Школа
71

"первый тайм мы уже отыграли"

Хочу ваши мнения услышать, кто какой возраст считает вот таким вот уже отыгранным.
на прозе ру попалась мне на глаза эта строчка в контексте есть ли жизнь за 40?
я считала что первые итоги человек подводит 32-35, в этом диапазоне, и в принципе, действительно первый тайм отыгран, дальше человек уже идёт от наработанного.
кто как эту строчку воспринимает?

Свернуть
Ответить
Для меня - 35 первый тайм.
Ответить
для меня приблизительно тоже.
я даже удивилась, что кто-то считает что 40+ - и вот с этого места начинается отсчёт второго периода. грубо говоря, он в разгаре, человек уже где-то пользуется тем, что сумел наработать, где-то уже может позволить себе расслабить булки.
но ПЕРВЫЕ итоги уже подводить поздновато, имхо.
Ответить
Те, у кого молодость пришлась на годы горбачевской перестройки, к середине 90-х только жить начали с чистого листа. Поэтому и лаг такой - плюс-минус 5 лет.
Ответить
Я, может, только жить начинаю - на пенсию перехожу (с)
Ответить
У меня четко - 39 лет. Возраст, когда моя мама меня родила, с этого возраста я наглядно вижу, как идет жизнь на примере моей мамы. Пока я тока разминаюсь.. еще 4 года в запасе. Потом жизнь пойдет в обратном отсчете, какбэ... :)
Ответить
мой папа говорит, что после 40 жизнь просто стремительно утекает, очень быстро бежит((
Ответить
Уточните "есть ли жизнь за 40 в России".
Ответить
да, наверное вы правы.
О.Чаг. **
25.08 23:25
да, наверное вы правы.
Ответить
Моя приятельница-француженка, проживая на Лазурном берегу, тоже считает, что жизни у нее нет в ее слегка за 50.
Ответить
Я бы назвала возраст 65. Возраст 40 ...
Старая Кошелка *
26.08 19:55
10
Я бы назвала возраст 65. Возраст 40 это просто начинается зрелость, но человек еще в хорошей умственной и физической форме. А вот после 65 уже начинаются проблемы с памятью, с реакцией, физическое здоровье начинает давать сбои.
Ответить
Мне 51. Мой возраст мне очень нравится!) Даже не ожидала от себя. Итог подвести могу только один: главное по жизни сделано - ребенок выращен до того состояния, когда могу считать его самостоятельным, хотя еще студент.
А так - все как обычно: те же интересы, друзья и пр. Только с возрастом становишься спокойнее и циничнее, что ли.
Ответить
мудрее))
О.Чаг. **
25.08 23:25
мудрее))
Ответить
Ой, расскажите мне, у меня мама очень спокойная, ну и циничная, а бабушка сполошная, нервная, вот это от человека зависит, или в какой-то момент становишься мнительнее? Я бы хотела до последнего поддерживать циничность :) сегодня просто наблюдала их обеих, небо и земля :) Но бабушка раньше такой не была, не до такой степени... Могу, конечно, ошибаться, я ж ее видела, будучи маленькой, ну все равно, может, не такая непрошибаемая, но без "ой, что щас будет".
Ответить
Это, конечно, от характера зависит. У меня есть старшая сестра, ей 58. У нее всегда ужас-ужас: воду отключили на 2 часа, объявили штормовое предупреждение на вечер, дочь не позвонила вовремя. Все время пытается все просчитать, хотя ей всегда говорю, что проблемы надо решать по мере их поступления.
Я немного другая. К тому же приблизительно все ситуации уже в жизни проиграны - ложь, предательства, подлости и обман, адюльтеры. Ну, чем можно кого удивить? Даже с мужем не ссоримся, потому что все уже известно, кто что скажет, кто что ответит и т.д.
Беспокоит только одно - здоровье свое и членов семьи. Все остальное уже не представляет особой ценности. Может быть, потому, что есть в наличии.
Единственное, что замечаю за собой - становлюсь равнодушной к имеющимся у меня сережечкам-колечкам, которые привозились мужем из разных стран и вообщем-то красивые, конечно.
Короче, зрелый возраст не так страшен, если есть семья, подружки, книги, театры и кафе.
Ответить
Правильно я маман театрами соблазняю )) ей больше нравятся поездки, но это я не смогу щас обеспечить ( так что сама ездит )
Ответить
И я езжу по странам и континентам. Люблю одна. Со мной всегда мужчины знакомятся какие-нибудь. В этом возрасте можно не бояться знакомиться, потому что уже знаешь, как себя вести, что говорить и уже ничего не смущает) В этом вся прЭлесть взрослой жизни!))
Ответить
Очень здорово. Надеюсь, что во мне бабушкины гены не взыграют в свое время :) хотя, ведь это совсем другое поколение.. тоже, наверно, играет роль.
Ответить
Гены генами, но и себя контролировать надо!) Просто иногда смотрю на своих ровесниц и понимаю, что ТАКОЙ быть не хочу. Мне не хочется выращивать помидоры, а нравится, когда цветет на даче лаванда и на веранде можно сидеть и вышивать льняную скатерть, а перед этим долго выбирать рисунок, мулине, листать журналы и т.п.
Так что все замечательно, с возрастом можно позволить больше любить себя. Чего желаю вам и вашей маме.)
Ответить
моя мама умерла в 40 лет. Сейчас мне столько же. Я решила для себя, что буду жить и за нее тоже. Тем более столько всего впереди. Мне еще очень многого хочется в этой жизни. А главное - вырастить двух детей.
Ответить
я не доросла еще ни до одного тайма. Посмотрим как оно будет
Ответить
Почти 39, вся жизнь впереди )) Зрелость - прекрасное время, красивое, осознанное. В моей "игре" нет таймов, она единое целое))
Ответить
епт, да вы исчо не на кладбище в 40??
моментально отползайте, вы чО???
Согласно ебе и ебским жителям уже в 30 жизни нет!

http://eva.ru/topic/83/2987376.htm?messageId=76402308
Ответить
До 30ти был первый тайм, сейчас втор...
Жизнь Прекрасна V.I.P.
26.08 01:32
До 30ти был первый тайм, сейчас второй. И нет предела!:)
Ответить
Тайм - это половина. Ибо их всего два.
Ответить
Фигня! У меня больше двух!!!
Жизнь Прекрасна V.I.P.
26.08 01:42
Фигня! У меня больше двух!!!
Ответить
Ответить
зануда
нейтралка *
26.08 02:35
зануда
Ответить
плыви мимо
Anonymous
26.08 02:36
плыви мимо
Ответить
это тырнет, бейби! хочу - плыву, хочу - пишу ;)
Ответить
аналогично, что не помешало вам меня охарактеризовать. А мне - вас послать. Тырнет.
Ответить
Чей-та? А в хоккее 3, а в боксе раундов вообще до хрена может быть.
Мне тоже казалось, что в 40 лет все, баста! Ситуация так сложилась.... Но это дурость, и последний год пошел такой драйв, о котором и не мечтала.
Ответить
В хоккее периоды, а не таймы.
Ответить
смешались в кучу кони, люди (с)
раунды с периодами, таймы с сетами. это все РАЗНЫЕ вещи
Ответить
Гыыы, "тайм" - это время по-аглицки. Но вечно.
Ответить
"первый тайм" в русском языке имеет совершенно конкретное значение -это один из 2х таймов в спортивных состязаниях. тайм - это половина игрового времени, в отличие от "периода" в хоккее или сета в теннисе.
ну, или еще можно отыграть у кого-нибудь (в карты) первый номер журнала Тайм. тоже вариант.
Ответить
Я в курсе ;-). Но если уж равнять жизнь со спортом - то откуда в спорте все сводится к ОДНОЙ игре? А как же матчи-реванщи? А как же - после завершения спортивной карьеры - переход в профессионалы, шоу или на тренерскую работу?
Ото ж то!
Ответить
В значении "первый тайм" - это никак не "время". По- английски работа не волк, волк - это прогулка. А работа - это ворк.(с)
Ответить
Есть еще дополнительное время:-D
Ответить
Точняк!!! :)
Anonymous
27.08 00:39
Точняк!!! :)
Ответить
И пенальти!
Anonymous
27.08 12:25
40
И пенальти!
Ответить
Вот щаз пыталась экстраполировать пенальти на жизнь.:):):) Получается что – то типа Матча – реванша?:):):)
Ответить
предпенсионный возраст: от 55 до 60.
глядя на поджарых и активных пенсионэров на великах, на прогулках по горам и лесам, и на заседания в кафе понимаешь что они во втором тайме и со вторым дыханием. огурцы!
Ответить
странное дело, но именно сегодня я почему-то вдруг думала практически на ту же тему,,, а именно о том, что проходя определенные возрастные рубежи, человек невольно подводит итоги,борется со страхами и заигрывает с будущим, таким образом утешая себя. в 25 думаешь: вот и четвертак! и прикидываешь: много это или мало? и сколько это теоретически в процентном содержании от всей жизни? и хочется верить, что четверть,,,и подбадривать себя, что бОльшее и лучшее еще впереди.в 30 где-то нутром уже понимаешь, что полжизни долой при хорошем раскладе,,,потому что видишь и смотришь на большинство людей,кому за 60, и понимаешь, что дальше уже и не жизнь.но продолжаешь себя подбадривать: в здоровом теле-здоровый дух!брошу нафиг курить,ночная жизнь убивает здоровье,займусь спортом.,,,бла,бла,бла,,и теоретически 30-это меньше чем полжизни, а значит все еще успею,,,в 35 реально понимаешь что такое половина,,,но продолжаешь надеяться, что вторая половина будет длиннее и лучше.в 40 начинаешь бояться неизлечимых болезней,понимать, что это уже больше чем полжизни,и темп быстрее как-то,начинаешь оглядываться назад,какая из 4-х десятилеток была самой полезной.,,,и все еще тешишь себя,что как минимум 2 десятилетия можно прожить весело и полезно,а еще пару более-менее.в 50,,,остается только эта надежда на половину теоретически,,,потому что ведь желают все друг другу жить до ста лет,,,и по телеку таких долгожителей показывают,,,хотя в жизни видишь 80-ти летних дряхлых стариков, не всегда здоровых и начинаешь реально бояться этой самой глубокой старости.вот такая арифметика. еще добавлю: я очень много посещаю различных мероприятий, типа парады цветочных скульптур,фестивали песочных и ледяных скульптур, фестивали фейерверков и воздушных шаров,,,и многое другое в том же духе,,,и подавляющее большинство посетителей таких мероприятий-пожилые люди, часто группы в инвалидных креслах.,,,молодым некогда, видимо,,,многие не живут,а только собираются,придумывая себе идеальные условия для этого.
Ответить
мда...все же есть в песне-особенно если послушать КАК ее поет Градский. какие 32-35? :-О
"первый тайм" - это возраст очень хорошо за 40, скорее , уже почти 50. чтобы понять что такое - "постарайся себя не терять" в жизненном контексте, надо пропахать нехилую такую школу жизни. Собственно, найти того самого "себя"...и не надо говорить, что это реально в возрасте "немного за 30ть". многие очень молодые бравируют, что они-де уже все "догнали". но по факту -это приходит позже, чем в 30ть.
а вот когда "отгорели зарницы" - это уже хорошая такая пенсия, 70, когда человек вступает в пору, когда вокруг него много смертей, и тогда как раз и появляется "не забыть нам родные глаза"
Ответить
я с вами по контексту
видимо ева помолодела настолько, что 40 воспринимают, как даль-далекую
странно слушать такие рассуждения, тем более, что все зависит от человека - он может и в 20 завершить свое развитие, а может и в 70 выдавать значимый результат

не считаю сильным развитием знание фирм и марок)
Ответить
мне 35 и я беременна вторым ребенком. есть еще на 3 планы. первый тайм отыграю, когда поставлю на нои всех детей)). И еще: работаю руководителем в крупной компании. 70% моих подчиненых 25-29 лет. 90% из них - девушки. ВСЕ не з мужем. ГБ - 15%. Ощущение, что по развитию 20-23 года..... как будто следующее поколение за мной резко стало медленней взрослеть...
Ответить
согласна с вами
elenayus *
26.08 20:17
согласна с вами
Ответить
45 же тайм))) вот 45 и считаю)
Ответить
никаких таймов и вторых частей марлезонского балета:) Не склонна к анализу жизни с такой позиции:)
Ответить
аналогично
Anonymous
26.08 20:18
50
аналогично
Ответить
У меня на каждом рубеже очередного десятилетия жизнь только начинает играть новыми красками :) Мне 41.
Ответить
30-32-35, но до сорока.
talpa **K**
26.08 14:18
30-32-35, но до сорока.
Ответить
+1
rawa *
27.08 09:52
+1
Ответить
все-таки страшно быть тупым обывателем.
у них в 40 лет жизнь заканчиватся...

Учитесь, курицы!

"По мнению актрисы, одно из немногих преимуществ 85-летия состоит в том, что ты можешь курить, сколько и когда захочешь.

Бэколл, по слухам, завела себе Твиттер. Первый пост был: «Эта чертова хрень не работает!»

http://www.gq.ru/taste/girls/19231_za_chto_my_lyubim_loren_bekoll.php


Ответить
Так вопрос был о первом тайме,как я поняла. Почему заканчивается? Необходимо иногда посмотреть, какое направление принимает твоя жизнь.
Ответить
Любимая песня моего мужа в моем исполнении (хм, гм молчу скокка надо выпить :-))))
Первый тайм если уж по-серьезном отнестись, это ИМХО после школы, а дальше уже таймам нет числа :-)))
Ответить
Для меня 30 лет, дальше период зрелости начинается.
Именно до 30 у человека неограниченные возможности выбора своего пути и есть иллюзия, что все в твоих руках.
После 30-жизнь уже по накатанной идет.

Нас тогда без усмешек встречали
Все цветы на дорогах земли…
Мы друзей за ошибки прощали,
Лишь измены простить не могли.
Ответить
по накатанной идет только у тех, кто до 30 успел накатать:D
Ответить
Совершенно верно!
Camelopardalis **K**
26.08 21:36
Совершенно верно!
Ответить
По мне первый тайм это 40. А вообще как смотря дробить жизнь. Кому 25 лет может сказать, что первый тайм отыгранный это оконченный институт и т.д. МНе 40 и мне кажется, что в 40 первый тайм закончен, ну м.б. +- 2-3 года. До 30 какой-то сумбур, в 35 ты пашешь, а в 40 ты уже величина. Дальше сдвиги уже не количественные, а качественные. Позади создание семьи, потом м.б. второй семьи, маленькие дети, выбор и становление в профессии.
Ответить
19.

А потом,как говорится,первый пАцАлуй...и панеслось...)))
Ответить
Какой такой Панес Лось?)))
ПарасолькО
27.08 00:38
Какой такой Панес Лось?)))
Ответить
Отвянь).А то в кактус засушу)))
GW_Крапка_Ком *
27.08 00:38
Отвянь).А то в кактус засушу)))
Ответить
Для меня первый тайм, это когда понимаешь, что родителям и бабушке не так много осталось, потому что здоровье резко стало не то. Мне тогда где-то и было 35.
Самое обидное, что бабушка в их годы ого-го была, а они... сейчас почти такие как она. Вот когда я вдруг осознала (знаешь-то это всегда, а вот осознаёшь...), тогда и поняла, что эта моя жизнь скоро может быть и без них. Здоровье. Им всего 60-65, а оно у них никакое стало, а ведь всю жизнь почти не болели. Бабушке 85, тоже последний год резко сдала, а была поздоровей их. Мои дети еще маленькие, может, если бы было им по 20 как у ровесников, то уже вскоре(не в 20, конечно, а чуть позже) внуки бы пошли, и это как-то отвлекало бы от таких мыслей.
А пока только последние лет 5 чувствую, что какой-то рубеж пройден. Мне 40.
Ответить
Играю в один тайм. Итогов не подвожу. Нафиг надо!
Ответить
Мне 35 в этом году, жизненные результаты уже есть.
Ответить
В районе сорока, точнее вот в 43 сил...
Обычная такая.... **K**
28.08 09:16
В районе сорока, точнее вот в 43 сильно ударил кризис среднего возраста.:) Никаких итогов в 30-35 не подводила. Да, моя юность пришлась, как выше писали, на перестройку и гласность. :))) Было время голодали, замуж без подвенечного платья выходила, а мужу, когда подрабатывал в палатке, приставляли ствол к виску.
Да и тут даже не итоги, а просто как-то накрыло что ли...Сейчас уже форме.:-)
Ответить
По песне мне кажется это лет 45. В 30 про ушедшую молодость так не будешь рассказывать, она ещё где-то совсем рядом и "цветы на всех дорогах земли" пока тоже. И то, что "не забыть нам любимые лица, не забыть нам родные глаза", мне кажется это про умерших близких людей, родителей, это после 40-45 где-то.
А про себя сложно сказать, кому что может казаться, зависит от возраста.
Ответить
Первый тайм, думаю, отсчитаю уже с менопаузой:) Можно многое изменить, акромя биологических часов. А пока – тока вперед:)
Ответить
Не делю свою жизнь на таймы.Или ещё время не пришло.:)
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)