мозг уже кипит, прошу помощи зала

уважаемые модераторы, ПОЖАЛУЙСТА, не переносите в регионы или загородную жизнь! вернее, переносите, но пусть здесь хоть сутки повисит, нужно МНОГО мнений хороших и разных :)

сорри, что длинно...

имеется частное фермерское хозяйство на кубани - полтора гектара, неплохой дом, трактор, всяка-разна живность, и хорошая подруга с мужем, которые все это достаточно успешно поддерживают и развивают...

хотим перебазироваться, потому что а) кавказ и адыги прут как саранча, и наглеют на глазах, за последние 3 года их стало раз в 5 больше, уже есть целые селения (аулы), в которые если сдуру зайдешь - живым и целым не вернешься; б) климат тоже чегой-то портится, летом сушь и пекло, зимой промозглая ветряная ледяная мерзость...

и вот мучаюсь выбором - куда переезжать?

БЕЛГОРОД - климат для сельского хозяйства однозначно лучше, помидоры-фрукты с подсмосковными не сравнить, сам регион и город понравились, многие их хвалят, НО! все-таки 700 км, и бывать там получится только редкими наездами, как и с кубанью было

ВЛАДИМИР - климат и почва средней полосы, хозяйствовать труднее, зато сапсан туда идет что-то от часа до полутора, и можно будет туда кататься как на дачу, да и на машине тоже (живу в ВАО), свои продукты, воздух, банька и ты.пы.

вот ЧТО выбрать - климат или расстояние?

Из этих вариантов Владимир однозначно.
А что если рассмотреть Липецк или Орел? Не так далеко от Москвы, но при этом температура как минимум на 5 градусов выше (это я по Туле сужу, а Липецк и Орел всё же ещё южнее).
для дела - белгород, для души - влад...
Семён Васильевич Сокол-Кружкин C.B.
25.10 22:49
Если живете в Москве (ВАО), то Владимир, конечно. Я из Мурома, так что не просто так отвечаю.
ой, а может черканете мне в личку, инфа из первых рук - это очень ценно
А вы выяснили экономически куда выгоднее переезжать? В белгородской об по моему высокие налоги замельные.
Я за климат. Катались же на Кубань, можно и в Белгород поездить. Во Владимире не вырастет ничего. Разве что вишня.
Белгород, но там хохлы, Владимир, но там зверята
не скажите. Где был хохол еврею делать нечего)
Не сказала бы, что в Белгороде засилье хохлов.
Белгород без вопросов, если реально хотите что-то продолжать выращивать.
Если просто отдыхать - Владимир сойдет.
но ведь и севернее (тверская, новгородская) тоже селяне как-то живут своим хозяйством... тем более, что мы не на продажу, а чисто для себя, и картошку предпочитаем ананасам :)

эх, блин, была бы белгородчина наполовину поближе!..
Тогда она не была бы той Белгородчиной, куда вы хотите :)
А Курск не рассматриваете? Курский чернозем хранится в кунсткамере как самый плодородный в мире. И сапсан скоро ходить будет, обещают уже к 2013 пустить, пути уже почти доделали.
знаете, когда мы ездили недавно на разведку в белгород - были прямо поражены контрастом между этими соседними областями... едешь по курским селам - привычный наш родимый срач и бардак, трасса вся в выбоинах, гнилые заборы, неопрятные алкогольного вида жители, редко встречающиеся грязные козы и куры... ровно после границы областей, на белгородчине - все чисто, добротно, все дома в цветниках, дороги - отличные, поля ВСЕ распаханы, стада красивых пасторальных коров и лошадок, детишек много... короче, земля и небо!
Белгород,климат и экология.Через несколько лет удаленность от Москвы будет уже преимуществом,ИМХО.
Так до Белгорода ночь на поезде - тут в 10 вечера сели, там в 7 утра встали. Поезд комфортный удобный )

Я за Белгород. Сама с Белгородчины.
Что Вы на участке производите и где реализуете? В Белгороде для земледелия условия точно благоприятнее... Это важно для принятия решения, на мой взгляд. И еще момент - подруга с мужем остаются в Краснодаре? Кого планируете на работу принять? Вот мы столкнулись с тем, что проблема работящих и надежных людей найти для такого мероприятия...
подруга с семьей переезжают, и им в общем-то все равно - белгород или владимир... и мы ничего не выращиваем на реализацию, только для себя... излишки, разумеется, есть - они расходятся по друзьям-знакомым на дговорных условиях :)...

у меня главный "плюс" за владимир - транспортная доступность... летом можно будет туда ребенка отправлять на ПМЖ, и в случае необходимости быстро туда-оттуда доехать... а кроме этого все остальные аргументы вроде как за белгород...
а кто переезжает-то, вы или подруга? и чья это ферма? почему вы одним из факторов считаете близость к вашему дому? ниче не поняла..
пока счет почти равный... и по прежнему каша в голове :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325