Anonymous
Все остальное
18.06.16 19:25

Где оставить ребенка?

Представьте себе ситуацию- вы одинокая мама с ребенком 8 лет. Вам нужно срочно лечь в больницу. У вас никого нетиз родственников и друзей. Куда можно определить ребенка на это время в Москве? Какой выход из ситуации? У кого есть такой опыт. Рассматриваю любые варианты от опеки до нянь.

У подруг, знакомых. Рассказывайте всем своим знакомым о своей ситуации - вдруг кто-то предложит помощь. В вашей ситуации стесняться нечего.
Опеку не рассматривайте:(
Я была в такой ситуации, правда, ребенку было 10 лет. Сама не ожидала, как откликнутся, казалось бы, еле знакомые люди. Низкий им всем поклон. Каждого вспоминаю с благодарностью.
знакомая в роддом оплатила семейную палату и дочь была с ней эти пару дней
соседи? неужели из мамочек, например, никого не знаете в близлежащих домах? спрашивать всех мало мальски знакомых надо.

поговорить в больнице про платную палату и взять ребёнка с собой.
Запросто, например, в детдоме человек вырос.
Меня больше удивляет , как это совсем нет друзей
Когда найдете человека, не забудьте оставить ему доверенность, иначе, например, если ребенок заболеет, его и отвезти в поликлинику будет некому.
Надолго?
Да вообще универсальный вариант это лагерь.
В санаторий. Я абсолютно серьёзно. В своей поликлинике берёте бесплатную путёвку, если нет профильного подходящего, просто идёте к заведующей и объясняете ситуацию. Вам подберут что-нибудь подходящее.
Я ребёнка отправляла в санаторий после болезни, причём нужен был узко профильный. Путёвок навалом невостребованных, одна смена примерно 1.5 месяца. Оказалось, что несколько детей в группе у сына почти постоянно там живут - у кого-то трудная семейная ситуация, у кого-то бабушка на кухне работает, а кто-то просто так семейный бюджет экономит. Там и школа, и режим.
Приюты есть на такой случай. Называются они по-другому, в каждом районе, если не ошибаюсь. Жила одно время рядом с таким заведением, все прилично. Вот: http://www.otradnoe.com.ru/331.html
знакомым. кому-то с работы.
вам когда и на какой срок надо? если совсем ничего не найдете, пишите в личку. только очень прошу - настойчиво, потому что в почту не смотрю совсем. я вам дам телефон, надеюсь, сможем что-то придумать. если хотите, подробнее можем обговорить в личке. если не попадаете в даты когда меня в россии быть, по идее, не должно, надеюсь, придумаем что-то.
да, забыла. если надумаете и все срастется, нужна будет ваша нотариальная доверенность и оригинал свидетельства о рождении ребенка. и его мед.полис.
на ребенка. как без нее доказать, что не сперла и обратиться в поликлинику, если что?
лучший выход - пригласить кого-то пожить с ребенком у вас, ему и без того будет тяжело без мамы,
а так хотя бы обстановка привычная.
Желаю быстрого выздоровления!
попробуйте обратиться в соцзащиту, возможно дадут совет. если нет подруг и родственников, которые могут помочь. но с родственниками понятно, бывает, а почему друзей-то нет?
вообще на это время ребенка можно передать под временную опеку государства, в интернат.

и в этой ситуации - вне зависимости от отношений с отцом ребенка - звонить отцу.

также вариант - лагерь. только в лагере предупредите ответственных лиц, что вы ложитесь в больницу. и заранее проработайте механизм передачи ребенка в интернат, если в больнице задержитесь
Если сейчас, то лагерь
А вообще в таких случаях в детские приюты-дома детей на время определяют
Сигнализируйте, если лучших варианто...
Добрая волшебница KF
18.06 19:50
Сигнализируйте, если лучших вариантов не найдете. Москва Строгино, трое детей примерно ровесников. Раскладушка есть. Еда стандартная. Мальчик\девочка у вас?
А меня радуют такие люди. Приятно жить с одно время с ними.
Я тоже порадовалась, что есть такие отзывчивые люди.
Вдвойне приятно, что они живут в соседнем доме.
Посмотрела Добрая волшебница в ваш паспорт, вид из окна очень узнаваем))).
Как приято и хорошо, что есть такие люди как вы! Спасибо вам, что вы есть! Зашла к вам в гости-в паспорт:)
Тем более после того, что я сейчас начиталась в соседнем топе про то как парень вывел девочку из тайги.
какая молодец! даже прослезилась Вас читая)
Подруги, соседки, няня с проживанием на это время. В самом крайнем случае идете в свою районную опеку, пишете там заявление, и ребенка бесплатно помещают в приют на время вашего пребывания в больнице. Выйдете и заберете.
они обязательно должны быть ? У меня есть, но не к каждому можно обратиться.
гы... у меня нет, но я знаю, к кому могу обратиться в такой ситуации.
Мне кажется, вы так привыкли тащить всё самой, что сейчас в стрессовой ситуации опять только на себя надеетесь. ослабьте хватку, оглянитесь, наверняка есть добрые люди, пусть и не близкие. Просто спросите их, где можно оставить ребенка, многие могут сами предложить. А вы как бы и не навязываетесь.
AD
У коллеги на работе совсем недавно была такая ситуация.
Оставила на подругу.
На какой срок в больницу? Если на неделю, то ребёнок один прекрасно может и дома пробыть. Это ж не 5 летка. Телефон есть, еды закупить, что ещё надо?
Дочери 8 лет. При варианте ехать жить не пойми у кого и жить дома - она выберет второй вариант. Что случится с 8летним, уже абсолютно сознательным ребёнком?
Все что угодно. Это не на полчаса оставить все-таки.
Что например? В 8 лет никакой абсолютной сознательности нет и быть не может.
Короткое замыкание, пожар, соседи за...
холерная Басенька KF**
18.06 22:03
Короткое замыкание, пожар, соседи затопили, отключили воду, газ, электричество. Не говоря уж о том, что ночью одному ребенку элементарно страшно. Он будет дома сидеть безвылазно всю неделю или наоборот, бесконтрольно болтаться по улице?
Пока мама на работе 6 часов пожар случиться не может? Какая разница? Соседи затопили и что? Дверь чужим не открывать - это и так любому понятно " никого дома нет". Отключили воду - включат - что в этом то такого?
Вы тролите что ли? Где написано, что можно ребенка оставлять и идти на работу?
Простите, а с кем сидят дети 7-8лет при условии, что мать - не домохозяйка? Продленка есть далеко не везде.
Понятия не имею. Это - забота их родителей.
:-o Вы троллите? У меня сын-первоклассник. Ни один ребенок из его класса, не сиди дома один.
Да можно вообще, как черепашки - род...
холерная Басенька KF**
18.06 22:15
Да можно вообще, как черепашки - родил ребенка, зарыл в теплый ил и идешь следующего откладывать. Пусть сам разбирается.
То есть ребенок безвылазно должен просидеть неделю в закрытом помещении? А если мама задержится в больнице? Вы вообще в себе?:scared2
как вариант: обожжется,не выключит газ,упадет,подавится,поскользнется в ванне,откроет окон-выпадет из окна,забудет что-то на плите и т.д.
Я в шоке от вас.
Вменяемые родители не оставляют вопр...
холерная Басенька KF**
18.06 22:05
Вменяемые родители не оставляют вопросы безопасности на откуп детям.
Вменяемые родители учат детей самостоятельности. Ситуация автора выеденого яйца не стоит.
И в год ребенка учат самостоятельности, вы ребенка и в год оставите?
Нет, и в 5-6 тоже не оставлю. Но в 8 - это совершенно другое дело.
Нет. До 14 лет по закону вы не имеете права оставлять ребенка одного. А оставлять 8-летку одного на неделю - преступно.
Тогда у нас полстраны преступники. Полно детей после школы идут домой одни и ждут родителей до вечера.
Вы не видите разницы между тремя часами и семью сутками?
Нуачо...можно тогда и на месяц оставить? И на пару лет?:ups2
Тогда у нас полстраны преступники. Полно детей после школы идут домой одни и ждут родителей до вечера.
Скользский момент. Видела самостоятельных в таком возрасте, но своих бы не оставляла.
Начнем с того, что на неделю ребенку 8 лет не заготовишь еды так, чтобы он полноценно питался три раза в день...
Я была достаточно самостоятельная и мне в 6-7 лет ненадолго соседа-грудничка оставляли, кормила, переодевала, играла. Но целую неделю и по ночам?
не продемонстрируете неанонимность своей вменяемости?
Сорри, но восьмилетка не может принимать решение... это тот случай, когда у ребенка его мнения ЕЩЁ не спрашивают
все, что угодно. это ребенок! маленький ребенок. какое у матери может быть лечение, если она будет постоянно трястись за ребенка?
Вы себе представляете неделю спать одному в квартире? Днем даже ладно, хотя и так что угодно- он же не сможет сидеть дома всю неделю- выходить будет, а там и машины, и грабители и вообще, ?аль ли опасностей. А ночью многие взрослые боятся быть одни, а тут- ребенок.
А представьте, что мама (автор, не берите в голову, это абстрактно) не вернется из больницы? Вы же понимаете, что всякое бывает. И что будет делать несчастный восьмилетка, которого вы предлагаете оставить дома одного?
AD
лагерь или детский санаторий - самое реалистичное. Если действительно ни родни, ни близких подруг нет.
В каждом городе есть приют. Туда и отправят по вашему заявлению. Выйдете из больницы и заберете.
ППКС
Или родственники.
Причем КРОВНО заинтересованные в благополучии ребенка. Которым я доверяю, как себе.
Если таких нет - то пусть лучше официальные институции отвечают... к ним больше доверия, чем к абстрактным "мамочкам"
Я б даже сказала - в Москве в каждом районе.
не могу себе такого представить.
Все знакомые "одиночки" обросли хорошим отношением соседей, коллег, виртуальных знакомых.
Зная. что они одни-совсем-одни люди вкладываются в отношения, прийти на помощь очередь будет стоять.
С другой стороны "баррикад" я бы приютила ребенка даже абсолютно незнакомого человека.
Для меня не по-евски - маленькие дети святое.
А я не понимаю, как можно НАСТОЛЬКО засрать отношения со всей роднёй:sad1
ну может они где-нибудь в "ближайшем зарубежье"... может дорого туда...
Да и родня бывает - такие, что вспомнить стыдно, не то что ребёнка на неделю отправить.
Родни может близкой в принципе не быть
А представить, что дееспособным родственников вообще нет Вы можете?
Есть такая родня,что уж лучше в приют.
Проще с чужими иногда, чем со своими, алкашами, например.
Не,ну вот я не засрала.Но в своем городе живу одна - родные в москве все. Т.е. метнуть ребенка в другой город в случае чего было бы проблемно канеш..
Насть, ну ее может тупо не быть. Пример - моя очень хорошая приятельница. Из родни - только мама. Все. реально больше никого нет. Ни сестер, ни дяди- тети. Никого. Мама в другом городе, далеко очень.
Застрать говорите... Одна воспитываю сына 9 лет. Есть мама, отец, родня бывшего мужа. Мама вечно ноет, чтобы оставили ее в покое, все надоело, если останется, только экстренно, на неделю бы ни за что... Отец - всю жизнь живет сам по себе, отшельник, кормит белок - на людей начхать, родственники бывшего вообще уже лет5-6 не видели ребенка и никогда бы не обратилась... Такие родственники... Если что коснись.. сама в ужасе..
"Если что" - все они помогут в похожей ситуации. Я тоже белочек люблю больше людей, но если край у родни - помогу, конечно..
Не судите по себе. Я была в такой же ситуации, как автор. Кузина есть, все остальные наши родственники умерли. Думаете, она помогла? Помогли абсолютно чужие по крови люди. И за ребенком присмотрели, даже в театр водили, и помогали после больницы, пока я не оклемалась. Кузина, наоборот, предупредила, если что, моего ребенка под опеку не возьмет (у меня было все очень серьезно). Так что родня бывает оооочень разная.
Весна, вы вроде умная, но как что ля...
холерная Басенька KF**
19.06 10:20
Весна, вы вроде умная, но как что ляпнете - так дура дурой. При чем здесь вы? Вы не в курсе, что есть люди, для которых "родня" - просто слово?
Я вот тоже не могу себе представить настолько одинокого человека... Честно, такие реально есть?
есть конечно.
Один ребенок в семье.
Мама/папа умерли и всё.
была какая-то двоюродная тётя в Ижевске, да телефон сменила.
Родня мужа вся вычеркнута, как узнали о беременности смерти желали.
(если что, это реальный человек, только Ижевск сменила для примера)
Есть, например мои родители единственные дети. Нас родили трое именно по причине, чтобы было к кому обратится. Мама студентка, папа служит в армии, она беременная и рядом малыш, которого негде оставить. Это была реальная ситуация.
Ну не могу представить, что все умерли у человека детородного возраста (((
Родители тоже единственные дети? И поздние?
Вот когда ВНЕЗАПНО так, то человек инстинктивно обрастает какими-то неродственными, но очень близкими людьми...
в жизни много чего бывает, у меня в один год сначала бабушка умерла, потом дедушка, потом мама, я одна в 20 лет осталась.
Не скажу что кем то обросла за эти годы:) Подруга одна как была так и осталась.
Общение с родственниками дальними мне особо не интересно.
я один ребёнок в семье, в мои 36 уже не было в живых мамы и папы.
Чисто теоретически могла бы быть таким человеком.
Не можете.... а зря. так бывает. и неродственные, но близкие люди, тоже не вечны.
Вы какая-то странная, ей богу! У меня, к примеру, все умерли, и родители, и бабушки-дедушки и даже единственный брат. Слава богу, я замужем, вообще не представляю, как одна с малолетним ребенком бы управлялась, случись что, как в случае у автора.
Ок, с родней могу еще как-то понять, но друзья?
Есть подруга, но она работает. Не думаю, что она отпуск будет брать. По остальным прозвонюсь конечно.
Если у моей подруги безвыходная ситуация я не только отпуск возьму... Честно...
в любой момент возьмете отпуск? Отмените все планы? У вас своей семьи нет?
Отменю все планы, своя семья есть и она меня поддержит, к счастью.. Говорю не голословно, если чо..
И в отпуск в любой момент? А со своими детьми не поедете отдыхать?
Хм, если моей подруге РЕАЛЬНО жизненно необходима моя помощь, какой на хер отдых? Вы серьезно?
Я - серьезно. Если подруга планирует целый год отдых с семьей, а тут - обана!, то это уже не помощь, а какое-то извращение, пострадает куча народу. Зачем, если есть специальные организации и специально обученные люди для этого?
Специально обученные люди это кто? Если я знаю ее ребенка и он меня знает, то где ему лучше будет? Для меня это вообще несравнимые ситуации..Серьезная проблема у друга и какой-то отдых..
Ну а при чем тут вы? Вы же не подруга автора. Есть приюты, выше писали.
Я просто выразила удивление изначально, что есть такие люди, у которых некому оставить ребенка в такой ситуации. Искренне..
Просто не всем удобно и надо кого-то так напрягать.
Напрягать да... Согласна. Но друзья и близкие не из этой серии.. Все ИМХО.
Вот именно... а семья - это семья...
Кровь не вода...
У меня ближайший "родственник" мачеха, с которой я никогда не жила(родители развелись мне 5 лет было и он второй раз женился), просто после смерти отца периодически общаемся.
По крови, сын родной сестры моей бабушки, общаемся, но редко.
мачеха тоже вполне себе родственник, мама моя мачехой стала в 50лет, и брала отпуск для присмотра за сыном падчерицы - неделю..т.к.больше некому было....
ЕСТЬ!
Я один ребенок в семье. Жила в регионе, в 22 года переехала в Москву. Мама умерла когда мне было 29 лет. Отец переезжать ко мне наотрез отказался, снова женился. После этого как будто подменили - на меня, внуков чихать хотел, не звонил неделями, отношения с ним сошли на нет.
Нормальные друзья, двоюродная сестра - все остались в регионе, с годами отношения охладевают.
В Москве у меня, конечно, достаточно хороших знакомых, приятельниц. Но это люди, которых ужасно неловко, нереально напрягать своими проблемами. Вот так взять и сказать "побудь с моим ребенком пока я в больнице лежу". Не тот уровень отношений.
Вы можете отправить ребенка к тете, нет?
Или попросить ее приехать, ну...как-то компенсировав издержки...
Ну РОДНЯЯЯ же, блинн. .. Вот уж насколько я "нетеплая", но для родного малолетки - нивапрос...
реально напрягать. НУЖНО напрягать, когда такая ситуация. и коллег на работе реально напрягать.
AD
Честно...я бы не рожала без мужа и будучи одинокой, как перст. ..
Это безответственно и отчаянно...
Так только в войну рожают. ..
Когда я рожала у меня был муж, мама и тетя
Автор, если хотите, я возьму вашу девочку на это время, но я в регионе. Мы сейчас со своими детьми на даче. Один ребенок не объест нас. Есть отдельная комната, дача это полностью устроенный дом. Стирает машинка, моет посудомойка.
У моих детей есть обязанности, мы не лежим на диване, собираем ягоды, обязательно поливка, старшие помогают мужу в гараже, младшая на кухне.Вечером гуляем, есть лишний велик.
до нас из Москвы 2 часа лететь.
Спасибо! Про об,ест я не имела ввиду, денежное содержание будет. Я просто думала узнать варианты. Буду обзванивать всех близких сначала.
Родственников мужа вы совсем исключаете?
Послушайте...но ведь лучше они, чем "мамочки с площадочки"...
Или в приют лучше...
Про его двоюродную сестру я забыла и про кресную тоже. Спасибо что напомнили.
Вооот! Вы просто гордыню отбросьте... Чё все сама-сама? Уверена, что Ваш ребенок не так одинок, как Вам кажется)) не проецируйте на него ваши ощущения...
Давайте я присмотрю. Если решите напишите, я скину координаты свои.
Параллельная реальность...
Люди готовы отдать детей виртуальным собеседникам...
Прочитайте первый пост пожалуйста. Я рассматриваю варианты размещения, а не ищу конкретных людей. Людей благодарю за их отзывчивость.
В соц защите вам точно должны помочь. Может быть лагерь дадут или санаторий.
Автор, какого плана ваше лечение? Может ребенок вас навещать?
Вырезать нужно немного ( не аборт) . Весна мне про родственников мужа напомнила. У него сестра была очень умная женщина, думаю к ней завтра обращусь.
Ребенок знает сестру ? Может полезнее и интереснее для ребенка будет лагерь?
полезнее будет выстроить отношения с умными родственниками. для всех, причем.
автор, отпишитесь как поговорите, хорошо?
Насть, иногда виртуальная реальность, к сожалению, реальнее, чем жизнь.. :-(
Оййй... Ну нет!
Вирт - говно. ..
Параллельность...игрушки
В лучшем случае - чебурашки ..но ващще шапоклячки
Неее.. Ну я про критические ситуации, иногда да..
Вот честно...если меня реал так подставит, что только вирт мне останется, я лучше суициднусь (((
Мне виртуал так однажды помог, помощь пришла от совершенно незнакомой женщины
Так это ты всех людей на еве обсираешь, а нормальные люди дружат тут годами.
Есть несколько форумчан, детей которых я, не задумываясь бы, взяла.
А что не так? Здесь пишут такие-же люди, с двумя руками и ногами.
это нормальное желание помочь человеку, попавшему в беду
так бывает, Весна, так бывает...
AD
Соседи, с которыми хорошие отношения( ну приплатить чего- то там), родители одноклассников, особенно , если одноклассники - друзья ребенка.
вот кстати вариант - родители друзей ребенка. Я бы на неделю легко взяла дочкину школьную подружку.
Спрашивайте знакомых, так же как тут: не знаешь куда можно пристроить? Просите совета.
Соседей.
Я бы взяла на неделю ребенка знакомых, соседей. Думаю, вокруг Вас есть отзывчивые люди
Обратитесь в опеку или соцслужбу. Они ж распределяют путевки бесплатные в лагеря. Есть центры для детей, где они могут побыть какое-то время временно, не помню как называются, это не детдом. Я туда к бесплатному психологу ходила с ребенком, там и кружков всяких полно и пр, реабилитационные центры какие-то, там и живут дети временно. Уверена, что помогут, даже не сомневаюсь.
Вот в Зюзино, например http://www.srczuzino.ru/ . Такие в каждом округе есть.
Одни по бесплатной путевке в Карелии уже отдохнули.Не хочется слорадствовать на эту тему,но я бы не отпустила бы ребенка в такой лагерь.
Автор, постарайтесь не в приют. У нас в семье была подобная ситуация, бабушка была вынуждена на время госпитализации отдать сына в приют, некуда было больше пристроить. послевоенное время. сын все время вспоминал "сдала меня в приют".... удачного Вам разрешения проблемы!
Ну вы сравнили послевоенные приюты и сегодняшние. :)
главное в этом вопросе - сдала в приют.
Они сейчас по-другому называются, если для вас это так важно.
Да? Думала, там в основном беспризорники из неблагополучных семей (не туда, ниже).
Для меня приют тоже был бы самым последним местом. Заклюют домашнего ухоженного ребенка, контингент там тот еще. Хоть и два-три дня, но стресс огромный для ребенка.
Там полно таких детей. И большой штат воспитатель и психологов.
у меня рядом с домом в Солнцево такой приют есть. там много таких детей. детки учатся в нашей школе и ни кто не жалуется.
А на что они должны жаловаться, и кому?
Родители в благополучных семьях зачастую не в курсе, что происходит в школьной жизни их ребенка, а тут...
Мне определили ребёнка на детское отделение в ту же больницу. Он лежал на 2 этаже, я на 5. Были вместе свободное время.
Могу к нам, но у нас МО. Но привезем, если что, туда и обратно.
Если что напишу почту - напишите, дам телефон, все обговорим.
Как приятно читать людей, кто готов броситься на помощь, а не просто почесать языком и поспрашивать: ой, как так, совсем нет родных.

Низкий вам поклон, девочки!
автор,вы в каком районе? у нас есть девушка,студентка.она подрабатывает присмотром.недавно сидела с девочкой сиротой (есть только бабушка и та работает, больничный взять не может ибо попрут с работы.а ребенка еще 10лет кормить).
Бесплатно на дачу приглашаю. Способ доставки обговорим. Если решитесь пишите в личке.
Мир не без добрых людей. Девочки, кто предложил автору свою помощь, большое вам спасибо от меня! Ни дай бог ни кому оказаться в такой ситуации. Я б и сама предложила автору взять на время ее ребенка, но в отпуск уезжаю.
Бля, девки, вы че как маленькие. Взрослые тетки вроде все, а такие вопросы глупые пишите автору. Что значит нет родственников? Да то может и значить, нет их и все. У нас с мужем нет уже никого, ни мам ни пап. Сестра мужа на другом конце страны и вообще дама которую не парит ничего кроме ее самой. Так что помощи родственников нет! Друзья? Ну вот у очень многих людей в жизни, бывают ситуации когда из одного периода в жизни мы переходим в другой. Моя личный пример на данный момент жизни - наши друзья, которых не мульен , ВСЕ совершенно поразъехались в разные города и даже страны. У нас есть конечно знакомые, но никому бы я не доверила и не смогли оставить ребенка. У автора может не быть и знакомых. Так что ситуации в жизни бывают ну совершенно разные, а вы как склочные бабенки тут. Мне пол года назад нужно было делать операцию ( не сложную и не долго, но срочно!) , детей трое. И о ужас, мне реально не было их с кем оставить! (муж в командировке) Мы переехали в другой город год назад, до Москвы звонить знакомой тоже не вариант, решать надо было срочно, врачи посоветовали оставить детей в больнице и подождать пока пройдет операция. На тот момент получилось найти няню быстро, опять же через знакомых.
Что касаемо вопроса автора, ответить не могу, наверное отправила бы ребенка в лагерь какой нибудь. Хотя опять же , если позволяет финансовое положение. У нас рядом есть лагерь с изучением англ.яз, не дорого на сколько знаю. Это если заинтересует. (Калужская обл, от Москвы 2 часа езды) . Ну а если совсем крах и жопа, пишите, заберем на время, хотя как отдать чужой тетке тоже хз.
Мне странно, что у автора нет близкого человека, я приму одноклассника- друга моего ребенка. Да они у меня табунами пасутся )))
+1000, у меня тоже друзья дочки часто в гостях. Соседка овдовела недавно, наши дети в одном классе учатся, есть еще младший ребенок, так я ей при удобном случае сказала, что может в любое время детей у меня оставить, если возникнет необходимость.
Заберу на юг страны, самолетом 2 часа из Москвы, Кавминводы. На неделю, на две, на три..Вам же восстановиться надо после операции. С вас перелет и минимум вещей. Пишите в личку.
Автор, я тоже в ряды тех кто готов помочь.
Я в Москве (ВАО), с грудничком все-равно дома целый день, есть свободный диван и дача.
Для тех, кто пишет: "Как можно отдать ребенка кому-то из форума", мне кажется можно. Хорошие люди еще не перевелись. Мне помогали чужие люди и я готова.

И еще, выше писали, что рожать без родственников бездумно, знаете, жизнь такая штука, что, то вокруг тебя целый клан, а потом бац и никого. Все бывает, не предугадаешь.
AD
У нас с мужем тоже нет родственников. Точнее, есть, но на Дальнем востоке и Камчатке (очень дальние), мы их видели один раз в жизни лет 10 назад.
В такой ситуации - помощь знакомых, друзей, да и просто добрых людей, как иначе. Сама также готова принять ребенка, если понадобится кому из знакомых или соседей.
Мы с мужем и ребенком -младенцем переехали в другой город, 9 лет назад.
Я даже заблудилась на прогулке, сейчас смешно, как можно было заблудиться в трех соснах )))
Две самые активные соседки сами позвонили в дверь и предложили свою помощь. Помощь не понадобилась, но маленькие подарочки на праздники всегда лежат перед дверью, мой ребенок это знает ))))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325