Anonymous
Все остальное
23.04.11 20:51

Накормили, блин...

Просто излить, как говорится
В среду у сына подруги был д/р. Детей было решено развлекать сегодня. Прогулка на свежем воздухе затянулась, погода сегодня просто замечательная, и дети пришли домой очень голодные.
Пока я накрывала столик для нас, подруга накрывала стол детям: пирожки с мясом, капустой, салатик овощной, рыбку достала из духовки, фруктики там всякие.
Взрослым примерно тоже самое только пару салатов типа Столичный и Мимоза.
Дети быстро все умяли и стали играть. Мы сидим чинно-мирно пьем шампанское и беседы разговариваем.
Периодически заглядываем к молодежи, чтоб на бесились сильно. Через 2 часа мой сын пожаловался, что у него болит живот, потом ещё у одного ребенка заболел, а одну девочку вырвало.
Стали думать от чего. Перебрали все возможные варианты и тут подруга признается, что вся еда осталась от празднования с родственниками. Это все стояло со среды! кроме овощного салата. Я ещё удивлялась когда она успела столько всего наготовить.
Итого: 4 ребенка с поносом и рвотой, в т. ч. мой сын и отвратное настроение и полное непонимание того, как мог взрослый человек накормить этим детей?!

а вы когда ели - не чуЙствовали, что еда "с душком"?
Мне повезло, я тяжелые салаты не ем) Салат типа Столичный при нас заправлялся. Рыбу детям из духовки достала, просто разогрела, а думала, что готовила.
В мыслях не было. Ничто не выглядело заветренным или испорченным.
Знаете, вполне может быть, что не в еде дело. Точнее, в ней, но не в её испорченности. Дети с улицы были очень голодные, нахватались всего подряд и помногу. И от этого у них кишечные проблемы.
Мою дочь когда-то сильно рвало и пронесло из-за садиковской еды. В этот день в саду была комиссия, поэтому все предназначенные в детский бульон куры в него и пошли. А партия кур была именно суповая в этот раз, а не бройлерная. В общем, бульон вышел очень крепкий, троих рвало прям в группе через пару часов, а мою скосило ближе к ночи. :-(
нее, бред по-моему. прям всех четверых вытошнило. да наверняка рыба либо мясо в пирожках испортились. со среды дать еду детям - это ж каким идиотом надо быть!
ерунда. не 4 же?
я бы еще поняла, если б это был ротавирус. но автор не пишет, чем дело кончилось.
Ну видно, что-то изначально не очень свежее было. Т.е. не за два дня испортилось, а использовалось при готовке несвежее. Рыба или мясо, скорее всего...
почему тогда родственники с той подругой не потравились в среду?
Ну потому что не совсем свежее - не означает откровенно тухлое, кроме того, взрослые и в субботу особо не потравились :)
имей таких друзей и враги уже не нужны ...
Я думаю,никто больше питаться у Вашей подруги не будет НИКОГДА.Свой авторитет она потеряла.А там уже сами решайте как Вы дальше будете общаться-питаться.
Ну и жадина ваша подруга. накормить детей несвежими продуктами.
А пирожки с мясом откуда она доставала?
Стояли на столе в корзинке, накрытые полотенцем.
Я сама так делаю, чтоб не засыхали. Только через несколько часов в холодильник ставлю, т.к. за один день мы их не съедаем.
Не верю, если стояла еда в холодильнике и изначально еда свежая была, не могла она за 3 дня настолько испортиться. У взрослых тож живот болел?
За взрослых не скажу, завтра позвоню и справлюсь о здоровье их детей, ну и про их тоже уточню. Сама ела только свежие овощи и сыр.
да уж подруга удружила,как вообще можно было детям скормить несвежую еду.решила сэкономить,и в итоге облажалась.
Что детки пили? Тортики с кремом не ели случайно? Что на сладкое было?
Может фруктами отравились, мы один раз конкретно отравились персиками, их же обрабатывают всякой дрянью.
Таки я на рыбу грешу. Пирожки, пусть и с мясом, несколько дней в холодильнике выдерживают, если она их в холодильнике держала, а вот рыба продукт скоропортящийся(
Рыба тоже 3 дня нормуль, проблемы могут быть если она изначально не слишком свежая была, или ее недостаточное время готовили.
У нас подобный случай был. 3 января ездили на елку в к/з Мир, рядом на маяковке "подруга" живет. зазывала нас как только узнала что в тех краях будем.Ребенку 2года 2мес-моему, у нее на 5 мес млад, Сказала не волнуйся, я курочку сделаю, картошечку, будет чем ребенка накормить.Пришли. Накормила. Курица не жуется, ощущение-пересушили, салат: огурец, перец свежий, помидор, зелень, я ее спрашиваю-ты зачем в свежий салат огурец соленый положила? На что она мне ответила: это все с нового года осталось, вот он и просолился. Стыдно ей было. Потом еще одна подстава с ее стороны похлеще этой была, 3 года не общаюсь с ней.
Охо-хо. У меня свекровь такая. Приезжайте завтра (в воскресенье, к примеру) на пирожки, я в среду пекла, еще остались. И тыды.
моя из недельной грудки сделала нам пловчик:ups3
Тут кто-кто рассакзывал, что его пытались накормить мясом, с которого перед готовкой смыли склизь и вроде даже червячков. Автор рассказа присутствовал при сиих действиях. Его отказ употребления кулинарного изыска в пищу другая сторона не поняла: "Так ведь всё прожарено, что такого?!" :-)
это тоже при нас было,ну а чо грит в уксусе прополоскать и можно готовить.в итоге под водой промыла и обжарила, посыпав густо и щедро приправами..писец вообще.
AD
Этож пиздец. :-О

Помните зимой тема была, как автор не хотела ехать к подруге на ДР, потому что та всё готовила на НГ И ДР, а ДР у неё 5го??? И авторица спрашивала совета, чё подруге сказать, что вот это блевальное не есть??
был смехо-блювательный топ в ДТ, где...
ШапочЬка Из Фольги _
24.04 18:36
был смехо-блювательный топ в ДТ, где автора траванули котлетами, что ли. Не помню. Или свекровь приготовила салат в тазике, в который ссал кот. Перечитала бы с удовольствием еще разок.
http://eva.ru/topic/63/2425143.htm н...
Жэтэмма V.I.P.
26.04 12:51
http://eva.ru/topic/63/2425143.htm народ помнит своих героев, продолжение тэкскать
Какие все нежные, как будто пирожки за два дня испортиться в холодильнике могут. Я пирожки вообще на неделю пеку и еще никто не травился.
Обязательно, даже не знала, что борщи каждый день варить надо.
борщ должен настояться дня два
ПятьМинутДоВосходаСолнца V.I.P.
23.04 21:50
Так и я том же, вот и получaется почти на неделю суп, ничего странного.
Щи из кислой капусты должны настояться, а борщ свежий вкусный.
Вам ща напищут, что месяц должны настаиваться)
пока капуста не скиснет?
ПятьМинутДоВосходаСолнца V.I.P.
24.04 21:11
Не ну а что, раньше ж на Руси блюдо такое было - хорошо настоявшиеся щи из кислой капусты, их еще в бутылки закрывали. Когда пробку открывали, то щи, как шампанское, выплескивались:-) С похмелья было хорошо выпивать:-)
это благородная французская плэсень ...
ПятьМинутДоВосходаСолнца V.I.P.
27.04 10:44
это благородная французская плэсень ДорГрин
Вы чё? Совсем ку ку? Это в какой же кулинарной книге написано, чтобы щи 2 дня настаивать? пол часа после варки хватит. Что вы там выстаиваете то?
Щи:-D Считается, что чем чаще их разогреваешь, тем они вкуснее.
Вы так пишите об этих щах, как-будто вы верите в приметы и гадания.
Если мне не хватает кислоты, то я добавлю помидор или уксуса. Зачем варить капусту и отстаивать ее неизвестно сколько?
Да ну причем здесь ето - гадания какие то или нexватка кислоты:-) По рецепту (в рецепты верите?) суточные щи должны постоять минимум сутки.
Фу гадость какая. Вы серьезно полагаете, что если для вас это нормально и вы привыкли есть тухлое, то и остальные желудки должны это стерпеть?
Я когда готовлю, то рассчитываю на 3 дня максимум. А салаты с майанезом крайний срок хранения в холодильнике 48 часов!!! Мне дальше просто страшно было бы это есть. Я один раз испекла пироги с яблоками и забыла их убрать в холодильник, выставила на балкон. Так они к следующему вечеру окислились и паутинкой покрылись внутри. Какое там с мясом, да еще на неделю! Хочу заметить, что на балконе было максимум +5.
почитала, хотела печеньку схрумать -...
ПятьМинутДоВосходаСолнца V.I.P.
23.04 21:49
почитала, хотела печеньку схрумать - передумала.
я бы подруге чего-нить сказала по этому поводу. и есть у нее не стала бы. я вообще если сумневаюсь, то как вы фрукты и сыр ем.
лечитесь, не болейте!
я думаю,это не продукты испортились,а что то изначально было.Просто за несколько дней бактерии размножились.Рыба опаснее всего или пирожки покупные.молочное может быть
Ну не знаю... Не портится еда за три дня в холодильнике.
А может вирусняк хватанули?
Конечно схватили что то, не в еде дело, ну не может ТАК такая еда ипортится за пару дней.
не понимаю зачем еду держать в холодильнике по три дня,неделю,я варю максимум на два дня,так же и салаты,седня сделала и завтра все доели.люблю чтобы все свежее было.
тем более салаты. если только на след. день к обеду максимум. К вечеру у меня их никто и есть не будет.
Вот корейские - те долго выдерживают.
Борщ мах 4 дня. А суп вообще только день, на второй день суп... сама не буду, он же не такой. Если только рисовый, то дня два максимум.
Я поражаюсь, народ пишет "не могла испортиться". Она детям на 4-й день после приготовления еду скормила, еще какие-то сомнения есть. Совсем с ума посходили. Мы дома на 3-й день н дим НИЧЕГО, даже если много осталось, все выбрасываем. Если бы моему ребенку такое подсунули, в сад такую подругу.

согласно СанПиН 42-123-4117-86, готовые продукты могут храниться в холодильнике при температуре +2 – +6 градусов Цельсия следующие сроки (в часах) :

Мясо отварное, крупным куском – 24;
мясо жареное (крупным куском) – 48;
мясо нашпигованное тушеное – 24;
субпродукты мясные отварные
(язык, вымя, сердце, почки, мозги) – 18;
печень жареная – 24;
изделия из рубленого мяса жареные
(котлеты, бифштексы, биточки шницели) – 12;
студни мясные и мясо заливное – 12 ;
тушки уток и цыплят запеченные – 48;
мясо птицы и кроликов жареное – 48;
птица отварная тушками – 24;
птица отварная, нарубленная на порции, в желе – 24;
котлеты из мяса птицы – 12;
яйца вареные – 24;
рыба всех наименований жареная – 36;
рыба всех наименований печеная – 48;
рыба всех наименований отварная – 24;
рыба фаршированная – 24;
раки и креветки вареные – 12;
изделия из кальмара – 24;
рыба заливная – 24;
запеканка капустная, морковная, овощная, картофельная с мясом – 18
капуста белокочанная свежая нарезанная бланшированная – 12
лук, морковь пассерованные – 48
салат из капусты квашеной – 24;
овощи отварные очищенные:
морковь – 24;
свекла – 24;
картофель – 18 ;
салаты (мясной, столичный, рыбный)
в незаправленном виде – 12;
торты и пирожные:
без отделки кремом, с белковым кремом
или с фруктовой отделкой – 72;
со сливочным кремом,
в том числе пирожное «Картошка» – 36;
с заварным кремом, с кремом из взбитых сливок – 6.
вы выбрасываете, ваше право, но это не значит, что она испорченная. ведь кто-то съел бы вашу еду и на 4, и 5 день даже и всё нормально бы было. то что она гостей/детей такой едой накормила - это отдельный вопрос, конечно.
+1 Да жмотяра она. Ей жаль было выкидывать, вот она детьми еду "спасла".
Вы серьезно думаете, что прожаренными котлетами можно отравиться через 12 часов если их еще и в холодильнике держать??? Т.е. если я свечера обед сготовила, то на следующий день в обед все уже отравлено?
Я маленькая была, суп был на второй день. То есть в первый день я его ела -нормально было, а на второй отравилась. И в холодильнике ведь стоял. Гостей не было, больных вокруг тоже, проявления, слабо Богу, закончились на том, что вырвало, потом прослабило, и все. Обошлось. Зима. В рот НИЧЕГО не тянула :). То есть мне несвойственно было в рот даже руки тянуть, вот позже ногти грызла, это было, но потом. Если только суп и хлеб. Утром свежую кашу(на воде, пшенную, на молоке я просто не ела) и хлеб. Изобилия фруктов тогда не наблюдалось, яблоки позже давали, не утром. Остается суп.
С тех пор и мам, и меня она приучила, детям лет до трех только свежее, после трех максимум два дня, только борщ могу до 4-х, но это нам, детям даже борщ дня три не больше.
Лучше перестраховаться, чем рисковать. Да и вкуснее то свежее.
Стечение обстоятельств, так можно и свежеприготовленным отравиться или, правда, вирус хватануть - по симптоматике совершенно не отличить от отравления.
Это для общепита скорее, где нет огромных холодильников все это хранить.
ЫЫЫ вспомнила из фильма "Между ангелом и бесом"
"Соленые огурчики! мама готовит их раз в 4 года, последние остались!"
сегодня суббота, она готовила в среду или во вторник? если в среду-не могла по идее еда испортиться, я бы грешила на вирус или что рыба изначально была несвежая
еда могла в среду во время празднества стоять на столе/ вне холодильника несколько часов. запросто и свежая рыба могла уже стать неедабельной. тем более, неизвестно, насколько чисто в гигиеническом плане готовит оная подруга.
У меня тетя купила рыбу на рынке замороженную, сразу приготовила и съела 1 кусочек небольшой. Пришла ее дочь с работы, заглянула в сковородку, а оттуда резкий запах аммиака. В итоге 2 недели в больнице мама провалялась.
Вопрос: почему ей не пахло, когда она ела остается открытым.
однозначно б не стала предлагать гостям салаты трехдневной давности.
Мдеее, с такими подругами и врагов не надо.
Моя свекровь повар, она мне популярно рассказала, почему еду не стоит хранить более 3-х дней.

А вообще, мою тетку вашей подруге не переплюнуть :) Та умудрилась сохранить жареную курицу с одного нового года до следующего :)
а зачем она хранила? и как? заморозила? :scared2
домовитая видать, хозяйственная! :) Да заморозила и ВНИМАНИЕ! съела! :)
мдяяяя... моя свекровь привозила нам блинчики, которые мы у нее неделю назад отказались есть в гостях. полетели нах в помойку.
Сдаётся мне, что это послевоенное детство сказывается.. Но вообще-жесть)
Моя наоборот настолько помешана, чтобы всё свежее было,даже чай и тот на раз заваривает в чайнике, и если кто-то из нас заварит крепче(чтоб на весь день)-она пилит беспрестанно),уж не говорю про картошку отварную или рис.
Ну не знаю вашу причину, но у моей сестры случай был аналогичный)) ДР 4 января. Всё свежее, ничего с НГ не оставалось.За несколько часов всем подурнело, я всю ночь не спала)) Реально думали, что что-то изначально плохое было. Но оказалось вирус активный какой-то по всему городу ходил, многие валялись в эти дни))
Мне доктор-инфекционист один рассказывал, как к ним в отделение привезли целую семью вместе с гостями, человек 20, наверное. Все с жутким расстройством. Хозяйка банкета уверяла, что все было свежеприготовленное, типа чуть ли не при гостях готовила. Стали расспрашивать, какие продукты, как готовили и случайно выяснилось, что хозяйка порезала сырое мясо на доске, и пока оно готовилось, на этой же доске и этим же ножом настругала салатиков. В итоге веселый праздник для семьи и гостей запомнился надолго!
:sick4 После такого вообще в гостях есть перестанешь.
я увидела один раз как моя подруга так же - сначала мясо порезала , помыла доску и на ней салат настрогала.С тех пор я у нее не ем.
А насчет темы топикаа -я вообще гостям предлагаю только что сделаное, даже вчерашнее из холодильника не ставлю никогда.
Сама ем из холодильника только на второй день, на третий - редко, обычно выкидываю.
и что???? да сколько я себя помню: у меня дома, у моих родственников, у моих друзей и соседей всегда в доме была ОДНА доска.. никто никогда ничем не отравился
не, для мяса-рыбы должна быть отдель...
ПятьМинутДоВосходаСолнца V.I.P.
24.04 08:55
не, для мяса-рыбы должна быть отдельная - сальмонеллу ту же споласкиванием не смоешь
также и хранить в х-ке надо осторожно сырое и яйца
а для хлеба вообще - третья
И что? Я в детсве сколько лет! то и дело гоголь-моголь, так называемый :) ела и пронесло. В смысле, с сальмонеллой не знакома, тьфу. тьфу, тьфу. Правда, сейчас вот побаиваюсь, но вот делала же на куличи "маркировку" из сырого яйца...
Риск.
А вот подруга и яйца сырыми не ела никогда, а несколько лет назад сальмонелез хапнула. А ведь просто что-то с яйцами делала. Но где-то как-то эта сальмонелла заскочила в нее.
я тоже в детстве думала, что у нас одна доска. :) я же мясо не готовила. оказалось, что казалось. то есть даже на этой нашей основной доске было две стороны, для разных продуктов :) и для мяса отдельная тоже имелась, не на виду стояла
ужас! я только от вас об этом узнала, срочно надо покупать 2ю доску( всегда думала что помыл - и нормально. за 32 года ни разу не отравилась, как и домочадцы.
я знаю что надо несколько досок.Но н практике всё на одной.НО! у меня пластик,вот на деревянной нельзя
ну, я за 30 лет тьфу тьфу не траванулась, имея деревянную доску, так что больше верю своему опыту.
Ваш опыт ни о чем не говорит, если не траванулись, значит можете травануться.
У меня подруга делала мусс из сырых яиц из под собственноручно выращенных на даче несушек. Считала, что только у магазинных яиц бывает всякая зараза. Ее собственный благополучный опыт закончился недельным поносом всей семьи с высоком температурой и прочей веселухой. А до этого ели несколько лет и ничего.
здрасьте не говорит, где же Ваша логика) 30 лет моего опыта и еще поболее маминого думаю говорят о том, что это банально миф)
СдаюС! Если уж с Вашей мамой ничего подобного не случалось, тогда действительно ни с кем тоже ничего подобного случиться не может! Это дураки придумали для развлекаловки...
Вам станет еще хуже, но у меня 4 дос...
Зеленый апельсин *
25.04 07:06
Вам станет еще хуже, но у меня 4 доски, для сырого мяса еще одна (убрана и достается конкретно для мяса
да заводите хоть 10 досок - мне от этого хуже не станет, даже не надейтесь) а я конечно же куплю доску для мяса на всякий случай, пусть будет. хотя ни мама ни бабушки меня этому не учили, не делали так, поэтому не знала.
Согласна ))), раньше у нас тоже было...
Зеленый апельсин *
25.04 18:57
Согласна ))), раньше у нас тоже было пару досок для всего. Тогда и продукты были чище и т.п.)
да не были продукты чище в плане что на одной доске можно.Мясо и свежую рыбу уж точно нельзя на одной со свежими овощами.Это минимальное требование к кухонной гигиене.
А то что не травились,так не все болезни в форме острого отравления проходят-во-первых.А во-вторых,курение тоже вредит здоровью,но лично знаю людей,курящих всю свою долгую жизнь и тьфу-тьфу.Но это не дает статистическое право утверждать что курение не вредит.
Откройте любую серьезную кулинарную книгу любого лохматого года выпуска и прочтите первую главу.Всегда написано о необходимости разных досок для мяса,рыбы,овощей,хлеба.Так что это не новое и модное требование,а азы.
Про червей и всяческих паразитов в сыром мясе и рыбе еще не забывайте, а они не травят...они в вас живут, при таком раскладе (одна доска для всех продуктов)
а че, их вон покупать предлагают для...
ПятьМинутДоВосходаСолнца V.I.P.
27.04 11:38
а че, их вон покупать предлагают для похудания, а тут - бесплатно!
AD
смотрите она приготовила в среду.так как был банкет,а может быть заранее во вторник,еда может простояла целый вечер на праздничном столе,а потом к ночи в её в холодильник засунули ну и 3 дня продержали,конечно испортится.
я салаты и вообще всё стараюсь делать в тот де день когда банкет.как то подругу пригласила в гости,та сказала что салатик принесёт,так звонит за 2 дня до банкета и говорит,ну я уже и яйца отварила для салата,мне сразу дурно стало,и салат её охота пропала есть.
яйца еще куда не шло. Пасхальные-то выдерживают как-то. А вот все другое, или те же яйца, но уже нарезанные в салате, это да.
Это ОСТАЛОСЬ со среды, а готовилось может вообще в воскресенье. И в среду столяло на столе фиг знает сколько. Поражаюсь просто: накормить гостей (и детей тем более) остатками от прошлого банкета. Жлобство какое...
+1 готовилось неизвестно когда, первый раз подавалось в среду :(
ну вот эта версия ещё куда ни шло... неделя получается, при таком раскладе действительно могло и попортиться
могло)) срок хранения максимум 72 часа, вроде как. Если есть сырой лук (в Мимозе кажись он есть?) то и вовсе нельзя хранить.
а если есть пассерованный лук, то от...
Яна Маннергейм (ТГ) +
25.04 23:51
а если есть пассерованный лук, то от него портится еще быстрее
точно - можно было зайти на обратном пути в магаз, купить продукты и за полчаса настругать салат из помидоров с огурцами, кашки сварить. к этому сок и фрукты, гренок с сыром за 2 минуты сделать.
У меня был случай, когда так же дети после ДР полегли с поносом-рвотой, но еда была совершенно свежая. Что только не передумала. Оказался ротовирус. Выяснилось когда полегли уже родственники детей бывших на ДР, т.е. через 2 дня... На ДР была девочка, которую рвало накануне, как потом выяснилось. А я чуть с ума не сошла, думала, как я умудрилась всех потравить...
НАРОД, кто помнит топ в ТД про салат...
ШапочЬка Из Фольги _
24.04 18:38
НАРОД, кто помнит топ в ТД про салат из тазика, в который ссал кот? Помниццо, чья-то свекрища угощала автора тем салатом. Мучаюсь, хочу перечитать. Не найду.
Немного не не тему, но расскажу. Однажды мой брат и его сын, мой племянник, поели рыбку. В итоге у одного понос, у другого запор. :-)
а до рыбки что они ели? Один кефир, а второй рис?
Тот, у кого запор был, рыбку-то прожевал ? :)
Итоги расследования:
Дети уже в норме, только слабенькие. Мой всю ночь в туалет бегал, день лежал, сейчас порозовел, поел и рвется на прогулку. С остальной детворой тоже самое - всех к вечеру отпустило. Взрослые, кто ел салаты, тоже животом маялись, но в меньших, чем дети, масштабах.
Подруга с семейством как огурцы, видать не в первой.
Сожалеет, что так получилось.
Лично мне на ее извинения как-то "нас много".
Может хоть чему-то это научит её? Хотя нет, такие даже не понимают, что это свинство...
Да кому сейчас вообще такие застолья нужны? Смерть печёнке называются. А уж детям такое предлагать вообще в голове не укладывается.
Ну либо палочка кишечная размножилась, либо сальмонелла ( 71 % ) вероятности, либо стафиллококк золотистый :)
Это я вам как профессионал говорю:)
При сальмонеллезе их бы вряд ли "к вечеру отпустило". Там бы и температура шкварила под сорок и гастроэнтероколит...
Не факт иногда у здоровых организмов так и проходит почти незаметно :)
Рвота у детей бывает по "цепной реакции"- одного затошнило и вырвало, готовь тазик, сейчас и остальные начнут. Может кто-то от перевозбуждения или голода нахватался не жуя кусков быстро-быстро? Ну и взрослые тоже внушаемые, раз сказали им, что несвежее было на столе, так и разболелилсь животы, за компанию т. сказать.
слава Богу, что у взрослых не бывает такой цепной реакции...
Ага, гости удачно подобрались все с неустойчивой психикой, надо же. Хватали куски со стола двумя руками и засовывали в рот, глотали не жуя, а потом глядя друг на друга массово испытывали рвотный рефлекс. Обычная история, в общем.
не, ну если кого-то прям за столом.....
ПятьМинутДоВосходаСолнца V.I.P.
27.04 11:40
не, ну если кого-то прям за столом... цепная реакция для особо брезгливых обеспечена
AD
Чтобы ни говорили про цепную рвотную реакцию, нахватались. Я бы детям ни за что не поставила еду 3-х дневной свежести...
Ну какая цепная реакция, я надеюсь, что дама так пошутила:) а не думает на самом деле:)
Мне старший сын рассказал, что в школе был " день мёда" и их накормили чечевицей с кукурузой с медовой заправкой, стошнило человек 10 сразу же после еды :)
Обычно их хорошо кормят, тут чего-то видать у кого-то замутнение разума :)было
я вас сейчас многих удивлю, но я работаю поваром в ресторане. так вот, некоторая еда может хранится по 3-4 дня и ничего с ней не делается. Её можно употреблять в пищу. Но хранится она должна в холодильнике. Были ли в ваших салатах яйца, они как раз имеют свойство при соединении с другими продуктами портить их. Тоесть, просто свареное яйцо можнохранить и неделю, а порезаное в салат максимум 3-4 дня, иначе оно портит салат и само тоже портится. Рыба и мясо, если держать готовыми в холодильнике нормально сохраняются, свежее не более 2х дней.
делается, вкус другой
ПятьМинутДоВосходаСолнца V.I.P.
27.04 14:49
Блин, скажите в каком ресторане работаете, я туда ни ногой. Порезанное яйцо 3-4 дня!!!! Вы вообще о санитарных нормах слышали в общепите???
Работала в ресторане у друзей НИКОГДА остатки ГОТОВОЙ еды ни на следующий день, ни на вечер не оставались.
У них масса посетителей и готовят они " на заказ" для каждой тарелки, за исключением " дежурного " блюда :мяса или рыбы, которое они подают в обед. Но этих " дежурных" блюд даже иногда не хватало на всех :)
ПО 3-4 дня хранилась сырокопченая ветчина и лосось, готовые соусы по 24 часа. Ну там десерты: шоколадные муссы, пироги и крем брюле по 48 часов.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325