Школа
54
Anonymous
Все остальное
24.05.12 13:59

Когда она, старость?

Вот подскажите мне. Когда она старость наступает? Почему я наталкиваюсь тут постоянно на "старички- родители мужа", которым надо помогать, ведь им - 56 лет. Или на "бедняжку-свкровь" - старушку 57 лет?
Мои родители - зрелые люди в возрасте. У меня язык не повернется назвать стариками работающих людей, одевающихся современно, отдыхающих на собственной даче или в Европе. Им по 65. Они довольны жизнью и совсем не старики.
Я не пойму. Может мы на разных планетах? Но у моих друзей родители тоже не старики. У некоторых на пенсии, у других - работают. Но никакие они не старики, вроде. Старик, как мне казалось, некто немощный, слабый здоровьем или умом, нуждающийся в поддержке. А какая поддержка нужна "старичкам- родителям мужа" 56 лет?

Свернуть
Ответить
старость не с цифрами приходит. это усталость от жизни, болезни, апатия... когда настроен не на жизнь, а на доживание.
Ответить
Когда появляется немощь. Когда не видят, плохо слышат, не могут работать и зарабатывать по физическим причинам.
Седые волосы еще не старость. Иные старушки сто очков молодым дадут.
Ответить
Но ведь, в среднем, это происходит в 70+, а не в 50+, как на Еве. :)
Ответить
Ну да. Просто у нас любят льготы и халяву.
Ответить
"в среднем" это происходит по разному
сужу по своей работе: иногда поступают в 52 года полные развалины, а бывает и за 70 - "огурчики"
Ответить
Вот насчет седых волос подпишусь, у меня полбашки седые, еслиб не закрашивала кашмар кашмар бы был. А мне 30, а поседела в 26. Тяжелый год был очень
Ответить
Да судя по топу в ТД ,где жалели тех у кого мамы ,с рождением внука не бросили работу и забили на себя ,ибо что им уже делать...То старость должна быть уже в 45 где то :-)
Ответить
моей маме 51 год и я считаю что унеё ещё всё впереди.думаю лет после 70 старость начнётся.моя бабушка под 70 ещё замуж вышла
Ответить
От молодца бабуля, так держать :-)
Ответить
к сожалению бабуля умерла уже.было ей почти 80.так после дедушки это было не единственное замужество.дедушка был старше на 20 лет.вот он умер в 80 а бабуле было всего 60.успела ещё два раза замуж сходить.А ещё дедушка в 60 стал отцом.у них с бабулей было 11 детей.так как после войны было тяжело,первые трое умерли,а восемь выросли.Так что и в 60 можно детей делать.
Ответить
Моя тетя в 76 лет нашла себе дедушку, дружат, замуж она не хочет, так как замуж - это обстирывать-обглаживать, а она с ним ходит на танцы, где пляшет так, как я не могу :) И еще по другим развлекаловам они вместе ходят и даже целуются :) Но сексом как она сама говорит не занимаются, а целуются - запросто! При этом у нее фигура молодухи, блеск в глазах такой, что я удивляюсь почему она себе дедушку выбрала, а не парня молодого :)
Дедушка-бабушка мужа того же возраста, работают оба в РАМН, активно дачничают, в этом году вот 2 новых теплицы поставили, и поменяли все дачные диваны и кровати, в прошлом году - домик сайдингом обшили и поставили пластиковые окна и т.д. Это все без помощи детей и внуков! А еще несколько лет назад ноут купили и теперь с друзьями из других городов и стран по скайпу общаются. Бабушка еще любит осваивать кухонно-кулинарные новинки, вот недавно хлебопечку купили, практикуется теперь :)
Так что и 76 далеко не у всех старость...
А мамина младшая сестра когда ей было всего 40 лет получила удар сосулькой по голове, огромная сосулька с крыши упала. Она выжила, но получила необратимые последствия на головной мозг... В итоге сейчас - в 58 лет даже к врачу ее мама водит за руку, потому что тетя, хотя и в полном уме, но может иногда свой домашний адрес забыть, или вдруг забывает как варить борщ, например, хотя она повар с высшим разрядом, и до этой травмы работала уже 10 лет только шеф-поваром, словом, очень талантливая. Так что и такие примеры существуют... все очень индивидуально.
Ответить
Господи, ну какие же молодцы! а мои родители по-моему уже в 45 пенсионерами стали( Морально. В 52 на похороны откладывают. эхххх...((
Ответить
ой какие молодцы.вот мои родители дом пытаются отремонтировать,но как то не выходит за свой счёт.где сами,где дети помогут.Да и настрой у моих родителей не такой как у Ваших дедушки и бабушки.а моим всего 52 и 56 лет
Ответить
Тут еще и от здоровья многое зависит, я про другую тетю непроста написала, все же и физическое состояние у всех разное... Ну и настрой вообще первое дело :) Никого не хочу обидеть, но по моим наблюдениям "правильный" настрой чаще встречается у тех людей, кто много чего в жизни видел и перенес. Вот та тетя, которая каждые выходные на танцы ходит, их было в семье 18 детей, осталось всего 4, остальные братья-сестры умирали в войну-после войны, кто от голода, кто от болезней, а отец их был священником, которого не расстреляли только потому, что он был очень больной и уже почти не вставал, и был слепой. И вот она хорошо помнит как билась ее мать одна, пытаясь выкормить и спасти хотя бы тех детей, кто остался в живых, она рассказывала жуткие истории, как ее мать 14 раз (!!!) одна грузила крошечные гробики со своими детьми на санки (так как все умирали чаще всего зимой, когда совсем голодно и холодно становилось) и одна тащила их на кладбище через метель, где одна ломом пыталась раздолбить землю, чтобы похоронить очередного своего ребенка, как она стучала к соседям, просила хоть кого-то ей помочь, так как ее муж уже не вставал, а соседи... все мужики были на войне, а у оставшихся тоже не было сил или было столько своих проблем, что чужие уже не трогали. Да и учитывая, что она была женой священника, сами понимаете, как к ним все относились... Вот такое у нее было детство. Конечно, после этого она каждый момент своей жизни воспринимает с такой благодарностью и оптимизмом, что о смерти просто не думает.
А бабушка рано потеряла мать от рака, и когда выросла стала химиком и посвятила всю жизнь изучению болезни и разработке лекарств, правда лет в 40 сама заболела тем же раком, оперировали - выкарабкалась, тоже ценит жизнь. Дед - блокадник, двое его братьев погибли в блокаду, он один выжил у своих родителей, и тоже, конечно, много чего повидал, и тоже старается брать от каждого мгновения лучшее и не отвлекаться на мелочи...
Ух, понаписала я :) Просто хотела сказать, что чем больше бед, тем больше человек ценит хорошее. И даже горячую воду в кране воспринимает не как должное, а как приятный бонус, помня о том, как замерзал когда-то...
Ответить
Да уж. Я тут топ завела в Браке http...
Автор соседнего топа
24.05 16:14
Да уж. Я тут топ завела в Браке http://eva.ru/topic/46/2946992.htm Ну большинство таки склоняются к тому, что после 50 (мужчинам) уже пора склеивать ласты. :( А женщины после 35 должны уже задумываться о внуках, а не о детях.
Ответить
Я даж не знаю..Тут почитаешь -у всех поголовно проблемы со здоровьем...Как люди так себя загоняют....
Ответить
я знаю - как. Рассказать?
Хулиганчег V.I.P.
24.05 16:30
я знаю - как. Рассказать?
Ответить
В нашем институте мастером-гранитчиком ! работает дедуля,ему хорошо за 80,очень светлый человек с ясным умом,который постоянно и тяжело трудится с 18 своих лет.Родственник мужа живет в Питере,тож за 80,научный работник высокой квалификации,бег летом,лыжи зимой,интернет,фейсбук ,конференции- классный дядька,в гостях у него отлично бывать-чистый дом,порядок везде,все сам.Они (и еще многие) почему-то себя не загнали,хотя работают всю взрослую жизнь.
Ответить
Очень помогают себя быстрее загнать-это загазованный воздух,питание и пичканье себя медикаментами и витаминами из баночек..и отсутствие физической активности :-)
Ответить
вот мы с мужем приходим домой, дите из сада забрали, перекусили и на корт, или на роликах, или на великах, или просто пешкодралом. Все время звоним друзьям/знакомым дабы их вытащить с собой - хрен. А отмазка знаете какая? Ну мы же после работы!!!
Про потребление медикаментов - вообще молчу, малейший чих - пачку парацетамола в себя и водкой запить - повсеместное народное средство! А уж, если, не приведи Господь, горло заболело/запершило - без антибиотиков никак!
Ответить
Я про себя скажу ,после того как я перестала принимать выписанные врачами антибиотики и витамины тттттттт....больше не болею ..Бывает зимой день -два приболею ,но не более :-) А раньше с дества 4-5 недель дома обязательно ,и еще и летом недельку :-)
Ответить
я не принимаю ни витамины, ни лекарства. Ребенку не даю даже когда заболевает. Поэтому полностью с Вами солидарна!
Но озабоченному люду в современной экстренной жизни проще съесть таблетку, чем выйти на пробежку.
Ответить
там каждый смотрит со своей горы :) НЕ переживайте, этож ваша жизнь! Если через 3 года вы все еще будете хотеть ребенка, то и рожайте на здоровье, пох на мнения.
Ответить
Случай у нас на работе :-) Девочка (женщиной назвать язык не поворачивается - хорошо выглядит, весёлая, активная) в 45 лет встретила свою любофф (ровесника) :-) В 46 поженились. В 47 она как-то по весне испугалась, что у неё климакс, а оказалось 2 полоски на тесте :-) Она прошла множество анализов, ребёнок по всем показателям здоровенький. Металась она долго - сыну от первого брака уже 25 лет, внуков ждать скоро, а тут она сама беременна. У мужа её детей не было, безумно хотел наследника. И они решились рожать. Какое-же замечательное чудо родилось, парню уже годик, солнечный лапочка :-) Так что про Ваши сомнения в 37 лет просто смешно было читать :-)
Ответить
:) как славно!
Йцук - ЛКН C.S.
24.05 17:52
:) как славно!
Ответить
Какие молодцы, что решились!!! :)
Лети моя голубка нах *
24.05 18:29
Какие молодцы, что решились!!! :)
Ответить
я вот очень хочу третьего малыша.мне почти 31.уже есть две девочки 6 лет и 4 года.но пока есть очень много веских причин не рожать.вот я и решила если что то изменится,то до 40 я рожу,а потом как получится.думаю в сорок родить третьего это нормально.
Ответить
Ну а что... я вот работаю в возрастном коллективе и самой уже как-то ближе оно становится... В прошлом году умер у нас внезапно один сотрудник. Я мужу рассказываю, мол, жалко, мужик молодой, 49 лет всего. Муж на меня вытаращился: "Это молодой?!"
Ответить
для статистики, а мужу сколько лет? :-)
Ответить
25, наверное...
Azahar V.I.P.
24.05 19:06
30
25, наверное...
Ответить
скорее, 14
Йцук - ЛКН C.S.
24.05 19:07
скорее, 14
Ответить
Это комплексы. Мой тоже на всех моих новых знакомых , говорит-старая. Хотя они все младше меня))
Ответить
Старости нет. Есть болезни.
атмосфера V.I.P.
24.05 19:11
Старости нет. Есть болезни.
Ответить
А если и вправду старушка? Моя мама лет с 57-58 уже старушка, как ни горько это признавать... Она никогда не парилась насчет своей внешности, моды, давно не смотрела на себя в зеркало и т.д...А когда отец умер (ей было 61), процесс окончательного превращения в старушку еще быстрее пошел. "Когда помру..."
Причем не столько болезни (хотя и это тоже), сколько ворчания - опускается и махнула на себя рукой.
Ответить
грустно
Йцук - ЛКН C.S.
24.05 19:59
грустно
Ответить
Интересы и так были узкие, а стали еще уже. Последние лет 20 живет исключительно прошлым. Вы бы видели ее фото 60х - вылитая Бриджит Бардо! Глаз не оторвать! И что стало...конечно, грустно...
Ответить
Я в 33 чувствую себя старой развалиной :( Просто был период не очень, устала от жизни, нет радости. Я, правда, надеюсь, что это пройдет. Уговариваю себя. Знала женщину 76 лет, она очень бодрая, активная, язык не повернется ее старушкой назвать. А еще был в подчинении водитель, все жаловался, что он старый, что ему тяжело, он устает, когда узнала что ему 52 просто офигела, он выгледел лет на 70 :(
Ответить
у моей бабушки старость началась в 70, со смертью деда. До этого она выглядела хорошо и работала даже. И мне тогда 16-летней помогала.
Ответить
когда жить надоело, когда удивляться перестали, вот тогда и старость пришла
Ответить
Моему отцу 76 и старость у него ещё не наступила. Дело не в возрасте , а в мироощущении.
Ответить
Ребенок читал про СССр, я ему рассказывать стала про республики, столицы, а он мне "мама. а что ты тогда жила?", а я еще и Брежнева видела, в пионерах была
Ответить
а мой вообще сказал, что ему кажется, что когда мы с папой были маленькими, мир был еще черно-белым))))
Ответить
Гениально!)
T r u e. **
25.05 18:05
Гениально!)
Ответить
Моим за 70 и назвать их старыми даже язык не повернется, активные, жизнерадостные, ттт :-)
Ответить
Току что маман(она вдова) по телефону жаловалась, что ни одного подходящего мужика нет на работе, одни хрены старые козлами вокруг скачут, ничего серьезного. Если че ей 68 лет.
Ответить
нет уж. не буду я старой
Вареник с крыльями _
25.05 00:01
нет уж. не буду я старой


Ответить
вау!
Йцук - ЛКН C.S.
25.05 00:24
вау!
Ответить
класс! тут еще про бабушку-гиманастку под 90 ролики где-то выкладывали....
Ответить
а такое было*? http://www.youtube.co...
Вареник с крыльями _
25.05 08:36
Ответить
Ух ты...спасибо за поднятие настроен...
Обычная такая... **K**
25.05 08:16
50
Ух ты...спасибо за поднятие настроения прямо с утра. :-)
Ответить
Моей маме 66 лет, но назвать ее старушкой - ни у кого - язык не повернется. Красавица, умница. Активная, всем интересующаяся, бегающая везде: выставки, кино, театры, концерты. Супермама.
Очень надеюсь, что буду, как она, и пока стараюсь соответствовать.
Ответить
Моему деду-ветерану будет 90 лет.
Красавец-мужчина, все обо всем знает, в прошлом году огород копал .
Никогда не ныл, а много чего пережил. Все время расспрашивает, как дела и в семье и на работе и вообще, как мы с мужем развиваемся, как личности:)
Его сестрица, была писаная красавица лет в 40 замаразматилась и стала откровенно старой занудой очень рано.
Моему свекру 65, выглядит прекрасно, динамичен и активен, по характеру старый пердун: всё у него по часам, если вдруг что не так и планинг
(особенно приёма пищи) приходится сдвигать, то все, пиши пропало :)
Все у него занудно и нудно , а самое главное, что его ничего не интересует, ну абсолютно ничего.
Ответить
Мне 54, старушкой себя не чувствую:))))))
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)