Бесплатные библиотеки
В сотый раз поучаствовала в дискуссии на тему пиратских бесплатных библиотек. Решила спросить народ. Люди, а вот какие у кого доводы в пользу того, чтобы скачивать книги бесплатно? Можно анонимно. Просто хочется понять, почему всё так происходит.
Вот есть у нас закон об авторском праве. В переводе на общедоступный: все тексты и иллюстрации являются интеллектуальной собственностью авторов и художников. Их нельзя брать просто так, равно как и конфеты с полки магазина.
Далее. Есть авторы. Авторы сидят, плющат попы, стирают пальцы, месяцами пишут одну книгу. Окосев от этой замечательной ежедневной вахты и облегчённо выдохнув, несут "детище" в издательство. Там получают крохотный гонорар и начинают ждать поступлений с продажи электронных книг. И тут о-па - кукиш. Потому что книги уже есть во всяких флибустах и прочих отстойниках. Книги разные, авторы разные, читатели тоже разные. Я это к тому, что на каждую книгу всегда найдётся свой читатель. И даже несколько тысяч читателей. И вот эти тысячи и десятки тысяч дружной толпой идут и ...эээ... отнимают у автора его три копейки. Я тему к чему завела: хочу понять, что движет читателями. Т.е. понимают ли они, что это не совсем законно, что это чужая работа, которая должна быть оплачена, что авторы пишут не потому, что им нехрен делать, а чтобы заработать денег, как бухгалтер, врач, учитель, управдом или слесарь-сборщик пятого разряда?
А ещё раньше и на бересте писали:)
Информация - по телевизору. Там масса бесплатных каналов, они за счёт рекламы существуют.
Дети не хуже. Просто закон подразумевает, что любая интеллектуальная собственность является только собственностью её создателя. Проще говоря, ваша машина - только ваша. И если некоторое количества народа вдруг увидит, что она стоит себе на парковке без хозяина пустая, то никому в голову не придёт взять и поехать на ней, просто потому что в данный момент человеку нужна машина. Машина=любая интеллектуальная собственность.
1. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.
2. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:
воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);
импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);
публично показывать произведение (право на публичный показ);
публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);
сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);
сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);
переводить произведение (право на перевод);
переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку);
сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения).
(абзац введен Федеральным законом от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
Если кратко, по закону все права принадлежат авторам. То есть содержание ресурса противоречит закону. Но вашу позицию я уже поняла. Не пойман - не вор. Народная мудрость:)
Вы хотите доказать, что закон несовершенен? Так я в курсе. Он вообще не работает.
Давайте уже как-то закруглим это дело, и вы всё же ответите, правильно ли я понимаю: вы считаете, что пиратские библиотеки имеют право на существование, т.к. они законны?
Давайте не картошку, а брендовую сумку. Купил, размножил, раздаёт. Обладатель бренда возражает.
Осталось только помножить всех джазов на сотню другую тысяч и с сумками и прочим товаром сделать то же самое. И получится возврат к натуральному обмену. Современно так:)
http://www.consultant.ru/popular/avtorpravo/65_2.html#p223
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Ну, и про исключительное право читайте ниже.
Это как стоны в ТД о невозможности купить квартиру, при этом рядом люди с плюс-минус теми же условиями покупают, придумывают варианты, ищут выходы и находят их лично для своей ситуации.
Все права защищены. Никакая чатсь данной книги не может быть воспроизведена!! в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.
ни слова о запрете продаже или передаче другому лицу.
продажа не запрещена, иначе бы никто и нигде не продавал б/у вещи :-).
Если вы купили электронный вариант и воспроизвели его где-то ещё=выложили на торренте, это тоже незаконно. Но, опять же - смотря как трактовать.
про книги ничего не могу сказать не покупала. а вот музыку и инете покупала - там идет соглашение оа запрещение перепродажи данный продукции, про распространение ни слова. точнее написано для личного прослушивания. вот я лично для себя и слила ее вконтакт - мне так слушать удобнее :-).
С контактом нужно быть аккуратнее. Не так давно закон об авторском праве внезапно заработал и было громкое дело о ком-то, кто выложил файлы в контакт. Проще говоря - воспроизвёл без согласия автора. Но эти всколыхивания больше похожи на судороги. Так-то закон лежит кирпичом и не работает:)
вот если библиотека пиратская платная то это уже коммерция которая без вашего согласия осуществляться не может.
Статистический учет вы никогда не соберите. Я уже писала - я купила вашу книгу и дала почитать ее 30 людям. вы об этом никогда не узнаете. да и в обычных библиотеках статистика сейчас не очень то ведется.
скачивание за смс -это отношение ни к вашей книги а к услугам портала. ну как в терминалах оплаты.. вы можете лично доехать в банк или заплатив ему за услугу через терминал возле дома.
за хорошие вещи - книги. фильмы, фото, музыку готова платить нормальные деньги. за фигню - ни копейки.
Если прочитав бесплатно книгу, она мне понравиться куплю себе домой в бумажном/электроном варианте.
Вы вот сейчас пытаетесь вникнуть и доработать закон или что? :)
такси, маршрутки и ОТ тоже между прочим отбивают поток у продавцов авто. а уж конторки, дающие машинки на прокат - вообще подлежат расстрелу)
интересно, вы автор чего-то или радеете за чужой карман просто так, от любви к искусству?)
Легальная библиотека у нас одна - литрес. Всё остальное противоречит закону... Но это вам уже не интересно. Это я тоже усвоила. И тоже можно не повторять:)
Нет, против бумажных ничего не организовываю. об этом уже писала.
Автор, радею за чужой карман, интересуюсь ситуацией, собираю мнения. Ваше мнение тоже усвоила и запомнила. Большое спасибо.
Я просто хочу сформулировать. За книги, которые на один раз, прочитать и забыть, платить не надо, правильно?
Опять-таки за знакомых авторов, и тех, кого приятно читать - я плачу и на Литресе. А есть такие, за которых да, принципиально платить не буду, бо содержание - ахинея.
Если у вас есть возможность купить дешевую подделку сумки, относить ее и выкинуть через год вы же не купите оригинал, стоящий как ваши 10 зарплат.
А знаете ли вы что в некоторых Африканских племенах люди каждый день проходят многочасовой путь чтобы только достичь источника и принести домой воды?Сколько у вас джинсов в доме - поглядите ролик http://www.youtube.com/watch?v=dURLatG2CpU чтобы понять у скольких людей вы лично отняли воду, и это привело их к смерти.Надевая изделия из хлопка, вы отнимаете у кого то возможность просто не умереть от жажды сегодня.
Вы все стираете стиральным порошком, моете посуду чем?
Продолжить? или сами уже все поняли, что ваша правильность однобока, вы просто сами не замечаете как ваши действия наносят урон и экососитеме планеты и убивают других людей.А кроссовки найки имели? Их детки делали когда то, вместо того чтобы в школу ходить как вы и ваши дети и соседи.Так почему же вы покупаете дешевую одежду на рынках, тем способствуя современной эксплуатации?
Рынки снабжения, ресурсов, технологий всегда расширяются, и впоследстии после исчерпания всех ресурсов или определения нового места, более дешевого для производства перемещаются, оставляя позади себя разрушеные семьи, города , страны. Вчера было дешево шить в Китае, сегодня в Индии, завтра на Филлипинах, нам нужен дешевый продукт и производители сделают это для нас через нещадную эксплуатацию других, у которых нет тех социальных прав что у нас с вами.
Так что не морочьте себе голову дурацкими вопросами.Мыслите глобально, ешьте продукты с мусорника возле супермакета, носите бабушкины пантолоны, и всем будет счастие.
И попробуйте осознать разницу между нарушением конкретного действующего закона и легальными товарно-денежными отношениями в условиях несовершенной экономической и политической системы.
По второму. Почему они должны говорить "спасибо"? Кому? Тем, кто лишает их части заработанных денег? 90% того, что издаётся, пишется под заказ. Часто вообще по техзаданиям. Т.е. автору заказывают текст, который по расчётам маркетологов потом будет хорошо продаваться. Или вы думаете, что та же Донцова с удовольствием пишет вторую сотню детективов, вдохновенно стуча по клаве? Это просто работа под заказ, тяжёлая, выматывающая и вовсе не в радость. Авторов уговаривают писать. Или вы думаете, что они сначала строчат "лабудень", считая её гениальной, а потом несутся в издательство в надежде продать? У меня огромное количество знакомых авторов. Что-то нет среди них тех, кто считает файлообменники бесплатной и эффективной рекламой. Может быть, приведёте пример?
П.С. знаю несколько хороших музыкантов, которые сами добровольно выкладывают свою музыку в файлообменники для лучшей раскрутки. Чтобы не сочли за рекламу, могу написать имена в личку. Могу и мэтров назвать, которые советуют своим подопечным использовать размещение в инете для раскрутки, считая такую возможность отличным шансом стать замеченным.
- А ещё у моя книга доступна для скачивания на торрентах, файлообменниках и в локалках.
- Ух ты!
И хорошо, если редактор не поржёт прямо при начинающем авторе. Какой резон брать книгу, которую уже все, кто хотел, прочитали? Если только это не новый Булгаков.
И издательство прекрасно понимает, что именно благодаря процветанию сетевых бесплатных библиотек ни фига оно не заработает на авторе. Если есть возможность взять бесплатно, люди возьмут бесплатно. Даже из этого топа это уже ясно. Поэтому издательству нет резона платить авторам столько, сколько реально стоит их работа. Издательство будет в минусе. Я вообще на данный момент не понимаю, за счёт чего они все ещё на плаву. Если только за счёт тех, кто ещё не перешёл на электронные читалки.
Что касается авторов вообще. Не начинающих. Поверьте, издающимся авторам эта "сетевая реклама" на фиг не сдалась. Мы это регулярно обсуждаем. У каждого автора есть определённая целевая группа, которая его уже знает и читает. Ему не нужна реклама, его читатели и так уже ждут его книг. И они их непременно прочитают. Вопрос только в том, где они их возьмут и получит ли автор материальное вознаграждение за свой труд. Кто-то пишет - кто-то читает. Кто-то печёт кривые булочки - кто-то их ест. Кто-то делает сногсшибательные пирожные - и их тоже кто-то ест. Кто-то выращивает цветы - кто-то их покупает на пару дней и выбрасывает, когда они высохнут. Но любой труд производителя должен быть оплачен, если потребитель этот труд потребляет. Ни булочки, ни пирожные, ни цветы бесплатно не раздают. По-моему, это логично. Акунин, Лукьяненко, Маринина, Устинова и т.д. по нисходящей. Вы считаете, им нужна реклама? :) Она даже авторам среднего сегмента не нужна. Потому что читатели уже давно есть. И большинство этих читателей сидит на той же флибусте и ждёт новинок. А что, покупать что ли эту лабуду? Это ж для развлечения и разгрузки мозга:) Зачем за это платить? :)
У Вас своя ниша читателей? Это отлично. Почему Вы считаете, что её нельзя расширить? Вряд ли это узкоспециальная литература, специалистов по которой можно перечесть по пальцам? Значит есть, куда стремиться. Может быть, наоборот, нужно сделать тексты более доступными? То, что не получается у других авторов, не факт, что не получится у Вас. В конце концов меняйте тактику - может быть скрытая реклама в книгах может дать больший доход, чем те крохи, что готовы платить издатели? И извините... но уверены, что оборубив возможность скачивать книги, Вы не потеряете немалый процент своих читателей? Или Вас это не волнует?
Автор не имеет права на размещение скрытой рекламы.
Обрубив возможность скачиваний в пиратских библиотеках, автор лишается читателей, которые не уважают труд автора, считая, что на фиг за это платить:) Другое дело, что, сами видите - тяга к бесплатному у нас в крови, и ещё долгие годы никуда пиратские библиотеки не денутся:)
То, что делаете вы, смешно называть ущербом. Даже по средним авторам количество скачек на каждую книгу может доходить до сотни тысяч. Бесплатных. За деньги, конечно, никто б столько не скачал. Но автору это без разницы.
т.е. автор не заинтересован, чтобы его творчество оценило как можно больше читателей? Это что-то новенькое :-) Может и правда ну её, такую сугубо коммерческую литературу, падают тиражи и Бог с ними. Закономерный процесс при таком подходе, не?
Коммерческие авторы делают коммерческие проекты. Хорошо и старательно делают, потребителю нравится. Но платить потребитель не хочет. И авторам не нравится, что потребление (в вашем варианте " оценка творчества") годами идёт в каком-то благотворительном формате. Это как-то раздражать начинает. Причём всех авторов, за очень редким исключением. Уважение должно быть взаимным, но такового не происходит. Т.к. читатели именно потребляют продукт труда и молча уходят ждать следующего. Вы тему читали? люди хотят читать, но не хотят платить. Это касается авторов практически всех направлений. Люди разные, читают разные книги, но подход одинаковый: литература развлекательная, для разгрузки мозга, я за такое платить не буду. Я, предположим, детективами мозг разгружаю и не хочу, чтобы авторы, которые мне нравятся, вдруг перестали писать. Чем я мозг-то буду разгружать?
Правда, погуглила в каком жанре работате Вы и удивилась. Смысл скачивать Ваши книги? В них же очень большая доля привлекательности именно в бумажном иллюстрированном носителе, иначе детям просто неинтересно смотреть на черные закорючки, даже при отличном тексте :-) У Вас проблема скорее может быть в конкуренции, ценообразовании и рынке сбыта, а не бесплатных скачиваниях.
Детская литература - это отдельная песня. Вы не видите смысла в скачках, я не вижу. А куча мам видит. Они их сканируют, фотографируют (вот где жуть-то), делятся друг с другом, распространяя веером эти файлы сомнительного качества. В лучшем случае это сканы. В худшем - кривые фото. Некоторые их даже распечатывают. Тут в топе даже обсуждалось, что это удобно. Большинство из экономии даёт читать с экрана. В этой сфере у меня одна проблема, моральная: мне противно, что дети вместо книг получают вот такое. И так-то политика издателей часто не совпадает с моим мнением:) И издают не то, что надо, а то, что покупают. А тут даже то, что издано, распространяется в виде косого заменителя детской книги.
Например, по городу ездит таксист, он работает. Вы останавливаете машину и говорите: - Вам же всё равно делать нечего, вы без клиентов, отвезите меня. Что вам, жалко? Я могу и на трамвае, и пешком, но на машине удобнее.
Думаете, он будет счастлив всех покатать? :) От него ж не убудет, всё равно дорого и за деньги почти никто его не ловит:)
Пока идут бесплатные скачивания, автор работает. Это циклический процесс. Потом то, над чем автор работал, будут тоже бесплатно скачивать, а он будет писать следующую книгу. Таким образом он каждый раз теряет деньги, если исходить из того, что часть читателей могла бы эту книгу купить. Но логично предположить, что т.к. интеллектуальный труд и интеллектуальная собственность у нас большинством не уважается и как чужая собственность не рассматривается, то читатели придерживаются мнения "А что, жалко что ли, если я попользуюсь?" Читатель и автор находятся в разных измерениях и к единому мнению никогда не придут, похоже:)
Представим, что пиратских библиотек нет. Люди что, перестанут читать массовую литературу? Нет, они будут её покупать. Пусть она сто раз тьфу и не классика, но на пляже, в транспорте, в очереди всегда будут читать. Но, раз халява есть, то почему бы не воспользоваться. А она есть и никуда не денется.
П.С. если мне станут платить всё меньше и меньше, я или сменю профессиональную область, или возьму несколько подработок, если будет большое желание остаться в профессии.
Зачем ей реклама? У неё есть конечный потребитель в достаточном количестве.
Почему сокращаются тиражи, я написала выше. Новая книга - это новый текст. И у любого автора его аудитория ждёт не старую книгу в переизданном варианте, а новую. Ту, которой нет в отдаваемом пакете:) Только, как я писала выше, не считают, что за эту книгу стоит платить. Не Толстой и не Достоевский же.
И - нет, я не против пакетов:)
впрочем, так же предположу, что автору посрать на читателей и если б можно было что-то получить на халяву без напряга, а для того чтоб оплатить надо было б напрячься, он бы тоже наплювал на чужие доходы и сделал так, как выгоднее и проще ему, а не кому-то)
Причина: Из 50 скачаных книг -45 откровеннейший шлак, за чтение которого мне должны приплачивать, а за скачивание - спасибо сказать зеленые - за сохранение лесов :)
Обычно выкачиваю 40-50 книг, читаю 2-3, понравившимся авторам отправляю деньги на кошелек а размере 100-200 рублей, обычно указанный на вебсайте автора.
Ну и думаю, если цена за ЭЛЕКТРОННУЮ книгу была адекватна - в районе до 50 рублей, наверное, качали бы платно. Если цена от 100 и выше, то удивляет ваш вопрос. Если вы не думаете о кошельках читателей и не жалеете их расплющенных от работы пальцев и жоп, то почему уверены, что они должны думать о ваших?)
А что, сейчас в библиотеках платят?? Я серьёзно спрашиваю, сто лет не была.
Что касаемо электронных библиотек - мне никогда даже в голову не приходило, что они незаконны... из чего конечно не следует что теперь я перестану пользоваться их услугами. Добровольно отказываться от того, что само в руки плывет - ну уж нет, я на звание самой сознательной не претендую :-)
Авторы должны писать интересные , умные книги. Тогда прочитав книгу в электронном варианте, читатели купят себе бумажный экземпляр. Лично я так и делаю.
Просто у авторов второсортных детективчиков, весь интерес, которых узнать кто ж убил, и забыть, кормушка пропадает. Их книги прочитав 1 раз никто уже не купит в бумажном варианте. Кроме того цена платных эл. книг сильно завышена. Цена должна быть не более 5 -20 руб за скачивание. Нельзя сравнивать цену бумажной книги ( бумага, полиграфия, продажа в магазине - это все деньги стоит само по себе)и эл. книги, там расходы только на содержание сайта. А с нас пытаются содрать 300 р - сверхжадность какая то.
У каждой книги свой читатель. И зачем покупать бумажные, если электронные удобнее? Бумажные только для детей имеет смысл покупать. Из-за иллюстраций.
"кормушка" не пропадает никогда, именно потому, что читают всё: детективы, фантастику, фентези, ужасы и даже розовые сопли про любовь. Читают и выкидывают, как газеты, журналы и т.д. Это лёгкое чтиво, которое странно было бы хранить. Но в них есть потребность, иначе издательства все серии давно бы позакрывали. И стоимость результата труда рассчитывается исходя из оплаты гонорара автора, художника, редактора и т.д. Содержание сайта здесь учитывается в последнюю очередь, если вообще учитывается.
Количество скачавших мало что показывает, т.к. основная масса качает у пиратов, а там статистика редко доступна.
Это вы считаете, что детям лучше бумажные. А некоторые мамы пользуются даже не сосканированными, а сфотографированными версиями. Люди все разные.
Почему цена завышена? Вот выше обсуждали. 5$ за Акунина дорого? Большинство книг вообще в сегменте от 20 до 90 рублей. Про "кота в мешке" писала уже. На легальном ресурсе можно сначала почитать, а потом брать. Кота в мешке вместе с возможными вирусами вы качаете в пиратской библиотеке. Пиратские библиотеки вообще спасают читателей от необходимости покупать, больше ни от чего они не спасают:)
Классики бесплатно скачиваются на литресе, разве нет?
Кроме того, ширпотреб пишется за две-три недели,а не за месяцы. Что касается действительно хороших книг, которые и в самом деле пишутся иногда не один год, то их особо в интернете не найдете. Я себе ученые книги покупаю от 60 до 120 баксов за штуку, потому как в тырнете их точно не найдешь.
Кроме того, над тем, что ты выдал на публику, ты уже не властен, хоть десяток законов напиши.
И хорошо, что учёные книги ещё не додумались тырить в пиратские библиотеки.
Законы очерчивают правовое поле. Всё, что вне его - это уже особенности менталитета.
Тираж 5 тыс. - это не для учебника, а для методички.
В договоре с издательством автор сам выбирает, как получать гонорар: однократная фиксированная сумма сразу после издания или проценты от продаж/прибыли.
Есть книги, которые нельзя купить. Они больше не издаются. Допустим, временно, (хотелось бы в это верить), но взять в магазине невозможно.
(свежим полу-примером Брайан Трэйси, про время книга. Книгу увели из рабочей библиотеки. Вроде в таком широком доступе была. Понадобилось перелистать, а вот теперь нету. Нигде. Тираж продан.)
Есть пара авторов, которыми интересуюсь и которых отслеживаю. Их чрезвычайно трудно раздобыть в бумажном виде. А в сети, при определённых стараниях - это возможно. Не знаю чем обусловлена сложность издать, но книги такие, что в них ни одной лишней буквы. Стоимость книги исчезающе мала. Один такой Автор жив, здоров, работящ и всё такое.
Качнув его книгу, я ведь не стану узнавать его адрес и не повезу ему деньги. Ну хотя бы потому что любое издание пусть и в единственном экземпляре попадает в обязательном порядке в Ленинку. И у любого человека есть возможность прийти и полистать, законспектировать, сфотографировать, отсканировать, каким угодно путём - взять из книги информацию. Ну будем считать, что изловчившись, дождавшись, всё перекопав в сети, я раздобыла книгу - "сходила в Ленинку", назовём это так. Только быстрее и сидя в более удобном пространстве.
Кроме того, сама обладаю уникальной книженцией, которую мы с сотоварищами решили отсканить и просто так давать возможность читать людям. Я случайно купила эту книгу. Оказалось цены ей нет. И она ни разу более не переиздавалась, а тема вот так хорошо на бумаге нигде более не освещена, тем паче отечественным специалистом. Автор про мои деяния ни слухом ни духом. Зато есть благодарные автору читатели, которым эта книга поправила ряд вещей в жизни.
Ну это так.
С некоторых пор я если где-то беру, то в другом месте деньгами плачу. Ну кругооборот такой. Не везде можно заплатить за взятую информацию. Однако можно внести посильную добровольную помощь, пожертвование, деньги на развитие, на благотворительность, как угодно назовите - короче, в другом месте можно выложить денежку от себя лично какую считаете нужной и уместной по вопросу. Пусть в другом направлении, пусть не тому конкретно ущемлённому в правах автору, но участвовать и содействовать чему-то другому, нуждающемуся в жизни (человеку, проекту, организации).
Ещё один момент. Я намеренно заставила себя пользоваться электронной книгой. Только потому что она имеет постоянный вес и безграничное количество информации, какое пожелаешь. Я люблю бумажные книги. Как человек, любящий книги. Однако завалить бумажными изданиями всё пространство дома желания нет. Приходится искать компромиссы.
http://www.litres.ru/brayan-treysi/malenkaya-kniga-horoshih-sovetov-o-tom-kak-stat-hozyainom-svoego-vremeni/ Эта?
Не сканируют и не переводят в электронный формат то, что не пользуется спросом. Спрос каким-то сложным образом высчитывается специально обученными людьми в издательствах.
"Качнув" книгу, вы используете результат его труда. Это как проехать в автобусе зайцем только потому, что кондуктор не прошёл мимо, а пассажиру не захотелось идти к нему через салон. Утрирую, конечно, но примерно так. Есть авторы, которые с удовольствием выкладывают книги в открытый доступ, это их добрая воля. Но абсолютное большинство авторов просто пишет за деньги, это их работа. Такая же, как любая другая. Если результатами вашего труда регулярно пользуются люди, вам сначала будет приятно, но в какой-то момент кроме моральных дивидендов вам захочется ещё и зарплату получать. И в магазине вам благодарность работодателей ничем не поможет:)
Круговорот денег в природе, опять же, ничем лично вам, как работнику, которому не платят, не поможет. Потому что при таком раскладе авторы должны обращаться за благотворительной помощью, чтобы поучаствовать в обрисованной вами схеме. Опять же, упрощаю: вы отработали, рабочий день закончился, вам все заинтересованные лица сказали спасибо, после чего вы идёте в переход просить "на хлебушек".
За электронными книгами будущее. В одном ридере помещается целый шкаф книг,а то и два:)
Да будет переиздание, будут выжимки, будет переписанное им же, но под другим названием - не суть, важно, что листать требовалось ту конкретную. Уже не актуально :)
Ваш второй абзац. Вы давно на трекере были? В электронный формат переводится всё, это бездна информации. Сколько фильмов, передач, отрывков, газет и журналов вы там найдёте! Да океан. И раздачи множатся. Дело уже даже не в рейтинге, ограничений на скачивание нет. Каждый чего-то там выкладывает и раздаёт, цели у всех свои, потребитель найдётся. Прямого обогащения там нет.
А вот быть ли трекеру при этом законе? Почему он существует? И так далее. Пока похоже быть.
Книги. "Любая перепечатка и использование информации из этой книги незаконны." Прямо на первом листе под информацией об издании. Да абсурд. Минимум почему читается книга - почерпнуть из неё информацию. Остальное я уже писала выше про главную библиотеку страны.
Я поняла про что вы пишете. Я думаю, вы также меня поняли. Я преимущественно не про художественную литературу высказываюсь. А образовательную в разных областях.
Про художественную. Умный автор не делает закладку только на дивиденды от. У него есть дополнительные каналы, как заработать на жизнь. В меру его умения, воспитания, ценностей. Допустим, он преподаёт на факультете журналистики. А начинал газетчиком. Автор реально существующий, пишущий, книги которого продаются. Не мусор, а Книги. Его творчество дома и существует у меня настоящими книгами. А электронные версии перечитываю часто. Я ему заплатила за труд? И да, и нет.
Есть издательства "Доброе слово", "София", "Феникс" и множество других, и их много. Где кастинг, что издавать, имеет другую направленность. Есть издательства, которые печатают исключительно бизнес-литературу высшего качества. Есть и другие, где всё валом, это их концепция, это их ходы как обогащаться и вводить читателя в заблуждение новым изданием одного и того же по много раз. Вот в последних самый что ни на есть "подход". И на хорошей бумаге, и на плохой, и нужные обществу книги, и мусор - за всё берутся, ничем не брезгуют)
Информация, а мы живём в век информационного общества, будет распространяться. Оцифровке быть. (залежи видеокассет помните?)
Обогащение прямое, плагиат, кража - безусловно нарушение. И тема для закона.
Плата в библиотеках (в мою пору) взималась только за передержку книги, при этом деньги вперёд и пользуйся в необходимые тебе сроки, а не как в Правилах. Эти деньги автору издания никаким боком не шли.
Конечно, я поняла вас. Мне, действительно, интересны все мнения, т.к. я, грубо говоря, противная сторона:) У многих авторов писательство - единственный источник дохода, т.к. оно съедает огромное количество времени. Да, большинство как-то старается пристроиться. Но это так же странно, как заставлять любого работающего человека подрабатывать где-то ещё, поскольку у него периодически кто-то "изымает" часть зарплаты. Нелогично:) Хотя вполне в духе нашего времени.
Было бы, если б с этого централизованного ресурса всё тут же не уносили к пиратам. Если чё, я с пиратов начала:) Меня интересует подход читателей к этому вопросу. То, что с этим бороться невозможно, я усвоила.
Вам ехать или шашечки?
Станьте источником собственных файлов в инете и получите свои деньги, заплатите сами налоги.
Ну или продолжайте держаться за централизацию и голодать хором.
Вы что-нибудь про файлообменники и сайты для скачки знаете?
Я вам уже не знаю который раз объясняю, что на ваших ущербных общих сайтах беспомощных авторов никто вам денег не даст, все просто поржут над ващей тупизной.
Учитесь быть первоисточником на файлообменниках.
Не сможете, значит вы жертва эволюции и пора идти в дворники...
2. вряд ли литрес - ущербный сайт беспомощных авторов.
3. первоисточник не имеет значения при наличии флибусты и ко.
А давайте перестанем спорить? Я вообще-то спрашивала про доводы в пользу пиратских библиотек у тех, кто ими пользуется.
Большое спасибо за советы.
Там где можно заплатить напрямую - заплачу, где невозможно - возьму даром и заплачу где-то ещё на что-то другое благое.
Как платить конкретному автору - тайна сия велика есть.
А вы продолжайте стонать, судя по топу вы в принципе уже бесконечно отстали от жизни.
Вижу, что автору нужны конкретные пути решения её вопроса. Они само собой есть, но кто ж их тут выкладывать будет, раз тема другая? :)
Каждый раз удивляюсь людскому умению компоновать слова не внимая в содержание.
Именно поэтому ваше творчество в инете никто и не будет оплачивать, тут фальшь и глупость быстро просекают.
Конкретному автору идут отчисления с легальных ресурсов. Его не надо искать. И авторам это удобно. Было бы... Если бы...:)
Пущай аудитория подумает над :)
Или учебная литература во врнемя учебы в институте - неужели Вы всерьез думаете, что ВСЕ эти учебники имеет смысл покупать? Естесственно все качается бесплатно и хранится в электронном виде.
Поясните, пожалуйста: вы пользуетесь пиратскими библиотеками, потому что не знаете, что они вне закона, я правильно поняла? Я просто список доводов составляю. Или вы в принципе считаете, что платить нужно только за бумагу, а не за текст?
Или, уже зная автора, метнуть удобную мне сумму сразу.
Но, у нас пока хреново работает сама система скидывания денег.
Хотя, когда вышел первый альбом Налича, а он вышел только в сети, была рядом кнопка "хочу кинь бабла" и рука совершенно спокойно метнула ему туда 150 рублей.
Главное желание быть современным, ну или можно взывать к совести и получать 800 баксов от издательства.
Узкий спец с каждым днем будет получать всё меньше и меньше, таковы реалии.
Чисто для примера, РАН теперь выделяет гранты для издания книг и всем пофиг, сможет ли автор издать книгу и остаться в плюсе, многие продолжают стонать.
Опять же, чиста для справки, гранта хватает и на издание книги и на пристойный гонорар, если подумать.
У каждого сегмента - свой потребитель. На все литературные направления грантов не хватит. Тем более от РАН. И меня больше интересуют именно основания для скачки в пиратских библиотеках, а не полемика на тему, где и как заработать авторам:) Схема есть, но в связи с особенностями менталитета она не работает.
Налич вполне успешно собрал деньги и второй диск выпустил в сети и в реале.
Не всем людям надо издаваться, даже, если они регулярно что-то создают.
Потребитель ленив и поднимет свою жо только ради лучших.
Есть два естественных позыва: благодарность читателя и разумность писателя.
Если автор создал достойное произведение и предоставил возможность читателю проявить свою благодарность в произвольном количестве рублей, то это случится вполне естественно.
Если же автор свой продукт оценил в интернете 350-500-750-1250 рублей, то он получит пять покупателей в год и много скачивание на пиратском ресурсе.
Таковы реалии, их можно принимать или игнорировать, но они от этого другими не станут.
Вы же из-за чего перешли с книжками в инет?
Потому что бумагу перестали брать в нужном объеме.
Ну так, если пришли в новое пространство, значит надо подстраиваться под его законы, а не пытаться внедрить свои.
Вы сейчас пытаетесь поступать так же, как дамы, требующие запретить на Еве мат и анонимность.
Опять же, вы можете мне не верить, даже не смотря на то, что понимаете, что я точно в теме вопроса и бумаги и инета.
Цена в 30-50 рублей за электронную книгу мне кажется вполне разумной. И дайте, пожалуйста, ссылку на автора, который "оценил свой продукт" в 300р и выше. Честно, не понимаю о чём речь, очень любопытно посмотреть.
Предположим, есть авторский сайт, на нём куча текстов. Читают, скачивают. Пожертвования добровольные. Что-то никто не воспользовался кнопкой. Даже при том, что тексты растащили по сети. Не говоря уже о том, что деньги предлагалось перевести на благотворительность.
С книжками в интернет перешли не авторы, а издатели. Это логично, почти все читают с ридеров. Я считаю, что бумажные книги не особо и нужны, если только детские. И если бы даже те скачивания, статистика по которым доступна, проходили через легальный ресурс, то гонорар авторов вырастал бы в разы.
А какие законы интернета? Я этот момент не улавливаю. Они не сочетаются с законом об авторском праве? Или вы что-то другое имеете в виду?
Было время, мы рассылали книги наложенным платежом и их оплачивало больше 80% получателей, что вполне окупало все затраты.
До этого снижали стоимость книг, издавали серии с очень быстрым выходом книг и этим вышибали пиратов с рынка нужной продукции.
Сейчас книгоиздание осталось только по инерции. Оно уже никому не приносит старых доходов.
Либо надо перестраиваться, либо переходить в разряд хобби.
Все взывания к совести, рассуждения об авторских правах не работают даже у яблочников.
Еще раз повторю, ключ к получению денег за свою работу в интернете: удобный интерфейс мгновенной оплаты на массовом ресурсе.
Пиратов невозможно вышибить, т.к. нередко книгу сливают прямо из издательства ещё до публикации. И такое было. И честно, вы разве никогда не читали фразу "Подожду, пока появится бесплатно"? И ведь ждут:)
Удобный интерфейс мгновенной оплаты на массовом ресурсе - это всё та же легальная библиотека. Мы с вами о разном говорим. Технически можно сделать, что угодно. Людей не переделать. Есть читатели, которые выбрали автора, читают, ждут новые книги, пишут " а чё так долго?", но при всём этом они не собираются платить. Они просто хотят почитать, потому что странно и непривычно платить за виртуальную книгу.
Вы ищите почему вы конкретно не хотите меняться и что вы не будете осваивать. Видимо, Вас пока не припёрло.
А я ищу способы выжить в новых реалиях и всегда их нахожу, пофиг, что приходится освоить еще дцать профессий...
Сайт с кнопкой не работает, деньги читатели не перечисляют, книг ждут, спасибы пишут. Мне приятно. Только есть хочется.
вы почитайте, как, КАК дама плюётся ядом в отношении читателей, которые сами хотят дать ей денег. А я ни одной ее книги не читала, и не факт еще, что это чтиво стоит денег. Может, мне будет жалко потраченного времени, и всё. И, даже если смертельно понравится, я это на бумаге покупать не буду. Вообще не буду. Никогда. Т.е. У нее 2 варианта заработать лично на мне- или я покупаю электронку, или плачу лично ей. ВСЁ.
А ведь пишут, и платить хотят. А она брать не хочет. Значит, будем пиратить.
Да, всплеск эмоций. Пираты много кого достали. Имеет право. Её тексты - её собственность.
Для меня, например, там много интересного. Я вижу только один минус в перечислении денег напрямую авторам: ведение отчётности и регулярные контакты с налоговой.
И что лично вам не нравится в покупке электронной версии на легальном ресурсе? Что в этом плохого? Можно предварительно почитать, масса вариантов для удобства оплаты, различные форматы на любой вкус, и автору не придётся заниматься не нужной ему бухгалтерией. Плюс централизованная статистика, и никто не нарушает закон.
при этом, цена должна быть разумной.
вот представьте. к вам на дом принесли некий товар, который вам нужен. качественный. и бесплатно. есть точно такой же, за деньги. чтоб его получить, вам нужно встать, одеться, выйти и куда-то пойти, совершить там некие телодвижения. при этом, нужно будет за эти телодвижения заплатить. вам же. бонусом будет возможность предъявить претензии)
какой вариант вы выберете?)
почему оплата смсками вам не нравится?)
Смски? Не нравится. Вот просто не хочу и всё:)
Вы сегодня родились на свет и вдруг увидели вокруг несправедливость?
Потому что, если я покупаю потом понравившуюся мне книгу в бумажном виде, я плачу по большей части издателю, а не писателю. А игнорируя издателя или продавца в инет-магазине электронных книг мы будем платить меньше, а автор будет получать больше.
Да это просто желание срубить бабла.Таких надо учить, выставляя их "труды" забесплатно
А вообще закрыть можно конечно же все, что угодно. Просто у нас никто этим толком не занимается. Посмотрела бы я, как долго просуществовала полностью англоязычная библиотека, аналогичная флибусте и активно нарушающая права скажем американских авторов, в том же Парагвае, Эквадоре или где-то там еще.
И издательства могут бороться с пиратами, только не хотят, проще стонать и жаловаться.
Время идёт, реалии меняются.
Мы закрыли издание книг уже четыре года назад, сейчас только редкие книги под гранты на чужой базе.
Сайт в инете приносит прибыль, но пахать надо намного больше.
Выбора у потребителей стало больше и многие не хотят оплачивать чужой труд.
Выход на данный момент единственный: не ждать прежних денег от любимого дела, быть лучшим и научиться пользоваться новыми возможностями.
- когда хочу что-то почитать, но сама не знаю что. А посему я иду на флибусту, читаю все подряд отзывы и выбираю что-то совершенно незнакомое, но понравившееся по отзывам
- когда я хочу почитать что-то, что у меня уже есть на бумаге или классику, которая по хорошему в электронном виде должна распространяться бесплатно
- когда я хочу что-то англоязычное, что на мой взгляд стоит неоправданно дорого
В случае пункт 1, если мне удается открыть нового для себя автора, который мне очень понравился, следующие его книги я покупаю. В электронном виде. Честно :-) Это относится в основном к русскоязычным авторам. Поддерживаю, так сказать, отечественного производителя.
кусок читать никто не будет или будет мало кто, т.к. это неудобно. скачивают обычно в книги и читают. пялиться в компьютер, читая кусок, мало кто станет. тем более что кусок этот может ни о чем не сказать.
Я сама сталкивалась с нарушением авторского права, но в случае, когда лицо, не имеющее лицензии, продавало мои работы в виде паззлов, т.е. имело место быть незаконное обогащение. В случае бесплатных библиотек такого не происходит.
Я немного зарабатываю на фотостоках, там платят за иллюстрации, совсем немного ( в порядке названных мною цифр) Никого не волнует, сколько времени я трачу на создание картинки. Если картинка актуальна , ее скачивают часто, если нет - усе я в пролете. Поскольку это дешево, людям просто лень искать, что либо подобное. Так что снижайте цену и будет вам счастье.
Смотрите, вы публикуете картинку на стоке. Её покупают. Далее используют, например, в рекламе в качестве отдельного элемента. Реклама висит на билбордах, в сети, на буклетах. Она всем доступна, все её видят. Есть люди, которым элемент понравился. Они берут его и используют, потому что какая-то там картинка, кому она нужна тем более, что она уже опубликована. Вам жалко что ли? Предположим, вам не жалко. Ни эту, ни все остальные. Вы этим людям ничего не продавали, вы продавали другим. И так много раз подряд. У вас и так дёшево, но людям лень искать платное, проще взять без оплаты и контактов с правообладателем. Тем более, что вы один раз за свою картинку деньги уже получили. Тоже ведь логично, но вряд ли вас устроит.
Думаю, про историю с Ривгошем вы слышали.
если в договоре покупки что-то другое, то агентство отслеживает это самостоятельно.
как вариант - оплата через смс. но вы должны сделать так, чтобы пароль для скачивания приходил мгновенно после отправки смс на указанный вами номер и пароль работал сразу, не требуя сотни подтверждений и книга на самом деле скачивалась в прекрасном качестве и воспринималась всеми эл.книгами.
если у вас один раз произойдет сбой на каком-то этапе, человек, с которого списали (да даже и не списали, но он хотел книгу и ждал ее), но не дали пароль или пароля пришлось доллго ждать или он не сработал, больше не придет на ваш сайт и не станет у вас ничего покупать.
и согласна с вами абсолютно - я тоже не побегу ради одной книжки-двух-трех-пяти соображать как им платить и морочиться заведением виртуальных кошельков.
А если, предположим, все ваши работы становятся доступны бесплатно? Т.е. не единичный случай, а вот работаете вы, работаете, а всё уезжает на известный пиратский ресурс. И доходы становятся равны нулю. Независимо от того, потели вы или нет. Нравится людям итог вашего труда или нет. И т.д.
И по теме первого поста. Т.е. вы качаете из пиратских библиотек, т.к. считаете, что не происходит обогащения владельцев ресурса, поэтому можно? Возражения авторов в расчёт не принимаются?
Мне для списка надо понять чётко, какой довод именно в вашем случае:)
Я последнее время вообще книги не качаю, читаю он-лайн. Скучные бросаю на 3 главе. Хорошие покупаю потом на бумажных носителях. Электронная библиотека сама по себе мне не нужна.
Да, я считаю, что если не происходит обогащения владельцев ресурса, то не происходит ничего противоправного.
Мне не попадалось некое "легальное" он-лайн тестирование.
Закон продуман. Менталитет не учтён.
если б книжка стоила 1 бакс и оплачивалась легко и просто, качали бы платно.
Кому-то чувство самоудовлетворения, кому-то деньги.
Если бы не приносило - не писали.
Если получится так, что ВСЕ писатели перестанут писать книги, а спрос на бумажные книги всё же останется - тогда наоборот издательства будут бегать за авторами, падать перд ними в ноги и обещать большие гонорары.
Если спроса не останется, то.... естественный ход событий.
Значит просто нет потребителя на этот продукт.
Ничего прям такого кошмарного в этом не вижу.
Точнее вижу, но понимаю, что исправить всё равно ничего нельзя.
Да, раньше книги покупали массово и авторы получали гонорары просто за написание продукта, теперь реалии сменились, а нежелание дополнительно шевелицца осталось.
Отсюда и возмущение автора.
Просто за написание продукта авторы получали во времена застоя. Сейчас автор работает за роялти. Роялти падают, т.к. народ переходит на электронные книги. Бумажную книгу из магазина украсть сложнее. Электронную украсть можно одним нажатием на кнопку. Авторы за переход на электронные, но против пиратов. Каким образом можно пошевелиться, чтобы в итоге получить гарантии, что написанный текст не уплывёт на бесплатную скачку, а читатели не предпочтут почитать бесплатно?
Писатели и перестают писать. И издательства за ними бегают, но гонорары платить всё равно не с чего. Можно проавансировать, а потом подсчитывать убытки. Потому что читатель ждёт новинок в знакомой пиратской библиотеке, а не в нормальном интернет-магазине.
Профессия писатель, приносящая доход, останется только у лучших и самых прытких, у остальных перейдет в разряд хобби.
Мне кажется их наоборот как-то слишком много...
Мне всегда кажется, что, написав свой телефон, эл.адрес и номер карты, я обрекаю себя на мошенничество со стороны сайта. Интернет у меня трафиковый, хоть и книги не тяжелые, но качаю посредством мобильной связи.
Живя далеко, книжных магазинов тут раз и обчелся. Детские книги покупаю все до единой в интернет-магазине по завышенной цене и бешеной оплате почты России доставки без альтернативы, порой в разы превышающей стоимость книг. Транспортные компании очень сложны к диалогу при весе менее 50 кг.
Устройством для скачивания и далее чтения обзавелась недавно (планшет). Первая закачанная туда книга была Мертвые души с ридру, кому платить - неясно.
Вторая книга была Манюня, откровенное чтиво на раз - скачала по первой же ссылке в Гугле, даже не назову сайт - не помню, но денег не платила. Пока скачала еще Гашека (тоже не нашла кошелек для оплаты) и купила фоторуководство в электронном виде (купила с официального сайта), вот пока и все мои запасники. Не велики.
Далее.
Я хожу в библиотеку. Городскую. Там в залоговой форме можно брать книги и заказывать их. Есть список предложений с отзывами, туда вносится желаемая книга, далее ожидание и по звонку можно придти взять книгу бесплатно на 2 недели и продлением. Ну как обычно. У нас удобно, есть кому платить за содержание библиотеки, платят.
НО. Хочу книжную читалку, закажу вскоре. Готова оплачивать книги, но нет уверенности, что не будет обмана.
Уважаемая Ирина! (пользуясь случаем, хочу...)
Ваши книги очень популярны у нашей детворы! На праздник окончания детского сада несколько групп заказали Ваш букварь! На зимних праздниках было увлекательно читать зимние сказки. Хочу выразить вам свою признательность за подаренное удовольствие, за красивый слог, дети учат Ваши стихи с удовольствием. Спасибо!
читает сам не охотно, увы.
незнайку читает как обязанность по полчаса в день, для техники чтения, в школе задают. Сам любит журналы, берем в библиотеке. Квантик интересный журнал.
я читаю каждый день по часу перед сном.
Отлично пошли книги Хокинга "Вселенная" и "Сокровища вселенной", еще есть третья про черные дыры, пока не покупала.
из интересного для первоклассника
Бабушка на яблоне
Муми-тролли
Носов !!! (всё абсолютно)
Драгунский
Зощенко
Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик
Муфта Полботинка и Моховая борода
заказала, жду:
я воспитываю папу
Записки выдающегося двоечника
Правил легче нет на свете
Жизнь и страдания Ивана Семёнова, 2-классника..
Я (не) Лузер
Агата Воробей и летающая голова
Большинство известных детских книг есть в библиотеке, поэтому покупаю новинки и по отзывам.
Наш кекс ща читает Таинственный остров и естественно в бумажном хорошем издании.
А вот всякие тачки, звездные войны и прочую хрень или на планшете или в офисных распечатках.
С легальных ресурсов никакого обмана быть не может, там файл сразу после оплаты попадает в личный кабинет и висит. Его можно скачать в любом формате. Причём он там будет всё время, и если, например, с читалки что-то случайно удалить, то можно зайти в кабинет и забрать его снова. Просто я так поняла, что большинство вообще изначально про легальные ресурсы не в курсе. Я сама на ридер с трудом перешла, а теперь вообще не представляю, как я раньше такие кирпичи в сумке таскала:)
И... спасибо большое!
Имхо, пиратство - это когда кто-то продает чужое произведение и деньги забирает себе. а если это бесплатно то на пиратство это не тянет.
зы.. я не пользуюсь эл. книгами но ради интереса глянула сколько стоят. по таким ценам даже если и решусь читать эл. формат покупать не буду. очень дорого.
Когда кто-то продаёт чужое - это уголовное дело. А пиратство - это пиратство. Вроде есть, а поймать и запретить сложно.
если есть возможность своровать и не понести никакого наказания - 90% людей своруют. Остальные 10% просто думают, что их за это накажут.
Зачем я буду платить, если можно не платить?
Вы посмотрите что делается в супермаркетах по всему миру, если там вдруг свет выключается...
Да какая-нибудь Маша с Уралмаша забила в Гугле название книжки, открыла текст, прочитала.
Ей даже в голову не прихоит, что тут есть какое-то НЕЛЬЗЯ.
Раз висит на каждом углу в сети - значит можно.
Вот ей делать нечего, как сидеть и разбирать законно эта книга выложена или незаконно.
Рядом вот Пушкин "висит" - вполне легально.
Но вам точно не грозит интернет-обворовывание. Потому что детям нужны бумажные книги с иллюстрациями, на живой бумаге.
Загнал на работе в принтер и хоть за доставку не надо платить, потом отправил в шредер.
Но можно рукопись продать. (с)
Не пишет никто для себя. Если только изредка.
Ну, вы даете, давно так не смеялась:)
Чёто у вас как-то всё запутанно.

