Школа
179

в маршрутке ребенку место должны уступать?

Спрашиваю серьезно. т.к. на самом деле не знаю. ехали вчера с дочерью 4 года в маршрутке, где все места аняты, но водитель останавливается и забирае пассажиров все равно. когда маршрутка остановилась. я спросила,есть ли места-водила сказал есть, ну мы с дочкой и прыгнули туда. оказалось, что мест нет, ну и просит я ни кого не стала, т.к. ехать было 2 остановки, но просто небезопасно, т.к. дочь дергало из стороны в сторону. вавтобусе я всегда прошу уступить место ребенку, сама не сажусь. а в маршрутке как? к слову, плачу я только за себя, т.к. дочь сидит у меня на коленках, если мест лишних нет.

Свернуть
Ответить
Начнем с того, что водитель НЕ ДОЛЖЕН (точнее, ему ЗАПРЕЩЕНО) подсаживать пассажиров, если заняты все сидячие места.
Ребенок имеет право на посадочное место, если оплатил его. В ином случае родитель обязан взять его на колени.
Когда я ездила на маршрутках... и заходили пассажиры с детьми, то я обычно предлагала подержать ребенка на коленях у себя... или поставить его к окну рядом с моим местом, чтобы я могла его придержать.
Ответить
+100 я тоже часто беру ребенка к себе на колени, либо облакачиваю, на себя, что б его не матыляло, особенно если у мамочки сумки в руках, но встать и уступить не считаю нужным. вполне достаточно поддержать ребенка и дать ему точку опоры.
тем более ребенок занимает меньше пространства свободного места, чем я - взрослый человек. и моя, согнутая пополам фигура, доставит больше небезопасности в маршрутке (если например при толчке я упаду на этого же сидячего ребенка), чем легенький малыш, которого лубой сможет поймать на лету
Ответить
Блин, вот бы нам в Киев такие законы ))) У нас водилы останавливаются даже тогда, когда двери не отрываются... а потом ругаются, что пассажиры им своими жопами двери ломают )))
Ответить
У нас в Ялте запрещено. ГАИ штрафует.
Ответить
вы Одессу посетите и сразу киевский ...
Любимая и любящая. Жена и мать C.B.
23.10 15:31
вы Одессу посетите и сразу киевский транспорт раем покажется. было бы у нас метро ;-)
Ответить
Ха-ха, я прошлым летом погостила в Одессе, фишку сразу просекла, старалась везде, где возможно, ходить пешком)) мне потом долго московский транспорт казался раем)
Ответить
Согласна
ИраКли C.S.
30.10 19:07
Согласна
Ответить
+++
ЮпКа_Ягодная Рыбка_Царевна_Фея **K**
1.11 04:40
+++
Ответить
В маршрутке стоя не то, что детям, взрослым опасно ехать. Никто не должен был рисковать своей жизнью. А вы должны были выйти, поняв, что мест нет.
Ответить
места уступают - старикам, инвалидам, беременным и людям с детьми (не детям!).
Ответить
Сейчас в автобусах включают запись, где просят уступать места детям дошкольного возраста.
Ответить
в городских, в которых с водителя не ТРЕБУЮТ план
Ответить
это в автобусе. в маршрутке - это не имеет смысла, так как кол-во людей находящихся в марщрутке не должно превышать количества сидячих мест.
Ответить
Надо было выйти и дождаться маршрутки с местами. Уступать никто не должен в маршрутке.
Ответить
+1 а лучше написать жалобу на водителя в их дирекцию
Ответить
да кому это надо? я сколько ездила, все водилы стоячих брали, вернее пасажиры сами лезли.
Ответить
Точно
listochek V.I.P.
22.10 15:23
Точно
Ответить
Смотря какая маршрутка. В газельке е...
Труляля брат Труляли *
21.10 11:20
Смотря какая маршрутка. В газельке ехать стоя небезопасно, запрещено, да и неудобно. В мерседесе еще более-менее, но тоже не ахти. Я без ребенка-то в такие стоя не лезу, даже если спешу, а с ребенком уж и подавно. А в микроавтобусе-маршрутке, типа "Богдана", уступлю, не переломлюсь.
Ответить
Не должны. В общем-то никто и никому не должен. Каждый платит за проезд одинаковую сумму. Если вы видели, что мест нет, то незачем было ехать с ребенком стоя.
Ответить
Вы не правы. В общественном транспорте (НЕ маршрутках) пасажиры должны уступать места определенным категориям граждан. Пассажиры с малолетними детьми подпадают под эту категорию.

ЗЫ: точнее, не должны. Но это НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовано.
ЗЫ ЗЫ: еще точнее, они НЕ имеют права занимать места, предназначенные для тех самых категорий граждан... которым рекомендовано уступать место.
Ответить
в автобусах, да, должны, там даже на стенках рисунками обозначены места для инвалидов и пассажиров с детьми.
а в маршрутках льготных проездов нет, так что кто первый попу уронил на кресло, того и место :)
Ответить
безусловно
Вес/на C.B.
21.10 13:50
безусловно
Ответить
В маршрутках есть одно льготное место, в каждой маршрутке висит информация.
Ответить
Это место для инвалида ВОВ. Они же - единственные, кто имеет права на бесплатный проезд в маршрутке. Но только не больше одного на одну машину.
Ответить
имхо, место либо уступают, либо нет, независимо от вида транспорта, ибо это вопрос культуры и вежливости.
согласна, никто никому ничего не должен. Это вопрос совести.
Ответить
Я бы потребовала остановить. Еще мне ребенка по маршрутке мотылять стоймя не хватало:-(
Ответить
я не сажусь с дитём в такие маршрутки, если есть места, то оплачиваю её место. Если нет, приедет другая.
Ответить
а почему вы вообще задаете этот вопрос?
Вот представьте - раз маршрутка переполненная, значит наверняка дело было к вечеру, к возвращению людей с работы.
Вот едете вы после рабочего дня, с трудом удалось пробиться в эту маршрутку, вы заплатили, сели. Тут заходит мамаша с ребенком, на стоячие места. Почему я должна им уступать место?
Если 2 остановки всего, то либо идите пешком, либо ждите другую маршрутку.

Говорить об уступке места можно в метро, где все заходят скопом, и садится тот, кто успел. Вот некоторых реально можно поднять, ибо сидят незаслуженно так сказать :)
А в маршрутке, где количество мест обозначено, и все они сидячие, а размер маршрутки не особо позволяет там стоять - то что вы вошли туда и встали, да еще и с ребенком - только лично ваше дело.
Ответить
Я с троими езжу, плачу только за себя. Обычно не сажусь в полную. Часто, если по дороге наполняется, кто-то предлагает взять ребу на руки. Ну вот как-то так. И вообще с одним можно на коленях, думаю...
Ответить
Маршрутка самый опасный транспорт, зачем вы вообще им пользуетесь? Да еще с ребенком. Слов нет.
Ответить
Что предлагаете? Стоять и ждать часами автобуса?
Ответить
а вы готовы рисковать жизнью своего ребенка ?
Ответить
Кому суждено быть повешенным, тот не утонет...
На маршрутках в авариях детей погибает не меньше, чем в личных авто.
Ответить
Жить в большом городе - это в принципе постоянный риск. Маршрутка в этом смысле ничуть не опаснее и не безопаснее всего прочего.
Ответить
Нет, можно минутами ту же маршрутку.
Можно доехать до конечной маршрутки, чтобы гарантировано занять место... (обычно маршрутки загружены только в одну сторону).
Если честно... Когда нужно проехать 1-2 остановки, я бы села в маршрутку, где все места заняты. И попросила бы кого-нибудь взять ребенка "к себе под крыло"... Ну, или на колени... или между коленей зажать;-) Обычно на такие мои просьбы какой-нибудь молодой мужчина или юная девушка вставали (я обычно ездила по маршруту, где машины переполнены студентами геолого-разведочного и дружбы народов;-)

ЗЫ: я без понтов пишу. Т.к. вожу только года три как. До этого ездила и на маршрутках переполненных... и на джихад-такси без автокресла дите возила. Честно: каждый раз на дом такси не вызывала... и по сорок минут автобуса не ждала.
Ответить
Да нет, вы меня неправильно поняли :-) Я же отвечала на реплику: "зачем вы вообще пользуетесь маршрутками". А то, что стоять в них нельзя - это даже без комментариев, конечно стоять нельзя.
Ответить
а где это часами? в Москве интервал автобусов 10-15 мин и всегда почти маршруты дублируются, от метро по крайней мере многие едут в одном направлении.
Ответить
До фигищща маршрутов, где интервал движения и полчаса, и час;-)
Ответить
А как быть, если в городе нет муниципального транспорта? Пешком ходить? Летом была в регионе, где только маршрутки.
Ответить
помойму это ребенок должен уступить место, пересев на колени матери (если он маленький), точней мать сама должна взять ребенка и освободить мисто.
если же ребенок большой, то как правило, со школьной скамьи учат таких деток уступить место.
но ИМХО уступать надо только пожелым, либо беременным. просто здоровой молодухе или парню разумеется уступать никто не должен. НО!!! это при условии если вы заплатили за проезд это маленького пассажира.
в вашем случае вы за ребенка не платите. а человек, сидящий уже на оплаченном месте не должен вам уступать свое место. он то влазил в пустую маршрутку.
а то что водитель берет "лишних" пассажиров, уже сидящего пассажира волновать не должно
Я бы не уступила. не из-за того, что я сволочь бессердечная, а просто потому, что в маршретке проезд строго по местам. и я плачу за то, что б я сидела.
вы пишите, что ребенку небезопасно стоять в маршрутке, но так как ездят наши маршрутки, то и взрослому тоже стоять не безопасно.
так что ИМХО вы не имеете права претендовать на место. но и если вам все таки уступят, вы не должны чувствовать себя сконфужено, садитесь смело!
Ответить
пожЕлой - это какой возраст?
Ответить
А если не "влазил", а садился в маршрутку - то как тогда?
Ответить
2 остановки можно и пешочком..а если в лом-езжайте на таксо
Ответить
Вы ведь имеете в виду не опасный джихад-сервис (тонированная убитая шестерка, которая всегда к вашим услугам - лишь руку подними), а услуги лицензированных фирм?
Супер! Дождь застал вас за километр от дома... возле лесопарка... Вы связываетесь с диспетчером проверенной фирмы. И через полчаса приезжает логан с детским автокреслом. Всего-то за девятьсот рублей:-7
Правда, к тому времени вы вымокли с ребенком настолько, что вам предлагают занять место в грузовом отсеке для перевозки животных:-D
Ответить
Да я в шоке от рассуждений некоторых тут людей :-) Такое впечатление, что они живут в каком-то своем параллельном мире, где нет пробок, где не надо ждать автобусов, где все такси оборудованы детскими креслами и обладают умением телепортироваться в точку вызова. Конечно, живя в таком мире, очень разумно и правильно рассуждать об опасности маршруток.
Ответить
я не то имела в виду..я предложила автору альтернативные варианты маршрутке и нежеланию ждать часами автобус вот и все)) я езжу (слава богу это редко, но все же бывает) с ребенком на автобусе,метро, маршрутке и никогда не прошу уступить ему место. да и пешком пройтись тоже не гнушаюсь, если идти относительно недалеко.
Ответить
А тут тот же джихад-сервис, тока на убитой газели и стоймя:-)
Да, "всего" за 900 рублей ехать 2 остановки и полчаса мокнуть под дождем - этта крута.
Ответить
4 года уже большой ребенок, почему кто-то уступать должен?
Ответить
Да ладно... большой.
Труляля брат Труляли *
21.10 11:21
Да ладно... большой.
Ответить
а у вас есть дети? небось груднички?:)
Ответить
моему 6, но 4хлетку считаю уже большим:-)
Ответить
Не должны. И садиться с ребенком в маршрутку, где нет свободных мест, тоже не следует.
Ответить
Моему сыну 8 лет, он рослый ребенок, почти с меня ростом , и меня очень удивляет, что ВСЕГДА, когда мы заходим в транспорт, ему уступают место. Сама уступаю место детям лет до 5, на руки могу взять только если у меня много вещей и они стоят рядом с моим местом и их надо придерживать.
Ответить
зачем детям уступать место? проще его придержать или зажать между коленей.
это куда проще и удобней, чем самой встать и занять большее пространство нежели ребенок
ребенкина попка займет 20 см креслового пространства, зато вы займете приличный объем в маршрутке
тогда уже проще уступить место самой мамаше, что б она села и взяла своего ребенка к себе. а вы стойте себе спокойненько
Ответить
Тут в прошлом году в метро девушка пыталась уступить место моему рослому тогда еще 9-летнему сыну...я в ужасе была...поблагодарила конечно, но объяснила конечно, что он будет стоять.
А насчет маршруток. Знаете не стоит заходить если нет мест и вы не готовы стоять, особенно это касается Газелей...стоять взрослому человеку в три погибели очень затруднительно, а в Мерсе или Форде...вполне можно и постоять.
Ответить
Удивителен вопрос. Маршрутка - это то, что = маршрутное такси? Газелька? Тогда просто попросила б меня высадить. И или пешком прошла бы две остановки, или ждала другого транспорта. Стоя в таком пепелаце с ребенком не езжу. Точка. И рассуждаю так же. Из серии - это ж "такси", странно уступать место в такси. Встань, я сяду? Или речь об автобусике таком, уменьшенном? Молча стоя б проехала. Опять же - это такси типо, только стоя там удобнее держаться, если что.
Ответить
А почему Вы не потребовали вас высад...
Ирина (да хрен с ним,с ником) V.I.P.
21.10 13:12
А почему Вы не потребовали вас высадить, когда оказалось, что фактически, мест нет?
По сабжу, собственно, нет, никто никому уступать не обязан. Маршрутка - транспорт для СИДЯЧИХ. И если кто-то стоит - это его личный выбор (это если не рассматривать вопрос о правилах, которые нарушает сам водитель).
Ответить
нет, не должны. Если мест нет, то не...
Звать не надо, сама приду C.B.
21.10 14:15
нет, не должны. Если мест нет, то не то что с ребенком, я сама стоять согнутой в три погибели не буду.
Ответить
+++++
Anonymous
21.10 14:17
+++++
Ответить
+1
Если б я увидела, что мест на самом деле нет, то сказала бы водителю, чтобы остановил и выпустил нас обратно.
Ответить
да-да, прежде чем заплатить за проезд. Сделала бы так же.
Ответить
Вы отвечаете за безопасность своего ребенка в маршрутке, поэтому увидев, что мест нет, Вы обязаны были выйти, чтобы не подвергать здоровье ребенка риску.
Ответить
вот как раз на днях в переполненную маршрутку ( терпеть не могу!) села онажемать с двумя детьми и коляской. дети, естественно, ввинтились в толпу и начали вести себя так, как обычно ведут себя дети в транспорте - толкаться и с хохотом валиться друг на друга. один мужчина уступил место, онажемать села сама (!) и периодически спрашивала "ну вы там как?".
я подумала - может, это я чего не понимаю?
Ответить
Епт, а как она коляску то затащила? даже если это трость.
Ответить
вы просто плохо знаете онажематерей...
Ответить
там была совершенно конкретная онажемать. коляска, конечно, не здоровая, прогулочная. водитель даже и не собирался её сажать - выпускал людей. на робкие попытки сказать, что, мол, и так достатошно, последовала реплика: "я что, ждать буду?! поместимся!"
поместились.... детей ловили всем салоном.
Ответить
по моим наблюдениям (но, может, я ошибаюсь) это такой специальный приемчик у мамашек, чтобы рядом сидящий тоже встал и уступил второе место, и семейство расположится с комфортом))) не, я бы на месте уступившего прямо предложила бы ей усадить именно обоих детей, когда уступаю сама, обращаюсь непосредственно к ребенку, а то действительно бывает, что садится онажемать, а деть продолжает стоять.
Ответить
Онижематери сами не садятся, а сажают деточек лет до 16-18.
Ответить
Думаю, в маршрутках не должны. Но сама уступаю детям, беременным и стареньким. Когда ездила с ребенком, понимала, что мне никто ничего не должен, но очень многие уступали. К слову, у нас уже большинство маршруток со стоячими местами- миниавтобусы такие.
Ответить
Именно детям? Или папам-мамам с детьми? Согласитесь, разница есть.
Ответить
Маленькие дети ездят обычно в сопровождении6) поэтому уступаю детям с папами-мамами:)
Ответить
Понятно, что в сопровождении. Но зачастую мама, увешанная сумками, сажает своё дитя, а сама стоит, согнувшись в три погибели рядом. Раздражает, честно говоря. Я-то, как правило, уступаю место МАМЕ с ребёнком. а не Ребёнку в сопровождении мамы.

Как ни странно. но папы адыкватнее, садятся сами, а детей на колени. :-)
Ответить
А как на коленях поместить и сумки, и ребенка? Я обычно тоже детей сажаю, а сумки на них складываю.
Ответить
Не поверите-только что из магазина.
В кассу огроменная очередь.Тут открывается вторая касса,мы четвертые в новой очереди.Из покупок овощи,кефир и курица.После нас женщина с малышом на руках,в руках у дитя шоколадка.Ну понятно дело предложили ей с одним товаром и ребенкам пройти вперед.И тут она зовет "Маша,идите сюда....".Чинно подходит дочка с мужем,а там...полнющая тележка.
Вот как бывает)))
Ответить
Обидно, наверное! ;-)
listochek V.I.P.
23.10 17:00
Обидно, наверное! ;-)
Ответить
А чего за маршрутки то у вас такие? Что стоять приходится согнувшись? Че это за такое чудо автопрома Газель?
У нас маршрутки - Мерседесы Спринтеры, стоять спокойно получается.
Ответить
В Газели некоторым тоже нормально стоять ))) особо мелким. Мне, например, и в спринтере башкой в потолок приходится упираться. Очень радовалась, когда киевские маршрутовладельцы пересели на Богданы и Эталоны. Места до фига, никода ниче не упирается. разве что колени в сидение впередистоящее. но то мелочи...
Ответить
Я вот живу в отдаленном от метро районе, поэтому маршрутками приходится пользоваться постоянно (Газелей у нас нет, только большие маршрутки). Конечно, с ребенком (у меня младшей 4,5 года) стараюсь не ездить в переполненных маршрутках, но иногда выхода другого нет (утром и вечером у нас все маршрутки переполнены, а автобусы ездят редко и очень медленно). Мне с дочкой в маршрутках всегда место уступают, хотя я никогда об этом не прошу. Сама тоже уступлю место маленькому ребенку в маршрутке (если еду без детей). При этом я понимаю, что в маршрутке места уступать не обязаны, тут дело просто в человеческой порядочности. Кстати, вот в пресловутых автобусах фиг дождешься, чтоб ребенку место уступили - по моих наблюдениям автобусами у нас пользуются только пенсионеры, инвалиды, многодетные и прочие льготники, у кого проезд бесплатный...:)
Ответить
:) не "по моиХ", а "по моиМ наблюдениям" :)
Ответить
Ну в пятницу в конце рабочего дня еще и не таких ошибок понаделаешь :)
Ответить
Я вас очень поддерживаю в плане человеческой порядочности, но
не зря в маршрутка запрещено ездить стоя. Это опасно. Сидите на своем месте. Оно, может, спасти.
Ответить
Возможно, Вы правы. Но это получается какая-то двойная мораль: т.е. если моему ребенку чужие люди уступают место и тем самым подвергают себя опасности - это нормально, а если я свою задницу подниму, чтоб уступить чужому ребенку - ох, какой ужас, это же опасно!..
О том, что у нас в районе плохо с транспортом, я уже писала. И действительно, у многих нет другой возможности добраться в нужное время в нужное место, кроме как в переполненной маршрутке. На такси не у всех деньги есть, да и такси в нашем захолустье - именно кавказцы на тонированных жигулях, т.е. ничем не безопаснее.
Ответить
В данной ситуации нет.Вы еще и подве...
Надежда Круппская C.B.
22.10 19:33
В данной ситуации нет.Вы еще и подвергли опасности себя и ребенка,так как могли бы сразу поросить вас высадить.
Ответить
Тут пара аспектов. Водитель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА брать пассажиров, если нет сидячих мест. Это раз. Второе. Никто не должен уступить вам место. Это не автобус и не метро. Почему я должна стоять, согнувшись раком, если я заплатила за нолрмальный проезд. Вас никто силком в эту машину не заталкиавл. Если вы вошли и обнаружили, что мест нет, надо было попросить остановиться и просто выйти, а не подвергать себя и ребенка опасности.
А то вы не знаете, что эти маршрутки - самый опасный танспорт. Наберут туда водил-чурок из аулов, они и лихачат, как угорелые на дорогах. Сколько раз сама замечания делала... Уроды, блин!
Ответить
Ой, вчера как раз тоже самое было, только "с другой стороны", специально с ребенком дошли под дождем до конечной, полчаса стояли ждали маршрутку (вечер, пробки), буквально на следующей остановке входит мать с ребенком, мест нет, но она все равно едет, вокруг все молодые сидели, ну и я решила, что есть, кому уступить место, кроме меня (они встали возле нас), но неприятно, совесть мучила, но я была ОЧЕНЬ уставшая и с тяжелыми большими пакетами. Там идти минут пять от того места, где они сели до конечной, вот что это?
Ответить
Желающих уступить, кстати, так и не нашлось, а ехали они довольно долго. Ребенок, правда, молчал, я опасалась, что он начнет ныть и проситься сесть) вот такая хреновая поездка получилась вместо релакса после тяжелого дня и перед вечерней кучей домашних дел)
Ответить
тот же дождь или просто ребенок уста...
Назову себя Гантенбайн *
23.10 12:27
тот же дождь или просто ребенок устал, я иной раз тоже еду с дочерью, хотя со стороны кажется, что пройти нам не очень далеко... только я не очень поняла, а Вас-то чего совесть мучила - ребенок у Вас, сумки-пакеты...
Ответить
да вот так, воспитание дурацкое, вечно чувствую, что всем вокруг должна) мне показалось, она спецом именно возле меня встала, типа тоже мать с ребенком, поймем друг-друга.
Ответить
мы сидели на двух местах с ребенком, но с его огромным ранцем, спортивной сумкой для бассейна и с кучей моих пакетов. Прошли пешком четыре остановки, чтобы удобно сесть, нам ехать далеко.
Ответить
Я б предпочла стоя ехать, чем сначала под дождем на конечную идти, пусть и не сильно далеко, а потом еще там пол часа под дождем ждать. На уступание места не претендовала бы. Я когда беременая была помню залезала в автобус на нужнюю ступеньку стрательно пуз маскируя чтоб людей на уступание места не разводить, т.к. реально мне проще было стоя проехать пол часика, чем встать раньше и на конечную бежать минут 15.
Ответить
да какая там маршрутка - место не ус...
Назову себя Гантенбайн *
23.10 12:31
да какая там маршрутка - место не уступают - фиг бы с ним, лезут вперед, расталкивая всех своими задницами даже, если мы уже на этой остановке с дочерью дольше всех стоим... раньше была негласная очередь и лезущих вперед сами же пассажиры не пускали, теперь всем все до фени...
и заколебала молодежь, развалившаяся на сиденьях для пассажиров с детьми и инвалидов - в наушниках или с мобильником - в общественном транспорте, т.е. автобусах и в метро...
Ответить
Не должны.
Сама уступаю только родителям с малышами на ручках и совсем старым дедкам-бабкам, на которых без слез не взглянешь. Дочку научила держаться крепко, чтобы не летать по салону (мы часто подъезжаем 3 остановки, маршрутки забиты). Кстати, подрываются всегда уступать, и на ручки зазывают)))
Ответить
Иногда и такие мамашки попадаются, что "посади свинью за стол - она и ноги на стол".
Ехала как-то в метро, рядом со мной двое подростков сидели. Вошли две молодые женщины с маленькой девочкой, один из ребят встал, девочку усадили. Она заснула, начала на меня заваливаться, её мамашка разоралась на второго подростка: "Ты что, не видишь, что ребёнку одному неудобно? Мог бы и мне место уступить!" Парень сконфузился, встал, она уселась. После этого они с подругой косились на меня, косились, и вдруг подруга наклоняется ко мне и говорит: "А вы не уступите мне место? А то я на каблуках!"
Херасе, я почти вдвое старше и каблуки у меня не меньше! Сказала "нет", она на меня ещё и обиделась!
Ответить
где-то в инете читала про таких наглых людей, целая дискуссия там была, "любители котлет" их там назвали, масса примеров, интересно... там писалось, что им не просто надо отказывать, а так, чтобы впредь неповадно было)
Ответить
В принципе, я могла попросить уступить мне место, если ноги устали не каблуках;-) Но, разумеется, не женщину старше себя... а вот юношу - запросто.
Ответить
а подростку самому было не уступить место женщине? правильно его согнали.
Ответить
Да сволочь он! И я скотина!
Не уступившая
25.10 01:20
Да сволочь он! И я скотина!
Ответить
А женщине ребенка на колени посадить мозгов не хватило? Надо было всю лавку разогнать и улечься.
Ответить
:-D
Feeling C.B.
28.10 18:02
:-D
Ответить
прикольно! :D
Безоговорочно уступаю места старушкам/старичкам, которые не бодренькие (бодренькие сами отказываются) и беременным. На автобусах/троликах/трамваях не езжу, а в метро для маленьких детей достаточно двум людям отодвинуться друг от друга, чтобы ребенка усадить между собой (ребенок в этом случае это лет до 8-10). Еще уступаю людям, которые так выглядят, что им посидеть важнее, чем мне.
Муж, когда раз в год оказывается в метро, вообще не садится, даже если вагон не переполненный.
Ответить
не должны. нажо было выйти и подождат ьмаршрутку со свободными местами
Ответить
потребовала бы остановить маршрутку и вышла бы сразу
Ответить
Нет, не должны. Вы могли выйти из маршрутки, как только поняли, что мест нет.
Ответить
Ну и плюс ребенку уже 4 года, это не тот возраст.
Ответить
Не тот возраст - это как? Слишком большой уже, чтобы сидеть?
Наш транспорт так ходит, что и взрослым-то стоять опасно (которые хоть могут придержаться за поручни), не то что детям, дышащим в попы стоящим пассажирам.
Ответить
нет,это не обществен.транспорт.
Ответить
Помнится, на культурологии в институ...
Перфекционистка C.S.
24.10 19:49
Помнится, на культурологии в институте говорили, что ребенку место не уступают. Ну а вообще - по обстоятельствам.
Ответить
эээээ... "ребенку место не уступают" а можно узнать почему?
Ответить
Не помню, честно говоря:( Наверное, ...
Перфекционистка C.S.
25.10 18:11
Не помню, честно говоря:( Наверное, исключительно из-за возраста - "старшим нужно уступать место". Правило этикета,думаю.
Ответить
Не должны, но могли бы. Я детям в маршрутке место уступаю.
Ответить
по правилам проезда - не должны, по-человечески - дело добровольное. Если ребёнка толкают окружающие, то любой сердобольный человек уступит или на руки возьмёт
Ответить
Я так же как то запрыгнула,а мест нет, я была с сумкой, и 2 тяжелыми пакетами, мне одна женщина по своей доброй воле, взяла пакеты и держала всю дорогу. Спасибо ей большое.
Ответить
НЕТ
Заплатил-сел-доехал, нет свободных мест - жди следующую маршрутку
Ответить
А я как-то рыпнулась ребёнка посадить на колени, вошла мамаша с двумя, одному - около 7 и малышу около 3, так она зло мне так выдала: лучше вы нам место уступите. После этого сижу спокойно, пусть хоть с ясельной группой д.сада заходят, не уступлю.
Ответить
неужели есть такие...
Хотя чему удивляться...сегодня в электричке девушка с таким приличным пузиком ехала....вот гады - все косятся, ну хоть бы один жопу поднял..так нет еще две дамы отпихнули девушку беременную и побежали место занимать.
Ответить
Матери школьников, а вот скажите плиз!
Сейчас в школе учат уступать место в общественном транспорте пожилым?
Блин вот это вне моего понимания!
Сидят подростки, по 12-15 лет и ни у одного даже мысли не возникает уступить пенсии место. И даже морду не воротят в сторону, что типа не видят.
А еще дети-школьники с рюкзаками с них ростом(начальная школа), вот выше моего понимания. Либо ты ходи в школу по месту жительства, либо родители должны отвозить-привозить или транспорт должен быть специальный, что за логика извращенная!
Ответить
Ничему их в школе не учат. И дома тоже. Вчера ехала в трамвае, группа подростков не то, чтобы места уступить, - они вообще шарманку какую-то на весь вагон врубили и орали во все глотки.
Ответить
Во-во!
Мне кажется о правилах поведения и вежливости в общесте учителя или даже воспитатели теперь вообще не упоминают, типа не в их компетенции.
Я блин помню нам с сада вбивали - малышей не обижать взрослым место уступать - учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Меня иногда прям так и подмывает спросить они вообще слыхали про ТАКОЕ или это просто у них такая социальная позиция!
Ответить
В первую очередь их мамы/бабки и не учат. Сколько раз видела: сидит подросток, а его собственная мама/бабушка стоит. Ну и станет ли оно после этого чужой бабке уступать?
Ответить
Блин, в наше время это был позор! Вот реально!
Ответить
я немного, так сказать, беременна. и меня уже почти неделю так колбасит что мама не горюй!
разумеется я стараюсь улыбаться и не показывать, что мне плохо (частельно живот как прихватит, что аж давление падает от боли)
и я, сидя в маршрутке, тоже никому б место не уступила, выходит я такая свинья и невежа? мне то всего 23 года, я молодая здоровая лошадь, и не уступила бы ребенку или кому то другому место? а у меня порой даже сил не хватате на работе промурлыкать, что у меня живот прихватило.
тем более на сколько я поняла речь идет конкретно о маршрутке-газельке (так как в других маршрутках стоя ехать - одно удовольствие)
так вот в газельках нет льготных мест, все оплачивают, соответственно если я оплатила, я буду сидеть, а вновь вошедший человек, если не согласен ехать стоя, то пусть выходит. это не автобус, где уступают друг другу.
Ответить
Вас пожалеть? Кому нафик нужно, чтобы ему беременная место уступила? Родит еще ... а ты потом виноват будешь:scared1
Ответить
разе девушка "немного беременная", значит живот еще не особо виден. Она про это пишет. А чувствует себя плохо. А со стороны может казаться - что сидит молодая да здоровая, а место никому не уступает.
Ответить
да, именно это я и имела ввиду.
спасибо, конечно, Весна, что хотела меня пожалеть, но жалеть меня не надо, у меня очень долгожданная беременность, так что от того, что меня колбасит, я даже в какой-то мере получаю удовольствия.
я просто привела пример, когда люди со стороны могут подумать, вот сидит молодуха, и жопу свою не поднимет, а могла б уступить.
а мне реально в таком состоянии плевать, кто что подумает, я сидела и буду сидеть
и не в беременности дело.
у вас никогда не было, что во время критических дней так колбасит, что глазки подкатываются? и кидает то в жар то в холод?
я, например, в таком состоянии как-то ехала, так живот болел, а барышня одна (не бабулечка, а просто женщина лет 45) решила, что я должна ей уступить.
и как такому человеку отказать? откажешь - обхаит весь автобус, встать и в полуобмарочном состоянии стоять?
Ответить
не поняла, как это "уступить" в маршрутке? А самой куда?
Ответить
так же как и в автобусе. ребенка посадить - самой встать.
Ответить
Была недавно в моем городе - маршрутки все низкие, миниавтобусы. Там стоять невозможно.
Ответить
миниавтобус это что? В обычной Газели можно стоять в полный рост, если вы не 2 с половиной метра ростом.
Ответить
в желтой маршрутке нельзя стоять даже если вы 140 ростом :)
А в маршрутках типо мерседес - более менее можно.
Ответить
Я в Москве на метро Речной вокзал. Ни разу не видела таких "желтых", вы о какой марке автомобилей?
Мой рост 175 см я в любой могу стоять в полный рост, но никогда не стою, не люблю это это дело.
Ответить
Это скорее всего газели старые, там действительно и входишь сгорбившись
Я 167 если что)
Ответить
обычная газель, я там со своими 170, плюс каблук 8-10 см, могу только в позе зю стоять. И в голову не придет кому бы то ни было уступить место в маршрутке, потому как мне в этом случае нужно просто выйти:-) и ребенка своего на руки не беру, ибо оплачиваю за него всегда и в автобусе в том числе, чтобы если сидеть то сидеть нормально
Ответить
а хрен его знает, такие маленькие машинки - еще не автобус, но уже не легковушка. На 9-10 мест. Там только ребенок максимум 1,30 ростом стоять может.
Ответить
я 1,70 и в ггазеле в полный рост могу стоять, только если становлюсь возле выхода, опустившись на ступеньку и облакотившись локтем на спинки передних кресел.
а если пройти в середину маршрутки, то плечи упираются в потолок, ну никак там в полный рост не станешь
Ответить
Вчера так ехала с ребенком (почти 4г), подбежали к маршрутке мест сидячих нет, маршрутка форд высокая, он после тренировки пешком идти больше не мог(к тому моменту прошли уже около километра пешком), до остановки автобуса было еще метров 300.пришлось ехать стоя(ждать другую не могли-дома малыш,его уже кормить надо было).Девушка уступила сыну место, я отказывалась,но она настояла, на след остановке освободилось место, она на него села, я взяла своего на руки.Думаю,что никто не обязан уступать, но предложить помощь можно. я обычно предлагаю место детям или подержать сумки,если еду без детей.
Ответить
раз уж про маршрутки заговорили: ситуация:маршрутка большая полупустая,заходит на остановке девушка, проходит через всю маршрутку назад и начинает просить передать деньги. Ну почему нельзя сначала заплатить,а потом идти и садится?почему надо дергать людей?я поняла бы если час пик и она битком и сзади еще люди входят, или пожилые............
Ответить
поддержу! меня это тоже бесит.
если сижу на передних сиденьях, демонстративно надеваю наушники, что б не слушать просьбы - передайте за проезд.
но тем не менее некоторые будут упорно торобанить по плечу пока не вытащиш наушник.
они значит могут зайти и попросить передать, а я, сидящая спиной к водителю, а зимней шубе, между 2мя тушами других шуб, значит должна вывернуться, скруться в поясе, ткнуть локтем соседа, и потом еще несколько минут в таком положении сидеть и джать пока водитель отсчитает сдачу.
бесит прям!
Ответить
По возможности, не занимайте такие места.
Разумеется, если салон пустой, то чел должен сам поднять попу и отдать деньги водителю.
Ну а если человек сидит у окна, в самом конце... а маршрутка уже набита сидящими и стоящими... Ему всех растолкать, ВЫКРУТИТЬСЯ со своего места... но ни дай боги не побеспокоить ваше меломанское высочество?;-)
Если меня попросили ПЕРЕДАТЬ, я тоже не буду подрываться и вскакивать... а попрошу опять же ПЕРЕДАТЬ того, кто сидит рядом с водителем.
ЗЫ: вам нужно как можно скорее обзаводиться личным а/т. Это я вам говорю как очень нерЬвенный и немного тяготеющий к скандалу человек... которого вот уже три года как НЕ раздрОжает езда в ОТ:-7
Ответить
на счет а/т идея конечно замечательная.
но мы говорили конкретно о тех передавальщиках которые заходят в полупустую маршрутку.
частенько на конечной остановке бывает такое же. зайдет усядется поудобней, подумает, почешет затылок, потом передает.
не, ну почему перед входом в маршрутку нельзя сразу достать деньги и при входе заплатить?. тем более маршрутка на конечной остановке не сразу трогается
Ответить
Например, потому что руки заняты... а кошелек на самом дне сумочки...
Не все ведь деньги по карманам распихивают;-)
Ответить
написала ниже по этому поводу :-P
Ответить
Потому что скрючившись в три погибели на ходу ковыряться в кошельке как-то несподручно... Приятнее делать это сидя.
Ответить
а может тогда сподручней это сделать еще на остановке, пока стоишь ждешь? ;)
я например всегда перед посадкой в транспорт достаю деньги.
у меня была как то очень неприятная ситуация.
вылетала утром на работу, подбежала к остановке, запрыгнула в маршрутку, уселась, залезла в сумку, а кошелька нет - ребенок с вечера доставал деньги в школу, а я утром в попыхах забыла назад положить.
вот я лоханулась тогда!
теперь у меня чисто машинально перед посадкой в транспорт рука тянется к кошельку.
Ответить
Ага, прям из дома в кулаке зажать! :-) В левом на маршрутку, в правом на метро!
Если Вы ежедневно ездите на маршрутке - Вам виднее, конечно. А я пользуюсь ими от случая к случаю и не всегда в курсе стоимости проезда.
К тому же не знаю, что раньше подойдёт - маршрутка или трамвай/автобус/троллейбус. А иногда несёшься по ступенькам к уже ожидающей маршрутке с сумками аж в зубах. :-)
Ответить
ну увы, я не такая звезда как вы, я простой смертный человек, и не буду тут кричать про лимузины, увы, мы - лохи, пользуемся маршрутками.
Ответить
Это Вы о чём?!
Я тоже не кричу про лимузины. Я пользуюсь общественным транспортом. Просто маршрутками редко, в основном - метро и трамвай, иногда автобус-троллейбус.
Ответить
но я не в москве живу, а в ростове.
и мой маршрут работа-дом, дом-магазины, магазины-развлекательные центры, магазины-детские комплексы в основном выпадают на маршрутки и автобусы, автобус по 5 минут на каждой остановке стоит. мне проще на маршрутке
Ответить
Тогда у Вас уже выработался навык держать сумки в зубах и отсчитывать деньги стоя на остановке. Уж простите тех, кто не привык это делать в таких условиях! :-)
Ответить
Т.е. вы вылетеате из дома на работу, бежите и на бегу исхитряетесь в кошельке 25 р. наковырять? Однако, вы способная.
Ответить
я писала про полупустую высокую маршрутку, за девушкой никто не входил,могла отдать деньги и пройти сесть
Ответить
Согласитесь, что сидя деньги удобнее доставать. Особенно, если руки заняты.
Ответить
согласитесь,деньги неудобно передавать,если руки заняты
Ответить
Именно. Поэтому лучше сесть, поставить сумочки на колени, отсчитать денюжку и передать.
Ответить
а если все держат сумки? что ж только о себе то думать?
Ответить
Ну я не знаю, как ещё объяснить... Держать сумку сидя и держать сумку стоя - есть разница?
Ответить
ну если думать только о себе,то есть огромная:) а если впереди пустые кресла и чтоб передать деньги чьи -то надо встать,также как мог встать и передающий?надо бросить свои сумки и идти передавать?
Ответить
Не, ну если надо вставать, - тут однозначно, только сама-сама! :-) А если просто протянуть руку - почему бы и не помочь?
Ответить
дык, я пример привела про полупустую маршрутку,я ж не говорю,что в битком набитой маршрутке не помочь;)
Ответить
В полупустой тоже чудненько можно передавать деньги, не отрывая мадам сижу. :-) Это в совсем уж пустой сложновато сделать. :-)
Ответить
я ж и говорю передавать некому дальше было-или мне вставать или ей-я не мать тереза, думаю прежде всего о своем удобстве;)
Ответить
То есть, Вы переходите улицу на красный сигнал светофора, если не видите машин поблизости?
Ответить
если этот вопрос мне,то да, перехожу
Ответить
А, ну тогда понятно Ваше негодование. :-) Я из тех, кто в маршрутке сначала садится, а потом передает деньги. И на светофоре терпеливо жду зеленого, даже если вокруг даже звука машины нет. Потому что в первом случае такое прописано в "Правилах проезда" (не знаю, во всех ли маршрутках такое висит, или от конкретного перевозчика зависит, я езжу в месте, где один превозчик на всех маршрутах), а второе - в ПДД.
Ответить
пример со светофором не канает;) мне слишком дорого мое время,чтоб впустую стоять и ждать, к тому же светофор может быть сломан:)
Ответить
Канает. С моей точки зрения. Еще как. Потому что и в том, и в другом случае это - вопрос безопасности. И меня, и моих детей.
Вы привыкли нарушать правила. Поэтому искренне не понимаете тех, кто их соблюдает.
Ответить
а в чем здесь безопасность, что вместо нее я пойду и понесу ее деньги?
и про светофор:а если он сломан?сколько будете стоять?
Ответить
Вы определитесь, изворачивались-поворачивались, сидя на одном из трех сидений за водителем, или все ж шли по салону?
На светофоре буду стоять очень долго. Могу и минут 5-7, пока не пойму, что сломан. А для начала поищу кнопку. Может, он нажимной.
Ответить
изворачивались и поворачивались - это не ко мне;) у меня речь про другое
Ответить
А, да, извините. Вас просто попросили передать. Как объяснить... В общем, у меня в голове намертво забиты некоторые правила. Из серии - стоять на светофоре, пока не загорится зеленый. Войти в маршрутку и сесть, а потом уже передавать деньги (не для того, чтобы занять место, а потому что маршрутка часто трогается с еще не закрытой дверью). И это - автопилот. И точно так же на автопилоте я прошу передать деньги. Если мне скажут - сама пойди - я встану и пойду оплачивать проезд. Но "программу" нужно сбить. Т.е. без дополнительного понукания я не встану, поскольку безопаснее для всех, если деньги будут передаваться сидящими. Никто не летает по салону и ни на кого не падает.
Пы.Сы. На меня когда-то упал бугай килограммов 140 весу. Я тогда, приплюснутая, думала, что лучше б передал по рукам деньги, а не джентльментничал.
Ответить
потому что так безопаснее. мой отец вот также зашел в высокий полупустой автобус маршрутный. и стал возле водителя с деньгами. а то взял и резко тронулся. итог-отец в скорой с гематомой почки и трещиной в ребре. лучше б с последнего сиденья передал.
Ответить
Т.е. с сумками встать у двери, начать искать кошелек, отсчитывать там мелочь, просыпая ее на пол... Заранее заготовить - тоже не вариант, не всегда есть когда и где, не всегда элиментарно карманы есть подходящие. Я обычно если маршрутка пустая, сажусь назад, отсчитываю денежку, потом ставлю на сидение сумки и иду платить, это если впереди за это время не заполнится.
Ответить
я бы на вашем месте попросила этого вруна-водителя остановить и вышла бы...
Ответить
я так же, мне однажды тоже довелось ехать в согбенной позе, подумала,ладно, две остановки потерплю,чем на жаре стоять. А вот с ребенком точно не стала бы рисковать.
Ответить
Да уж, не дай Бог какая ситуация на дороге, летел бы этот ребенок дальше всех.
Ответить
Угу, только пока она сообразила, что сесть некуда, пока водитель на ее просьбу среагировал, пока остановиться смог, маршрутка могла дааалеко от остановки уехать, а до следующей еще так же дааалеко не доехать и топать им с ребенком дальше пешком. Я регулярно такие ситуации у нас в автобусах наблюдаю, кто-нибудь влезет, а сидячих мест уже нет, пока их высадят, назад возвращаться минут 15 не самой приятной дорогой через переходы. Уж лучше пол часа в теплом автобусе постоять по-моему.
Ответить
считаю нечего вообще в маршрутках ездить. если только нет другого варианта, а место конечно должны уступать по-хорошему если
Ответить
Да из дома вообще лучше не выходить.
Ответить
и при чём тут это?
Ксюша25_90 +
1.11 11:49
и при чём тут это?
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)