Хочу мнений
Всем здравствуйте. Хочу послушать советов.
Мне 35 лет, есть ребенок, осталась одна (умер муж). Имею небольшую квартиру в подмосковье. Сама из понаехавших, родом из Сибири.
Сейчас размышляю, уехать в Сибирь или оставаться. Близкие советуют оставаться, типа перспектив здесь больше. А я не вижу этих самых перспектив :( В хорошую школу ребенка определить проблема, дорога на работу занимает полжизни. Можно попытаться выйти на высокий уровень зп, но это надо упереться и на год забросить все, а ребенка не забросишь... Замкнутый круг :( это здесь. А там на стоимость своей квартиры я могу приобрести двухкомнатную и однокомнатную в хорошем районе, рядом с хорошей школой, еще и авто недорогое. Зарабатывать тысчч 40 и квартиру сдавать. И просто жить, заниматьсч ребенком. Картина более оптимистичная. Но мешает вот эта гонка: там нет перспектив! Жизньтолько в Москве! Москва замечательный город, но... Помогите решиться на что нибудь уже :)
На самом деле больше о перспективах ребенка "пекуться" здесь, типа образование лучше, а на самом деле, школа где дочь учится -обнять и плакать!
Что манит, это время прведенное в дорогах. Пробки и там, конечно, но меньше.
Другое дело, я немного сомневаюсь в ваших расчетах. Не знаю я таких городов, где зарплата была бы 40 тысяч и на стоимость небольшой подмосковной квартиры можно было бы так разгуляться.
Что касается образования - вам любой скажет, что оно может быть прекрасным и в провинции. И уж в любом случае, провинциальная хорошая школа лучше дворовой московской. Я начинала учиться в крошечной деревенской школе, где один учитель в одном кабинете обучал 1 и 3 класс, потом училась в деревенской школе побольше, потом доучивалась в областной, закончила с медалью, без проблем поступила в один из престижных столичных вузов. И никогда не чувствовала никакой ущербности своего образования по сравнению с москвичами-сокурсниками. То же самое могу сказать про свою сестру и брата.
А так, поверьте мне как матери-одиночке, эта вечная гонка с дорогой, успеешь ли забрать ребенка с продленки, выматывает так, что никаких денег не надо. Но в моем родном городе хорошая зарплата - 20-25 тысяч, поэтому терплю и стараюсь находить плюсы.
В моем куда более бедном и маленьком городе и то это проблематично.
Но даже, если у вас там не будет квартиры на сдачу, а будет только хорошее жилье, машина, подушка безопасности и доход в 40 тысяч - уже игра стоит свеч.
Так что, я за переезд. Меня от Москвы уже тошнит, но мне страшно решиться, я из 40 лет - 23 здесь. и работаю все время на одном месте, просто не представляю себе, куда я пойду и где сгожусь. А домой к родителям приезжаю - лепота, тишина, спокойствие, ВОЗДУХ.