Помогите придумать?

Мне сочинение задали)) На тему "Произведение искусства, изменившее мою жизнь"
Вот, сижу, втупляю.
В голову лезет хрень, типа "Увидела в музее картину с утюгом, вспомнила, что не выключила утюг, прибегаю домой, а там муж с любовницей. Я развелась и вышла замуж за принца" Нарисованный утюг изменил мою жизнь...
Вопщем))расскажите, пожалуйста, а Вы про какие-то произведения искусства можете сказать:"Оно изменило мою жизнь!"? Потому что события, изменяющие жизнь я могу представить, а вот картину, фильм или книжку- нет...

Да наврите вы про духовное озарение от небывалой красоты какой-нибудь Моны Лизы.
очень сильно повлияло на мировоззрение творчество Александра Солженицына. Матренин двор, Абрикосовое варенье, Один день Ивана Денисовича и многое другое. Высоцкий. Из недавно прочитанного книга "Жили-были старик со старухой"
У Фриша есть хорошая пиеса про топоры... Это ему Фёдором Михайловичем было навеяно... Развейте ея далее!)))
омг. То ись Федор Михалыч изменил жизнь Фриша, приплетя топор к своим "духовным исканиям"?
Или пиеса Фриша изменит мой взгляд на Достоевского?
Или Мою жизнь? Во, блин, я заморочилась-то)))
У меня есть такое произведение. Я в 14 лет влюбилась в литературного героя и с тех пор реальных мужчин не могу полюбить, все они мне не такие... Вот уж каторга...
Нет. В князя Льва Николаевича Мышкина. Вот так. Подходит?
Одобряю Ваш выбор! Это лучший литературный герой... ИМХО
Я тоже так думаю. Больше 32 лет прошло с тех пор, дело к пенсии, а я люблю его, как в 14 лет.
Вот и славно! Сознание не было замутнено... Вы в год лошади родились?
Нет, в год Змеи, а что это меняет в контексте темы топика :) ?
Что-то в этом есть... Лошадь, змея... кому-то это сильно жизнь попутало...
У меня были мужья: Тигр, Свинья и Дракон. Не сложилось. Видимо, не в гороскопах дело...
Вот именно... Князя куснула змея, уже после отмщения Хазарам...
Интересно, Свинья и Тигр у нас совпадают по супругам...))) только у меня ещё были Крыса и Бык!
Картина Подсолнухи и Женщина под зонтом. Подсолнухи (ессно, репродукция) у меня висит, я каждый день ее вижу и каждый день - как впервые. Может болезнь какая психическая, низнаю. Но - торкнула. Моне же...Ну для этого слов нет. Этот воздух, ветер, свежесть - она прям веет...
Изменили в том, что в своих скромных работках я приверженец игры воздуха и света.
Книга "Мастер и Маргарита" - перечитываю ежегодно. И Принц, разумеется. Он, наверно, у всех в сердце отмечен. Маленький который. Настольные книги.
А еще люблю Алхимика Коэльо. Он попался мне прям вот...в точку! И с тех пор люблю)
Поэзия - Чебышева. Я многих люблю перечитывать, но торкнула и явилась причиной действий моих в реальной жизни - она.
А еще очень люблю Мону Лизу) Она улыбаицо, как я)
Подсолнухи у меня тоже висят. Для ежедневного любования))
...Ну, вот, "люблю" я тоже много чего. А жизнь-то не меняется...:mda
Неее) У меня каждое из перечисленных поменяло) Чебышева мало кому известная так прям...спасла) От ошибки роковой)
ну расскажиииитеее? Без подробностей, просто сам факт:"Вот, посмотрела я на картину "Завтрак аристократа" и поняла, какой же Он козел, не пойду взамуж"...?
Насчет картин сказала уже) Во многом не могу состыковаться с заказчиками, которым кажется,что если мало - то не поймут) Им надо мноооого, как сороки, чесс слово. А я этот вот принцип малого, светлого, упоронацветного (одного), воздушного - из этих картин вынесла.
Принц и Коэльо - там все фразами сказано. Объяснять нечего.
У Чебышевой были строки:
Но как же больно ночью душной
смотреть в любимое лицо
когда блестит с моей подушки
твое венчальное кольцо
А я тогда, дурында, ходила под впечатлением ухаживаний женатика - вот и торкнуло)))
А в целом..Я думаю что сайт мотиваторы ру тоже много кому жизнь изменил) Сказали не то, что хотели, сделали не то, что планировали...Просто - это же не произведение искусства)
Меня очень торкает на всем, что старше меня. А уж если век эдак 15 - я рыдать готова) Про раннее вообще молчу. Оно мне... Не знаю как выразить...Душу открывает. После такого я и солнышку восхищаюсь, и над сыном спящим плачу сладко... А в такое измененное сознание множество всяких чудных вещей случается)
ну,имхо. Мой опыт, не претендующий на истину.
странная постановка задачи. Кроме Вашей фантазии, даже представить не могу что-то толковое на эту тему.
В 18 лет, будучи мятущейся и неуверенной ни в чем деушкой, увидела портрет двух сестер, начало 19 века, неважно какой. И поняла, что я очень похожа на них, не один в один, но очень много общего.
Не то чтоб жизнь изменилась, но самоосознание немного тряхануло.;)
Это если о живописи.
Ну а книги меняли неоднократно, разные в разном возрасте.
ну если брать не то, чтобы произведение искусства - просто фильм "Сумерки" - то можно сказать, что изменил жизнь. На 180 градусов повернул.
Как? ну вот расскажите, КАК фильм может изменить жизнь? Не за того замуж вышли? Не в тот институт учиться пошли?
Или я неправильно понимаю смысл фразы "изменить жизнь"?
Это смотря с кем этот фильм смотреть на самом заднем ряду!)))
А, ну да. Это из серии моего "утюга забытого"... Муж вопит, что мою жизнь изменили Мишки Тедди. Потому что ради реставрации медведЯ я научилась пользоваться интернетом.
а чем Вам не реальная связь с предметом искусства и следствием?
Вот, зрите в корень. Объясните мне кто-нибудь, пожалста! КАК произведение искусства может изменить жизнь?
Я могу получить удовольствие от просмотра фильма или от чтения. Я могу сильно и злобно не любить какие-то произведения и избегать встречи с ними...
Но вот чтоб ЖИЗНЬ МЕНЯТЬ??? Ну как?
Фанаты Гарри Потера начинают нюхать порошки, с целью изменения сознания, а заодно и задач пребывания на данной планете!
мне тоже это не понятно, я там вверху Вам написала, но, если препод сказал, что надоть именно это - значит, надо. Ваш случай с Мишкой Тедди и последующим изучением интернета вполне подходит. В итоге он же изменил Вашу жизнь - сидите на форумах в виртуале, вместо того, чтобы общаться с людьми в реале.
у меня изменило. тока сейчас до меня дошло :scared2:-#
А, ничего интересного, на самом деле.
Няня моего ребенка забыла у меня дома книгу "Гордость и предубеждение", по-моему. У меня дома закончились все книги, остальные еще не привезли (переезд) :D, Дж. Остин в принципе не люблю, но захотелось поваляться на диване и потупить с книжкой. Читала, удивлялась, зачем читаю эту муть. И стала читать запоем. Когда прочитала, задумалась почему-то о своей жизни. Как это связано с прочтенным, не знаю. Ничего общего, и ничего на первый взгляд не зацепило.
И почему-то поняла, что живу не так, как хотела всегда. И, что, вообще, жить перестала. ПЕрестала быть живой. Мне вдруг захотелось всю жизнь полностью изменить, практически прожить заново и по-другому. Подумала об этом ночью, заснула и забыла. Но подумала, видимо очень основательно :ups3
Потом в моей жизни начались такие перемены, что... :D Когда-то задумалась, что стало причиной этого. И вспомнила, что все началось с книги :-#

AD
"Девушка с жемчужной сережкой", картина произвела сильное впечатление, не сказать, что вот прям изменения кардинальные произошли в жизни, но какая-то новизна поприсутствовала)
Ой, и я, и я, как увидела картину в музее уже лет так 12 назад, так до сих пор впечатляет и вдохновляет оочень.. кстати, замечала, что перед картиной этой на выставках всегда много людей стоят и смотрят долго
А какой фильм шикарный, режиссера Питера Уэбера тоже явно фштырило. И уж насколько я недолюбливаю Скарлетт Йохансон, но там она просто чудесна.)
Когда-то давно, снимали кино в Эрмитаже. Съёмки происходили и по ночам. В это время за нами следила всего одна старушка, да и та спать уходила. Так я бродил по ночным залам и набрёл на "Куст сирени" Ван Гога... это того самого, что ухо себе оттяпал в творческом порыве...
http://gallerix.ru/album/Hermitage-museum-hi-resolution/pic/glrx-1465544355
И так он мне глянулся, что решил тут же спереть. Отсоединил сигнализацию, это было совсем не сложно, и уже хотел снимать со стены. Только вдруг, стало жалко бабушку, что должна была пасти нашу съёмочную группу. Так и остался ни с чем... Сигналку подцепил обратно...
Но не прошло даром свидание с прекрасным... Уже после армии, собрался в художники... И что интересно, так поступил в Строгановку аж с первой попытки, в 1983-ем году!)))
О! Спасибо, добрый человек. Вот это реально "искусство изменило жизнь". Сидел бы ща за кражу в особо крупном размере...
Кто его знает, как бы всё сложилось...))) Хотя сейчас цены на Ван Гога - потолковые. Можно было бы и отрыть!)))
Извините, заанонимлюсь, - мой муж в юности саблю Марата спёр со стены в музее и выкинул в окно (1 этаж, за окном сад). В зале никого не было, и сигнализации не было! Потом вышел в сад, поднял... и закинул обратно. Она страшно загрохотала, и он убежал. Он по оружию с ума сходит, а это и оружие, и реликвия, и произведение искусства, камнями украшена. Вот крыша и поехала. Но вернулась. :-)
Марат, это друг гильотинщика - Робеспьера?
Думаю, он. Других настолько известных Маратов, чтобы их вещи хранили в музеях, я не знаю. :-)
Вряд ли. У нас этого товарища любили, чего только в его честь не называли, могли и саблю приобрести. :-) Если сильно интересует, могу уточнить...
Да лана... мало ли чьих сабель было...))) Главное, что факт выброса и вброса холодного оружия - состоялся!)))
Рассказываю. Дело было давным-давно, правда. Я с дочкой и подруга с дочкой зашли днем в ресторан пообедать. В центре. Потом пошли в Александровский сад, посидели там, по сигаретке выкурили...

Через пару дней в школе дочке задали написать сочинение на тему "Никто не забыт...". Я ей предложила рассказать про тот день, опустив ресторан и сигареты... . Получилось примерно так: каждый год мы с мамой приходим к могиле Неизвестного Солдата, сидим , разговариваем..

Душевное получилось сочинение, даже какое-то место получила.

А ведь почти чистая правда. Почти:)

Всегда можно что-то слегка изменить, что-то подправить, слегка приукрасить...
Мою жизнь, а точнее, мировоззрение, изменил "Очарованный странник" Лескова.
Для меня это символ того, что вопреки всему жизнь никогда не поздно изменить. И еще много чего:).
я например одурела, когда увидела картину Моне Чайки в родном Пушкинском)). до того момента даже представления не имела, что такое импрессионизм. меня поразило, что она написала в одной цветовой гамме, но абсолютно реалистична, и чем больше в неё вглядываешься- тем больше находишь мелких подробностей. и туман этот.... вообще с ума свёл)) с того момента я полюбила живопись вообще и импрессионизм в частности, стала читать, интересоваться. потом, бывая в других странах обязательно ходишь по художественным музеям и стараешься посмотреть в подлиннике того же Моне, Ренуара, Ван Гога....
любимые картины в вышитом виде висят на стенах дома))
но отправная точка- это тот самый момент. Чайки...)))
Мое отношение к жизни, однажды, изменила картина Врубеля "Демон Сидящий", не знаю почему, но я себя в ней увидела, и до сих пор, если все фигово, я именно так сижу и смотрю.
В Третьяковской галерее (куда я попала по стечению обстоятельств в первый раз в сознательном возрасте) я увидела картину "Явление Христа народу" Иванова. Рядом стояла группа с экскурсоводом. Я к ним ненавязчиво присоединилась. Меня поразила трагическая судьба художника (как-то получилось, что я о нём и о картине этой почти не знала), потрясла до глубины души. Именно в тот момент я и поняла, что жизнь -- чертовски несправедливая штука...
Для меня это-книга сказок "Иван меньшой,разумом большой" в пересказе Нечаева.Самые прекрасные моменты детства с ней связаны.если говорить о духовном,душевном,эмоциональном развитии,то только эти сказки повлияли сильно,никакое не воспитание родительское...мои дети тоже чувствуют их особенное звучание,всё что в детстве так волнует-вопросы о смерти,рождении,справедливости,поисках истины-всё в этих сказках
http://images.yandex.ru/yandsearch?noreask=1&lr=213&ed=1&text=%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%20%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%BC%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9&img_url=www.libex.ru%2Fdimg%2F3b7a8.jpg&rpt=simage&p=9
и чиво "кино"? Вот посмотрела я кино и...???
я после последнего "Закрытого показа" с Кирой Муратовой сильно задумалась. Еще из последнего "Остров" и "Любовник" с Янковским. А из книг мне понравилась Ольга Лукас "Анонимный трудоголик", но про это я не стала бы писать :))) А про кино можно много :)))
Тема сомнительная, но именно со мной как раз случился такой пердимонокль. Училась я на культуролога, и тут по телеку стали показывать "Дживса и Вустера". Ясное дело, Стивен Фрай и Хью Лори были бесподобны, но меня впечатлил не только их дуэт, но и безупречный уровень, с которым был сделан фильм. Я просидела, открыв рот, перед ящиком две недели, а еще через две (дело было в июле) послала к черту культурологию и поступила на художника-постановщика ТВ и кино.:-)
=D> =D> =D> Какая прелесть!!!*утащила в записки об интересном*
О! Вот он, пример того, как жисть изменило искусство! Спасибо.
Да, но не уверена, что вам подойдет. Напишите что-то пародоксальное, напр. "Ваня/Джон Буль/комрад Петров с детства любил рисовать и родители были уверены, что быть ему художником. Однажды в музее он увидел "Подсолнухи" Ван Гога/натюрмотры малых голландцев/"Ночной дозор" Рембрандта и стал садовником/кулинаром/писателем Лукьяненко.":-)
Автор, тут вот так можно тему осветить: что ответственность лежит на нас за ТО, что мы СМОТРИМ/СОЗЕРЦАЕМ. Ну т.е. увидели картину, осознали или нет, но она вас уже изменила, вы уже не такая как прежде, как минимум с ОПЫТОМ СОЗЕРЦАНИЯ этой картины. Очень часто встречается такое, что сначала ВИДИТ художник, и только потом все человечество. Так импрессионисты увидели, что тень не просто серая/черная, а она цветная. Еще, что любому произведению искусства требуется СОЗЕРЦАТЕЛЬ, не только художник, созерцатель является СОЗДАТЕЛЕМ не меньше! Заинтересовало такое видение-спрашивайте, отвечу.
ох. Заинтересовало, но, боюс, моего английского не хватит, чтоб ТАКОЕ написать. Мне б попроще)) Про утюг))
Так Вам еще и по-английски..."Ну ты, барин. задачки ставишь"(с)
AD
Не подскажу автору, но скажу о себе. Это было не одно произведение, а выставка картин Рериха. О Непале. Было мне лет 10 и свежеприобретенный отчим-альпинист, но никакого желания самой спать в палатке и жрать консервы.
Картины, цветовая гамма и энергетика просто ошарашили и офигачили (пардон мой френч).
Не поверила, что это ТАК. Но прдспудно захотелось проверить - а КАК? Побывала (не в Непале, но в высоких горах). Оно и правда - ТАК. Там и живу. Не в Непале (слава Богу), но там, где ТАК.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325