Двойные стандарты? Или всё таки неприятие, зависть к уехавшим?
Читаю еву постоянно и замечаю двойные стандарты. Вот например потеряла женщина работу или найти не может или зарабатывает на основной мало. Почти все советуют ей пойти няней или домработницей. Причём без сарказма, а вполне серьёзно. Что мол корона с головы не упадёт, что когда детей кормить-это в порядке вещей. 99 процентов еварушниц находят именно такой вариант топикастеру.
Возьмём другую сторону-женщина уезжает заграницу или речь какая о заграничных идёт. То тон у тех, кто до этого уговаривал и описывал прелести подработки домработницей, меняется. Это уже поломойка, да не за этим едут заграницу, да там вы будете полы и унитазы мыть и чужие п...ы вытирать
Вот скажите, почему на один и тот же вопрос\ вариант события\ такие разные реакции?
Почему в России если ты пойдёшь в домработницы, уборщицы, то это ничего зазорного, ведь деньги не пахнут и всякий труд почётен. А если в загранице-ты поломойка и фуууу.
Мне регулярно такое пишут, хотя я далеко не поломойка и сама пользуюсь услугами приходящей уборщицы.
Вы факты за уши притягиваете, те, которые вам нравятся. Уезжающие в возрасте уезжают, имея образование, которым потом и пользуются. И не уезжают, не подумав, как будут жить там.
Но согласитесь глупо как то уезжать теряя работу например тележурналиста, что б работать в британской глуши уборщицей.
нерусские журналисты к "второй древнейшей", выражаясь вашим языком, не относятся?
Поэтому я говорю про русских тележурналистов. Про английских, американских и французских меня никто не спрашивал.
Я уезжала с целью уехать из России. Мой уровень жизни не изменился. Через голову я бы не стала прыгать ни там, ни там. Но жить не в России мне приятнее.
Не судите, да не судимы будете.
Когда человек находится в трудной финансовой ситуации, естественно, ему советуют выкарабкиваться оттуда любыми приемлемыми способами, пусть и наступив в чём-то на свою гордость.
А когда человек планирует сделать шаг в неизвестность - его предостерегают, предупреждают, что ТАМ может быть всё совсем не так радужно, как он себе нафантазировал))
Если же Вы имеете в виду примитивных анонимных троллей, которым главное - обосрать, не важно - кого и как, то на этих шавок и внимание обращать не стОит ;)
Хотя я закончила Универ по специальности "медсестринское дело" (т.е. у меня высшее образование), плюс годичный курс что бы работать в реанимации (где я и работаю). Зарплата достойная, однако я "жопомойка" здесь на Еве.
Вы меня явно с кем-то спутали.
Мамина подруга уехала в США, здесь научный сотрудник, а там резала салаты, причем ее менеджер не позволял ей присесть в течение всего рабочего дня. Вот режь стоя и все тут, хотя кухня закрытая, посетители не видят. Как-то не выдержала она и послала его, села, так как ноги уже подгибались. Ну что, сразу уволили. Пошла в д/с попы детям мыть (нянечкой), а ей уже 50 было. И деваться некуда, так как дом в ипотеку взяли, у мужа контракт каждый год на год продляли (и не больше), то есть постоянно подвешенное состояние. Очень тяжко ей было, с мужем в итоге развелась.
И кто сказал что в 50 лет та женщина хорошо бы жила в России и не мыла бы подъезды?
У женщины тут своя трехкомнатная квартира, дача, квартира в наследство от мамы, ну и разумеется, работа в НИИ. Муж тут тоже работал бы, он на грантах сидел очень неплохо.
Мамина подруга планирует доработать до пенсии и вернуться в Россию. Правда, дети уже останутся там, поэтому не удивлюсь, если она в итоге передумает. С третьей стороны, дети живут далеко от нее, поэтому общение все равно по скайпу.
Ее угнетает то, что здесь она давно была бы на пенсии, а в Штатах еще пахать и пахать. Отпуск маленький, больничные брать не принято, в возрасте это очень тяжело переносится. Здесь, конечно, на законных основаниях болела бы дома. Плюс рабочий день ненормированный, тоже жесть.
А в Штатах были бы лучшие условия, если бы она ехала на контракт.
Я к тому, что страна ни при чем. Я тоже в америке, но у меня 4 недели отпуска, отличные бенефиты, высокая зарплата и интересная работа по специальности. У меня и в Москве так же было бы, разве что не было бы 4 недели отпуска, и рабочий день заканчивался бы не в 5 а в 10 вечера.Но мне там не хочется жить. Потому что денег для комфортной жизни не достаточно. Уровень жизни не определяется размером зарплаты.
Мне в Москве тоже не хочется жить, уж лучше в Штатах. Хотя и Штаты далеко не оптимальный вариант для меня. Я там была много раз, и в семье жила, и школу посещала, семьей регулярно ездим ради достопримечательностей - ну вот для жизни…. на крайний пожарный.
Мы в СО РАН, научный городок, каждый второй из НИИ, ни о каких особых сокращениях за эти годы не слышала. Вот только сейчас заговорили о возможных сокращениях в связи с реорганизацией.
Президиум СО РАН рапортует, что более половины сотрудников в возрасте до 40 лет, но проверить эту информацию затруднительно. Может и врут.
Только не надо снова "а вот моя знакомая", "а вот мы"....
Довольно трудно вернуться, когда тут все продано, там проедено, работы в россии уже нет, дети пошли в американскую школу, и вообще жизнь ушла вперед. Такие как раз и не возвращаются, а только ноют.
Те, кто уезжал на контракт или был в более комфортных фин.условиях, возвращаются куда чаще.
Зарплата не сказочная, но вполне приемлимая.
зарплата в тысячу приемлема для женщины, чей муж получает 4000 евро. тогда ок, все нормально. а если и ее муж на той же штуке - из чего они платят кредиты за жилье и машину? за школы и сады детей? страховку? речь уже не идет о детских дополнительных занятиях, о походах в ресторан. потому, что семья из четырех человек оставит в ресторане за обед минимум 100 евро. раз в неделю дает 400 евро. треть от зарплаты одного из родителей. так что не надо о приемлемости.
200 евро - это закупиться недели на две и не в Ашане, не знаю, правда, что это за магазин, но полагаю, что-то дешёвое. Мелкие походы будут стоить ещё сотню на вде недели. Делим ваши цифры на 2 и получаем обьективные, а не притянутые за уши вами, цифры.
Люди, получающие по 1000, не берут кредиты на жильё, живут в сьёмном, и ездят на ОТ или велосипедах. Кроме того, есть рынок подержанных автомобилей. Школы совершенно бесплатны, в них детей ещё и кормят, сады совершенно бесплатны для семей с низкими доходами, плата за сад - процент от доцхода, ниже определённой суммы плата не взимается.
Раз в неделю в рестаран всей семёй не ходим даже мы, с чистым доходом в 6000 евро, вы фильмов каких-то дурных насмотрелись, а теперь фантазируете на их мотивы:-).
Дополнительные занятия стоят дёшево, мало того, есть и бесплатные, страховки от государства, т.е. сами жители медстраховки не платят.
не бредте, пожалуйста. Доход в 2000-2500 чистыми на семью - вполне приемлим, если умерить ваши фантазии.
ашан - гипермаркет. объясняю, если погуглить не получается. не самый дешевый, не самый дорогой, но большой и в нем удобно купить и продукты, и по хозяйству.
конечно, можно потратить на еду и 50 евро в неделю, но это значит, что семья живет без нормального мяса, рыбы, фруктов. это значит, что продукты будут самого низкого качества и самые дешевые. это как в пятерочке товары "красная цена" покупать. качественные продукты стоят дорого везде.
бесплатная школа? как говорит одна знакомая мама: "никогда не отдам сына в государственную школу". негосударственная школа минимально обходится в 400 евро, бесплатный сад=передержка детей, пока мама моет полы. там дети с трех лет не спят. нет спальни. нет занятий кроме разукрашек. частный сад - 350 с трех лет, ясли 650. с бесплатной страховкой запись к врачу на 4-5 недель вперед. либо к частному врачу 100 евро за прием педиатра, и 150 у специалиста. или езжай в скорую помощь и сиди там по 4-5 часов, дожидаясь приема. дополнительная активность в виде бассейна, к примеру, обходится 80-130 евро за ребенка в месяц. спортивные секции 70-80. т.е. бассейн+борьба - это минимум 160 евро в месяц за 1 ребенка. бесплатно можно привести ребенка поиграть в игровую комнату.
старая машина - это дорогая страховка и постоянный мелкий ремонт за деньги, которых итак немного. визит на сервис бмв меньше 500 евро не выходит. это только помелочи подправить. старая машина, пусть и не бмв - это регулярные траты по 200-300 eвро на текущий ремонт.
вот и получается, что люди с зарплатой 1000 евро живут сильно так себе: своего жилья нет, продукты гавно, школа и сад муниципальные, ездят на велосипедах, отдых себе могут позволить только бесплатный, заболели - в очереди на пол дня, и никаких кружков. и одежда на развале у арабов.
зашибись дольчевита. нашли чем хвалиться. зато европа?
И да, у нас и частные школы - совершенно бесплатны, расскажите это своей маме. И на среднеевропейские 2000-2500 евро жить намного комфортнее, чем на среднероссийские 560. А на велосипедах у нас и мэр города на работу ездит, и моя начальница, у которой месячная зарплата будет побольше вашей полугодовой, да и машина в гараже стоит, а в свёмном жилье живёт 70% населения и не страдает никак.
моей маме зачем про школы рассказывать?
где я живу - не ваше дело. достаточно того, что это небедная европейская страна. и в этой стране 2000 евро - это на текущие расходы. это игрушки детям, средняя одежда взрослым, нормальные продукты, выходные на выезде. НО без лечения, учебы, машины, жилья.
вы можете сколько угодно мне не верить и говорить, что я придумываю. ваше право. цены от этого не изменятся.
примерная суббота. 4 билета в кино по 10 евро=40. перекусить - 50. нормально пообедать - 100. купить детям по мелочи какой - по 10 на нос. вот и выйдет минимум 110 евро (это с перекусом без обеда). поездка на озеро. не считаем бензин. приехали, погуляли, обед - 100 евро. катамараны или лодка - 20 евро. еще куда-то уходят 20 евро. итого 130-140 без бензина. едем домой. ужин. погулять в парке. лошади по 5 евро на ребенка. мороженое - по 3 евро, карусельки-качельки - около 20. минимум 35 евро за полтора часа без еды. обедать домой. можно и бесплатно по городу погулять. но не каждые же выходные. культурный отдых. билет в детский музей на 4 человек - минимум 25 евро, чаще 30. но одного музея мало. значит, будут еще расходы. это около 50 за все. вот и выходит, что за выходные меньше 100 не уходит никогда. не всегда с обедом.
или так, или сидеть дома.
а по средствам или нет - не вам решать. нам нормально.
цены я указала подробно, чтоб стало понятно, на что уходят 2000 в месяц, на которые, по-вашему, можно жить припеваючи. можно, если кто-то еще платит за жилье, машину, учебу и лечение.
Кстати, вы тоже живёте не припеваючи, с точки зрения моей и многих других, вас опять пожалеть?
давайте, вы мои посты перечитаете, а ещё - можете оглянуться вокруг - минимум 20% окружающих - те самые, что, по-вашему, не живут, спят на садовых скамейках, не учатся, не имеют машин и никогда не ездят в отпуск.
Можно подумать, россияне на минимальной зарплате - кстати, какая она, 13т. или сколько - имеют такой-же стандарт жизни, как те, кто зарабатывает 1200 евро.
цены указаны реальные. не верите - мне наплевать.
В какой-то из этих стран автор находится.
и некрасиво выглядит ваш пост. предполагается, что я сижу в обидках и страшно завидую уехавшей подруге? на основании чего вы делаете такие выводы?
Ну если у вас соственный опыт такой, то вы... ну просто какая-то недоделаная. Чинить ежемесячно машину на 200-300 Евро? Дурость. Ходить на 100 в ресторан, тратя на это 1/4 дохода? Еще большая дурость. Брать кредит в половину дохода? да вам егго никто не даст, ку-ку! школа за 400? Почему нет, если можно себе позволить? Но зачем жаловаться на дороговизну, если она вам не по карману? А если по карману, то учат и не причитают, как нищий на паперети. Ну и все остальное не из нашей жизни, а какие-то растопырки. По одежке протягивай ножки, еще никто не отменил. И разница, сколько себе можеть позволить семья с маленьким доходом "там" и "тут" и качество этого... Ну не надо мне сказки рассказывать, ОК?
два - внимательно читаем ветку перед тем, как взбрыкнуть и навалить тут свои многабукв. речь не о моих доходах, а о заявлении анонима о том, что уборщицы в развитых странах получают аж 1200 евро и это капец как круто. но, прикинув хрен к носу, получается, что это нифига не круто. это значит, что жить придется, считая копейки. см. предыдущий мой пост.
и три - до моих доходов вам делам дела нет. и не лезьте, недоделанная. мне хватает и на рестораны, и на машину приличную, и на частный сад.
чукча не читатель, похоже. речь не об уборщицах, а о заявлении, что зарплата в штуку прекрасная и жизнь на нее сказочная. потому, что это - Ах! Европа!
В любом случае,из Европы хоть прямо сейчас можно вернуться в процветающую Россию, нервы подлечить, бесплатно. Да и жизнь у уборщиц там вот уж точно сказочна:-).
вы во всех странах пожили уже? или опять с потолка сведения?
на такую зарплату жить семье с детьми - копейки считать и на всем экономить.
20% - это два евро от десяти. тоже большая разница? когда речь о 1000 евро а не о 10 000, считать надо в абсолютных величинах, а не относительных.
и недостаточно просто быть знакомой с ценами. надо пожить в стране, чтоб делать выводы, на что хватит указанной суммы.
И я не только с ценами тех стран знакома, ога.
В какой стране можно жить не считая копейки на минимальную зарплату, сохрани Господь вас от этого? А не пальцуясь в загранице жить на минималку можно гораздо лучше, еще и государство подставит плечо.
речь шла о "достойной зарплате в тысячу евро". я всего лишь сказала, что такую зарплату достойной не нгазвать и жить на нее можно только очень-очень скромно.
про жизнь и помощь взагаранице я не дискутировала. плюсов и минусов везде полно и по многим параметрам жизнь в европе комфортнее, по другим - сложнее, чем в россии. не об этом речь.
Я в глубокой российской глуши эти деньги зарабатываю не выходя из дома , между делом поливая цветочки в саду. И за эти деньги я могу себе позволить в России в разы больше , чем в "развитых странах".
Вы понимаете, многое изменилось с 90-х )))
все озвучивать не буду , может вам еще ключи от квартиры дать?, пару примеров))
учительница в музыкальной школе - домработница
инженер - пособие+ сезонный рабочий
Инженер должен был знать, что свою специальность придется подтверждать. Очевидно он выбрал переехать и быть сезонным рабочим, а не работать по профессии. Бывает такое, надоело.
Да, советы помахать тряпкой лучше давать исходя из собственного опыта, глупо советовать то, чему не следовал или не последуешь сам.)
Параллель элементарная.
Для того чтобы понимать, насколько вредна наркота, и советовать другим не употреблять, не обязательно самому пройти через это.
Для того чтобы понимать, что мытьё полов лучше, чем голодная смерть всей семьи, не обязательно самому пройти через это))
А "ты туда поломойкой едешь" - это не двойные стандарты, это чисто злость. Потому что как раз многие в заграницах (адекватные) считают, что любой труд почетен.
С другой стороны, в заграницах могут быть несколько другие реалии. Например, если дама потеряла работу или пришлось уйти от мужа или остаться одной в другой ситуации - может, есть возможность получить пособие по безработице, социальную помощь для сбежавших от насилия или матерей-одиночек, или подать в суд на алименты (на себя и детей) или там раздел имущества. Или на бесплатные или субсидированные курсы по какой-нить специальности или хотя бы по языку. То есть работать на тяжелой неквалифицированной работе "чтобы не помереть с голоду" может быть не единственным вариантом.
Ну или извечная тема про детей. Напишешь, что ребенок гиперактив, заклюют мамы масегов и будут орать, что таким детям не место в школе. Напишешь про неадеквата в классе и попросишь совета, как от него избавиться, сразу же те же самые ники начнут срамить нетолерантностью и инклюзивностью обучения.
В политике так вообще песня. Если бомбит Израиль и США, то это так надо. Если бомбит Россия, то Россию нужно судить.
Вон ниже тема про изнасилование. Проституток называют невинными девочками, танцовщиц клубов при этом вполне осознанно приравнивают к проституткам. Все зависит от личного отношения к персонажу.
Это ева:)
Есть люди, которые стараются поддержать и/или посоветовать что-то по делу.
И есть люди, которые всегда найдут повод пнуть кого-то и/или перевести разговор в русло "сам дурак".
Плюс есть разница между тем, кто неожиданно попал в сложную ситуацию и тем, кто сам себя в неё загоняет.
И если первым хочется помочь, то вторым помогать не очень хочется.
А ещё есть среди уехавших люди, которые по любому поводу и без повода пишут каку про бывшую страну и активно восхваляют страну проживания. Они часто вызывают вполне предсказуемый негатив (и для собеседников их работа либо отсутствие оной -- лишь один из поводов к ним придраться).
Но в теории, да, любой труд -- это труд. И от хорошей уборщицы или няни пользы больше, чем от плохого депутата.
Но большинство тех, кто гонит в уборщицы, скорее всего уборщицами не работало. Для красного словца пишут.
Получает 27 тысяч. При приёме на работу дипломов не спрашивали, медкнижку не просили.
Почему бы мне и не посоветовать идти шваброй махать?
что-то не помню я, чтобы последние 10 лет уехавшие жить за границу писали подобное москвичам, а ведь в Москве тоже полно черных мигрантов. и от них тоже очень много проблем.
и потом, я говорила не о данном моменте как таковом, а просто о разнице в отношении. и заметьте - и там и сям речь идет об исключительно россиянах (в одном случае - уехавших за рубеж, в другом - живущих в России)
получается, что двойные стандарты только у проживающих на Родине?
Кто настраивает запад против вас? В каких это странах идет пропаганда против России?
Путин со стороны кажется очень нелепым.
ну вот не живешь ты 20 лет в России и все что ты знаешь о стране это твои воспоминания, жалобы родственников из РФ плюс новости (новости это вобще трэш). Поэтому читать некоторые вещи просто ну смешно.
Ну и обсуждение всех этих америко-еврейских новостей из подной же оперы. Я в прошлом году как раз сидела дома в Израиле во время ракетных обстрелов. Сравнивая новости разных стран об обстановке понимаешь что похоже не СМИ рассказывают людям об обстановке, а люди определяют новости.
ну и сейчас тоже самое. там арабы-палестинцы малолетки на улицах на людей нападают, пытаются в детские сады проникать, нападают на людей в общественных местах, а о чем говорят евроновости - беспорядки в Иерусалиме, столкновение палестинцев и израильских военных.
Что-то я не пойму логики - жалобы родственников это туфта на самом деле, новости тоже вранье, а жизнь там, оказывается, райская?
Ну вот хоть убей, я не понимаю - в топиках про онкологию практически все говорят что трудно получить рецепт на наркотические обезболивающие, что операции сильно платные и т.д. Это пишут россияне (получается врут?), а если я, основываясь на этих МНОГОЧИСЛЕННЫХ жалобах делаю вывод что в России-таки хреново обстоят дела с лечением онкологии и обезболиванием, то я лью грязь на Россию?
Пожив и в России и короткое время (пару лет всего лишь) в Израиле скажу что и в россии какие то вещи я вижу за несколько лет моего отсутствия стали лучше, и вобще по сравнению с Израилем неоторые вещи просто были на высоте. Но что то и этого много меня очень расстраивает. по пунктам тоже конечно перечислять бесполезно слишком все глобально.
И я все-таки, немного о другом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0_(%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB,_2015)
это вы его призываете любить?

