Школа
25

Навеяло темой "сдала девочек милиции"

Еду в воскресенье в метро. На Сретенском бульваре в вагон заходят молодая женщина и девочка лет 4 (обе неславянской, простите за некорректность, внешности). У женщины аккордеон и сумка. На Чкаловской они встают, девочка берет пакет, женщина играет, идут по вагону, собирают деньги.

Я позвонила в милицию (к сожалению, по 002, а не в спец. отделение по метро), объяснила ситуацию, сказала, на каком сейчас перегоне поезд. Обещали передать в то позразделение, которое в метро работает. Не знаю, передали или нет. Народ в метро смотрел на меня очень странно.

Собственно вопрос. Если предположить, что милиция действительно среагировала, их забрали в отделение, а девочку отправили в приемник-распределитель (я не сильна в терминологии, поэтому не знаю точно, как это называется). Девочке там будет лучше, чем с этой женщиной (наверное, мамой)? Или правильнее было бы оставить все как есть?

ЗЫ. Я бы в любом случае позвонила в милицию (что, собственно и делаю, если вижу попрошаек с детьми). Интересно мнение евской общественности.

Свернуть
Ответить
В российском детдоме не лучше. Черномазой девочке будет лучше в детдоме в своей стране. А в остальном - пофиг. Раз она из такой семьи, то хоть брильянтами её обложи - ничего путного из неё не вырастет.
Ответить
вы в детдомах российских были, там большинство детей смуглые.
Ответить
Бывают ещё младенцы на прокат. Их тоже лучше с мнимыми мамами оставлять?
Ответить
Никуда девочку не отправят.
Я как-то сдала попрошайку с младенцем. У нее только документы проверили, что ребенок действительно ее, и отпустили.
Так вот, что бы сдать ее, мне пришлось за ней бегать около получаса и мешать милостыню собирать, пока она сама не пошла на выход, где менты стояли. Я их буквально заставила ее проводить в отделение. Практически угрозами. Там протокол составили и ее отпустили. Всё.
На устные просьбы и жалобы скорей всего никто даже не среагирует.
Ответить
Не верю я, что наша милиция что-то предпримет... Скорей всего откупится эта "мама" и девочка дальше будет с ней ходить.
Наверное они ооочень удивились когда вы им позвонили, потому что вряд ли граждане им по таким случаям звонят.
Ответить
вы вчера родились? заберут у них менты все деньги и выпустят.
Ответить
Т.е. по-вашему лучше просто пройти мимо?
Ответить
Вы уверены, что всегда есть хорошее решение? Вы выбрали одно из двух плохих, на мой взгляд. А хорошего в этой ситуации я вообще не вижу. Зачем вам понадобилось мнение общественности?
Ответить
Я говорю про конкретно эту ситуацию. А не про "всегда".
Ответить
Так мне и кажется, что в этой конкретной ситуации нет хорошего решения. Я сама не знаю как можно помочь людям, которые ни за что эту помощь не примут, как можно "сдавать" милиции, где могут любого ограбить и/или покалечить. Помогаю только тем, кого знаю лично и понимаю, что люди нуждаются реально. Сейчас стало модно проявлять гражданскую ответственность, кто знает, может быть и сработало бы это, но при общем равнодушии, капля в море, получается скорее из разряда покрасоваться.
Ответить
Вчера едем в город ,там типо машина с открытим кузовом перед нами,как они там называются...там 5 цыганят ,и все скачут и поют ...едиснтвенное желание мое было ,не увидеть никого из них у нас на капоте..а вы автокресла автокресла...:-)
Ответить
ктонибудь читал статью о детях попрошаек в метро. О грудничках накачанных черти чем, чтобы не пищали? Пока общество индиферентно будет проходить мимо, такой бардак будет продолжаться. А как до людей дойдет, что это недопустимо и взбунтует, тогда только и зашевелится система. Пока мы это хаваем, это будет продолжаться.
Ответить
дело не только в обществе.Раз уж всегда идет сравнение с СССР,то как было тогда?напишите заявление участковому-будет выполнена проверка,придет трезвый,порядочный человек,сейчас совсем другое время и милиция,к сожалению,совсем другая,скорее враги народу:-(
Ответить
Но делать же что-то надо! А не просто сидеть и причитать! Под лежачий камень воде не течет.
Ответить
Если объективно ситуация требует вмешательства, помощи и есть внутренняя установка не проходить мимо, то так и нужно поступать. А если всякий раз прикидывать, что да как потом выйдет, и выйдет ли, то можно вообще забить на всё, что нас лично не касается: курят рядом подростки, да и фиг с ним, всё равно курить будут. Валяется мужик на тротуаре — ну наверное пьяный и вообще пусть милиция разбирается. Матерится кто-то рядом - отойду в сторонку и не слышно.
Ответить
вы в перечисленных ситуациях что именно делаете? Лично мне так осточертело плевать против ветра, что вообще свалила от всего этого, иначе точно свихнулась бы.
Ответить
дык по мере сил и собственной безопасности - пьянчужкам скорую вызывала и помогала с дороги отползти, подросткам замечания делаю, и мужикам матерящимся. А в быту часто как у многих - легче рукой махнуть, чем в бой ввязаться.
Вообще, согласна с Вами, ненормально, когда в современном обществе нужно постоянно быть на стрёме и самостоятельно отстаивать закон и порядок. И это кому-то пришло в голову номинировать нашего правителя за демократические достижения, экономическое процветание и стабильность, тьфу ( это я про "Квадригу" и ВВП вспомнила)
Ответить
Да уже не вручают ему Квадригу. Только разве в правителях дело, слишком все запущено на уровне общества.
Ответить
ага, я и поправила в тексте, что только номинировали. "запуск" идёт свыше, а человек впадает в апатию от постоянного негативного опыта от столкновения с гос.машиной. Вся жизнь - борьба, это удовольствие для людей с особым складом психики.
Например, моя семья сталкивалась с судебным и милицейским произволом, и мы вовсе не виноваты в том, что он есть. Устали от бодания ужасно, так, что в итоге забили. Теперь воюю с системой медицинского обслуживания населения, тоже ввязалась в это с заранее унылым настроем.
Вот правитель постучал башмаком, мол даёшь Ладу-Калину, а какого фига он на иномарках продолжает ездить. От них родимых всё и спускается дальше вниз
Ответить
Я для себя уяснила, что гос.машина состоит из людей, это здорово помогает добиваться того, что тебе нужно. Я вообще верю, что людей у нас хороших много. Правда,я давно уже не воюю за мир во всем мире, только за себя и близких. С медициной сталкивалась в полный рост, но окольными тропами добиралась до нужного результата, было бы время и терпение.
Ответить
про хороших людей вы правы, представляете - вчера врач по своей инициативе в 9 вечера вернулся на работу, чтобы осмотреть моего родственника. Сказал, что должен был с сыном идти гулять, а сердце не на месте и прибежал проверить как дела. Я до сих пор обалдеваю от такого простого человеческого сочувствия.
Ответить
http://eva.ru/topic/144/2536466.htm ...
Они будут умирать, пока вы подаете..
19.07 17:03
http://eva.ru/topic/144/2536466.htm (топ в ПВ на тему попрошаек, эксплуатирующих детей)

"Если коротко- обращайтесь в милицию и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДАВАЙТЕ.." (с)

автор, вы всё правильно сделали
Ответить
Увы, наверное, не забирают детей: между марксиской и таганской женщина блондинка полная с девочкой лет 5-6 кудрявой просит на билет до Воронежа. Не каждый день, но я три раза подходила к дежурной, они тут же милицию вызывают. Но я так понимаю, что у неё есть св-во, одеты прилично, ну штраф, ну на учет больше, увы не сделаешь. В метро быстро вообще реагируют, молодцы!
Ответить
угу, а еще наверное женщина платит % от сборов тем же ментам и они реагируют конечно на заявления граждан, но и только :(
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)