Школа
79
Anonymous
Все остальное
16.05.15 16:56

Нужно принять решение

Сразу скажу, живём в Европе с мужем и дочерью.
Не скажу, что я безумно этому рада, нет. Может из-за того, что не смогла найти здесь своё место..
Муж летал по делам в Россию и ему предложили там хорошую работу. Решить нужно до конца мая. Но один минус-это не Москва и даже не большой город. Это маленький городок у Урала.
Да, это наш родной город, там прошло моё детство, но мне кажется, что вспоминая этот город, я просто вспоминаю всё хорошее , что было тогда, в молодости.
Но ещё понимаю, что здесь такой ЗП не будет и большой квартиры\дома, тоже. Продав здесь свою небольшую квартирку, мы можем в том городке купить большую квартиру и даже дом. А на ЗП жить и путешествовать. Живя в центре Европы мы не можем позволить себе никуда съездить, имеем не большой доход.
Но имеем ли мы право лишать дочь того, к чему она привыкла?
Она учится в хорошей школе, изучает три языка, в том городке с этим застой...
Да и привыкла она здесь.
Думаем с мужем, и всё больше впадаем в отчаяние.

Свернуть
Ответить
Сколько дочке лет?
Она родилась уже в Европе?
Ответить
14 лет, здесь мы 6 лет
Ответить
Очень сложный вопрос. В свое время мои родители тоже выдернули меня из привычной среды и привезли в Москву. Мы жили в Европе, папа там работал. Ради карьеры вернулся в Москву раньше положенного срока. Решение было принято очень быстро, для меня, подростка, это было шоком. Ну что сказать... Мне было трудно. Очень. Но я была в возрасте 15 лет, у меня там были уже друзья, первая любовь даже, любимая школа, мой мир. Я очень скучала и плакала ночами в подушку. Сколько лет вашим детям?
Ответить
Девочке 14
Друзей мало, она интроверт, любит читать
Ответить
у меня знакомые, 100%американцы с тремя маленькими детьми переехали в Челябинск и даже не думают впадать в отчаяние. Радуются жизни, постят фотки закатов и путешествий. Дочка старшая в 8 классе, учится дистанционно.
Ответить
Учится дистанционно в русской или американской школе?
100 процентные американцы-это граждане?
Ответить
Американцы в смысле в стопятом поколении, коренные граждане, не "новые русские". В американской школе, конечно. Они год жили в Сочи, теперь в Челябинске, куда их потом занесет- один ихний бог ведает. Для них это "кул экспириенс, для детей важно повидать мир в разных его ипостасях". Они, правда, экспаты со всеми вытекающими выплатами, но и автор, я так понимаю, не с голой попой в тьмутаракань едет.
Ответить
резануло...
Именительный (Кто? Что? ) - ИХ
Родительный (Кого? Чего? ) - ИХ
Дательный (Кому? Чему? ) - ИХ
Винительный (Кого? Что? ) - ИХ
Творительный (Кем? Чем? ) - ИХ
Предложный (О ком? О чём? ) - ИХ
Ответить
И отпустил он дочерей своих, хорошиих, пригожиих, в ихние терема девичьи. С. Т. Аксаков, «Aленький цветочек», 1858 г
Ответить
Наиболее часто встречаются такие слова-паразиты как "ихние", "евоные" и все производные от этих слов. Это на самом деле слова-паразиты...
Ответить
как же я без вас жила-то...
Ну ладна, объясню. Мое "ихний" является авторским допущением, простонародной формой, косвенно показывающей мое отчасти снисходительное отношение к религии вышеназванных товарищей. Имею право?
Ответить
и от американского гражданства конечно отказались?
Ответить
нет, нафиг? А автор собирается отказаться?
Ответить
У автора гражданство? Не думаю
КА имея гражданство, легче ездить, знаешь, что можно вернуться. А имея ВНЖ или ПМЖ, тогда есть риски в отъездах
Ответить
так ваши американцы не переехали, а приехали погостить. есть разница.
Ответить
Есть, конечно. Но они ехали в абсолютно чужую страну, даже не зная языка. А автор едет ДОМОЙ.
Дочку можно заставить выучить немецкий/французский и отправить учиться обратно в европу.
Ответить
Они ехали развлечься, а автор - чтоб решительно улучшить качество своей жзни.
Ответить
фигассе, развлекуха...Вы так на себя примерьте: вы с тремя детьми (6 класс, 5 и 3 г) переезжаете работать по контракту в эм...ну... В Кызылорду. Вроде, город. Но вы будете работать от рассвета до заката, вам оплатят квартиру, детей надо отправить в кызылордынский детсад.
Ответить
Вы перепутали причину и следствие. Их погоня за приключениями включает в себя ухудшение окружающей обстановки и бытовые трудности.
Зачем мне на себя примерять? Я не военнообязаная и не скрываюсь от правосудия, чтоб оказаться в Кызыл-Орде по собственному желанию. Разве что в самом деле появится вот такая вот идея экстрима.
А автор сама туда стремится настырно, ей и за квартиру никто платить не будет.
Ответить
А имеете ли право лишать ее будущего в хорошем колледже, который вы не сможете оплатить? А лишать путешествий по миру - имеете право? А лишать европейской стабильности - имеете право? А лишать своих российских корней имеете право? Каждый родитель, принимая любое решение в жизни ребенка, чего-то его да лишает, если не считать спасения от насильников-убийц, конечно. Никто за вас это решение не примет. Подумайте, что для вас и вашей семьи в целом более важно. Никто не решит этого за вас. И несите ответственность за это свое решение.
Ответить
Возьмете дочери репетиторов и получит она свое образование. А вірастет и сама решит - где ей жить.
Ответить
город назовите, очевидцы и местные жители скажут, стоит ли туда ехать.
хорошую работу в россии как предлагают, так и забирают обратно.
большинство москвичей могли бы на свои квартиры построить в провинции трехэтажный дом на участке в 50 соток. только почему-то мало кто рвется. именно из-за работы.

что мешает сдать квартиру в европе и на эти деньги снять квартиру в российской провинции? во всяком случае, не меньше квартира будет.
Ответить
Я бы не поехала. И стабильности тут нет, сегодня ему предложили место, а что будет завтра?
Ответить
Ну так можно и 20 лет на жопе ровно ...
Старая Кошелка C.B.
17.05 16:20
Ну так можно и 20 лет на жопе ровно просидеть и так и не найти свое место если его НЕ ИСКАТЬ. Кто вам мешает освоить новую профессию в новой стране?
Ответить
прошлым летом отдыхала на Ю.Урале, как же там красиво, природа не хуже чем в швейцарии)) Национальный парк Таганай, озеро Тургояк, сплав по реке Ай, перщеры...
Ответить
Ради ребенка бы не поехала. Ей там лучше будет. Нормальное образование, нормальная жизнь.
Ответить
+10000 Автор, ищите работу себе, чтобы повысить уровень жизни.
Ответить
Глупости. Ребёнок после школы поедет учиться куда захочет, у неё всё впереди. А родители как раз упустят свой шанс раз и навсегда.
Ответить
1. Для этого нужно будет много денег.
2. Если не закроют возможность выезда.
3. Старт будет не тот
Ответить
С дипломом европейской школы и гражданством - да, поедет. С дипломом русской школы и без гражданства это будет на порядок сложнее.
Ответить
крошечный городок на урале - это шанс? из центра европы. да они сами там взвоют через месяц. не говоря про ребенка.

как ей оттуда выбраться в жизнь?
Ответить
У ребенка тоже может быть такая возможность закрыта. В России двери могут захлопнуть, просто не будут вот так выпускать, как раньше.
Ответить
ПОКА нормальное. А что будет дальше? В Европе хорошо уже не будет никогда.
Ответить
А я считаю, что в Европе скоро будет кризис.
А Россия, наоборот, выходит на новый уровень.

Автор, поговорите с дочерью. Может она интроверт потому что чувствует себя в этой стране не в своей тарелке?
В нынешних экономических и политических условиях я за переезд.
Ответить
Хрень пишете. Увы.
Anonymous
16.05 19:14
Хрень пишете. Увы.
Ответить
Сегодня лучше в Европе, а на будущее лучше к нам.
Ответить
Никто не знает, что нас и Европу жде...
Обычная такая.... C.S.
16.05 20:49
Никто не знает, что нас и Европу ждет в будущем. На краткосрочный прогноз в Европе будет лучше.
Ответить
полностью с вами согласна. кризис УЖЕ есть, а дальше будет только больше. Черные плодятся, никто из них не работает, а глядя на них и коренное население смотрит, как бы отлынить от работы. Увы, это настроения большей части населения сейчас.
Европу ждет не просто кризис, а полный пи3дец.

если бы девочке было не 14 лет (когда вся жизнь впереди), а скажем, 54 - то оно того бы не стоило. а ей еще жить, и жизнь в Европе лучше уже не будет.
в России у нее будут возможности, хотя бы даже уехать в крупный город, а тут у нее будет одна возможность - прозябать на минимуме, пахать как раб на галерах и содержать черных.
Ответить
Вот когда выйдет тогда мы к вам и пр...
Старая Кошелка C.B.
17.05 16:22
Вот когда выйдет тогда мы к вам и приедем.
Ответить
кто ж вас пустит? крысы убежали с корабля, там им и оставаться.
Ответить
Неа, крысы как раз на корабле :). Выбравшихся уж не знают как и заманить обратно на корабль :). Миллионы вбухали в программу возвращения соотечественников, большие деньги, бесплатные контейнеры и ещё кучу ништяков обещали решившим вернуться, но желающих не нашлось ни одного :). Странно, да? :)
Ответить
Во время получения и подтверждения ВНЖ я вообще-то их много видела, через одного точно, причем большая часть "благами" типа подъемных, бесплатного контейнера и гарантированных работы и жилья не пользовалась. А вы видимо очень поверхностно с этим вопросом сталкивались судя по написанному.
Ответить
Какие сознательные соотечественники :). И вернулись, и даже не стали напрягать родное государство выплатой им причитающегося :). И всех их вы встретили в своей очереди :).

ЗЫ: Это очень хорошая шутка, потому как мы говорим не про Казахстан-Украину-Молдавию, а про нормальные страны, статистика по ним нулевая.
Ответить
Автор, вы уже ЗА**АЛИ своими однотипными топами. Вам дают советы, вы через полгода постите снова свою херь тут. Мы уже про вашу семью все подробности знаем, больше, чем про своих дальних родственников. По первым предложениям узнаём.
Ответить
и прямо работу Автору постоянно предлагают и она все думает и думает? и работа все ждет на родине?
Ответить
Мужу ее работу предлагают.
ПС: сейчас еще про сына начнет новый топ, или тут напишет.
Ответить
Ну неважно, мужу предлагают. Кто же будет постоянно держать место и звать до бесконечности? Хорошее место долго пусто не бывает,незаменимых нет.
Ответить
Муж у нее то ли айтишник, то ли программист. Якобы его и зовут сюда на работу.
Ответить
Программист и есть айтишник.
Ответить
пох
Anonymous15
16.05 23:11
50
пох
Ответить
Вот из-за таких я и не хочу ехать в Россию порой. Что я вам сделала, что вы матом? Я ВПЕРВЫЕ создала топ и кого то так напрягла? Если вы видите совпадение-проблема ваша, что вам нечем заняться и вы целый день на еве!
Ответить
Не врите, полно ваших топов, все на один мотив.
Ответить
В европе таких нет, там только пидарские светофоры)
Ответить
Ну так это тоже помощь в принятии решения.
Ответить
не обращайте внимание. здесь совершенно разный народ, с разным развитием и воспитанием. есть и такие. куда ж от них после революции деться?)
Ответить
Подростка из Европы в Тагил? За что вы так с ней.
Ответить
А особенно про детей не думают.
Ответить
да и с собой тоже.
Kobra_I *
17.05 11:20
да и с собой тоже.
Ответить
А что за место такое, Европа? Она, знаете ли, большая, и тагилов там полно.
И в тагиле можно жить замечвательно, вы не знали?
Ответить
+1000
Anonymous
17.05 14:52
60
+1000
Ответить
Если спрашиваете совета, очень бы хотелось нормальной информации - где в Европе вы живете? Она так-то разная... Есть Франция-Германия, а есть Сербия-Румыния-Словакия. Почувствуйте разницу. А еще, бывает, живут в занюханном городке в Эстонии и говорят "мы живем в Европе". Кроме смеха такие высказывания ничего не вызывают. А в какой город вас приглашают? Потому что даже в районе Урала есть очень славные места, а есть что-нибудь с повышенным радиационным фоном. Есть ли у вас гражданство? Вообщем, для получения советов вы не дали вообще никакой вводной информации.
Ответить
"В общем" или "вообще", задолбали.
Ответить
Вот вот, хотелось бы конкретики, что за страна, что за город на Урале.
Ответить
+1
Старая Кошелка C.B.
17.05 16:22
+1
Ответить
Не поняла: если вы в центре Европы, то здесь все близко. Почему у вас нет денег "никуда" поехать? Путешествовать из городка на Урале будет намного накладнее.
Вы видели адаптацию подростков в новой стране? Моей дочери 15, к ней в класс год назад пришла русская девочка. Очень сложно вливаться в устоявшийся коллектив в этом возрасте, да и в России дети в целом более агрессивные.
Если Вашей дочери 14, то она учится на последней ступени образования перед университетом (в гимназии/лицее - не знаю, в какой вы стране). Вы пишете, что она много читает - значит, вероятно, девочка умная и хорошо учится. А в России ей придется столько нагонять, попадет в отстающие. Вам ее не жаль?
Русские корни у нее никто не отберет и в Европе (у моей дочки это предмет гордости, хоть она и родилась уже здесь), а перспектив у нее здесь больше.
Ответить
Автор, вы сделаете самую большую ошибку в своей жизни. Вам тоскливо и хочется перемен, ваша жизнь, именно лично ваша жизнь, неустроена. Поэтому вам хочется хотя бы чего-то, что изменит ее вялое течение. При этом опять же, ждете событий извне, типа мужу предложили работу. И мужу, и ребенку особенно, будет лучше, если вы останетесь там, где вы есть, в вашем "центре европы". Попробуйте начать менять свою жизнь сама. Учитесь, ищите работу, ищите друзей, и помогите ребенку выбрать правильное образование - у нее сейчас самый трудный период.
Ответить
+1000. Не место красит человека, а человек место. Смена декораций спасет ненадолго, а в целом жизнь не изменится. Скорее даже ухудшится. Пожалейте ребенка.
Начинайте работать над собой, иначе утонете в своем болоте.
Ответить
я тоже живу в Европе и ненавижу это место с момента прибытия сюда. Тюрьма она и есть тюрьма. и ловить тут совершенно нечего (хотя в плане материальном мне грех жаловаться, но - лишь пока здорова).

вот что я вам скажу - конечно, для вас будет лучше жить в России. Это на все 100%. А вот вашей дочери, возможно, это уже не понравится. И дело даже не в иностранных языках, а в привычках, менталитете, окружении итд. не забывайте также о разнице в менталитете, тем более, что вы возвращаетесь не в крупные города, а в маленький провинциальный городок - считай, что в деревню. Увы, очень хорошо знаю разницу: соседи и знакомые будут лезть своим носом в каждую щель, поучать, сплетничать, перемывать косточки и контролировать каждый ваш шаг. Никакой приватности. а если вы не будете им сродни, то просто окажетесь в изоляции.
В Европе тоже сплетничают, но как-то втихаря, и уж по-любому не лезут в жизнь своих родных и соседей. А в России (Украине, Белоруссии), особенно в провинции - это норма.

у меня вопрос возвращения стоял вплотную в 2002 году, когда я очень хотела вернуться (после 8 лет проживания за кордоном). Но моя дочь, которая тут выросла, наотрез отказалась. А у меня никого больше нет из родных. Да и не могла я ее оставить одну тут, уж не говоря о том, что я-то буду делать одна в России? Люди-то они везде одинаковые, что там, что сям: чужие они и есть чужие, и никому ты не нужен, кроме как родным.

вот так и осталась тут гнить.
Ответить
Кто же вас бедную к этой тюрьме приговорил?
Ответить
жизненные обстоятельства. я, кажется, все четко описала.
Ответить
Кошел, ну не всем же нравится копаться в старческом говне, женить на себе мужика , который от вас блюет и на старости лет от суррогатной матери прижить детей, чтобы мужик не слинял. Я вообще в акуе от вашего существования, даром что в Канаде, но епт, это же писец какое унижение.
Ответить
А вам именно так всё видится? Ну, утешайтесь. представляю, какая жизнь у вас, если ваше воображение рисуетвам такую картину для успокоения:-)
Ответить
Если вы про настоящие европейские страны- основные в ЕС, то особено оцените эту тюрьму, когда здоровья не останется.
Ответить
Не поняла
Anonymous
17.05 21:28
Не поняла
Ответить
Почитайте о самоубийствах онкобольных в России, может, что-то навеет. Не навеет - занимайтесь гниением в Европе, похоже, это ваше призвание, не гнили в там, гнили бы ещё где-нибудь. Гниль - она внутри.
Ответить
вы ошибаетесь) сейчас всем насрать как живет сосед и никто никуда не лезет, я даже скучаю по коммуналке)
Ответить
Я бы -поехала. Вся эта демагогия про...
♋Русалка ✹ ✺ ✻ **K**
18.05 06:48
Я бы -поехала. Вся эта демагогия про ребенка и что ради него... ерунда, родителям нужно жизнь тоже оеспечить полноценную и интересную. А дети приспосабливаются очень быстро.
Языки и все прочее- дело наживное. Их можно поддерживать, а при достойной оплате мужа дочь можно обучить где угодно.
Ответить
У нас во дворе мальчик гуляет с моими детьми-киприот.Ему лет 13 примерно.В Москве уже 4 года.В школе нашей учится.На вопрос,не скучает ли по Лимассолу,он сказал-нет,там жарко очень ,и друзья уже все здесь.Так что,киприот смог прижиться ,а Ваша-тем более.А вообще,мое мнение,жить везде хорошо,когда деньги есть.А без них-хреново,хоть в Европе,хоть в Америке,хоть в России.Ну и конечно,я бы не стала так резко все продавать.Запасной аэродром бы оставила.Хотя бы на время,год-другой.Или вообще,на будущее,для ребенка,если захочет жить в Европе.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)