автор
Все остальное
3.03.15 21:34

Кто был в Артеке (Орленке) в СССР?

Евочки, я из тех, кто не был в этих легендарных лагерях, в Артеке и Орленке. Если вы бывали и там, и в обычном (например, подмосковном) лагере, напишите, пожалуйста, чем так отличались Артек (Орленок)?

Для самой себя хочу понять, может зря это сожаление есть, что вот я так и не побывала в Артеке, может в моих других хороших лагерях на море было не хуже...

Что такого было в Артеке и Орленке? Более интересно? Разные дети? Или все то же самое (ну если море не считать)?
( а то я даже как-то мнение читала, что там лет с 13 был нехилый такой секс-ликбез, из-за того, что контингент был уж очень разный. Кому-то за пятерки давали путевку, кому-то по блату, а кто-то ехал из многодетных семей и малообеспеченных). Ну и принципы моральные у этих всех детей были очень разные, вот и узнавали домашние дети многое слишком рано и не слишком романтичным способом. Такое тоже было?
Вопрос не только про это, но и вообще: там было круче? чем?

Тем, что это Орленок. Или - тем более - Артек.
Иностранные пионЭры. Море.
И вообще :)
а вот что "вообще"? я была в лагере на море. Здорово. Вот что это "вообще", ну окромя иностранных пионэров?)))
Если ты был в Артеке - ты крутой.
Я не была :)
Муж был.
У нас такого не было. Я от Артека (и от всех других лагерей) сама отказалась - не любила хождение строем с детства.
Ну чем отличается Кремлевская елка от обычной? Большой театр от обычного театра? Престиж, ощущение избранности, хотя бы на данный момент.
Моя подруга была, много рассказывала, что форма у них у всех одинаковая была и на разные случаи разная - парадная, повседневная, спортивная.
муж был в артеке, говорит, что подмосковный лагерь лучше. а артеке одна муштра, море почти не видели
ой, спасибо, это примиряет меня с тем, что я не попала в артек.
Я была. Почти в 14 лет. Чушь нести изволите про свои ликбезы.
Там было интересно. Насчёт контингента не знаю, у нас все были отличники-активисты. В школе (я была с 21 августа по 30 сентября) реальная конкуренция, все очень сильные. Учителя преподавали там по передовым методикам, физика и математика, помню, были по Шаталову.
Были кружки и клубы, там впервые узнала, что такое деловые игры.
Моя одноклассница-отличница (мы 72-73г.р.) была в Артеке в седьмом или восьмом классе.Её очень понравилось.Были и уроки (без дом.заданий), и много разной общественной жизни.
Я была в Артеке, когда-то направили ...
бывшая девочка с Ю.Урала
3.03 22:56
Я была в Артеке, когда-то направили от агитбригады), а еще в Юности, что в Планерском (ныне Коктебель) поселке, путевку брал папа, работник машиностроительного завода и это не было проблемой. Чем отличалось? да ничем! как и от местного п. лагеря)
Секса никакого не было. Дети разные. Негров помню, но они своей тусовкой кучковались. На катере часто катали, в остальном обычный лагерь.
была в Артеке в 15 лет, дружили, конечно, но никакого секса не было
Я была в Артеке. Но я не была в друг...
Добрая волшебница **
3.03 21:53
Я была в Артеке. Но я не была в других лагерях, мне не с чем сравнить. там было интересно, множество всяких мероприятий, на море водили, кормили хорошо, вожатые прикольные. Но я не думаю, что он уж так сильно ото вех других лагерей отличался. просто.. масштабный
и? это было чем лучше, по сравнению с обычными лагерями?
моя подруга лепшая была в Орлёнке.
их с пионерским штабом компанией отправили.
было весело - вожатые бухали, пионеры гуляли. на кухне воровали тоннами.
поскольку пионеры были вечно голодны, то организовали самостоятельное дежурство по кухне, выбивая котлеты.
В южных лагерях почему-то всегда была голодуха. Хотя изначально родители нас туда отправляли с большой радостью, потому что эти путевки еще выбить надо было. Помню были на юге в ведомственном лагере от завода, куда не просто так детей брали, только за определенные заслуги родителей. Голодали очень сильно, причем повара сами сумками по вечерам из столовки таскали. А мы ходили у них или сухарики выпрашивали, или в тихий час алычу дикую рвали, яблоки недозрелые, и компоты варили в стакане с помощью кипятильника. Потом ребята из старших отрядов приносили нам с гор зеленые кедровые орехи, и мы их ели с солью. Да, писАла уже тут неоднократно эти истории :)
Правильно, родители-то далеко, чему удивляться.
Мой друг-одноклассник был в Артеке, причем был не в обычную смену, а какой-то всемирный (?) пионерский слет или что-то типа того там было, даже Горбачев приезжал к ним. Сейчас подробности не помню, но по его рассказам получалось ооочень интересно, у них ежедневно столько интересных дел было, и столько интересных людей ему встретилось, он просто взахлеб рассказывал. Когда прощались в конце смены, говорил, реально все плакали. Потом переписывался с артековскими друзьями долго))
Это в тот год к ним приезжал Жан-Бедель Бокасса- президент из Африки, который оказался людоедом? Как раз в Артеке на слете был. И поговаривают, что даже туда свою провизию привозил.
Даже не в курсе, про людоеда ничего не слышала, тем более, про его провизию:-o Хотя, может, и приезжал.
Не, ну вы че! Это в 80-х годах было, а ваш Бокасса в 73-м приезжал. Говорю же, Горбачев уже был у власти. Год не помню, примерно 86-87.
Да, я внизу нашла статью http://eva.ru/topic/77/3337434.htm?messageId=88860552
И Бокасса не мой, хочется на это надеяться :)))
Хотя, вот, что нашла. Если Вы говорите, что там был Горбачев, то скорее всего это было в 1987 году: http://zhurnalko.net/=detskie/junyj-naturalist/1987-12--num4
Бокасса все таки был в 70-х годах.
Да, наверное, в 87-м. Мы как раз 6-й класс окончили, однокласснику 12 лет было, точно.
главное,что никого из присутствующих не сьел
Говорят, что только своих, консервы везде с собой возил.
Мы в одноклассах многие нашлись, в том числе и вожатые, фотки выложили, общими усилиями вспомнили, кто где, общаемся. :-) Переписывались - да, долго. И перезванивались.
AD
я была, в международную смену, летом. Было очень классно! впервые тогда увидела настоящих иностранцев))) в соседнем отряде были американцы, так вот тут пригодилось школьное знание английского языка.
Было очень весело, при расставании все плакали...долго потом еще переписывались. А с одной девочкой видимся и общаемся до сих пор!
я была в Орленке в юбилейную смену. Как же было здорово! Такое ощущение, что дни были заполнены до отказа, постоянно какие-то мероприятия, конкурсы, фестивали, капустники. В основном, в эту смену были "активисты", их развлекать было не надо-подкинь идею, а они тебе шоу устроят сами. Постоянно мы носились, как бы сейчас сказали, креативили, одних газет штук 5 выпустили, спектакль поставили и т. д. Если же человек приезжал за деньги отдыхать и смотрел с позиции"ну а теперь развлекайте меня", ему там реально тошно было, мало того, что никто не развлекает, еще и основная масса норовит выволочку устроить или бойкот объявить. Вообще там какая-то другая атмосфера, при расставании слезы в три ручья, ощущение, что все друзья, и что это навсегда. Часть этих отношений действительно сохранялась какое-то довольно длительное время. Романы тоже были, куда ж без этого в 16 лет и никакая дневная запарка не мешала наслаждаться шумом прибоя в лунные ночи :oops
Я была в Артеке в обычную смену. Никакой муштры не было, день был загружен полностью, даже на обеды-ужины передвигались бегом). Вожатые работали отлично, дисциплина была как-то сама собой, никто явно ее "не поддерживал".

Но время было другое - мы спали в "бочонках" рядом с морем, а вожатые уходили в общежитие за 20 минут ходьбы от нас. В 23.30 -"Спокойной ночи, закрывайтесь" (это на маленькую щеколдочку)))
Примерно в 6.30- в 7.00- просыпаемся!

Было и костры, и конкурсы по интересам, долго репетировали танец - зато какой потом бал был!
Дружина "Кипарисная" - большой-большой привет!!!
:-) Я тоже была в "Кипарисной". :-) Мы жили на 3-й даче (которая у КПП в Гурзуф и в цоколе которой была библиотека). :-)
В столовую ходили к соседям, в "Лазурную", и считали её сказочной. :-) Потому что она была как в сказке, за тридевять земель. :-) Туда только бегом, иначе полдня будет на путь туда-обратно уходить. :-)
А мы жили в бочонках сразу за набережной, прямо в нескольких метрах. Но столовая у нас была левее, ближе к скале, где кончается Артек.
Достала фотки, ностальгирую)))
У нас там то ли 2-й, то ли 4-й отряд жили. Я в 3-м была. В смысле, было два "бочонкокомплекса", в одном жил 2-й отряд, в другом - 4-й. Я только не помню, кто где. Я летом 88-го была, наша столовая была в ремонте. :-) Глубоко так в ремонте.
Наши фотки в Одноклассах выложены, подписаны и отмечены все наличествующие. :-)
В Ваше время отряды тоже нумеровались "по старшинству"? Первый у нас состоял из комсомольцев-9-классников. Второй - из 8-классников. Третий - из оставшихся 8-классников (в основном тех, кому на момент приезда ещё 14-ти лет не было) и частично - старших 7-классников.
Я даже и не помню, как они нумеровались. Мы были в 6 классе. В нашем отряде было 4 бочонка примерно человек по 10. Посчитала- наверное это было лето 84)
Интересно... Нам вожатая говорила, что в бочонках на берегу (таки вспомнила, что в нижних жил 2-й отряд, 4-й жил в верхних) спецом селили старшие отряды. Типа сознательные.
Значит мы сознательные были))) Приятно!))))))))))))))))
:-) Наверное, летом были? Потому что одноклассники (я в одном классе была с некоторыми из 2-го отряда) жаловались на холод ночью уже в сентябре. И сыро им было.
Мы были примерно с 18 августа до 20 сентября. Почти все время была жара, купались. Ходили все время в шортах и рубашках с короткими рукавами. Когда в сентябре похолодало, нам раздали джинсовые костюмы и мы ушивали штаны). Холодно было пару ночей в конце смены (бочонок-то не утепленный - каркас и шифер), спали в этих же костюмах и накрывались всем чем можно). А приехали в Москву- родители уже с теплыми куртками встречали.
Очень интересно. Я в детстве мечтала, но не судьба была попасть. Дайте ссылку на страничку в ОК, хоть посмотреть на мечту детства.
Да там не лагерь, там фотографии отряда на фоне достопримечательностей. :-)
Яяяяя!!! была в Кипарисном, кажется, в 84 году. в 4 отряде, пограничном. очень классно было! ага, бочонки помню-помню, нас там как селедок было, еще помню, как убегали через дырку в заборе в Гурзуф, как маршировали в столовку и вопили "всем-всем добрый день", а однажды мы с подружкой нажрались незрелых грецких орехов, и нас выставили перед всем лагерем - это был позооор! а вообще было здорово: экскурсии по Крыму и Артеку, куча кружков и море-море-море, много моря! купались, на теплоходе катались, просто гуляли по берегу - благодать!! и гимн даже помню: Кипарисный Кипарисный славься лагерь наш родноооооой Ты зеленый ты зеленый и тенистый И от неба золотой Ты зеленый ты зеленый и тенистый И от моря голубой!
У нас уже другой гимн был, в 86-м или в 87-м кто-то из вожатых-бывших "кипарисников" написал.
Что-то вроде "Звезды низкие, руки близкие, даже если шторм - ну и пусть! Кипарисная, Кипарисная, позови меня - и я вернусь!"
Народ, а сейчас молодежь совсем другая, правда? У нас многим вожатым было 17-20 лет. И все ответственные, серьезные, важные. А сейчас в таком возрасте "детей" самих еще родители в лагерь отправляют
У нас вожатыми были студенты старших курсов педвузов. 17-летних не припомню, по-моему, младше 3-го курса и не брали.
моя сестра на втором курсе медицинского училища летом подрабатывала летом вожатой)
нет конечно, в местном)
Я так поняла выше имели ввиду современную молодежь и простые лагеря
Прям все ответственные? Не помню такого. Возрастные- да. А молодежь по вечерам зажигала, выпивали и шашни крутили друг с другом. И возраст- от 18 лет. Младше не было, разве что помощники какие-нибудь.
Ну тут тоже нужно поделить Артеки) Он и лесной и морской, там корпусов шт 15 и все разные совершенно. Я вообще была только в Крымских лагерях летних и мне сравнить не с чем. Но в артеке очень много времени уделялось общению и всякой лабуде
была этим летом в Артеке)) разруха....
только у самой медведь-горы стоят корпуса, лагерь как лагерь.
Вот около Медведь-горы и разруха. Комплекс "Горный" закрыли, а остальное все работает, и никакой разрухи. Но с "Горным" изначально проблемы были, он как-то не так построен. Поэтому здания трещинами пошли.
были со стороны гурзуфа (в кипарисном?) - разруха
Я была в Горном, дружина Хрустальная, в 1991 году. За пятерки. Никакого "сексуального просвещения" или неадеквата не было, все было адекватно и интересно, пожалуй, даже суховато - вожатые були у нас ну очень щепетильные. В Морские дружины ездили на какие-то масштабные оющие сборы.

Жаль, если там разруха. Но здания были высокие, горя рядом - кто знает, может и правда, трещинами пошли.
Вы не помните, чье здание прям возле дороги артековской стояло?
По-моему, "Алмазный". Трещины видны, но люди там есть: предприимчивые местные сдают бывшие пионерские комнаты отдыхающим. Воды нет, носят откуда-то рядом. А Хрустальная и Янтарная вроде ничего, живут. Но мы к ним не ходили.
В Прибрежном комплексе тьма детей летом, они постоянно чем-то заняты были. Здания, хоть и летние, вполне приличные, вот там мы как раз много ходили. И по Речному, и по Озёрному, и по Лесному, и по Полевому. Полтора года назад дело было.
Я была в Орленке, в Морской дружине. Путевку дали за отличную учебу и активное участие в жизни школы. На школу выделяли одну путевку в году. бесплатно. Это была своего рода награда.))) До меня девочка ездила в Артек. А мне досталась поездка в Орленок. ТУда мы с мамой ехали с приключениями т.к. я отстала от группы и мы ехали с опозданием. из Польши до Туапсе , с получением паспорта маме (его надо было забирать в особом отделе части) добрались за двое суток.
Лагерь вспоминаю с нежностью: и Зарницу, и дискотеки, и походы...)))) счастливое было время. )
Была и там и там. Отличные лагеря, правда я в подмосковных не была. Не могу сравнить.
AD
Престиж, наверное, история, традиции - это чувствуется всегда - это круто!
У меня был в Артеке папа-отличник:-) до сих пор вспоминает с придыханием!
Была в Орленке, кажется после 5го класса. Точно уже не помню)). Мы были барабанщиками)). Все отличие от других отрядов, вставали мы на час раньще - так как линейка утренняя, и мы там барабаним. Большинство впрочем этим гордился. Вообще Орленок - это реальный лагерь " Все по свистку". Дети там были заняты так , что на глупости, даже если бы оч хотелось, времени вообще не было. Везде водили строем, даже в море). Настоящий такой СССР, прям классика. Даже тетрадь завела - песни там пионерские-комсомольские. Жаль, не сохранилась - это атас))) Много детей было отовсюду - из Дагестана девочка была, помню, из Башкирии, из Калмыкии. Посылали туда отличников или блатных. Дисциплина строжайшая. Но у меня была куча друзей после смены. некоторые до сих пор остались. Воспоминания самые трогательные.
Мой брат был в Орленке,отправили как отличника из школы. Приехал счастливый,гордый. Нашел много друзей,привез много сувениров. Я потом всем рассказывала,какой у меня брат крутой.
В Артеке поющие камни...гроты и там очень красиво и здорово,если ты не пионер...
Я была в Артеке 2 раза. В Полевом и Лазурном. Правда в 90-х. Мне понравилось.
В прошлом году дочка была. Очень понравилось. Мечтает еще поехать. Весь год переписывается с новыми друзьями. Но с этого года опять госраспределение путевок будет, не знаю, попадем ли.
В прошлом году работало 5 лагерей - Морской, Янтарный, Хрустальный, Озерный и Речной.
Сейчас там глобальная реконструкция, почти все сломано, непонятно, что успеют достроить.
Но когда я гуляла по территории, ощутила дух советского времени. Прекрасная территория, чудесные традиции.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325