75
Anonymous
Все остальное
8.09.15 14:55

Родители мужа к нам в гости

Ситуация. В очередной раз, чисто на месяц, собираются в гости родители мужа. Даже имеется повод: день рождения сына и повидать внука. Живем в разных странах, видимся раз в году, созваниваемся регулярно раз в неделю. Они и раньше не раз приезжали и жили у нас по два месяца в нашей трехкомнатной квартире и мне это казалось совершенно нормальным. Сын и внук все таки как никак. Но то ли я старею, то ли взрослею или просто умнею, не знаю в этот раз очень меня их визит чего то напряг. Муж конечно же хочет им всячески угодить, что конечно же понятно, но в итоге вся нагрузка помимо моей ежедневной рутины ложиться на меня
И еще люди они пожилые, свекровь совершенно к быту не приспособлена, в основном лежит на диване и читает книги. Отчиму вообще далеко за 70.
Все попытки поговорить с мужем и сократить визит хотя бы до пары недель заканчиваются обвинениями в мой адрес ,что я негостеприимная эгоистка, индивидуалистка и все такое, что конечно же на наших с ним отношениях сказывается далеко не лучшим образом.
Короче, хотелось бы послушать голос из зала, как бы все это разрулить, при этом сохранить семью и себя не растерять?!

Свернуть
Ответить
если они всегда приезжали на два месяца, а сейчас на один - уже вдвое же срок сократили :)? в следующем году еще уполовините.
Ответить
Тут речка о том как этот визит пережить о следующих приездах даже боюсь подумать
Ответить
а что от вас требуется-то? усиленное питание, экскурсионная программа или душевные беседы заполночь?
Ответить
почаще сваливать
на фитнес. в бассейн, к гинекологу, к стоматологу, в парикмахерскую.
Сверовь лежит книжки читает, вы делами занимаетесь, все довольны.
Ответить
А детей бабушке и дедушке оставлять! Приехали повидаться - видьтесь, я мешать не буду ;-)
Ответить
там всего один внук - справятся
Ответить
Дома свекровь тоже не приспособленная к быту? :-)
Ответить
Дома все в основном муж делает. Правда , не знаю как сейчас у них там.
Но к нам они, однозначно, как в пансионат приезжают.
Ответить
что означает "не приспособленная к быту"? не умеет корову доить?
Ответить
про корову боюсь даже подумать)
А так на кухню выходят чисто на завтрак, обед и ужин.
Ответить
т.е. она должна быть постоянно чем-то занята? если не ложкой, то хотя бы пылесосом?
Ответить
Так зовите помочь. Но предлагайте только посильное, необременительное и не связанное с шибко техногенными операциями. :)
Ответить
у меня мама такая со вторым мужем, он все делает..но это мама и у меня не забалушь...я то знаю, на что она способна...
Ответить
А чего тут рулить? Взять себя в руки и быть гостеприимной хозяйкой. Тем более они лежат там, под ногами не крутятся.
Мне тоже периодами необходимо принимать родителей мужа. Им по 80 и 90. И ничего. Свекровь тоже больше лежит, на кухню не лезет, мне этого хватает. Свекр дядька крепкий, активный (да! в 90 лет), так им больше муж занимается.
Ответить
Не развалишься.
Anonymous
8.09 20:36
Не развалишься.
Ответить
Какие от Вас требуются телодвижения, кроме 2 лишних порций?
Ответить
мыть две лишних тарелки.
Ответить
Есть повод купить ПММ :)
Ответить
щяс авторицу инфарктий стукнет.
Ответить
Либо вы не принимали таких гостей (имею в виду родственников и на долгий срок), либо лукавите. Это не только две порции: при гостях блюда обычно разнообразнее, да и порций больше (картошку чистить долже). Уборки больше (тк больше человек), да и все же стараешься больше (ну как же потом всей родне будут рассказывать. Опять же внимания намного больше, а дел-то тоже больше - замкнутый круг. И досуг им все же надо организовывать. Муж типа все время на работе - ВСЕ ложиться на жену. (помимо всего обычного, чего тоже хватает). Удовольствие сомнительное.
Ответить
Не понимаю таких заморочек, честно. Зачем казаться лучше для кого-то там? Это родители мужа. Хотят говорить обо мне плохо - и так найдут к чему придраться. А нормальные - не будут. Одно дело кратковременные встречи - тогда да, из-за редких встреч и радости общения ессно приговтовить праздничный ужин... ну и пару дней готовить как-то особеенно. Потом - увольте. Досуг организовывать взрослым людям? Вы своим родителям организовываете досуг, когда они к вам в гости приезжают? Я-нет. Родители мужа какие-то особенные люди? Я б по возможности организовала общение внука с бабушкой-дедушкой. Вернее использовала этих взрослых, чтоб мой ребенок где-то побывал, в то время как я б занялась своими делами.
Короче, я б вела по большей части со свекрами так, как с собственными родителями, ну с тем лишь отличием что все ж главным в общении с ними был муж, а я так.
Ну и причитаний автора не понимаю по поводу свекрови, не приспособленной к быту, читающей книгу на диване. А что ей делать? помогать готовить? убирать? стирать? гладить? что? Автор в гости приезжает и начинает у других по дому работать? Ну да, я начинаю. Приезжаю в гости к своей 90-летней бабушке и начинаю, ну так за тем и приезжаю, чтоб помочь. Так это не тот случай. У папы в гостях если надолго, то да, помогаю ему по дому, так опять же он не юн. Они же в свою очередь у меня в гостях просто отдыхают...

Ну а жена брата прсто старается меньше пересекаться с моей мамой, когда та у них в гостях. Но у меня мама чуднАя женщина. Я тоже стараюсь меньше пересекаться в быту.
Ответить
Так в том то и дело, что приезжают они надолго! Это не неделя! Я знаю о чем говорю! У меня так было лет 10. Свекровь приезжала дважды в год по месяцу. По-любому это тяжело. Хотя свекровь у меня нормальная. Это все равно чужой человек и быт полностью перестаивается на время ее приезда. Первые приезды она занималась внуком ( в охотку), я ей была безмерно благодарна, тк ребенок был сложный. Потом наигралась, устала или еще чего и стала пропадать с утра до вечера (по своим делам), приходила ближе к 9 вечера. Это сложно, но терпимо. Но самый ахтунг был в те несколько раз, когда она приезжала со свекром. Это песня! Они четко вели себя как отдельная семья, обособленно. А у меня к тому времени был грудничок 2 мес и садовский. Муж с ними (ну сын должен же пообщаться с родителями.) Что имели: да чуть не сдохла за тот месяц. Рвалась, да даже и не выпендривалась, но чтобы накормить еще двух человек и прибрать за ними (свекор 64 размера не меньше и 2 метра ростом - есть немало). Мой сын каждый вечер спрашивал (видя постоянно сидящих на кухне бабу-деду, а весь день отсутствующих по своим делам), что разве они не поиграть с ним приехали? Нет уж увольте, после таких приездов вся теплота отношений исчезла. Никто не просит прям убираться, но все же надо осознавать, что это сложно.
Ответить
10 лет?? Надо было сразу кончать, уже освободилась бы.
Ответить
Причем тут удовольствие? Это родители мужа. Взять себя в руки и побыть приветливой хозяйкой.
Меня тоже в восторг не приводит времяпрепровождение с родителями мужа, но это семья. И если хочется настоящей семьи, надо идти на какие-то уступки.
Потом. Сейчас родители мужа, потом мои родители приедут. Муж тоже же идет на уступки.
Еще раз повторюсь. Взять себя в руки и быть хорошей принимающей стороной. Уедут, завалитесь на диван и сможете капризничать.
Ответить
Главное не сдохнуть за это время. (выше привела пример из своей жизни когда стараются быть приветливой хозяйкой)
Ответить
Спасибо! Вы все очень точно описали.
Ответить
Думаю, большинство здесь написавших, слабо себе представляют такую ситуацию. Это надо испытать на свой шкуре, неделя, да даже 2 - это не месяц, особенно когда их двое приехавших. У меня был так же их приезд с вторым их сыном и его семьей. (сын свекрови с женой и двумя детьми). Описывать это не буду. Они весь день гуляли по Москве и магазинам, я весь день готовила-убирала и тп (дети не сильно взрослые были.) Но это было только 10 дней и однажды. Причем уезжая, они ждали от меня официального приглашения на след раз. Но я не смогла из себя его выдавить.
Ответить
А что вас заставляет терпеть эти визиты, материальная зависимость от мужа? просто я не вижу другого повода так себя насиловать...
Ответить
что значит зависимость? я работала и работаю, с перерывами на декреты. А как вы поступили бы в такой ситуации? Здесь вина не столь мужа или жены. сами-то свекры как взрослые люди должны понимать, что месяц, да еще в таком составе - это как минимум напряг для принимающей стороны.
Ответить
Я бы не приняла такое количество людей на две недели - это точно! мне очень важно личное пространство и посторонних терпеть не могу, свою родню тоже бы не приняла. Своей родне сказала бы в лицо, чтоб не приезжали, а мужа бы заставила сказать тоже самое его родне. Максимум могу потерпеть 2 дня с ночевкой гостей.
Ответить
Иногда это означает испортить отношения и с мужем и с родней. Я бы даже сказала, что скорее всего испортить отношения. Ну я и не пригласила их больше. Теперь своим кагалом приезжают, когда я летом на даче. Я им по скайпу приветы передаю. Могу на денек на дачу пригласить. Но тогда мы переехали в новую большую квартиру и их желание посмотреть было выше всех приличий. (теоретически я их могу понять, но сама скорее всего так не стану поступать)
Ответить
По мне лично лучше испортить отношение с родней, не представляю, чтобы муж позволил себе трепать мне нервы из-за своей родни... я бы его к родне и отправила. У нас в семье все интроверты, поэтому мне прям дурно даже представить такие визиты) Мне очень важен уровень моего комфорта. Кстати, в новую квартиру мы никого не приглашали, а все напрашивания мило игнорировали)
Ответить
Я не сторонник радикальных мер по жизни. Меня просто поставили перед фактом, что братец с семьей приедет, уже взял билеты. Мужа распирала гордость, что покажет новую квартиру. Потом и свекры подтянулись (а мы что рыжие, не увидим?). Но пережила, хотя устала неимоверно.
Ответить
У меня, наверное, случился бы нервный срыв))) А почему срок то такой длинный, две недели?
Ответить
ну они же заодно и Москву посмотреть.
Ответить
А что вы готовили-убирали целый день...
холерная Басенька **
9.09 18:01
А что вы готовили-убирали целый день, если гости целыми днями где-то болтались, и соответственно не ели и не мусорили?
Ответить
Мне не совсем понятно, вы просто от безделья спрашиваете и реально не понимаете, что принять 6 человек у себя в квартире, имея 2 детей, только переехав, сложно? Они и завтракали и обедали и ужинали. Встанут, поедят, сходят в интерсующие их мета у нас в городе, потом вернуться, пообедают - опять куда-нить пойдут. Вечером опять еда. Продолжать??? При этом у меня дочка тогда только пошла в сад, сын младшешкольник, за ним надо было в школу ходить, кружки все остальное никто не отменял. Были недоделки по ремонту. Так понятнее??? И так не день и не два.
Ответить
Поменьше патетики :)) Каким образом ...
холерная Басенька **
9.09 18:28
Поменьше патетики :)) Каким образом из вот этой вашей фразы "Они весь день гуляли по Москве и магазинам, я весь день готовила-убирала" можно извлечь все эти подробности, которые вы мне сейчас изложили? Если они являлись домой на обед и на ужин, то да, теперь мне понятнее, что именно вы готовили и убирали.
Ответить
Это родители мужа? Вот пусть он о них и заботится. А вы ему иногда помогать будете. Обсудите это. Скажите прямо, что милый я тебе иногда помогать буду, но это твоя ответственность.
Ответить
Ну а что вы хотите услышать? Мнения будут разные, в зависимости от воспитания, степени пофигизма и отношения к мужу. Вам сейчас посоветуют и в отель их поселить, и вообще не выходить из своей комнаты и уж тем более не унижаться до того, чтобы приготовить им обед. Готовы прислушаться?
Радоваться до визга приезду не своих родителей мало кто будет. Но отнестись к этому с пониманием (вы же тоже чья-то мама в конце концов...) и принять по человечески наверное все же можно. Тем более, что , как я поняла, свекровь не сволочь, приезжающая гнобить невестку и настраивать против неё сына.
Ответить
Автор, поверьте у вас ещё лайтовый вариант.
Вот если бы свекровь кинулась перемывать вам кухню или перебирать шкафы, вы бы взвыли гораздо быстрее. А тут лежат себе старички, корми их только.
Ответить
я только что проводила гостей, так что могу посоветовать по горячим следам. Смиритесь и старайтесь поменьше обращать внимания. Не надо подпрыгивать и нестись впереди паровоза. Пусть этот месяц пройдет по немного более низким стандартам чистоты и уюта, но вы будете меньше выматываться.
Лушче не ссориться и не высказывать свое фи мужу, не та это тема.
Ответить
Это хорошо если муж тоже готов смириться и не заставлять дену подпрыгивать. Потому что чаще всего бывает наоборот. Поэтому и не любят невестки свекров в гостях.
Ответить
А Вы работаете или весь день дома? Совершенно разный коленкор :)

И что Вас начало напрягать?
Кто организует досуг свекрам?
Во сколько дома муж?
Ответить
Я то как раз дома, потому как у меня сын со сложностями в развитии.
Напрягает, как написали выше, что свекровь со своим мужем по приезду ведут себя как отдельная семья довольно обособленно.
Досуг на мне и этот приезд как раз наложился на каникулы сына, в которые планировалась семейная поездка втроем с мужем и понятно что ее пришлось отложить((
В итоге будем сидеть все каникулы дома
Сын у меня ребенок "особенный", поэтому они от него быстро устают и не всегда понимают, как с ним общаться. Такие дела.
Ответить
Логичней было бы их визит перенести чем вашу поедку. Тогда у вас и настроение бы было свекров принимать. А так я вас прекрасно понимаю. Чувствуешь себя человеком второго сорта, планы которого менее важны. Поговорите с мужем об этом. Мах на мах, он переносит визит родителей и вы едете в поездку, а вы взамен более терпеливо относитесь к их такому длительному визиту. Или ехжайте в поездку с сыном вдвоем, а муж пусть родителями занимается. Тоже вариант, имеющий право на жизнь.
Ответить
Да все попытки поговорить с мужем заканчиваются обвинениями в мой адрес.. Они нас просто за полгода поставили перед фактом своего приезда специально к каникулам внука. Но внуком -то заниматься надо, а они люди пожилые и понятно что опять все повиснет на мне...
Ответить
Радуйтесь, что за полгода предупреждают, моя свекровь бывало так приезжала: утром звонок. Свекор сообщает, что посадил ее на поезд и через сутки она будет у нас. (хотя неуместность прибытия от этого меньше не становится)
Ответить
Ну так полгода назад и надо было возмутиться. Сейчас то чего вы вспомнили об этом?
Ответить
я бы обиделась, если бы супруг стал настаивать на сокращении визита родителей, которых я редко вижу, по причине того, что они не приносят пользы в быту и напрягают своим присутствием. Наверное, и автора такое заявление не порадует, если речь шла бы о ее родителях.
Ответить
Вы представьте на минутку, что они к Вам насовсем едут...а тут какой-то месяц))
Ответить
"если у вас болит один зуб, вы должны сиять от счастья, что не вся челюсть" Чехов, фразу я переврала, конечно, но смысл понятен.
Ответить
ну да, типа того, после 7 месяцев проживания с бабушкой с деменцией мне все адекватные пожилые люди кажутся уже не настолько страшными
Ответить
это все же разные ситуации. Их сравнивать некорректно. Большинству людей придется хотя бы раз в жизни ухаживать за лежачим старым человеком, обычно не совсем адекватным и беспомощным. Это не регулярные гости, где надо быть радушной хозяйкой.
Ответить
Ужас какой, сочувствую вам автор. Прочитала, что вы не работаете, значит зависите от мужа в материальном плане - это плохо. Если и живете в квартире мужа, то терпите.
Ответить
Не, а отвлеченно от вопроса, не зависела бы она от мужа-вы бы развод предложили? Из-за гостей??
Ответить
Я бы развелась, если бы муж меня заставлял терпеть свою родню в течение месяца в гостях. Ибо зачем мне муж, который меня не понимает, не любит, и не учитывает мою зону комфорта. Свою родню, естественно, мне не приходит в голову приглашать в гости на столь длительный срок. Это же форменное издевательство над автором, ей нужно разбираться с мужем, а это чревато последствиями, автор не работает и с больным ребенком... Независимость женщины в таких вопросах играет не последнюю роль.
Ответить
Это вы, а автор всегда их принимала и чувствовала себя нормально, пока не начиталась еву, теперь чет взволновалась.
Ответить
На месте автора я бы не рыпалась и принимала гостей дальше)
Ответить
Ой, слушьте, это только на форумах все такие смелые. "Я бы развелась" - да не развелись бы. Демагогия это все и не тот вопрос, чтобы вставать настолько в позу. По вашей логике получается, что при любом взаимонепонимании надо бежать разводиться, т.к. муж вас не понимает и не ценит зону комфорта. Бред.
Ответить
А мне кажется, что с такой дурой действительно стОит развестись. Зачем мужику жена, которая кроме своей зоны комфорта ничего не видит? Кроме нее есть еще и отношения сын-родители и обе эти стороны в них нуждаются.
Ответить
К счастью, мой муж не маменькин сынок и общения по телефону изредка его вполне устраивает. А вы терпите и дальше родственников мужа, прогибайтесь.
Ответить
Да, я хочу жить комфортно, и гости с ночевкой в течение месяца лично для меня ужас ужасный и огромный стресс. Возможно, в других вопросах я не столь принципиальна.
Ответить
Тогда живите одна, семью не заводите. А то не дай бог муж окажется не сиротой. Придется с его родней общаться.
Ответить
+1
ユーリヤ Jukl@ **
9.09 18:35
+1
Ответить
Да ходила бы она себе на работу, а вечером с подружками бы тусила, отдыхала, а муж в это время родителями бы занимался. Было бы легче.
Ответить
когда мама мужа приезжает на к нам на 2 месяца я чувстыю себя как в гостях в своeм доме... Свекровь пыталась "помогать" муж был рад спихнуть на нее готовку (он обычно он готовит, я убираю) но я не могла есть ее стряпню: много мучного жирного, бульон серый, овощи порублены и сварены в перегретой сметане с сожженой мукой .... кухня была заляпана мукой, посуду она сваливала в ПММ так что к вечеру не было места.. я приходила с работы и приводила кухню в порядок после разгрома, утром после завтрака опять кухня была разгромлена ...пришлось мужу попросить ее не готовить... Свои вещи она раскладывала на всех поверхностхах в гостинной, то ее очки на книжной полке то расческа, то лекарства , настойки... На меня угнетаюше действиет когда я вижу набросы и чужие веши дома...
Спала она в комнате дочки и когда я укладывала ее и читала ей - она приходила "участвовать" - молча сидела на кровати за моей спиной..Сказала мужу что это наше личное времямй без надсмора - перестала ходить.. Стала вечером нам чай делать не спрашивая будем или нет... спустишься вниз после душа, а там чай холодный и укор пчему не пришла В быту очень неаккуратная, хлеб клала на столе без тарелки, кастрюлю с супом на обеденый стол, ветчину, сыр в упаковке кидала на стол... Ножку фужера держит в кулаке, отставив мизинец, сахар в чашке мешает сильно и долго стуча по чашке... Ест всегда молча, глаза в стол, почти не поднимает, выражение лица унылое всегда. Я перестала есть с ней в одно время... говорю что не голодная. Всюду ей надо с нами ездить, даже по делам...за компанию. Мы с мужем возим дочку на уроки рисования в воскр вечером, сами в кафе, гуляем пока она рисует, потом пьем чай с художницей , болтаем... свекровь тоже там сидит надутая, молчит...Едем какться на лыжах - она тоже с нами сидит в шале в кафе, ждет, пух. пальто не расстегивает, ПОТЕЕТ. Из белья с собй провозит 3 пары трусов и 2 пары носков, 1 пижаму и телогрйку ... остальное приходится покупать , купили ей велюровый дом костюм - она брюки тупо подрезала коротко, так и ходила клоуном, а сверху телогрйку, чтобы ПРОПОТЕТЬ для здоровья. Смотрит российское ТВ на лаптопе - ужасы кошмары...просила в наушниках чтобы не слышать.. два года назаад после этих передач тряслась от злобы - "на Украине фошисты!" Все время умоляет мужа ветнуться на Родину и всем вместе жить в ее крартире: В ТЕСНОТЕ ДА НЕ В ОБИДЕ, а на худой конец переехать к нам в дом, на чужбине и быть ОДНОЙ СЕМЬЁЙ
Ответить
По мне так это ужас ужас то, что Вы описали
И надолго она к вам приезжает?
Ответить
Вы такой же люмпен, как и Ваша свекровь. Терпите.
Ответить
наоборот, люмпены обычно ездят по гостям по 2-3 мес. их девиз "в тесноте да не в обиде" и " где родился, там и пригодился"
Ответить
В первый раз когда дочка родилась - на 3 мес, ноя была ребенком занята, почти не замечала ее, потом по 2 мес каждые 2 года - я мужу сказала, что 2 мес могу терпеть - больше - нет. Отправляю мужа с ней в магазины , сама дома остаюсь отдыхаю, утром на завтрак не выхожу - они общаются, дочку провожают, я одеваюсь и на работу уезжаем с мужем сразу, свекровь стоит у двери провожает взглядом :(. Вечером ужин, уроки, потом мы сидим уткнувшись молча в лаптопы (мы так провыкли) она в книжку кино хорошее не посмотрть - она не поймет англ, да и с переводом западное кино не преизнает, сидит унылая потом уходит, а русские сериалы я однажды посмотрела для прикола - больше не смотрю (я очень давно из Росии уыехала)
по выходным дочку вожу на плавание, свекровь однажды со мной поехала, в бассеине у воды пришлось снять пуховик - она оказалась в пижамной кофте и телогрейке, а в зале было 25C..
Ответить
Ко мне в гости ежегодно приезжает мама. На 2-3 месяца. Я кайфую. Она сразу на себя берёт кухню. Готовит и печёт она хорошо. Но все предметы в шкафчиках, в холодильнике раскладывает по своему порядку, т.е. она не переделывает мой, но вот взяла сахарницу, а назад поставила её на полку к макаронам, или масло на другую полку холодильника, за пакеты с соком (я не увидела на привычном месте и подумала что закончилось и купила новое.) Для меня это фигня. Я очень скучаю по ней и в дни когда она у меня, я просто наслаждаюсь нашим общеним и тем что она у меня есть. Я очень много провожу с ней совместного времени, тем самым нарушая привычный нам с мужем распорядок. Если раньше на шопинг ездили с ним вместе с детьми, то иногда еду лишь с мамой, а муж в это время куда-то с детьми выбирается. Куда-то поездки конечно же вместе. Но и часто лишь с мужем по вечерам уходим, мама остаётся с нашими детьми. И обязательно в её приезд выбираемя куда-нибудь лишь вдвоём с ним на 2-3 дня.
Когда его мама у нас в гостях, конечно же у меня совсем другая реакция на её вмешательство в мою кухню. Готовит она плохо: ни дети, ни муж не хотят это кушать. Порядки тоже наводит по своему. Раздражает меня мгновенно. Но я здесь сразу вспоминаю свою маму , представляю что мужу тоже так же нужно такое общение с родным человеком как и мне. поэтому просто зажимаю свою эмоции и принимаю как должное (муж же принимает мою маму)
Сочувствую вам, автор.
Ответить
Вообще любые гости хороши, если они не задерживаются больше, чем на пару дней. Только так можно сохранить хорошие отношения.
Ответить
автор,съездите отдохнуть в это время с ребенком.Ко мне тоже на новый год свекровь собирается,я мужу сказала,что будет повод развеяться...
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325