Школа
52

по следам "что вы купите при фин.опе"

а давайте прикинем, на какую минимальную сумму в неделю вы сможете прожить и ноги не протянуть? членов семьи из эксперимента давайте исключим, жалко их :), так что речь только про себя, любимую...

я смогу в 1500 руб уложиться, из них 1000 - это коммуналка (в месяц она у меня 4000, значит в неделю 1000), и еще рублей 200 условно на мыло-порошок-прочую фигню... причем на оставшихся 300 я даже не похудею :)

Свернуть
Ответить
Есть очень важный нюанс - домашние "запасы", если есть что-то типа круп-мук-картошки-макарон-масла - это один расклад, если входим в пустой дом и начинаем чистА с нуля - совсем другой...
Ответить
И еще хорошо, когда есть друзья. "Если б жили все в одиночку, то давно на кусочки, разлетелась бы, наверное, земля..."(поет)
Ответить
не-не-не, дом пустой, в холодидьнике мышь повесилась :)
Ответить
Если речь идет о совсем фин ...опе, ...
Луна за облаком V.I.P.
16.10 16:14
Если речь идет о совсем фин ...опе, то оплату коммуналки отложу на неопределенный срок. Если сидеть безвылазно дома, то рублей 500. Если выезжать, то плюс транспорт 100 рублей в день.
Ответить
Давайте.Рюмка водки,черный хлеб,8 картошек в день,два яйца,4 куска сала и банка сельди для фешенебля.
Ответить
Еси в день,то даже меньше 500 получаеЦЦо.
Ответить
По рукам.
BeeGooDy GWS _
16.10 16:18
По рукам.
Ответить
Ага! А за коммунальные услуги платить? Одежка сезонная, обувь стаптывается. Если не новую, то эту чинить, опять же косметика. Ну тут, как говорит моя подруга "в старых запасах можно порыться")))
А вот серьезный исходный момент: домашняя техника и вообще все, что есть в доме. Техника ломается (чинить-не чинить)
Животные еще. У меня, например, ЖИВОТНОЕ. Жрет, млин....
Ответить
Тевелизир,технику,квартплату и жЫвотных валим на жильцов - а сами в лес с палаткой или под куст.Делов-та!)
Ответить
животное приравниваем к "членам семьи" и из расклада убираем :).Речь про одного человека, который НИКОГО, кроме себя, не кормит :)
Ответить
животных пускаем на еду, шутка, конечно). А так да, содержать животных - дорогое удовольствие, а если они болеют, то вообще - роскошь!!!
Ответить
Иэээх, подпишусь, тока банка селедки в день (хотя смотря какая) в плюс к этому набору это много, можно несколько кусочков = половине одной рыбки (в расчет на одного чела), а вот рюмки водки мало явно. Но тут кому как, мне если в расчете на день то мало, я со 150 то гм даже не захмелею. Так шо стакан нормально, ну половина хотя ба
Ответить
так там и сказано - селедка для фешенебля).
Ответить
переживая финансовую опу, на квартплату забила. Пол года не платила. Потом долги гасила. Из мяса покупались кости и варились бульоны. Из хоз нужд самое дешевое туалетное мыло и хозяйственное, обмылки потереть можно этим полы помыть, хоз мылом постирать. Прокладками служили тряпочки из сподручных средств. О туалетной бумаге не мечтала, газета наше все. Из любимых продуктов: перловка, гречка, все с луковой поджаркой для вкуса. Все елось с хлебом, чтобы сытнее. Как-то раз перепала лишняя копейка, масла купила и сделала бутер с маслом и сахарком чуть присыпала, надкусив его расплакалась...
Ответить
У Вас похоже рублей 50 в день было? ...
Луна за облаком V.I.P.
16.10 17:49
У Вас похоже рублей 50 в день было? Я могу съэкономить на туалетной бумаге (купить 54 метра, например), не купить что-то из еды, но вот от нормальных средств гигиены отказываться не буду.
Ответить
я бы тоже хотела тогда себе позволить нормальные средства гигиены, но никак не получалось, либо голодный обморок с прокладкой, либо пожрать но с тряпочкой.
Ответить
Мда , ужас какой... Ни дай бог кому. Надеюсь, это недолго продолжалось.
Но я считаю топик полезным. Все-таки много дряни ненужной люди едят и покупают.
Но прокладки тампоны стиральный порошок и средство для мытья посуды, зубная паста шампунь мыло и минимум декоративки необходимы
Ответить
Вы одна чтоли жили тогда?((
У нас с мужем были какие-то периоды, когда мы и кашу манную на воде ели и хлеб с вареньем казался вкуснятиной. По выходным к нам в гости непременно приходил его друг, перед приходом спрашивал-что принести? Мы говорили: хлеба и сыра).
Ответить
в день мне нужно: 1 овсяное печенье + йогурт + банан. Итого в день: 35 руб. * на 7 = 245 руб :) Много получилось)))

В 2007 году жила на 500 руб. месяц. Покупала только овсянку и кетчуп (чтобы вкуснее было :)
Ответить
Помню 98 год и свои 200 р в неделю. Завтрак-яйцо. Обед- чаем на работе шеф с печенькой угощал. Ужин- окорочок и капуста. Может еще гречка и макароны. 2 месяца так жила. Реально...
Пошла я жарить "РибаЙ:-)И еще вспомнила, что мужу не сказала купить Фуа-гру в Метро.:-)
Ответить
Да еда вообще фигня... 500 рэ. вернее, 2 тыщи в месяц.
Ответить
А сколько по времени ты так укладываться сможешь? :) Одно дело на спор месяц так провести, другое дело перекантоваться пару-тройку месяцев и совсем другое - жить так хронически, год и более.Год продержишься в таком режиме? ))
Ответить
на 90% уверена, что да
нейтралка *
16.10 22:20
на 90% уверена, что да
Ответить
Жееесть)))Наверно, стоит сказать уважаю, но больше тянет сказать сочувствую!)) Это же год НИЧЕМ себя не радовть! Рази что ...там как-нибудь раз в пол-года на шоколадинку какую наскрести
Ответить
говно вопрос! радуемся шоколадке, и потом - парочка разгрузочных дней, в которые можно было бы недурственно питаться картошкой с овощами (6 картофелин, пара помидорок и чуток квашеной капусты - как раз равны по цене шоколадке)
Ответить
так весь день одной шоколадине радуемся? К ней впридачу то уже на картофелины не будет копеечки?
Вот у меня был в жизни стресс, уж 17 годов минуло, а помню как вчера!)) Лежала я на сохранении со старшей, целый месяц.И был у меня полупостельный режим, т.е. самой тока до туалета, который в предбаннике перед палатой, а еду приносили в палату. И как-то приносят мне здоровенную глубокую тарелку, на которой с горкой лежит курага и литровый пакет кефира. Я говорю:"Это что?" А мне сестра отвечает: "Как что? Это твоя диета, на весь день" :dash1 :scared1 :scared2
Съела я штучку-другую, и понимаю, что я сдохну стока кураги сожрать, да и кефиру не особо охота и КАК ЖИТЬ?!?!))) Но тут сестра вернулась и курагу забрала, а мне обычный завтрак выдала - оказалось, она фамилии попутала и мне чужой завтрак принесла ;)
Я ем немного, но в еде разборчива сильно, ограничивать себя не представляю даже как(( Не жить мне на 4 тыщщи с внушительными накоплениями(( профукаю, как последняя мотовка, всё до копья((
Ответить
1500 коммуналка (хотя, если б я одна была, то было б меньше, а так я всю считаю), 600 проезд до работы и 400 проем. А если учесть, что носки рвутся, шампуни заканчиваются, обувь снашивается, крысы тоже есть хотят, то больше 3000 выйдет.
Ответить
Смотря сколько времени. 2 месяца на 300 рублей в неделю проживу. Коммуналку оплачу через 2 месяца. Я просто в 98 г. так и жила 2 месяца на 200 руб. в неделю. Щас прикинула курс дол.
Ответить
+100 Я тоже, вроде экономно-экономно, на минимуме, думаю, вот доживу до зарплаты и будет мне счастье. Получаю зарплату и больше части через несколько дней нет. Потому как пока экономила накопилась куча всего обязательного, что на некоторое время откладывается, а насовсем уже никак.
Ответить
Как подсчитывать, если значительная часть трат на жилье и страховки? Если речь идет о том, чтобы ноги не протянуть, то этих трат не будет. :mda
Ответить
Даже не хочу об этом думать, мысли они ж материальны!
Ответить
Вопрос поставлен некорректно в той части, что нужно исходить из конкретного региона, потому что разница в ценах на некоторые товары (конкретно - овощи, фрукты, мясо, молочное) сильно различаются.
Да, еще необходимо учесть наличие машины или стоимость проезда в общественном автотранспорте.
Ответить
Пачка риса,пачка гречки,мален;кя пачка масла ,хлеб, 1 кг огурцов и 2 кг картошки.Скока в рублях не знаю :-) Это если речь о еде :-) Мыло,зубная паста и туалетная бумага:-)
Ответить
в тыщу)) В месяце, кстати, чаще всего 4,5 недели))
Ответить
Ну да, я тоже на 300 в неделю даже не похудею. А через год мой кошелек похудеет штук на 200 на оплату зубных имплантов.
Ответить
Если расчитывать на имеющиеся запасы одежды, то смогу прожить на 100 руб в день (на коммуналку)
Проезд - могу воспользоваться служебной машиной и будет все бесплатно.
Есть буду на работе, там шикарно кормят :).
Мобильник тоже работа оплачивает.
Там же страховка медицинская.
В отпуск ездить не буду, а буду ездить в командировки часто (там отели хорошие, можно прихватывать выходные и праздники, фирма платит).
Развлечения - за счет мужчин + дома можно фильмы качать и смотреть.
Единственное, задумалась. Если я буду работать, то почему у меня будет фин. попа? :)
Ответить
смотря какое время года! Если лето осень,так на овощах можно прекрасно прожить на копейки.А вот зимой сложнее)А у кого свой дом и огород,то у многих в хранилищах и погребах запасов до весны ))
Ответить
Об этом надо спросить тех,кто моей маме пенсию 4600 назначил :((((( МО,учительница с большим стажем
Ответить
во-во, у моей мамы тоже учительницы с большим стажем з/п 6200руб./мес. - Москва, хорошо, что она работает еще и у нее есть двое детей, которые помогут, а так..., не прожить на такую пенсию.
Ответить
Минимальная пенсия у НЕРАБОТАЮЩИХ пенсионеров в Москве - 12 тысяч рублей.
Ответить
Мне сложно подсчитать, так как у меня всегда дома есть запас еды, бытовой химии и средств личной гигиены. То есть лично я могу достаточно долго продержаться на этих запасах с минимумом трат. И как не считать членов семьи? Именно на них основной расход.)
Ответить
не очень понятен вопрос:(
не покупать ничего, кроме еды? оплачивать только комм.платежи? а какую еду покупать? по минимуму если, то ролтон у нас стоит 11 руб, я смогу эту хню есть в условиях жесткача, раза 3 в день. чай самый простой если, без хлеба, кофе самый простой порошок..
считаю:
ролтон 11х3х7=231
чай в нед 1/8 пачки 50р/8=6.25
кохфий 100/8=12.5
коммуналка 4000/4 =1000
помада гигенич 35руб
ок 1300, если на ролтоне. дешевле жрачки я не видела в магазине.
а телефон? а интернет? а проезд? не считать?
как-то не реалистично, НУ ТО ЕСТЬ ВООБЩЕ
Ответить
Пачка обычным макарон или киллограмм риса выйдет дешевле, чем ролтон. А если еще есть пшенку, кукурузную крупу, ячневую или перловую, то будет точно дешевле и полезнее:), это я как бывшая студентка, жившая в общаге говорю. А вместо мяса - яйца, курица(бюджетно получается и если грамотно распределить надолго хватит) и некоторые сорта рыбы. Будучи студенткой питалась на 3000руб. в месяц(за общагу платила 230руб, и студенческий проездной здорово денег экономил), правда это было 8 лет назад, цены другие были, но и сейчас запросто можно на 8-10тыс. продержаться.
Ответить
пачка макарон 400гр стоит 38 рублей у нас. пачка риса 800 гр (простого) стоит 60 рублей. гречка тоже. получается, что ролтон еще и дорого жрать?:-о фигасе.....
*пошла пересматривать корзину продуктов*
Ответить
да, кстати, ролтон не едят даже голодные бездомные собаки, стоит задуматься.
Ответить
не над чем там задумываться. Там только мука да вода. Естественно собак там ничего не интересует.
А вся часто упоминаемая вредность там в пакетике с "суповой основой" - глутамат натрия и всё.
Ответить
Ого, дорого у вас. У нас в сетевых магазинах можно пачку макарон (те же 400 гр) за 8 рублей купить. Причём совершенно нормальные макароны, придраться не к чему.) А ролтон всегда был дороже обычных макарон, он удобен только тем, что кастрюлю мыть не надо.))
Ответить
Без коммуналки-телефона-интернета-оплаты за сад-кружки(около 14000руб.) на домашних запасах моя семья из 4-ех человек сможет прожить на 1000руб. в неделю + деньги на бензин(еще 2000руб. в неделю). Мы так выживали прошлую зиму, сейчас мат.положение гораздо лучше, но если придется - ужмемся и выживем на 1000руб. в неделю(картошка, лук, морковь, свекла, яблоки, чеснок, замороженные ягоды, тыква, кабачки, сало и мёд осенью всегда подкидывают деревенские родственники мужа, еще всегда покупаю орехи про запас).
Ответить
В 100 руб в день уложусь и тоже не похудею. Коммуналку платить не буду - у меня же фин. жопа, так что потерпят коммунальщики :)
Ответить
в 600 евро минимум на семью из 4 человек в неделю
из них 500 евро обязательных платежей ( страховок, налогов, газа и "кусок" ежемесячного кредита за дом , отчислений в пенсионный фонд и т.д.)
ну и 50 евро бензина или там поменьше чуть-чуть
50 евро продуктов, только самого страшного необходимого и дешёвого
Но это такой минимум, о котором даже страшно задуматься
Ну а если только про себя , то тогда где то 25 евро на бензин
и на 15 евро еды должно хватить:
масло растительно и сливочное
яйца
200 гр мяса
2 банки тунца
картоху/макароны/йогурты/яблоки/помидоры/фасоль зеленую
Ответить
а чей-то Вы так не оптимистично в будущее смотрите?!
Не правильно это,а то притяните к себе!
А по сути вопроса так большое значение имеет есть подсобное хозяйство или нет.Даже при наличие пары соток жизнь в кризис может измениться до неузнаваемости по сравнению с жизнью в кризис без единой сотки земли.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)