
взрослый,однозначно
Прeкрaснaя Брунгильда C.S.
20.03 12:38
взрослый,однозначно
Ответить
Брату моему 21-только он еще ребенок.Сидит у мамы на шее и не рыпается. Я вот и сейчас ребенком себя считаю, однако с 16 лет работаю,в 18 уже свое дело было,собственным трудом заработанное и в универе училась за свои счет и гуляла на свои...а сейчас не муж не ребенок не мешают мне быть маминой дочкой-в разумных пределах. Но сегодняшние 18-20 летние какие-то наглые. Тот же мой брат-институт с работой сочетать не может,а одевается в охотке-мама с папой дайте денег.Как папа дай машину-он взрослый,а маме,например подарок на 8 марта подарить-ребенок! Хотя у мамы регулярно берет денег на цветы и подарки своей девочке,которая уже сама себя обеспечивает-вот она умница. Всё от человека зависит и от родителей. Кто знает какой я была бы,если б не работать пошла,а папа мне б взятку на бауманку дал? И всё равно мне кажется сейчас взрослеют рано,но ответственности не осознают:-)
Ответить
Да не от возраста зависит взрослый или нет,многие и в 40 лет морально несформировавшиеся личности.А есть и в 18 лет которые готовы брать и нести ответственность за себя и за своих близких.Все зависит от конкретного человека.
Ответить
Ребёнок.
ФедЮлЯ _
21.03 20:40
Ребёнок.
Ответить
Моя еще полуфабрикат.
резеда *
22.03 21:26
Моя еще полуфабрикат.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325