Школа
649
Читаем советы здесь
Все остальное
6.08.10 22:39

@@@ Дышать будем! -5 @@@

Будем же дышать? :)
Продолжаем вести с полей!
Что в топе:

Оперативные сводки, заметки, фотографии.
Поныть-поддержать.
Поделиться опытом.
предыдущие топы http://eva.ru/topic/77/2354731.htm
http://eva.ru/topic/77/2357391.htm
http://eva.ru/topic/77/2358320.htm


СОВЕТЫ
Желтая ( синяя) субмарина **K**
Написать автору | Фотоальбом Дата: 04.08.10 Время: 10:29 Совет педиатра.

В три часа Катька стала задыхаться. Вызвонила маститого доктора, что он посоветовал. Да, он говорил, не как предотвратить попадание дыма в организм, а как убрать последствия. Пока посоветовал вот это.
1. Главное, - промывать слизистую. Каждые 15-30 мин. душем в лицо, - промывать глаза, если ребенок не открывает, - просто промывать. Желательно закапать в глаза капли, по 1 капельке, - я Катьке капала по капле опатанол. Тело как-бы смывать сильным напором.
2. Промывать нос солевым раствором, чтоб в одну ноздрю вливалось, в другую выливалось.
3. Полоскать рот, горло просто водой, но теплой.
3. Желательно, что б были влажные волосы, если длинные, собрать в хвост, мочить все время голову, но не сильно
4. Пить-пить-пить, идеально черную смородину с водой, лимон с водой, слабый мятный чай
5. Дефицит кальция, - пить кальций, если начали болеть суставы, то Магний Б6
6. Если совсем трудно дышать, то в ванну с водой и там сидеть.
6. На запястья и щиколотки широкие влажные повязки, не тугие, но мокро-прохладные, не ледяные, менять. Я сделала из Катькиных х/б колготок, хорошо держит влагу и прохладу.
7. Кислородные баллончик, на всякий случай.
8. Если давление понижено, - ребенку слабый прохладный зеленый чай с медом и лежать. Если повышено, - врача.
9.Больше есть зеленых яблок, сырой свеклы (в первую очередь), картофель в мундире и... ананас, они хорошо удаляют жажду и выводят токсины.


от Loooool:
Полезная инфа. Как избавится от дыма. Делюсь. Если в доме долго не выветриваются неприятные запахи (свежей краски, табачного дыма и т.д.), нужно расставить во всех комнатах блюдечки с небольшим количеством нашатыря. И нехороший запах быстро уйдет.
У нас на работе поставили ведро с водой, добавили почти весь флакон нашатыря, действительно дыма меньше стало.
http://www.li.ru/interface/pda/?jid=2901902&pid=130125883
Только с нашатырем нужно быть осторожнее.

Свернуть
Ответить
ДОПОЛНЕНИЕ (советы врача от Желтой С...
Советы - дополнение
6.08 22:40
ДОПОЛНЕНИЕ (советы врача от Желтой Субмарины):
Я снова со своими советами, может, кому пригодится.

Был врач. Катька вялая, как тряпка. Он ничего страшного не нашел, - так переносит погоду.

Что еще посоветовал, в дополнение, помимо того, что в первом посте топа
1. Очень одобрил мою идею с балдахином, только не простыни, а что-то типа тюля. Постоянно мочить.
2. От крапивницы и потницы (дочь вся покрыта) - Хлоргексидин 0,05% промокать тело тампонами, что б аж стекал, дать высохнуть на воздухе (уже купила, намазала, - реально помогло, пятна стали меньше и быстро побледнели)
3. При затруднении дыхания: на ночь ингаляцию с эфирными маслами (мята или эвкалипт или апельсин). Не горячую, так тоже подойдет. Если ночью, просто дать подышать над чашкой с каплями этого масла.
4. Если СИЛЬНО затруднено дыхание, особенно ночью, - в ванну горячую воду (вот тут придется потерпеть)на половину ванной воды пачка соды, растворить и дышать, будет сначала тяжело, горячо, потом легче
5. Никаких "гриппозных" повязок на лицо, смог они пропускают, а дышать мешают, лучше обычную марлю, что б закрывала и нос, и рот, и глаза - на лицо, мокрую, постоянно смачивать
6. Одобрил баллон и кислородные коктейли (где б еще найти, так и не доехали)
7. Еще раз сказал про постоянное промывание слизистых, одобрил Аквалор
Ответить
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ, ЧИТАТЬ ВСЕМ
http://botalex.livejournal.com/56922.html
Ответить
я первая!)))
Nonik *
6.08 22:46
я первая!)))
Ответить
Так... какой-то грохот слышится за окном. Очень напоминает раскаты грома.
Ответить
Чистим легкие - пьем молоко! Кто мож...
Пьем молоко, покупаем кислород...
6.08 22:48
Чистим легкие - пьем молоко! Кто может - покупает кислород. (следим за ценами - на дорогой не ведемся, максимум за бутылку - 500-750 руб).
Ответить
По ссылке выше написано, что "Кислородные коктейли и баллончики - недобросовестный отъем денег у населения."
Ответить
Вопрос спорный... У кого кислородная недостаточность - это необходимость, к примеру. Мне легче стало. Честно. Я не могу без кислорода, сразу зеленею и задыхаться начинаю. Мы даже за город в ночи поехали позавчера, чтобы глотнуть хоть чуть-чуть воздуха. С баллоном хоть как-то можно жить.
Ответить
так оно и есть и знаем это, но вот пью и честн слово лучше, самовнушение супер щтука.
Ответить
Ну объясните мне как, ну как, молоко из вашего желудка попадет к вам в легкие и их "почистит". Ну вот КАК вы это себе представляете? Расскажите, плиииз..
Ответить
Я не большой знаток вопроса, но я думаю, что молоко содержит антиоксиданты, которые поступают в кровь и разносятся по всему организму, попадая туда, где они нужны. Как-то так.
Ответить
спросила у яндекса, вот ответ http://ask.yandex.ru/questions/i25539382.1604/
Ответить
В 1921 г., когда выдача молока рабочим была введена постановлением Совнаркома, главной проблемой здоровья населения были недоедание и инфекционные заболевания, и эта мера могла быть полезной в устранении общего дефицита питательных веществ.

Но в настоящее время недостатки в структуре питания населения носят прямо противоположный характер - достаточная или несколько избыточная общая калорийность, а также повышенное потребление насыщенных жиров и простых сахаров при недостатке белков, витаминов и минеральных веществ. Такое питание, создавая условия для развития ожирения, гипертонии, атеросклероза и сахарного диабета, способствует росту распространенности хронических неинфекционных заболеваний. В этих условиях выдача молока представляется совершенно неоправданной, особенно, если учесть полное отсутствие научных данных о его профилактических свойствах при хронической экспозиции хотя бы к одному из 963 вредных факторов.
Ответить
а вы все ответы прочитали там? а еще пояндексить или погуглить не пробовали? щас что в медицине, что в химии, сколько людей столько и мнений :)
Ответить
Кстати, там нигде нет про пользу для легких и удаление из них частиц пепла))
А вы уверены, что вообще пьете натуральное молоко?
Ответить
ага, я пью из-под козички, замечательное молочко.
Ответить
Ну это ишо ниче)) Хоть натуральное. Пусть если и до легких не достанет, а все же на пользу) А коза шо кушала?? *строго* Травка была без пеплу и гари? Не комбикорм какой-нить?
Ответить
точно нет, доча пьет не кипяченое, уже давно, вкусное, сладкое и без последствий!
Ответить
Ну доче)) доче сам Бог велел)) это вам не магазинное в коробках ;)
Ответить
Молоко - многокомпонентная полидисперсная система, в которой все составные вещества находятся в тонкодисперсном состоянии, что обеспечивает молоку жидкую консистенцию. Сегодня в новостях сказали, что в легких человека от гари скапливаются крупные и мелкие дисперсные частицы, и если крупные выводятся, то мелкие крайне сложно вывести из организма.
Кроме того, в молоке имеются витамин РР, или никотиновая кислота, витамин Н, или биотин, фолиевая кислота, участвующая в кроветворении, пантотеновая кислота, способствующая нормальному развитию нервной и кровеносной системы и кожного покрова, и холин. Очень важную роль играют ферменты молока. В молоке содержатся многочисленные ферменты, в частности гидролизующие — галактаза, лактаза, липаза, фосфатаза и окислительно-восстановительные ферменты.
Преимущественно жидкая пища, основой которой является молоко и молочные продукты, назначается также лихорадящим больным, с затемненным сознанием и психически больным. Молоко применяют для предупреждения профессиональных заболеваний рабочих, а также при отравлениях солями тяжелых металлов, кислотами и щелочами, йодом, бромом.
вот, что нашла в сети
Ответить
И что? Молоко тем более не выведет эти самые мелкие частицы, если уж их вывести сложно, иначе бы это было не сложно, всего лишь попить молока!
К тому же, сейчас ВСЕ молоко порошковое и нет там никаких ферментов сто лет, и витамины искусственные. От него взрослому человеку вообще пользы нет, зато проблем в организме создает много дополнительных - это и слизь, и кишечные расстройства и атеросклероз и даже диабет.
Люди, не сходите с ума! Никак молоко не помогает, ну подумайте сами! Это мы еще в юности слышали, что если попить молока, то на флюорограмме не будет видно, что ты куришь) Еще тогда ржали, а вы сейчас как маленькие...
Ответить
А пиво можно? Холодненькое...
madam_generalova **K**
6.08 22:58
А пиво можно? Холодненькое...
Ответить
В пятницу можно :)
Джулл C.B.
6.08 23:09
В пятницу можно :)
Ответить
Спасиб, уже пью ))) Крушовица, темная...
Ответить
Главное - не перебрать, чтобы не довести организм до обезвоживания :) Эх, давно я пивка не пила :)
Ответить
не, не получицца, по такой жаре чуть-чуть и все, быстро бьет по голове.
Ответить
Что за пиво-то хоть? Пожалуй, я тоже захотела крушовицы :) Интересно, у меня есть несколько подруг и друзей, и с каждыми мы пьем разное пиво :) Крушовица - это Анька из Питера для меня, что-то ностальгия прошибла :)
Ответить
пиво зачетноооое, отпустило меня, советую...
Ответить
Вооот, я и спрашиваю - чье? Производство чье пьете? А то мы с подружкой его в чешских ресторанчиках или в Питерских пивнушках обычно употреблямс, а в бутылках ни разу не брала :)
Ответить
Селка от МПЗ.. бутылка лидянова и мн...
мнение (aka ИМХО) **K**
7.08 00:00
Селка от МПЗ.. бутылка лидянова и мне легчше! давление повыше, холодность пива идет на пользу! прогорклость в горле прошла! *активно НЕрекламирует пиво*
Ответить
о, тебе уже ниже написала, мне катся, ключевое слово здесь-холодное, а пива я такого не видела, где продается, мож попробую?
Ответить
не, мы уже три пива с этова завода п...
мнение (aka ИМХО) **K**
7.08 00:13
не, мы уже три пива с этова завода пили.. ЗАЧОТ)))
Ответить
не хвались, а колись где продается.
Ответить
не паверишь! в хороших супермаркетах и в палатках при остановках!
Ответить
лана, поищу, проверю.
madam_generalova **K**
7.08 00:44
лана, поищу, проверю.
Ответить
Девочки, помогите плиз советом - мама сегодня была на улице утром на сходненской, покранела кожа на рукх и в вырезе платья - теперь все в мелкой сыпи и чешется, надо антигистамин выпить, а чем еще помочь, а?
самое интересно что с ней была дочка - с дочкой все ок (ТТТ).
Ответить
Уже кто-то писал, что такая аллергия на дым возможна.
Ответить
Антигистамин и молоко я думаю, побольше молока, чтоб гадость выгонять. Мне еще от аллергии назначали хлорид кальция пить, он тоже выводит токсины. Но это к врачу.
Ответить
спасибо, антигистамин выпила, но как облегчить состояние, к врачу то пойдет, только вот когда, хотя может аллергологи щас не сильно заняты...
Ответить
Вот не помню я как я пила хлорид кальция, мне он очень хорошо помог и спросить щас не у кого. Вообще если не поможет таблетка, можно сделать укол. Чешется, да?
Ответить
Его пьют утром перед едой столовую ложку и с молоком... Но при гастрите с повышенной кислотностью или язвенной болезни желудка он категорически не подходит...
Ответить
точно-точно, вспомнила, обязательно запивать молоком.
Ответить
ну чтобы желудок не загнулся :)
Ответить
ага-ага, уменя кстати гастрит, но ничего, все прошло удачно и приступ снял только он, и уколы не помогали( кстати отравилась арбузом и я не аллергик)
Ответить
у меня муж уже весь в крапинку, бедный :(
мне кажется - это поры закупориваются и начинается эелементарная потница - типа аллергии на загрязнённые поры... потомучто я с собой сравнила: у него там где прыщи/сыпь вскочили - кожа почти сухая... а вот у меня вся кожа мелкими каплями покрывается как в бане - и кожа чистая, даже еще лучше очистилась больше. :).. ттт...
В общем это что-то с потоотделением...
Ответить
Вчера я как раз интересовалась этим делом... Сегодня дошла до аптеки, объяснила свои симптомы - зуд, краснота - порекомендовали: таблетки ФИЛЬТРУМ-СТИ ( в аннотации прочитала - очень похоже всем нам сейчас необходимо попринимать), мазь - акридерм ( она гормональная - помазала полчаса назад, вроде не чешется, но краснота пока есть), еще рекомендовали ванны или примочки с чабрецом ( но это попробую уже после работы - вечером).
Ответить
Девоньки, вот еду я сегодня от мамы (направление с юга на север, из области к Москве, т.е. против шерсти). Москвичи едууууть. Вопрос куда? Трасса -Егорьевка, Т.е. впереди либо Егорьевск либо Владимир. Чем они хотят там дышать. Объясните мне бестолковой. Мож я че не понимаю?
Ответить
Может на Волгу?
Tank-27 **K**
7.08 00:13
Может на Волгу?
Ответить
Вы думаете, тогда приедут, а потом сразу обратно, думаю, много не надышишься.
Ответить
НА ОКНО надо повесить мокрое полотенце или простынь.
я изловчилась и повесила.совсем другое дело,ибо спать без открытого окна нереально.
Я вообще сплю под влажным/мокрым полотенцем/простынью ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ!
Ответить
Только высыхает очень быстро, то, что на окне. У меня марля в три слоя, высыхает за 2 минуты(((
Ответить
повесьте простынь и смачивайте так, чтоб с нее капало. и время от времени (а по такой жаре раз в полчаса) поливайте из бутылки
Ответить
Я пробовала и с простынью, всё равно сохнет. Я же не буду вскакивать всю ночь. Через марлю воздуха больше проходит все же.
Ответить
согласна. я ночью оставляю окна открытыми-иначе задыхаюсь. да и ветер сейчас с ЮВ, а окна выходят на З. гари в кв. не так много...
Ответить
А у меня окна на восток. Но закрыть не могу. Если закрыть, через полчаса просто невыносимая жара и духота.
К счастью, у меня ребёнок на дым вообще не реагирует(ТТТ).
Ответить
у меня, к счастью, тоже! :) только показательно зевает, когда на улице оказываемся :) я к слову, на духоту реагирую горааааздо хуже, чем на дым. впрочем, мы все-таки на СЗ обитаем....
Ответить
поставьте таз или ведро с водой и опустите концы простыни в него. все. Спокойной ночи!
Ответить
о! а ведь это мысль!!! спасибо! :)
Ответить
С Богом! наши прадеды 5 лет войны выдержали, неужели мы не выстоим!
Ответить
да выстоим, конечно!!!! *снова приосанилась*
Ответить
Если есть "брызгалка", можно сбрызгивать. Только толку то.... ТАк и стоять возле окна с этим пульвелизатором или как там его....
Ответить
У нас в парке есть поляна большая, на ней в последнее время часто проводят корпоративы. Вот сегодня там корпоратив, до сих пор. Парка не видно,всё в густой пелене, но музыка доносится до сих пор. Чем они там дышат?...
Ответить
Винными парами :)
Джулл C.B.
6.08 23:20
Винными парами :)
Ответить
Может, у них тематическая патя. Все в противогазах и дринкают кислородные коктейли, занюхивая веселящим газом.:-)))
Ответить
:-))))) Представила в красках))))
Ответить
тогда я хочу к ним! :)
dadulia C.S.
6.08 23:25
тогда я хочу к ним! :)
Ответить
Думаете, я не хочу?? Это я с зааавистью...:-)
Ответить
они в тумане как ежики потерялись - выход найти не могут
Ответить
http://eva.ru/albumpage/100060/78926...
Ануля C.B.
6.08 23:32
Ответить
Ну нам тогда по этим данным только в тазик с водой ложиться и умирать. Пусть кто что не говорит а маски смоченные водой помогают и помогают хорошо. Окна мы тоже открываем пусть они и напрочь завешаны простынью мокрой. А то что с брызголкой бегать по квартире так это каждый тут присутствующий делает раз по 150 в день, вон у девчонок уже мозоли от них .
Ответить
Маска даже сухая помогает, вчера ходила с ней, реально лучше, чем без нее.
Ответить
чо-то я ваще в шоке! у нас щас хуже ...
мнение (aka ИМХО) **K**
6.08 23:59
чо-то я ваще в шоке! у нас щас хуже чем днем было! разве такое возможно?((
сегодня спасала детя - БРАЛА НА РАБОТУ! это ваще нонсенс!!!
а чо я потом делать буду?
щас он кстати на севере МО, по Дмитровке, недалеко от Подосиновиков (стиартельно хихикает).. там дым есть, но чуток. кислород чуется все равно! прохладно!
мы с мужем спасаемяс мойкой воздуха, вентилятором.. и не спасает! умираю от духоты и влажности! причем западло! на уличе свежее чем обычно, но зато можно не курить... ага
Ответить
вот буквально полчаса назад писала, что гари в кв. нет, а сейчас от нее глаза аж слезятся!!!первый раз!!! :(
Ответить
гари нет.. есть влажность процентОв на 200(( и нет кислорода
Ответить
такая же фигня, увлажнитель работает и сним действительно легче, так что выключить его никак.
Ответить
у меня не просто увлажнитель.. у мен...
мнение (aka ИМХО) **K**
7.08 00:20
у меня не просто увлажнитель.. у меня ЗАПАХОВ НЕТ! но и кислорода тож нет(( ФОРТОЧКА НУЖНА, а незя
Ответить
ну завесь я завесила и ничего, а если с закрытыми это вообще тоскааа.
Ответить
мнение дорогое, я выпила щас бутылочку холодненькой крушовицы и помогло, попробуй тоже, а еще на ночь пустырничка шоб не совсем плохо спалось.
Ответить
на самом деле алкоголь расширяет сосуды (вино точно, про пиво не знаю), так что мне советовали даже от приступа астмы немножко пить
Ответить
Насколько немножко? У меня астма, сейчас что-то совсем худо стало, горло перехвтывает и немеет основание языка... Страшно
Ответить
совсем немножко, чайную ложечку (с)
Ответить
ой, извините (( , до конца не дочитала
Ответить
50г попробуйте красного вина
а вообще астматику надо иметь дома лекарства! есть у вас?
Ответить
Вообще. насколько я знаю, терапевтическая доза-бокал вина лиюо пива.
Ответить
*совсем тихо* я после 2-х ЖЫРНЫХ сви...
мнение (aka ИМХО) **K**
7.08 00:16
*совсем тихо* я после 2-х ЖЫРНЫХ свиных пебрышков пью ВТОРУЮ (есть третья!).. и мне ХАРАШОООООО бля
Ответить
Ой, не дразниии, у меня закончилось, а круглосуточных магазов в нашей деревне нет, но тоже хорошо. бля
Ответить
*писально* у меня есть и многа.. я у...
мнение (aka ИМХО) **K**
7.08 00:21
*писально* у меня есть и многа.. я уже приучилась забывать об их существовании! а то б спилась))
Ответить
Выпила светлого Козела. Хорошо...


А на улице прихватил приступ кашля. При том, что астмой не страдала...
Ответить
меня седня весь день кашель бьет, тоже не астматик, ни с какой стороны, но если бьет, я радуюсь, значит могу откашлять часть той гадости, которая сидит уже во мне.
Ответить
я как последний бомж харкалась седня на лысые газоны((
Ответить
ниче-ниче, они не обидятся, а тебе хорошо.
Ответить
А меня тошнит, если долго кашляю... Рвотный рефлекс:(

Муж спас перед посадкой в такси, посоветовал заопрокинуть голову назад и часто-часто носом дышать. Помогло на какое-то время...
Ответить
да, тя даж ящик не спасет((
мнение (aka ИМХО) **K**
7.08 00:27
да, тя даж ящик не спасет((
Ответить
Ога, раньше сопьюсь)))

Надыбала гламурных розовых марлевых повязочек. Завтра опробую)
Ответить
намачи тольк, не забудь, ато без толку.
Ответить
у нас еще в загашнике осталси розовый со стразьями вазелин! *безумно разбазаривает Палпесино бохаство*
Ответить
какая-то дикая картинка рисуеццо, слава зайцев отдыхаит.
Ответить
Для дикой картинки надо срочно учиЦЦа дышать попой)
Ответить
и че? намордничек туды штоль одевать?
Ответить
респиратор засовывать))
♥sweetlyk♥ V.I.P.
7.08 00:39
респиратор засовывать))
Ответить
пля, вот люди идиото.
madam_generalova **K**
7.08 00:41
пля, вот люди идиото.
Ответить
Да, это точно плюс:)
♥sweetlyk♥ V.I.P.
7.08 00:24
Да, это точно плюс:)
Ответить
вот мну от свербления в горле спасаит пиво(( даж совсем чуток.. сцуки.. вот так пьяноство организовывается((
зато щас хоть дышу,не кашляит, не свербит
Ответить
я думаю, не зазорно на дни смога впасть в вечернее пьянство (небольшое). Оно ж расслабляить.
Ответить
даж не то шо расслабяить, лечит! *ИК...
мнение (aka ИМХО) **K**
7.08 00:25
даж не то шо расслабяить, лечит! *ИК*
Ответить
ага. адназначна и даже потеть по-моему перестала.
Ответить
*ииик-ииииик*
madam_generalova **K**
7.08 00:26
*ииик-ииииик*
Ответить
о! *щупаит шею, сиськи, спину* адназ...
мнение (aka ИМХО) **K**
7.08 00:26
о! *щупаит шею, сиськи, спину* адназначна просто важно, без ручейков!
но воздуху хотца до слез((
Ответить
так у тебя же есть баллончик оазиса, иди глони маленько, а лучше побереги до худшего момента.
Ответить
он не охлажаит! он дл работы мосга с...
мнение (aka ИМХО) **K**
7.08 00:32
110
он не охлажаит! он дл работы мосга скорей))
а ваще еще и бирегу! сую будет только хуже!(((
Ответить
вот абсолютно согласна!!!!:party1 тока им, родимым, в эти дни и спасаюсь:ups2 еще хорошо белое вино сильно разбавить минералкой и арбуза туда ледяного! или ягод каких мороженых...ммммм.....
Ответить
Эй, красавицы! идите уж тогда пьяненький топ создайте - мы тут за облаками смотрим! *строга*
Ответить
Не завидуй уж, а присоединяйся *мааааанит*. Должна же быть радость в жизни.
Ответить
*побежала на кухню за лидяной бутылей пивосикас для Жульки*
Ответить
Только топ новый открой, там выпьем :)
Ответить
да, давайте, чет мы этот быстро приговорили. (ред) да нет, нормуль еще
Ответить
даж сотни нет! вы чо! не меньше 300н...
мнение (aka ИМХО) **K**
7.08 00:28
даж сотни нет! вы чо! не меньше 300надоб!
Ответить
*чуть не сматерилас* следующий топ про "мышите-не мышите" ты будешь заводить - я уже подустала :)
Ответить
а я ваще! то З. штук 5-6 завела подр...
мнение (aka ИМХО) **K**
7.08 00:33
а я ваще! то З. штук 5-6 завела подряд, то этих 2 завела!
нашли мля крайнюю!
Ответить
С бутылками на выход: http://eva.ru/topic/77/2358742.htm :)
Ответить
как делать кислород
http://holesika.livejournal.com/535051.html
Ответить
ох ты млин))) Мы чёт такое на задворках уроков химии сочиняли - "весельчак" пытались сотворить :-)
Ответить
*нежно * ТЯПНИЦО! люди, пива уже нед...
мнение (aka ИМХО) **K**
7.08 00:26
*нежно * ТЯПНИЦО!
люди, пива уже нед!))
Ответить
А мы сейчас в Мегу гулять ездили - детей полно, подышали там свежим воздухом. В Декатлоне прохлада. Выходим на улицу, а там - ЭТО(((((Обратно в марлевых повязках ехали.
Молодежь во дворах сидит...пьет, курит. Тоже не понимаю. Животных очень жалко уличных. Птиц.

Девочки, а в мокрой марлевой повязке можно спать? Я сейчас ребенку надела ее, еще и простыней мокрой накрыла. Окна закрыты, влажность дикая.

Я свечку зажгла - специально на самый тяжелый случай взяла ее одну из Успенского монастыря в Бахчисарае. Попросила, чтобы утром мы встали - а там чистый воздух. Как в четверг.
Ответить
Ваши слова да Богу в уши *вздыхаит громко*
Ответить
В ближайшие несколько дней, по прогнозам синоптиков, в Москве и ближнем Подмосковье сохранится сильная задымленность, вызванная лесными и торфяными пожарами


А сколько дней? Несколько, млин.... Боятся уже предсказывать.
Ответить
БЫЛА СЕДЛНЯ В Охотном ряду.. до замерзлост не морозят уже, но ПРОХЛАДНООО!
Ответить
А чего мы так спряталис? :)))))))
Ответить
тож удивилась, это наверное не то мнение.
Ответить
Дышать не будем, нечем:(. Собралась в воскресенье сваливать в Калининград, так в аэропортах тоже фигня творится:(
Ответить
Девченки, с вами так хорошо, но надо идти спать (читай мучится).. эээх.
Ответить
Фотки нашего города:
http://eva.ru/albumpage/41877/789284.htm
Ответить
Были в кино - жара. В Рио - жара тож...
Элла Кацнельбоген C.B.
7.08 00:55
Были в кино - жара. В Рио - жара тоже. Только в машине нормально было. Так че там с прогнозами? У нас вроде дым но без вони.
Ответить
ну блин...без вони? Прочла и побежала балкон открвать - нюхать... Може принюхаться и возможно, но дышать то нечем((( Вдохнула - буд то сигарету выкурила с одной затяжки...задраилась и поползла в кровать... *обиженно так*
Ответить
Ох, москвичи, прочитала вас, аж страшно! Держитесь!!
Ответить
http://eva.ru/albumpage/108642/789099.htm
Спасибо за сочувствие))
Ответить
Маска смоченная водой помогает хорошо. правда.вдыхаешь уже прохладный воздух.
Сегодня шла мимо аптеки, на дверях вывеска "масок нет" (
Ответить
Я утром ажиотаж застала в аптеке (почти как зимой во время гриппа), сметали маски упаковками.
Ответить
А у нас горбольница (8 корпусов, огромная территория) в лесу! стоит. Вокруг тоже лес. И он горит. (Мы рядом, км 10 где-то). И меня тошнит от дыма. А больницу сказали будут эвакуировать. Больных-то куда? Еще у меня подруга рожает в эти дни - лежит как раз в этой больнице. Говорит, новорожденные все с перегревом лежат, многие гипоксией страдают. Кондеев в больничке, понятно, нет. Окна открывать не разрешают.
Ответить
ужас какой!!! Держитесь
Ответить
Держите нас в курсе дела, хорошо?
Ответить
ЮЗ - ни фига не рассеивается. Неужели до понедельника....
Ответить
блин в холодильнике температура +18 О_О
а у меня там лекарства, которые надо до +10 кажись хранить, и морозить низя....
че делать-то? ппц..............
Ответить
Не критично, мне кажется.
Ответить
да? а что-то можно сделать чтобы уменьшить Т в х-ке?
продуктов убавить там если тока?....
Ответить
На максимуме стоит? переместите менее критичные продукты и более габаритные подальше от морозильной камеры.
Ответить
о! а соответстно лекарства поближе, да? там еще сзади стенка намороженая была в х-ке, мы все ленились размораживать, я счас их поближе к ней положила, но не знаю, лучше это или нет...
лекарства будет жаль потерять, я счас ими лечусь и они недешевые....
тока и определишь хер, испортились они или нет...
Ответить
Ничего с ними не стало, не волнуйтесь. Лекарства да, ближе к морозилке - там холоднее всегда, почему овощи всегда в самом дальнем месте от морозилки, что им холода меньше нужно.
Ответить
Спасибо!!
сложила в два пакета их, между пакетами кубиков льда напихала. завернула в несколько слоев газет, и наверх к дальней стенке положила.
в морозилку два хладоэлемента положила - давно пора было про них вспомнить, буду их по-одному рядом с лекарствами класть.
все, пойду спать. завтра в Можайск поеду к тетке.
Ответить
Спокойной ночи :)
Джулл C.B.
7.08 03:20
150
Спокойной ночи :)
Ответить
спасибо и вам!!!! :)
Чучундра C.S.
7.08 03:23
спасибо и вам!!!! :)
Ответить
М.б. мощность подрегулировать? Выставить на побольше.
Ответить
она на максимуме на 7-ке....
Чучундра C.S.
7.08 02:55
она на максимуме на 7-ке....
Ответить
Сегодня еще хуже чем вчера. плюс ко всему у нас на балконе появилось с десяток ос.
Ответить
У нас опять пипец, Раменский район, но птички поют. попривыкли наверное.Да и я уже принюхалась. А вчера вечером мамашки с детьми гуляли, я обалдела если честно.
Ответить
У нас в Раменском на площадке под окнами никто не гулял. Парка, находящегося в 200 м из окна не вижу.
Поеду счас на дачу, может там легче, не смотря на то, что дача в черте города.
Грят, Поповка горит и лес в Холодово.
Ответить
ептыть, лес в Холодово?Это получается в черте города? Я не слышала... А поповка уточните где?
Ответить
Не знаю, знакомый грил, что из окна видел. Думаю, что лес за Поповкой.
Да и в новостях сказали, что горит совсем рядом с мск, в раменском районе.
Ответить
Уточнила. говорят горит п.Геофизика, это от раменского нууу метров 300 максимум.
Ответить
Мы с Вами соседи )) Вы со стороны Свободы?
Про Поповку слышала несколько дней назад. Не может она столько гореть, должны уж потушить.
Ответить
Соседи :) Мы на чернавке, ближе к церкви.
У нас дым как наш, так и соседский :), думаю.
Ответить
Поняла, а мы у почты )
Муми-Маша *
7.08 11:24
Поняла, а мы у почты )
Ответить
(мрачно и тоскливо) Не будем дышать. Не верю. За окном густая мгла. И просвета ей нет.
На балконе сегодня утром нашла сдохшего голубя. Во ужас-то. Это к какой трубе Апокалипсиса отнести? К третей не иначе. Щас в окно выгляну, а там, блин, уже конь блед скачет. Ахахаха... (истерически ржОт)
Ответить
Аха, конь блед... А мы ему из тумана: "Лоша-а-а-адка-а-а-а!.."
У меня тоже истерика, да?:)
Ответить
а я держусь. жуткий кашель ,но держусь.Вот мне интересно как в стародавние времена с такими пожарами боролись ....
Ответить
Ну не тока рындами... :):):) Вот как боролись:

http://www.beenergy.ru/history/russian-history/47552-jubilejj-pozharnojj-okhrany-rossii.-kak-na-rusi-s.html

что однако не мешало выгорать дотла целым городам...
Ответить
Я лесные пожары имею ввиду
Ответить
Да как с ними бороться-то могли? :(
При степных пожарах пускали встречный пал. Не уверена, что в лесу это корректно сработает.
Ответить
Угу, если горел лес - никак не боролись. Против Божьей кары :) не попрешь! Тогда ведь пожарной авиации и гидротехники не было. Единственное, что делали, это предупредительные меры для населенных пунктов принимали: боронили, полосы отчуждения делали, пожарные пруды организовывали и НАБАТОМ, который стоял в каждой деревне, (а не рындами нах!!! рында - это вообще корабельный колокол!) предупреждали соседей о пожаре. И вообще в старину леса горели не из-за шашлычников, грибников и ягодников, а значит - горели не так часто, как ныне...
Ответить
это точно и болота никто не осушал.
Ответить
Дадада!
Starlet C.S.
7.08 11:03
Дадада!
Ответить
(криво ухмыляясь) На зов "Лоша-а-а-ад-ка-а-а-а!.." не токо конь блед прискачет, но и конь бел, конь рыж, конь ворон, а также вся многочисленная армия болельщиков ЦСКА... (ржОт глумливо и еще более истерически)
Ответить
*мрачно* Вот прям так и прискачут? Приползут - и то хорошо!
Ответить
Аленка, где ты кислородные баллоны брала? У меня у мужа астма тяжелая. Скорую ему сегодня ночью вызывала. Не могли сами приступ купировать... :(
Ответить
Вот здесь http://www.lekarctva.ru/search/?text=%EA%E8%F1%EB%EE%F0%EE%E4&s%5B%5D=5&s%5B%5D=1&s%5B%5D=10&s%5B%5D=7&s%5B%5D=9&s%5B%5D=13&s%5B%5D=8&s%5B%5D=11&s%5B%5D=2&s%5B%5D=3&s%5B%5D=15&s%5B%5D=16&s%5B%5D=17&s%5B%5D=18&s%5B%5D=19&s%5B%5D=20&s%5B%5D=21&s%5B%5D=22&s%5B%5D=23&s%5B%5D=24
Вишь, щас только на Хорошевском пишут, что есть. Ты прям звони туда и с трагизьмом в голосе проси забронировать.Пока пробуй, я пошла визитку второй аптеки искать
Ответить
Аптека Эвалар на Октябрьской Калужская пл., д.1 (499) 230-18-71
Ну и попробуй погуглить другие аптеки этой сетки, наверняка они с одного склада тарятся.
Ответить
Звонила туда час назад, сказали, что нет ничего :(
В сети ИФК тоже нет, до понедельника не будет.
Ответить
В Эваларе никуища нет. :( Буду гуглякацца дальше.
Ответить
Да нинайдут они нас, точно грю... Или друг друга потопчут в дыму - те, которые болельщики, так точно.
Ответить
Динамо-видимость не более 100 метров.куда ехать-не понимаю.
Ответить
Девы, откройте секрет, те, кто пишут " нет кондея, закрыла все окна", ЧЕМ вы дышите????? Я реально не понимаю. Оно откроешь, да - воняет, но хоть как-то легче все равно., а так - как дышать? Тряпки мокрые прохлады не дают и кислорода тоже.
Ответить
Вот так и дышим - через раз, млин :(
Ночь была очень тяжелая. Всю ночь реально спала под мокрым пододеяльником - просто мочила в ванной и практически не отжимая укутывалась и пыталась дремать :(
Сейчас на работе сижу с такой башко, как будто вчера была знатная вечеринка... Тяжелая и грустная...
Ответить
офигиваем и глотаем остатки воздуха
Ответить
Я так "выживаю": закрываю окна и с брызгалкой по квартире хожу, на себе мокрая майка, на голове полотенце :-(. Попробовала сетку марлей обтянуть и мочить, не помогает...высыхает быстро и запах есть.
Ответить
Муж сделал 3 самодельных вентилятора (благо игрушек море) у нас 2 пацана - электроники всякой поломанной масса (машинки, вертолеты, роботы и т.п.).
А я еще с ним борюсь всю жизнь, чтобы он хлам не собирал дома:)))
В общем эти вентиляторы уже 2 суток без перерыва работают. С мокрыми тряпками я завязала, от них много влаги и дышать тяжелее. Вытяжка на кухне в полную мощность работает, тоже 2 дня уже ( как окна закрыли) и в ванной вытяжка постоянно включена.

А у меня вопрос про кондиционеры, у кого они есть конечно, они с улицы вообще воздух не берут, в квартиру вообще не попадает дым, или запах гари, или еще что-то ненужное?
Собралась покупать зимой-весной, меня конечно уже ничего не остановит, только заранее хочу понять какой лучше всего именно для такого ада брать - страшно теперь жить:)
Так и дышим, все таки это лучше чем сильно "накуренное" помещение, которое возникает если открыть окно.
Ответить
ЮАО Коломенская - жуть. Молоко. Сплошная пелена, соседний дом не вижу.... Поеду к своим под Звенигород.
Ответить
А давайте немного позитива))) http://www.joksland.ru/perezhili_leto.html
Ответить
было уже...
madam_generalova **K**
7.08 10:32
было уже...
Ответить
Забавная ссылка :)
Джулл C.B.
7.08 11:34
Забавная ссылка :)
Ответить
В Видном все хуже, за полчаса пропал соседний дом((((((
Ответить
Да, видимость упала. Дымом плотно затянуло, соседнего дома не видно.
Ответить
А почему не объяснят в СМИ, ОТКУДА это такое????
Ответить
боятся сказать правду((((((
Ответить
да сами не знают
happypeppy V.I.P.
7.08 10:32
да сами не знают
Ответить
Все всё знают!
Anonymous
7.08 10:39
Все всё знают!
Ответить
Что вам объяснить? Смотрите Росси 24 там каждые 10 минут по циклу все объясняют. Кругом горят леса, тлеют торфяники и дым с примесью веществ от процесса горения затягивает на Москву и Московскую область и регионы.
Ответить
Шо, мало объясняют? Вроде бы в новос...
холерная Басенька *
7.08 10:56
Шо, мало объясняют? Вроде бы в новостях все уши уже прожужжали и даже с картинками.
Ответить
Всем доброго дня.
У нас становится получше, чуть-чуть прояснилось. Юго-Западная.
Ответить
Я видимо на какой-то другой Юго-западной живу - у нас на Анохина хуже чем вчера, я вчера хоть соседний дом видла, сейчас и он в молоке. И деревья - ни один лист не шевелится, полный штиль, блин, пусть хоть было бы +50, но с кислородом. Я хоть своих зелёных человечков(детей) сегодня в Иваново отправила на выходные подышать, а сама завтра гостей встречаю.
Ответить
Вот и меня больше всего полный штиль убивает:(
Ответить
Я не со вчера сравниваю, а с сегодня. Некоторые дома проявились, с утра их не было. И 31-ю больницу уже видно ( у меня на 2 стороны окна выходят, по одну сторону - на Лобачевского, и универ видно в нормальную погоду, по другую - тропаревский лес и Салют)
Ответить
у нас все еще плохо
Morieta C.S.
7.08 10:41
у нас все еще плохо
Ответить
Хорошо!а у нас утро туманное, утро седое. но рекорд вчерашнего дня не побит (но еще не вечер, понимаю)
Ответить
Это вам показалось из-за солнышка:) Я по мед факультету слежу-вчера я его видела (очертания) Сейчас нет :(
Ответить
Сейчас сказали в новостях многие посольства в Москве эвакуируют срочно своих работников, а до нас никому дела нет, почему нас не эвакуируют?
Ответить
так они на родину наверное едут :) а нас куда ?
Ответить
Да я согласна отсидеться в каком нибудь "бомбоубежище" ведь есть они у нас в каждм районе, где нибудь глубоко под землей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%89%D0%B5
Ответить
все бомбоубежища заняты под склады.
Ответить
Со словами " Спасайся кто может" уже далеко от Москвы главный гражданин города ( имеется ввиду мэр), чего, видимо и остальным советует!
Ответить
У кого по химии 5? Обьясните дымовая завеса плотная, а запаха гари нет(хотя мож принюхались) Что это в воздухе, чем дышим сейчас? Газ выветрился ,а что осталось то?
Ответить
Мелкодисперсная зола))
ЛюЛюка ***
7.08 10:40
Мелкодисперсная зола))
Ответить
ПРосто приинюхались.
Ответить
Вот-вот, висит белая пелена, почти не воняет
Ответить
У нас сильно воняет, как же так? Все окна закрыла, сидим с дочкой в марлевых повязках. В квартире все равно дым вонючий.
Ответить
УРА! мне привезли кислородный баллон! теперь не так опасаюсь за детку и свой рассудок :party2
Ответить
Где заказывали и почем?
Ответить
деткин папа подвез. не спрашивала, где и почем...
Ответить
ПОнятно :(
Хотя мне муж не советует ими пользоваться - говорит, что они привыкание вызывают и предназначены для астматиков больше.
На что я ему сказала. что в такой мгле не долго самому до астматика дойти :(
Ответить
я ребенку даю подышать, когда зевать начинает и когда спит.... вот пойдем в магаз вечером-с собой возьмем. малоличё...
Ответить
А мы все красной сыпью пошли((, муж говорит у него такого никогда не было, причем всё лицо и чешется.
Ответить
У нас дети такие. Особенно, старший - все лицо, под шеей, шея....
Ответить
Утро встретило нас дымом Отечества h...
нежные москали в ядовитом дыму
7.08 10:46
Ответить
Пожелайте удачи. Я должна сегодня от...
Желтая субмарина **K**
7.08 10:49
Пожелайте удачи. Я должна сегодня отправить Катю с мамой (уломала-таки ее, хотя проще танк вручную с места сдвинуть, чесслово, чем уговорить маму оставить любимую работу)в Прибалтику. Вечером. Еще не знаю чем, как, когда, - но отправлю. Как в том анекдоте "Надо уезжать, хоть чучелом, хоть тушкой". Пошла "громить" авиакассы и ж/д. Ребенок уже на грани... Вариантов нет.
Ответить
Удачи Вам! Чтобы все получилось!

Да. детей жалко в этой ситуации очень :(
Ответить
Удачи!
А я хотела своих детей сегодня к свекрам отпрвить на Вятку. Думала, на машине отвезем, да куда там. Муж- астматик задыхается, ничего не может, а ехать через Владимирскую и Нижегородскую области. :( Билетов на поезд нет. Самолеты туда не летают. МЛЯТЬ!!! (извините, это у меня нервы уже не выдерживают)
Ответить
Удачи Вам!!!!!! все будет хорошо!!! :):):)
Ответить
Удачи вам!
Tarja **K**
7.08 11:28
Удачи вам!
Ответить
УДАЧИ!!!!! вот просто У-ДА-ЧИ!!!!!!!
Ответить
удачи Вам! Я очень, очень рада за Вас! Вы стойкая и здравомыслящая женщина, и Ваши советы многим тут помогли, спасибо! :)
Ответить
Удачи.
levitan C.S.
7.08 13:36
230
Удачи.
Ответить
Посмотрела камеры на яндаксе. Юг у нас вообще не проглядывается, а север чуток дышит :)
Ответить
А в Варшаву залило:
http://news.mail.ru/incident/4227227/
Ответить
ЗАО улучшений нет, только хуже. в квартире все окна закрыты, дома сауна, дышать не чем, вытяжка в квартире не работает. я уже с трудом встаю, болит голова. пот в 100 ручьев не прекращаясь. хелп, что делать, чтобы легче было дыщать в квартире, т.к. окна не открыть, от одного глотка воздуха начинаешь задыхаться, глаза режет и слезяться. распрыскиваем воду по квартире.
Ответить
пейте больше воды. душ каждый час принимайте. умывайтесь еще чаще
Ответить
Вы знаете я валидол сосу от кашля вроде помогает, может самовнушение, но как начинается приступ, валидол сразу под язык.
Ответить
Доброе утро,наверно... Вот у нас Медведково. Снимала 5 минут назад,на дату на фото не смотрите,фотик глючит от жары:(( http://eva.ru/albumpage/172042/789304.htm
Ответить
в чертаново еще хуже, соседнего дома вообще не видно....просто жуть, а кричат, что самое сильное задымление было вчера - уроды
Ответить
Ой, ну ужас :(
Джулл C.B.
7.08 11:42
Ой, ну ужас :(
Ответить
У нас еще хуже. Была только что возле дома-корабля на Тульской, в Альфа-банке. Он примерно в середине здания. Торцов не видно....
Ответить
Млять, только что услышала в новостях, что в Польше дождь такой сильный, что затопило машины, а в Австрии за несколько дней выпала двухмесячная норма осадкой. Да что ж это, почему до нас не доходит.
Точно подумаешь о заговоре.
Ответить
:-( У нас так же, как вчера, фотки в паспортеhttp://eva.ru/albumpage/125530/789152.htm , если не хуже...уже почему-то плакать хочется :-(
Ответить
а я уже...с утра периодически реву
Ответить
не надо.Держитесь.Я сама на валерьянке.
Ответить
До сегодняшнего дня окно в спальне у...
Танцующая с Ветром **K**
7.08 11:13
До сегодняшнего дня окно в спальне у нас было открыто, утром, когда не обнаружила соседнего дома, закрыла его, дышать стало нечем.
Девочки, есть ли смысл открыть окна и повесить влажную марлю в пару слоев? Спасет ли это от дыма и даст ли хоть каплю воздуха или оставить все просто закрытым?
Ребенок приехал в среду.. дома не был 2 месяца, наскучался и кричит, что ему тут хорошо.
Ответить
Смысл есть!! Это точно! Только не марля висит у нас а простыня, прибила ее на кнопки и постоянно брызгаю, вонь не пропускает но хоть капля "воздуха" есть!
Ответить
А у меня мама не хочет окна портить :( Лучше г.вном дышать. Я фигею.
Ответить
я перестала завешивать окна, т.к. дышать ну вообще нечем!!!! о том, что закрыть все окна-вообще речи не идет, сдохнем нафик :( но у нас гарью редко пахнет в квартире (мы с подветренной стороны оказались, к счастью) а за окном ничего не видно
Ответить
У нас тоже все окна завешаны мокрыми простынями. Правда, вчера вечером от влажного воздуха просто парилка была. Но это лучше, чем дым.
Ответить
Ага) напоминает финскую сауну, точь в точь . Пот ручьями, все влажное вокруг, воздуха почти ноль, но блин гари нет, супер, мож похудеем))
Ответить
У меня 42. Я могу совсем исчезнуть ))
Ответить
ой, тростинка какая будете , прям потом можно за кустик спрятаться и тю-тю))).
Ответить
Придут долгожданные дожди, и меня сдует ветром )) Даже кустик не поможет
Ответить
Ничо, вам в маршрутках интенсивно сдачу мелочью давать начнут! Проверено! Как худею - там мне пятаками... Не сносит! ;-)
Ответить
Вспомнила "Универ". Помните ? - "Дедушка - 160, папа - 158, бабушка - 157, ты, Таня, 154 - МЫ ВЫМИРАЕМ!!!!!!" :)))))
Ответить
Я не могу закрывать окна:( У меня сразу в глазах темнеет, и я падать начинаю.
Ответить
Я пробовала вешать простыни не плотные, все равно воняет.Опять все позакрывала,горло раздирает :sad3
Ответить
СВАО полная ж...., не видно вообще ничего, хуже чем вчера.
Ответить
Очень не понравилась инфо о эвакуации посольств.Очень.Там уже ,значит знают,что ни о каком рассеивании к понедельнику речи быть не может
Ответить
А кто сказал, что к понедельнику? СМИ осторожно вещают о "к середине следующей недели"...
Ответить
по ТВ обещали и обещают.
Ответить
ВАО, такая же фигня, ничего не видно, гораздо хуже, чем было вчера
Ответить
Я тоже в ВАО, Преображенка, кошмар п...
Танцующая с Ветром **K**
7.08 11:29
Я тоже в ВАО, Преображенка, кошмар просто. Соседнего дома не видно.
Ответить
ЮАО, м.Орехово - м.Домодедовская. Пиздец продолжает усугубляться. По-моему, стало еще хуже, чем было в 7 утра.
Ответить
Северное Тушино. Дыму точно больше чем вчера, но он белый и не сильно вонючий. Настроение гораздо бодрее чем вчера. Сын на удивление легко всё переносит. Но думаю все-таки увезти в понедельник-вторник в Петрозаводск
Ответить
вот и я подметила, что хоть и больше смога, но воняет он не так сильно. хотя, может, принюхались просто... а мне своего вывезти некуда :( переносит на ура, но рвется гулять, а гулять низзззя :(
Ответить
но пахнуть гарью стало больше, чем в 8 утра или у меня уже глюки?
Ответить
Мне кажется, что не больше, но институт радиофизики уже почти не видно(((
Ответить
а что это тогда...туман?:think
Ответить
в 8 утра мы спали. мы вообще сегодня в 9.30 проснулись-окна не закрыли, вот и выспались нормально :)
Ответить
а мы вообще до 10.40 продрыхли - тоже с открытыми окнами. и Бодрячком сейчас.
Ответить
:) а жизнь то налаживается!!! как любил говаривать один мой знакомый психотерапэут: человек-самая адаптивная скотина в мире.... мда....
Ответить
Ну только на это и надежда)))
Ответить
Да мне в общем тоже некуда, я в Петрозаводск исключительно в походы каталась, да алко-туры... Но готова хоть в палатку уехать жить.
Ответить
Комменты поражают((((((
http://news.rambler.ru/7199742/
Ответить
Мы решили все же валить из Москвы, ближе к Твери. Нету сил больше.
Ответить
а куда, Жанн? просто куда-то или к р...
Элла Кацнельбоген C.B.
7.08 11:52
а куда, Жанн? просто куда-то или к родным?
Ответить
В Твери так же, пишет друг, дым
Ответить
Не будем дышать. Посмотрела вчера фильм Знамение про вспышки на Солнце, пожары, рыдала два часа, это про нас, это Апокалипсис, никто же не говорит о причинах такой жары, от которой пожары.
Ответить
Отставить панику! И телевизор на хер выкинуть
Ответить
наша песня хороша-начинай сначала....
Ответить
жесть....дома снесли :) у нас тоже т...
Ласковая горгона *
7.08 11:53
жесть....дома снесли :) у нас тоже такая же бяка :((((
Ответить
Мне уже кажется, что как было раньше уже не будет НИКОГДА :'( :'( :'(
Ответить
Как хорошо что я сейчас с ребенком не дома, не в Подольске. Мы сейчас в Сибири у нас +15 и дожди. Вообще не понимаю как вы сейчас дышите(((
Ответить
В Долгопе туман, но вони нет. Что же...
Элла Кацнельбоген C.B.
7.08 11:52
В Долгопе туман, но вони нет. Что же это тогда?
Ответить
Ой неужели со вторника 30? http://gi...
Элла Кацнельбоген C.B.
7.08 11:57
Ой неужели со вторника 30? http://gismeteo.ru/city/weekly/4368/
вижу 19 градусов даже:-0 будет это?
а при 19 смог все равно будет, если не будет дождей?
Ответить
при виде +19 начинается истерический смех :)
Ответить
А из нашего окна http://eva.ru/album...
Саратога V.I.P.
7.08 11:57
А из нашего окна

http://eva.ru/albumpage/7361/789318.htm

До дома напротив - 50 метров максимум.
Ответить
а "Живность" на фото - это уже мутантики? :)
Ответить
Это гусенИчка. Домашнее, панимаш, жЫвотное.
Ответить
прЭлЭстно! :)
Зелененькая, миленькая такая :)

А вид из окна да. удручающий.
Ответить
Ага. Ее муж нарисовал, когда стекла разрисовывали к Новому году. Мы рисовали с дочкой дедморозов и елки, а муж вот эту вот прелесть.

Потом, когда снимали рисунки, гусенИчка отказалась отклеиваться, и мы решили ее оставить :) Так и живет. А листик мы к ней потом приклеили.
Ответить
а у нас так "живет" грузовик на стек...
Ласковая горгона *
7.08 12:12
а у нас так "живет" грузовик на стекле :)
Ответить
Мне уже от этих фотографий дурно, дипрессия накатила, ТАКОЕ мне даже в самых кошмарных снах не снилось, ужас
Ответить
Я тоже сфоткала, но не умею на компьютер перекидывать, у нас еще хуже. Солнце у нас маленькая точка сквозь дым.
Ответить
У нас не точка.. так, светловатое пятно....
Ответить
Похоже, терпеть придется до сентября:

http://lenta.ru/news/2010/08/07/smog/
Ответить
Читаю и дурею, и это пишут люди, которые сидят в своих квартирах, у которых ничего не сгорело, которые не больны. Ах, смог, смог, дышать нечем. Первый раз, что ли. Когда на Дальнем Востоке горела тайга местные такого хая не поднимали. А вы, божемой, какие нежные. Дышать нечем. Кондиционеров нет. А вы спросите, в той же Рязани много кондиционеров, там люди победнее вас, в городе на расстоянии вытянутой руки ничего не видно. И ничего, не ноют, зайдите на рязанские форумы, люди решают как пожарам помочь, а не мотают сопли на кулак. Недаром горят, что Москва зажралась. Божемой, посольства эвакуируют, но это ваша страна, вы живете здесь вот и переживайте за тех, кто остался без крова, а не рыдайте, что дышать нечем.
Ответить
А открыто. неанонимно, кишка тонка написать?
Ответить
Вонючка заграничная, иди подмойся, в...
Элла Кацнельбоген C.B.
7.08 12:00
300
Вонючка заграничная, иди подмойся, воняет жуть как, хуже смога.
Ответить
ну вот откуда вы такая овца, а? все ...
Ласковая горгона *
7.08 12:02
ну вот откуда вы такая овца, а? все переживают, а некоторые и стараются помогать тем, кто оказался в зоне пожаров, но почему ж мы не можем поныть - мы только это себе и можем позволить...одно другому не мешает
Ответить
почему дамо до сих пор не отправила ...
Элла Кацнельбоген C.B.
7.08 12:03
почему дамо до сих пор не отправила ничего погорельцам? а тока воняет на форуме?
Ответить
сильнА переживает - не может до банка от расстройства дойти
Ответить
Больная? Засунь голову в дым от костра, ну как хорошо тебе уродка?
Ответить
а какие ваши предложения ? вывести детей на улицу и делать вид что все зашибись. Или вас в принципе москвичи напрягают и вы решили высказаться ?
Ответить
Да она бзднула и ушла, такие змеюки только на такое и способны.
Ответить
Блин, я сегодня на молочку ходила, так вот на обратном пути маму с коляской ( с грудничком) увидела на лавочке, ничего, сидит себе, семечки грызёт. У меня волосы на голове зашевелились, жуть, я еле тащилась, а ей всё лесом... Ребёнка жалко.
А вот наш аноним видать представления не имеет, что в Москве на расстоянии 10 метров ничего не видно и на улице задыхаются люди..
Ответить
А мы вчера с ребенком вышли по делам, так он сам попросил надеть ему маску, так как дышать было нечем, пришлось вернуться из марли быстро смастерила в 8 слоев, если б ребенок в коляске мог говорить...
Ответить
ДОКАЗАНО! маски не помогают!!!
Ответить
А на лицо пробовали? Помогает!!
Ответить
Тонкие новомодные не помогают, а мок...
холерная Басенька *
7.08 16:27
Тонкие новомодные не помогают, а мокрая марля в несколько слоев очень даже помогает.
Ответить
Мы в Мегу вчера ездили-туда на такси, обратно машин не было, пришлось на автобусе, сыну 1,7 тоже маску сшила из марли и ваты, так ничего, не снимал :-) ,я очень нервничала , хоть и были на улице общим счётом минут 10, а в автобусе кондиционер работал, но чувства вины у меня сильное, очень малыша жалко было.
Ответить
всегда есть люди, которые ноют, боятся, которым реально плох-о(беременные, астматики, дети), а есть люди, которые ищут куда уехать и увезти людей, а еще есть те, кто реально помогает. А на этом форуме в основном мамочки с детьми, которые (в большинстве случаев) переживают за детей и родителей! А Вы, не видя реальной ситуации и так сказать не нюхнув нашего пороху не имеете право на такие высказывания!
Ответить
Что мы говорим. Нет у меня пока возможности жить в своей квартире, в одной комнатушке пока задыхаемся, дочь страдает приступами удушья, я ночью проснулась вся в красной сыпи, глаза режет, носоглотку дерет, мысли суицидные, старший с пороком сердца мучается от жары и аллергии, денег на кондиционер нет, даже еслибы были, очередь на установку огромная. Мне плохо, детям моим плохо, в Новокосино ничего не видно, у нас еще самый мощный крематорий в мире через дорогу. МНЕ ПЛОХО. Я держалась долго, у меня выдержка не слабая, но и я уже сдаюсь, я плачу уже. Всем сочувствую, но когда тебе хреново, тут уже не о чем не думаешь. Это естественная реакция страдающего тела. Если не поныть, я свихнусь. Успокоительные на меня не действуют, на меня даже наркоз не действует
Ответить
Ну чего молчишь тварь?
Ответить
а ты приезжай на экскурсию, закалённая)
Ответить
Вот никогда не велась на склоки и высказывания серых овец... Но тут, звиняйте, прорвало.
Да ты, дуро серое, хоть понимаешь, что такое смог в многомиллионном мегаполисе, который и без пожаров каждый день задыхается от пробок и промышленных испарений???!!!
Мне, блядь, нет дела до посольств, которые эвакуируют куда-то там. Мне на это насрать с высокой колокольни. За тех, кто остался без крова, я, канеш, переживаю, однако за них уже взялось переживать государство, без крова они не останутся.
Но мне реально тревожно за здоровье моих детей, которых вывезти сейчас из этого ада нет возможности, за жизнь моего мужа, у которого в этой ситуации обострилась тяжелая астма. Что я могу сделать? Пойти горящие под Москвой торфяники собственной жопой тушить???
Ответить
Оль, позвони мне.
Купава C.S.
7.08 12:30
Оль, позвони мне.
Ответить
Позвоню. Щас только успокоюсь. Прорвало меня. Плачу сижу, остановиться не могу.
Стресс. Ночь бессонная. Апокалиптически-урбанистический сюр за окном. Сизый воздух в квартире. Сдохший голубь на балконе. Ну чьи, скажите, нервы это выдержат?!! Не, это я еще долго держалась...
Ответить
"Недаром горят, что Москва зажралась" -дефчонка Мааасквичка сто пудов!!!)))) и мааасквичей любит до сраки прям!!
Ответить
вот дуркО!
а не подумалО каково деткам в онкоцентрах, где нет кондеев? они тоже зажрались?
Ответить
так пусть ваше сраное правительство поставит туда кондеи! а вы продолжайте драть задницы за гребаных путиных и медведевых!
Ответить
Вы лучше напишите Президенту, и попросите чтобы поставили, поставят. Я что не прошу у Президента, все дает, хороший у нас Президент
Ответить
ну хорошо,что вы имеете счастье драть задницу за другое правительство, а нам "посчастливилось" жить именно в России, за это, конечно же, надо нас всех полить дерьмом....не, ну вот к чему вы сейчас здесь вот так выступаете,а? негде негатив сбросить, что ли?
Ответить
Ну, наверно все настолько офуенно в жизни, что и квакнуть против страшно. :-) Вот сюда и приходят "счастьем поделиццо". :-) :-)
Ответить
Дык кто мешал остальным рыдать и ныть здесь на форуме? Не хотели - не ныли, а мы хотим - и ноем. А ты засунь голову в задницу, дыши там глубже, а в эту тему больше не приходи.
Ответить
Пошла нахуй, шлюха молдавская.
холерная Басенька *
7.08 16:25
Пошла нахуй, шлюха молдавская.
Ответить
Аниматор развлекается
Ответить
Искренее советую вам убрать пожелание. Была связана с этим и точно знаю, пожелание такими словами по вам же и ударяют. Аниматору ничего не будет, а вас на "заметку" возьмут. Это особое пожелание - код, сказав которое, вы открывает дорогу к своей душе Сатане. Не пугаю, прислушайтесь. Уберите и скажите, что бес попутал. Даже если не верите, лучше не рисковать.
Ответить
Прочитала на одном форуме "знакомая из черногории вернулась. говорит, в европе все над россией смеются. россия горит, а путин в качестве меры предлагает пить зеленый чай"
Ответить
Че-то мне не помнится, чтобы мы над Грецией, например, смеялись, когда у них был ад. И над Америкой с их мексиканским заливом, вроде, не смеемся. А что, надо?
Ответить
Молодцы ребята. Мы как-то сопереживаем их наводнениям. Вот уж точно говорят ,что русский народ отличается от всех остальных своим состраданием.
Ответить
слушайте, да ладно кто-то где-то усл...
Ласковая горгона *
7.08 12:22
слушайте, да ладно кто-то где-то услышал стеб = это ведь не значит, что все хихикают....у нас тоже дураков на просторах нашей необъятной хватает, которые только злорадствуют
Ответить
Была в Черногории 3 года назад, полыхала она тогда - мама не горюй, весь отпуск насмарку, всей Европой тушили, потушить не могли, так, что уж кому смеяться - только не им. Да и от Путина про зелёный чай не слышала, может у них в Черногории, переводчики не знают русского??
Ответить
Она каждый год горит (и приморье, и север) я сама каждый год туда выезжаю, а раньше и жила там, может это она что-то там недопоняла....
Ответить
А я усердно пью зеленый чай! люблю я его до жути, а щас так усердно что аж из ушей капает.
Ответить
Зато мы, бля, когда Европе хреново, посылаем туда десанты МЧС-овцев и тонны спецтехники.
Слов нет.
А Черногория... Я три недели назад оттуда вернулась. Было у меня ощущение, что я Россию и не покидала... :)
Ответить
Подруга вчера из Германии спрашивает" ну, что-вы еще не задохнулись от жары и смога?" если б не подруга...послала бы сразу навсегда!
Ответить
немчура! слов нет.
evgenia mama **K**
7.08 12:22
немчура! слов нет.
Ответить
В критической ситуации из человека наружу выходят инстинкты. Я поняла, я - ОНАЖЕМАТЬ. Иначе как объяснить мое желание прибить некоторых индивидов? Сейчас иду. Глаза слезятся, у морды мокрая тряпка. Одета в тонкую кофточку с рукавом 3/4. Ощущаю, что неприкрытый лоб и открытая часть рук нестерпимо горят, какая-то дрянь точно в воздухе. И идет на встречу семья: мама, дочка и ребенок, мальчик. Обе дамо в масках, видать, хреново им, но прогуливаются. А детеныш, квёлый такой, идет, глазки трет и кашляет. Без маски! БЛЯ!!!! Две козы!!! Остановилась, высказалась, а они: а что, воды у нас с собой нет... Ага, и киоски все закрыты! Отдала свою воду и свою тряпку ребенку, вывернув на другую сторону. Но ведь не уверена, что они тут же за углом ее не выбросят!
Это че, "Да хрен с ним, еще нарожаем!"?
Ответить
Разговаривала вчера товарищем из Израиля, спрашивает - как дела, я говорю, хреновенько.
Он - что случилось?
Я - коротко пересказываю последние события о пожарах и прочем.
Его ответ:
*** (06.08.2010 10:49)
ах ... я думал у тебя что-то личное ...
у вас ... так это уроды у вас правят, путин и банда
кстати, у нас по пол-года за +40, остальное время за +30

Так что это не только аниматоры так думают.
Ответить
СВОА в полной дымовой завесе!!! Просто в полной, не видно вообще нечего из окна , просто вообще, ни дороги ни дома ни магазина, руку вытягиваешь и все - дальше ПУСТОТА!!
Ответить
ВАО (Кожухово-Новокосино) тоже самое
Ответить
подтверждаю
все будет хорошо *
7.08 12:30
подтверждаю
Ответить
Вешняки (рядом с вами) фото сегодня http://static.eva.ru/eva/90000-100000/93148/photoalbum/2182030340000250.jpg и для примера 4 августа http://static.eva.ru/eva/90000-100000/93148/photoalbum/2181968672000250.jpg
Ответить
а еще неделю назад я видела Вешняки из этого окна:(((
http://eva.ru/albumpage/34398/789335.htm
Ответить
Кошмар :( Сегодня туда собиралась - не поеду нафик.
Ответить
НЕ НАДО!!!!!!
evgenia mama **K**
7.08 12:31
НЕ НАДО!!!!!!
Ответить
ЧЕрт!
Я думала валить из Балашихи, домой, а оказывается там еще хуже? :(((
Куда ж податься.
Ответить
"Если засунуть руку в банку с серной кислотой, то почувствуешь, что у неё нет дна." У меня ощущение, что это уже никогда не закончится, пойду срублю деревья во дворе - злая я на них, что стоят и не качаются...
Ответить
Может, лучше их раскачать? Глядишь, и ветер появится:)
Ответить
Преображенка дым усилился,трындец полный
Ответить
Рязанский проспект.. Ужасс((((
Ответить
Динамо-соседний дом не видно.Все,я в предистеричном состоянии.Денег нет..выехать не на что.Два дня назад проводила дочку,в суматохе мой кошелек остался у нее в сумке.В подъезде только я одна,все выехали.
Ответить
Я вчера вечером решила посмотреть много ли окон горит,
была в шоке из всего большого многоподъездного дома 5-6 окон, и стало мне ещё хуже, что я здесь делаю все давно сбежали(((
Ответить
Домодедово почти все рейсы задерживает.
Я в шоке, вечером работал в штатном режиме.
Муж утром должен был прилететь в 5:30, я не дождалась, уснула.
Проснулась сейчас, на телефоне сообщение
"это ПИ*ДЕЦ! я НЕ понимаю КАК мы сели!!!"
Ответить
Совсем всё затянуло:(( Нихера не видно:((( Старшие вчера нацепили маски и сходили в кино,подышать там.. Мелкий спит щас,замотаный в мокрое полотенце и грелка со льдом под попой,ну хоть чуть поспит..Зубы ещё блин у него лезут,мать их,нашли время.Окна закупорены,духотища,а гарью всё равно несёт(((( ааа,поплакаться,держаться нету больше сил..
Ответить
Держитесь :(
Пунш *
7.08 12:42
Держитесь :(
Ответить
Надо найти!!!! Я вот представляю какого сейчас бедненьким тем кто на родильном кресле, вот мрак то (((
Ответить
У меня погруга позавчера рожала,горит там не об том думаешь..Жарко в роддоме,но не воняет.Вот их в пон. должны выписать,вот это да,как поедут домой... Бедные малышики:(((
Ответить
Господи, пошли нам ветерок северный@@@@@@@@@@
Ответить
Может уже наконец потушат эти долбаные торфяники.

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/08/07/n_1530890.shtml
Ответить
Из всего выше сказанного про другие страны ясно только одно - задохнись Россия нафиг, давно мечтали. Не езжайте туда там гарь и вообще все правительство других стран сваливайте обратно пока они все не задохнуться! Убивает такое отношение людей бля... зла уже не хватает. Когда смертельные эпидемии где нить , так давайте наших врачей туда, спасать жизни когда сами знают что жизнь их на волоске и обратно не все вернуться, но наши же едут, при чем добровольно. Наводнение в сша - давайте туда еду затаривать самолетами, да столько что нашей больше раз в 200 чем всей остальной, пожары где - давайте срочно помощь. А тут горишь нахрен так тебе хрен кто руку подаст, еще и дороги закроют что бы мы не выезжали чему я вообще не удивлюсь если это в ближайшие дни будет. Пару самолетиков дали для тушения и то все оборуд.нашенское. фу мерзкие какие. а потом жалуются почему мы к ним жопой. Короче сори, прям трясет всю от злости и мы еще бесчеловечные получаемся. ну ну. аукнится еще
Ответить
Согласна - даже элементарно мобильные мед.пункты могли бы устроить, маски раздавать населению, кислородные пункты организовать, чтобы хоть глоток человек мог сделать, какие-нибудь комнаты отдыха с холодным чистым воздухом. Нет, что вы, чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу.
Ответить
Вот все вами перечисленное занимает минимум усилий и денег!!! Почему не делают всего этого минимума???? Это самое первое и необходимое для того что бы не задохнулись те кто на улице. Нет епть нам надо на маски цены поднять раз в 20 и на воду и что бы ползали в ногах
Ответить
Подождите. Германия одной из первых предложила помощь в тушении пожаров. Но руководство в лице В.В.Путина гордо отказалось от помощи. Подозреваю, остальные посмотрели - и предлагать не стали. Так что чего теперь... Видимо, ждут, пока сами попросим. Это я не гордая, могу пять раз предложить. :-)
Вон украинцы молодцы - особо не церемонились с предложениями, просто прислали технику. Понятное дело, что там свой интерес - гарь от Воронежских лесов прямым ходом туда дует, но все ж...
Ответить
Лена, немцы предложили помощь а ля мобильные госпитали, врачи и медикаменты. Этого добра у Шойгу хватает. Да и не нужно оно. Ситуация же не та совершенно. Вот Кужугетыч с Путиным и отказались. На хрена козе баян? А спецтехнику и собственно помощь в тушении немцы не предлагали!!!
Ответить
А чего тогда казахи с узбеками предложили? Тоже где-то мелькнуло....
Ответить
Про узбеков не слышала. А Назарбаев прислал в Россию два вертолета и группу спасателей. Работают.
Ответить
во блин! а вам что, все должны, что ли??Порядок в своей стране наведите, а потом другим претензии предъявляйте!
Ответить
Слушайте, ИДИТЕ НАХУЙ!
Ответить
Сука не заходи больше сюда
Ответить
как страшно:-))) а что такая реакция? правда глаза колет?:-)
Ответить
Желаю вам счастья, здоровья и никогда не попадать в подобную ситуацию...
Ответить
Я вызвала себе скорую плохо было, приехала молоденькая девчушка сунула мне под язык (мои же!!!) две таблетки глицина и уехала, охуеть, у меня давление сердце, вот и вся помощь, а ещё посоветовала корвалол пить. Теперь когда плохо спасаюсь сама как могу, вчера сердце как ножом кто режет так болит и надежды на скорую даже нет.
Ответить
США и Германия предупредили своих об опасности поездки в Москву. А тут! Пилят на куй,где обращение к нации? ,Где на хуй лужков,долбанные депутаты и президент?Что делать на куй
Ответить
они все заткнулись и сидят , при чем в ДРУГИХ городах и странах, тут нет ни одного! И не хрена нам все не говорят, тоже мне бля свобода слова
Ответить
Вот меня тоже поражает, почем дым не разгоняют??? Перед парадами можно тучи разогнать, а сейчас?
Ответить
Да я тоже думала. Лужков орал что зимой будет тучи гонять,чтоб снега не было,почему сейчас не может пригнать сюда,хоть одну?? Мы даже на снег согласны:(((
Ответить
Это технически и химически невозможно. Дым и тучи - это "две большие разницы".
Ответить
Все равно не понимаю, какого беременные и дети в Москве сидят. Не верю, что ничего нельзя сделать. Ну нет денег уехать, золото продайте, технику продайте, что угодно продайте, кредит возьмите, но уезжайте. Не с кем ребенка отправить, бросайте все, работу, квартиру и езжайте сами. Моя подруга просто сказала на работе, что завтра не придет, хотят, пусть увольняют, за три часа собрала детей, села в поезд и уехала в Питер.
Ответить
Вот прям вся Москва и Подмосковье забьет на работу, сядет на поезд и уедет в Питер. Как же эти "умные" задолбали
Ответить
бля, еще одна.... :fight2
dadulia C.S.
7.08 12:53
бля, еще одна.... :fight2
Ответить
А вы дама вумная до жути! Да прусь я тут вот и сижу!!! Не понимает она что может не быть денег, ехать не куда, продай ептель квартиру, машину брось работу и вали, а потом детей которые в пузе и которые на руках кормить ты будешь, или мы сдыхать уже собрались!!?
Ответить
А те беременные особи, которым в авг...
Тайный Советник -оплот гедонизма V.I.P.
7.08 12:58
А те беременные особи, которым в августе рожать им куда бехать из Москвы, в какие поля рожать собираться?
Ответить
У меня 37 недель почти. Куда прикаже...
Элла Кацнельбоген C.B.
7.08 13:01
У меня 37 недель почти. Куда прикажете поехать рожать? Детей никто забирать не хочет - ни мама, ни свекровь.
Ответить
У меня мама лежачая, как я её брошу??? Вот и сидим с ребенком здесь.
Ответить
Только что по двору, сигналя, проехали 2 свадебные машины. Парочка одиноких прохожих в масках помахала им руками. Зато свадьба молодым запомнится.
Ответить
в нашем подъезде тоже сегодня свадьба
Ответить
Интересно, а по народныем приметам ДЫМ в день свадьбы к чему?
Ветер- к ветреной жизни, а вот дым?
Ответить
ну это что то вроде того что они будут работать сутками и не видеть друг друга, як в дыму)
Ответить
Зато денЮх много будет : )
На самом деле многим моложоженам в одном моменте можно позавидовать - большинство ведь в путешествие куда-нибудь не сегодня-завтра рванет....
Ответить
У меня за окном все утро лимузины шуруют :)
Я так думаю, они из загса в ресторан, а потом бегом в путешествие.
Ответить
У нас тож с утра гудели свадебные кортежи....Да уж, запомнится....И дай Бог, чтоб в ресторане кондеи были.
Ответить
По Тв сказали, что МЧС переведн на к...
Бородинка Четвертинского V.I.P.
7.08 12:54
По Тв сказали, что МЧС переведн на круглосуточный режим тушения. Это что ж? До этого только днем тушили?
Ответить
Да, а ночью "караулили".
Ответить
Вот, выше ссылку давали: http://eva.ru/topic/77/2358696.htm?messageId=58563639 До этого за ними присматривали, мля.
Ответить
Юго запад. Дымовая завеса. отсиживаемся в Икеи. Думаю куда детей вывезти?
Ответить
вот тоже думаю надо выбираться в магазин, но выходить страшно
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)