323
Anonymous
Все остальное
3.03.15 17:38

Украинская фамилия

У меня украинская фамилия. созвучная с "Порошенко", например. По рождению я - москвичка. родители родом из МО, а вот деды-бабы уже кто откуда - и Казань, и Ростов, и Якутия. Один из прадедов жил на Украине - оттуда и фамилия. как-то никогда меня это не парило, но последнее время чувствую себя мягко говоря неуютно. пример. Я произвожу кое-что по мелочи и продаю среди своих, ну скажем, торты пеку на заказ. И тут мне передают как одна из старых клиенток отговаривала другую у меня заказывать - причина "у хохлов я ничего покупать не стану". Другой пример - приходим оформлять дочку в сад, а прописка у нас в другом месте в Москве, но я только начала про прописку говорить, еще не договорила - вопрос "беженцы что-ли"? В сберкассе даю платежку, операционист меня переспрашивает, фамилия как правильно пишется, я диктую, из-за спины кто-то говорит "понаехали, сволочи".
В общем, грустно как-то. Че делать-то?

Свернуть
Ответить
Не обращать внимание на идиотов. Люди найдут всегда, к чему придраться.
Ответить
вот плюспиццот!
bramsoletka BRILLANT
3.03 22:54
вот плюспиццот!
Ответить
+ много
Anonymous
3.03 23:14
+ много
Ответить
Перестать вбрасывать... Для начала ;-)
Ответить
Я описываю проблему, с которой столкнулась. Я понимаю, что это неприятно слышать. Мне, поверьте, во много раз неприятней.
Ответить
Бля, ну, что за хрень? В какой Москве вы живете - в своей личной, выдуманной? У меня фамилия заканчивается на -ко (я, не украинка), у мужа на - ко, но ни разу, нигде ни косого взгляда, ни реплики, ни комментариев где-либо не последовало после прочтения или "услышания" наших фамилий.
Ответить
Это очень хорошо, что вы не сталкивались. Я столкнулась. Живу в Строгино.
Ответить
Мне кажется, что Вы одна с этим столкнулись и множество ответов в этом топе подтверждают мою правоту ))
Ответить
Это хорошо. справедливости ради - несколько человек еще столкнулись, но мало.
Ответить
Представьте себе, что несколько человек столкнулись в Москве с хамством и грубостью по совершенно другой причина, а сколько вообще без всякой причины? Вот вы лично, видимо, раздражаете людей, и лицо у вас отличается от украинского, не знаю, правда, критериев украинских лиц.
Ответить
Все бы так, но только почему-то раньше по фамильному признаку я с негативом не встречалась. И сейчас не Я раздражаю людей, а моя фамилия и предположительная украинская национальность раздражает. И этого не было еще пару месяцев назад.
Ответить
Именно ваша, в сочетании с вами и вашим лицом.
Потому что остальные, в том числе и моя, никого не раздражает.
Ответить
Во-во, бьют не оп паспорту, а по морде (с) ;-)
Ответить
Во мне ничего не изменилось за последние два месяца. Иногда бывает, что меняется мир.
Ответить
Мир меняется вокруг вас, стоит задуматься...
Ответить
Ну, как я вижу, не только вокруг меня. самое для меня неприятное, что моя мама когда приходит в гости начинает пересказывать зомбо-ящик, хотя еще го назад была совсем другого мнения о многих вещах. Но это так, к слову.
Ответить
Вам уже несколько человек сказали, что проблема в вас. Или ваша мама вас тоже по фамилии оскорбила?
Ответить
Не волнуйтесь так, я вижу кто что говорит, и тех, кто считает, что проблема во мне и тех, кто тоже с чем-то похожим столкнулся.
Ответить
Мне-то что волноваться, у меня все нормально и с лицом, и с фамилией.
Ответить
Ну и прекрасно.
автор
4.03 21:07
20
Ну и прекрасно.
Ответить
Что-то я не нашла тут тех, кто с таким столкнулся:)
Ответить
1. Мама дома сама себе бурчит под нос. Это совсем не то, что вы описали:)
2. Грузинская фамилия. Не то.
3. Татарская фамилия. "80 процентов фамилий хохляцкие никто и внимания не обращает":) Не то.
4. "всегда почему-то ожидают увидеть мужика":) Неадекватность реакции не раскрыта.
5. "спросили не беженка ли" Вы поспешили посчитать, что с целью оскорбления? А просто у беженцев нет мед. страховки. Больнице важно это знать. Не то.
На 250 комментов - крайне неубедительно. Не обольщайтесть, вы в гордом одиночестве:)
Ответить
Ну вы так видите, я по-другому. пусть каждый остается при своем мнении.
Ответить
Я вижу, по крайней мере, из темы, что явление абсолютно не массовое, а единичное. Догадываюсь, что это и вам трудно не замечать:) Похоже, вы чем-то другим вызываете неприязненное отношение:)
У меня тоже украинская фамилия, если что. Ни раньше, ни сейчас НИКАКИХ проблем с этим связанных не было и нет.
Ответить
То есть проблема именно в вас и это сразу видно:-D
Ответить
Да врете вы. Я реально полукровка, папаша мой хохол до мозга костей, его в шаровары нарядить и хоть запорожского казака с него пиши. И никто мне слова не сказал, ни мне ни моим сестрам, хотя они так же полукровки.
Ответить
+1 Автор тролль
Anonymous
3.03 18:09
+1 Автор тролль
Ответить
+100500
у нас в Москве каждый второй если не с украинской фамилией, то с еврейской, а проблема только у вас.
Ответить
у нас на работе из 200 человека 3. среди друзей-знакомых вообще никого
Ответить
навскидку... Онищенко, Матвиенко
Пслй Короленко:-7
Ответить
ну я не там работаю:)
Ответить
+++++++++++++++++++++++++++
Anonymous
3.03 22:10
+++++++++++++++++++++++++++
Ответить
+1
Многокашиела C.G.
4.03 13:43
+1
Ответить
Зря вы так, у меня тоже украинская фамилия по родителям, хотя ваще не понятно откуда взялась. Не такой градус накала, но один раз было подобное поведение агрессивное. Идиоты злые.
Я бы не стала даже понаехавшего украинца шпынять, за что!?...
Ответить
Градус накала исключительно в соцсетях и особенно на еве, информационная война в расцвете :-) В реальной жизни я ни раньше ни сейчас не встречала никакой агрессии, скорее наоборот... Единичные случаи могут быть конечно, дебилов полно, но это скорее исключение из правила, просто частный случай, а не массовый психоз как хочет представить это автор топа, явно рассчитывая на русско-украинский срач :-( ИМХО
Ответить
Маразм какой, надо же. Да у нас так все давно перемешано, что вообще странно, что кто-то по фамилиям делает вывод. У меня, напротив, абсолютно русская фамилия в Киеве- ну ни разу за все мои почти 40 лет никто никогда ни посмотрел косо, ни выводов никаких про мою национальность не сделал. А еще говорят, что у нас - фашизм и бандеровщина кругом.
Ответить
Вы побольше анонимам верьте, вброс на вентилятор...
Ответить
мне хватило нашего одного раздела чтобы понять, что есть такое, пусть не массово. Но, думаю, почувствовать есть или нет - может только человек с украинской фамилией в Москве:)
Ответить
Я тоже только в Политке такое встреч...
Обычная такая.... C.B.
3.03 17:52
40
Я тоже только в Политке такое встречала, на Еве, в жизни-нет.
Ответить
Уф очередной вброс для срача, сейчас начнется, пошла я отсюда...
Ответить
наверно, да. только один топ закрыли.
Ответить
Думаете, что не может быть крик души...
Обычная такая.... C.B.
3.03 17:58
Думаете, что не может быть крик души? Тоже надеюсь, что это выдумка.
Ответить
ну не крик души, уж прям так не надо. просто какое-то неприятное, смутное ощущение. какое-то беспокойство неоформленное.
Ответить
У меня фамилия очень украинская, никогда в мой адрес ничего такого, это вы мнительная очень. Когда менеджеры рассылки делают на почту, понимаю, что моих однофамильцев полно на просторах России. Кстати, самая распространенная фамилия на юго-востоке Украины, дедушка подарил, когда на бабуле(кубанская казачка) женился.
Ответить
Так фашизм и бандеровщина не за фамилии, а за взгляды, отличные от наци-идеи.
Ответить
где? мне рассказывали, что за фамилии и за разговоры на русском.
Ответить
Вот уже закон проголосовали - 3 года тюрьмы за критику властей. За высказывания в сетях против сушествующего правительства и его действий, за высказывания в поддержку жителей Донбасса и Крыма, даже за георгиевские ленточки.
А на каком языке и с какими фамилиями не имеет значения.
Ответить
нафига врете? убрали этот закон вообще и никто его и не принимал даже.
Ответить
А это ваши тоже врут?
Следователь СБУ на протяжении 24 часов может открыть уголовное дело против автора антимобилизационного поста.
Следователь Службы безопасности Украины на протяжении 24 часов может открыть уголовное дело против автора антимобилизационного поста в любой из социальной сети. Об этом говорится в ответе СБУ на запрос Корреспондент.net.
ПО ТЕМЕ
СБУ взялась за активных критиков мобилизации
СБУ взялась за активных критиков мобилизации
11 февраля 2015, 13:36
В частности, информацию о таком правонарушении следователь СБУ может получить от других лиц или самостоятельного выявить противозаконный пост в интернете.
В том или другом случае сотрудник СБУ обязан на протяжении 24 часов открыть уголовное производство.
Сообщение с антимобилизационым характером квалифицируют по статье 114-1 Уголовного кодекса (препятствование законной деятельности ВС Украины и других воинских формирований в особый период), которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.?

Установлены уже 19 человек, недовольных мобилизацией.
ПО ТЕМЕ
Под Радой митингующие принесли повестку Порошенко
Под Радой митингующие принесли "повестку" Порошенко
10 февраля 2015, 12:31
Служба безопасности Украины (СБУ) установила 19 человек из числа лже-журналистов и псевдообщественных деятелей, проводивших кампанию по срыву хода мобилизации. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на расширенном заседании правительства в среду, 11 февраля.
"Две недели назад была начата мощная кампания – информационная война против Украины с попыткой сорвать мобилизацию. К этому были привлечены так называемые журналисты, общественные деятели, которые на сегодняшний день являются такой же угрозой, как и враг на фронте", – сказал он.
Порошенко также сообщил, что СБУ уже установила, "откуда генерировалась антиукраинская активность, и на сегодняшний день взято за одно место 19 активных критиков мобилизации".
По поручению президента СБУ продолжит эту работу в дальнейшем.
"Никаких компромиссов по этому поводу не будет. К демократии, к свободе слова эта антигосударственная деятельность не имеет отношения", – заверил Порошенко.
Президент также отметил, что мобилизация будет "идти по плану", но ее темпы разные в разных областях.
Как сообщал Корреспондент.net, 8 февраля суд Ивано-Франковска арестовал журналиста Руслана Коцабу, призывавшего к бойкоту мобилизации, на 60 дней.
Ответить
Это какой-то новый УК? Недавно статью ввели? а что там у вас за сепаратистские настроения положено, не напомните?
Ответить
Вы за войну, за мобилизацию, мужа уже отправили? Или отмазывать будете?
Ваш УК сами изучайте, мне достаточно сообщений в вашей же прессе.
Ответить
а вы верите в весь бред, который пишут в вашей прессе?
Ответить
Так то ВАША пресса про ВАШИ дела пишет, ей ли не знать? Перечитайте статейки, в чем ложь? Про Коцабу наврали?
Ответить
так я не против, что в УК есть такая статья, только когда она появилась? Недавно?
Так а что там с сепаратизмом в России?:)
Ответить
Почему вы у меня спрашиваете про изменения ВАШЕГО УК?:)
Про сепаратизм в России ничего не знаю, зато знаю уклонистов от мобилизации на Украине.
Вообще, это все оффтоп, не имеет отношения к теме, потому я заканчиваю флуд. Я за порядок.
Ответить
я к тому, что наверняка эта статья была и раньше, мало того, есть и в УК РФ.
Что ж вы так- про Украину знаете больше, чем про Россию?:)
От мобилизации уклонисты были всегда, даже во времена ВОВ. что делать?
Ответить
Вы для начала объясните себе, почему после вооруженного захвата власти в Киеве, регион, который захотел всего-навсего федерации для себя (вы в курсе, вообще, что такое фереративное устройство?) назвали неуместным словом "сепаратисты" и начали обстреливать голода и села из тяжелой военной техники?
Ответить
ой, вы что-то со временем напутали.
Сначала разберитесь, кто что начал, кто чего хотел- потом спросите.
Ответить
Не напутали. Это вам в уши укроСМИ заливали и заливают так, как выгодно новой власти.
Ответить
ааа, ладно.
Гравитация **K**
3.03 20:44
ааа, ладно.
Ответить
ссылку на принятый закон!
Ответить
Ножкой топни еще:)
Ответить
понятно...пи..деж, как обычно..
Ответить
от тебя- всегда
Anonymous
3.03 19:24
от тебя- всегда
Ответить
ссылку не дадите?
Гравитация **K**
3.03 19:13
ссылку не дадите?
Ответить
Ответить
зачем другую? я на принятый закон хочу
Ответить
Я же написала, что я - другой аноним:)
Ответить
Ржу. На ссылку даже не глянула, а скорей строчить свое:) Вот так с украинскими свидомыми разговаривать. Они же не слышат, не видят и не хотят слышать и видеть...
Ответить
кто не глянул? Вы следите за веткой? На вопрос про ссылку на закон "другой аноним дает другую ссылку", которую никто не просил.
Ответить
Перестаньте подковыривать человека по национальному признаку.
Даже, если она не посмотрела, с национальностью это никак не связано.
Ответить
я все посмотрела. там совсем не то, о чем был разговор. Вообще не поняла подкола:)
Ответить
Не-не! Это не по национальному признаку. Есть миллион адекватных, хороших и даже чудесных украинцев по национальности. А укросвидомые - это уже особая "раса", это не национальность, а деформация психики.
Ответить
если у вас логики в ведении беседы нет- я представляю, кого вы считаете адекватными людьми
Ответить
Anonymous написал(а): >> Так фашизм и бандеровщина не за фамилии, а за взгляды, отличные от наци-идеи.


эээ.... ничего не поняла."фашизм и бандеровщина" отличны от "наци идеи"? из структуры вашего предложения выходит так.
Ответить
Перечитайте - фашизм и бандеровщина и есть нацистская идея.
Ответить
вообще - то не "перечитайте", а вы перепишите:))) Теперь логичнее.


НО! Фашизм не синоним национализма. Фашизм появился раньше в Италии - при Муссолини. Национализм - это уже гитлеровско - геббелевская идея и воплощение.
Ответить
Речь шла о преследовании за фамилию. Каюсь, пропустила слово "преследование" в ответе, как подразумевающееся.
От трактовки терминов общий смысл не меняется. Что фашизм, что нацизм, что укронационализм и бандеровщина - суть идеи антигуманные.
Ответить
когда вас русские начнут на гиляку отправлять и прочи пакости желать, то всяко может измениться
Ответить
Ее не тронут, пока она будет говорить "Украина - юбер аллес".
Ответить
ааа, зомби-тв, добрый день!
Гравитация **K**
3.03 22:42
ааа, зомби-тв, добрый день!
Ответить
Забить и ничего не делать. Пройдет.
Ответить
Ничего. Ничего не сделаете, пока общ...
ГадяПетровичХренова C.S.
3.03 17:50
Ничего. Ничего не сделаете, пока общество больно.
Сжать зубы и постараться абстрагироваться
Ответить
+ 1.
Астрея *
8.03 10:21
+ 1.
Ответить
что за дешевый вброс?
Моя фамилия созвучна с Басаев, Дудаев и тп.
И что-то ниразу никакого негатива, даже в самые непростые времена.
Ответить
Перестать троллить.
Ответить
Может, в консерватории что-то поменять?
У меня по мужу тоже украинская фамилия на -енко, никто селедкиной мордой в харю не тычет.
Ответить
И у меня тож, прикинь, по мужу я Пер...
Академик Флуда C.G.
3.03 19:09
И у меня тож, прикинь, по мужу я Передерий, ащее убица, учитывая, что муж вовсе и не украинец, а вот тож по дедам такая и досталась.
Ответить
я такой фамилии никогда и не слышала:):) Это вроде у Королевой какая-то похожая? Не могу вспомнить. Гугль помог- не похожая, но у меня ассоциация:) у нее- Порывай
Ответить
Произносится, как ПередЭрий
Академик Флуда C.G.
3.03 19:24
Произносится, как ПередЭрий
Ответить
Мой тоже не украинец, он "белополяк" :)
Ответить
Тебя бояццо, передерёшь и не заметишь! *ржот*
Ответить
Врете.
Каждая десятая фамилия в Москве и России - украинская. И так уже лет 200 как.
У моих ребенка, мужа, свекрови, невестки не просто украинская на -ко, а гораздо более непривычная и подозрительная для русского уха укр.фамилия, которую всегда переспрашивают;-)
и НИКОГДА проблем не было.
Ответить
Идиотов очень много. Будьте выше их комплексов :-)
Ответить
Что то не верится. Мы сибиряки, фамилия от далеких предков мужа. Сейчас живем в Казани. Ну ни разу такой ситуации не возникло, не придумывайте.
Ответить
у вас фамилия мужа на ко? возьмите девичью свою.
Ответить
Теперь вы понимаете людей, родившихся и выросших в Москве или другом российском городе, но имеющих армянскую, грузинскую, еврейскую (о, боже!), узбекскую фамилию ????

Людей, говорящих только на русском языке, воспитанных в русской культуре, но в каком-то предыдущем поколении имеющих "подпортивших" родственников?

Вы сами-то как к этим людям относились? Как сейчас относитесь?
Ответить
Людей понимаю. У меня у БМ была изначально еврейская фамилия Вайнер, которую он из соображений конспирации поменял на фамилию своей бабушки... молдавскую. ну все равно с ней мучается, и по-моему еще хуже стало. Но сама я вообще никаких националистических взглядов не разделяю, и не разделяла никогда.
Ответить
во тоже всю жизнь недоумевала, почему одноклассница вместо красивой фамилии рудербан была Ивановой по маме....
Ответить
Спокойнее жить.
Anonymous
4.03 23:02
Спокойнее жить.
Ответить
Так она и была Иванова а не Рудербан))))
Ответить
Вот никогда не могла понять зачем ев...
Обычная такая.... C.B.
4.03 22:22
Вот никогда не могла понять зачем евреи конспирируются. Возможно, я жила в абсолютно не националистическом месте.
Первую ненависть к евреям узнала только в институте, как раз перестройка и свобода слова.:-) Но меня никто за еврейку не принимал...сама говорила как моя фамилия, чтобы конфузов не было.
Ответить
Что за херню вы несете? Сколько миллиардов лет в Москве проживали носители украинских фамилий и никогда такого не было.
Ответить
У меня украинская фамилия и я никогда не сталкивалась с тем что вы! Видно вы и без фамилии раздражаете людей. Что внутри, то и снаружи!
Ответить
Фигня какая-то. У меня украинская фамилия (от мужа досталась :-) ), никаких вышеозначенных проблем ни разу не испытывала. Никакого негатива в сторону украинцев в моем окружении нет и не было.
Ответить
Ничего не делать. Представьте, если бы у вас была фамилия Рабинович. А ведь живут люди с разными фамилиями, и ничего.
Вы ничего с идиотами не сделаете, примите их такими, какие они есть:)
По поводу фио вспомнила... Мы как-то говорили со свекровью, она упомянула, что у соседей дочка родилась. И вот ведь не повезло девочке! Отчество у нее Олеговна! Догадаетесь, почему не повезло? Я не сразу догадалась, только с ее подсказки.
Ответить
чегой-то не догадаемся?! -говна!!! У...
Полтора землекопа **
6.03 08:28
чегой-то не догадаемся?! -говна!!! У 2 подруг мужья Олеги, я в теме)))
Ответить
Ну вот, а я, наивная, и не знала про такие ассоциации:) в школе была подружка с таким отчеством, все было спокойно:)))
Наши люди такие изобретательные:)
Ответить
Моя дочь недавно замуж вышла и взяла фамилию мужа. Он абсолютно русский с украинской фамилией, доставшейся от пра-предков.
Мне уже бояться?
Ответить
AD
Вокруг куча украинских фамилий, ни р...
Обычная такая.... C.B.
3.03 17:44
Вокруг куча украинских фамилий, ни разу не слышала, не чувствавала, чтобы кто-нибудь по этому поводу на кого-нибудь наезжал.
Ответить
а я верю. Настолько у нас сейчас раздувают напряжение между народами, что верю. Ведь такие как "сами понимаете кто" где-то ходят и носят в массы свое отношение.
Ответить
Ну может, я в таких местах не бываю....
Обычная такая.... C.B.
3.03 17:50
Ну может, я в таких местах не бываю...Среди коллег, знакомых таих , слава Богу, нет.
Ответить
У нас наоборот все сочувствуют и стараются помочь, но в это же верить не хочется, да? ;-)
Ответить
наоборот, это обнадеживает, ибо после общения там- у меня вообще надежда на что-то хорошее пропала.
Ответить
Вы зря ТУДА ходили. У нас все нормал...
Обычная такая.... C.B.
3.03 17:58
Вы зря ТУДА ходили. У нас все нормально.
Ответить
у вас в Политеке?:))))
Ответить
вы верите или сами видели? А мы говорим как есть.
К автору никто не мог докопаться, если только она выглядит разговаривает не так
Ответить
интересно, а как "не так" можно разговаривать, чтобы решили, что они - беженцы с Украины? С украинским акцентом? И что, сразу же вопросы?
Ответить
Напрасно Вы в это верите,уже много веков эти фамилии перемешаны,и настолько примелькались,что не вызывают острой реакции:-)
А фамилия губера Ленобласти Дрозденко,моя фамилия тоже по мужу на -енко заканчивается,а мы и на Украине ни разу не были.
Ответить
И я. Верю.
Anonymous
4.03 10:26
И я. Верю.
Ответить
Я тоже верю. Моя собственная мама, как услышит украинскую фамилию, так сразу комментарий: везде эти хохлы. Одна моя подруга поменяла папину грузинскую фамилию на русскую мамину, потому что был период, когда тоже каждый второй норовил отпустить какой-нибудь комментарий.
Ответить
Я слышала. Правда, не так демонстрат...
ГадяПетровичХренова C.S.
3.03 17:50
Я слышала.
Правда, не так демонстративно, как у топикстартера
Ответить
Тгда автору пожелаю меньше встречать на своем пути таких непорядочных и глупых людей.
Ответить
А я Тимошенко, коренная москвичка, и что мне теперь делать?
Ответить
Жму лапу. Давайте перетерпим вместе. все пройдет и это тоже.
Ответить
Я тоже на -енко, живу в Москве. Терпеть ничего не собираюсь, ни разу не сталкивалась ни с чем, что пришлось бы терпеть. Никто не обращает внимания на фамилию.
Ответить
Юлия наверное?
Anonymous
3.03 18:22
Юлия наверное?
Ответить
Ага
Тимошенко
3.03 22:21
Ага
Ответить
Владимировна
Anonymous
3.03 22:26
130
Владимировна
Ответить
Не верю! ни одному слову... троллинг
если че у меня тоже хохляцкая фамилиё
Ответить
Ну... ваше право.
автор
3.03 18:04
Ну... ваше право.
Ответить
А я Бондаренко,взяла фамилию мужа(коренной москвич,папа был хохлом)
Ответить
Как он может быть коренным москвичем, если папа украинец?
Ответить
а "коренность" в каком поколении считается? если папа-мама родились в Москве? или дед-баба с двух сторон? или только пра-пра-прадеды?
Ответить
Коренной от слова корни, верно? Папа и мама самые близкие "корни". Если папа не москвич, то каким образом муж коренной?
Ответить
почему не москвич? у меня папа - русский, а родился на Украине, например У автора папа- украинец не мог родиться в Москве?
Ответить
У моего одноклассника фамилия Балаянц. И он коренной москвич... Семья прадеда поселилась в Москве еще в позапрошлом веке.
Вы реально дура?
Ответить
В Москве были издавна поселения украинцев, посмотрите топонимы старой Москвы: улицы Маросейка (от Малороссия), Верхняя и Нижняя Хохловка, Хохловский переулок.
Ответить
А вы про диаспоры слышали? Можно быть евреем, грузином, армянином, немцем и т.д. и при этом коренным москвичом. Некоторые семьи приехали еще при Петре Первом в Москву, а то и раньше, то есть москвичи уже в десятом и более поколении.
Ответить
Станьте знаменитой, как Лукьяненко, все проблемы отпадут:) А вообще - брехня. Кучу народа знаю с украинскими фамилиями, никто не жаловался.
Ответить
AD
Брехня.
Волшебницa SMARAGDUS
3.03 18:10
Брехня.
Ответить
А я вам верю,у меня татарская фамилия по мужу хотя где там татары были-непонятно.наверно прапрапра...деды и таки меня задалбывают периодически! В садик оформлялись-"а вы шо,мумульмане?" итп. забейте,дебилов полно. Я в Ростовской области у нас тут 80 процентов фамилий хохляцкие никто и внимания не обращает
Ответить
А кто вас спрашивал насчет мусульман?
Ответить
в садике у сына
Anonymous
4.03 23:38
в садике у сына
Ответить
Я поняла, что в садике, кто спрашивал-то?
Ответить
заведующая
Anonymous
5.03 00:10
заведующая
Ответить
в Ростовской области удивляются татарам, ой, ну не врите, пожалуйста!!!
Ответить
у нас внешность под фамилию не подходит:)
Ответить
Матвиенко тоже мучается?
У моего ребенка в классе 1/3 украинских фамилий, есть обычные на -енко, а есть и такие, смешные и непривычные русскому уху. НИКТО и НИКОГДА не обращал внимания на отношение этих фамилий к Украине. Вы врете.
Ответить
Наверное, смотря какие. Думаю, Ярош и Ляшко у вас не сильно незаметны:)
Ответить
Обычные фамилии, не однофамильцы ваших известных персонажей.
Ответить
так отож. а если у автора созвучна с Порошенко?
Ответить
Созвучна- не равна, например, Малашенко? Никто не обратит внимания.
Ответить
некомфортно вам быть ...енко - смени...
самка подкустовного выползня *
3.03 18:48
некомфортно вам быть ...енко - смените на другую... вот, например, дурицкая - неплохой вариант ;)
Ответить
Я не хочу менять свою фамилию.
Ответить
Ерунда какая-то, тоже не верю! Куча фамилий в России, которые созвучны с Порошенко, прям всем говорят хохлы итд, ага, как же.
Ответить
автор - вы врушка. у муж+я+трое детей фамилия на -енко заканчивается. ни разу никто ничего не сказал, не удивился и не переспросил.
мы и запись в сады/школы/поликлиники и пр. прошли.
Ответить
По РАЗГОВОРУ в первую очередь,а не по фамилии,судят постороннии люди о ПМЖ говорящего,по внешнему виду..Вот как нужно говорить по-русски,чтобы за беженку приняли?
Ответить
И тут плавно мы все перетекаем на обсуждение зала))
Ответить
:-)
Обычная такая.... C.B.
3.03 19:43
:-)
Ответить
В точку))))))))))))
Академик Флуда C.G.
3.03 19:44
В точку))))))))))))
Ответить
Ну например, гыкать, как коренные во...
Светлана Сергеевна *
3.03 21:45
Ну например, гыкать, как коренные воронежцы
Ответить
Воронежцы? Это вы южнее не были. Там все гыкают.
Ответить
Была, конечно. Ейск тот же. Просто я...
Светлана Сергеевна *
3.03 22:54
Была, конечно. Ейск тот же. Просто я в Воронеже родилась и жила до 20-ти лет. Помню как нас учительница по литературе за гыканье гоняла. И ведь помогло очень
Ответить
Уточню,я не о геканье.Я об украинизмах.
Ответить
ПосторониИ люди?? Вы уверенны в правильности ВАШЕГО "по-русски говорить"? :-о
Ответить
Ну у меня укр. фамилиё- и чё - всех вякующих в топку . В Москве каждый третий с укр фамилией - как-то раньше жили и не парились .
Ответить
Вы фантазируете:-) За мои 36 с хвостиком никто не обратил внимание на мою с окончанием "-енко";
Ответить
Хотите посмеяться: у мужа в российском подразделении крупной международной компании половина! Руководителей отделов с фамилией на -енко, все-не украинцы. Зато в аналогичном подразделении в Киеве сплошь русские фамилии на - ов.
Ответить
так у нас, в Киеве, украинских фамилий действительно чуть ли не меньше, чем русских, польских. молдавских. Что делать?:)
Ответить
Таладна, вот у нас здесь за границей смешно. В стране где я живу 4 российских консульства в разных городах и только в том что в столице расположено, у ген. консула русская фамилия, в остальных 3 все украинские. Вот что местные думают, интересно.
Ответить
а местные, вы думаете, так хорошо разбираются в хитросплетениях русско-украинских фамилий? им наши фамилии наверняка все на одно лицо:)
Ответить
Тоже так думаю. Это мы слишком больш...
Обычная такая.... C.B.
3.03 19:48
Тоже так думаю. Это мы слишком большое значение придаем нашей разности.:-) Мы близкие народы.
Ответить
они и в странах не разбираются. Ну может сейчас на слуху Украина и Россия. Этим летом,( я уже писала как-то), уже после начала всей этой украинской истории,нас на экскурсии в Турции объединили с украинцами, как с соотечественниками.
Ответить
да, это точно. Сейчас стали разбираться, конечно, а раньше- один большой СССР был.
Ответить
А у нас посол много лет был этнический азербайджадец :) Вряд ли народ что-то думал об этом.
Ответить
AD
Фамилии, заканчивающиеся на -ко, настолько привычны русскому уху, что как инородные не воспринимаются совершенно.
Плюсь куча известных носителей подобных фамилий постоянно на слуху.
Ответить
да. вот например ебанько. ваще слух не режет.
Ответить
тоже не верю.
могу допустить, что попался вам один раз неадекват, но так что бы на каждом шагу, каждый первый встречный, не может такого быть.
Ответить
А с чего мне врать? Внешность под фамилию не подходит вот и интересно людям,спрашивают.
Ответить
:-D
а чем ВНЕШНЕ отличаются русские от украинок?
Ответить
По-моему, автор топа просто делает вброс. Может, задание такое дали? А потом на каком-то "Цензоре-нет" прокомментируют "Эти ужасные русские, бьют по роже за украинскую фамилию".
Ответить
если все таки отличат ее от русской
Ответить
Главное, что по русской роже.
Ответить
А я, наоборот, в разгар украинских событий взяла, да и взяла фамилию мужа и стала созвучна Кравчуку... :)
Когда меня спрашивают, зачем я это сделала, я отвечаю, что в поддержку братского украинского народа.
С негативом пока не сталкивалась. Питер.
Ответить
Да ну всех нах! У меня фамилия украи...
Жизнь Прекрасна V.I.P.
3.03 21:52
Да ну всех нах!
У меня фамилия украинская, заканчивается на К. Такие же есть в Болгарии, Чехии.
Во-первых, всегда почему-то ожидают увидеть мужика, во-вторых - тоже неадекватная реакция порой, особенно в последнее время.
Ответить
приведите пример
Anonymous
3.03 21:53
приведите пример
Ответить
Ткачук
Anonymous
3.03 21:54
Ткачук
Ответить
Наждак
Anonymous
3.03 21:54
190
Наждак
Ответить
Извините, без обид)
Тупак
Ответить
не пример фамилии, а того к чему придираются.
Ответить
К тому, что фамилия не русская. Мол,...
Жизнь Прекрасна V.I.P.
5.03 15:59
К тому, что фамилия не русская. Мол, хохлы тут понаехали. Ага...
Ответить
Зинчук, у тёти моей была, от мужа
Ответить
У нас Власюк работает.
Обычная такая.... C.B.
3.03 22:24
У нас Власюк работает.
Ответить
Рудык ,Баланюк ,Шпак :)
Блохины V.I.P.
3.03 23:43
Рудык ,Баланюк ,Шпак :)
Ответить
..И Собчак до кучи....А Шпак не Антон Семенович часом???
Ответить
Ну хоть кто-то поддержал. А то я уже серьезно сомневаюсь в собственной адекватности.
Ответить
По описанию я бы подумала, что в вы Мельник - одна из самых распространённых украинских фамилий :)
Ответить
Да Вы что? вот чудеса!!! У меня осталась от первого мужа украинская фамилия... НИ РАЗУ, НИ КТО, НИ ЧЕГО...
Ответить
потому что тролль
Ответить
Тарасенко моя девичья, отец был Тарасенко, мать его, отец. Мой отец жил со своей матерью и бабушкой в Узбекистане, у самой бабушки девичья тоже украинская, как они там оказались не знаю. Отец приехал в Москву учиться, так я здесь и родилась. Украинские песни люблю.
Ответить
Моя бабушка Тимошенко. Никто и никогда не сказал по теме фамилии ничего.
Ответить
тролль
Anonymous
3.03 22:25
тролль
Ответить
У меня украинская фамилия по отцу, я оставила себе девичью фамилию. Ни разу никто слова не сказал по поводу моей фамилии. А, нет, один раз было. Года три назад коллега в подпитии на корпоративе попытался поддеть: "Хохлушка?", на что получил ответ: "Еврейка!", обалдел и заткнулся.
Ответить
Правильно- "там где хохол прошёл ,еврею делать нечего"
Ответить
"русский в драке не поможет, в вой не не победит"- из той же серии
Ответить
" Каждые 100 лет, весь мир объединяется для того ,что-б получить люлей от русских "
Так что ваша поговорка полная фигня :) А предоставленная мной -официальная статистика :).
Ответить
весь мир потом живет хорошо.а российский люд разгребает последствия люлей
Ответить
AD
210
Да уж, широкая русская душа...
У меня фамилия чисто русская, предки из Курской области и даже есть родовая деревня, где почти все жители мои однофамильцы. Я родилась выросла и живу в Киеве- ни разу никогда, ни раньше, ни сейчас никто не задел мою фамилию, потому- что " кацапская- москальская"
Стыдно читать подобные топы...не за Вас, автор, конечно
Ответить
автор спецом завела топ,чтобы кому то еще раз стало стыдно.......
лично я не верю ни одному её слову((
Ответить
Кацапка Киевская и есть автор.
Ответить
Нет, я завела топ, чтобы посмотреть, насколько это явление массовое. Если это какие-то единичные случаи, то пока я чувствую себя достаточно спокойно. Ели это начнется массово, то тут уже конечно надо будет думать
Ответить
Двоюр.брат (из России родом) с фамилией Ростов живет с 90х годов в Полтаве, женат на украинке. Жена и дети на его фамилии. В семье говорят по-русски, хотя он уже и мовой овладел. Никто его там не притесняет, и переезжать в Россию не собираются. Говорит, он там себя дома чувствует.
Ответить
+1
Anonymous
4.03 08:06
+1
Ответить
Этот топ спешил фор ю.
Вы любите стыдиться, получайте удовольствие.
Ответить
Продолжаете чтобы тема не загнулась? Слабый вброс, хиленький я бы сказала ;-)
Ответить
Да нет у нас такого, не верьте... Нет, может на автора кто-то там косо и посмотрел, но не факт, что только из-за фамилии :-)
Ответить
блин, у мну по мужу фамилия на ко, но крови украинской в нем с гулькин нос. его пра-пра-прадед был с Украины. а так он на 1/8 немец. :) и никак это не влияет на нашу жизнь. русские мы, россияне до мозга костей
Ответить
У меня тоже украинская, но я, мои родители и деды даже не бывали на Украине. Живу в регионе и пока у нас не гнобят (если можно так сказать). Но в связи с этой ситуацией в мире и стране у меня тоже мыслишки были, что теперь, блин, опасно и/или позорно иметь укр.фамилию. Никогда не думала, что так будет, мы ведь всегда дружно жили...
Ответить
Вот и у меня такие же мысли. Всегда были все в перемешку. практически один народ. дико это все
Ответить
Можно подумать, вы и раньше не вляпывались в такие ситуации и вас хохлушкой не обзывали. Нормальная реакция - просто это первое, что приходит в голову, почему бы и нет. Если вы услышите еврейскую фамилию, вам сразу не придут никакие мысли? Ну, а на фоне негатива к хохлам, ничо уж тут не поделаешь.
Относительно регистрации не парьтесь - моему мужу (мы оба родились в Москве, да и бабушки-дедушки тоже), который пропихивал ребенка в нужную нам школу, в связи с чем оформившим временную регистрацию по месту регистрации своей тети, завуч тоже с презрением начала выговаривать (с характерным таким акцентом не пойми кого) "вы шо не местные?" Ну, после чего просто получила разговор с департаментом образования. Короче, проще надо быть, а если что - ставить недоделков на место.
Ответить
Ок.
автор
4.03 11:29
Ок.
Ответить
Не слышала ни разу такого. Мало того, несмотря на всю полит.агитацию с экранов ТВ, у большинства вообще никак не поменялось отношение к украинцам.
Вы что-то фантазируете
Ответить
Ню-ню. У моей сестры намного круче: фамилия на -енко + имя азиатское + отчество еврейское.
Типа: Порошенко Лиана Самуиловна.
Ни разу не жаловалась, наоборот, ей очень нравится, что выделяется.

Резюм: Вброс голимый.
Ответить
Троллю незачОт. И выговор со внесением.
Ответить
Вброс по заказу.
Anonymous
4.03 13:20
Вброс по заказу.
Ответить
У меня украинская фамилия по мужу. Бывшему. Пойду убьюсь об стену.
Ответить
У меня украинская фамилия, у мужа тоже, просто махровая. Живу нормально, С Украины никого нет , фамилии достались от пра, пра, пра и .т.д.
Вам просто что то не везет или у вас комплекс как вам выше писали.
Ответить
а если в очереди кому-то физиономия ваша не понравится - тоже менять побежите? Неадекватов кругом полно и их нужно просто посылать культурно или избегать общения с быдлом.
Ответить
У меня фамилия бывшего премьер министра Украины, а у сына вообще фамилия одного из президентов дружественной нам страны, вот где я устала отбиваться. Постоянно объясняла, что мы только однофамильцы, все равно пытались уточнить может все таки родственники.Теперь говорю всем что ближайшие родственники, устала объяснять.
Ответить
Поддержу автора. Я не в Москве, но в центре России. На половину украинка и фамилия такая же, но родилась и выросла и живу всегда в России. Летом рожала, в роддоме сразу спросили не беженка ли я. Потом еще в палату приходило начальство роддомовское с вопросом как долго проживаю в России. Теперь всерьез задумалась взять фамилию мужа. Эта беда с Украиной и последствия похоже на долго.
Ответить
Как-то дико прям...А у вас в городе ...
Обычная такая.... C.B.
4.03 22:37
Как-то дико прям...А у вас в городе мало людей с украинскими фамилиями?
Ответить
Честно говоря не часто встречается. Вот когда на севере в детстве жила в Магаданской области, там каждая вторя фамилия не русская была, т.к. все приезжие со всего союза.
Ответить
Ну, видимо, поэтому. В Москве и обла...
Обычная такая.... C.B.
4.03 22:47
Ну, видимо, поэтому. В Москве и области относительно много украинских фамилий.
Ответить
Спасибо за поддержку. Но лучше бы это были мои больные фантазии :( Или была бы я лучше троллем проплаченным :( Интересно - это будет еще нарастать или так... сойдет постепенно на тормозах - как думаете?
Ответить
Тю, та у нас 90 процентов населения с хохляцкими фамилиями! Езжайте к нам,в ТаГанроГ(именно так.с "Гэ"
Ответить
Автор, дорогая! Не расстраивайтесь! Помните, что могло бы быть еще хуже: если б Вы, к примеру, были еврейской с украинской фамилией;))))
Ответить
Спасибо на добром слове. Я вообще разделяю вашу позицию во многом (если заглядываю в политический раздел иногда, правда вылетаю оттуда быстро, там ненависть и истерика зашкаливает). Увы - но я оно и есть - по бабушке еврейка. А по второй бабушке чукча :)
Ответить
ну надо ж, вы даже Коляку потролили... гы-гы.. чукча, говорите у вас бабушка? ну это уж откровенный стеб, руки прочь от народов Севера!
Ответить
Вы какого-то слишком высокого обо мне нения :) в чем вы видите стеб? А если я скажу, что у меня еще и молдаване немножко есть? Это все так редко встречается, что трудно поверить?
Ответить
хохлы с татарами, татары с хохлами, хохлы с татарами,

татары с хохлами.
Ответить
Вы того... застряли немножко.
Ответить
А это не вам судить.
Ответить
Почему вы так думаете?
Ответить
ага... :mda

Так какие там проблемы с Мисисипи?
Ответить
у нас в студенчестве еврей женился на татарке и взял фамилию жены. был Гойзман, стал Латыпов
Ответить
тоньше надо, работайте качественней... а рассвета нету-уу
Ответить
У меня такое ощущение, что вы меня за кого-то принимаете.
Ответить
:) О, видите как!
КОляка C.B.
5.03 13:06
250
:) О, видите как!
Ответить
У меня еврейская фамилия по мужу, никогда вопросов никто не задавал и не тыкал ею, все зависит от человека ;-)
Ответить
Кстатте-Стириотипичная еврейская, или ещё какая не очень русская личность лица-Гораздо лучше умеет притягивать огонь на себя, даже будь у личности в паспорт-Иванов или Смирнова.. а уж украинская фамилиа-Поверьте, когда ко мну имеют притензию-то о моей украинской, фамилии-не имеют ни притензий, ни малейшего представления вообще...Да как-то и не спрашивают...
Ответить
AD
Там, где я живу, огромный наплыв понаехавших беженцев. И мне пофиг на их фамилии. Ведут себя нагло, говор сразу слышен, невоспитанные, некультурные, лузгают семечки в транспорте!! Какая мне разница какая у них фамилия!?
Меня бесят не понаехавшие украинцы и другие национальности, а именно некультурные, невоспитанные, быдло. Особенно, которые ругают Россию, но не скончаемой муравьиной тропой прутся в эту гребанную мерзкую Российку.
Почему так много тех, кто понаехал сюда, но пр иэтом горло дерет, обсирая Россию и Рассеян, и при этом ведет себя НАГЛО, хамски, невоспитанно и некультурно.
Если человек адекватный, норм. себя ведет, мне пофиг какая фамилия и национальность. Но если человек хамло и тупко, да пусть он хоть будет хоть с фамилией Иванов или Шереметев - срать.
Быдло оно и в Африке быдло, вне зависимости от фамилии и от национальности.
А автор - тролль. да.
Ответить
Нет - троллить я никогда даже не пробовала. просто тема для многих болезнееная
Ответить
для меня болезненная тема понаехавших (и не только понаехавших) хамов.
Лично мне - пофиг какая фамилия и какая внешность. Если человек НОРМАЛЕН, адекватен, вежлив, воспитан, не быдло - да пусть он хоть Кравченко, Шевченко, Савченко, Кравчук, Савчук, или Шпак.

правильно говорят - бьют не по паспорту, а по морде. А я бы еще добавила, и по воспитанию.
если человек будет Кравченко и воспитан, а рядом будет стоять пиздеть Иванов, то как Вы думаете, кто меня взбесит, Иванов или Кравченко? :))

а сама я наполовину хохлушка. У меня отец хохол понаехавший, а мать понаехавшая русская.
Ответить
Видимо в тех ситуациях, которые я описываю, у людей были совсем другие критерии.
Ответить
Это недалекие люди. Тоже быдло и невоспитанные хамы. Они могут быть при этом сами с какой угодно фамилией - Иванов, Петров, Пупкин, Шляц, Рабинович или Бульба. Они быдло.
Быдло и хамы - вне времени и вне национальности.
Поэтому я порой не знаю...кем себя считать - толерантной или всё же нетолерантной шовинисткой!?
Просто меня бесят и вымораживают не нацменьшинства, а ХАМЫ, быдлятина, при этом сама я, конечно, ни разу не одеколонная тургеневская девица-василек, но, думаю, Вы понимаете о чем я толкую.

Я даже не знаю кого я чаще встречаю - быдлоивановых или быдлошевченко, или быдломурзаевых, или быдломагомаевых (условно) :(((
Ответить
Да, я понимаю, о чем вы. Я менее категорично настроена, но тоже бывает очень неприятно. Просто с фамилией - это какая-то новая для меня тема, совсем дикая.
Ответить
я была менее категорично настроена. Была белая и пушистая. Но последние годы какой-то наплыв случился.
Я не вступаю в полемику, дискуссию, срач и драку )
Я просто молча бешусь и все. Ну вот изредка позволяю себе на Еве выплеснуть эмошион ) Изредка - потому что редко хожу и редко попадаю на соответственные темы. Сама темы не заводила ни разу. Поэтому если посчастливилось попасть на такую - то метну в вентилятор немного, выплесну такскать. Не более того.

Молча проглатываю и терплю. Ну а какие варианты?

Делать замечание?
Я, помнится, была возмущена одной бабой, лузгающей семечки в автобусе и кидающей шелуху на пол. Она была типа осетинка, чеченка, дагестанка вот такого плана. Точно не скажу - у них там дофига всяких типов и подтипов, но вот ОТТУДА сто пудово.
Так вот я сделала ей замечание, что она лузгает семечки и плюет на пол.
Блин столько говна я от нее получила, пришла домой, еле отмылась )))) Говно лилось потоком, она просто облила меня помоями с головы до ног, и я получилась сама дура. Если бы она могла бы, мне катца, она бы меня йобнула бы даже )) Я даже опешила от такого натиска и напора.

Поэтому я больше не суюсь. Смысл? Переучивать поздно, никто не изменится уже, кто плевал - тот будет плевать. А вот негатива можно словить. А оно мне надо? Карму-то свою портить и без того подпорченную )
Ответить
ЭТО СООБЩЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НА СТРОЧКУ НИЖЕ
Да, я понимаю, я примерно такая же. Я до сих пор хорошо помню один случай. Я шла по улице, а передо мной шел мужчина и пил пиво из жестяной банки. и вдруг он эту банку выбросил на обочину тротуара. от просто шел и бросил. у меня первая реакция - я эту банку подняла и ускорила шаг, хотела мужика догнать и сказать "вы обронили". Но чем ближе я подходила, тем хуже себя чувствовала, сердце забилось, в глазах потемнело - я испугалась и очень сильно. Что ударит, что наорет. В общем я эту банку просто в урну выбросила, молча. И до сих пор чувствую себя какой-то униженной. Но как правильно себя в такой ситуации вести - до сих пор не знаю.
Ответить
А чего тут помнить - это было вчера, просто мне не до банки было. А по существу, он сам эту банку поднял, а потом около подъезда обратно в сугроб выбросил.
Ответить
А зАпах... муа
Anonymous
5.03 10:13
А зАпах... муа
Ответить
Троллите или весна
Ответить
серьезно
Anonymous
5.03 10:56
серьезно
Ответить
Если серьезно, тогда весна
Ответить
да. Таких случаев тоже мульён.
Летом впереди меня идет полный мужчина, разворачивает мороженое и обертку тупо кидает под ноги и идет дальше, полизывая мороженку.
Я, наверное, психованная истеричка.
Мне стало так обидно. За землю млять )))) за планету )
я поняла, что ему БЕСПОЛЕЗНО говорить. Он жопой на меня сядет и задавит. Я просто подняла обертку и выкинула ее в мусорку. Ничего не стала говорить. БЕСПОЛЕЗНО. Правильно говорят, что детей надо учить, когда она вдоль лавки лежат, когда легли поперек- уже поздно.
Ну сделала бы я мужчине замечание. И? В лучшем случае не отреагировал бы. В худшем бы - сцепились бы языками. Ударил бы вряд ли, хотя кто там вообще знает людей-то и что у них на уме.

В общем, я не делаю никому замечания. Бесполезно. Себе дороже.

Так что правильнее в таких ситуациях, имхо - просто идти мимо. И все :(
Ответить
да нет, у него просто джинсы грязные были, на жопе, точнее говоря очень долго не стиранные. На голубых варенках это бывает сильно заметно.
Ответить
Ну и молодец! Взять и выкинуть гораздо легче, чем кому-то что-то говорить. А уж нервов на сколько меньше потратиться - и не сосчитать.
Ответить
именно. Я лишь однажды сделала замечание по поводу семечек. Больше не делаю. Но всегда с дочкой делаю замечание при ней, комментирую происходещее. В том плане, что если мы идем вместе и при нас что-то кто-то куда-то кидает, я всегда акцентирую на этом внимание. .
И у меня всегда с собой есть пакетик какой-то, куда, допустим, могу я выбросить свой фантик.
Я всегда с собой таскаю пакетики, куда складирую мусор, а потом его централизованно выкидываю в специально отведенные для этого места
Ответить
Дело в том, что мой брат одно лицо с моей мамой, и я это знаю с детства.
Ответить
Ух, как Вы по понаехавшему быдлу. А сама давно ли из него выкарабкались? Судя по лексике, еще и не до конца.
Ответить
Вы невнимательно читаете мои сообщения. Ведь понаехавшими считаются...те, кто "понаехал"? А я родилась в Москве. Зато у меня "понаехавшие" отец и мать.
Так что я "понаехавшая" во втором поколении :) А дочь родилась в Москве - так "понаехавшая" в третьем.
А потом внуки будут "понаехавшими" в четвертом ) ну и т.д.
Ога.

А что это Вы так: "ух, как Вы по понаехавшему быдлу"? Вас это сильно задело? Вы понаехавшее быдло? Или просто альтруист-человеколюб и любите всех без исключения и радеете за всех?
Ответить
Коли у Вас отец и мать из понаехавших, что ж Вы им такое неуважение оказываете, обобщая всех? И потом, без крепкого словечка столичный житель не может выразить свою мысль никак?:) Стыдно, матушка, ругать других за то, чем сама грешите!
Ответить
прошу пардону, но Вы невнимательно читали мои посты.
Я писала, что хамы и быдло бывает ВНЕ зависимости от национальности и понаехавшистости (и не зависимости от фамилиё). Не? Что-то я совсем в своих сообщениях не увидела обобщение. Вы чего, куку. Я наоборот говорю, что НЕ надо обобщать. Полно и "мЭстных" хамов.

Знаю массу понаехавших - очень воспитанных и культурных. (правда, вижу еще и других понаехавших, но не общаюсь с ними)
Да что там далеко за примером ходить. Коллега по работе у меня, стала подругой. Понаехала из Казахстана. Сама русская. Но понаехала. Ни кола. Ни двора. Живет тут вообще без году десять лет. На птичьих правах. На съемных квартирах.
ооооооооооооооооочень хорошая. Очень. Просто очень. Не быдло ни разу. Не хамка. Но да - понаехавшая-таки. Но ооочень, очень, очень-преочень хорошая.

За крепкие словечки я никого не ругаю :) Вы чего )
хамство, невоспитаннось и быдлячество - это не слово "х*й" )))
Если человек через слово говорит крепкие словечки - это одно. Режет ухо, да.
А когда МОЖЕТ употребить крепкое словцо - почему нет. Я не одеколонная тургеневская девица. Стерплю.
По мне лучше пусть скажет б**ть, п***зда, джигурда, нежели харкнет на землю, выбросит бычок, или фантик.
Ответить
пп
Anonymous
5.03 10:04
пп
Ответить
У меня украинская фамилия, по мужу. Ни разу никто косо не посмотрел. Да мне и в голову не приходило такое.
П.С. И ни одного родственника на Украине никогда не было)))
Ответить
у меня то же самое. фамилия по мужу, никогда никто даже не обращал внимания на это.
Ответить
У меня место рождения трудновыговари...
Ник закрыт на реконструкцию C.G.
5.03 10:34
У меня место рождения трудновыговариваемый город в трудновыговариваемой области одной из бывших азиатских республик. Редкая паспортистка перепишет с первого раза не сделав ошибки. Не парит. Когда где-нибудь забивают паспортные данные и отмечают место рождения всегда говорю - БЕЖЕНЦЫ! У вас льготы для беженцев есть?

З.Ы. Если что, то жил там первые два года, ничего не помню, а брат у меня - "коренной" сибиряк, бо родился там, где золото моют в больших количествах. И что?

З.З.Ы. При заполнении американской анкеты, где, как я понял, национальность определяется местом рождения так и написал - узбек.
Ответить
американская "национальность" - по гражданству в паспорте
паспорт русский - национальность Русский

так я стала по национальности литовкой :(
Ответить
у них 2 понятия национальность и этническое происхождение. Тоесть к примеру грузин проживший всю жизнь в Москве для них по национальности русский, а по ethnic origin грузин.
Ответить
А вы путаете подданство, гражданство и национальность? Грузин так и останется грузином, он только паспорт поменять может, но натуру свою.
Ответить
А я вам верю. У нас в семье есть украинцы, так родители стали вспоминать, кто из них и когда не так на них посмотрел. Риторика стала чисто мсиповской в сторону украинцев. Мы не русские и не в России, у нас всего лишь есть русское телевидение. Это называется бытовой фашизм.
Ответить
Вы судите по своей семье? А у нас на работе полно из Украины работают и ничего. Прекрасно все! Я совершенно искренне говорю. Большой коллектив,всякое бывает,но точно не из -за этого. При чем люди не то что с фамилией оттуда!!!а говор еще тот и чисто хохлятские усищи:) дружим близко
Ответить
Нет, я допускаю, что мои родители не единственные так легко поддаются пропаганде.
Ответить
фашизм - это твой вброс.
Ответить
AD
У меня не то,что украинская,а самая что ни есть из западной Украины! Т.е. в России такой фамилии вообще нет,если в сети искать,то только западная Украина вылезает и наша семья(досталась от одного родственника-отчима к тому же,то есть даже не родная кровь. И ничего,ниразу!!!никто не реагировал негативно,редко знакомые интересуются происхождением и все четко угадывают,что Украина конечно. Честно,не могу автору поверить. Бреееед. Кругом полно фамилий типа Мирошниченко ,Онищенко и т.д. ниразу никто не спрашивал -беженцы или нет?? Чушь! Зачем такое сочинять?
Ответить
Ладно вам, у меня девичья фамилия исконно русская - Медведева. И на работе что-то разговор за фамилии зашел, и когда говорю девичью, спрашивающий воскликнул - О, евреи что ли? это ж чисто еврейская фамилия! на Д.Медведева посмотрите, ну чистый еврей!
Мне честно, даже спорить не захотелось )))
Ответить
:))) Да уж...логика образованного че...
Обычная такая.... C.B.
5.03 20:17
:))) Да уж...логика образованного человек, не иначе.:-)
Ответить
по поводу Д.Медведева ваш коллега таки прав.
Ответить
А по поводу фамилии?:-)
Обычная такая.... C.B.
5.03 22:13
290
А по поводу фамилии?:-)
Ответить
гы...ну ненаю...знаю одного товарища М-ва, у которого отец - русский, мать - татарка, он сам - гражданин Израиля.
а Дмитрий Анатольич как-то говаривал, что имеет право на репатриацию в еврейское гос-во.
Ответить
Ну таким макаром и Иванов может быть...
Обычная такая.... C.B.
5.03 22:25
Ну таким макаром и Иванов может быть еврейской фамилией.:-)
Ответить
кстати, да. учился у нас в универе мальчик Иванов с таким характерным иудейским фенотипом и именем Самуил. вот. у евреев национальность по материнской линии, так ште всё могёт быть.
Ответить
Ну это у их евреев. У наших по выбор...
Обычная такая.... C.B.
5.03 22:34
Ну это у их евреев. У наших по выбору.:-)
Ответить
Ну вообще-то Иван -- еврейское имя (я совершенно серьёзно, сама была удивлена, но это так). Так что фамилию Иванов тоже можно считать еврейской (хотя это как-то очень странно, на мой взгляд).
Ответить
Ну, что Иван и Марья имеют еврейское...
Обычная такая.... C.B.
8.03 09:07
Ну, что Иван и Марья имеют еврейское происхождения я знала, но так славянского происхождения имен- раз, два и обчелся. Выходит мы сплошные греки и евреи.:-)
Ответить
Есть такой старый анекдот "Вообще-то все евреи, просто не все еще признались";)
Ответить
Не так уж он и неправ, спорить не стоит. Я тоже несколько раз встречала чистопородных евреев с этой фамилией.. распространена она в той среде.
Ответить
Ответить
300
Ну вот как-то так, да
Ответить
а, ну с вами все ясно.
Ответить
Мне кажется, что еврейские фамилии никто не переплюнет, ни один украинец. Не верю, что может быть проблема с украинской фамилией. Разве что именно "порошенко", на слуху:)
Ответить
У подруги фамилия по мужу на "ко" - вообще ни украинцы ни разу. Сосед, царствие ему небесное, умер в 2011-м, самый что ни на есть хохлятский хохол, из-под Львова родом, фамилия на "ский".
Ответить
может, сосед поляк все же был?
Львов польский город
моя однокурсница Тереза Болеславовна Осецкая
вся родня по отцу из Львовской области, поляки
брата ее Анджеем записали в советской Москве
"склоняли" к Андрею, но папа-пОляк был стоек:-7
моя девичья фамилия на -ская
таких в Польше каждая десятая;-)
но моя - русская, священническая
Ответить
Что-то автор загоняется.
У меня 2 подруги с украинскими фамилиями. Одна на -ко по мужу, другая вообще с совсем аутентичной украинской фамилией. Более того, ее папа из Западной Украины, в советское время приехал в Москву и остался. Вообще у них никаких проблем нет из-за фамилии и я даже не думала, что это в принципе возможно.
Ответить
может быть в маленьких городах? В Мо...
Обычная такая.... C.B.
5.03 22:46
может быть в маленьких городах? В Москве точно всем по фигу.
Ответить
В маленьких городах их тоже есть у меня:) И там тоже всем пофигу.
Ответить
И в маленьких городах пофигу. Даже не задумываюсь, какой национальности у кого фамилия. Только если звучит вот прям совсем необычно и экзотично, еще могу удивиться - откуда такая?
Ответить
у меня такая же фамилия
на одну букву отличается от Порошенко
ничего такого вокруг не почувствовала
отношение окружающих не изменилось
есть некая досада что этот хряк слегка подпортил фамилию:)
Ответить
кстати, Бондаренков, Иваненков, Дурненков;-) - тоже украинские, но русифицированные
Шиповсков, Садовсков - русифицированные польские..
Ответить
Я только сейчас сообразила (прочитав топик), у меня же тоже девичья украинская осталась, на -во заканчивается, у мужа и детей, соответственно, другая украинская, правда, не так явно выражено на -рь заканчивается. Правда, мы к Украине (по моей линии во всяком случае) имеем такое же отношение, как и к Китаю :), может поэтому ни разу не встречала от посторонних людей привязке к Украине.
Ответить
Говорят, что к евреям часто вязались...
Обычная такая.... C.B.
8.03 11:40
Говорят, что к евреям часто вязались из-за фамилии, моя девичья- чисто еврейская, и никто и никогда меня не принимал за еврейку(кроме самих евреев:-)) и ни разу не чувствовала никакой дискриминации.
Ответить
Сто лет назад таки и столицу переименовали. А немецкие лавки громили и немцев, проживших поколениями в России, выгоняли.

"Инициатива снизу".
Ответить
думала, что вы все же умнее, чтобы вестись на такой неприкрытый троллинг(((
или вы Автор?
сорри, но совсем тупая методичка(((
Ответить
У меня фамилия заканчивается на -ко, девичья фамилия у меня была русская, на -ева. У мужа прабабы-прадеды были родом с Украины, а деды и родители родились уже в Мск, муж тоже. Пока никакой дискриминации не чувствуем, никаких колкостей в свой адрес не слышали.
Ответить
Хотите смеятся? Моё фамилие-малоросское какбэ-Но кто, скажите, сильно этим заинтересуется? А вот ежели морда лица ''немосковская'', наверняка схлопотать сможешь по ней, и только по ней-И причём с любой, даже-самой маасковской фамилией...Масквичи-Западэнця такого пуфыстово бить-то пожалеети, иль никого не жалко вобще?


Ответить
У вас какая-то мания это фото в разн...
Обычная такая.... C.B.
9.03 18:46
У вас какая-то мания это фото в разных разделах постить.:-)
Ответить
Другое ПОСТавить? А нету!
Ответить
рожа-то на фото таджикская...
Ответить
Так я и таджик, и еврей, и хохол разом-а так русский... Ну люблю себя очень, чё теперь поделаешь)))
Ответить
AD
Тупой вброс. В Москве всем пох.. и на фамилии и на машины с украинскими номерами и на гастеров с украинскими паспортами, если они не нарушают законов и не орут свои бандеровские лозунги.
Если что, то у нас фамилия на -ко
Ответить
Да только чё т меня не очень респектами жалуют-И хохлачья фамилия и всяко разно-нипричём-Всё дело в социальном статусе! Вот вам и ответ на всё!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325