Школа
31

Соц.работник или хороший дом престарелых

Дамы, нужна помощь-информация.
Модераторам - пожалуйста, пусть повисит тут и посоветуйте в какой еще раздел запостить.
Ситуация - моему дяде 85 лет, умница и все такое, но оооочень слаб. Т.е. почти не ест, с кровати не встает, почти все время спит. Это со слов моих мамы и папы, которые к нему заезжали сегодня. У него есть дочка, которая живет рядом и которая к нему приходит каждый день или через день (как у нее получается по работе). И если накормить она его еще как-то может, то помыть и тд - нет. Так как дядя стесняется и отказывается. Ну и как любой нормальный "онжеотец" старается ее разгрузить от всяких забот о себе.
Собственно вопросы: 1.Посоветуйте хороший дом престарелых, 2. Порекомендуйте где/в какой организации найти социального работника, который бы за ним ухаживал хоть пару дней в неделю (Чертаново).

Кузина сказала маме, что узнавала и везде либо люди непорядочные, либо очень дорого. Поэтому мама решила подключиться - это ее старший брат, и мы все готовы как-то участвовать, так как дядя он всегда был чудесный. Я так полагаю, что он совсем уже устал, очень жалко, прям слезы на глазах.
Буду благодарна за все наводки. Можно в топ, можно в личку. Спасибо, девочки.

Свернуть
Ответить
Если он в своей квартире, то можно нанять сиделку с проживанием. У нашей бабушки сиделка с проживанием. Очень повезло, ответственная, чистоплотная, ухаживает хорошо. Проблемы только в том, что как правило сиделки из ближнего зарубежья, и им надо через каждые три месяца выезжать, на это время нужна замена. У нас на замену из агентства сиделки (с агентством познакомились, когда в склиф на операцию клали бабушку).
Думаю, это наилучший вариант, чем на старости лет в казенный дом отправлять.
Родные стены, они тоже помогают.
Ответить
А у сиделки Вашей бабушки есть подру...
Прелестница-чудесница *
17.08 21:20
А у сиделки Вашей бабушки есть подруга, которую она может порекомендовать? Или агенство, каким пользуетесь с фио работника, которому можно доверять и телефон - скинете?
Не, про "казеный дом" и забыть вопрос не стоит. Просто моя кузина и ее дочка не могут постоянно с ним быть, а оставлять его одно последние дни страшно. Мои родители тоже не юные, чтобы каждый день к дяде ездить. Т.е. реально они смогут раз в неделю, пусть даже на целый день.Но он все равно не дается помыться. Поэтому тут скорее, если его перевезти, то для его же чистоты и присмотра. Его никто не оставит даже на день одного. Про стены....не знаю.
Спасибо за пост.
Ответить
С самой сиделкой нам повезло, а вот с ее подругой, которая ее заменяла один месяц - не очень. Бабушка ослабла за время ее "присмотра". Все думали, что это естественный старческий процесс, однако, когда основная сиделка вернулась, бабушка опять расцвела и окрепла. Подруга-сиделка, видимо, не настаивала, что надо поесть, если бабушка не хотела. Возможно, пропускала прием лекарств. В общении проговорилась, что в прежней семье бабушка лежачая была, она от души в интернете сидела. Есть свой ноутбук. Просила провести интернет. Так что это показатель в какой-то мере. Понимаю, что очень удобно пообщаться с семьей по скайпу, но если это вредит присматриваемому пациенту, то ну его нафиг этот интернет в квартире больного.
А больше подруг у нашей сиделки нет. Так что стали обращаться в агентство подыскивать сиделок на замену. Если кто-то не понравится, в любой момент можно будет заменить. А на постоянной основе на редкие замены трудно нам кого-то найти.

Желаю вам побыстрее кого-то найти. Возможно, кто-то порекомендует еще.
А дяде вашему крепкого хотя бы психического здоровья. На старости лет и это слабое место помимо физического.
Ответить
Если это Вы мне писали в почту, то я...
Прелестница-чудесница *
18.08 13:55
Если это Вы мне писали в почту, то я Вам ответила :). Дядя просто физически слаб, не ест и спит много. Но головой, ттт, думает отлично - т.е. в курсе событий, помнит и интересуется у кого из нас как дела и тд. Так что тут, я надеюсь, будет все ОК, а сиделку или какой еще вариант кузина определится - я уже и телефоны и сайты ей скинула. У меня только стойкое ощущение, что он устал и бороться уже не хочет, и сам это понимает.
Ответить
Да, я писала.
Жаль, что так грустно состояние и настрой дяди выглядят. Надеюсь, будет получше...
Ответить
Ваш дядя получает пенсию, скорее всего не маленькую. На эти деньги можно нанять сиделку с проживанием (20-25 тыс в месяц). По поводу социального работника можете узнать в районном ЦСО, но раз у него есть дочь(не пенсионер) он уже не одинокий, так что могут не взять. Бесплатно сиделка только УВОВ и оформление документов займет время. Сдвать пожилого человека (не сумасшедшего)в дом престарелых при живой дочери, имхо, это отвратительно. Там он точно будет никому не нужен.
Ответить
Про ЦСО сейчас смотрю. А что вы так ...
Прелестница-чудесница *
17.08 21:26
Про ЦСО сейчас смотрю.
А что вы так реагируете? Если есть хороший ДП в Москве, дядя скорее согласится поехать туда, нежели иметь сиделку в квартире (он физически слаб, в остальном - полная норма и стесняется). Поэтому либо надо ему хорошего соц.работника/медсестру, которому кузина будет доплачивать (но работник должен быть официальный), либо ДП в Москве. К дяде и так кто-то каждый день приходит, но оставлять его одного совсем нельзя, так как слабенький.
Ответить
Я нормально реагирую, зная как относится к пожилым медперсонал. Хороший, как вы изволили выразиться, Дом престарелых стоит дорого. Если до сих пор никто не нанял круглосуточную сиделку, а она необходима лежачему больному, значит большие деньги на дядю никто тратить не будет. Знаю примеры, доживающих свой век 80-90 летних стариков, а внуки живут на их пенсию. Также знаю другие семьи, где сразу же нанимают сиделок и все спокойны.
Ответить
Писать серым - много ума не надо, за...
Прелестница-чудесница *
17.08 22:39
Писать серым - много ума не надо, зато можно "зацепить". Я не знаю какие старики и где доживают. Он у нас - первый, который так ослаб физически и которому вот так неожиданно потребовалась помощь со стороны. Вы лучше мне телефонов проверенных и порядочных сиделок/медсестер дайте или телефон дорогого (по вашим словам) дома престарелых в Москве.
Ответить
Не знаю чем я вас зацепила, наверное тем, что не жевала сопли и не разводила сантабарбару, а давала конкретные советы. Я по работе сталкиваюсь с подобными ситуациями каждый день. Телефонов не дам, хорошие сиделки "на вес золота". Ищите через знакомых и только проверенных. Здоровья вашему дяде! That's all.
Ответить
так получилось, что у всех моих подруг резко начались проблемы с родителями (возраст такой). Все нанимали сиделок. В итоге, как ни прискорбно, все остановились на узбечках-сиделках
Ответить
А Вам не сложно узнать координаты пр...
Прелестница-чудесница *
17.08 21:30
А Вам не сложно узнать координаты приличных кланов этих сиделок, а? Наверняка они как-то уже организовались.
Моя кузина - немного клуша и мямля, поэтому я и узнаю здесь, потом моя мама подключиться на месте.
Ответить
Лучше сиделку. Отдавать психически сохранного человека в ДП- это сокращение его жизни
Ответить
Я это даже решать не буду - пусть он...
Прелестница-чудесница *
17.08 22:45
Я это даже решать не буду - пусть они с моей кузиной сами решат. Я взялась разузнать куда можно обратиться. Спрашиваю тут и по знакомым в Москве.
Ответить
Я спрошу
Nadusha I BRILLANT
18.08 00:02
Я спрошу
Ответить
написала
Nadusha I BRILLANT
18.08 14:18
написала
Ответить
У нас в семье похожая ситуация с той разницей, что у дяди не дочка, а сын. И сын сам на инвалидности, живет с матерью (бывшей женой дяди).
Пока моя мама ухаживает за ним, мама живет на 2 дома. Часть времени у него, приготовит, постирает, приберет. Потом к себе едет. Жутко тяжело, маму жалко. Но в ДП она его отказывается оформлять, а сиделку нанять нереально, у них ни денег нет, да и кандидатур подходящих нет. Живут далеко от меня, так что я и помочь не могу. Тоже переживаем с сестрой жутко, но пока вот так все у нас. На зиму мама говорит на постоянку к дядьке переедет, а весной посмотрит. Но она его реально выходила! Он на вставал, лежал, умирал. Из больницы его выписали "никаким", растением. А он теперь сам ходит! Только обслуживать себя ему тяжело
Ответить
Спасибо за Ваш пост. За ним сейчас с...
Прелестница-чудесница *
17.08 22:57
Спасибо за Ваш пост. За ним сейчас смотрят моя кузина - его дочка и ее дочь. Но они обе работают, а племянница еще и учиться на дневном. Переезжать он к ним не хочет, да и смысл, когда живет в соседнем от них доме. И мыть себя им не дает, ждет брата, а брат (мой второй дядя) бывает в Москве раз в месяц. Моим маме с папой - не дается, так как стесняется. Домработница приходит, так что там постирано и убрано, питание нормальное, но он не ест. Поэтому слабеет еще больше. Сиделку нанять - тут все советуют. А как? если кто порекомендует проверенного человека, то - да.
К моей маме он не переедет - он очень любит свою дочь и сильно привязан к внучке (он и дядя всегда был очень славный и правильный).
Они, конечно, сейчас в течение выходных вариант какой-то найдут все вместе. Я еще по инету нашла телефон коммерческого патроната. Но я думаю, что он просто угасает, он не болен ничем, он как-то сразу постарел.
Ответить
Да скорее всего угасает. И потом действительно проблема в том, что стесняется. Мой дядя не стеснялся, не до жиру было. Он только головой все понимал, а тело не слушалось. Поэтому мама сама все в свои руки взяла и мыла его и кормила из ложечки. Но мой дядя помоложе будет, всего 73 года
Ответить
В 73 года у моего дяди еще "глаз гор...
Прелестница-чудесница *
17.08 23:09
20
В 73 года у моего дяди еще "глаз горел" на проходящих дам-с :), сильно моложе его (лет 55-65). У него жена умерла достаточно рано, поэтому он очень самостоятельный всегда был.
Я маме тоже сказала, чтобы она все же сама как-то была готова, что он угасает. Их осталось трое - есть еще у мамы брат чуть младше и они все очень близки всю жизнь. Мой папа, конечно, маму будет к дяде возить сколько надо и поможет, но моим родителям 75, поэтому тоже надо аккуратно.
Маме Вашей - здоровья и всех благ, ну и дяде - восстановиться по максимуму.
Ответить
Спасибо за пожелания. У меня мама тоже 70-летняя, но чувствует свою нужность, поэтому и не расслабляется, хоть и тяжело. Она же живет в 450 км от дяди и каждую неделю-две так ездит на перекладных и папа мой с ней. Они пенсионеры, к работе не привязаны, но все же так кататься тоже силы нужны. Очень переживаем за родителей, но пока выхода не нашли. Сын дядин заходил несколько раз, но только повидаться, живут они давно раздельно. И помочь он не может, сам в помощи нуждается
Ответить
Вы сначала у дяди спросите, согласится ли он на женщину, прежде чем ее нанимать. Если он в здравом уме. Потому что потом в итоге выйдет, что он и ей не даст себя мыть, а только мужчине. Может и значально надо условия поиска сузить, мыться-то все же необходимо.
Ответить
Чаще всего родных стесняются, а сиделка - это как врач практически. Мы ж гинекологов мужчин не стесняемся, хотя что уж там говорить, стесняемся конечно, но не отказываемся же, если надо. Так и тут, перед родными стыдно, а спец. персоналу доверяют.
Ответить
Я вообще не стесняюсь гинекологов-мужчин. Но во-первых у каждого свои тараканы, вы сами написали, что стесняетесь. А во-вторых я совсем не уверена, что в старости так же не буду стесняться мужчину, который придет меня мыть. Даже вероятнее всего буду.
Ответить
А как же.Его уже спросили. Он не про...
Прелестница-чудесница *
18.08 14:00
А как же.Его уже спросили. Он не против, он - боится чужих людей и еще не хочет нагружать дочь....Ну, ничего. Мама еще второго брата привлечет, мозги вправят (он физически слаб и упрям, как не знаю кто. Т.е. он будет ползти в ванную, но сам....) Я думаю еще, что моя мама вчера краски малость сгустила.
Ответить
К сожалению, тоже пришлось столкнуться с такой проблемой.На Островитянова есть неплохой ДП, вернее он называется Дом ветеранов труда.Отношение там очень даже неплохое.Посмотрите в интернете, у них вроде и сайт есть.
Ответить
Вот! Я про него тоже слышала, только...
Прелестница-чудесница *
18.08 14:01
Вот! Я про него тоже слышала, только название забыла. Сейчас поищу. Спасибо за наводку!
Ответить
Тоже пришлось столкнуться с этой ситуацией. Очень рекомендую сайт сиделки.рф Цены разумные, и предусмотрены самые разные варианты графика.С сиделкой можно договориться и об уборке,и о приготовлении еды.
Ответить
И Вам - спасибо, что ответили в моей...
Прелестница-чудесница *
18.08 14:03
И Вам - спасибо, что ответили в моей теме. Обязательно посмотрю прямо сейчас!
Ответить
Девочки, спасибо всем откликнувшимся...
Прелестница-чудесница *
18.08 14:09
30
Девочки, спасибо всем откликнувшимся, особенное спасибо тем, кто поделился информацией. Я и сама какие-то контакты нашла тоже. Все переслала родственникам дяди - теперь дело за кузиной, чтобы организовать все для общего удобства.
Модераторам - тему можно закрывать.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)