Школа
40
аноним
Все остальное
30.08.15 16:06

воины-смертники

Есть такое военное построение "каре": солдаты строятся в четырехугольник и когда первый ряд падает, на его место встает следующий ряд и так отбивают атаку за атакой.
Когда военачальник строит солдат, он же понимает, что первый ряд на первой же атаке погибнет. И те, кто стоят в первом ряду, тоже понимают, что все, они живут последние минуты.
Как командиры удерживали ряды солдат от побега??? И как выбирали тех, кто первым погибнет?

Свернуть
Ответить
Страшный вопрос, непростой...
Ответить
Дела давно минувших лет.
Частично слой и угрозами, частично пользуясь неопытностью солдат. А еще очень большая часть воинов тогда была наемниками, деньги уже выплачены, а за деньги ты подписывался погибнуть.
Мой отчим рассказывал, что в ВОВ перед решительным боем в окопах на передовой сидели азиаты, даже по русски не понимающие. Их привозили именно к моменту больших действий. Это и называлось пушечным мясом.
Ответить
Думала, что для этого штрафбаты из бывших заключенных использовались.
Ответить
Отчим призывался в 43, сам штрафбатником был, но недолго, смыл кровью приговор трибунала. Это он скорее уже про 44-45 рассказывал, когда больше наступали, чем отступали.
Ответить
Штрафбаты и штрафроты были не только из заключённых,ещё из проштрафившихся солдат,офицеров,партийных работников.Подробно об этом есть стенд в центральном музее советской армии.
Ответить
В штрафбаты брали только офицеров, кстати.
Ответить
Солдат должен бояться своего командира больше, чем смерти. :)
Ответить
удерживали страхом и внушением: за нами - москва! за родину! сбежишь - дезертир - позор тебе и твоей семье!
знали, что откажутся - их расстреляют как дезертиров, но при этом они еще подставят семьи, на которые будут тыкать пальцем и шипеть. всегда и везде. на всех - от стариков до новорожденных.
Ответить
Ну допустим.. им же особо и не объяснют. Зато авторитет командира силен (без этого разбежались бы задолго до битвы). Че-т сразу вспомнился эпизод из ВК - Блэкмор, готовь дудку! )) смех смехом, а боевой дух - важная составляющая. Потом, опять же.. многим и терять нечего, а случись выжить - почет и слава. Тоже действует.
Ответить
первыми идут те кто не зассыт и не развернется. вторыми те кто зарубит тех кто развернуться удумает. дальше пох.
Ответить
а как на флэшах на Бородинском поле отбивали атаки? и как их брали?

высота флэши -четыре метра. на них поднимались по телам, буквально.
Ответить
Обычно в каре выстраивались во время кавалерийской атаки. Во время кавалерийской атаки в чистом поле - это единственный способ выжить. Если они побегут, то кавалеристы просто на полном скаку их порубят поодиночке. А так солдаты стреляют, пока всадники далеко, и колят, уперев винтовку в землю, когда всадники близко. Такое каре не пробить. Убитые всадники и лошади создают постепенно дополнительную защиту.
При артиллерийском обстреле каре крайне не эффективно, тогда солдат выстраивают в линию или отводят в укрытие.
Тактика начала 19 века, в конце 19 века и в 20-м такая тактика, по-моему, уже не применялась.

С другой стороны, как добивались дисциплины - поркой и муштрой, отработкой простейших движений. да и сейчас в армии, когда солдата заставляют к приезду генерала красить траву и разделять каждую травинку на три части, мы считаем это маразмом. А солдат это приучает к выполнению любого приказа не задумываясь.
Ответить
Во-первых, каре - это тактика 19 века.

А как удерживали во время ВОВ. Так приказы были, типа, ни шагу назад. А с другой стороны, "ведь были люди в наше время, не то, что нынешнее племя...".
Это сейчас в начальниках какой-нибудь выслужившийся задрот сидит, которого подчиненные не уважают. А во время войны во главе каждого подразделения мужики стояли, которые действительно были харизматичными и способными на убийство, дабы выполнить приказ 227, иначе никто их слушаться не стал.
Ответить
Вопросики у вас, автор. Знаете, посл...
Олимпиада Порфирьевна F
30.08 17:37
Вопросики у вас, автор.
Знаете, после нашего патриотического детства главный страх у меня был, что родится мальчик.
Я лет с 15 знала, что не хочу иметь сына по двум причинам: пьянство и военная обязанность. Для меня тогда иметь сына (было время Афганистана) было равно родить пушечное мясо для непонятных войн. Ну а с пьянством, я понимала, что ничего не смогу сделать, если сын будет пить.
В итоге у меня 2 дочки.
О таких военных тактиках даже думать не хочется, очень жестоко.
Ответить
Можно подумать девки не пьют, еще и в подоле принесут только так, и замуж их никто не возьмет
Ответить
Не это, редкость. Обычно из девочек больше толка выходит. А мальчики в России - расходный материал.
Ответить
Вы смешная. С мужем не лады?
Ответить
Муж у меня редкое исключение из общего правила. Вы очки-то розовые снимите и глаза разиньте на окружающих мужчин. Нормальные мужчины в России - раритет.
Ответить
дододо, если за дураком замужем не надо всех наших российских мужчин к нему приравнивать
Ответить
>Муж у меня редкое исключение из общего правила. Вы очки-то розовые снимите и глаза разиньте на окружающих мужчин. Нормальные мужчины в России - раритет>
Вы одной фразой опустили практически все мужское население России (конечно, за исключением Вашего мужа, он же раритет), и тут же пузыритесь, что про девочек (даже не конкретно про Ваших) что-то сказали:mda Совершенно закономерно получили.
Ответить
вы больная
Anonymous
31.08 11:08
вы больная
Ответить
А вы доктор? Для вас дур, нормально говорить, что девочка в подоле принесет и прочие гадости, а правду про мальчиков вы слышать не хотите.
Ответить
принесет-принесет, сама пить-гулять-таскаться будет, а вы до старости пахать будете ребеночка растить, потом пожалеете, что не мальчиков родили)))
Ответить
Ну хорошо, вашими же словами, "девки...
Олимпиада Порфирьевна F*
1.09 02:09
Ну хорошо, вашими же словами, "девки таскаются, пьют, гуляют, в подоле приносят" - и исключительно в подоле-то приносят от мальчиков-академиков?
Или с мальчиками-профессорами пьют и гуляют?
Вопрос-то в чем? Видно пьют и гуляют-таки все вместе.
Ответить
им повезет, если замуж не возьмут, тоже мне счастье придумали, обслуживать толстопуза с пивасиком перед телевизором
Ответить
Ну девки, вы даете. Учились в чуркмекских средних школах? Историю не проходили? Сменялись они, ротация. Одни взопрели рубить, отползают, новые лезут вперед и давай наяривать вражину.
Дебилы, бля.
Ответить
дебилы вроде вас не поняли о чем речь в топе.
Ответить
Было понятие о доблести и чести. Учили этому людей военных с детства. Стыдно и невозможно было бежать.
Ответить
Не знаю, как с каре, но на войне было, что если не идёшь в атаку (соображая, что это смерть), а пытаешься уйти, тебя свои же расстреляют на месте. В таком случае лучше уж атака, потому что достойнее умереть в бою, чем при попытке бегства, да и шансов выжить чуть больше.
Ответить
Заградотряды...
Anonymous
31.08 18:53
30
Заградотряды...
Ответить
Мой дед рассказывал. На войне надо было прорваться к противоположному берегу реки, где был противник. Несколько раз были попытки . Берег открытый, спрятаться негде, немцы все попытки отражали. Деда вызвал командир, объяснил задачу: идешь первым, прорываешься вперед, открываешь огонь, пока прикрываешь, остальные идут в атаку.
Дал 100 г. выпить, выкурить сигарету. И без слов было понятно- отказаться нельзя. Расстреляют. Дед сидел и мысленно прощался с семьей пока курил, т.к. верная смерть. Выжил.
Ответить
поэтому женщин в армию не берут. пусть стреляют,я не пойду на верную смерть. скорее самоубийство совершу. а вот так в первых рядах,понимая,что это конец-никогда. приказа не думая слушаться тоже не смогу
Ответить
в армию не берут??? где? когда?
огромное количество женщин бесстрашно сражалось в ВОВ, не позорьтесь

вы не пойдете, как и многие трусливые мужчинки,
а другие женщины пойдут, на верную смерть в том числе.
Ответить
отлично берут. а совершите вы самоубийство или нет - исключительно ваш выбор. остальным до лампочки. и приказа еще как сможете слушаться.
Ответить
Когда читала Светлану Алексиевич, там многие вспоминающие о ВОВ говорили, что в то время патриотизм был такой... не чета нынешнему. Дети и года себе приписывали, чтоб на фронт, на передовую (!) уйти, и раненые симулировали здоровье. Да и вообще, мысли были только о "как же так?! Какие-то сволочи пришли на нашу землю? Не дадим!"

Дед тоже рассказывал, что как только 18 исполнилось, его тут же отправили на фронт. Говорил, что из оружия только лопату выдали, с помощью которой он и успел окопаться, их сразу под танки бросили. Так и было у него всегда только одно это страшное воспоминание, как над ним танк развернулся. Вот тоже теперь и уточнить не у кого, ЧТО это тогда было. Почему молодые парни без оружия были кинуты под танки?
Ответить
И не у кого уточнить, были ли кинуты под танки без оружия... Смысла в этом нет никакого. Просто выдать лопату и окопаться. Без оружия. Танк или не танк, не об этом речь. Даже если пехота - у него только лопата. Как-то не вяжется.
Ответить
А вот это, кстати, подтверждали еще несколько человек, которые были призваны вместе с дедом (двое из того же села и еще один из районного центра). Но теперь уже ни одного фронтовика в живых там не осталось.
Вчера еще брат напомнил, что там гранаты были, т.к. дед в итоге подорвал тот танк, который пытался его раздавить. Тогда получается, что оружие было... В моем-то - бабском - понимании оружие - это ружье или пистолет, или что там использовалось в те годы.
Ответить
Обычный наш бардак и дебилизм. Полно было такого, особенно в начале войны. Потому и потери такие бешеные, у немцев меньше, хотя они воевали на два фронта, на два года больше и к тому же наступали. Вы в курсе, что у наступающих по идее потери раза в 4 выше, чем у обороняющихся?
Ответить
в Беслане парень из Альфы закрыл своим телом гранату...думаю он не думал ни о чем, кроме как о том, что бы спасти детей....
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)