Муж и свекровь
Девочки, милые, помогите коллективным разумом. Я на эмоциях, плохо соображаю... Ситуация- муж живет без матери с 16 лет, она после развода умотала в другую страну на пмж, оставив своего сына(муж мой) и дочь 6 лет на бабушку , а потом так ситуация сложилась и вовсе они одни остались. Отец тоже не участвует в их жизни. Мать свою он любит и скучает, раз в год она прилетает на неделю )) Когда мы начали встречаться она меня приняла и всё было хорошо, ровно до того момента когда встал вопрос о расширении жилплощади, ребеночка мы ждали. Квартира , в которой жили была бабушки, но в ней до развода жила мама с мужем и детьми и считала, что квартира ее по праву. Но когда мы стали планировать и думать как нам приобрести квартиру побольше, то бабушка предложила эту квартиру продать, на что муж не согласился, а вдруг мама решит вернуться и тогда ей надо где-то жить. Тогда бабушка просто написала дарственную и сказала решайте сами. Квартиру решили не продавать, а сдавать и оплачивать таким образом кредит на новую квартиру. Так вот мама стала меня явно ненавидеть после этого, ведь если бы не я, то никто бы и не сделала так и квартира была бы ее, как она считает. Теперь она при удобном случае нашептывает мужу, мол разводись, и так при малейшем поводе. Муж маме и слова сказать не может. Где-то я его по человечески понимаю, он очень остро переживал момент, что его бросили, правда не признается и всегда защищает мать, как это делал бы наверно любой хороший сын. Так вот теперь она ему стала еще в добавок говорить, мол жена у тебя нахлебница, разводись и вот сделай так-то и так и тогда она не сможет алименты с тебя требовать..... это вообще как? как женщина в свои 50 может быть такой???? девочки, я правда не понимаю. зарекалась мужу вообще ничего не говорить про его маму, а тут вчера так обидно стало, думаю, ну ты дрянь, прости господи, ладно меня ненавидишь, но как можно внучке своей желать расти без отца и еще без алиментов????? Свою дочь бросила в 6 лет и она без отца выросла, теперь такого моей желаешь? Сказала мужу, что мудрая женщина бы совет дала как сохранить семью, а не наоборот, а еще и как алименты учит тебя не платить, и что нет ценности семьи у твоей мамы.... муж наорал, мама святая, а ты плохая и права мама моя..... плачу со вчерашнего.
Прошу у вас помощи, понимаю, что мне против нее не возможно выйграть, она по хитрому делает, научите меня как и мне по хитрому ее сделать, мужа люблю и он любит , но вот материнский вопрос остро стоит. Как правильно себя вести в такой ситуации??
Вы не думали о том, что бабушка этих детей содержала на те деньги, что им мать из-за границы присылала?
Да, я считаю как она- что вы нахлебница. Это чистая правда. Пришла такая мамзель, завела пузо и давай ЧУЖОЕ делить.
Насчет квартиры, которую вам отдала бабушка, я не поняла - где доля в ней младшей сестры вашего мужа? Девочку турнули совсем, оставив без метра под предлогом "надзора за ней старшего брата"? Вас это свинство не смущает?
Прекратите выступления по поводу свекрови. Вам с ней не справиться, не хватит хитрости, опыта и мозгов. Поэтому либо терпите и живите с мужем, либо расходитесь, если терпеть не в силах. Против свекрови вам не выиграть, муж изначально не на вашей стороне, перетянуть его вам не удастся.
Я и стараюсь не говорить ничего, просто очень обидно когда постоянно она ему меня пытается очернить , а теперь еще и говорит разведись и алименты не плати, мол я знаю как так сделать. А то что у мужа травма и он постоянно доказывает ей что-то, так и есть, мне даже кажется, что он ей и жалуется на меня только чтоб внимание привлечь к себе. Я ему как-то уже сказала, что у вас если так посмотреть все разговоры обо мне, больше ничего, мама сама никогда тебе не пишет.
Ну скажите же Вы ему, что если он совсем берега потерял - Вы ему поможете их найти. Долго он один с малолеткой, ипотекой и алиментами проживет? маман то далеко
Мне Вас жаль искренне, вляпались...я бы так жить не стала.
Они молодцы, квартиру не продали, недвигу умножают. Отлично все вообще.
А свекрови, видать, скучно живется в своих заграницах, от безделья крышу сносит.
Одно дело не распознать мамочкиного сыночка, совесм другое дело знать все сразу и сляпаться в это. Автора жалко по-женски. Но и она в чем-то не права.
В любом случае, все разговоры про "разводись и не плати алименты" - всегда прекращайте. И в грубой форме. И мужу толсто намекните, что его семья - это вы и дочь, а не его мамаша-святая кукушка.
Ваша ошибка в том, что вы зачем-то стали ее осуждать. Их отношения- это их отношения, не надо вам в них лезть в плоскости "бросила или нет". даже если вам известны причины ее отъезда, нет у вас права ее осуждать. Тем более при нем открыто.
знаете я могу тоже роман написать у меня свекровь тоже мужа в детстве игнорировала и в 16 лет с чемоданом на выход после школы. Так вот для него семья это я и дети , а мама эта женщина которая его родила и какое то время воспитывала, Но у меня и свекровь не будет выступать, потому что сказать нечего. Хотя пыталась, но мужа не пробить .Слишком ярки вспоминания детства.
А понятие такое есть, не диагноз, а именно термин. Я когда то читала об этом, сейчас вспомнила. Порылась и нашла в словаре психиатрических терминов, вот здесь:
http://www.e-reading.club/chapter.php/6695/17/Bleiiher,_Kruk_-_Tolkovyii_slovar'_psihiatricheskih_terminov.html
"Моральное помешательство (англ. moral insanity) [Prichard J.C., 1835]. Одно из первых описаний психопатии.
Син.: моральная имбецильность, моральная идиотия."
Тут муж должен держать ухо востро. Ни вас ни детей туда не прописывать. Мало ли как жизнь повернется.
А дети и так наследники. И таких детей у мужа может быть много.
Квартиру оставить для матери вполне разумный поступок. Может случиться так, что с вами свекровь жить будет. Но вам это не надо.
А то что за счет сдачи вы приобретете новую квартиру- это логично и нормально.
И еще - дыма без огня не бывает. Разберитесь в себе.
Про воспитание сестры, про отношения с матерью... все проистекает из ваших отношений.
Зачем вы лезете в их отношения? И зачем вы вообще соглашались на такой брак? Все же знали заранее.
автор, советую вам почитать "why men love birches" (Почему мужчины любят стерв. от подстилки до девушки мечты). не знаю есть ли эта книга на русском. http://www.amazon.com/Why-Men-Love-Bitches-Relationship/dp/1580627560
может здесь найдете http://www.koob.ru/sherry_argov/