Прожить на 12 тысяч.Другой опыт.
Я работаю и задолбалась я платить проценты банку за ипотеку и решила закрыть ее досрочно ударными темпами под знакомым всем лозунгом "Пятилетку за 3 года" Мне правда надо было отдать практически 3 зарплаты и оставить себе на жизнь что-то. Начала я правда не с того,что отдала все деньги,а с того,что пожила месяц и остаток внесла.Учитываем.что я не пенс,никаких льгот у меня нет вообще. Я не экономила ни на чем,я не покупала продукты плохого качества и гнилые.Ходила в кино. Я не облезла,прекрасно выгляжу и даже не похудела ни на грамм. Вот что получилось.
Проездной 1570 рублей. Поэтому я ездила везде и всюду,ни в чем себе не отказывая.
У меня 2-ка 58 метров. Я мылась сколько мне влезет,а не из ковша,я стирала постоянно и посудомойка работала,мыла полы .В итоге счет за месяц 4850. Это у меня еще прописанных двое,был бы один-было бы проще.
Я покрасила волосы,купив краску .Паллет 102 рубля. Я всегда ей крашусь.Помогла подружка. Ножницы у нас были,волосы у меня ниже лопаток,кончики мы ровно подстригли.
Маникюр и педикюр я всегда делала себе сама,после того,как шеллак мне испортил ногти.
Теперь с едой.
Я расписала себе рацион на месяц.Решила,что в день я буду съедать 200 грамм мяса или птицы или рыбы.Обязательно каши на завтрак. Суп. Овощи 300 грамм в день.Фрукты по 300 грамм. Гарнир.
В итоге я пошла и закупила сразу 5 кг картошки по 19 рублей(это мини-картофель уже мытый) в упаковке по 2.5 кг. Всего 78 рублей.
Морковка 3 кг по 25 рублей. Всего 75 рублей.
Яблоки 5 кг по 59.Всего 295.
Бананы по 69 - 5 кг. Всего 345 рублей.
5 пакетов молока по 51 рублю. Всего 255.
2 упаковки овсяной каши быстрого приготовления Мала чего-то там по 54 рубля. Всего 108 рублей.
Куриное филе 6 кг по 200 рублей .Всего 1200 рублей.
Оливковое масло Испания 249 рублей.
Макароны Барилла 90 рублей.
Рис Мистраль 90 рублей.
Конфеты Марсианка по 77 рублей 2 пачки Всего 154
Нектарины 1 кг по 199 .
Черешня 1 кг. 350 рублей.
Клубника 1 кг -300 рублей.
Колбаса докторская 0.5 кг за 270 р. за кило. Всего 135.
Сыр Монастырский 300 грамм по 350 за кг. 105 рублей.
Хлебцы ржаные под бутеры 39 рублей ,2 пачки .Всего 78.
Чай с яблоком и корицей102 рубля
Сахар 49 рублей.
Итого у меня на полноценное питание в месяц с конфетами,фруктами,сыром,колбасой ушло 4257 рублей.
Теперь химия и туал.бумага.
Мыло Палмолив 50 рублей.
Шампунь Марселье78 рублей.
Кондиционер Марселье 78 рублей.
Бумага Зева( не делюкс) забыла сколько ,пусть будет 100.
Итого 306 рублей.
Я сходила в кино на Экипаж и зоологический музей.Кино утром в субботу в Рио 120 рублей.
Музей 300 рублей.
Бесплатно погуляла во всех парках рядом,съездила в Парк Горького и на ВДНХ.
В парке Горького я покупала себе вкуснющее мороженое каждый заход .В итоге 4 штуки по 50 рублей.
В итоге все культурные мероприятия мне обошлись в 620 рублей.
Подведем итоги!!!
Кварплата 4850
Покраска и стрижка,маникюр и педикюр 102 рубля.
Питание с фруктами,сыром,колбасой,конфетами 4257.
Химия и бумага 306 рублей
Кино,мороженое,музей 620 рублей.
Всего у меня ушло в месяц 10135 рублей!!!!!!!
Но это не все.
Я купила себе на лето очень симпатичные босоножки в Терволине,которые назывались Cerruti почему то,но качество прекрасное и скидка была 50 %,поэтому 1790 рублей.
Итого 11925 !!!
А теперь скажите, где, нет, ГДЕ??? вы умудрились купить колбасу по 270 р за кило (это я по умолчанию принимаю, что она на вкус приличная)? И сыр по 350 р за кило (тоже принимаем, что хороший)???
Также заинтересовало мороженое в общественном популярном месте за 50 р, неделю назад на Воробьевых горах стаканчик пломбир стоил 100 р, удалось найти фабричное мороженое ,за 70 р. Но теперь есть повод сходить в ПГ))
пы.сы. за бариллу переплатили и прилично
и конфеты Марсианка есть невозможно, там внутри что-то такое липко-масляное ((
Мороженое у входа в Парк Горького стоят 50 рублей,народ не даст соврать.В вафельном стаканчике,бывает ванильное,шоколадное и крем брюле.Жирное-жирное и вкусно-вкусное.Оно и до этого месяца стоило также и я его покупала.
Макароны Барилла купила так,а конфеты Марсианка я люблю,зелененькие.Вот те,что с кокосом фу..
автор - ты тупая трололошка, иди дальше живи ни в ечмсебе не отказывая на 10, потом 8, потом 6 и наконец, та-да-да-дам на 4 тыщщи в месяц.
и делись с нами, мы за трольку порадуемся и даже в гости приедем - поедим пластикового сЫра с мАроженкой:) Бгг:)
Ну, макароны-картошка-крупы - ладно, возможно это растянуть на месяц можно. Хотя картошка и морковка все-таки не выживет столько времени, особенно морковка.
Овощи - 300гр в день - это картошка и морковка?
Кусочек сыра и кусочек колбасы - тоже на месяц?
По 1 килограмму ягод на месяц... они же через пару дней испортятся.
Сыр и колбасу да ,на месяц,но куда их больше то ?
Тогда вполне обычные траты.
Удивило, что в рационе отсутствует хлеб, кисломолочные продукты, сливочное масло, рыба; мало овощей (нет томатов, огурцов, капусты, зелени, кабачков); 300 г сыра на месяц.
Как-то мало ингредиентов для гарнира и супа.
ИМХО, на тот же бюджет (5000 руб. в месяц) можно купить более сбалансированный набор продуктов.
"Решила,что в день я буду съедать 200 грамм мяса или птицы или рыбы."
http://eva.ru/topic/77/3436510.htm?messageId=92797448
И суп прозрачный, типа бульона с лапшой?
Значение вашего эксперимента больше, чем кажется на первый взгляд.
Вы молодец.
Понравились пять кило мини-картошки, которую автор МЕСЯЦ ежедневно брала на работу с курицей, ее же добавляла в суп и ее же ела дома. Ну и картошка по 19 рублей очень порадовала, в пятерочке и перекрестке уже месяца три она ближе к пятидесяти.
Чтобы обновить технику и мебель раз в 10 лет, необходимо порядка 300 тысяч (мебель из столплита, техника экономкласса). это 30 тысяч в год. Это 2,5 тысячи в месяц. Также нужны одежда, обувь, образование. Они не посчитаны.
Ах, да. Лечение тоже денег стоит. Оно тоже не посчитано.
Итого - урапатриотический вброс о том, как шикарно живется пенсионерам на их нищую пенсию. Вон, даже взрослая тетка смогла прожить. Аж целый месяц.
Я бы делала упор на овощи, рис, гречку, без колбасы вообще, уж лучше печеночный паштет сделать :)
Скорее это низкокалорийная диета :)
И если вы молоды, то почему бы и нет? :)
А тут оппаньки - а не так оно. даже можно еще более дешево и "полезно" сделать, заменив колбасу молочнми продуктами или фасолью, а конфеты - овощами.
если что - у меня как раз такой опыт - при очень ограниченном бюджете питаться полезно и низкокалорийно, хоть и не голодать - - и похудеть. Причем надолго, и держаться даже когда денег стало больше.
Мы же ведь проводим эксперимент в сравнении с пенсионерами?
Для семей с детьми тоже.
А для молодых и одиноких вполне :) О чем я и написала
Потом, ничего особо низкокалорийного в такой "диете" не вижу. Не обжираловка, но и не голодуха. Как уже написала выше: без колбасы, конфеи т и мороденого запросто можно обойтись, даже пенсионеру.
Кстати, в те самые 90-е многие пенсионеры (по акрайней мере в моей стране) выживали и на меньшее. количество. И вообще, современные люди в 99,9% случаев переедают, то есмть без вреда для здоровья рацион даже человека с нормальным весом мжно запросто ксократить на четверть, а то и на треть. если еды много - то если она не откладывается в жир - то просто "летит в унитах" ибо не усваивается.
ну и насчет "семьи с детьми" на 12 тысяч - сами понимаете, тут сравнение некорректно.
Как и не считаю данный пример показателем того, что 12 тысяч в месяц - нормальная зарплата.
А цену нынче каждый назначает как приспичит. У магазинов есть еще фишка такая, задрать цену на какой нибудь продукт, в надежде что невнимательные люди возбмут по привычке. Дойдешь до соседнего магазина, а он там в 2 раза дешевле
Есть еще сайт СкидкаОнлайн
https://edadeal.ru/
Салатов у вас нет, кисломолочной продукции нет, рыбы нет. Колбасу за 270 руб не стоит есть вовсе. Жевать только куриные грудки все время...пресно как-то. Косметики нет, даже минимальной уходовой, про декоративку молчу. И т.д. и т.п.
или фуагры не хватает?
Рыбы нет.
Говядины, баранины, свинины - нет.
Яиц нет.
Из молочных продуктов - 2 литра молока на месяц (!) и маленький кусочек сыра.
Специй нет.
Свежей зелени нет.
Чай - одна коробочка на месяц.
Заметьте, в списке отсутствующего не "излишества" типа булок, креветок, консервов и т.д. без которых можно обойтись, а совершенно обычные продукты.
Нормальное питание, ага. Насмешили.
Другое дело, что как ни поверни - рацион бедный.
Вот только не стоит это называть "нормальным питанием".
Но полноценно постоянно на 12 тыс жить очень грустно и морально тяжело. Их не то что на все не хватит, а вообще ни на что, кроме еды и квартплаты.
А если питаться только Дошираком и на 5 тыс. можно жить.
Автор, а где расходы, на связь, интернет, косметику, незапланированные траты?
Ну месяц можно прожить на 10 тыс, ну два, ничего себе не покупая, а в третьем месяце потратите больше.
ЕЕ можно в разном виде готовить и не обязательно покупать одну грудку.
Я вообще курицу люблю так что нет у меня проблем с этим, если бы были наверное искала выход, еще вроде баранину можно, но хорошую баранину у нас тоже не особо продают.
Рыбу люблю, но и муж и ребенок запах даже ее не переносят, так что ем на отдыхе.
Семью с мужем и детьми тянуть на такие деньги (на каждого) - это ужас, а не жизнь.
Масло, яйца, зелень, овощи разнообразные и тд. Курица с картошкой целый месяц, кг черешни на месяц- это обнять и плакать. Выжить можно, да, но это нельзя назвать даже нормальной жизнью.
При наличии детей траты возрастают. Потому что детям летом нужны развлечения. Они хотят батуты, карусели, мороженое не самое дешевое, а любимое, лимонад. Ну и так далее.
Расходы сопоставимы с расходами на еду.
И значение слова выживание погуглите, много нового узнаете
Масло у автора в рационе оливковое,которое намного полезнее сливочного.Яйца-ну уберите у нее сыр и колбасу и объдитесь яиц на эту сумму.
Люди не идиоты и умеют считать деньги. Кому картошка с морковкой на целый месяц, а кому иное.
Гречу, рис, картошку и макароны мы тоже едим.
Говядина, баранина, рыба и т.д.
Раньше народ хвастался, что может питаться на 3000руб в месяц
http://byaki.net/kartinki/52031-kak-prozhit-na-3000-rubley-v-mesyac.html
Теперь на 5000руб
Я 4 года ела 50 гр. мяса утром, 200 гр. в обед +300 гр овощей к каждому приему....в общем то это голодно....и надоедливо
Вы жрете - возможно, не спорю. Люди едят.
И ваши "людишки" выдают вашу мерзость с головой.
Вы ДорБлю берете явно не на бутерброды, а чтоб полакомиться, так? И весь остальной Ваш рацион явно ширше, чем у автора.
Так, банан съели. Что на второй перекус, который полдник?
Но каждый подходит со своим сантиметром и начинает взвывать: где свинина? а где рыба, рыба где? а где салаты, ведь это не жизнь без салатов?
Завтрак в 7 утра, перекус в 10, обед в 13, перекус в 15, ужин в 18.
Ну да, явно не приходило...
Имела прекрасную фигуру, точеную талию, в 45 лет.
Была - значит, я уволилась с той работы.
Это все? Да еще когда прописаны двое? И электричество, и вода, и телефон, и интернет, и газ, да еще на двоих? Не верю - платежку в студию.
Обычно в платежке может не вес указываться, и за электричество или инет, или телефон люди платят отдельно и как бы забывают эти суммы, а они по факту немаленькие.
Ну и вранье в мелочах вызывает подозрение во вранье по-крупному, опять троль из Ольгино развлекается, не иначе!
Квартплата вся ( с электричеством, телефоном) в этом году в диапазоне от 4300 до 4800 в месяц.
За весь прошлый год (зимой жили то четверо, то пятеро, как прописано, летом - двое) квартплата целиком была в диапазоне от 3138 (в мае) до 4792 ( в декабре).
Площадь трешки 77 общая, 44 жилая.
Отоп.осн.пл. Колич 1.043539 Гкал Тариф 1944.62 Нач. по тарифу 2029.29 Льгота 914.84 Начисл 1114.45
Сод.и рем.жп Тариф 20.52 Нач. по тарифу 1502.06 Льгота 751.03 Начисл 751.03
ЕПД Июнь Итого к оплате 2975.90
Это без электричества и телефона
Из ЕПД "К-во проживающих: 5; льготников: 2 "
А что же, пенсионеры в Москве - это страшная редкость? Нет.
Вот и такая квартплата - тоже не редкость.
те же 5
отопление 2462 Льгота427
сод и ремонт 1949 льгота 338
капремонт 1425 льгота 247
5, льготников 2
Отец пенсионер, а работал в МВД. Военный пенсионер? Не инвалид, не ветеран труда.
Где моющие средства для посуды?
Где стиральный порошок? Ополаскиватель? Средства для посудомойки, вы же не вручную посуду мыли, вы же ни в чем себе не отказывали, верно?
Где все???
Автор, что вы курите, уж больно травка забориста!
И еще килограмм черешни и килограмм клубники, по сколько ягод в день вы себе позволяли, по 3 или все же по 4,5? Ну про цены на продукты я ваще молчу - такое ощущение, что автор и в магазине-то последний раз в прошлом тысячелетии была.
Даже не смешно!
Одно успокаивает - свою зарплату по написанию зачетных топиков автор отбила, авось и на второй кусок мыла себе заработает!
Во1-ых мыло за 50 рублей в режиме экономии никто не будет покупать, купят либо хвойное, либо детское или банное, ну то, которое 200 грамм в куске за 26 рублей, чтобы хватило на подольше. И еще, одного куска на мытья всего в течение целого месяца не хватит.
Автор, перечитайте свою методичку, вы не туда, видимо , заглянули, нестыковочка-с.
Кто таких дебилов нарожал? Вы каждый день кило черешни хомячите и кило клубники? А зимой как, страдаете или таки берете синтетику в магазине? Ну купил я в прошлую пятницу кило отличной черешни (350 рублей) - хотите фотографию остатков повешу - ребенок так и не доел, валяется в миске в холодильнике уже пеницилин вырос.
Но когда я читаю, что можно съедать в день кило черешни, надо кило мяса и кило помидорок для салатика - я вот просто с этим идиотизмом согласится ну никак не могу. Один раз да - первый килограмм черешни съедается легко, если же ее покупать регулярно - тупо наедаешься. Мясо каждый день можно, да (хотя врачи говорят - вредно), только на завтрак-обед-ужин одно мясо есть никто не будет, мы не в 10 веке живем, где охотой питались, кило помидоров тоже каждый день не уходит, как не старайся. Ну к шашлычку можно накрошить зелени, но не каждый же день? Вот на пиво статью отдельную надо выделить, это да!
Сумму на что? На мясо? Свинина 300 рублей за кило у своего продавца на рынке. Хорошая вырезка без жира. На машину - заправка 1100 рублей в неделю, пробег порядка 1500 км в месяц если далеко никуда не катаюсь. На телефон? 1200-1300, из которых 1000 за номер в коде 495, есть такая блажь. Цены на остальное можно в магазине посмотреть, мы все примерно в одном магазине закупаемся.
Ну и если купить большой стиральный порошек, один для белого, один для цветного, то хватит ну минимум на 5 месяцев для одного целовека. ПМС болшая упоковка тоже для двух трх месяцев ежедневного мытья, а если мыть через день так и на полгода хватит:) В таком слчае малеького фейри тоже достаточно на несколько месяцев. Ну правда средство для унитаза, если не покупать большую канистру, то это на месяц, гел для рук, ну тоже можно купить тот который доливать, а это на несколько месяцев. Шампуни и гели для душа, тоже хватает на несколько месяцев, особенно если брать хороие и не маленькие:) Правда за хорошие придется доплатить.. Правда автор пользуется палет , а значит и обыцхным шампунем.. а он быстрейзаканчивается, и стоит не намного дешевле.
Ну и всякие средства для волос, это тоже на несколько месяцев, правда, что быих купить сначало надо выкинуть круглую сумму.. ну или покупать стандарт который прямо скажем так себе:(
Геля для умывания лица, если покупать отдельный, тот же естелаудер хватит минимум на полгода.. скорей в два раза больше. Какие выеще отдельнэ мыла придумали?? для интиму? ну я не вижу в нем никакого смысла, если у вассэтим местом какие то проблемы, то наверное нужны вам.
Упоковка туалетнойбумаги, тоже месяца на два слихвой.
Одно НО, все это надо изначально купить, и своевременно пополнять, иначе потом придется резко и много покупать. Не каждый такой педант:) я вроде и покупаю упоковкой, но нет нет, да приходится резко что то пополнить.
Но вообще такие действия требуют кучу времени и внимания..
Я например не могу себя заставить ходит по нескольким магазинам, ради акции. Тем более, что акции они такие акции... Я молчу о продуктовых акциях.. потому что на продуктовых даже консервыстремно покупать.. с почти истекшим сроком хранения..а уж сыр да еще и на месяц или мясо на месяц по акции.. для меня запредел.. тфу тфу надеюсь не дожить до этого.
Для начала - русский выучи, когда из аула вернешься.
В том-то и дело, что на указанную сумму не жизнь, а чисто, чтоб не умереть с голоду.
нормальное молоко.
и ответа вам не будет по этой же причине.
Единственный образец ультрапастеризованного молока «Мамуля» тоже признан соответствующим всем требованиям безопасности и качества для своей категории.
Самым вкусным дегустационной группе показалось молоко «Простоквашино» и «Домик в деревне».
Но вы такой ничего не докажете) Она берет только из-за высокой цены, как в старом анекдоте.
Нормальное молоко - "36 копеек", по 47 рублей за литровый пакет. Срок хранения 5-7 дней. Скисает в простоквашу, а не в горькую муть. Можно пить и как простоквашу.
Продукт качественный
Вам бы заняться своейдушей, раз ума нет.
А то все цену называют. Типо по 100 р. Если я набреду на магазин где Простоквашено , по 100р продают то оно нормальнее чем то же самое молоко по но по акции в Магните 45?
Еще не плохое - Мамуля, только не долгое.
Впервые со времен детства увидела как в бутылке молока сверху сливки образовались. Там все очень натурально.

все вам не так
похудела- плохо
не похудела плохо
Особенно про здоровье подпишусь на все 100!
Все эти прожить на ,выжить на, ни в чем себе не отказывать на... хороши до первой проблемы....со здоровьем, или до первой поломки... холодильника, плиты, стиралки, да чего угодно, когда стройно рассчитанная система копеек ВДРУГ РАССЫПАЕТСЯ К ЕДРЕНЕ ФЕНЕ.