Школа
28
Anonymous
Все остальное
6.01.17 21:36

Бесполые данси

Японские "бесполые" делают маникюр, пользуются косметикой и размывают грань между мужским и женским

Видео здесь:
http://www.nytimes.com/2017/01/05/world/asia/with-manicures-and-makeup-japans-genderless-blur-line-between-pink-and-blue.html?src=me&_r=1

С аккуратностью мастера, расписывающего керамическую куклу, Томан Сасаки наносит косметику на свое лицо, повествует корреспондент The New York Times Мотоко Рич. Маникюр, стрижка-каре, туфли на высоких каблуках и макияж делают 23-летнего Сасаки, жителя Токио, похожим скорее на женщину, чем на мужчину. "Это поразительный выбор для японского общества, где мужчины и женщины склонны четко придерживаться общепринятых гендерных дресс-кодов", - замечает журналистка.

Но Сасаки, фотомодель и музыкант поп-группы, считает, что его образ - скорее "бесполый", чем женственный. "Сасаки принадлежит к немногочисленному, но растущему слою "бесполых данси" ("данси" по-японски значит "молодой человек") и на основе этого нового андрогинного стиля строит свой публичный имидж и делает карьеру", - говорится в статье.

"В душе я мужчина", - заверяет щуплый Сасаки. Он одевается как девочка, еще не вступившая в подростковый возраст: облегающие топы без рукавов, мешковатые пиджаки и джинсы в облипочку.

Понятие гендера, рассуждает Сасаки, "в сущности, не нужно". "Людям надо дать возможность выбирать тот стиль, который им подходит, - поясняет он. - Не следует считать, что мужчины должны делать одно, а женщины - другое. Мне это не очень интересно. Мы все - люди".

Журналистка комментирует: "Точно так же, как некоторые американские мужчины увлеклись косметикой, японские юноши меняют гендерные нормы моды: красят волосы, надевают цветные контактные линзы, пользуются яркой губной помадой".

Рюидзи Хига с белокурыми локонами, более известный как Рючеру, и Генки Танака (он же Генкинг) с длинными платиновыми косами, часто появляющийся в мини-юбке, сначала были звездами соцсетей, а затем поднялись до статуса телевизионных знаменитостей, говорится далее.

"Цель - размыть границы, которые определяют мужское и женское, - говорит антрополог Мичиганского университета Дженнифер Робертсон. - Они пытаются расширить амплитуду того, что может носить человек с мужскими анатомическими признаками".

Если на Западе кросс-дрессинг обычно ассоциируется с сексуальной ориентацией, в Японии это в основном мода, подчеркивает Рич.

"По-моему, японцы реагируют на мужчин, которые выглядят женственно, не так, как люди в европейских и американских обществах, - говорит Масафуми Монден (Сиднейский технологический университет). - В Японии внешность человека в какой-то степени может быть отделена от его сексуальной идентичности".

Как рассказал Томан Сасаки, когда он стал одеваться в стиле "бесполого данси", его часто спрашивали: "Вы гомосексуалист?" Он говорит, что он гетеросексуал, а также утверждает, что пользуется косметикой, дабы скрыть недостатки внешности.

Несколько мужчин, считающих себя "бесполыми данси", говорят, что не усматривают связи между своим обликом и сексуальной идентичностью или даже их взглядами на традиционные гендерные роли.

"Просто ты пользуешься косметикой и носишь что хочешь", - говорит 18-летний Такуя Китадзима. "Я считаю, что мужчины должны оберегать женщин и этот принцип неизменен", - добавляет он.

22-летний Ясу Сузуки замечает, что стал смотреть на сексуальность шире. "Раньше я испытывал антипатию к мальчикам или мужчинам, которые любят друг друга, но теперь я их принимаю. Красивые люди просто красивы, вот и все", - замечает он.

Самые пылкие фанаты "бесполых данси" - молодые девушки. "Он похож на девушку, - говорит о Томане Сасаки 16-летняя Нагиса Фудзивара, его поклонница. - Но вместе с тем он мужчина, и я вижу в нем новый тип мужчины".

Свернуть
Ответить
макияж делают, а не маникюр
Ответить
И? Он шоумен, как может-так и привлекает внимание, если другие таланты не богаты.
Ответить
Нация самураев тоже превратилась в говно( жаль
Ответить
Жаль, только то, имею ввиду прежде всего вас, что законсервированные дуры неистребимы. Причём увы и тут среди них, дур, нет никаких гендерных различий, сплошной унисекс.
Ответить
Жалко вас живущих в мире педорасии.
Ответить
Вы так потрясающие тупы, что вообще не понимаете смыла слов, самой же сказанных
Ответить
вот честное слово мне куда приятнее на небрежно одетого небритого мужлана смотреть, чем всё это чмо на тонких ножках в помаде и духах. Что это - поиппень в голове или гормональные какие-то мутации у мужеского полу?!
Ответить
и штоп подмышки были как булонский лес и разило чесноком, который он жрал штоп луком не пахло ага? твой стайл?)
Ответить
Это богема. Она всегда странно выглядела с точки зрения обывателя.
Ответить
достойная внимания небрежность и небритость требует не меньшего времени и денег, чем все прочие ухищрения. в противном случае это вонючий гопник.
Ответить
ну что сказать... эпоха инфантилизма. Пол и возраст в такую эпоху никому не нужны, как и опыт, и ответственность
Ответить
Не нужны дуры, но вы же есть.
Ответить
а почему вы людям хамите?
Ответить
Я хамлю?:)))вы целую опоку обозвали ни за что не прочто, только потому что вам так думнулось,и даже не поняли!что сказали! Ну и кто вы после этого, как не дура?
Ответить
мля, это хоть по-каковски, чушка?
"целую опоку обозвали ни за что не прочто, только потому что вам так думнулось,и даже не поняли!что сказали! Ну и кто вы после этого, как не дура?"

кто тут дура, двух мнений и быть не может.
Ответить
обожаю бесполость и андрогинов, мне кажется, в этом будущее
Ответить
+1000
Anonymous
7.01 22:16
+1000
Ответить
ни бабы ни мужики будущего не хотят работать, думают за них это кто то другой сделает, дебилы-инфантилы
Ответить
зато дидываивали
Anonymous
7.01 22:37
зато дидываивали
Ответить
Ой,ну вспомните "галантный век"в Европе - напудренные и нарумяненные мужики в париках и бантиках! Так что, не впервой это все.
Ответить
напудренные мужики в бантиках владели шпагой
Ответить
надо дать каждому квиру по атомной бомбе - и вам все понравится?
Ответить
Они слишком кильки в томатном соусе, что бы это понимать
Ответить
Вы научитесь по-русски говорить, а потом лезьте со своими умными мыслями
Ответить
Выглядят довольно странно. Дело конечно хозяйское. Надеюсь, что у нас такая мода оборотов не наберет...
Ответить
На них до сих пор радиация влияет, видимо...
Инфантилы-девочки, еще хуже инфантилы-мальчики....
Грустно(((
Ответить
Они хоть не размножаются?
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)