22
помогите с задачкой.
Девочки помогите решить задачку очень срочно:
1 резинка, 2 карандаша и 3 блокнота стоят 38 руб.
3 резинки, 2 карандаша и 1 блокнот стоят 22 руб.
Сколько стоит комплект из 1 резинки, 1 карандаша и 1 блокнота. Заранее спасибо.
Свернуть
Ответить
Сложите первое и второе условия. И получится, что
4 резинки, 4 карандаша и 4 блокнота стоят 60 руб.
Отсюда 1 комплект стоит 15 руб.
4 резинки, 4 карандаша и 4 блокнота стоят 60 руб.
Отсюда 1 комплект стоит 15 руб.
Ответить
Спасибо вам огромное.
Ответить
Охренеть, как просто... Я бы долго думала... Это наверное первый или второй класс. Блин, я дебилка бестолковая... :-((((
Ответить
Зато дети, которые изучают математику по Петерсон, решают такие задачки влет.
Ответить
Людмила Георгиевна Петерсон - доктор педагогических наук, автор программы и учебников по математике для дошкольников, начальной и средней школы.
Ответить
и я специальную школу заканчивала.. начала систему уравнений писать :). Старость не радость :)
Ответить
10
эх... а я специальный факультет закончила и начала в уме матрицы строить.... вот блин :(
Ответить
офигеть как просто
Ответить
15 рублей.
Складываем оба уравнения, получаем - 4 разинки, 4 карандаша и 4 блокнота стоят 60 рублей. Дальше делим на 4.
Складываем оба уравнения, получаем - 4 разинки, 4 карандаша и 4 блокнота стоят 60 рублей. Дальше делим на 4.
Ответить
это система уравнений простейшая:
1х+2y+3z=38
3х+2y+1z=22
1х+1y+1z=?
складываем первые два уравнения:
4х+4y+4z=60
1х+1y+1z=?
можно для наглядности вынести 4 за скобки:
4(1х+1y+1z) = 60
переносим 4 во вторую часть уравнения:
1х+1y+1z= 60/4
получаем
1х+1y+1z = 15.
1х+2y+3z=38
3х+2y+1z=22
1х+1y+1z=?
складываем первые два уравнения:
4х+4y+4z=60
1х+1y+1z=?
можно для наглядности вынести 4 за скобки:
4(1х+1y+1z) = 60
переносим 4 во вторую часть уравнения:
1х+1y+1z= 60/4
получаем
1х+1y+1z = 15.
Ответить
Зачем так усложнять? :-)
Правильное решение выше уже дали. При сложении первого со вторым получится стоимость 4-х комплектов. Значит 1 комплект будет стоить в 4 раза меньше.
К тому же, в том классе, когда решают такие задачки, системы уравнений еще не проходили :-)
Правильное решение выше уже дали. При сложении первого со вторым получится стоимость 4-х комплектов. Значит 1 комплект будет стоить в 4 раза меньше.
К тому же, в том классе, когда решают такие задачки, системы уравнений еще не проходили :-)
Ответить
ну на бумаге же это надо как-то оформить математически?
Ответить
Потому что это задача для учеников 2-3 классов. Систему уравнений в этом возрасте еще не проходят.
Ответить
тем не менее, это именно система уравнений)) и вообще автор не сказал, какой это класс. возможно, это задача на именно освоение систем уравнения, начальный уровень - т.е. построение простой системы.
Ответить
я давно в школе училась и уже не помню что и когда проходят, но, вот так сходу не могу придумать, как все озвученное выше записать математическим языком, если не системами уравнений
Ответить
20
решение одно, просто это на бумаге изложено на мат.языке. предложите свой ДРУГОЙ вариант математического описания и решения задачи. без всяких слов типа " у васи было 1 резинка 2 карандаша и 3 блокона". в математике слов нет, там только символы и числа.
Ответить