Школа
94
Anonymous
Все остальное
31.07.13 16:14

Навеяно темой об обучении америк.детей в русской школе

Почитав нижнюю тему о возможности обучения детей из Америки в российской школе, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моей ситуации:

Мы тоже живем заграницей (оба русские), возраст за 40, ребенку 13 лет и учится здесь по субботам в русской школе (в России в школе не учился, ходил в детский сад и на подготовку к школе), потом уехали.
В силу обстоятельств, мы, вероятнее всего, вынуждены будем вернуться в Россию (о чем не жалеем, а скорее наоборот), но не прямо сейчас, а спустя год-два.

Есть один нерешенный вопрос: хотим еще одного ребенка, но в силу возраста и здоровья возможно только сурматеринство, причем заниматься этим нужно срочно.

В связи со всем этим, вижу 3 варианта развития событий:
1. мы остаемся здесь еще на год-два, потом, доделав дела здесь, возвращаемся в Россию. НО, к тому времени сыну будет 14-15. И мы, вероятнее всего, потеряем последний шанс родить ребенка. К тому же, потеряем шанс на нормальное трудоустройство.

2. Срываемся мы с ребенком сейчас, папа остается на год-два закончить все дела. В этом случае мне нужно будет начинать работать сразу же, параллельно заниматься вопросом сурматеринства и помогать ребенку в школе. Пугает на сколько реально все это будет совместить?

3. Сначала еду я одна, решаю вопросы с работой, занимаюсь сурматеринством, а мужчины остаются на год-два одни. В идеале, конечно, для меня вот этот вариант, но во -первых, надолго не могу разлучаться с сыном, а во вторых пугает, что сыну сложнее будет адаптироваться в русской школе через год-два, чем сейчас.

Хотелось бы ваших мнение, за что буду очень благодарна, какой вариант вы бы выбрали и может быть, есть какие то другие варианты, о которых я не подумала.
Спасибо большое!

Свернуть
Ответить
Вы где в Европе? У вас сурматеринство запрещено?
Ответить
СМ возможно только с ДЯ в моем возрасте, а мы категорически против этого. Еще врач не считает, что моя проблема решится СМ и не дает направления на СМ. В общем много всего, российский вариант с СМ только остается.
Ответить
Как вы представляете себе разлуку с ...
Золотая Долина **K**
31.07 16:46
Как вы представляете себе разлуку с мужем/сыном на 2 года? Для меня вариант был бы только один - только всем вместе.

Закончить все дела за год и следующий учебный год начать в России. Всем вместе. Тем более, через 2 года у мужа шансы на хорошее трудоустройство будут потеряны - так чего высиживать??
Ответить
в идеале да, но боюсь только что вопрос с возможным сурматеринством и нормальным трудоустройством даже через год уже будет закрыт."Высиживать" приходится, не от нас зависит возможность ускорения дел, к сожалению. (((
Ответить
Так зачем вообще возвращаться, если ...
Золотая Долина **K**
31.07 18:32
Так зачем вообще возвращаться, если у мужа в любом случае не будет здесь работы? Или он пенсионер?
Ответить
работа будет всегда, слава богу, но хорошую работу возможно найти пока возраст позволяет.
Ответить
и еще пока связи не потеряны и предыдущие работодатели предлагают хорошие позиции...
Ответить
Я предлагаю вам вариант 4 - оставать...
Старая Кошелка V.I.P.
31.07 19:00
Я предлагаю вам вариант 4 - оставаться там где вы живете и не маяться херней по-поводу возвращения.
Ответить
А если она в Румынни живет?
Ответить
Вот поэтому и надо называть страну, ...
Старая Кошелка V.I.P.
31.07 19:04
10
Вот поэтому и надо называть страну, потому что от этого и меняется ответ.
Ответить
А я бы и из Румынии не советовала бы...
Ирина (от ника воздержус) C.B.
1.08 15:51
А я бы и из Румынии не советовала бы. Вернут мальчика на Родину как раз к армии. Во, свезёт то пацану!
Ответить
Когда Автор упорно не называет страну эток разводке :-)
Ответить
Автор может просто не хотеть светиться.
Ответить
Светиться анонимно это сильно сказано.
Ответить
Это если жить например в Германии. А если автор из Чиле или какой нибудь Арубы, озвучивала это раньше и кроме нее форумчан там нет? Думайте башкой хоть иногда.
Ответить
Просто называя страну, есть риск скатиться в обсуждение причин отъезда и т.д. А вопрос не в этом, а в последовательности отъезда, т.к. сама уже не справляюсь.
Ответить
Нет, для вас не называть страну это ...
Старая Кошелка V.I.P.
2.08 18:51
Нет, для вас не называть страну это не проколоться на деталях. На одной детали вы уже серьезно прокололись, из вашего ответа стало совершенно ясно что это разводка :-)
Ответить
спасибо за мнение, такой вариант рассматривали, но в этом случае нужно навсегда закрыть детскую тему, к сожалению, а хочется использовать последний шанс.
Ответить
Страну назовите.
Старая Кошелка V.I.P.
31.07 19:04
Страну назовите.
Ответить
Если вам уже за 40 обоим.. то может уже просто жить для себя и не заморачиваться с высокозатратными проектами?
Не дают сверху - может и не надо?
Я без наезда если чего..
Ответить
Полностью согласна с вашим мнением.
Ответить
3-й вариант лучше, будет время разобраться со своими делами (СМ), заодно в течение года подготовить ребенка к российской программе, но думаю у него не возникнет проблем, раз учится в 2-х школах параллельно. Да и обычно заграницей состав классов меняется каждый год и дети более адаптированы к переменам.
А через год сына к Вам. Если муж решит все вопросы за это время, то вместе, если нет, то подтянется позже.
Ответить
Спасибо за мнение! )) Больше все-таки боюсь того, что не смогу достаточно времени уделять подростку.
Ответить
Я бы возврашалась спустя 1-2 года, но семьей. 1-2 года для трудоустройства погоду не сделают. а сын ваш если учится в русской школе - знает русский язык. А программу ему можно уже сейчас изучать.
Ответить
спасибо, боюсь вопрос с армией не успеть решить к тому времени, да и возраст 14-15 не самый легкий на подъем и на новую адаптацию и освоение программы 8-9 класса. Боюсь время упустить и впадаю в панику!
Ответить
в этом возрасте их родители уже соби...
Назову себя Гантенбайн *
31.07 19:06
в этом возрасте их родители уже собирают потихонечку для учебы в европе или чуть дальше :-)...но вообще вы так мудрите, что не очень понятно, как всё это связано - одно с другим...вы в россию собрались из-за сурматеринства или по какой-то другой причине?
Ответить
Что значит не успеть? Как именно вы его собираетесь решать?
ИМХО, самое простое решение вопроса - поступить в институт, это отсрочка на 4-6 лет, а после института можно сразу уехать в любую страну (хоть в белоруссию), ну или можно поступить в аспирантуру.
Ответить
Назовите страну, и я скажу, возвращаться вам или нет. :-)
Ответить
"вынуждены" конечно оставляет некторую надежду, но скорее всего людям не предоставляется выбора.
Ответить
Автор разговаривает загадками, поэтому никто ничего дельного посоветовать не может.
У нас эти "вынужденные" тут так окапываются, что никаких рычагов нет их выпереть, тем более автор уже лет 7-8 как в Европе. Хотя, смотря, конечно, какая "Европа". Поэтому и спросила.
Ответить
Все такие разводки изначально идут о...
Старая Кошелка V.I.P.
31.07 19:03
Все такие разводки изначально идут от умалчивания страны, потому что я УЖЕ заметила одну неточность, назовет Автор страну сразу будет ясно что это разводка.
Ответить
вопрос стоит не "возвращаться или нет", а именно когда, с учетом изложенных выше обстоятельств.
Ответить
Никаких обстоятельств в помине нет.
Ответить
подозревай увсе тоже плачущий автор из Венгрии или Чехии)
Ответить
Хотелось бы от Автора разводки узнат...
Старая Кошелка V.I.P.
31.07 19:05
Хотелось бы от Автора разводки узнать что за страна.
Ответить
Кашолка, слова топ и разводка не синонимы.
Ответить
ДВА! года муж дела доделывает, Вы сурматеринством занимаетесь. Не боитесь в результате остаться с двумя детьми, один из которых в пубертате, второй младенец и без мужа???
Ответить
Спасибо за мнение! )) Больше все-таки боюсь того, что не смогу достаточно времени уделять подростку.
Ответить
Так в России вы вполне можете сына о...
Прелестница-чудесница *
1.08 00:06
Так в России вы вполне можете сына определить в инглиш скул, Бритиш скул, школу при посольстве страны в который жили до этого. Это стоит денег, но зато ребёнок будет комфортно себя чувтствовать, плюс экстернат или как там называется в любой школе города.
Ответить
Смысл автору возвращаться в Россию, если есть деньги?
Ответить
ну, не все же меряется деньгами, правда? Ну, а если на то пошло, то в России сейчас заработки явно больше.
Ответить
Но и расходы тоже не маленькие. И безопасность обычных людей с каждым днем стремится к нулю.
Ответить
безусловно, в плане безопасности нужно будет корректировать свои привычки в связи с этим, но мне кажется, что многое сильно приувеличено сми и живущими ныне заграницей согражданами, которые с годами обрастают кучей страхов и фобий.
Ответить
Вы не правы. Сейчас дети одни не ходят и не гуляют без сопровождения взрослых - это касается нормальных семей. Если еще лет 6 назад мой муж мог спокойно поздно вечером пойти в магазин, то теперь я его никуда не отпущу, потому что можно просто получить по голове и быть ограбленным. В соседнем доме было ограбление около лифта днем, когда полно народу и внизу сидит охрана - зашли в подъезд с молодым человеком и приставили нож, м.ч. был ростом 1,9 и спортивный, но рисковать не стал. Так что, это совсем не истерия.
Ответить
А вы не можете назвать ту кучу фобий...
Старая Кошелка V.I.P.
1.08 17:59
А вы не можете назвать ту кучу фобий и страхов которыми мы обрастаем?
Ответить
У меня тоже кстати, пока сижу заграницей, то начитаюсь в и-нете страшилок, что страшно ехать. А приедешь и видишь, что не все так плохо, и водители стали дорогу уступать, и люди улыбчивые, а не придурки, которых в криминальной хронике показывают и адекватные дети. Да, меры предосторожности соблюдать необходимо, собственно, как и везде.
Ответить
Есть неплохой форум привет.ком и подраздел "возвращение", там много информации на тему возвращения и тема очень актуальна.
Когда мы с родителями общаемся и рассказываем о наших страхах, они говорят, что это паранойя...))) Иногда кажется, что это правда.
Ответить
А кто сказал что она из англоязычной...
Старая Кошелка V.I.P.
1.08 00:58
А кто сказал что она из англоязычной страны?
Ответить
да, спасибо, этот вариант тоже прорабатываем, просто хотелось, чтобы у него был российский аттестат тоже. 2 школы уже не потянет в старших классах, нужно будет на одной сосредоточиться.
Ответить
Вы думаете, что ребенок и дальше будет жить в России? Если да, то возвращайтесь, если нет, то не занимайтесь ерундой, отсюда многие уезжают, даже те, кто раньше и не думал об этом.
Ответить
Этого никто не может знать заранее, у него будет выбор. Мы точно будем жить в России.
Ответить
Автор, я бы сделала так:
1. Не морочила бы себе голову сейчас. Через пару лет ситуация может очень сильно измениться.
2. Спокойно жила бы заграницей, обучая старшего на месте.
3. Если врач говорит, что СМ не нужна, то значит есть шанс самой зб. Вот работайте над этим и не морочьте себе голову. :)
Ответить
спасибо за Ваше мнение! )) По последнему пункту - мы много лет слушались врача, бесконечные эко, невынашивание, надежды, уже сил нет и времени, что самое ценное. Поэтому и стал вопрос о СМ.
Ответить
Я вам мало что могу посоветовать в плане второго ребенка, тк с таким не сталкивалась, но как человек регулярно менявший города И страны, когда старшей будет 14, планирую таки сесть на попе ровно и дать детям получить образование. Мы с мужем будем прилагать все усилия чтобы не менять школы в этом возрасте. Либо переезжайте сейчас, либо дайте ребенку доучиться, ИМХО.
Ответить
спасибо! А как всегда хочется все успеть, за 2 зайцами угнаться. Поздно спохватилась, конечно.
Ответить
Если бы я была на вашем месте, я бы для себя решила один главный вопрос: хочу я (мы) ребенка или нет. Если да, и если вариант только СМ, то я бы...усыновила. А вопрос с переездом решала бы исходя из того, где легче усыновить (Подозреваю, что в России легче).
Обьясню почему усыновление. 1)я его приемлю для себя 2) результат СМ ой как не гарантирован
Далее, про старшего сына. Я бы не смогла расстаться с ребенком. Но надо подумать и спросить, что он думает о своем будущем. Хочет ли жить в России, или остаться в Европе (есть такая возможность остаться? что у вас с гражданством?) Или получить образование в европе, а жить потом уже как сам решит, в россии или где еще. Если говорить о старшем ребенке, то все говорит за то, чтобы получить ему образование в Европе и сохранить гражданство. Если только речь о норма;ной европейской стране и возможность остаться есть.
Итого, скорее всего остаться, если страна нормальная ради образования сына. И вопрос с деторождением решать при помощи усыновления в своей стране или в России.
Ответить
Спасибо Вам большое за мнение!!!! Ребенку реально хорошо и тут и в России, т.к. он пол жизни жил там и там и как то легко адаптируется, слава богу и при этом понимает + и - двух вариантов. Да, мы не в Европе, к сожалению, а в Канаде.
По поводу образования, пока идеи такие, чтобы получить высшее в России, а потом продолжить (при его желании и возможностях)заграницей. Безусловно, для нас идеально в Европе, т.к. слишком уж далеко мы забрались, да и дешевле ))). Но это он уже сам решит думаю, лет через 5-10.
Ответить
У меня только один вопрос. Вы всерьез считаете, что российское высшее образование через 5 лет будет лучше канадского??????????????????
Ответить
то что я вижу сейчас в канадской системе обучения, меня совсем не радует, если честно.
Ответить
А российское высшее образование вы помните? Я помню свое. И прогулы, списывание, взятки на экзаменах тоже. И книжки 20 летней давности с учтаревшей инфо. Российское высшее не панацея. Лучше хороший а не арбы какой вуз за границей. Сын, кстати, куда планирует по специальности.
Ответить
Ну Канада неплохая, наверное, страна, хоть я никогда не была.
Лично я бы, если речь о Канаде, сделала бы так как написала выше. Добровольно своему ребенку устроить геморройный путь с подтверждении ем диплома????( я лично его прошла). Еще зависит от специальности конечно. Но в любом случае лишний гемор. Второе, вы знаете, а сын может и не захотеть вернуться в Канаду? И в Канаде может решить не идти на мастера потом. И рано жениться и прочее. И вы никак этого изменить не сможете, он будет уже взрослый. Жить на две страны изначально было бы не для меня, я не смогу расстаться с ребенком. А через океан часто не наездишься, как из Европы.
По моему у него лучший шанс в жизни будет, если он получит диплом в Канаде. И паспорт. А дальше будет решать сам. С канадским образованием, свободным английским он и в России устроится, если решит там жить.
Ответить
Вы знаете, все очень индивидуально, неплохая страна, согласна, но кто то может тут жить, кто то нет. В нашем случае, количество усилий, уже затраченных и будущих усилий не пропорционально тем преимуществам, которые мы здесь имеем или можем иметь. Есть много моментов, которые не устраивают, а устраивает только 2: низкая преступность и экология, все. А этого, я считаю, для современного человека, недостаточно. К тому же мы сейчас вынуждены жить на 2 страны, если будем здесь, т.к. остаются одинокие родители, которых необходимо регулярно навещать и другие вопросы, требующие нашего регулярного присутствия. А отпуск здесь 2 недели, к сожалению, на хорошей работе не будут постоянно идти навстречу и давать по несколько дополнительных недель, даже и за свой счет.
Ребенка мы не ориентируем обязательно на ВО в Канаде, даже наоборот, мне кажется, что Европа в этом плане более интересный вариант, если захочет и сможет.
Ответить
А почему Вы не можете заняться СМ без переезда в Россию? Для этого достаточно слетать в Россию и можно обратно вернуться, свои дела доделывать.

Про старшего - учиться планируете на бюджете или платно? Если второе, то не проще ли платить за образование там, где сейчас живете. Берите во внимание также армию российскую.
Ответить
Просто вопрос с переездом уже фактически решен, это вопрос времени. Образование, вероятно будет платное, т.к. немного времени осталось и вытянуть школьные оценки до возможности учиться на бюджете, вероятнее всего не получится. Разница очень большая по ценам получается, да и ребенок ориентирован больше на Россию, все таки.
Армия пугает, безусловно, поэтому и хотелось вернуться с сыном как можно раньше, чтобы решить и это (возможно по здоровью, но этим нужно заниматься вплотную на месте).
Ответить
Так все-таки, из какой-такой страны ...
Старая Кошелка V.I.P.
2.08 00:37
Так все-таки, из какой-такой страны вы возвращаетесь, где сурматеринство разрешено, но нужно направление от доктора для этого?
Ответить
автор написала, что они в Канаде
Ответить
Хде она такое написала?
Старая Кошелка V.I.P.
2.08 18:02
Хде она такое написала?
Ответить
Ответить
Ну и погорела она сразу же на деталя...
Старая Кошелка V.I.P.
2.08 18:51
Ну и погорела она сразу же на деталях :-)
Ответить
Армия да. Еще ЕГЭ помните? Если вернется школьником чтоб получить российский аттестат, большой шанс что плохо сдаст ЕГЭ ( его изначально российские школьники по разному сдают, а тут с плохим русским). А если сразу с канадским аттестатом в рос вуз- примут ли, в чем трудности?
Ответить
Да, ЕГЭ пугает сильно, поэтому и хотелось пораньше вернуться, чтобы успеть максимально подготовиться, пока не все упущено. Если результаты ЕГЭ плохие, то возможны варианты платного обучения?
Если остаться здесь до окончания ребенком школы, то речь уже не будет идти о возвращении, естественно, слишком поздно для перемен. Но для нас НЕВОЗМОЖНО здесь жить, ну не можем просто. А в случае, если сын захочет вернуться учиться в Канаду, на пенсии приедем с ним, если захочет.
Просто так сложно загадывать на будущее, голова пухнет прямо.
Ответить
Автор, можно поинтересоваться, почему вы с мужем "дело решенное", что сами будете жить в России?
Какой иммиграционный статус у вашей семьи? Визы, пмж, гражданство?
Чем вы занимаетесь ( работа) с мужем?
И в какую специальность сын пока хочет пойти? Понятно, что еще может измениться.
Ответить
Я Вам выше написала, что живем на 2 страны сейчас и с трудом представляю как это делать дальше (родители категорически не хотят в Канаду). Да и многое не устраивает здесь, начиная от медицины, от кучи бездельников, живущих на пособия, безумнейшие налоги, которые платим на них, усталость от постоянного общения на языке, отсутствия культурной жизни, качество жилья даже, как это ни смешно...Статус пмж, в процессе получения гражданства. Пока еще не ясно с будущей специальностью сына, но предполагаю, что это будет связано с IT сферой все таки.
Ответить
Ну решили так решили. Насчет второго ребенка я высказалась. А насчет будущего первого, я бы с ним поговорила. Уже большой мальчик, надо учитывать его мнение. Если будет категорически против, то трудности с адаптацией и рус яз вам покажутся цветочками. В конце концов и в россии можно жить и учиться. Я бы сразу готовилась к платному высшему. И гражданство канадское получите.
Ответить
С ним безусловно говорим, да он и сам хочет в Россию. К платному высшему готовы, в любом случае оно дешевле, чем здесь. Спасибо Вам большое за советы и мнение!!!
Ответить
Автор, а как учится сын? Я к тому, ч...
Прелестница-чудесница *
2.08 16:18
Автор, а как учится сын? Я к тому, что если у него будет хороший балл, то он вполне сможет поступить и отучиться в Канаде или Штатах. Все же это образование будет более востребовано. В Россию он всегда сможет вернуться и на работу тоже.
Ответить
оценки не сильно хорошие, честно говоря, 70-85 баллов.
Ответить
ну а на какой факультет какого униве...
Прелестница-чудесница *
2.08 19:10
ну а на какой факультет какого универа с такими баллами он может подать доки? И у него же еще пара лет в запасе - вполне может улучшить свой балл, так сказать.
Для того, чтобы поиметь ребенка через сурмаму совсем нет необходимости переезжать обратно, кмк.
Ответить
лет в запасе еще много, т.к. после окончания средней школы обязателен колледж, нельзя сразу в универ поступить. Мы переезжаем не только из за СМ, вопрос с СМ только ускоряет принятие решения. Ну не можем мы уже тут, не принимает организм эту страну. Вроде и все нормально, работа, языки, достаток, путешествия, но невозможно уже совсем.
Ответить
"т.к. после окончания средней школы ...
Старая Кошелка V.I.P.
2.08 19:26
80
"т.к. после окончания средней школы обязателен колледж, нельзя сразу в универ поступить."

Слушайте, но нельзя же ТАК прокалываться :-)
Ответить
было же сказано отвалить!
Ответить
:-)
Старая Кошелка V.I.P.
2.08 19:31
:-)
Ответить
Все понятно - махровые вы ньюкамеры ...
Старая Кошелка V.I.P.
2.08 18:05
Все понятно - махровые вы ньюкамеры еще. Вы еще не перепрыгнули ту черту за которой начинается нормальная жизнь, встретились с первыми ВРЕМЕННЫМИ трудностями и уже поджавши хвост бежите взад.

ПЫСЫ. В Канаде не надо направление и тем более разрешение от доктора на СМ.
Ответить
А вы в курсе, что не во всех провинциях разрешено СМ?
Такая "нормальная" жизнь не всем нужна и не всем подходит, это очень специфическая страна, нам она не нужна и не подходит. Рада за вас, что это ваша страна.
Ответить
Да езжайте уже взад, разводочница :-...
Старая Кошелка V.I.P.
2.08 18:56
Да езжайте уже взад, разводочница :-)
Ответить
Только в Квебеке запрещено суррогатство. А в другие провинции вас жить не пускают?
Ответить
Какое ваше дело, а? Отвалите уже!
Ответить
Да естественно отвалю :-) Вы там вве...
Старая Кошелка V.I.P.
2.08 19:27
Да естественно отвалю :-) Вы там вверху еще раз крупно прокололись.
Ответить
50/50. возвращаться или не возвращатсья. В зависимости от страны.
Ответить
Страна Канада. А какой вариант вариант из изначального топика Вам кажется наиболее реален?
Ответить
а сколько в америке стоит сад в день, или месяц? для 2-3-летки?
Ответить
Трехлетке в моей деревне пот 150-200 в неделю (еда включена). Знакомая из Вашингтона Д.С. работает в саду там, говорит там родители платят почти 400 (в неделю), я не поверила. Но у них сад русский, может поэтому. Потом подруга подтверидла, что в НЙ в Бруклине так и есть 400. За что купила за то и продаю. Поэтому и написала, что деревня.
Ответить
В Канаде 25долл. в день, если обычный, а субсидированный 7 в день, но туда очень сложно попасть и лучше записываться еще до беременности. )) Ну и да, о кроватках и многом другом забудьте, детки спят на полу, на тоненьких матрасиках в основном и не сравнить с "нашими" садиками.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)