279
Оджиг
Все остальное
5.12.14 21:44

Как достали "договора"!

Такое впечатление, что им всем вдруг разрешили так говорить. И понеслось из всех точек "договора", да "договорА". Спортсмены не отстают и добавляют своё "тренерА". Безграмотность в ударениях жуткая. Корреспонденты радио и телевидения сплошь говорят "нАчался". Народ "звОнит". И куда мы все вЕртИмся?

Свернуть
Ответить
"90 прОцентов наших дОцентов носют д...
Мизерикордия BRILLANT
5.12 21:46
"90 прОцентов наших дОцентов носют докУменты в пОртфелях" (((
Ответить
Так учат, учат, но их всё больше и больше. Может с сопредельных территорий набегают, где на ударения пох?
Ответить
"на ударения пох" - это какой падЁж?
Ответить
А САМЫЙ главный у ГИББОНОВ( ГИБДД) говорит по ТВ и радио: пИшАходы))))))на всю страну)))
Ответить
Про ГИБДД - уже год смеёмся: прошлым лето муж превысил сеорость немного, на 300 или на 500р, уж не помню. Приходит из их машины с постановлением, я читаю и умираю: в графе "профессия" написано "пилот-конструктор" вместо "пилот-инструктор".
:-) :-) :-)
Гинеколог-тракторист :-) :-) :-)
Ответить
да уже почти сто лет так, че вы взбеленились-то?;-)
и еще "согласно договорА";-)
Ответить
Согласно пункта, договора, соглашения, чертежа, дополнения, экспертиз ))) в строительстве -повсеместно.
Ответить
Насчёт согласно дОговора это тоже песТня. Но множественное число не просто режет слух, а вызывает полное отвращение к произносящему.
Ответить
Согласно ЧЕМУ?ДОГОВОРУ!!!
Хулиган C.B.
5.12 22:03
Согласно ЧЕМУ?ДОГОВОРУ!!!
Ответить
Относительно договОра!
Ответить
Отжиг, редактировать свое сообщение, на которое вам уже ответили -некорректно по отношению к собеседнику.
Ответить
Машинально, так как никогда не скажу "согласно договорА". Могли бы не указывать!:(
Ответить
Сложно разговаривать с теми, кто не помнит смысла того, что написал.
Ответить
Сделайте одолжение.
Ответить
Вы плохо чувствуете русский язык. "Сделайте одолжение" отвечают тому, кто что-то спросил/предложил. Я же не делала ни того, ни другого.
Ответить
Хулиган изъявила желание прекратить наше общение. Ей в этом не отказали.
Ответить
Бредите? *сочувствует*
Хулиган C.B.
5.12 23:09
Бредите? *сочувствует*
Ответить
Мне тоже неприятно общаться с теми, кто не держит слово в границах приличия.
Ответить
Аптеки закрылись?
Ответить
Это происходит с любым языком, это абсолютно нормально. Просто наш язык меняется вместе с нами, так как удобно нам. Это литературоведы и филологи уверены что мы обязаны говорить языком Пушкина, но к счастью их меньшинство и не им решать как нам говорить.
Ответить
Anonymous написал(а): >> Это литерат...
Мадера Фикус C.B.
5.12 21:55
Anonymous написал(а): >> Это литературоведы и филологи уверены что мы обязаны говорить языком Пушкина, но к счастью их меньшинство

Прэлеееестно...
Ответить
но в их воле поставить вам неуд за неграмотность.
Ответить
Меня не тревожат чужие оценки, они мне не требуются. Можете хоть обзываться.
Ответить
ну это только до того момента, пока ваши дети не начнут сдавать экзамены. их грамотность будет зависеть не столько от их прилежания, сколько от их окружения.
Ответить
Так можно докатиться и до блатного сленга, куда мы уже сваливались в 90-х.
Ответить
Вполне возможно, если станет общеупотребительным. Пока не становится.
Ответить
И славатегосподи!
Руна C.G.
8.12 15:56
И славатегосподи!
Ответить
Чем вас не устраивает Пушкин? Я б была только рада если мы хоть сколько нибудь приблизились к оригиналу. А то надоело уже слышать отовсюду гопническо быдловатый язык(
Ответить
как вариант, есть еще такой вот "неправильный" профессиональный сленг.
Например все повара-шеф-повара, которые мне встречались, говорят "супА" (имея ввиду несколько разных супов).
Ответить
это еще в школе проходили: "путЯ" - проф.диалект железнодорожников
с тех пор я за кремА из уст "косметичек" не бью сразу в лиТСо с ноги
но у остальных нет индульгенции;-)
Ответить
У связистов "выносА" еще.
Академик Флуда C.G.
5.12 22:07
У связистов "выносА" еще.
Ответить
А я вредина. Недавно одну излишне назойливую продавщицу в магазине косметики за "кремА" жестоко избила))))). Она всего лишь 15 раз напомнила мне про "акцию на кремА"
Ответить
Директора, инженера )))
Ответить
а "он взял этоГО шарА" - как?, и уж как только так шар и шары не шпыняют
я когда периодами смотрю игры с мужем, мне очень режет слух, хотя понимаю, что это проф. сленг.

а еще останоВ(без КА) у энергенитов и опробЫвание, за которое мне регулярно влетает на еве :)
Ответить
Тоже радуюсь, когда бильярд изредко смотрю. Они просто шар склоняют как одушевленный объект, в этом случае вместо винительного идет родительный падеж. Этого кота, этого пса, этого шара... - очень трогательно.:-)
Ответить
А еще кабелЯ у связистов,строителей и тп
Ответить
а у нефтяников "дОбыча нефтИ"
Ответить
Это понятно. ВозбУжденное дело у юристов, или копАс у мореходов. Но пресловутые "договора", разве сложно проверить словами близкими по смыслы и звучанию? Например "разговор"! Попробуйте сказать "разговорА" (мн.чис) или "приговор". Мне кажется это умышленные диверсии:(
Ответить
Они по этому сленгу друг друга издалека отличают, видимо :)
А вообще тут нет места раздражению. Вот вам не пофиг?
Ответить
Режет мою тонкую нервную организацию по самым фибрам!
Ответить
Что-то неправильно в вашей фразе. Само построение скорее всего. И смысловая нагрузка тоже. Вы, по всей вероятности, заламываете руки на тему чужой безграмотности, потому что сами из грязи в князи? ;)
Ответить
Если вас, такую правильную, это тронуло, то значит сказано не зря!:)
Ответить
Да не, не тронуло ни капли.
А вообще-то да, у меня врожденное ощущение русского языка. Папа из семьи староверов, вырос на севере, куда ссылали со всей страны умнейших, и, несомненно, грамотных людей. Он вырос в такой среде, что-то и мне перепало :)
А вы особенно-то не хвалитесь своим раздражением на неграмотность. У вас и самой по верхам все, наносное. По вашим фразам это вполне себе заметно ;)
Ответить
Староверы не могли быть образованными людьми, так как варились в замкнутом цикле и ничего передового не признавали. Так что не похваляйтесь своей продвинутой родословной!
Ответить
Ок. :)
JUNE BUG C.B.
5.12 22:53
Ок. :)
Ответить
Вы строите фразы как инопланетянка. Или иностранка, плохо чувствующая значение слов.
Ответить
У вас методичка под боком?
Ответить
Соит чтоле?:-)
Anonymous
6.12 11:09
Соит чтоле?:-)
Ответить
Что у вас стоит?
Отжиг
6.12 11:23
Что у вас стоит?
Ответить
Ой, не Соит? пичаль((
Ответить
разрешите вас немного поправить: ком...
Полтора землекопа **
6.12 14:58
разрешите вас немного поправить: компАс. Понимаю, что в спешке букву пропустили, но слово стало непонятным)))
Ответить
а нефтяники говорят дОбыча - если речь о нефти
Ответить
Я вообще первое время была в шоке от их речи, потом привыкла.
самое запомнящееся это Шмурдяк
Ответить
а портЫ вам каГ?
₪✿Carpe Noctem✿₪ BRILLANT
5.12 22:23
а портЫ вам каГ?
Ответить
АэропортА!:) Вы имели ввиду морские, или нажопнЫе?
Ответить
и чем вам порты на две штанины не нравятся?
Ответить
в отношении морских и аэро - не нра,...
₪✿Carpe Noctem✿₪ BRILLANT
6.12 09:31
в отношении морских и аэро - не нра, а многие дикторы, и не дикторы категорически страдают этой ашиППкой...
Ответить
Я в машине по радио на днях услышала от ведущей "костюмирОванный бал", чуть в светофор не въехала от злости. И шеф достает своими "тендерА, людЯМ, напрямкИ" и прочими перлами.
Ответить
оставьте эту работу, она вас не достойна.
Ответить
А мне нравится, увы.
Три грации *
5.12 23:03
60
А мне нравится, увы.
Ответить
совершите гражданский подвиг. в заявлении на увольнение укажите, что физически и морально не можете работать под руководством безграмотной бездарности. не? слабо?
Ответить
Оно и так в курсе.
Три грации *
5.12 23:13
Оно и так в курсе.
Ответить
а как надо? напрЯмки?
Ответить
Тоже не поняла, чем "напрямкИ" не угодили... )
Ответить
Надо "напрямик" наверное
Ответить
Просторечное выражение.
Три грации *
5.12 23:23
Просторечное выражение.
Ответить
НапрЯмки это по-украински.
Три грации *
5.12 23:23
НапрЯмки это по-украински.
Ответить
А я как-то по радио услышала передачу, тетенька-автор детских книжек объясняла детям, как весело и интересно отметить "твое день рождение". Я чуть из-за руля не выпала
Ответить
А как надо? "напрЯмки"?
Ответить
"помидоры и договоры склоняются одинаково" - так нам лекторы говорили)
бухам не говорили. поэтому у них договорА.
Ответить
Страховые полЮсА еще ))
Ответить
Ага... причем, когда бабки с раЁна так выражаются - я как-то смиренно уже воспринимаю...
Но вот недавно красавица и умница, 35-летняя кардиолог с кандидатской степенью попросила у меня полЮс - у меня аж пульс участился((((
Ответить
У нас с тобой не то, что было встарь.
Любовь ушла, настало время прений.
Ты говоришь: "УглУбить". "КиновАрь".
Как больно. Ты не знаешь ударений.

Меж нами истончилась счастья нить;
былого не вернуть, как ни пытайся...
Я "дОговор" ещё могу простить,
но в горле ком от слова "ходатАйство".

Не говори, что это лишь слова.
Ведь люди мы. И не пришли со свалок.
От слова "квАртал" я дышу едва,
и убивает начисто "катАлог".

Я мог бы, видно, стать и глух, и нем,
и притворяться долго и умело...
Я в целом терпеливый, но зачем,
скажи, зачем ты забеременЕла?!

(с) Александр Габриэль
Ответить
Класс!
Отжиг
8.12 17:50
Класс!
Ответить
я недавно присутствовала на занятии в детском саду, за 20 мин от воспитательницы услышала "позвОнит", "лОжит" и "пожарники" (не жуки :))
ну вот и как детям научиться говорить иначе??
Ответить
Еще много ножниц,а одна ножницА
Ответить
А "где твой полотенец" как вам?
Ответить
Вперед в детский сад работать, раз такая грамотная.
Ответить
ой, вам тоже с воспитателем не повезло, сочувствую(((
Ответить
Это такая демонстрация народности. Ну знаете, еще дедушка ленин писал, что интеллигенция это говно. Сейчас модно быть неинтеллигентом.
Ответить
Достали такие как вы.
Удобно людям так говорить. Не нравится -не слушайте.
Ответить
Так лОхАм не только здесь внимают, но в Куала-Лумпурах с Анталиями. И по этим звукам судят обо всех гражданах страны!
Ответить
да! причем, я бы даже сказала - людЯм удобно!:-7
Ответить
удобнА
Humpty Dumpty V.I.P.
6.12 00:47
удобнА
Ответить
Можно говорить, как хочешь. Но, как говорила моя учительница русского языка, если человек пишет и говорит безграмотно, то уважения к нему у читающего не будет. Я не читаю комментарии с ошибками и на них не отвечаю.
Ответить
да 99% ваше уважение не усралось
Ответить
Уважение часто значит: получение новой работы, рекомендация хорошего врача, приглашение куда-либо. Конечно, если Вам важно, чтобы вокруг было быдло, а не приличные люди, то, пожалуйста, пЕшите, как хотите. :)
Ответить
Приличный ли человек Вы определяете по правописанию?
Феерический бред!!
Ответить
Приличный человек не позволит себе писать безграмотно. Он будет себя постоянно совершенствовать, читать, благодарить, когда его поправили. "гЕниколог" пишут необразовщины или купленные дипломы. Я даже на свидание с безграмотностью не пойду, нам говорить не о чем. Разные ценности. (Причем, по образованию я химик и будущий медик, никак не гуманитарий).
Ответить
В мире сотни миллионов приличных людей, которые ни читать, ни писать не умеют.
Глупая Вы.
За сим откланиваюсь.
Ответить
Мой дед, царствие ему небесное, писал не слишком грамотно, на что еще накладывался и ужасный почерк. Это не мешало ему быть известным в засекреченных кругах ученым и образованным человеком, диплом красный, куплен не был. Это меня отучило от максимализма.
Ответить
Я не верю, что образованный человек с настоящим красным дипломом может писать безграмотно. Как он русский язык сдал в университете? Конечно, если русский не родной его язык, то понятно.
Ответить
Ой, деточка)
Молоденькая ты еще. Только черное и белое у тебя. А в жизни очень много еще других оттенков.
Ответить
Ошибаетесь. Мне почти 40. У меня за спиной эмиграция и 18 лет брака. Я много что повидала. Не "тыкайте" мне, пожалуйста. Вам разве в детстве не объясняли, что незнакомому человеку нужно говорить "Вы"?
Ответить
ууу
тогда это тем более тяжелый случай
заграница тебе не помогла)))))))
Ответить
Эх, деревня....
RoseGirl *
6.12 00:07
Эх, деревня....
Ответить
В сине-хвойной моей стороне
Серебрится метель при луне.
Летом солнышко в речке горит
И репейная некось курит.
Там не слышно давно петухов,
И ни хат, ни хозяйских дворов,
Но родная деревня жива!
Задушевно поются слова.




Эх, деревня! Эх, деревня!
Золотые хмельные края!
Эх, деревня, эх деревня,
Ты родная деревня моя!


Часто вижу тебя я во сне,
Зелень нивы, рассвет по весне,
И снопы, и зерно, и жнивьё
И холщёвое платье твоё…
Вспыхнет в окнах от зарева свет,
В новом доме в преддверье примет,
Разгуляется в праздник народ!
Заиграет гармонь, запоёт! Э-э-э-х!




Лучезарит небесный восход
Голубых облаков хоровод.
Разливает малиновый дождь
И купается в радуге рожь…
И поют нежно там соловьи
Песни звонкие, песни свои
И родная деревня жива!
Задушевно поются слова.



А ты сиди на чужбине и завидуй!
Ответить
Дисграфик. Русский родной, золотая медаль в школе, красный диплом института, технарь, в войну был переводчиком с немецкого к основным обязанностям, в институте пришлось учить ударными темпами английский. Писал он не ужас-ужас, конечно, но ошибки делал:). Дисграфия нетяжелой степени.
Ответить
Дисграфик или дислексик? Дислексик - это когда человек пишет не неверно, а путает буквы местами. Например, "гениколог" - это безграмотность, а "гниеколог" - это дислексик.
Ответить
Дисграфик. "Подъём" дед писал без твердого знака, например.
Ответить
Бывает. Это НЕ безграмотность.
Ответить
В СССР про дисграфию и дислексию мало знали. И воспринимали это именно безграмотностью. У меня тоже при врожденной грамотности в детстве были заскоки. Я, например, слово "изложение" стабильно писала "иложение" и ошибки НЕ видела. И сама знала, и учительница предупредит проверить, зная об этом, и проверю не один раз. Сдаю тетрадь, а там опять "иложение", хоть тресни, потом переросла, видимо, мозг дозрел. Могла еще русское сочинение написать латиницей, потому что одно время думала по-английски:).
Ответить
+ и я к Вам с латиницей, само как то выскакивало, особенно когда диктант или изложение.
Ответить
А что делать, если английский был 8 раз в неделю:)? У нас англичанка тоже была фанатиком своего дела, а я была ее любимицей, сильно облегчая ей жизнь, так как она уже была немолода. Не любила она стоять у доски и писать, вызывала меня:(. Учительница русского сначала возмущалась и тоже не могла понять, как это я не замечаю, что перехожу с кириллицы на латиницу. Перегруз... и асфиксия в родах.
Ответить
меня избавили от этой проблемы, научив считывать тексты сочинений с конца по одному слову. до этого тоже проскакивала опечатки.
Ответить
Легко и непринужденно, в сто милионный раз- я училась в ннемецкой языковой школе. Нмецкий 6 дней по 2 урока, русский 4 дня 1 урок. В 5 классе учитель вообще ушла в дкрет и ее заменяли все подряд кроме учителя русс.яз. А в 10 пришла студентка дурища и начала себя реализовывать за наш счет. В аттестате у всего класса оценки от балды, из 15 медалей осталось 5. В тех институтах всем наплевать в каком состоянии русский язык, в МИКХиСе вообще такого предмета нет.
Ответить
Значит, Вы не доучили русский? О чем тогда мы говорим? Причем здесь Ваша ситуация в школе? Образованный человек, считающий русский своим родным, должен писать без ошибок. Или хотя бы понимать, что у него есть проблемы с орфографией и стараться ее превозмочь. А не выступать, что неважно как писать.
Ответить
а кто выступает? Вам пишут в этой ветке ,что реально быть великим математиком, информатиком, вирусологом или биологом, но писать с ошибками.
Ответить
Реально, но позорно. Я, вообще, не понимаю КАК можно закончить ВУЗ и считать себя великим математиком или физиком и одновременно писать с ошибками. Надеюсь, что эти люди (я их, кстати, никогда не встречала, хотя и вышла замуж в профессорскую семью технарей и среди знакомых много химиков/физиков/врачей) понимают, что правильный русский необходим образованному человеку.
Ответить
Позорно быть бытовой и социальной дурой с красным дипломом. И такие люди куда страшнее врача-физика-химика пишущего с ошибками. А еще гордыня это грех:-)
Ответить
И то и другое позорно.
Причем тут гордыня? Когда Вы идете к врачу и он от себя и от персонала требует 100% профессионализма - это тоже гордыня? Наверное, Вы так не считаете, а наоборот рады такому повороту. Иметь высокие стандарты по отношению к себе и к остальным - это не гордыня.
Ответить
какое отношение к профессионализму врача, физика, химика имеет русский язык?
И еще вопрос, я часто вижу как слова пишут верно, но используют их не понимая значения-это что?
Ответить
"Наоборот" не выделяли запятыми.
Ответить
"Считать себя" и "быть" отличным математиком или физиком немного разные вещи. Мой дед был гением в космонавтике, но думать над своей ущербностью из-за проблем с написанием ему было некогдаЭ, он на другом был повернут. Петр Великий тоже писал ужасно.
Ответить
не позорно. позорно относиться к своему языку с пренебрежением, а не делать ошибки.
Ответить
Когда считают, что писать безграмотно это нормально, это и есть пренебрежение своим языком.
Ответить
Особенно по ударениям можно отличить приличного от неприличного. Представьте, как коверкают язык уголовники в местах отсидок?
Ответить
Не общаюсь с ними, слава Богу. Себе аккуратно подбираю компанию.
Ответить
достали агрессивно неграмотные, уродующие русский язык. не слушать вас, увы, не получается, вы агрессивны.
Ответить
Топ этот завела "грамотная".
И агрессивно настроенных грамотных здесь большинство.
Присмотритесь к себе - Вы и агрессией брызжите, и ошибки допускаете.
Ответить
брызжЕте

ошибки я именно *допускаю*, поскольку, как уже говорила безграмотным агрессивным, я всегда в курсе, где в моей письменной речи есть ошибка. считайте это авторским стилем.

а вот вы - не в курсе.
Ответить
Новое: РОДДОМЫ (мн. ч.)

Хотя, в нашей, медицинской, теме, косяков профессиональных много в речи.
"Сужение сосудов", например.
Ответить
а как надо?
ссужение?
вот, сссуко:-7
Ответить
Всегда убивало медицинское "поставить укол"!;)
Ответить
Но не убило?
Anonymous
5.12 22:19
Но не убило?
Ответить
ставят походу неправильно.
Ответить
Самую малость. Желание, требующее отмщения им всем, сохранило мне жизнь. Врачи ответят за все исковерканные термины, а особенно за свой почерк в медицинских картах и рецептах!
Ответить
У Вас запятая лишняя.
Вас не достали свои собственные ошибки? Только чужие замечаете?
Ответить
граммарнаци - они такие непоследовательные, да...
Ответить
Где там запятая лишняя?
Там же их три: две выделяют причастный оборот после определяемого слова, а третья стоит перед союзом "а".
Научите, что я упустила?
П.С. Я не автор того поста.
Ответить
"Отжиг" знает про кнопку "редактировать"
Сейчас все ок.
Ответить
Ясно
Anonymous
8.12 23:09
Ясно
Ответить
Нет там лишней запятой, не врите!
Anonymous мимоходом
8.12 01:10
Нет там лишней запятой, не врите!
Ответить
Спасибо, а то я жду-жду ответа. Така...
Автор предыдущего поста
8.12 01:18
Спасибо, а то я жду-жду ответа. Такая вся недоумевающая.
Ответить
)))))))))))))))))))))))))))))))) а в...
нету ника для меня +
5.12 22:35
))))))))))))))))))))))))))))))))

а вам за ни отомстят психиатОры !
Ответить
КапельдинЕры прикроют!
Ответить
Врачи так не говорят. По крайней мере я не слышала от них такого. Иногда так говорят малограмотные мамы или бабушки моих пациентов.
Ответить
Ставить прививки
Пить таблетки
Ответить
Это как раз НЕ медицинское.
Ответить
Что не так с "сужением"? Надо "суживание" или "зауживание"? Меня больше удивляет "усвояемость"
Ответить
Как же достало "согласно договорА". Люди, вы русский язык учили в школе или нет????
Ответить
вам это мешает?
Anonymous
5.12 22:32
вам это мешает?
Ответить
Вам не мешает чужая безграмотность - так ходите мимо!
Ответить
это еще почему? форум открытый. впрочем, лично вам никто не мешает организовать собственный кружок по интересам. если потянете, конечно :)
Ответить
Да! Мне это мешает. Мешает чувствовать себя нормальным образованным человеком, осилившим родной язык))))
Ответить
каким образом? наличие мяса в магазинах не мешает веганам ощущать себя веганами.
Ответить
А еще 99% говорят ' пошли гулять или пошли в магазин' или ехайте, и ничего живу же как то:-) тихонечко уравновешиваю себя тем что ошибки у всех разные и надо быть терпимее.
Ответить
Меня лично бесят "новизмы" нашего великого и могучего:
Где-где? В НовокосинЕ, в ИзмайловЕ, в БородинЕ, в МарьинЕ...
Фу, мля....
Ответить
Это старизмы ващета.
Академик Флуда C.G.
5.12 22:50
Это старизмы ващета.
Ответить
/устало/ "Недаром помнит вся Россия про день Бородина!"
Ответить
В каком году - рассчитывай,
В какой земле - угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков:
Семь временнообязанных,
Подтянутой губернии,
Уезда Терпигорева,
Пустопорожней волости,
Из смежных деревень:
Заплатова, Дыряева,
Разутова, Знобишина,
Горелова, Неелова -
Неурожайка тож,
Сошлися - и заспорили:
Кому живется весело,
Вольготно на Руси?
(Некрасов)
Ответить
Это как раз возвращение к истокам.
Ответить
бедная((( босоногая....
Вес/на C.S.
5.12 23:51
бедная(((
босоногая....
Ответить
это как раз грамотно. но мне тоже не нравится.
Ответить
Это потому, что Вы их ассоциируете с "кино", "пальто", "домино"... А на самом деле здесь такое же правило, как у "молоко", "окно", "слово"...
Ответить
+100. В СтрогинЕ туда же
Ответить
Бля, все пишут, как все устали от этого, да от того!
КАК вы ЗАЕБАЛИ!!!
Напишите хоть раз как ПРАВИЛЬНО!!!
Ответить
Согласна!
Anonymous
6.12 00:54
Согласна!
Ответить
А меня трясет от "выбесить" и "подбешивать". Почему нельзя говорить "бесить", "раздражать", "достать" в конце концов. Кто эти слова придумал?
Ответить
народ
Anonymous
5.12 23:09
народ
Ответить
А мне нравится слово "бесячее" в значении "то, что бесит". Сын притащил))
Ответить
это уже не неграмотность, это сленг и словотворчество
так же, как и "достать"
Ответить
"Я думаю, ТО что..."
"Мне кажется, ТО что..."
"Он говорил, ТО что..." :fight3
Ответить
Я думаю ТО, что у вас блевотская картинка в подписи.
Я считаю ТО, что у вас блевотская картинка в подписи.
Я уверена в ТОМ, что у вас блевотская картинка в подписи.
Ответить
Ооо, у меня ребенок так говорит. Поправляю постоянно...
Ответить
Украинские няни портят наших детей своим неправильным произношением.
Ответить
Чечнские и узбекские, украинские учителя портят всех. И интернет сленг.
Ответить
У меня няня русская, москвичка, молодая девчонка, но неразвитая абсолютно. Добрая, работящая, дочку мою любит, ответственная, но мозг в спячке полностью. А консьержка-узбечка из нашего подъезда говорит литературным русским языком.
Ответить
гораздо больше портят неграмотные русские.
Ответить
Так не нанимайте их. В чем проблема?
Ответить
Таджички ещё хуже. Хороши латышки, которые не говорят по русски.
Ответить
Еще лучше москвички с княжескими корнями и с мед/пед образованиями. Только где ж их взять?
Ответить
оббить-вот бесит меня... Мы диван оббили. Тьфу
Ответить
Ой, а я благодарна своему автоинструктору за то, что он сделал замечание, когда я при первом везде на эстакаду не убрала ноги с педалей. Он говорил " ноги с педалЕй". И всегда"педалИ", по "педалЯм", с педалЯми. Благодаря этому запомнилось сразу!!!
площадка сдана вот))).
Ответить
наш безопасник говорил "чай с лЕмоном" и "делать рЕмонт"
Ответить
"безопасник" тоже слегка буэээ
Ответить
я вас уверяю, он сам по себе такой был слегка буэээ))))
звонит, например, телефон, он поднимает трубку и ни Здрасьте, ни Привет - сразу в лоб басом - ГОВОРИТЕ!!!
я сначала думала, он намерено так прикалывается, но потом поняла - "от такой души человек!"

мне часто звонят люди незнакомые, звонят по делу, извиняются, что беспокоят лишний раз, но ко мне прилипло это ГОВОРИТЕ!!! ))) и часто я сама его употребляю, не басом, конечно, но подталкиваю человека высказаться, задать свой вопрос))))
Ответить
Эх, у нас обучал предмету "нАлоги и нАлогообложение".
Ударение только на первый слог во всех словах с основой _налог_.
ДебИторская задолженность туда же.
Ответить
а меня бесит нАчала и пОняла, просто общаюсь часто с человеком, от которого это слышу регулярно
и еще неЗЯ, друЗЯ от него же, и прочие слова без Ь
Ответить
Родители в детстве к логопеду поленились отвезти...
Ответить
ну детство у этого человека было давно, он сам мне в родители годится, тогда и логопедов то, небось, не было, но слух мой это режет, хотя я не трепетная лань, просто очень часто общаюсь, и слышу это, соответственно, тоже часто
при чем пишет-то это человек друзЬя, но говорит при этом друЗЯ
Ответить
К первым двум добавляйте попИла.
Ответить
Почему-то мне не нравится слово "веганский", оно какое-то неживое, слово это, мертвое недослово какое-то.

А сейчас вместо полиуретана и клеенки шибко умные стали писать "из веганской кожи"... противное слово какое-то ))))
Ответить
Веганская кожа - это кожа вегана? Да, жутковато.))
Ответить
это почти что "кожа молодого дермантина" )))
Ответить
Вот дермаНтин тоже бесит!
Ответить
ващета ДЕРМАТИН - в слове всего одна Н
Ответить
Меня ещё очень цепляют вариации с "фенОмен" и "феномЕн", а равно так же "на стенАх" и "на стЕнах". Литературно правильно в первом случае, но не покидает ощущение, что это сделано в угоду кому-то косноязычному.
Ответить
Слово греческого происхождения.
Если бы вам довелось учить иностранный язык или латынь, то вас бы это уже не цепляло.
Ответить
И "тОлика" / "толИка"?
Ответить
Меня бесит только одно - "ложить"! Все выдержу, все вынесу, но от "ложИте сюда" меня просто передергивает.
Ответить
Снесите на кассу как вам?
Ответить
А "покласть" вместо "положить"?
Ответить
Это меня как-то меньше бесит. Возможно, потому что реже такую ошибку делают. А вот "ложи" вместо "клади" - каждый третий. :(
Ответить
Вот меня тоже "ложит" и "звОнит" раз...
милли-ванилли V.I.P.
8.12 20:43
Вот меня тоже "ложит" и "звОнит" раздражают. Остальное все равно.
Ответить
ХодатАйство подбешивало когда часто слышать его приходилось)))
Ответить
А меня "дОбыча" и "нефтедОбыча". Тоже, блин, профессиональное искажение.
Ответить
Как достали подобные темы.
Ответить
Идите, погуляйте.
Anonymous
6.12 14:53
200
Идите, погуляйте.
Ответить
только что пришла!
Что мне дальше сделать?
Ответить
Книжечку почитайте.
Ответить
а может вы не будете указывать, что мне делать, чтоб я не сказала куда вам идти!
Ответить
Гы, ну жрите кактус дальше! :-D
Ответить
все просто: раз в неделю на очередную великую княжну нисходит благодать, и она спешит поделиться ею со всем миром.
Ответить
))но в любом случае, надо что-то успокоительное принимать
Ответить
успокоительное поверх расширяющего вредно.
Ответить
Часто еще кремА говорят.
Обычная такая.... C.B.
6.12 16:56
Часто еще кремА говорят.
Ответить
И чо? Вас тоже тошнит?
Ответить
Нет, я на такие мелочи вообще не реа...
Обычная такая.... C.B.
6.12 17:24
210
Нет, я на такие мелочи вообще не реагирую.:-) И считаю, что верх неприличия поправлять не близкого человека.
Ответить
Согласна
Anonymous
6.12 22:34
Согласна
Ответить
Несколько раз видела в меню кафе раздел "Крема"
Ответить
Вот прям сейчас услышала на НТВ в передаче "Исповедь рабыни Тимошеко" - "Юлия успевала перед встречей с адвокатом одеть туфельки" - ну о чем можно говорить, если на одном из самых ведущих каналов такие безграмотные дикторы?!!! Ели что, все не смотрела, просто каналы переключала), наверняка, там много всяких ляпов было
Ответить
Так то про хохлушек.
Ответить
да хоть про нигерийцев и т.п., но ты ж русскоязычный диктор на русском телевидении, будь добр говорить русским литературным языком!!!
Ответить
Тут в одной передаче девушка корреспондент говорила про тест-драйв - "затестить" машинку.
Ответить
мн.число не кремА?
Ответить
Разумеется, нет.
Матра SMARAGDUS
7.12 16:05
Разумеется, нет.
Ответить
кремЫ? Мне нравились топы "как правильно сказать?".С нашествием иноземцев из ближних республик,за шутками над ними,сами забываем свой язык.
Ответить
крЕмы. :)
Матра SMARAGDUS
7.12 16:37
220
крЕмы. :)
Ответить
как во множественном ЗАБОР, ВОР, ДОГОВОР, ТЕЛЕФОН, ТЕЛЕВИЗОР...? ТелевизорА ведь? ЗаборА?
Так почему такое же имя существительное, как КРЕМ во множественном должен стать кремА?
Ответить
где то услышала и отложилось,потом машинально произносишь,не задумываясь.Спасибо.
Ответить
А директор и повар? :)
Ответить
директоры и повары. У вас другие варианты?
Ответить
Ответить
"мну" раздражает, не все еще переболели этим
Ответить
а мну не раздражает...
Ответить
А откуда оно вообще взялось?
Ответить
- Дэвушка! На вам блох.
- Не"на вам", а "на вас".
- Как? На мну?
- Не на "мну", а "на мне".
- Опять на вам?! Какой шустрый блох!
Ответить
А, не знала. :)
Руна C.G.
9.12 14:34
230
А, не знала. :)
Ответить
Половину из этих слов с неправильными ударениями следует считать профессиональными. То есть носителю профессии разрешается так говорить, а остальным не стоит.
Ответить
Уж лучше договора, чем такое: http://eva.ru/topic/83/3315205.htm?messageId=87909221
"Стирать ор нот? Ор онли химчистка?" - вот что у дамы в голове?
Ответить
Сегодня по второму каналу ведущая рассуждала о тканьях:" скоро шелка и хлопки (это она про хлопок говорила) будут производить..."
Ответить
Эх, да чего говорить..Тут попросили проголосовать за учительницу начальных классов на конкурсе "учитель года". Захожу на ее страницу - там презентация с грамматическими ошибками, про пунктуацию молчу...Что, во всей школе грамМАтея не нашлось три строчки вычитать?

Да вот сейчас на Еве висит сообщение об Алисе Френдлих... Позорище(((
Ответить
Хватаясь за сердце, что с Фрейндлих?
Ответить
Уже успели поправить) в том-то и дело было, что она у них была Френдлих, а не Фрейндлих...
Ответить
раздражает стилистическая безграмотность.
Например, использование устаревших уже форм слова, где ни попадя. Из последнего - "возвратиться" вместо "вернуться".
- Делегация такого-то завода возвратится из командировки через неделю.

Или еще "крайний" вместо "последний":
- В крайний раз я его видел вчера.
Ответить
А с чего вдруг "возвратиться" стало устаревшим? В современном языке это полные синонимы.
А "крайний" - это не от безграмотности, из-за суеверий, чтобы слово "последний" не употреблять.
Летчики так обычно говорят, представители других профессий, связанных с риском.
Ответить
Я и смотрю - кругом одни летчики. А аэродрома не видать...
Ответить
ДиспетчерА из той же оперы!
Ответить
Это сленговое профессиональное. Остальным так ставить ударение - низзя!
Ответить
ну "ланиты" и "щеки" тоже синонимы. "Возвратиться" больше книжный вариант, а его теперь в СМИ используют
Ответить
Да никогда "возвратиться" из речи не исчезало. :)
Ответить
не исчезало конечно, я говорю, что его чаще стали использовать там, где оно не к месту - это стилистическая ошибка. Вобщем, оно мне глаз режет ))
Ответить
Народ, а куда вы ставите ударение в слове догмат? А то для меня открылась недавно неприятная правда.:-)
Ответить
хм, мне теперь она тоже открылась, спасибо :-D
Ответить
:-) Слушала интервью с каким-то священником, он раз 20 употребил это слово, и все слух резало, аж бесило, думала - жаргонизм у них такой. Потом в словарь заглянула - а там!...:-)
Ответить
Спасибо, что открыли ее нам... :)
Ответить
а в соседнем топе ПОчищено... я не могууу... ПОклеить обои... уууу......
Ответить
Так, я не пОняла, а шо не так?
Ответить
колхозно звучит... клеили мы клеили, так и не приклеили(

и все эти тупые ПОменяться вместо измениться...уууу
Ответить
:crazy
Anonymous
10.12 19:26
:crazy
Ответить
а еще бесит употребление слова "достаточно" по любому поводу, "достаточно красиво, удобно...", кому достаточно? говорите "довольно"
Ответить
"довольно красиво" более по дурацки звучит чем "достаточно красиво".
Ответить
ну вот... вы уже привыкли к этой кривизне(
Ответить
А это вы решили, что есть кривизна? А вы, пардоньте, кто?
Ответить
конь в пальто, естественно
Ответить
ну если конь, то вам можно.
Ответить
а мой слух коробит модные словечки типа "лук" (look). Недавно была в магазине, там консультант одной женщине помогала выбирать одежду и через слово вставляла это слово: "Посмотрите, какой look. А это следующий look для Вас. Вот этот look точно то, что Вы искали." Как же она раньше жила без этого слова? Неужели нет русских слов? Решила провести эксперимент. Муж смотрел хоккей, я слушаю, что там комментируют. -"Отличный сейв" - тоже часто звучало там. По смыслу поняла, что это такое. Но спрашиваю мужа, как же раньше без слова сейв жили, как комментировали раньше? Вспомнил, но не моментально. Привыкают люди к этим словечкам быстро. А я вот не очень:(
Ответить
про "сейв" это всё-таки не туда, это профессиональный термин, как "гол", "пас" и пр.
Ответить
Да, Вы правы, но уж попалось слово, я про лук вспомнила, вот и спросила мужа:)) вроде как тоже же раньше его не было. А так да, согласна с Вами:)
Ответить
недавно может хоккей смотреть стали? ;-)
Ответить
Скорее даже, слушать:) Смотреть я не могу, сразу переживать начинаю, столько нервов уходит на них:))
Ответить
Anonymous написал(а): >> а мой слух коробит модные словечки

"Коробят" тогда уж...
Ответить
мне коробит от "садит" цветок в землю, ребенка в автокресло и т.п.
Ответить
Меня тоже!))
<C>аид C.B.
9.12 21:07
Меня тоже!))
Ответить
Anonymous написал(а): >> мне коробит

Чем это лучше "садит"?
Ответить
Да всем по фигу, чего вас там коробит.
Коробятся и коробятся.
Никак не докоробятся до тысячнега.
Ответить
кушает... вот сейчас все повсеместно "кушают"! аж так подбешивает, что подколбашивает!))))
Ответить
Скушайте таблеточнк успокаивающих
Ответить
+1 один раз не выдержала и сделала коллеге замечание, что кушают малыши, а не 30-летние дядьки ))
Ответить
надеюсь вас послали в ответ на йух? ...
Кушаю с удовольствием
15.12 21:48
надеюсь вас послали в ответ на йух? Посмотрела бы я на того кто мне посмеет указывать как мне говорить. говорила, говорю и буду говорить КУШАЮ и детей своих научу так говорить.
Ответить
Ну и дура смотри тнт дальше
Ответить
возьмите с полки пирожок и скушайте ;-)
Ответить
Зашла в электронный дневник, а там задание по истории: "Выполнить задания в рабочей тетраде".
А дали в школе заявление подписать, что я ребенка на экскурсии отпускаю, так там 1 грамматическая и 2 пунктуационные ошибки:(
Ответить
у нас такие заявления мамочки печатают и разрезают, те мамочки, которым заняться нечем, и они круги вокруг школы нарезают в ожидании детей..
а я тоже сначала на учительницу нашу, грешным делом, подумала)
Ответить
А как насчет "укрАинский"? Уже сомневаться начала, не новая ли это норма, ведь сколько раз человек разговаривает правильно, литературным языком, и вдруг выдает "укрАинский".
Ответить
Зашла в школу, на стойке охраны лежит тетрадь. На ней написано: ОХРАНИКА. Долго я понять не могла кто такая эта охраника, а потом дошло - это тетрадь ОХРАННИКА))
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325