276

уважение к возрасту.

почему говорят,что возраст надо уважать? за что? почему я априори должна уважать человека только лишь за то, что он старше меня?
понятно, почему нужно уступить место или помочь старому человеку.
но почему нужно с особым пиететом разговаривать с бабульками? почему нужно здороваться с ними, когда выходишь из подъезда? я никого в подъезде не знаю. если кто-то поздоровался со мной - отвечу тем же.
недавно выскочила из подъезда с коляской в сад за старшей, тороплюсь. мимо бабулек пролетаю, мне в спину "ишь помчалась, со стариками не поздоровалась..." я так мимо и пошла, не обернулась.

Свернуть
Ответить
потому что старые люди часто одинокие и им грустно, если с ними никто не здоровается. вы тоже когда-нибудь станете старушкой, тогда и поймете.
Ответить
То есть, надо не с уважением, а с плохо скрываемой жалостью.
Ответить
Можно и с хорошо скрываемой.
холерная Басенька *
10.05 01:34
Можно и с хорошо скрываемой.
Ответить
o tempora, o mores!!! *вздохнуль*
Йцук V.I.P.
10.05 01:00
o tempora, o mores!!! *вздохнуль*
Ответить
Я не уважаю за возраст. Уважение надо заслужить.
Но вот здороваться...это ж просто вежливость, соблюдение этикета: младший со старшим, мужчина с женщиной и т.д.
Ответить
ага. я тоже здороваюсь, но на чистом автомате. хотя, если никого не знаю, могу и не поздороваться. или если вижу морду кирпичем) а с улыбающимися бабульками здороваюсь всегда, не зависимо от того, знаю я их или нет)
Ответить
Вот-вот. Не здороваюсь с молодыми фифами, у которых в глаха ноль фнимания, фунт презрения...
Ответить
вы им в глаза смотрите?
Ответить
Мне трудно не смотреть в глаза - я ростом высокая, поэтому так или иначе по всем проскальзываю взглядом.
А фифы видать здороваться не умеют.
Ответить
они про вас так же думают - вы же с ними не здороваетесь.
Ответить
? Вряд ли. Пару раз пробовала здороваться. Потом плюнула.
Ну а даже если и думают? Мне пофиг
Ответить
еу раз они сами не отвечают, то ваша совесть чиста.
Ответить
ну и не надо) вы думаете, что сильно их расстраиваете? да и как вы умудряетесь рассмотреть фунт презрения? м.б. это чисто ваше восприятие и к фифам отноения не имеет?
судя по вашему высказыванию, вы не молоды, так значит должны быть мудры) покажите им пример и я уверена, они с удовольствием будут с вами здороваться)
Ответить
только женщина с мужчиной :)
Ответить
О, продолжение темы про музей. :-D П...
Ася Вешняковская **K**
10.05 01:02
О, продолжение темы про музей. :-D
Принято здороваться со всеми жильцами дома, ИМХО. Ну если тип какой сомнительный, думаю, можно здрасти и не сказать, лучше сделать ноги....А в остальном...:-)
Ответить
угумс. у нас в доме около пятиста квартир, в каждой от одного до десяти человек проживает. Я в подъезде то никого не в состоянии запомнить, только тех кто совсем уж годами живет, да и то не факт.
Ответить
У нас в подъезде более ста квартир. ...
Ася Вешняковская **K**
17.05 21:50
У нас в подъезде более ста квартир. Я со всеми здороваюсь...С уборщиками и служащими разных. обслуживающих организаций тоже.И я их не знаю. :-)
Ответить
во-первых, "около пятисот". а во-вторых, никто не заставляет здороваться со всеми жильцами. но в своём подъезде - однозначно. и не только с жильцами, но и с обслуживающим персоналом. а также с продавцами окрестных лавок и т.д. я здороваюсь даже с одним водителем автобуса ))) - езжу на одном и том же, в те дни, когда мне нужно рано попасть на работу.
Ответить
да почему с пиитетом? просто вежливо..
Ответить
Возраст сам по себе заслугой не является. Это тоже самое, что уважать за цвет глаз.
Но старики слабые и часто больны. Просто нужно принимать это во внимание. И место в транспорте уступать потому, что баушке стоять тяжело, а не потому, что она прожила сколько-то лет (из которых большую часть, может, соседям в суп плювала на коммунальной кухне)
Ответить
а ежели плювала - пущщай стоит!)))))))
Ответить
Да пусть сидит, божежмой! Но не за возраст, а потому, что у ей ноги/руки/голова/жопа болит. Все тама будем
Ответить
ну и пусть болит, раз она такая засранка) а будем, это да. но и к нам отношение будет зависеть исключительно от нашего поведения.
Ответить
Не, когда болит - тогда жалко.
Матра (Марина ващета) C.S.
13.05 22:27
Не, когда болит - тогда жалко.
Ответить
неа. жалко хорошего. плохого - ни фига. ну мне)
Ответить
На них не написано - плохой он или х...
Матра (Марина ващета) C.S.
14.05 11:45
На них не написано - плохой он или хороший. А что больной - видно. Потому жалко. Кактатаг.
Ответить
а как вы узнаете в транспорте хорошая бабушка стоит или плохая?
Ответить
Здороваясь вы всего лишь показываете свою воспитанность.
Ответить
+1
☆Guerra a muerte☆ V.I.P.
10.05 07:46
+1
Ответить
просто нужно и все
ясен_пень C.S.
10.05 01:26
30
просто нужно и все
Ответить
зачем?
Anonymous
10.05 01:29
зачем?
Ответить
человеку, который такие вопросы задаёт, наверное всё уже незачем.
кому другому я бы рассказала про пространственно-временной континуум ))
Ответить
ой....Тысячу раз ОФФ..... Уржалась над вашей аватаркой
Ответить
абсолютно верно.
Астрея *
10.05 09:43
абсолютно верно.
Ответить
Что-то мне все грустней и грустней от евы становится... :-(
Как о стариках - так "Уважение надо заслужить!" Как о собственном масике - так сразу: "Я требую уважения!"
Ответить
http://eva.ru/topic/77/2663420.htm?m...
Йцук V.I.P.
10.05 01:51
http://eva.ru/topic/77/2663420.htm?messageId=66698118 *вздохнуль ишшо раз*
как Вы правы, мой анонимный друг!!!
Ответить
+1 сразу о масиках вспомнила...
Ответить
:( Грустно, что возникают такие вопросы.Может Вам в поисковике найти "воспитание, честь, уважение"...
Ответить
ответьте по существу. почему надо уважать человека только за то, что он родился раньше меня? а тех, кто младше, меньше уважать?
"воспитание, честь, уважение"... здесь при чем?
Ответить
почему я априори должна уважать человека только лишь за то, что он старше меня?

Людей априори нужно уважать;) В принципе.
Ответить
Даже чикатило?
Anonymous
10.05 11:13
Даже чикатило?
Ответить
Ваш вопрос сформулирован примерно так: А уважение к человеку означает вывод его из под социальных норм?
Ответ: нет, не означает.

Не стоит смешивать 2 понятия. "незнание закона не освобождает от ответственности".
Кстати, уважение еще прекрасно работает как сдерживающий фактор. Уважение к другому - это проекция самоуважения:)
Ответить
Кстати, уважение еще прекрасно работает как сдерживающий фактор
-----------------------------

Вот с этим соглашусь.
Ответить
прям-таки нужно?) вам?)
Ответить
Мне кажется, что уважение есть насущная необходимость. Уважение = соблюдение общечеловеческих прав другого индивида, равных с вашими собственными.
Это формирует социальную среду, в которой мы все живем. А вообще есть интереснейший исторический момент, касаемый обсуждаемой темы. Прошу не заостряться на вопросах веры как таковой, а воспринять его с точки зрения общекультурной. Мне просто самой было когда – то это интересно узнать; момент богоявления Аврааму в Мамре. Сюжет такой: сидит Авраам у своего шатра возле дубравы, а к нему подходят три странника, коих он пригласил, согласно восточному обычаю гостеприимства, отдохнуть и отведать пищи. Оказалось, что один из пришедших – Бог Авраама. В христианской традиции это первое богоявление в виде Троицы, а для монотеистических религий одна из основных истин – священное проявляет себя не только в святых местах, но оно присутствует в КАЖДОМ человеке. Отсюда следует, что для с уважением нужно относится к каждому, даже совершенно незнакомому.

Если в древности религия была регулятором, сдерживающим фактором, то теперь существование произросших из них морально – этических, социальных норм уже обоснованологически т.к. подобный стиль мышления нам ближе. :)
Ответить
вы знаете, все это конечно хорошо, но поведение многих индивидуумов не позволяет заподозрить в них "священное проявляет себя не только в святых местах, но оно присутствует в КАЖДОМ человеке".

а уж если удариться в веру, то, учитывая, что Богом создано ВСЕ живое и не живое на планете, включая саму планету, следует говорить о том, что священное в абсолютно всем, что мы видим вокруг себя.
Ответить
да речь не об обычном каждодневном уважении к личности, а об особом повышенном - к пожилым.
никто ж не говорит, что мне на всех положить.
Ответить
"почему нужно с особым пиететом разговаривать с бабульками? почему нужно здороваться с ними, когда выходишь из подъезда"

По - моему поздороваться с постоянно попадающимися на глаза людьми - признак воспитанности человека. Нет?
Слово "здравствуйте" содержит прямое пожелание здоровья и благополучия. Думаю, что эт никому не помешает. Тем более, стареньким бабулькам:)
Ответить
здороваться и особое уважение - разные пункты первого поста.
Ответить
слушайте, а вы "особое уважение" к маленьким детям и беременным проявляете? или они тоже не заслужили?
Ответить
особого - нет.
беременной нужно помочь в силу ее физической ограниченности.
детям - скидка в поведении на возраст.
при чем здесь это?
Ответить
а не находите, что у стариков тоже "физическая ограниченность" и "скидка в поведении на возраст" присутствуют?
Ответить
а про это и слова не сказала. написала же - место уступить, сумку донести, дверь придержать - это надо.
а скидка на поведение какая должна быть? это не дети. и не психически нездоровые люди. обычные взрослые люди только подуставшие физически.
Ответить
В моем восприятии проявление уважения - это НЕ скидка,а приятная обязанность, где ключевое слово - ПРИЯТНАЯ. Мне радостно делать людям приятно:) От этого повышается настроение и становится светлей как-то. Здороваюсь всегда первой.
Ответить
это ваше восприятие. и оно остается только вашей точкой зрения. вопрос был не об этом.
Ответить
конечно мое:)Но к радости, оно остается не только моим. Так принято в любом нормальном обществе ;)


Вам уже дали и историческую и морально-этическую и традиционую подоплеку. Но ни один из ответов вас не удовлетворил. Может, он Вам и не нужен? ;)
Ответить
апеллируя к мнению общества, вы действительно не сможете поколебать мое. т.к. общество для меня не авторитет.
знаете, в некоторых странах считается нормальным бить женщину. общество вполне приемлет такой способ общения. главное - не бить по лицу и не бить ногами.
Ответить
мне всегда казалось, что первый авторитет - это собственный моск:):) Общество лишь закрепляет оптимальные нормы сожительства.
Ответить
вам правильно казалось
Ответить
У стариков гораздо больше "физической ограниченности", чем у беременных. Беременность вообще не болезнь, и при нормальном ее течении особого отношения к себе не требует.
Ответить
: http://eva.ru/topic/77/2663420.htm...
Нигора *
11.05 12:36
: http://eva.ru/topic/77/2663420.htm?messageId=66733759
где про особое отношение к беременным я написала?
Ответить
а за что? уважение-то?
Ответить
Тоже задавалась и задаюсь этим вопросом. Никогда не буду уважать человека только лишь за его возраст. Особенно при учете, что у многих вообще начинается старческий маразм.
Ответить
да не все вам равно? пусть шипят. выйдете на пенсию тоже будете обсуждать всех подряд) чисто со скуки)

а по сути я с вами согласна. есть те, кто вызывает уважение - не зависимо от возраста, а есть те, кто вызывает презрение, отвращение и т.д. - тоже не зависимо от возраста.

уважать кого-то только за то, что он дольше коптит небо - странно. старость, увы, далеко не всегда означает мудрость. чаще совсем наоборот.
Ответить
А я стараюсь здороваться. И если есть минутка -поболтать. Дружить с поилыми соседями ой как полезно. Все-то они про всех знают. Можно и попросить о чем-нибудь необременительном.
Ответить
т.е. вы здороваетесь и болтаете в надежде на возможную пользу? т.е. из корысти?
Ответить
Да. Хорошие отношения с соседями -вот моя главная корысть.
Ответить
Я здороваюсь с бабушками у подъезда не из уважения к их возрасту, а потому что они мои соседки
Ответить
А при чем тут уважение???
Вы просто не воспитаны.
Почитайте книгу о хороших манерах, много интересного узнаете ;)
А про уважение я так думаю, относится к людям надо так, как ты хочешь, чтобы они к тебе относились :), имхо
Ответить
все мои посты прочитайте, воспитанный аноним. чего серость развели?
Ответить
ну например здороваться - это просто наличие воспитания :)
Ответить
Относиться с "особым пиететом" может и перебор, но сказать "здрасте" пусть и на ходу - обычная вежливость.
Ответить
Потому как надо в церковь ходить,вам там объяснят,раз в школе не объяснили почему. Вот почему такой идиотский вопрос не зададут как вы их там в Москве называете -черные ,хачики и т.д (1000 способов обидеть людей),но им никогда такое вголову не придет.ибо они уважают родителей и стариков даже не задумываясь почем. Потому ,что это их культура. А русские похоже просто становятся стадом , раз такие топы заводят.
Ответить
все посты подобного рода - от стада серых анонимов. вот где стадность цветет.
на юге и на востоке совсем другая система общества - там сильна клановость. оттуда и повышенное уважение к старшим. т.к. это родители-дяди-деды. там и уклад в семье совершенно другой.
Ответить
А я здороваюсь со всеми, хоть и живу в новом доме всего три года и практически никого не знаю. Меня так воспитали. Да и разве плохо пожелать здоровья, пусть даже и незнакомому человеку? Ну и пусть даже и не ответят в ответ, зато мой сынуля все впитывает, и я подаю ему наглядный пример культурного поведения. У меня есть теория, что если делать людям добро,и делать бескорыстно, все вокруг станут лучше, чище, приветливее) Ну хотя бы улыбнуться или пожелать здоровья, помочь в чем-то, и не важно бабушка это, мама с коляской, или парень с тяжелыми сумками, почему бы не подержать дверь, или что-то в этом роде.
Вы не заметили сколько вокруг сейчас грязи, агрессии, хамства?... а ведь в этом мире жить нашим детям. В наших же силах постараться наполнить окружающий мир добротой, ради наших же малышей.
А то, что бабульки в спину с осуждением что-то говорят, не обращайте внимания, просто с возрастом некоторые черты характера "усиливаются", например ворчливость. И у нас тоже с возрастом будут свои перегибы, те или иные, это психология человека и от этого не уйти.
Да и речь идет не только об уважении возраста, тут дело в самоуважении прежде всего.
Ответить
почему?потому как ,когда станете старенькой,тогда и поймете.Многие беременным места в транспорте не уступают,а когда сами беременеют,то понимают,как обудно и неприятно
Ответить
здороваться с соседями правила приличия требуют ))))
Ответить
AD
http://www.youtube.com/watch?v=gPQGe...
Just a queen C.B.
10.05 01:58
Ответить
не знаю, я люблю стариков, всех... и...
Звать не надо, сама приду C.B.
10.05 03:21
не знаю, я люблю стариков, всех... и жалко мне их, до слез, до спазма... они как дети, только без будущего.....
Ответить
удивительно сказали, даже мне, стариков не любящей, пришлось задуматься....
Ответить
все дело в том что они не дети и должны впадать в детство. они должны нести мудрость и доброту, годами нажитые.

не стоит смешивать понять и равнять несравнимое. тем более, что характер стариков в большинстве случаев определяется их характером и поведением в зрелости.

если женщина была злобной в молодости и зрелости, она станет еще более злой в старости. и наоборот.

если человек в зрелости много думал и работал головой, на 90% он не впадет в маразм.

так что старость - это проекция всей жизни. а никакие не дети без будущего.

смешение стариков с детьми, имхо, выглядит извращением.
Ответить
возрастные изменения никто не отменя...
Звать не надо, сама приду C.B.
10.05 21:14
возрастные изменения никто не отменял. И чудят и вредничают они не всегда исключительно из злобности характера, а потому что именно впадают в детство. Увы....
Ответить
понимаете ли, далеко, ой как далеко не все впадают в детство. таким милым эпитетом характеризуется понижение интеллекта и далеко не всегда это вызвано чисто органическими процессами. мыслительная активность во многом зависит от кровоснабжения мозга. в тренированных мышцах и кровоснабжение лучше и сопротивляемость лучше (если без изнуряющих тренировок), поэтому, если мозг задействовался в течение жизни, меньше шансов на то, что он будет сдавать в старости. да и положительная энергетика не дает впасть в маразм. и наоборот.

видела многих стариков, да и вы тоже. неужели не согласитесь, что вредные люди станвятся вредными стариками, а добрые и умные - практически никогда?
Ответить
увы, не соглашусь. Все старики котор...
Звать не надо, сама приду C.B.
13.05 21:39
увы, не соглашусь. Все старики которые встречались мне в жизни после определенного возраста становились капризными, вредными и навязчивыми:-) Они не становились плохими людьми:-) они просто были как мой 6летний сын, когда голодный:-) По молодости лет, я это не всегда понимала, мне казалось что они специально, мне назло вредничают... по прошествии лет этак 20, я на многие вещи смотрю по другому, и понимаю их лучше, чем в 18. И сейчас, когда я вижу как стареют близкие и любимые родственники, я делаю скидку на возраст, когда оцениваю их поступки и слова
Ответить
ну, капризными, вредными и навязчивыми - это еще ерунда) хотя, вы знаете, встречала стариков, которые были умными и добрыми в зрелости и юности и они совсем не стали даже капризными, вредными и навязчивыми. я уж не говорю о злобности. наоборот, с ними хотелось общаться, их было приятно и интересно слушать. и встечала други, таких же стариков. сходного возраста, именно злобных, вредных и навязчивых. и подозреваю, что они сильно лучше были в зрелости.

а скидку на возраст (старость или детство, юность) или беременность или просто сегодня дико болит голова или терзает насморк) я делаю всегда (или почти всегда).

ну и не зависимо от моего уважения\не уважения, я уступаю место, молчу, если на меня шипят, придерживаю двери и здороваюсь даже с той бапкой, которую мягко говоря не люблю)

но это не уважение. это просто воспитание и снисхождение) не более)
Ответить
вот не скажите. сейчас жива моя бабушка, 75 лет и папина тетя - тоже очень старенькая. так вот - обе всю жизнь пахали, жили по-всякому. часто трудно, но старались не лениться. обе совсем не стали капризными, вредными, навязчивыми. были и другие родственники, с абсолютно другим поведением, но про них не буду - о мертвых либо хорошо...
и обе эти старушки очень хорошие. не сварливые, не вредные, не брюзжат. чем могут - помогут. стараются ничем не обременить никого, все сами.
Ответить
никто никого не обязан уважать, в т.ч. и Вас с Вашим ребенком.
Ответить
конечно. уважение надо заслужить в любом возрасте.
Ответить
я что-то о себе писала?
http://eva.ru/topic/77/2663420.htm?messageId=66720513
Ответить
я про случаи, когда Вам окружающие высказывают явное неуважение. Надеюсь, Вы не возмущены тогда?:))
Ответить
не поздороваться с незнакомыми=явное неуважение?
Ответить
как составляющее общей картины человека. Говнистость в мелочах выражается, не знали?:)
Ответить
что-то вы тут перегнули. что означает слово "говнистость" вы знаете? если да, то каким боком оно в этой теме появилось?
Ответить
Само по себе кол-во прожитых лет- еще не повод для уважения. Долгожительство, как правило- либо хорошая наследственность, либо заслуга медицины. Уважают за человеческие качества, а не за прожитые года. Мало что ли таких людей, которые, что в молодости скотина скотиной, что в старости. Если человек всю жизнь приятностью не отличался, вряд ли с годами лучше станет. Что не исключает сочувствия, жалости, возможной помощи. А "здравствуйте- до свидания" не имеет никакого отношения к уважению, это лишь говорит о воспитанности либо об отсутствии воспитания.
Ответить
ППКС
Anonymous
10.05 10:10
ППКС
Ответить
Если трактовать понятие" уважение" шире, т.е. более внимательное отношение, то оно вполне уместно, т.к. физическая кондиция здорового молодого человека разительно отличается от состояния и тех усилий, которые приходится затрачивать пожилому человеку для выполнения тех же действий. Так что в этом аспекте уважение необходимо, на мой взгляд.

А вообще традиции почитания предков, старейшин - сотни тысяч лет. И пусть она потеряла свою актуальность в современном мире, все же её сохранение на уровне бытовой культуры помешает. Это несколько упорядочивает общество, заставляя молодых задуматься, что " все не вечно" и , возможно , прислушаться к тем вещам, которые сейчас кажутся неактуальными. Помните Марка Твена : «Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет"
Ответить
Я вас удивлю, но уважительное отношение принято в обществе и не только к старикам. Но вы можете начать с беседы с каждой старушечкой за чашечкой чая, выясните заслуживает уважения или нет, потом здоровайтесь выборочно. Какого отношения вы к себе ждете от незнакомых людей?
Ответить
http://eva.ru/topic/77/2663420.htm?m...
Нигора *
10.05 21:46
http://eva.ru/topic/77/2663420.htm?messageId=66720513
никакого не жду. это они от меня чего-то ждут.
Ответить
а кто я такая, чтобы судить пожилого человека, заслуживает он ли моеп уважения али нет?! смешно как-то!
я возраст уважаю (мне 30), но не здороваюсь с бабульками у подъезда, я их не знаю, мне не ловко.
мы сами станем такими же, неизвестно как мы будем себя вести и что говорить!!!
Ответить
По моему уступить место,помочь; в магазине,придержат двери-нормально не только пожилым людям ,но и всем чьи физические возможности более ограниченны чем у нас.Разговаривать с придыханием или как с умалишенными с людьми старше 65 лет -не вижу нужды ,одинаково общаюсь и здороваюсь как с 30 летними так и с 70 летними.
Ответить
по мне так любой человек достоин уважения, за исключением откровенных отморозков, коих за свою жизнь ттт не встречала. другое дело, что не все взгляды уважаемых принимаю для себя.
Ответить
Задаюсь таким же вопросом. У меня самой есть "бабушка", почему в кавычках, потому что узнала я её лет в 8 и вообще лучше бы незнала, она невероятно эгоистична, я таких в жизни ещё не видела. Она не общается с людьми, для неё всё воры, жигалы и тому подобное. Она не видится ни с правнуками ни с внуками, не разговаривает с сыном, всю жизнь живёт только для себя. Мы какое то время пытаись её в семью "влить" но безуспешно, постоянно грязно высказывается в сторону моего мужа. Если посмотреть со стороны, где то в автобусе, то миловидная старушка такая, которой возможно я бы и сама умилилась, не зная её на самом деле...
Ответить
Уважение надо заслужить, уважать чела тока за то, что он родился раньше - брЭд. Максимум - уступить место или помочь в автобус влезть. Ни о каком пиетете речь не идет. Если бабка знакомая, простое "Здрасти", с незнакомыми не здороваюсь.
Ответить
Я не люблю стариков. В большинстве, мудростью они не отличаются, только злобой...Стараюсь просто с ними не связываться. В подъезде тоже не здороваюсь.
Ответить
Вы тоже не отличаетесь мудростью, судя по высказанному. Кто то выше написал, что старики такие какими они были в молодости. Злыми , добрыми, умными и не очень. Они постаревшие люди и это скорее сказывается на их здоровье нежели на характере. Если Вам повезёт и Вы станете старухой, то вряд ли Вас назовут умной и доброй.И чем мы все здесь отличаемся от старух на скамейках? Да тем, что сидим в одиночестве за компом и треплемся на разные глупые и не очень темы. Не знаю сколько Вам лет, но если чуть за 30, то Вы уже ТЁТКА для 17 летних. А там и до старухи рукой подать. В 40 уже старуха для них. Я уже прошла эти стадии и сейчас старуха по Вашим меркам. Только злобой к людям не исходила и не исхожу. Да ещё и к малознакомым или вовсе не знакомым. Если же и питаю к кому то злобу , то за конкретные поступки. К примеру, Я ненавижу одного человека который, уже своего второго пса научил душить бездомных кошек. И занимается этим многие годы. А он лет на 5 моложе меня.Да он и сам как зверюга по отношению к родным. Вы думаете, что в молодости он был иным? Если Вам не хочется с кем то здороваться , то не надо навешивать ярлык тому человеку. Ваши родители в каком возрасте? И они относятся к большинству или нет?
Ответить
Я не требую ничего по отношению к себе, и не буду в восторге от того, что со мной будут здороваться все жители моего дома( не важно в каком я возрасте нахожусь). И зачем мне чья-то оценка моего ума и доброты. просто не очень понятно почему я должна здороваться с незнакомыми бабушками(деды кстати в большинстве не возмущаются), почему идя по широченной леснице с подъезде,я (по мнению одной старушки)должна была ее сначала пропустить вниз,а уж только потом подняться,хотя места реально много.А на счет бездомных кошек и собак было уже много тем и я всегда на стороне тех,кто говорит...уничтожить.
Ответить
ну так этот нечеловек, который учит собак убивать кошек и будет тем самым злобным старикашкой, которого вы призываете уважать.

уважения заслуживает ЛЮБОЙ человек, не особь о двух руках и ногах, а человек, что определяется поступками, а формой доставшегося на данном этапе туловища.
Ответить
Вспоминается сказка братьев Гримм.
"Старый дед и внучек

Жил некогда на свете дряхлый-предряхлый старичок; зрение у него слабело, и слух тоже, и ноги ступали нетвердо. Сидя за столом, он едва мог держать ложку в руках, расплескивал суп по скатерти, да случалось иногда, что суп у него и изо рта капал на стол.
Его сыну и невестке было противно смотреть на старика, и потому-то старый дед должен был наконец переселиться из-за стола в особый уголок за печкой, где ему стали давать кушанье в небольшой глиняной мисочке, да и то не вдоволь.
Тогда он с грустью стал из своего уголка поглядывать на стол, и глаза его бывали влажны от слез.
Случилось однажды, что его слабые, дрожащие руки не смогли удержать и глиняной мисочки — она упала на пол и разбилась.
Молодая невестка стала его бранить, а он не отвечал ей ни слова и все только вздыхал.
Взамен глиняной мисочки они купили старику деревянную чашку за пару геллеров.
Вот и сидели они так-то, и видят, что маленький четырехлетний сын их, сидя на полу, сколачивает какие-то четыре дощечки.
«Ты что это там делаешь?» — спросил его отец. «Я сколачиваю корытце, — отвечал ребенок, — из того корытца стану кормить батюшку с матушкой, когда вырасту».
Тогда муж и жена поглядели друг на друга, расплакались, тотчас же опять пересадили старого деда к себе за стол и уж постоянно обедали с ним вместе, не говоря ему ни слова даже и тогда, когда он что-нибудь проливал на скатерть."http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/100588/Grimm_-_Brat'ya_Grimm._Sobranie_sochineniii_v_dvuh_tomah..html

Дети учатся глядя на Вас, вести будут соответственно. Я бы хотела, чтобы меня уважали априори. Люблю традиционное воспитание. "Как аукнется, так и откликнется". ИМХО
Ответить
Лучше и не скажешь:)
Астрея *
10.05 13:42
Лучше и не скажешь:)
Ответить
http://eva.ru/topic/77/2663420.htm?m...
Нигора *
10.05 21:52
110
http://eva.ru/topic/77/2663420.htm?messageId=66720513
речь не идет об уважении к родителям.
Ответить
практически все старики - чьи-то родители...
Ответить
Да только и родители бывают ооочень разные. Только одного того, что кто-то кого-то зачал/родил для уважения недостаточно.
Ответить
тут уже много про уважение к личности, к людям писали... не буду повторяться... если уважение в человеке не воспитали... ну, что ж поделаешь.. таких мне жаль
Ответить
в сказке речь просто о человеческом отношении к людям. о том, что относиться нужно по-человечески
Ответить
+1
Бобрю C.S.
11.05 09:32
+1
Ответить
+1
Мариечка V.I.P.
13.05 00:14
+1
Ответить
AD
Отношение к старикам и детям – показатель степени цивилизованности общества. Нда….
Ответить
что нда? поясните.
старому место уступлю, сумку донести помогу от магазина, вперед пропущу, дверь придержу. это обычные нормальные вещи. почему УВАЖАТЬ я должна его больше?
Ответить
Ну и вопросы Вы задаёте... я в шоке! Русская культура...
Ответить
Советская. В России такого не было (до советских времен)
Ответить
Всегда здороваюсь со всеми соседями. Но почему-то именно пожилые дамы нашего подъезда (в количестве трех штук) делают вид, что им сквозь меня видно что-то интересное. Даже когда я иду с двумя детьми, которые тоже здороваются. Это неважно, в общем-то, но неприятно.
Ответить
Ответ напрашивается сам собой.....
Ответить
Да? И какой?
Florauna *
11.05 09:52
Да? И какой?
Ответить
Что "пенсия" никого не уважает, и не считает нужным. А к себе- требует. Как говорят "от осинки не родятся апельсинки", если с некоторыми пожилыми не здороваются и не интересуются ими,значит есть на то основание.
Ответить
Ну, не знаю... Вот так прям обобщать "пенсия"... Как молодые были все разные, так и с возрастом остаются. Мне иногда хочется самой перестать именно с ними здороваться, но вылетает на автомате. Да бог с ними, это ерунда, просто тема напомнила.
Ответить
тоже периодически задаюсь этим недипломатичным вопросом. Так же иной раз ставлю под сомнение утверждения "родители всегда правы" и "любая мать хорошая". На поверхностном уровне понятно, что вежливость необходима. Однако, соглашусь с автором, что не всякий старичок или родитель заслуживает почитания и беспрекословного повиновения.
Ответить
да просто здесь происходит подмена понятий. вежливость, необходимая помощь, определённого рода пиетет, читай снисхождение к возможным возрастным изъянам характера - по умолчанию, почитание - по обстоятельствам. а про беспрекословное повиновение, если конечно это не армия, речь вообще обычно и не заходит.
Ответить
Еще можно просто уважать. Всех. Пофиг какого возраста. :)
Трудно только это, капец как трудно.
Ответить
а надо ли?
Kobra_I *
10.05 21:17
а надо ли?
Ответить
желательно.
Summеr **K**
10.05 21:20
130
желательно.
Ответить
Да давить их надо, хамоватое старичье и орущих быдлобабок.
Ответить
зачем?
Kobra_I *
13.05 21:29
зачем?
Ответить
http://eva.ru/topic/77/2664132.htm э...
Нигора *
10.05 22:14
http://eva.ru/topic/77/2664132.htm
это для поборников.
таких тоже уважать априори? он жеж старше.
Ответить
а это причем? Человек нуждается в ме...
Звать не надо, сама приду C.B.
10.05 23:10
а это причем? Человек нуждается в медицинской помощи...
Ответить
при том, что это тоже чей-то отец (как у бр.гримм) и тоже старый человек, которого вроде бы надо уважать за старость, по мнению многих. а на деле в дурку его надо спрятать.
Ответить
априори - да, уважать... если сделает гадость, тогда уже решать конкретную проблему, но до их проявлений - уважать
Ответить
т.е. относиться с бОльшим уважением, чем к остальным людям? я об этом говорю.
Ответить
Вы уважение килограммами меряете :)) Или дозируете как-то :)))
Ответить
фунтами стерлингов.
суть вопроса в первом посте уловили? поясняю.
http://eva.ru/topic/77/2663420.htm?messageId=66731497
Ответить
у вас что-то все в голове намешано... уважение - это уважение, его воспитанные люди проявляют ко всем... что такое "особое уважение"? что вы к старикам прицепились?
Ответить
У меня напротив окон 5-этажка с решетчатыми балконами, и вот каждый день такой "уважаемый" пенсионЭр ссыт с пятого этажа вниз. Газона кстати внизу нет, там тротуар. вот интересно он уважает проходящих внизу???
Ответить
это больной человек.Вы видимо тоже не совсем здоровы,если задаете такой вопрос.
Ответить
Да таких больных полно. Ни одна бабка не извинилась, проехав тележкой по ногам, или толкнув, или ееще что-то. А к себе они уважения требуют. За какие такие заслуги?
Ответить
вот и я про то же. пожилой человек считает, что ему можно больше, чем молодым.
еще так ведут себя совсем маленькие дети. но это от незнания. к 3-4 годам они понимают,что и как.
Ответить
похоже, меня не особо поняли и стали ерунду какую-то в ответ писать.
почему "старость надо уважать"? почему это выделяется из общего контекста уважения всех людей? почему именно старость? почему не детство? не юность, не зрелость, молодость, отрочество?
уважать надо всех, но старость почему-то выделяется.
вот и возник вопрос - почему. это первый вопрос.
второй. почему незнакомые люди у подъезда считают, что я обязана поздороваться? и если я этого не сделала, то считают нормальным мне в спину громко заявить "ишь поскакала. со стариками не здоровается". т.е. не поздороваться с незнакомыми старыми людьми - плохо, а сказать эти слова про незнакомую молодую женщину - нормально?
Ответить
Вот именно в "стали ерунду какую-то в ответ писать", как вы УВАЖИТЕЛЬНО ;) изволили выразится о собеседниках, Вам уже дали ответы на ВСЕ ваши вопросы. Мне кажется, что Вы ждете только подтверждения СОБСТВЕННОЙ точки зрения. Но для этого и топа не нужно заводить.
Ответить
А вам сложно поздороваться с сидящими возле вашего подъезда людьми? :-) У меня вот ужасная зрительная память на лица, я абсолютно не могу запомнить своих соседей, поэтому здороваюсь со всеми, кого встречу в подъезде и на подходах к нему - народ всегда отвечает, бабушки всякие улыбаются. Что в этом такого сложного и почему нельзя просто быть вежливым человеком? Я и в лифтах всегда здороваюсь, и со всеми продавцами, уборщиками, дворниками (в своем дворе разумеется).
Ответить
1. Потому,что старость - это еще и опыт, а его надо уважать.
2. Если в группе людей, с которыми Вы рядом обитаете, ринято нечто хорошее (например,здороваться), почемы бы этому и не последовать? И себе , и людям приятно.

Но это все в теории. По жизни я, например, невоспитанная хамка, не повезло мне. Поэтому сдерживаюсь, сдерживаюсь...С годами почему-то это все легче и легче :)))Хотя именно за их обидчивость - пожилых людей и не люблю.
Ответить
опыт бывает разным. есть такой опт который заслуживает презрения, а не уважения)
Ответить
ну как бы это исторически заложено в...
Звать не надо, сама приду C.B.
11.05 12:18
150
ну как бы это исторически заложено во всех религиях и мировых цивилизациях, ну вот например почитайте http://www.pravmir.ru/article_2903.html
Ответить
про исторически - это я сама знаю. вопрос был не об истории.
Ответить
ну а как Вам ещё объяснять? исторические традиции вам не причина, правила хорошего тона тоже не для вас. единственный приемлемый ответ для такого рода людей - "по кочану" ((
Ответить
:):) =D> =D>
Астрея *
11.05 15:21
:):) =D> =D>
Ответить
правила хорошего тона идут из исторических традиций. и ничего кроме "так принято" не сказано. а почему так принято, вы знаете? не знаете и следуете традициям, не задумываясь. и вопрос нельзя задать - сразу нарвешься на "закрой рот" и "по кочану".
не слишком вежливо. не находите?
Ответить
Слушайте, вам уже ТЫЩУ раз объясняли:):):)

Сначала шла просто забота о нежизнеспособных членах стада. Старики - из их числа, т.к. производительной пользы от них никакой, да и слабее молодых, а их еще и кормить нужно. Это был первый шаг от чисто биологических , ЖИВОТНЫХ отношений в сторону ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ. Потом появилась некрофобия, которая положила начало культу почитания предков и, как следствие, старших. И то и другой являются отклонением от нормы отношений, основанных исключительнона биологических механизмах, т.к. иррациональны. Старейшину в племени, выбирали из старших и наиболее мудрых : гормонов меньше, опыта больше – более взвешенные решения, обеспечивающие жизнеспособность рода, племени.

Старики – связующее звено с миром предков, Рода. Даже в современном обществе языческая составляющая очень сильна, особенно в сельской местности. Приплюсуйте сюда возрастные физиологические изменения и вы получите общую картину.

Возвращаясь к началу поста : повышенное внимание к старшим делает человека отличным от обезьяны.


Больше писать я вам здесь не стану.
Ответить
вот то же самое, но поменьше негатива и получился бы вполне такой приличный и обстоятельный ответ. чего орать-то? прочитала мнение с интересом. даже не смотря на весь негатив, который вы в топе излили.
ну и не пишите. переживу : )
Ответить
так Вам о том же самом писало человек 5 в этом топе:):):)
Ответить
они писали - так надо, так принято, так сложилось исторически. т.е. люди не задумываются, а говорят то, что у них в голове крутится. какие-то фразы бросают, буд-то это аксиома, типа "земля вертится вокруг солнца". а мне интересно узнать КАК думают люди, ПОЧЕМУ они так думают. чаще всего люди не думают вообще. спроси, почему так, а не иначе - и четко сказать по сути ничего не могут.
Ответить
и что это доказывает?
Ответить
ничего, автор спрашивала почему прин...
Звать не надо, сама приду C.B.
13.05 21:41
160
ничего, автор спрашивала почему принято уважать, я привела одну из причин...
Ответить
она спрашивала почему НАДО уважать, а не почему принято. мне так показалось.
Ответить
не туда
Звать не надо, сама приду C.B.
13.05 21:40
не туда
Ответить
вы пойдите, маму свою спросите... может, она вам как-то объяснит...
Ответить
AD
Уважение к старости -это воспитание.
Ответить
Эти люди прожили очень тяжелую жизнь. Чего стоят все войны, репрессии и другие жернова, через которые им пришлось пройти - я даже представить не могу. Вот "уважение к старшим" всегда воспринимала именно в таком ключе - они выстрадали почет и уважение. В моем детстве это было актуально, тогда еще живы были многие фронтовики и даже некоторые из тех, кто застал раскулачивание и голодомор. Сейчас их уже нет, поэтому, наверное, и поднимаются такие вопросы.
Ответить
ну давайте не будем. а те, кто не выстрадал? речь же не о жалости к их тяжелому прошлому, не о фронтовых заслугах.речь совсем о другом.
Ответить
Вот точно. У меня ни дед, ни бабушка(всем по 80 лет)не воевали и ничего такого не "переживали". И таких, кто не был и не принимал участия много.
Ответить
А чем занимались в это время? Бабочек ловили?
Ответить
Ну по крайней мере активных действий не предпринимали.
Ответить
я вроде как понимаю, о чём говорит автор - ни один человек не достоин безусловного почитания исключительно за внешние характеристики - типа возраста, цвета кожи, степени родства и пр. А стандартная вежливость должна присутствовать в отношении любого человека, хоть старого, хоть малого.
Но у нас в культуре вроде бы и нет крайностей, при которых пожилой человек или родитель имеет безраздельное право первенства. Судя по многочисленным топам про невесток-свекровей, все регулируют отношение к старшим, исходя из ситуации ))))
Ответить
ой,сейчас тапками закидают, но все равно напишу..

Потеряла уважение к старости 4 года назад.
Работаю в охране маркета.Старики воруют страшно,но это можно по человечески понять,пенсии небольшие.
Но воруют не еду необходимую, а алкоголь (последний случай 78 лет - коньяк дорогой),перепелинные яйца,икру,копченную курицу..Привожу в себе, начинаем беседовать..и такое про себя узнать можно..хамят,орут,причем нас выдрессировали так,что я не имею права даже зло смореть..все с улыбкой и очень вежливо..
Дедулю поймала на днях.Украл на половину моей зарплаты.2 огромных рюкзака набил едой.Привела.Пишу акт,жду полицию.А его женушка,божий одуван с палочкой,палкой этой стучит по двери и орет матом.
напарник еще хилый оказался, боялся ее...

Вот вам старость!
Ответить
Здорово Вы всех под одну гребенку......
Если чел был гопником в юности, он им в старости останется. Или просто начались возрастные псих. изменения. Но Ваше неприятие конкретной суб. культуры не нужно экстраполировать на всю геронтологическую прослойку.

Пользуясь вашей логикой, можно написать, что ВСЕ охранники маркета - тупые неудачники. Но ведь это не так ;) у вас работа специфическая, направлена на поимку воров и не важно какого возраста;) Если бы у Вас был иной вид деятельности, то и опыт был бы иным.
Ответить
интересуюсь знать: как можно чисто технически украсть "2 огромных рюкзака"? даже попытаться? дед-нинзя, скрывался по вентиляционным коробам? или в сговоре с подсобными рабочими? значит, такая хреновая охрана.
Ответить
А молодые не воруют? Воруют, воруют....
Ася Вешняковская **K**
11.05 16:02
А молодые не воруют? Воруют, воруют....Работала в аптеке с открытой формой продажи. Вот из таких молодцов(помните тему про кошелек-взять или не взять) и получаются вороватые пожилые люди. Вы пишите не про уважение к старости, ИМХО.
Ответить
Ой ну корону прям упадет поздороваться с бабульками. Ну и в моем подъезде грымза жила...детей гоняла...какое тут уважение - но поздороваться... не надо падать ниц...просто элементарная вежливость...так сказать просто уважением к сединам. и все.
Ответить
К сожалению, только с возрастом начи...
Лампа Керосиновна C.S.
11.05 13:24
К сожалению, только с возрастом начинаешь понимать что к чему. Вы получите ответы на все свои вопросы чуть позже.
А вообще, как вы к людям - так и они к вам. Проверено опытным путем. :-)
Ответить
в общем, почти все ответы сводятся к "потому, что так надо". более конкретных доводов не было. окоромя поста про опыт. но это тоже спорно.
на том и завершим.
Ответить
Вы этикет изучали?
Anonymous
11.05 15:18
Вы этикет изучали?
Ответить
милая девушка, не "ответы сводятся", а вы с упорством, достойным лучшего применения, на все доводы тупо продолжаете спрашивать "почему?" повторюсь, единственный ответ, который подходит в данном случае "по кочану. закрой рот и веди себя прилично" (((
Ответить
последнюю фразу адресуйте плиз к своей персоне. ато пост у вас вышел не комильфо.
Ответить
да неужто?! ну а как ещё с капризными детьми разговаривают, когда все разумные доводы исчерпаны, а оно продолжает падать на спину с криками "ну почему, это нечестно"?
Ответить
давайте крики и капризы мои. ссылки где?
пришли в мой топ - изъясняйтесь вежливо, без разных "закрой рот".
а то пожилым - почет и уважение, а всем остальным даже просто уважения нет?
Ответить
каждому воздается по делам его.
Ответить
что вы знаете про мои дела?
Ответить
Стало быть бабки и деды, бросающие комментарии вслед по типу "шалава, тварь" и т.п., проклинающие "неугодных", проявляющие агрессию физически -- проехаться по ногам тележкой, пихнуть локтыхом, ударить клюкой... -- уважещния не заслуживают. Следуя логике "каждому воздаётся по делам его". Мысли подобного направления, как я понимаю, и породили данный топ. :-)
Ответить
так разумных доводов-то и не было) были доводы: так принято, так сложилось исторически, потому что они впадают в детство и т.п. и все)

а если ваши дети падают с криками это нечестно. значит, вы не умеете объяснять. или на самом деле поступаете нечестно.
Ответить
ну надо же - прям мои слова : ))
Ответить
Я с незнакомыми людьми не здороваюсь, с какой стати? Я здороваюсь с продавцами, например, когда хочу к ним обратиться, здороваюсь с клиентами, когда звоню им, это само собой разумеется. А людей в доме, где живу - жила, переехали в частный дом - я знать не знаю, кроме соседей по тамбуру, с ними да, здороваться сам бог велел. А так - бабка-дедка, мне по фиг, если я их не знаю.
Ответить
вот поэтому-то наши так заметны за границей. всегда морда кирпичом в ответ на пожелание доброго дня (((
а и действительно, "с какой стати?" язык, чай, не казённый, да и корона свалится.
Ответить
ну уж сильно на нас не стоит наезжать, такая у нас ментальная особенность. Учёные это даже научно объяснили, определили зону личного пространства для представителей разных народностей, лень статью искать. Например, южане шокируют нас открытым проявлением эмций: комментарии вслед симпатичной девушке от итальянцев, или лиц кавказской национальности, мы считаем невоспитанностью, а на самом деле это проявление национальной нормы
Ответить
про зоны личного пространства я отлично осведомлена. здесь это каким боком? дежурная вежливая улыбка и пожелание доброго дня никоим образом не нарушает ничьего пространства. наоборот. создаёт так сказать, "положительные вибрации" ))
а вот уж кто наехал на нас, так это вы ))) объявить угрюмость и невоспитанность ментальной особенностью нации - на это даже я не решилась )))
Ответить
А я вот не люблю дежурные улыбки. Сразу неискренность видно и нарочитость. Мне не требуется, чтобы кто-то насильно из себя улыбку выдавливал, потому что так надо и не развалишься.
Ответить
ну что за устоявшийся стереотип о "дежурной улыбке"? :)
Ответить
под дежурной улыбкой имеется ввиду привычка быть приветливым, доведённая до автоматизма. можно подумать, что каждого, пожелавшего Вам доброго утра, вы хватаете за рукав:"А ну-ка, паршивец, что-то у тебя улыба давленая!"
и вообще, притворная доброжелательность всегда лучше искреннего хамства ))
Ответить
нет уж фигушки :-) про невопитанность я ни словечка не сказала, я про открытость. А здороваемся мы избирательно именно из-за большей замкнутости и слова личного характера имеют для нас бОльший вес. Даже "здравствуйте" понапрасну раскидывать не будем! Посмотрите, насколько легко иностранцы расточают фразы "love you", "miss you" и чмоки-чмоки при встрече, нам это чуждо
Ответить
А вот заграницей как раз здороваюсь. Именно потому, что у них там так все делают. Морда кирпичом у наших у тёток климактеричных, а у нас, у молодых, лица нормальные :)
Ответить
Здороваетесь за границей от провинциальной застенчивости, чтоб как " у людей былО"? А дома можно и в грязном халате? ( это метафора, если что;) )

Второе предложение мой мозг не воспринимает - слишком умнО!
Ответить
Нет, потому что там искренне это делают, и делают все. А что во втором предложении вам непонятно? Опечатка в слове "климактеричные"? Я исправила, так понятнее стало? :) Молодежь сейчас вся в большинстве улыбчивая, а вот бабы возрастные и мужики, у тех да, морды совковые, угрюмые, кирпичом :) Тяжёлое наследие :)
Ответить
То ли у вас что-то со зрением, то ли вы желаемое выдаете за действительное. Улыбчивой вы называете ту часть молодежи, что обкурилась и дико ржет?
Ответить
а вокруг вас только обкуренная молодежь и мрачная? других нет?
Ответить
А вокруг вас только климактеричные совковые морды кирпичом?
Ответить
я так сказала? вовсе нет. это вы странные вещи про молодежь пишете.
на самом деле, все люди делятся на 3-4 типа с небольшими отклонениями.
Ответить
деточка, если тебя на пустом месте сразу на хамство пробивает, то дальше уже можешь не рассказывать о своих заграничных улыбках. уже всё всем видно )))
Ответить
Ой, как забавно читать-то :))) Пиши, тётко, а то мне дома щас скууушно :)
Ответить
Я искренне советовала бы вам не только почитать, но и подумать над тем, что пишет kannabesh. Вам это будет полезно.
Ответить
не поздороваться с незнакомым и не ответить на приветствие - разные вещи.
Ответить
AD
Уважать старость по-моему- это уметь...
Ася Вешняковская **K**
11.05 16:06
Уважать старость по-моему- это уметь сопереживать пожилым людям, считаться с их возрастными странностями. А знаете почему? Потому, что мы понимаем, что вполне возможно, будем такими же- брюзжащими, недовольными и чудными....
Про "здрасти"- это вообще из другой оперы. Это ближе к теме про мобильный телефон в музее(театре) и курением на ходу.
Ответить
Потому что вы живете в мире, построенном людьми старше вас, потому что вы рождены людьми, которые старше вас, потому что вы воспитаны и выращены людьми, которые старше вас. Потому что ваш личный опыт еще не дорос до опыта людей, которые старше. Потому что уважать старших - это культура, это собственное ваше будущее. Вы тоже когда-то будете старушкой, заслуживающей уважения со стороны детей и внучат :-)
Ответить
Предлагаю тогда уж преклоняться костям кроманьонцев и неандертальцев в палеонтологическом музее, вот кто нам мир-то построил изначально :)
Ответить
во-первых не нужно передёргивать и пытаться казаться глупее, чем вы (возможно) есть на самом деле. а во-вторых, некоторая доля правды в этом есть. в конце концов, культурное человечество должно знать свою историю, в которую те же неандертальцы внесли свой скромный, но необходимый вклад.
Ответить
Так я ж и говорю, в музЭй?? :))) И чего это я стараюсь глупее-то казаться :) Я просто придуриваюсь, а вы ну така серьёзная в этом топе :) Расслабьтесь, а то морщины по всему телу пойдут :)
Ответить
не та тема, чтобы придуриваться.
Ответить
преклоняться не обязательно, но вандализмом, я надеюсь, вы заниматься не будете? и вообще нельзя просто ко всем людям "априори" относится с уважением? без "особого", просто с уважением?
Ответить
А вы в церковь ходите, молитесь?

Неандертальцам не нужно. Они не наши предки. ;)
Ответить
есть у нас на работе один руководитель.
это опытный человек, умный, знающий, разносторонне развитый, способный, многому научивший своих подчиненных, с огромным просто жизненным опытом.
но какое это дерьмо! лживый, двуличный, мстительный, злопамятный, тщеславный...много эпитетов можно подобрать.
в главном руководстве уже не знают, как отделаться от него. скоро ему 70. он сядет на лавке и будет ждать какого-то повышенного уважения, которое по-вашему принято оказывать пожилым людям.
вопрос - за что? он=дерьмо. и это я вижу со стороны. т.к. со мной у него отношения более-менее ничего. откровенных гадостей не было. но что я вижу по отношению к некоторым другим сотрудникам. не передать.
за что ему какое-то особое уважение кроме того, что выказывается всем вокруг? кроме обычного?
Ответить
Ну, дерьмецо-то - оно в каждом из нас присутствует. У вас, поди, тоже крылышек нет и нимб людЯм путь не озаряет. Ну, давайте никого не будем уважать, и никому почет не оказывать. А припоминать людям все их чихи и пуки. И настанет на земле рай и благодать!
Ответить
анонимы часто мыслят крайностями - нимб или дерьмо, на вопрос об уважении сразу никого не уважать.
аноним, либо пишите открыто, либо идите мимо.
Ответить
А вот указывать мне не надо, что делать. Таки да, дерьма в вас не меньше, чем в других. От того и вопросы возникают.
Ответить
идите-идите. тявкать можно и в других топах. тоже анонимно.
Ответить
А и правда, пойду-ка я... Хамоватая вы дама...
Ответить
Я уважаю старых, и беременных.
а-приори
неважно, хорошие они или плохие, сначала я их уважаю, а потом, по дальнейшему поведению - посмотрим

и поздороваюсь первой

от меня - совершенно не убудет
и место уступлю в транспорте
мне нетяжело постоять, слава Богу, я здорова
Ответить
остальных не уважаете?
с беременными тоже здороваетесь?
речь не об уважение ,как таковом ,которое всегда присутствует в обычном процессе.
Ответить
Господи!!! Потому что это норма жизни в обществе, помогать детям, уважать старость... Общество - это социальный институт, когда-то мы друг друга ели, друг с другом беспорядочно спали... нормы сформировались потом... инцест это плохо сейчас, а раньше нормой было...

Старики заботились о нас, кто косвенно, кто непосредственно... мне очень жаль тех, о ком не заботились непосредственно, но тем не менее косвенно все работали на благо общества...

потому что своим поведением мы показываем пример детям...

почему-то все чаще сталкиваюсь с неуважением в старости и предкам... грустно безумно... конечно часто старики бывают несносны, но это из-за болезней и проблем... какими мы будем, кто знает...
Ответить
помогать детям - они сами не могут себе помочь. это какраз понятно.
неясно другое. почему молодые люди и средний возраст и не подумают замечание сделать "не поздоровалась". хотя такие же жильцы этого дома. просто пройдут. кто скажет здрасьте, кто нет. а старые считают возможным высказываться на эту тему, да еще и в резкой форме.
все остальное в вашем посте - вода. кто с кем спал, кого ел...
Ответить
милочка, это не вода, а основы философии и социологии :):):) теория общественного договора и формирования соцальных институтов, нормы морали без которых мы бы остались первобытными обезьянками, не знакомы наверное? вы же не задаете вопросы почему надо соблюдать 10 заповедей? уважение к старшим из этой же оперы...

если ваш вопрос сводится к замечаниям от старших, спросите себя, а чего это вы такая раздражительная?

замечания делают все и всем вокруг, знаю "миллион" молодых брюзжащих индивидов, но не всегда нужно реагировать, это раз, конкретно данная бабуля может быть уже больна целым букетом того, что и на поведение накладывает отпечаток, это надо принять молча, это как например ребенок сказал что-то просто скопировав у взрослого, вы же на ребенка не будете обижаться?

дети и старики одинаковы в том, что они сами себе не могут помочь, у вас есть опыт ухода за стариком?
Ответить
а откуда вы взяли, что я раздражительная? или обижаюсь? слишком быстро делаете выводы. "скорость нужна при охоте на блох".
нельзя отождествлять стариков и детей. они не одинаковы.
и не все старики так немощны, что им нужна постоянная помощь, как детям.
Ответить
потому что исходя из написанного вами в первом посте вы не позитивно отреагировали на слова, полетевшие вам в спину...

если б я на каждые слова в спину реагировала, я б до 31 года не дожила :)

по поводу отождествления стариков и детей: не впервые сталкиваюсь, что мир делится на тех кто это делает и тех кто против... мой бывший МЧ был из ваших соратников, прожив почти 5 лет со мной и престарелым дедушкой он мнение поменял и за дедушкой с трогательной заботой ухаживал (не в гигиеничеком плане конечно, на это была я, но суп ему варил и заботился о том, чтобы у дедушки было все любимое). Своих живых дедушек-бабушек к сожалению у МЧ не было в живых к моменту полового созревания, меня же растили бабушка с дедушкой, может в этом вопрос...

еще момент - какие нормы привьют с детства родители-семья - я из большой многонациональной семьи, возможно это отголоски кавказского воспитания...
Ответить
У русских тоже есть большие дружные ...
Ася Вешняковская **K**
13.05 20:33
У русских тоже есть большие дружные семьи. У меня со стороны мамы. Может поэтому у меня тоже не возникает вопрос об уважении пожилых людей. Мои старички все были(есть) такие светлые, хорошие...Даже двоюродные бабушки и дедушки.
Ответить
а я никак вообще не отреагировала на слова. они же не в лицо мне сказали. а в спину - с я полным правом не реагировала.
у меня есть бабушка. очень старая, были и дедушки, есть старенькая тетя папина. я знаю много о стариках. но никого из них не равняла с детьми. ни с кем возиться, как с ребенком, не надо - они сами с внуками возятся по мере возможности.
Ответить
а мне показалось что раз вы написали в первом посте вопрос и в пример привели данный случай, то он вас задел, хотя внешне вы может и не показали ничего...

здоровья вашим старикам побольше и подольше, дедуля у меня 1914 гр, инвалид войны был, ушел в 95 лет, последние несколько лет еле ходил... только по квартире с трудом...бабушка на 10 лет моложе его и ушла раньше, но у нее было проблемное здоровье и инсульт случился серьезный... я никому не пожелаю возится со стариками как с детьми, но мне это помогло понять, что их обиды и капризы сродни детским...
Ответить
случай не то, чтобы задел. просто он был. и был годен для примера.
ну все люди разные. у нас не требуется возиться.
спасибо за пожелание.
Ответить
"...почему нужно здороваться с ними, когда выходишь из подъезда? я никого в подъезде не знаю..."

анекдот:
Стать наркоманкой, алкоголичкой и шалавой очень просто. Достаточно пройти и не поздороваться с бабушками возле подъезда. ...

Ответить
это предупреждение? : ))
Ответить
это ответ на вопрос ;)
Kосатка V.I.P.
13.05 09:12
это ответ на вопрос ;)
Ответить
учту : )
Нигора *
13.05 10:25
учту : )
Ответить
Я довольно больщой отрезок своей жизни прожила в краю, где довольно сильно чтятся традиции, там жило очень много староверов...
И когда маленькой, одна бабушка чуть ли не столетняя:), рассказывала мне про старину. И вот как раз про стариков разговор зашел.
Говорит, иду я по улице, а на встречу мне старуха идет... Я голову наклоню, остановлюсь, и как вкопанная стою, потому что она идет...
Я ужасно возмущалась, и что из-за того, что у нее возраст такой большой даже и по улице спокойно не пройти?
И бабуля эта просто так все объяснила... Говорит, что пока молодые - нас все радует: и цветы, и труд, и тело здоровое, и ум все налету схватывающий... А что остается для радости в старости? Только воспоминания и уважение да почет...
Это очень понятно и справедливо... Во всяком случае, с тех пор мне понятно почему надо уважать АБСОЛЮТНО всех стариков - потому что каждый заслуживает свою толику счастья! Ну, улыбаемся же мы детям, животных подкармливаем, больным сочувствуем, почему бы и старикам свою крошку счастья не получить?
Ответить
ну хоть один ответ.
да, та бабуля права, но отчасти.
не мое здрасти делает стариков счастливее. те бабки у подъезда - им не счастье нужно было. их самолюбие задело то, что я мимо прошла без здрасти. о чем они мне и заявили в резкой форме.
действительную радость несут старикам дети и внуки.
Ответить
AD
Ой,милые собеседницы, кому же Вы объясняете? Ну, не в силах сия дама понять. Она убеждена в собственном мнении и другого ей НЕ НУЖНО!
Ответить
не по теме. идите мимо.
Нигора *
13.05 00:44
не по теме. идите мимо.
Ответить
Вообще то надо здороваться с соседями.
Ответить
идите мимо.
надо? у нас дом 12 этажей. ка всех соседей-то упомнить? со своего этажа- здороваюсь. а со всеми остальными...
Ответить
ну современные реалии тоже надо учитывать. У нас дом - на 1500 квартир, там во двор как на магистраль выходишь:) Соседей никого с этажа не знаю. Увижу - не определю сосед это или нет:) Раньше жила в пятиэтажке, там здоровалась со всеми:)
Ответить
Автор вопроса, понимаете, есть закон...
клюква в сахарной пудре **K**
12.05 17:19
Автор вопроса, понимаете, есть законы писаные на бумаге, а есть неписаные. Именно по неписаным законам все по настоящему хорошее держится на уважении. Призыв к уважению и даже искреннее стремление к нему мало помогают, уважение, как и неуважение- чувство и ему не прикажешь. Элементарное же чувство такта к людям любого возраста, воспитанность, доброжелательность... и вызывает ответную улыбку, кивок головы на встреченный взгляд в толпе людей. Простое "доброе утро, вечер, день" по отношению к рядом живущим прежде всего, это уважение к себе. Уважение к себе- его тоже надо заслужить.
Ответить
ой идите мимо. терпеть не могу таких вещунов. устала одно и то же писать. лень всю тему читать? ну и не вещайте мне здесь прописные истины. лишь бы красиво изложить типа.
Ответить
автор, вы молодец, что не анонимно :) Ева должна знать своих героев :) ваша "незамутненность" просто бесценна :) :)
Ответить
ну с этим знанием и спать уже пора. запомните мой ник и баиньки.
Ответить
куда баиньки, автор ;) у нас 5 часов дня :) вечер только начался :)
Ответить
ну тогда я спать. а то мне завтра еще свою незамутненность шлифовать, еву радовать
а анонимно высказываться - это как из-за забора тявкать.
Ответить
да, завтра пятница... у вас бенефис! готовьтесь :)
Ответить
сами с пятницей разберетесь - без меня.
Ответить
да это не незамутнённость. это анимационный резвёж с стиле "назло всем уши отморожу". надо отдать должное верности стилю и выбору заведомо цепляющей темы.
Ответить
да при чем здесь отморожу? назло или не назло - я не изменю мнения своего, даже если это угодно большинству.
суть топа в том, что мне стало интересно, что думают люди на эту тему. а вместо ответов получила высказывания - невоспитанная, хамка, учите этикет и пр. это на основании всего лишь одного описанного эпизода дальнозоркие форумчанки сделали выводы о моем характере, воспитании, умственном развитии. нашли все это весьма далеким от совершенства и наставили штампов.
причем эпизод и вопрос разделяются на 2 пункта. в итоге все свалено в одну кучу.
Ответить
вот интересно, а вы каких эпитетов ждали? аплодисментов? тогда Вам в мой топ про западенских сук, там есть возможность оттянуться по полной.
Вы можете сколько угодно не менять своего мнения и линии поведения, но должны быть готовы к тому, что многие Вас осудят. и потом, Вы же не один раз высказались, так что какие-никакие выводы сделать можно.
уважение к возрасту и жизненному опыту заложено самой историей человечества. и даже если некоторые традиции постепенно превращаются в формальность, они необходимы. просто для того, чтобы человеческое лицо не превращалось во что-то другое.
Ответить
уже написала, зачем топ. мнение большинства о моей персоне меня не волнует. не из одного моего поста нельзя сделать негативных выводов о моем характере или манере поведения. не согласны - ссылки. не понимаю - вам не нравится мой топ, зачем пришли? вы слишком резки. я не буду больше с вами дискутировать.
Ответить
Как вы грубо....Клюква вас не оскорб...
Ася Вешняковская **K**
13.05 08:44
Как вы грубо....Клюква вас не оскорбила. Она лишь написала свое мнение, о котором вы просили. Мда...
Ответить
она совсем н по делу стала излагать прописные истины.не об этом я спрашивала. ну не прочитала все, поленилась. чего тогда растекаться мыслию по древу?
и не грубила я ей. вещунов не люблю - это правда. спасибо ей сказать? ее пост к моему вопросу отношения не имеет. ее пост об уважении, как таковом, об уважении в целом.
Ответить
Девушка, сегодня я вновь утвердилась...
клюква в сахарной пудре **K**
13.05 15:10
Девушка, сегодня я вновь утвердилась в правильности слов " Если надо объяснять, то объяснять не надо". Выше произнесенными мной словами, я пыталась вложить в вас крошку сомнения в правильности ваших выводов, надеясь что вы не только умеете отрицать, но и думать самостоятельно, анализировать, размышлять... "Разжевывать" не буду т.к. достигнутое без труда и ценится низко. Спасибо. До свидание.
Ответить
на здоровье. до свиданиЯ.
Ответить
Будете смеяться, но я еще думала нуж...
клюква в сахарной пудре **K**
13.05 21:42
Будете смеяться, но я еще думала нужен ли мягкий знак после "н". Надо запечатлеть в памяти правильное написание "до свидания, до свидания, до свидания, до свидания (работа над ошибками)"
Ответить
Согласна вот с этим:
Элементарное же чувство такта к людям любого возраста, воспитанность, доброжелательность... и вызывает ответную улыбку, кивок головы на встреченный взгляд в толпе людей. Простое "доброе утро, вечер, день" по отношению к рядом живущим прежде всего, это уважение к себе. Уважение к себе- его тоже надо заслужить. (с)
Ответить
Ну и темы пошли. То спрашивают за что уважать старших, то не знают, что нельзя трындеть по мобильному и есть в музеях и театрах. А то еще в браке одна веселится, что ее трexлетний ребенок материться. Куды катимся.
Ответить
Да у нас никто никого не уважает. Даже государство своих граждан - ибо не за что.:)
Ответить
А из кого состоит это мифическое "государство" ? Из инопланетян?
Ответить
Я Вам аплодирую! Тоже задаю этот вопрос многим своим ровесникам и молодым, ответа не получаю вразумительного. А только жалобы на правительство и что страна у нас такая. Опять таки вопрос, а кто в стране этой живёт? Кто голосует на выборах и выбирает правителя? Мы, люди, которые жалуемся!!!
Ответить
куда б слинять? Я здесь ни за кого не голосую - все уроды....
Ответить
а я на западе живу и тоже не голосую. тоже одни уроды.
а "народ" - быдло горластое, необразованные ублюдки.
если реально хотите слинять - набирают экспедицию на Марс. вам туда.
Ответить
вся проблема в том, что выбор или ограничен или призрачен. а часто и то и другое.
Ответить
Есть внешнее и внутренние проявление. Внешнее-это государство, которое странным образом позиционирует себя как социальноЕ. При этом пенсия небольшая, мед обслуживание никакое... только на похороны копят))) Внутреннее-это наше отношение подчас хамское, часто какое-то презрительно неуважительное. ИМХО
Ответить
AD
Уважение от души должно быть, а не от ума. Те, кого взрослые научили уважать за возраст, это овцы и бараны, не имеющие своего мнения и вместо того, чтоб слушать свое сердце, слушают чужие подсказки.
А здороваться надо не только с пожилыми, но и с молодыми :)
Ответить
а и пральна! зачем нам мозги? нам мозги ни к чему, мы ими не пользуемся! согласны, мистерия? ;-)
только вот открою ма-аленькую тайну: кого не научили уважать людей, в том числе и за возраст, у тех души-то нету. да и сердца поискать ещё. (((
Ответить
это просто элементарные правила вежливости:) не хотите соблюдать - не соблюдайте:) только потом, лет через надцать не ворчите, что вот де уважения к вашим сединам не проявляют
Ответить
не буду ворчать через 15 лет.
Ответить
Может, вам стоит разделить вопрос: требуется ли проявлять вежливость к старикам (да, равно как и к другим людям) и требуется ли проявлять уважение к старости как таковой (да, поскольку старость=мудрость)

То есть, говоря старость, мы подразумеваем не какого-то конкретного старичка, а сам факт старости. Это то же самое, что проявлять внимание к беременной - это не то же самое, что уважать беременность как чудо рождения. До этого я дошла, только сама родив, без собственного опыта беременность как чудо не воспринимается :)

Вы, по-моему, путаете эти два понятия и поэтому не можете получить тот ответ, который ждете.

От вас требуется (более мягко сказать, ожидается) проявление вежливости. Это просто-напросто такое социальное устройство общества, в котором вы живете. Правила этого устройства предполагают внимание к более слабым членам общества: старикам, детям, инвалидам, беременным.

Не хотите, можете не смешивать эти два понятия - уважение и внимание. Вы можете не уважать конкретного старичка, но поздороваться с ним.

По поводу бабок у подъезда - это мой кошмар из детства! Но во взрослом возрасте все же приходит понимание, что язык у вас не отвалится от "здрасьте", а от встречного приветствия, наоборот, поднимется настроение.

И да, я уважаю людей за конкретные их поступки. И да, я стараюсь быть внимательной к пожилым. Чувствуете разницу?
Ответить
А я здороваюсь со всеми, хоть и живу в новом доме всего три года и практически никого не знаю. Меня так воспитали. Да и разве плохо пожелать здоровья, пусть даже и незнакомому человеку? Ну и пусть даже и не ответят в ответ, зато мой сынуля все впитывает, и я подаю ему наглядный пример культурного поведения. У меня есть теория, что если делать людям добро,и делать бескорыстно, все вокруг станут лучше, чище, приветливее) Ну хотя бы улыбнуться или пожелать здоровья, помочь в чем-то, и не важно бабушка это, мама с коляской, или парень с тяжелыми сумками, почему бы не подержать дверь, или что-то в этом роде.
Вы не заметили сколько вокруг сейчас грязи, агрессии, хамства?... а ведь в этом мире жить нашим детям. В наших же силах постараться наполнить окружающий мир добротой, ради наших же малышей.
А то, что бабульки в спину с осуждением что-то говорят, не обращайте внимания, просто с возрастом некоторые черты характера "усиливаются", например ворчливость. И у нас тоже с возрастом будут свои перегибы, те или иные, это психология человека и от этого не уйти.
Да и речь идет не только об уважении возраста, тут дело в самоуважении прежде всего.
Ответить
Почему не возникает вопрос о снисходительности и терпимости по отношению к детям, ведь к старикам испытываешь нечто похожее.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325