Anonymous
Все остальное
12.11.14 13:17

миллион

Чувак один рассказывает, что лет 25 назад получил первую зарплату. Получил миллион. А еще как-то ездил с женой в Сочи и тратил в день по миллиону рублей. Как-то мне не верится, могло ли такое быть? Мне просто всего 28.

Были миллионы в 90-е годы, потом деноминация была.
Про зп - правда. Про Сочи - хз, не верится при зп в миллион. Хотя если поехал на 3 дня, то вполне, чего ж не шикануть.
Я беспородного котенка купила в переходе за 5 000.
По-нынешнему рублей пять будет :)
Да, было такое время, когда почти все стали миллионерами. Правда не очень много можно было купить на тот миллион.
+ хорошо помню, что зубная щетка стоила 40 000 рублей)
Он в какой стране и в какой валюте этот миллион получал? Сказал?
Кстати в Белорусии щас тоже все миллионеры=)
Или не миллион, или не 25 лет назад.
В 1989 году (25 лет назад ) таких зарплат не было даже у кооператоров.
А вот лет 17-18 назад (в 1996-1997) - легко, а с 01.01.1998 провели деноминацию: все разделили на 1000, и купюры, и цены, и зарплаты. В 1997 году курс доллара был 5000 руб. и миллион руб.= 200 долларов.
Кстати, если Вам 28 лет, Вы должны припомнить, в школе тогда, в конце 1997г., на уроках математики активно решали задачки по переводу денежных сумм из старых денег в новые.
Мне 29 и я помню миллионы и деноминацию. Вы где отсутствовали?
Сорри, это автору.
+1 мне 27, автор в коме что ли пролежала...
1995 год. Мой должностной оклад в ап...
ГадяПетровичХренова C.S.
12.11 14:41
1995 год. Мой должностной оклад в апреле - 150 300,00
Начислено в том месяце 579 820,00 (это без налогов)

1996 год. Оклад 300 600,00 в феврале и марте
Начислено 932 480,00 и 1 395 671,00 соответственно
В июне и октябре оклад 418 900,00
Начислено 1 803 760,00 и 1 091 630,00

В июле 1997 начислено 5 112 068,00 :D
А в сентябре должностной оклад вырос до 1 000 000,00 и был какой-то перерасчет за несколько предыдущих месяцев - начислили 6 585 633,00

В 1998 закончился этот беспредел, все сократили на три нуля
В 1996 году 200$ как раз стоили чуть больше миллиона рублей!:)))))
тогда еще миллионов, вроде, не было. после 91, если мне память не изменяет, все стали миллионерами
Могло. Только не 25 лет назад, а лет 20 - года с 92-93. У меня в 1996 году была зарплата два с чем-то миллиона, как щас помню. В пересчете на доллары это было около 400.
было такое. чуть меньше, чем 25 лет назад.
гиперинфляция была
17 лет назад я купила на рынке костюм Том Клайм (популярная тогда марка) за 1,5 млн. 19 лет назад зарплата у меня была 450 тыс. и это было очень мало.
25 лет назад миллионов не было. были копейки.
Неправда все это, 25 лет назад был 1989 год, моя зарплата тогда была 130 руб., работала в вузе. Доцент получал 320 руб.
Миллионы были позже.
Автор, Вам было 9 дет в самый пик миллионов - неужели совсем ничего в памяти не сохранилось? а как историю в школе учили, думаю, там есть тема "павловской реформы".
А мне вот 45 лет, а тех цен я как то не помню, помню что миллионы были, а вот соотношений не помню напрочь, такая бала инфляция и все так менялось, что сохранились в памяти цифры в долларах. Хотя вот советские цены помню прекрасно, а вот в тех миллионах нет. И зарплату мы в те времена в долларах с мужем получали.
Это потому, что миллионы были недолго сравнительно, и долларами в основном все измерялось, это правда.
У нас тогда был магазин, выручку в миллионах очень хорошо помню))
Артема Тарасов вспомнила :).
"Тарасов приобрёл известность в СССР и за рубежом как первый легальный советский миллионер, которому по решению возглавляемого им кооператива «Техника» за январь 1989 года была выписана заработная плата в 3 миллиона рублей из прибыли этого кооператива. Были заплачены все налоги с этой заработной платы."
Но известен он стал не налогами, а уплатой партийных взносов с трех лимонов.
Очень известная была история. Только зарплата была "якобы", обналичил он таким образом свои деньги, на бизнес был нужен нал, просто так его из банка извлечь не удавалось.
И я с амнезией к вам, мне 42... Помню только, что купюры меняли на без 3 нолей, а про з/ п -не память, а чистый лист...
+ мне 40 миллионов не было работаю с 92 года
Были миллионы. У меня в 96 году з\п была в миллионах. А до этого, в 94, когда начала работать, была 300 000 и это было очень мало, копейки практически.
До 98 года зарплаты в миллионах были.
Вам тогда уже 24 года было. Должны бы помнить :)
Даладна! Мне 35, так даже я помню свои многосоттысячные стипендии. А первый оклад в 1997 году был 660000 руб., плюс к этому премия 100%, плюс еще кое-какие доплаты, в итоге первая зарплата составила 1,5 млн.руб. на руки. Только в то время это были сущие копейки :( А уж когда кризис 98-го пролетел, то совсем нищими стали...
AD
Завидую вашей молодости. Да,, получали миллионы , и белье кипятили в выварках(такие большие баки),не было микроволновок. А еще по нескольку месяцев сидели вообще без зарплаты. Много чего было. И пионерами были и комсомольцами. И в колхозы ездили-собирали овощи. Это была наша жизнь, наша молодость.
Че за хрень? Когда я получала миллионы, микроволновка, электрочайник, современный утюг и прочие прибамбасы у меня уже были (96 год). Стиралки не было одно время, но не потому, что их не было в принципе, а потому, что жила в чужой квартире, куда не считала нужным ее покупать.
А в то время, которое вы описываете, зарплаты измерялись сотнями рублей.
И сотни это была огромная зарплата!
Ерунда. Когда жвачка 100 000 стоила ...
Волшебницa SMARAGDUS
13.11 00:14
Ерунда.
Когда жвачка 100 000 стоила как раз наоборот в стану пёрли сникерсы и микроволновки.
Выварка это раньше на много-много...
Микроволновки появились в начале 90-х годов
Вместе с белыми обоями и черной посудой. Но не у всех, у новых русских. Муж сестры моей подруги был "новый русский" когда она у них жила я впервые микроволновку увидела. Чудо ! Помню она в черной стеклянной чашке воду в микроволновке кипятила для кофе ( растворимого) .
Не ыолнуйтесь. Скоро к этому вернемся
Не вернемся не надейтесь. У нас консультантов из США для этого нет и Немцов никак даже в думу не попадет. А вот на Украине так и будет. Вот увидите. У них консультанты есть.
Конечно) все считали "лимонами"
Я все еще предлагала маме сохранить эти лимоны, чтоб и потом быть миллионерами. Мы все были миллионеры!
были "лимоны". помнится у меня была ...
Мизерикордия BRILLANT
14.11 22:53
были "лимоны". помнится у меня была неплохая медстраховка и я подписывала счета у врача - 6 миллионов, 10 миллионов...чувствовала себя странно )))
96-98 год, зарплата была 3,5 миллиона + баксы, то был бонус, в банке работала. Деноминацию помню очень хорошо.
В первой половине 98 года доллар стоил 6 рублей.
Вы зарабатывали больше полумиллиона долларов в месяц? :)
Я свою зарплату помню очень хорошо, ее подняли до 3,5 миллионов как раз накануне 1997 года. А в апреле 1998 - банк крякнулся, и нас всех уволили. Полагаю, именно по этой причине)))))))))))))
Плюс к зарплате платили бонус. Целых 300 долларов.
Так что все миллионы закончились в декабре 1997 года.
Я против 1997 года и не возражаю.
А вот в 98 году получать миллионы вы вряд ли могли :)
В 1998 уже пожить хорошо не удалось, в апреле банк накрылся)))))) не успели)))
Не 6 рублей, а 6000 рублей. Вы отбросили нули.
Уже после отбрасывания нулей был 6 руб. А до этого какой только не был. А потом БНЕ валютный коридор держал. И обещал руку на рельсы под паровоз положить если дефолт будет. А своего тогда у нас реально ничего не было, все и мыло и шампунь и макароны все был голимый импорт. Заходишь в магазин , а там все продукты на в упаковках иностранных языках. Где че на складах завалялось все в Россию слили, за золтовалютный резерв. "Бизнес" цвел купить за бугром какой нить нелеквид, который 7 лет у них на складах валялся и в России втридорога продать. И брали же! С голодухи начала 90.
Курс на 1 января 1998 года был 5,96 руб. Нули уже отброшены.
6000 рублей доллар стоил в декабре 97го года, в январе 98го (после деноминации) доллар стал стоить 6 рублей.
В 98 году уже не в миллионах получали ;)
98 год.Получала 4-5 миллионов рублей. работа глав.бухом
Подводит вас память :)
Деноминация была произведена 1го января 1998 года.
ДО этого времени зарплаты были в миллионах, после 1го января стали в тысячах.
Ну так все миллионы и сдулись в тот же миг)))) последние миллионы мы получили в 1997. В декабре
Вот именно, в декабре 97г. Но никак не в 98м :)
Деноминация не в один момент произошла. Кассовые аппараты переводили постепенно, деньги ходили и те, и другие какое-то время, ценники мы были обязаны писать и с нулями и без нулей. Я работала главбухом в магазине.
Писать обязаны были и так, и сяк, но официально с 01.01.98г. уже были новые деньги, без трех нулей. Хотя старые были в ходу чуть ли не до конца года.
Деноминация именно в один момент произошла. 1 января 1998 года.
AD
Получала 3 миллиона. Это мало было.
Еще будут нам тут что то про то что Путин инфляцию раздувает втирать. Особенно Немцов в бытность, которого мы так и жили..


© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325