Сводят с ума??
Пожалуйста, не переносите в здоровье, интересно мнение местных опытных и многое повидавших. Ситуация очень неоднозначная, прошу помощи и совета.
Есть подруга, которую знаю почти 10 лет. Всегда адекватная, никаких подозрительных признаков. Буквально несколько дней назад при телефонных разговорах она начала говорить, что с ней что - то странное творится, она сомневается в себе. Она задавала странные вопросы типа - есть ли у нее сын. Потом заявила, что разводится с мужем, потом выясняется, что все у них вроде в порядке. Дальше ее забирают к себе родня мужа, она сирота. И вот уже неделю она не выходит на связь. Друзья начали ее искать, в итоге выяснили, что сейчас она находится в псих. больнице с диагнозом шизофрения. Вопрос: возможно ли спятить за 2-3 дня? Стрессов не было, полная адекватность во всем. Есть ли такие препараты, которые могут вызвать симптомы шизофрении? (вдруг ей что - то подсыпали?)Стали бы вы подозревать криминал, зная, что завотделением психушки - лучшая подруга родни мужа? Между родней мужа и подругой всегда были натянутые отношения. Смужем в последнее время тоже напряженка. Плюс у подруги две квартиры, которые были бы не лишними:( Если там действительно криминал, как доказать? Можно ли вызвать независимого психиатра? И что он там углядит, если подругу неделю уже колют неизвестно чем? Друзей к ней не пускают:( Есть ощущение, что надо спасать человека.
Буду благодарна за любые идеи.
Они обязаны принять заявление от любого человека!, и на копии сделать отметку о принятии.
Направьте еще копию в прокуратуру.
Лично вызывала психиатрическую бригаду для человека, который кидался с ножом на меня. Как они приехали, затих. Опросили, покивали, что де да, психиатрическое расстройство налицо. Вкатили укольчик и уехали. Посоветовали в такие моменты запираться.
Чтоб госпитализировали, нужно очень постараться, желательно устроить дебош в общественном месте.
Врачи обязаны лишь уведомить родственников.
В моем случае, человека отправили в стационар только после буйной сцены в поезде дальнего следования. Домашние приступы были проигнорированы врачами.
У подруги ведь есть муж, насколько я поняла. Ну что, у него тоже есть сомнения относительно законности госпитализации своей супруги?
То что человек не в себе бывает,это бывает заметно только близким. Вы на расстоянии,как можете о адекватности судить. Приезжайте, разговаривайте с ее врачом.
И почему у таких "добрых" желание забрать из больницы, и сомневаться в диагнозе. Вы ее к себе заберете? Или только на словах.
Мне лично псих рядом не нужен, даже с квартирой. Я с ума сходить не хочу, мне нервов не хватит.