303

А давайте свою фото-книгу памяти откроем?

Девчонки, навеяно позитивными фотками из соседнего топа. А давайте делиться фотками наших фронтовиков?
Я начну. На фото мужики из деревни Нежитино Костромской области в июле 41 перед отправкой на фронт. Вернулись живые только трое. Мой дед Иван во втором ряду крайний справа. Вернулся в 44 инвалидом, медаль за отвагу. Воевал под Ленинградом.


Свернуть
Ответить
В пехоте были? Я тут на Еве находила ссылку на воспоминания про пехоту. Для меня это было откровение, что максимум в пехоте 6 мес. боец жил. Вот и моим прадедушкам было около 40 лет, когда их забрали на фронт и все погибли через 3-5 месяцев.
Ответить
Ага,пехота.Дед командира с поля боя вынес на себе,за то и медаль получил.
Ответить
Это исключение из правил, что он остался в живых. Это был один шанс наверно на миллион.
Ответить
6 мес - это даже много :-(
Волнушкa C.B.
3.04 21:14
6 мес - это даже много :-(
Ответить
да это, самый предел, страшно. я смотрела с даты мобилизации, пока пешком с сел шли и формировали, пока да мест боевых действий добирались. И страшнее и тяжелее всех наверно было тем, кто не в первом бою...
Ответить
мой прадед в пехоте был. Дошел до Берлина. Вернулся домой в 47-ом
Ответить
а мой папа был в пехоте с первого дня войны когда началась война ему было ровно 30лет, был пулеметчиком, в 43г. был ранен, потом снова на фронт, уже шофером
тоже прошел всю войну вернулся в 45 г.
После войны папа признавал только медали "За отвагу" и "За боевые заслуги"
остальные не одевал, а медаль за победу над Германией где Сталин, отдал нам детям как игрушку, мы потом эту медаль потеряли, а папе она была и не дорога, так как Сталина ненавидел
Ответить
а у нашего украли часть наград в поезде, когда обратно ехал) И ни одного ранения за всю войну
Ответить
Значит, по тылам все время.
Ответить
жалко, что вас рядом с ним не было по тем тылам
Ответить
Зря обижаетесь. Ему повезло как раз. Те, кто на передовой дней 5 жили.
Ответить
даже в штрафбате выживали
мой дед минные поля обезвреживал , переправы наводил под бомбежками, в уличных боях участвовал
ранен не был, только контужен - и то после войны
кому что на роду написано...
Ответить
Да-да. Ох уж эти сказки...
Ответить
да почему же сказки, у меня папа по ...
Любовь Андреевна +
5.04 16:58
да почему же сказки,
у меня папа по 43 год был в пехоте, пулеметчиком, там выше уже написала про папу, и на Курской дуге в боях участвовал,
потом было не очень большое ранение, и после ранения опять на фронт но шофером и всю войну на фронте то зинитку возил, то раненых с поля боя эвакуировал
и сам в боях принимал участие даже будучи и шофером
рассказывал как попали в окружение, а у них раненые
а кругом немцы, а в эту деревню нистого ни с сего наш танк на всех парусах влетел, и давай по всем избам полить, а они с ранеными в одной избе укрылись и там же оказался какая то шишка со своим адъютантом ,
и приказывает этому адъютанту, ползти к танку и предупредить что бы по этой избе танкист не стрелял
адъютант отказался сказал что тоже жить хочет, папа говорил, что врезал этот своему адъютанту рукояткой пистолета по морде и приказал папе ползти к танку и предупредить, что бы не палил по этой избе, папа решил что если он откажется его он точно пристрелит сразу и пополз и предупредил правда сейчас не представляю как это было возможно
а потом эту деревню отбили свои и папу наградили медалью За отвагу.
был награжден медалями За отвагу и медалью За боевые заслуги
главное с войны его никто не ждал, никто за него не молился, видно сильный был ангел хранитель

На судьбе было наверное написано, что еще детей должен родить и воспитать

И так же у других кто пишет, за своих родных, ни какие это не сказки, а Вы просто не очень в теме
Ответить
И не стыдно гадить в такой теме?:-( Ниже скан Наградного листа моего деда.
Ответить
Тебе, Настюх, точно не стыдно. Никогда.
Ответить
Женщина, побойтесь Бога. Остановитесь.
Ответить
Вас чем жизнь обидела? То есть все, ...
Ланфрен-Ланфра C.G.
5.04 17:17
Вас чем жизнь обидела? То есть все, кто без ранений/контузий войну прошел отсиживались в тылу? Совесть... Хотя вам такое слово неизвестно!
Ответить
А что стыдного в тылах? Что за желание помахать подвигами? Чужими!
Ответить
Это подвиг МОЕГО народа!
Ланфрен-Ланфра C.G.
5.04 17:42
20
Это подвиг МОЕГО народа!
Ответить
Нет, это подвиг каждого лично.
Ответить
Тьфу, бывают же мерзкие людишки...
Ответить
вы мерзкая :(
Anonymous
12.04 07:43
вы мерзкая :(
Ответить
.
Anonymous
27.04 13:28
.
Ответить
Он не был в тылу и в штабах не сидел. Прадед из глухой деревни был, читать и писать не умел. Как было так и написала.
Ответить
а мой дед, судя по записи в его вб, начал войну 22 июля 1941 года и закончил 9 мая 1945 года.
Ответить
Еще. Мамин дядя. Пропал без вести.Найти следов до сих пор не можем:(((((


Ответить
Ну и еще....папин дядя с другом. Попали в плен, следы затерялись...


Ответить
предположу,что либо они в плену погибли,либо где-то на севре.У меня знакомый по сей день жив,рассказывал,что пленных,как врагов народов,в составе сразу в ГУЛАГ отправляли.Либо в плену,Сталин сказал,что у него пленных нет,денег на их кормежку он не перечислял,русские пленные,как собаки,на корку хлеба набрасывались.Много умирало от истощения.
Ответить
что за малограмотный бред... вы откуда вообще, из-за границы? по-русски писать не умеете
Ответить
AD
Я бы рада, но. Могу только словами. Фотографии не всех далеко у меня есть, и в основном это потомки и др.родственники. У меня как раз архив лежит на столе в актуальном виде, собираю потихоньку. Двое родственников написали автобиографичные книги. Были изданы. От второго я узнала про наши военные династии в подробностях. Но это двоюродная ветка.

Мой родной прадед был участником Парада Победы в 1945 году. Двое других не вернулись с фронта. Захоронение одного нашли, второго - нет.

Поддержу Вашу тему.
Ответить
Увы, поделиться фотками не могу... Старый альбом вместе с письмами прадедушки взяли к себе родственники, отдадут или нет, даже не знаю...
Моему прадедушке было 43, когда призвали на фронт, у него уже 4ро детей было, моя бабушка старшая, ей труднее всего было, пришлось школу , бросить. Повестка - пропал без вести.
Но!
Еще молодой прабабушке гадала цыганка. Нагадала всю правду, что жить с мужем будет хорошо, но не долго.Что они разлучатся не по собственной воле. Что она будет думать, что он умер, а он будет жить с другой семьей.
Вот так.
Кто знает? Бабушка этому верила и обижалась на отца.
Ответить
А может действительно так?Мой дядька по линии отца пропал без вести,а год назад наша тетка увидела его в кафешке в Польше.Она его окликнула по имени,он дернулся вроде,но не признался и сразу ушел.Мы ее убеждаем,что опозналась.
Ответить
Андреева (Доронькина) Прасковья ефрейтор, наводчица 55 краснознаменного бронепоезда им. Э. Тельмана, единственный ребенок в семье, забрали после школы. Отец погиб на фронте. Вернулась и вышла замуж за моего деда, с которым училась в одном классе. Работала учительницей. Моя любимая бабушка. Жаль, не получилось добавить ещё фото.


Ответить
Как хороша!
bobra C.B.
3.04 19:37
Как хороша!
Ответить
Спасибо, да на фото до войны и в войну она просто красавица!
Это около г. Сумы, ж/ж станция Басы. в верхнем ряду крайняя справа. 20 лет, а уже второй год воевала.


Ответить
Какие девушки...настоящие какие-то. Спасибо за фото. А бабушка и правда - просто русская красавица.
Ответить
Красивая...
Весенка ***
3.04 19:44
Красивая...
Ответить
А что значит "забрали после школы"? Девушек призывали на войну?
Ответить
да, причем она была один ребенок в семье. и отца забрали, отец погиб. Причем воевала она не один год. Даже представить не могу, что её мама пережила. Кстати её мама и меня ещё успела понянчить, мне было 11 лет когда обеих не стало.
Ответить
Естественно. Причем порой сгоняли в принудительном порядке на такие работы, как прачки и прочий обслуживающий персонал.
Ответить
Красивая)
Anonymous
6.04 13:40
Красивая)
Ответить
Доронькин Сергей, лейтенант командир взвода разведчиков служил в 356 стрелковой дивизии, брал "языков". Забрали тоже после школы. Рассказывал как ходил в разведку. Участвовал в Курской дуге. На очередном задании у реки Припять был тяжело ранен,- подорвался на мине, ранение было во всю ногу, всю ночь он пролежал в воронке, не знаю придет ли кто из своих за ним или нет. Пришли, почти два года не заживала рана, остался инвалидом нога не сгибалась и высохла. Вернулся, женился на бабушке. Был очень уважаемым и порядочным человеком, почти до 80 лет водил автомобиль. Очень оптимистичный всегда был. Мой дедушка


Ответить
Очень красивые у вас дедушка и бабушка. И взгляд такой проникновенный, видно, что люди хорошие. Спасибо за фото
Ответить
Слушайте,ну какие лица одухотворенные....
Ответить
да уж...не то,что сейчас.Иные ценности стали и вкусы
Ответить
Кривонос Валентин Николаевич, мой любимый дедулечка! Герой войны, радист разведывательной роты танкового полка! Спасибо тебе!!!


Ответить
Совсем другие люди....Смотрю на молодежь их возраста-ну дети-детьми....
Ответить
Его награды! Кавалер ордена Красного Знамени, ордена Отечественной Войны двух степеней и главной награды рядового- Медали За Отвагу! Бережно храним и рассказываем детям.


Ответить
А награды моего деда затерялись((((Мама маленькая ими в классики играла.Но у нас в семье второе поколение подрастает.Муж.Первая и вторая Чеченская,майор.Его награды храним.


Ответить
Мне кажется, участники Чеченской у нас незаслуженно забыты. Как будто и война, и в то же время у всех остальных своя "мирная" жизнь. Не представляю как им живется, когда у всех "мирная" жизнь, даже слово не могу подобрать. В общем, мысль не раскрыла.
Ответить
Я поняла Вас.Хотя мой муж и приравнен к участникам ВОВ, так как инвалид этой войны, но все равно...
Ответить
"В общем, мысль не раскрыла." я помогу, потому война была позорная, виноваты ли солдаты, не знаю, они люди подневольные.
Ответить
Ничего позорного в том, чтобы выполнять долг нет. Вы имеете очень слабое представление о службе, но беретесь судить людей.
Ответить
У них, как и у афганцев нет победы. Непойми за что воевали. Отец два раза по полгода в первую и вторую воевал.
Ответить
Какой красавец! Вот ведь были настоящие мужчины!
Ответить
Он удивительный был ))) заводила, ду...
Ланфрен-Ланфра C.G.
3.04 19:54
Он удивительный был ))) заводила, душа компании, а пел как!!! С бабушкой они были очень красивой парой, говорят, люди оборачивались, когда они вместе шли )))
Ответить
мой дедушка тоже очень любил петь и пел красиво!
Ответить
Завалин Петр Алексеевич, командир отд. комендоров СКА-079, сторожевой катер, воевал на Черном и Азовском морях, участвовал Керченско-Эльтигенской операции и боях при Севастополе. Был ранен в голову и ногу и почти сутки участвовал в сражении, и многих других. Он служил в морфлоте и познакомился в Ейске с бабушкой, они расписались, но началась война, бабушку забрали в плен, что там было это тоже очень страшно, а он воевал, героически. Потом бабушку ещё в фильтрационный лагерь отправили.


Ответить
Что означает фильтрационный?(
Ответить
это всех, кто был у немцев в плену потом на год или два отправляли в наш советский лагерь, на фильтрацию, пытались отсеять завербованных немцами, ну и к пленным отношение было как к предателям, поэтому советский лагерь был не лучше немецкого.
Ответить
ещё фото дедушки, он в центре во время учебы 38 год, Севастополь.


Ответить
Ой...НЕ МОГУ!!!!!Красавцы ведь, правда,девчонки???
Ответить
Да, очень приятные мужчины!
Ответить
Да, соглашусь. А все потому, что ценности, в основном, настоящие были, капризных почти не было, неженок не было.
Ответить
AD
июнь 1941 год, начало войны, Белая ц...
**Счастливая женщина C.S.
3.04 20:02
июнь 1941 год, начало войны, Белая церковь, мой дед крайний справа, прошел всю войну техником, обслуживал самолеты, награжден орденом Красной звезды.


Ответить
Какие все молодые....А сколько лет деду было?
Ответить
Он 1908 года, значит тут ему 33.
**Счастливая женщина C.S.
3.04 20:18
Он 1908 года, значит тут ему 33.
Ответить
а слева молоденький какой, хорошенький...
Ответить
Раз пошла такая тема...Герои ведь во все времена? Мой любимый муж:)Здесь 90-е годы, Первая Чеченская, у него уже есть медаль за отвагу.


Ответить
Он же:)
Весенка ***
3.04 20:22
Он же:)


Ответить
Красиииивый. Не отложилось на характ...
**Счастливая женщина C.S.
3.04 20:38
Красиииивый. Не отложилось на характере?
Ответить
Отложилось, к сожалению....:(((((И здоровье потерял совсем. Но люблю очень.
Ответить
Да такое не проходит мимо.. Желаю ва...
**Счастливая женщина C.S.
3.04 20:43
Да такое не проходит мимо.. Желаю вам счастья и здоровья!!!
Ответить
Спасибо:)))))))))))
Весенка ***
3.04 20:47
Спасибо:)))))))))))
Ответить
Красивый! И какая разница это фото и наших дней. Совсем другие глаза. Хотя и на первом фото взгляд взрослее его лет, но сейчас...
Удачи вам!
Ответить
Внутренние войска?
Ланфрен-Ланфра C.G.
3.04 20:23
Внутренние войска?
Ответить
Ага. СОБР. Сапер был.
Весенка ***
3.04 20:26
Ага. СОБР. Сапер был.
Ответить
Красавец! По рассказам друга детства, служившего срочником в Чечне, у меня сложилось впечатление, что там было страшнее, чем в ВОВ, враг не за линией фронта......
Ответить
Очень страшно:((((Приезжал бородатый, вшивый,спились многие друзья, троих похоронил прямо там,в заложниках даже был,в яме сидел....Не любит вспоминать...Но так как у них нет даты начала и конца той войны (официальной), то 9 мая в нашей семье священный праздник. А 22 июня в 4 утра мы всегда ездим возлагать цветы к памятнику.
Ответить
Очень красивый! И взгляд чистый и порядочный. Среди нашего поколения таких мало. Настоящий мужчина, Вам повезло! Даже не представляю через что пришлось пройти ему и как в мирной жизни живется сейчас. Это страшно, когда ты один среди праздника жизни. Передайте ему, что он идеал и образец Мужчины с большой буквы. А Вы, идеал женщины, я перед Вами преклоняюсь. Счастья Вам, здоровья и сил моральных и физических! Радости жизни!

Сегодня успешными считаются богатые мужчины, меняющие женщин и детей после потери срока годности на новое мясо. У них есть самые красивые женщины и самолеты, но они мертвые давно, живые мертвые души. И с возрастом начинаешь понимать, что это совсем не то ради чего стоит жить, и не успех, а проигрыш жизни.

А Вам и Вашим мужчинам есть чем гордиться. И слов не хватит, чтобы выразить то уважение, которое вызывает Ваш супруг.
Ответить
Заплакала даже...Спасибо Вам!Я покажу Витьке, обязательно!!!!!
Ответить
Я тоже, если честно. Обязательно ему передайте.

Моего друга детства звали тоже Витька) Он был чистый, добрый, замечательный мальчик и уже высокий и статный мужчина. Вырос в деревни, знал физический труд ,не пил, не употреблял.Пошел учиться. Таких тоже очень мало. Забрали в Чечню срочником, то что он там увидел не сможет пережить ни одна психика. К сожалению, кажется промедол. Я считаю наркоманов слабаками, но только не его. Он был бы замечательным мужем и отцом, но безумно жаль, без наркотиков не смог. Вы всё и сами знаете. И Ваш Витя это Титан. Таких не бывает.

Просто, сейчас к сожалению другие идеалы, навязываемые массмедиа. Какие-то мужчины-женщины, культ материальных ценностей. И настоящие мужчины уже не в тренде, какое-то безумие.
Ответить
согласна с вами полностью.Хотя вот и настоящие женщины не в моде-хорошие матери,хозяйки,любящие и верные.Культ сейчас-блядство,желание удовольствия от жизни,нежелание детей и т.д.
Ответить
да, время потребительства. много ненужных товаров и услуг, их нужно сбыть и получить деньги, вот и формируют спрос масс, пытаясь вызвать желание обладать этим ненужным. все массмедиа только на это и работают.
Ответить
"Сегодня успешными считаются богатые мужчины, меняющие женщин и детей после потери срока годности на новое мясо. У них есть самые красивые женщины и самолеты, но они мертвые давно, живые мертвые души. И с возрастом начинаешь понимать, что это совсем не то ради чего стоит жить, и не успех, а проигрыш жизни."
Как Вы правильно написали!!!!!
Ответить
Ну и вообще 1-я Мировая...По линии мамы, пра-пра-пра...не знаю кто даже. В семье хранится фотка, но сведений нет совсем. Мамины родители отмалчивались всегда.


Ответить
Красавец! Блондин с голубыми глазами наверно)))
Ответить
Чего не знаю - того не знаю:))))))))))
Ответить
Мои тоже отмалчивались о нашем герое 1-ой мировой, поэтому теперь я о нем ничего не знаю и фоток не осталось :(
Ответить
Да, в моей глубоко партийной семье тоже есть такие белые пятна ((( я прабабушку чуть не пытала, чтобы она мне про своего отца и старших братьев рассказала
Ответить
У меня же по всем линиям враги народа и раскулаченные были: родители одного дедушки, второй дедушка, родители бабушки. Только у одной бабушки никто не пострадал. И все молчали до последнего о своих родителях, поэтому я про них практически ничего не знаю, а о мамином отце вообще ничего
Ответить
Извините, а это то, что нужно было скрывать в советское время? Почему? У нас в семье тоже один пра-пра- оказался участником 1й мировой, офицер, посмертно награжденный орденами, медалями и георгиевским оружием. Но никто и никогда о нём в семье вообще не упоминал, а информацию о нём я раскопала в Инете совершенно недавно. (Я то думала это только у нас в семье по каким-то личным мотивам об этом не упоминалось.(
Ответить
Один мой прадедушка был Георгиевским кавалером в 1 Мировую, а еще был в плену... еще до революции
правда, не офицером...
это не афишировали и не скрывали
однако Георгиевский крест прадед прятал
когда продавали дом и переезжали к детям в Москву, так и не успел он его найти(( сын торопил "брось ты! зачем он тебе?"
Ответить
Одного моего прадеда за крест расстреляли . Даже не посмотрели на то ,что у него на руках крошка дочь без матери осталась . " Белогвардеец не добитый "(с).
Ответить
Чапаев был Георгиевским кавалером... И Буденный тоже...
Причем тут Белая гвардия?(((
Ответить
А тогда все всё по правилам делали, ...
холерная Басенька *
9.04 00:34
А тогда все всё по правилам делали, ага.
Ответить
Ох мужчина, красавец!
Ответить
AD
Мой дедушка, Тетекин Василий Дмитриевич, в центре, пулеметчик, а потом командир взвода разведки. 1924-1993. Ушел на фронт в 17 лет, прибавив себе несколько месяцев, в Московское ополчение. Ранен 4 раза, одна тяжелая контузия. Матери на него приходила похоронка.После войны работал, женился, родил 2 дочерей. Бабулечке 89 лет, о дедушке всегда вспоминает только с любовью. С нами он очень много времени проводил, и наверное, потому, что дедушка такой был, то и мужа для себя выбрала похожего по характеру. Помню.


Ответить
Челка какая:)))
Весенка ***
3.04 21:17
100
Челка какая:)))
Ответить
О, да, он так и не поменял эту прическу, всю жизнь с ней оставался.
Ответить
а он случайно не в 356 стрелковой дивизии служил? на Курской дуге не был?

Вот смотрю на этих мужчин, воевавших почти мальчишками и ставших замечательными дедушками и задумываюсь, где сейчас такие мужчины? Их буквально один на 100 тысяч.
Ответить
Нет, он служил в других стрелковых дивизиях. Под Курской дугой не был, был под Смоленском. Вот часть его послужного списка на фото.Да, повезло нам с дедушками. Смотрю вчера на самую младшую дочь, и думаю, ведь если бы дедушка тогда не выжил (да и другой тоже), что само по себе уже чудо, то не было бы всего этого.


Ответить
Ух ты! Это Вы сами запрашивали в архиве? Я вот тоже хочу запросить такой документ. Да, всегда, благодарю Бога, что предки у меня такие.
Ответить
Если честно, я не помню откуда это у меня, видимо, у мамы лежало. Вот наградные листы искала на сайте "подвиг народа", на обд.мемориам искала информацию о погибшем двоюродном деде, тоже многое нашла. Самое удивительное, что нашла даже фото парахода, на котором он погиб. Ни с чем не сравнимое чувство, ощущение совершения какого-то очень важного дела и грустного чуда. Мы знали, что он погиб, но не знали где, точно когда и как. Жаль, что моя бабушка, его родная сестра не дожила.
Ответить
а где фото парахода нашли? я уже 4 дня везде ищу фото катера, на котором воевал дедушка ,но не могу найти.
Ответить
Подозреваю, что мне очень повезло. На документах о гибели было написано, что это список личного состава, погибшего при крушении теплохода "Чайковский" адреса которых неизвестны. И тут мне помог интернет, форумы краеведов и коллекционеров. Оказалось, что в пароходстве сохранились довоенные фото, описание истории корабля и воспоминания уцелевших в катастрофе.
Ответить
Вот этот теплоход, подорвался в ночь на 1 августа 1942 года около Астрахани.


Ответить
наши бабушки могли любить по-наастоящему!У них и воспоминания всегда и отзывы только теплые и добрые.Умели плохое не видеть
Ответить
А у многих ли они есть? Сегодня обрабатывала журнал боевых действий, там страниц 20 с фотками. Читала подписи, жадно надеясь увидеть родню) Не увидела. А фотки...Есть они лишь у тех, кто вернулся. А именно во время военных действий - вот они, в журнал вклеены. В единственном экземпляре. После боя. На привале. В день победы наш батальон...Ни у кого из родственников этих фоток нет, они остались лишь в журналах боевых действий.
Ответить
:((((
Весенка ***
3.04 21:16
:((((
Ответить
Мой дед. Цветков Арсений Александрович. В 1942 г. закончил военное училище и 20 лет ушел на войну разведчиком, был тяжело ранен, после того как восстановил здоровье в 45 уехал на Сахалин, освобождать остров от японцев, так что для него война закончилась только в сентябре 1945 г.


Ответить
Маш, как папа на него похож!
Ланфрен-Ланфра C.G.
3.04 21:34
Маш, как папа на него похож!
Ответить
Никогда об этом не задумывалась, честно
Ответить
Я те говорю! )))
Ланфрен-Ланфра C.G.
3.04 21:38
Я те говорю! )))
Ответить
Мой дедушка до Берлина дошел и тоже войну в сентябре закончил, на Сахалине. Но, к сожалению, очень рано умер, попав под машину почти сразу после войны. Маме было только 4 года:(


Ответить
Дед Кознаков Иван Сергеевич.
На Курской Дуге тяжело ранен.
В какой-то момент воевал рядом со своим отцом.
Оба вернулись живые.
Однажды поезд с его частью остановился на ночь прямо на нашей станции под Солнечногорском. Ночью прибежал к жене. Бабушке от счастья чуть с сердцем плохо не стало.
Утром прибежал на платформу, а состава нет.
А это однозначно: Дезертирство. Расстрел.
Догнал бегом уже у самой Москвы. Меньше, чем за час.
Про войну не говорил вообще.
Ещё говорил "За Сталина никто не воевал, все за матерей своих и детей воевали"


Ответить
А мой дед наоборот говорил: всегда шли за Родину,за Сталина....Но мой был необразованный мужик из глубинки.А после войны 9 мая всегда нальет себе рюмку водки и заплачет....Тоже ничего не рассказывал, однажды когда дети боялись покойника в соседней избе (умер там кто то), сказал бабушке - чего покойников бояться то...Мы на войне убитых товарищей под колеса машин бросали, чтобы машины по грязи проехали.
Ответить
Потому и не говорил, что дочкам слушать там было нечего...
А кто воевал - тот и сам всё знает.
Говорил, что в железке очень умирать не хочется. Страшно в железке. ( В танке смысле) Мечтал, чтобы когда подстрелят - в землю лечь, а не в этой консервной банке остаться.
Ответить
Страшно то как...так боюсь войны:(((
Ответить
А мой папа тоже прошел всю войну, ему было 30 лет когда началась война, женат не был, был сирота с войны его ни кто не ждал, там выше уже написала, сперва в пехоте пулеметчиком до 43 года, потом после ранения, снова на фронт шофером
так папа рассказывал, что за Сталина в бой никто не шел, правда папа Сталина ненавидел и мама тоже ненавидела Сталина ее мама, моя бабушка умерла в 34 года в ссылке, а мама в 14 лет бежала из ссылки,
папа, даже медаль за победу над Германией отдал нам детям как игрушку на поругание, потому что там был Сталин на этой медали.

А еще папа рассказывал, что перед боем наливали водки
и они с другом, друг тоже был пулеметчиком, потом он погиб,
договаривались, что день пьет один двойную порцию,
на другой день другой двойную порцию, т.е. пили через день но по 200гр., потому что 100гр. им было мало.

Папа много рассказывал про войну, особенно когда выпьет, хотя пил очень редко, только в большие праздники, тогда становился разговорчивым и вспоминал войну, но я как то не очень слушала -не интересно было
а вот сейчас когда уже сама пенсионерка очень жалею, что не расспрашивала и не слушала.
Папа умер когда мне было 18 лет, светлый был человек кристальной честности и очень добрый. война его не сломала совсем, сейчас понимаю как нам повезло с родителями.
Ответить
Какой взгляд! Такой серьезный, умный, осознанный и глубокий взгляд.
Ответить
Дед Мефодий Анисимович Иванченков
На начало войны служил на Дальнем Востоке.
Был инструктором парашютно-десантной подготовки.
На передовую не пустили. До самой победы готовил будущих десантников


Ответить
Прадед Казнаков Сергей Тимофеевич.(1898 г.р)
О наградах узнала только на сайте podvignaroda
До этого просто знала, что были ордена и медали.
Ушёл добровольцем в первый день войны, дошёл до Берлина.


Ответить
Спасибо вам за сайт. Я своих там тоже нашла. Дедушек и бабушку.
Ответить
Дедуля.
Губарёв Павел Васильевич.


Ответить
Текст на обороте:
Двоечница C.G.
3.04 22:49
Текст на обороте:


Ответить
Моя родная тётя, мамина сестра. Качинская (Губарёва) Надежда Павловна:


Ответить
Её будущий муж, Качинский Василий Антонович:


Ответить
AD
Какие же прекрасные лица на фото!
Наша гордость, наша слава, наше наследие, наш народ...
Ответить
Насюш, даешь фотки дедов! Я вставлять не вмею, к сожалению.
Ответить
скинь мне на почту дедушку в форме, военную
а то у меня только в гражданском его фотка есть))
Ответить
Ой, вы сестры? )))
Ланфрен-Ланфра C.G.
3.04 23:20
Ой, вы сестры? )))
Ответить
кузины))
Вес/на C.S.
3.04 23:27
кузины))
Ответить
офф........я в обмороке от вашего сада! Снимаю шляпу!
Ответить
Присоединяюсь к обмороку...
**Счастливая женщина C.S.
3.04 23:50
Присоединяюсь к обмороку...
Ответить
Ой, спасибо )))
Ланфрен-Ланфра C.G.
4.04 00:06
Ой, спасибо )))
Ответить
+1 Какие цветы!!! Слов нет! А как это розовый цвет у земляники????
Ответить
тоже зашла полюбоваться:)
Ответить
Если чо могу консультироваться по бл...
**Счастливая женщина C.S.
3.04 23:51
140
Если чо могу консультироваться по благоустройству? *заискивает*
Ответить
Велкам в "Загородную жизнь", там много приятных и опытных садоводов )))
Ответить
галечка, рАкушки, лаванда, это где та красивая местность? подумала бы на Францию, да дом не во французском стиле :)
Ответить
Да недалеко ))) Чеховский район Московской области )))
Ответить
ой, молодцы )))
Anonymous
4.04 12:22
ой, молодцы )))
Ответить
Мы еще и соседи ;-)
**Счастливая женщина C.S.
4.04 12:53
Мы еще и соседи ;-)
Ответить
Офф... А чего вы с кротом сделали?
Ответить
лови
Анютёнок **K**
3.04 23:43
лови
Ответить
ок, завтра только вставлю, когда доступ к стационарному компу будет
с планшета тоже не умею((
Ответить
Моя бабушка (в центре) Кузьмина Нина Никитична... партизаны спасли уже с самой виселицы...


Ответить
Красавица!
Олечкая *
4.04 07:18
150
Красавица!
Ответить
Мой любимый дедушка.
http://lisavtsov-history.jimdo.com/
Ему в школе посвящено много экспозиций в музее, ученики делают такие вот сайты.
Ответить
Заслуженный у Вас дед, на таких вся жизнь строится.
Ответить
Спасибо, да, он такой был, настоящий Человек. Его нет уже 13 лет, а я до сих пор свои поступки часто оцениваю с т.з. как бы он поступил и среагировал.
Ответить
не поняла "почти четыре года провел в плену: концлагерь в Польше (сентябрь 1941 - июнь 1942), в Германии (июль 1942 -август 1942), в Норвегии (август 1942-май 1945)." Так он сразу же практически попал в плен под Киевом? :(

Ответить
Вот и наши спецслужбисты так думали... когда отправляли в концлагеря или иначе как-то поражали в правах бывших военнопленных(((

А я не поленилась... сходила по ссылке и почитала, как оно в плену-то жилось тому дедушке...
Стыдно, дама...
Зря вы это написали...
Ответить
Да, было такое. Деда лишили звания, но не долго считали "неблагонадежным". Он не попал в число самых пострадавших от спецслужб.
Ответить
Рассчитывала на такую реакцию как у вас и на откровенный ответ автора поста, меня он вполне устроил. Остальные пишут легенды и приукрашенные истории о своих дедах, а здесь вполне конкретный случай, достоверный, заслуживающий уважения.
Ответить
Я так понимаю по комментарию Весны, что тут было удивление как выжил с нехорошими догадками?
И в Освенциме с Бухенвальдом люди выживали. Дедушка был не в таких зверских лагерях, там много выживших. Да и дедушка, как он сам говорил, был везунчиком. Ему в лагерях встречалось больше хороших, чем плохих. и везло в выживанием от тифа, и с возвращением зрения, и тем что писарь, и мирным населением в Норвегии. Дед рассказывал как их там кормили на свой страх и риск жители деревень.
Ответить
так вот это у меня и не сложилось в голове, как после 4 лет лагерей можно было выжить, эти лагеря смерти описывают столь чудовищно, что не складывается паззл, когда пишут "там много выживших". Возвращение зрения в лагере смерти тоже из ряда чудес. эти вопросы возникли только благодаря тому, что есть сайт, здесь многие ограничиваются только фотографиями и некоторыми фактами из биографии, наверняка, если бы они подробно стали изглагать и к ним бы возникли вопросы.
Ответить
Везение и ничего более. Вообще ж Норвегия не участвовала напрямую в войне, попасть туда в лагерь поменьше и подальше от крупных городов дедушка называл везением+чисто русский, молодой-здоровый (подходил для работ и для дальнейших планов фашистов после победы). Их все годы подкармливали местные. Рассказывал угонят на работы строить аэродром или дорогу отступную для фашистов, они работают человек по 10-15, местные посчитают сколько их там, на след. день под камнями или в дуплах находят ровно столько кусочков рыбы или хлеба, сколько рабочих вчера насчитали.
Вообще из Новрегии в 45 около 80 тысяч человек было в СССР возвращено, конечно ничтожно мало, но возвращалисб. Я когда по архивам Норвежским искала где дедушка был (из детства название лагеря не помню), натыкалась на такие данные.
Ответить
А как быстро его реабилитировали? Спасибо за рассказ. У мужа дед в Аушвице погиб от болезни, странно, что немцы фамилии пленных тщательно переписали, не все ли им равно было, если они так и так собирались их уничтожить.
Ответить
Дедушка очень не любил рассказывать про войну/лагерь и т.д., я помню в основном отрывки его рассказов про хороших людей в лагерях. Ужасов не рассказывал. Да и про то что всего лишили тоже я узнала уже когда дедушки не было от дяди и мамы. Дед никогда сам про это не говорил (обидно может?).
Он не был прям вот в "опальных", лишили воинского звания, но он даже остался служить в армии (потом МВД) и никаких дальнейших проблем не было. Потом и награждали его ко всем юбилейным датам (30, 40, 50, 60 лет Победы).
А вы про Аушвиц всегда знали или уже потом нашл где-то? У норвежцев дедова карточка есть, но в электронном виде пустая почти. Думаю запрос писать или больше и не расскажут?
Ответить
надо же как интересно, ваш рассказ выбивается из того, что нам обычно рассказывают. Про Аушвиц знали, но не знали там ли он погиб и в каком году, пока случайно не нашли в списках на сайте жертв нацизма, немцы вели отчетность. Думаю, стоит написать, может быть остались еще какие-нибудь сведения о его жизни в плену.
Ответить
А чем выбивается? Добротой мирного населения? Или что?

Я все очу дядю еще посучать про дедушку повспоминать, он старший в семье, 47 года, когда он был мелким дедушка больше про войну рассказывал, может что-то еще вспомнит. Мама моя поздняя дочка, она дедушкину разговорчивость не застала (а может потому что девока).
На мои расспросы детские "деда расскажи про войну", дедушка улыбался говорил "ну что я расскажу, я ж в плену был".
Хотя по крупицам можно многое вспомнить, но полной картинки в голове у меня нет. Я вообще вот про лагерь в Германии опять же не знала, только про добрых поляков и новрвежцев из его рассказов помню.
Ответить
тем, что был "прощен" быстро, у нас же как рассказывают, тех, кто в плену был приравнивали к "предателям" и реабилитация была через много лет. Да, германский период интересно было бы узнать как он пережил, но не каждый хотел об этом вспоминать.
Ответить
Я знаю что он очень активно участвовал в бунте узников. Их долго не освобождали после капитуляции. Может это повлияло?
Ответить
почему не освобождали? кто их удерживал?
Ответить
Вот таких тонкостей я уже не знаю, обидно что так мало спрашивала, а он так не любил рассказывать. Я знаю что для дедушки война закончилась в конце мая 45, как он сам говорил. Он просто рассказывал что они и про победу не сразу узнали, и пока сами бучу не подняли никто их не отпускал из лагеря.
Ответить
http://panikar.ru/articles/marshruts.php
Полезла искать лагерь, в котором не освободили сразу людей. Думала вдруг так найду где дедушка был.
А оказывается для всех пленных в Норвегии война не кончилась 9 мая. Позже их освобождали и домой долго отправляли.
Ответить
Добралась до компа с фотками.
Дедушка в 40 году в армии


А это 49 год. перед уходом "на гражданку"
Ответить
А бабушка Антонина Алексеевна, труженица тыла, о которых часто забывают. Работала на заводе в Электростали. Делала снаряды для Катюш. В войну в некоторые периоды каждый второй снаряд был из Электростали.
На заводу был взрыв, бабушка лишилась зрения на один глаз.
42 год
Ответить
красавица какая , мои дедушка и бабушка тоже снаряды делали а вечерами на крышах фугасы тушили, они герои
Ответить
Да, это тоже герои. Ведь и благодаря им победили.
Война бабушку очень состарила, плюс последствия взрыва. Но все равно для меня она самая-самая всегда была. Я и слепого глаза никогда не замечала.
Ответить
возможно, что наши бабушки знали друг друга :), моя тоже самое рассказывала, и как они точили там какие-то детали для боеголовок и был план на день, что она боялась не справиться, пока не увидела, как ее напарница нашла хитрый, но опасный способ делать ту же работу быстрее. А потом был взрыв, но уже после войны, в 1947 кажется.
Ответить
Не, бабушка в войну пострадала.
А Ваша тоже в Электростали?
Ответить
да, умерла 14 лет тому назад
Ответить
Заставили задуматься. У меня из детства в голове сидит про взрыв в войну. Да и дядя у меня 47 года, бабушка уже наверно не работала на заводе. Жаль уже не у кого спросить знали ли друг друга.
Ответить
Может быть и в войну, вот здесь пишут, что в 1944 году было два взрыва http://posledam.narod.ru/23.htm
Ответить
AD
Мой дед. Шпаков Стефан Никитович 1911-1943. Медаль за боевые заслуги.
На момент призыва имел годовалого и новорожденного сыновей, потом, в 42м, шел мимо своего села и сделал бабушке 3го ребенка на бегу, 3й сын родился в 43м. О том, что сын родился дед узнал, но увидеть его не успел.
Есть одно его письмо от 42го года, Там, почти дословно, жене своей пишет, мол, Танюша, ты меня не жди, живым остаться невозможно, плавятся камни, человек не устоит..
Но тогда устоял.
Ответить
Фото единственное, к сожалению.


Ответить
помню советский рассказ, что так выискивали дезертиров по беременностям их жен.
Ответить
В 42м были бои за Сальск( он как раз был призван из-под Сальска в 41м) тогда и случился 3й ребенок.
Ответить
Вот дедушка наш с Анютёнком...
Гвардии старший лейтенант Петровский Дмитрий Константинович.
Инженер и сапер. Наводил переправы при форсировании Днепра и Дуная, проводил разминирование городов, освобождал Сталинград, Киев, Братиславу, Будапешт, Вену.



А вот наградной лист... Я даже и не знала, что он "неоднократно водил роту в атаку". Потому что когда рассказывал о войне, то скромно говорил "да мосты я строил на войне"...
И еще я только недавно узнала, почему медаль называется не за оборону Будапешта, а за ВЗЯТИЕ. Там страшенная мясорубка была...


Ответить
фотка не отображается.
скорее всего выложена на ресурсе, где без регистрации просмотр невозможен. Типа френдс онли.
Ответить
Вторая фотка, да?
Или первая тоже?
Вторая из Фейсбука.

Вот, через Радикал попробовала...
Ответить
теперь видно
Anonymous
4.04 14:15
теперь видно
Ответить
Какой красавец! кстати, лишний раз убеждаюсь, что раньше были фотоХУДОЖНИКИ...каждая фотография-шедевр...не то что сейчас-селфи...
Ответить
Красавец какой
Академик Флуда C.G.
4.04 15:20
Красавец какой
Ответить
Лист вижу, а фото нет... Но главное, что Дед героический!
Ответить
190
Мой дедушка (мамин папа) Нестеров Сергей Григорьевич, ветеран ВОВ, почти всю провел в плену, после освобождения сослан на шахту, как бывший в плену, затем реабилитирован. Мой сын тоже Сергей Григорьевич, горжусь, хоть и получилось такое сочетание случайно.


Ответить
Мой прадед, герой.
Bubushca _
4.04 18:49
Мой прадед, герой.


Ответить
Бабушка и дед.
Bubushca _
4.04 18:51
Бабушка и дед.


Ответить
Глазищи какие!!!
Nadusha I BRILLANT
4.04 19:12
Глазищи какие!!!
Ответить
Какие красивые добрые люди! Как держатся за руки...Любят.
Ответить
Мой прадед, до Берлина дошел. Захоронение не знаем где, пропал без вести


Ответить
(((
Bubushca _
4.04 21:19
(((
Ответить
Вы по мемориалу искали?
Гравитация **K**
5.04 18:29
Вы по мемориалу искали?
Ответить
Да,там данных о захоронении нет. В Подольск хотим поехать,может там есть информация
Ответить
Мой дедушка , ему тут 20 лет , дошел до Варшавы


Ответить
Мой дедушка. Косолядов Егор Григорьевич. Начал службу в Ленинграде в 1939 году. Потом блокада, Невский пятачок, два ранения, дистрофия. Но выжил. Потом учился в артиллерийском училище. Заканчивал артиллеристом.


Ответить
Какой красавец!!!
Bubushca _
4.04 21:19
Какой красавец!!!
Ответить
Мой дед Краюхин Михаил Дмитриевич
Эта фотография уже глубоко послевоенная, военных фотографий нет. Ушел в ополчение в 41 (мама не смогла объяснить, почему его не призвали), но очень быстро попал в плен. Бабушке пришло сообщение о том, что пропал без вести. Дед три раза пытался бежать, два раза его ловили, травили собаками, вся голова в шрамах была от ударов прикладами. На третий раз побег удался. Был партизаном в отряде у Ковпака, после освобождения Ровно смог дать о себе знать. Вернулся домой в конце 45-го, сопровождал эшелоны с военнопленными.


Ответить
Прабабушка Кудрявцева Валентина Васи...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ C.G.
4.04 22:26
Прабабушка Кудрявцева Валентина Васильевна, дедушка Вова Кудрявцев:), прадедушка Кудрявцев Илья Иванович. Прадед воевал, дошел до Праги, прабабушка с 5летним сыном пешком шли от немцев. У дедушки в руках был чайник, в котором лежала бумажка "меня зовут Вова Кудрявцев, мне 5 лет, моя бабушка такая-то проживает там-то" Как он плакал, когда его мама дала ему этот чайник: "Зачем мне это учить, зачем знать? Ты что, хочешь меня потерять? Ты меня больше не любишь?" По дороге похоронили дедушкину 3летнюю сестру Светлану. Мне дедуля очень и очень много рассказывал о войне. И своем ее восприятии. А 9 мая 1947 года у деда родился брат Александр
Прабабушка и прадедушка похоронены в Полтаве, прадед был почетным жителем(?) не знаю, как правильно, Полтавы. Теперь уже и не узнаю, въезд туда мне закрыт...

Ответить
помню в детстве шла передача по радио"бюллетень розыска родных" сколько там таких же Вов искало родных....
Ответить
Эту передачу вела Агния Барто. Почти 10 лет. Нашла около 1000 семей.
Ответить
Какие красивые!
А мне дедуля никогда про войну не рассказывал. Он был мирный-мирный человек, даже вспоминать не хотел войну. Бабуля рассказывала, как от немцев из волжской деревеньки убегали. И не верится, что и сейчас людям от войны убегать приходится ((
Ответить
Мой любимый дед - Николаев Алексей Васильевич.


Фото 1941 года


Гвардии лейтенант медицинской службы, командир взвода санитаров 1 стрелкового батальона 37 гвардейского стрелкового полка, 12 гвардейской стрелковой дивизии, 61 армии.

С 41 года был на войне.

Наград было немало, но они "осели" у моего дяди, так что какие именно - не знаю.

В Интернет нашла это:

При прорыве укрепленной линии обороны р. Ока организовал четкую работу батальонного медицинского пункта.
С 11 по 17 июля "находясь непосредственно в боевых порядках под сильным артиллерийским минометным и пулеметным огнем противника лично сам вынес с поля боя 27 тяжело раненых" (из наградного листа ордена Отеченственной войны 2-й степени).

Где и получил сам тяжелое ранение: у него оторвало ногу.
Потом никак не заживало, несколько раз резали, так что вместе с армией по полевым госпиталям потом.

После войны женился на бабушке, которая всю блокаду со своей мамой (моей прабабушкой) прожила и проработала на заводе в Ленинграде.

У него были золотые руки, все делал сам, всем помогал.
Я благодаря ему развивалась - кроссворды, логические игры, шашки, шахматы. В 5 лет паяла.
Он чинит - детали вытачивает - я рядом.
Он борщ вкуснейший готовит - я рядом и помогаю.
Вообщем, о нем только светлые и теплые воспоминания.

Как жаль, что до правнука не дожил...

Ответить
если нашли наградные листы,то и награды видно.
Почему же выпишете "Наград было немало, но они "осели" у моего дяди, так что какие именно - не знаю."?
Ответить
Нет. UPD Вторую нашла. Орден Красной звезды. В наградном листе нет, а приказ есть.
На подушке на похоронах орденов было много. Мама ее сама шила. Мне тогда было 10 лет, и я названий, конечно, не знала.
Ответить
Я своих нашла на сайте. Медалей не много представлено, а на груди было чуть больше. Но не принято было с ними каждый день ходить. Раз в год дед надевал награды - 9 мая. Раз в год выпивал стопку водки - 9 мая.
Ответить
А я еще в другом источнике часть нашла.
Орден Красного Знамени; Орден Отечественной войны I степени; Орден Отечественной войны II степени; Орден Красной Звезды; Орден Славы III степени; Медаль «За отвагу»; Медаль «За боевые заслуги»

http://podvignaroda.mil.ru
Ответить
Какой замечательный! Герой и настоящий Мужчина, красавец! Вот когда читаешь про таких людей, в душе невероятная радость и счастье! И вот невольно отмечаешь, что наши дедушки прошедшие через такие испытания с честью, с радостью занимались с внуками и не считали это не мужским занятием. И как на их фоне жалко выглядят сегодняшние модные бруталы типа Духлесса и футбольных фанатов.
Ответить
Да. Я его очень люблю и часто вспоминаю с огромной благодарностью.
Ответить
Замечательный дедушка у вас.
Ответить
AD
Вечная Память погибшим и долгой жизни нашим ветеранам. Слезы наворачиваются. Я вот часто думаю, а если сегодня война, сможет ли наше поколение так же? Смогут ли за неделю вывезти и перепрофилировать заводы, смогут ли дети стоять у станков? Ведь вся страна в те страшные годы была едина. Для моей семьи это самый любимый и самый священный праздник, оочень люблю День Победы и дети любят. Покупаем охапку цветов, едем поздравлять ветеранов.
Дед мужа Лебедев Иван Ильич, капитан, погиб в Польше,в феврале 45. похоронен в городе Познань.
Ответить
Самый любящий на свете "дедя"
Морозов Андрей Игнатьевич.
Сбежал на войну в возрасте 17 лет, упросил устроить его в Школу оружия ВМФ (из военного билета)
Служил на тральщике в составе Каспийского военного флота, Днепровской военной флотилии.
Медали "За оборону Сталинграда", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина"

На фото справа
Ответить
Перед свадьбой.
Моряк- китобой. :)


Ответить
Эх, красивые какие :), ваши дети-племянники на них похожи?
Ответить
Похожи. :) Больше на бабушку :)
Мне от деда достались светлые глаза.
Ответить
Очень красивые!!!!!
Весенка ***
7.04 16:46
220
Очень красивые!!!!!
Ответить
Спасибо, да, красавцы! :)
Матра SMARAGDUS
7.04 20:25
Спасибо, да, красавцы! :)
Ответить
Какие красавцы!!!
Олечкая *
8.04 15:03
Какие красавцы!!!
Ответить
:) Спасибо :)
Матра SMARAGDUS
14.04 16:44
:) Спасибо :)
Ответить
http://moypolk.ru/soldiers/gordeev-a...
Мама 3 дочерей **
7.04 04:28
http://moypolk.ru/soldiers/gordeev-aleksey-nikitich

http://school512.ru/photo/photo/569129006



Вот мой дед. Помню и горжусь.
Отец блокаду в Ленинграде пережил, служил.
Ответить
Мой дедушка, Кольцов Иван Иосифович. С бабушкой (она военный врач была), прошли всю ВОВ, а потом еще и на Японскую попали....



Ответить
Какое красивое лицо у Вашего деда.И очень добрые глаза.
Ответить
Спасибо. Бабушка тоже очень красивая была. Они замечательно смотрелись вместе
Ответить
Иконников Георгий Степанович- по материнской линии http://moypolk.ru/soldiers/ikonnikov-georgiy-stepanovich


Ответить
Какие молодцы, что приняли участие всей семьей!
Ответить
Миллер Петр Климентьевич по отцовской линии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80,_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87


Помню и горжусь.
Ответить
Настоящий герой!!!
Олечкая *
8.04 15:09
Настоящий герой!!!
Ответить
У моего дедушки отец, брат и сестра на фронте были. Отец попал в плен, но потом бежал.
Брат Акиньшин Александр Васильевич https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D1%88%D0%B8%D0%BD,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Сестра Акиньшина Евдокия Васильевна. Служила радистом в войсках ПВО

И дедушка Акиншин Анатолий Васильевич (у него фамилия без ь, потому что в документах когда-то давно напутали) 14-летний школьник во время войны. Работал в Москве на заводе

Все живы остались после войны.
Ответить
А кто-нибудь пойдет на шествие бессмертного полка? Делала слайд-шоу для школы. Потом записала деда на саты всевозможные для летописи. Да что-то так накатило. Он умер, когда мне было 12 лет и все эти 24 года я вспомнию его. Таких добрых людей, таких энтузиастов, по-моему, больше нет. Хочу пойти на шествие. Заказала портрет. Пока непойму как и где конкретно будет происходит все это дело.
Тут видео, которое будет представлять мой первоклашка.
http://www.youtube.com/watch?v=MVUMlQ9qIUQ
Ответить
отличный фильм получился, молодцы! мы пойдем, на сайте бессмертный полк ждите информацию, вроде обещают в этом году на Красной площади. В прошлом году мы были на Поклонной, место там для шествия колоннами неудобное, завидовала питерцам- они по Невскому шли- прямо река из транспарантов с портретами, но все равно очень понравилось, такие эмоции пережила, ни с чем несравнимых: и гордость, и воодушевление, и слезы были, столько историй услышала, все люди делились историями своих предков, прошедших войну, портреты несли, как хоругви во время крестного хода, обязательно пойдите...
Ответить
Какие Вы молодцы!!! Очень хороший фильм у Вас получился. Я бы тоже с дочкой сходила. А вЫ где протрет заказывали?
Ответить
Спасибо. Заказала тут http://indiprint.ru/news/shtendery-k-marshu-bessmertnogo-polka-9-maya/ Пока не видела как внешне. Они в питере, высылают в москву за 120 р. В пункты выдачи. Еще ктото делает, на сайте бессмертного полка вроде бы были конторы написаны.
Ответить
Молодцы! Отличный фильм
**Счастливая женщина C.S.
12.04 08:23
Молодцы! Отличный фильм
Ответить
Нет, не пойду. Это в угоду правительству, а не ради памяти устроено.
Ответить
Все зависит от Вашего восприятия и В...
**Счастливая женщина C.S.
12.04 12:58
Все зависит от Вашего восприятия и Ваших тараканов ;-)
Ответить
Ошибаетесь. Тараканы как раз пищали, что "может, сходить", но были жестоко загнаны в дальний угол.
Ответить
На Крестный ход не ходить, т.к. РПЦ не нравиться, на Марш, т.к. правительство плохое... Ага...
Ответить
РПЦ и правительство неразделимы у нас, есличо. )))
Ответить
И в этом нет ничего плохого.
Ответить
Очевидно, что гражданку больше устраивает свидомо-белоленточный шариат! ИМХО
Ответить
слушайте а победили в угоду Сталину?) и только? Даже не думала о правительстве. Пойду в угоду себе и своему деду.
Ответить
+1000
Вет@ ***
13.04 10:07
+1000
Ответить
Себе - понятно. Массы типа. А дед-то, он был бы рад этому спектаклю?
Ответить
Это не спектакль. Это память.Безмозглость свою не показывайте.
Ответить
+++
Желтые тюльпаны ***
23.04 12:32
+++
Ответить
А, сядьте назло Путину, голым задом в грязную лужу!))
Ответить
Мы идем. Очень душевное видео, спасибо.
Ответить
Мы идем. Фотографии дедушки-бабушки выложу в понедельник. Они у меня такие красивые.
Ответить
AD
Мой дед Агапитов Василий Степанович. В период прохождения срочной службы 1939г воевал в Финской компании (войне), обморозил ноги, демибелизовался. В Великую Отечественную был призван в 1942 году, вскоре после рождения сына - моего отца.
Воевал в пехоте, был ранен, контужен. Войну закончил в Кёнигсберге


Ответить
Решила сделать Штендеры к маршу Бессмертного Полка 9 мая. Фото моего деда не сохранилось. Он пропал без вести в 1941 г. Решила сделать фото деда моего сына. По отзывам тех, кто его знал он был аж 7 раз ранен , был ИВОВ, контужен и ослеп. На почве потери зрения был инвалидом ВОВ. Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени аж 2 раза. Вчера попросила БМ прислать его данные. Оказывается он 1926 г.р. Это как же могло быть такое, ведь на момент начала войны ему было всего 15 лет. Я прямо в шоке. Данные о ранениях и инвалидности абсолютно достоверны и есть документы. Свой год рождения изменить не мог, т.к. родился и жил в Москве. Мне кажется в Москве невозможно было подделать метрики.
Ответить
Нашла на ОБД мемориал его брата. Он пропал без вести в 1941 г в возрасте 21 год. Думаю может вслед за ним на фронт убежал лет в 17-18.
Ответить
нашла там сведения о без вести пропавшем родственнике, а как уточнить где именно? там только скан донесения
Ответить
"подделать" в те времена означало просто написать поверх новое число.Чтобы снять ответственность с райвоенкомата. В тяжелые годы закрывали глаза просто.
Не пускали только совсем уж детей и щупленьких
совсем.
Или потому,что на оборонных предприятиях всё держалось на женщинах и подростках.
Ответить
Да. Посмотрела данные по его брату, пропавшему без вести в 1941 г в возрасте 21 год. Его мать аж до 1966 года, т.е. 20 лет после войны разыскивала его и подавала запросы. Почти до самой своей смерти.
Ответить
а у меня дочь участвовала в прошлом году в проекте "Страницы славы" http://pobeda.vif2.ru/posts/item/2040 описывала историю, которая действительно произошла. привожу рассказ:
"Не только в сказке принц спасает свою невесту из заточения. Такое бывает и в реальности. Вот как мой прадед нашёл себе жену.
Когда началась Великая Отечественная Война, моей прабабушке Антонине Филипповне было 19 лет. Она с родителями жила в городе Днепропетровске. В 1942 году, захватив город, фашисты собрали молодых людей и на товарных поездах отправили в Берлин. Фашисты считали себя главной нацией, а остальных – своими рабами. Мужчин принуждали трудиться в шахтах, а женщин – на заводах и фермах.
Хозяин Антонины был фермер. Ей повезло, так как он был добрый человек и хорошо относился к своим рабыням. Он давал им отдохнуть, когда другие не имели выходных. Он кормил их, когда другие голодали. А когда приходили фашистские солдаты, он прятал их со своими дочерьми в подвал, чтобы их никто не мог обидеть. И жизнь в рабстве далась Антонине не так тяжело, как многим другим.
А моему прадедушке Василию Сергеевичу Семёнову в это время было 18 лет. Он жил в Краснодарском крае в деревне Старовеличковская. Василий окончил ремесленное железнодорожное училище и пошёл на фронт. Он выкладывал разрушенные бомбёжками рельсы, чтобы поезд мог проехать.
И так, восстанавливая железнодорожные пути, Василий прошёл всю войну и с советскими войсками подошёл к Берлину.
Началась суматоха: русские наступали, фашисты отступали. Всех пленных освободили и приказали бежать, но никто не знал куда, и они кинулись врассыпную.
Антонина с её подругой побежали в лес. Они спрятались в кустах. Вокруг слышались крики, выстрелы, взрывы. Было очень страшно. Мимо пробегали фашисты, но никто не замечал бедных девушек. Всю ночь Антонина провела в холоде и темноте. На утро подруги увидели, что к ним подходит небольшая группа военных. Они испугались, не признав в них своих. Среди тех бойцов был Василий. Узнав своих, девушки заплакали от радости. Военные отвели их на железнодорожную станцию. И Василий и Антонина вместе отправились домой. Так и начались их отношения.
Вернувшись на родину, влюблённые заехали в Днепропетровск – просить благословения у родителей Антонины Филипповны. Получив его, Василий отвёз свою невесту в Старовеличковскую, где они приняли согласие у его родителей и поженились.
Когда война закончилась, молодые переехали жить в Тихорецк, где у них родились три дочери и где они прожили всю свою жизнь в любви и согласии.
Вот такой счастливый конец был у этой страшной военной сказки!"
это дедушка и бабушка мужа.только сейчас поняла, что им было 18 и 19 лет! ещё такие юные!и очень достойно прожили всю жизнь. вырастили дочерей и внуков, которые их просто обожали


Ответить
замечательная история любви!
Ответить
Как классно написано! Завтра же дочке (12 лет) прочитаю!
Ответить
Дедушка, артиллерист-разведчик. Прошёл всю войну до самого Берлина. Панов Виктор Афанасьевич (по документам во время войны был Фатей, после войны поменял документы на Виктор, так его звали).


Ответить
Мой прадедушка Остапенко Николай Степанович и прабабушка Остапенко Пелагея Артемовна (Дедушка Коля и Бабушка Поля). Военных фотографий, к сожалению, у меня нет. Про то, как воевал прадедушка тоже сведений нет, знаю, чтобы тяжело ранен в ногу и хромал всю жизнь. Прабабушка прошла свою "войну", родила 9-х детей, 4-х похоронила. Помню их, люблю, скучаю и горжусь!


Ответить
А это они молодые со старшими дочками.


Ответить
Какие дети!!!!:))))))))Такие....даже слов нет!!!!
Ответить
Спасибо! Та, кот.слева, моя Бабуля!
Ответить
Мой дедушка, дошел, точнее долетел до Берлина: Соколов Василий Алексеевич


Ответить
Мой прадедушка, пропал без вести в начале войны:Лисовский Михаил Александрович


Ответить
Чуб у Вашего прадедушки офигенский!
Ответить
Я своих напишу, фоток старых нет:( Ежеков Алексей Маркович- ушел в 17 лет добровольцем в 1942 (брат моей бабушки) . Пропал без вести в том же году. Мой родной дед- Косырев Федор Дмитриевич- инвалид 1 гр, ногу оставил в Будапеште... Умер в 93 года. Ну и бабулька моя героическая- летчица ( Ночная ведьма) Семенова Валентина Марковна. Наград уж нее очмного, точно не напишу каких. Она жива! Долгих ей лет жизни- моей любимой, единственной и неповторимой!!!! Всех помню и горжусь!!!
Ответить
Кака у Вас героическая семья!!!
Ответить
Вот мы с сыном готовили сообщение о дедушке для школы, поэтому так официально, но всё достоверно:
Сабинин Николай Константинович - Гвардии старшина.
После окончания школы 15 октября 1941 года был призван в ряды Советской армии, прошёл курсы обучения по специальности пулемётчик, и был направлен на фронт. Проходил службу в пехотной пулемётной роте, участвовал в боях. После ускоренного выпуска танковой школы служил в 57 отдельном гвардейском танковом полке в должности механика-водителя танка. Участвовал во многих сражениях, в том числе в битве на Курской дуге в составе третьей танковой армии, где получил ранения и остался единственным живым из экипажа танка. Участвовал в боях за город Дрезден, освобождал город Прагу.
https://fotki.yandex.ru/next/users/neonnata/album/202195/view/1111399?page=0
Ответить
Дорогие форумчанки! Обращаюсь с просьбой и предложением. Кто возьмется сделать портрет (фото вышлю) моего отчима-ветерана, кавалера ордена Славы и Красной Звезды? Все данные пришлю в личку или на майл! Он есть на сайте Подвиг народа. Мы сами поедем с его орденами и медалям в следующие выходные в город Торгау в Германии, где отмечается Встреча на Эльбе.
Ответить
а у вас есть фото мастерские? там прям сразу сделают при вас и в лучшем виде
Ответить
У нас все есть. У нас шествия с портретами ветеранов и погибших нет.
Ответить
Дед Басков Михаил. Погиб на берегу Дона под станицей Новогригорьевской 16 августа 42-го защищая Сталинградское направление.


Ответить
Другой дед Сивченко Яков. Прошёл всю войну. Фото сделано в Германии.


Ответить
Ух ты какой красавец!!
Вот так! V.I.P.
27.04 14:45
Ух ты какой красавец!!
Ответить
Двоюродный дед Белов Степан. Командовал 58-м гвардейским стрелковым полком. Погиб 19 января 45. На фото он в шинели (ниже ростом) со своим лучшим другом.


Ответить
Хотела прадедушку записать в Бессмертный полк и пойти на парад, оказалось, что я хоть и знаю его и помню, но не знаю точной даты рождения, где и когда воевал. Очень жалею, что у Бабули в свое время не пораспрашивала, а младшие его дочери, наверное, и не знают ничего. И вообще, в моей семье, похоже никому это не надо.
Ответить
Мой дедушка Назаров Андрей Сергеевич.



Ответить
... А волны и стонут, и плачут, и плещут на борт корабля,
растаял в далёком тумане Рыбачий, родимая наша земля.....

Слёзы на глазах от Вашего рассказа. Бывшая финская территория. Тяжелейшие условия войны.
Наши смогли отстоять эту землю.

Никто не забыт. Ничто не забыто.
Чтим этот Подвиг. Это Великие люди.

(заберу Ваш рассказ)
Ответить
Он родился в 1924 году в селе Шапши Высокогорского района Татарской АССР. Когда началась война, ему было 17.
Его и других ребят отправили работать на военный Казанский авиационный завод, где они работали по 12 часов. Чтобы не опоздать на работу и не попасть под трибунал, спали тут же у станков.
Зимой 1942 года он пошел добровольцем на фронт, попал на Северный флот, в Заполярье. Воевал в 12 особой отдельной Печенгской Краснознаменной бригаде морской пехоты. Ему повезло, мой дедушка Андрей вернулся живым с войны, хотя был ранен и контужен.
Прямо с фронта его оставили дослуживать в армии, где он служил еще два года. Получается, он ушел из дома в начале 1942 года, а вернулся домой в родное село Шапши только в марте 1947 года. После войны его оставляли на Северном флоте служить водолазом из-за уникального объема легких, но прадед Андрей вернулся домой.
Мой папа помнит рассказы своего отца и моего прадеда. Он рассказывал мне, что в 1942 году бригада моего прадеда Андрея высадилась десантом в тыл врага у мыса Пикшуев, или Тонкий Нос. Этот мыс в Баренцевом море. Условия, в которых проходил десант, были очень тяжёлыми. Снега было по колено, а они шли в ботинках с полным боевым оснащением, а это 25 — 30 кг, несли на себе еще запчасти миномёта и боезапас. На вторые сутки пошел сырой снег и дождь. Все промокли. И так шли трое суток через сопки. Противник их сначала не заметил, а потом обнаружил. Фашисты начали наших моряков обстреливать таким плотным огнем, что невозможно было голову поднять, с воздуха бомбили немецкие самолеты. Им пришлось лежать в снегу. До нитки все мокрые. Пища — только сухой паёк. Были они и голодные, и холодные. Но отбивались до последних сил. Отходить было некуда. Позади — море…
Представьте, буран, ураганный ветер, замерзающие в снегу солдаты. Спастись можно было только группами по несколько человек, тесно прижавшись друг к другу в снежных ямах. Единственное средство для обогрева — фляжка со спиртом. За две недели много моряков погибло, но поставленную задачу выполнили. Много чего пережил мой прадед, но первый десант как-то особенно запомнился ему. Дед Коля говорит, что он не любил говорить о войне.
После этого десанта в июне 1942 года бригада вернулась на полуостров Рыбачий, где моряки – пехотинцы, их еще называли «черными бушлатами», еще долго воевали, отличились смелыми десантами, рискованными вылазками. Это и знаменитая Петсамо-Киркенесская операция, и легендарный штурм хребта Мустатунтури, и освобождение порта Лиинахамари (Дорога на Ледовитый океан), финского города Петсамо (поселка Печенги), Северной Норвегии.
Мой дедушка Андрей Сергеевич был награжден медалями и орденами. Но особенно дорога ему была первая медаль «За оборону Советского Заполярья».
Ответить
Даже представить невозможно, какие нечеловеческие испытания пришлось пройти нашим защитникам. Люди с большой буквы.
Ответить
AD
Нашему деду -Иванову Семену Ивановичу в этом году 95 лет.
Прошел всю войну, получил тяжелое ранение в ногу-еле собрали. Работал после войны учителем, директором школы. Есть куча материала, решили собрать все ко Дню Победы и напечатать книгу. Он сам о своей жизни написал. На основании его описаний + фото печатаем книгу экземпляров на 50. Надеюсь понравится такой подарок от детей и внуков.

На общей-третий слева-в центре

Ответить
Классный Дед! Здоровья ему, чтобы в день 80-летия Победы, минимум, так же выглядел!
Ответить
Спасибо большое!!! Передам:)
Вот так! V.I.P.
27.04 13:53
Спасибо большое!!! Передам:)
Ответить
Какие Вы счастливые, что можете поздравить Вашего деда с праздником. Здоровья ему и долгих лет жизни! И чтобы, он обязательно отметил 80-летие Победы!
Ответить
спасибо большое за добрые слова!
Ответить
какой дедушка славный, как здорово, что жив, дай Бог ему еще прожить, сколько пожелает, поздравьте от нас, поцелуйте)
Ответить
Спасибо большое!обязательно!
Ответить
Разрыдалась, глядя в глаза вашего деда.... Поклонитесь ему от меня тоже, я сейчас сама кланяюсь до земли. А ведь не за горами время, когда кланяться станет некому, так будем ценить каждый день пока эти люди, ПОБЕДИТЕЛИ и СПАСИТЕЛИ с нами.
Ответить
Женщина-герой, которая спасла нашего дедушку .....
Ответить
Какие ЛЮДИ!!! Лица такие все добрые, а ведь молодые совсем еще. Как здорово, что память о них жива! Я хочу сына (10 лет) сводить на какие-нибудь уличные мероприятия 8 или 9 мая, купим гвоздик живых, будем ветеранам дарить, вот кого увидим из ветеранов, тем и будем дарить, и "СПАСИБО" скажем.
Ответить
Окулист Иосиф Моисеевич. 1920 года рождения. Коасноармеец, гвардии сержант, лейтенант разведроты.


Ответить
С орденом. За Севастополь и Керченскую переправу


Ответить
Наверное уже после войны
4/2 правды C.B.
28.04 23:54
Наверное уже после войны


Ответить
Дед?
<C>аид C.B.
28.04 23:54
Дед?
Ответить
Отчим мой.
4/2 правды C.B.
28.04 23:55
Отчим мой.
Ответить
Мужик!
<C>аид C.B.
28.04 23:56
300
Мужик!
Ответить
Мы делали газету для учебных заведений, делюсь..
Тихонов Николай Васильевич. В 1942г в возрасте 18 лет призван в Советскую армию. Попал на Сталинградский фронт, получил ранение. Далее вылечился и стал радистом-пулеметчиком на танке Т-34. Дошел, по-моему, до Болгарии. Демобилизовался в 1947 году. Никогда ничего не рассказывал о войне. Все документы были утеряны после его смерти, спасибо интернет-ресурсам, мы многое узнали!


Ответить
Моя бабушка Гулькова Нина...
Статья про нее в местной газете еще во времена Советского Союза:

День 8 марта был всегда для Нины особенней, чем для всех женщин. И не потому, что был международным праздником. Наоборот, никогда не был наполнен шумом и весельем, как для окружающих. Неизменно все эти годы именно в этот день все вставало перед глазами, вспоминалось, как будто происходило, было вчера. Хмурый мартовский день, кругом враги и они - пятеро разведчиков с мальчишкой-проводником в немецкой комендатуре. Полицаи, казалось, злее фашистов. Они услужливо бегали перед готовящимися к эвакуации из города немцами (наверное, боялись, что их оставят тут на растерзание оставшимся в живых местным жителям). Каждую команду немецкого офицера выполняли более, чем тщательно. Били, пытали пленников они – свои же, русские, изощренно. Сержанту Пяточкину, старшему в группе, отрезали уши, нос, выкололи глаза, но так и ничего не добившись от него, с таким же усердием взялись за остальных разведчиков. Пыл и рвение подлых предателей не остановило даже то, что у всех на глазах вдруг четырнадцатилетний проводник Леня Сизов от происходившего на его глазах упал замертво - остановилось сердце. Но тут неожиданно началась бомбежка. Разрывы бомб внесли еще больше суеты в немецкий распорядок дня, и обер-лейтенант, убирая в сейф свои особо важные документы, отрывисто, через плечо, отдал короткий, как выстрел, приказ. Полицаи тут же подскочили, больно тыча прикладами в спину и матерно ругаясь, стали выталкивать их во двор… Спустя много лет Нина с содроганием вспоминая тот день в лапах у смерти, глядя на своих подрастающих сыновей и дочерей думала о том, что ведь окажись тот день – 8 марта 1943г. последним в ее жизни, ее веселой ребятни и не было бы на свете. Столкнув разведчиков с крыльца комендатуры, полицаи повели их к возвышавшейся виселице в центре комбинатовского двора. На ней, уже видимо несколько дней, висели тела троих мужчин и женщины с табличками на груди. Пока освобождали, готовили виселицу для них, ребята попрощались друг с другом и приготовились достойно принять смерть. И уже стоя с еще не затянутой на шее веревкой, Нина успела подумать о том, что у погибшей за укрывательство еврейской семьи женщины, наверное, были дети. А у нее их нет и не будет никогда. Снова перед глазами возник образ мамы… Третий раз, уже из-за Сергея дрогнула виселица. И вот уже ей стало очень трудно дышать и…нет, не все – волей судьбы ей было велено жить. Очнулась Нина на земле , какие-то люди зажимают ей рот, уговаривают не кричать: “Тише, дочка, тише.” Это с горечью наблюдавшие за происходящим из своего укрытия безоружные жители – старик и две женщины подоспели и, рискуя собой, смогли вернуть к жизни двоих – ее и Сергея. Именно им полицаи, измываясь над их молодостью, выбили табуреты из-под ног последними, уже убегая в комендатуру. Со своим 64-м отдельным стрелковым батальонам в составе Второго Украинского фронта дошли Нина с Сергеем потом до самого Берлина…


Ответить
Вот про это кино снимать надо, а не про моделей с олигархами.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325