1010
Anonymous
Все остальное
18.01.17 01:11

Исаакиевский собор - противостояние

За 2016 год Исаакиевский собор посетило 2,38 млн. человек.
Из них богослужений – 18 тыс. 400 человек или 0,78%
За тот же год выручка собора составила 466 813 877 рублей.
Из них стоимость билетов — 436 588 720 рублей или 93%
Вот за что хочется забрать Исаакий – 7,276 миллионов долларов в год.
А расходы собора — 219 млн. рублей.
Все равно музей доходен – 466-219=247 млн. рублей или 4 млн. долларов в год.
РПЦ уже дотации просит.

Свернуть
Ответить
Совсем недавно главный поп пытался проглотить детскую музыкальную школу им.Танеева, которая на свое несчастье находится за забором, рядом с его резиденцией в Чистом пер. (Москва). Ну очень хотелось проглотить, сделав вместо детской школы себе гостиницу. (Ну, что-то такое). А детишки обойдутся. Но руководство школы и общественность выстояли и не дали свершиться этому захвату. А теперь, ну конечно, такой кусище ухватить. Мерзость.
Ответить
Мерзость - это такие, как вы.
Ответить
и вам того же
Anonymous
18.01 16:32
и вам того же
Ответить
Никакого ПРОТИВОСТОЯНИЯ нет и не будет.

Зарубите это на своем жалком грантоедском носу.

Майданщики чертовы.
Ответить
Прекратите уже записывать всех, кто против передачи, в противники РПЦ, христианства, действующей власти и т.д. Вполне себе православные, вполне себе державники, вполне себе (по мере сил) помогавшие тем, кто останавливал и сейчас останавливает украинских майданщиков.
Представляете: православные - и против передачи знакового музея церкви. И это распространенный вариант.
Ответить
Лжемитинг в защиту Исаакиевского.

"Защитим Собор от Церкви" - с такой формулировкой тащат на восстание ничего не понимающих людей.

Придуманы простенькие, но действенные лозунги": попы воруют из вашего кармана - в вашем дворе не построят Детский сад - и Мария Ивановна уверенной рукой застегивает пуховик и идёт на защиту недостроенного детского садика.

Минут пятнадцать на митинге покричат про Исаакиевский, а дальше перейдут на свержение кровавого режима. И уже тысячи Василиев Николаевичей услышат, что грабят не только попы, но и власти - а потом разнесут в СМИ и интернете.

Уверена, либералы сейчас плачут от счастья: чистый подарок этот Исаакиевский. Столько свободных ушей можно под него протащить.


Итак, вернёмся к митингу. Формулировка "Защитим Собор от Церкви" - она настолько абсурдна, что, казалось бы уже одно это должно остановить всё это действо.

Но всё немного тоньше. Заголовок звучит в усеченном виде: "Защитим Исаакиевский"... кто же не нажмёт на кнопку под петицией о защите главной святыни города? И вот уже и подписей вполне себе много. Церковь и Смольный растерянно и вяло отбиваются - были не готовы.

И снова про Исаакиевский. По непонятной причине в Соборе не Храм , а Музей. Это изначальный абсурд, но мы ещё помним времена, когда в Храме хранили картошку, поэтому удивляться тут нечему.

Но вот, наконец решили сделать в Соборе Храм, что логично, и разверзлись врата ада.

Итак, по пунктам. Главные аргументы любителей искусства:
1. Исаакиевский
Никогда не принадлежал Церкви. Он находился в ведении государя императора - это первый тезис митингующих.
Ответ: А государь император, что, к церкви не имел отношения? Исаакиевский не принадлежал , как выражаются, церкви, потому что этого и не требовалось в те времена: Церковь была одним из институтов государства, государь был главным защитником церкви.

Император с Монферраном вместе в гробу , наверно, перевернулись, узнав, что главный православный храм страны зарабатывает бабосы на экскурсиях и это главный аргумент у защитников искусства по нецелевому использованию этого шедевра. В своих усадьбах дворяне тоже строили Церкви, но они строили для Церкви, для богослужений, а не для картин соседа, например. Если наши предки хотели построить музей, они строили Третьяковскую галерею.
Государь и Церковь - неделимый организм. Как так ловко записали Государя в ряды противников церкви - не понятно.

В интересах Петербурга - чтобы этот храм был храмом. Это начальный, он же конечный аргумент.
Однако придётся продолжать

2. Главный аргумент "защитников" Исаакиевского: город лишится доходов от него. Я честно не понимаю, какое отношение ко всему имеет доход от музея, находящегося по непонятным мне причинам в храме (я считаю это единственным аргументом, который даже не требует обсуждения), но все же.

Ответ: Являясь по юридическому статусу государственным бюджетным учреждением культуры, Исаакиевский Собор как и другие бюджетные учреждения освобожден от уплаты всех НАЛОГОВ.
То что выплачивается Исаакиевским - это начисления в социальные фонды (пенсионный, медицинский) на зарплату (это ж какие там зарплаты?).
При действующем Храме все доходы от организованной туристической деятельности останутся и пойдут так же, как и раньше, на содержание Собора и сохранение культурного наследия. Так существует, например, Собор св.Петра в Риме.

То есть музейные сотрудники (большая часть из которых это Охрана, Уборка - люди немузейных профессий и т.д.) останутся работать.
Церковь точно так же платит налоги с зарплат.
Уверена, что эти деньги вполне можно пустить на строительство САДИКОВ и ШКОЛ.

Давайте о доходах поподробнее. Цитата: "По данным Союза музеев России, в прошлом году общие доходы музея-памятника составили 783 млн рублей. Из них более 100 млн рублей было потрачено на реставрацию, 100 млн рублей было выплачено налогов в бюджет, остальные средства были направлены на содержание соборов музейного комплекса.
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов опубликовал статистику, из которой следует, что за 2016 год музей посетило 2,38 млн человек. Среди них - лишь 18 400 человек (или 0,78%), посещавших богослужения. Выручка собора за тот же год составила 466 млн 813 тыс. 877 рублей, из которых стоимость билетов - 436 млн 588 тыс. 720 рублей (или 93%). Расходы собора составили 219 млн рублей.
Таким образом, его выручка за 2016 год - 247 млн рублей, или примерно 4 млн долларов."
Получается так:
ПОСЛЕ оплаты ВСЕХ расходов у музея (государственного бюджетного учреждения) осталось 240 миллионов рублей.

В бюджете города их нет. Налоги уже уплачены. В объединённом музее осталось только два собора! Реставрация? Музей не сам осуществляет эту деятельность как самостоятельная организация, а только через городские комитеты.

Тогда кто лишается этих денег??? И как это ударяет по карману горожан? И где эти деньги? Не понимаю.

3. Собиратели митинга требуют, чтоб всё было по закону. Предлагают учить мат.часть. Пришлось подучить: Согласно закону 327-ФЗ от 2010, инициированного правительством РФ, все помещения религиозного назначения должны быть переданы той общине, для которой они были построены. Это касается не только православной церкви, но и всех религий.

4. Ещё один тезис: по стране много разрушенных храмов, почему ими не занимаются, а именно им Исаакиевский понадобился. Да с чего вы взяли, что не занимаются?

Или вы думаете, что так легко по щелчку восстановить все храмы, которые планомерно разрушали 70 лет? работа ведётся по всем фронтам. Или РПЦ должна заниматься ТОЛЬКО разрушенными храмами?

Вот несколько примеров: Феодоровский Государев собор в Царском Селе. Настоятель собора Епископ Царскосельский Маркелл всегда с гордостью показывает пещерную (нижнюю) церковь в честь преподобного Серафима Саровского, которую восстановили очень скрупулезно: если храм был расписан фресками, то воссоздавали их узор в узор, точно восстанавливали обитый басмой иконостас, ткани для обивки стен заказывались на мануфактуре и т.д. А храм был передан в чудовищном состоянии.

Таких примеров много – Александро-Невская Лавра, храм Рождества святого Иоанна Предтечи («Чесменский»), Вознесенский (Софийский) собор в Царском Селе, храм святого пророка Илии на Пороховых, Благовещенская церковь на Приморском проспекте и другие.

5. Службы в Соборе и так проводятся. Ответ: Это не в Соборе проводятся службы, а в музее, если я не ошибаюсь, в левом приделе. Главный алтарь практически не используется.

6. Последний тезис: ишь чо захотели загробастать. Ответ: Собственником собора было и остаётся государство.

Вот, что мне удалось выяснить по проблеме. Но понятно, что выяснением подобного рода заниматься никто не будет: проще нажать на кнопку "подписать петицию" в защиту Исаакия.

Перестаньте жать на кнопку и не ходите на Лжемитинг.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=862157413925654&set=a.184485278359541.45210.100003942091210&type=3
Ответить
Хватит уже таскать сюда фейсбучный поток сознания.
Аффтор хочет, чтобы все утерлись и приняли как должное? Не будет этого. И нечего прикрываться благом государства, интересами верующих и прочим.
Ответить
Оно уже есть. Вам ваши начальники еще не сообщили. Пока.
Ответить
Какие начальники, глупая?
Ответить
Тема призывает к разжиганию розни на религиозной почве.
Ответить
В теме просто высказывают свои мысли сторонники и противники данного решения.
А вот то, что само решение властей, откликнувшихся на просьбу патриарха безвозмездно передать собор РПЦ, вызывает рознь - факт!
Ответить
У вас пластинку заело?
http://eva.ru/topic/77/3471429.htm?messageId=94202166

Вам уже ответили:
Отнюдь. Мы ищем рациональное зерно. Но вам, по всей видимости, эти слова ни о чем не говорят. http://eva.ru/topic/77/3471429.htm?messageId=94202406
Ответить
Это болезное еще и в ПВЖ сбегало :party4:party4
Тема в ВО призывает к разжиганию розни на религиозной почве.
http://eva.ru/topic/129/3471477.htm
Ответить
какая тема?
Kobra_I KF**
18.01 20:49
какая тема?
Ответить
хорошо, что выстояли, но удивительно.
Ответить
Ну, претензии на светское здание, возможно, и не очень обоснованы. Но, вроде, это логично, что СОБОР - это здание церковное.
Ответить
Вас, наверное, тоже вдохновляет идея, что вы после передачи сможете пройти туда бесплатно?
Ответить
Это мне без разницы, я ж не в Питере живу.
Ответить
Круто! Убили
ГадяПетровичХренова D**
19.01 11:32
Круто! Убили
Ответить
Вот свеженькое из отдаваемого. И совсем не церковь
https://gorky.media/news/zdanie-rossijskoj-natsionalnoj-biblioteki-peredadut-rpts/
Ответить
И что не так? Ясно написано, что здание раньше принадлежало церкви.
Ответить
Первая серия: ● Исаакий (15389 просмотров)
Показать все (1550), Адрес темы: http://eva.ru/topic/77/3470354.htm
Ответить
Директор музея Николай Буров заявил, что после передачи церкви музейный комплекс перестанет быть самоокупаемым. В 2015 году Буров оценивал оборот музея в 650 млн рублей в год. Из них около 200 млн рублей администрация тратила на реставрацию, 50–70 млн рублей город получал в виде налогов. По данным «Фонтанки.ру», доход за 2016 год составил 800 млн рублей.

«Передача Исаакиевского собора РПЦ — это «уничтожение музея»»
«Результат этой передачи я вижу в практически уничтожении музея в нынешнем его виде как музейного комплекса, это моя проблема. Проблем для горожан я вижу чуть меньше. Как для музейщика для меня проблема заключается в сохранности здания и продолжении реставрационных работ, которые никогда не закончатся. Такие здания не выходят из реставрации, это бесконечный процесс. И, конечно, проблема человеческая: что делать с теми людьми, которые трудились в музее.

Кроме 393 сотрудников есть еще 142 несовершеннолетних ребенка в семьях моих сотрудников, это меня беспокоит больше всего. Все остальное меня не беспокоит, потому что как высился этот замечательный собор, так он и будет стоять над городом в любом качестве. Он и сейчас будет принадлежать государству. Государство как несло за него ответственность, так и будет нести, только оператор этих отношений поменяется. Я не хочу нагнетать страсти вокруг этого вопроса, я отнюдь не враг церкви, сам я себя причисляю к людям верующим», – заявил Буров.

http://www.online812.ru/2017/01/11/004/
Ответить
Все слово в слово как я в первом топе писала. Я говорила, что Буров - хороший дядька и его просто чуток несет от обиды, что он опомнится. Не думала что так быстро. Молодец!
Не получится у всепропальщиков такого человека на свою сторону перетянуть. Все по полкам разложил, честно рассказал что для города и посетителей проблемы не видит, что просто это конец Исаакия как музея и ему по-человечески жаль сотрудников своих. И закончил тем, что он нагнетания не хочет, что он сам православный и не враг Церкви.
Ответить
Был бы врагом - фиг бы в соборе службы каждый день шли по 2 раза, и бесплатно для верующих.
Только этот дядька еще думает не о том, как бы свою мошну втихую набить, не предоставляя отчетов о потраченных из бюджета средствах, а о том, как бы сохранить культурное общенародное! наследие, сохранить доходы в бюджет от собора, при этом не запуская руку в тот же бюджет, а попутно еще и о своих сотрудниках, которым может платить зарплаты от доходов от туристической деятельности.
Ответить
Да причитайте что хотите, но отвалите теперь от Бурова, не пачкайте его в своей свинячьей грязи. Валандайтесь в ней сами.
Он не на вашей стороне и это отчетливо видно. На ваши причитания он отвечает в интервью:

"Он и сейчас будет принадлежать государству. Государство как несло за него ответственность, так и будет нести, только оператор этих отношений поменяется. Я не хочу нагнетать страсти вокруг этого вопроса, я отнюдь не враг церкви, сам я себя причисляю к людям верующим", – заявил Буров.
Ответить
Сами еще раз и почитайте. Все расценки он тоже приводил неоднократно.
Так что почет ему и уважение, из-за того, что столько времени отбивал собор от притязаний РПЦ, и, тем самым, берег гос. бюджет.
Ответить
Я читала и даже улыбалась в некоторых местах, настолько дословно он подтверждает риторику сторонников передачи.
Буров "отбивал" не храм а музей. И этого не скрывает. Так что оставьте его все же в покое, не примажете вы такого умного человека к всепропальщеской кодле.
Ответить
Думаю, что он, еще и как истинный патриот, хотел бы сохранить доходность данного собора-музея; для того, чтобы, как и раньше, и налоги в бюджет от продажи билетов поступали, и содержание собора+зп сотрудников тоже были полностью из доходов, а не из бюджетных дотаций.
И это гораздо более достойно, чем то, что декларирует РПЦ.
Ответить
А вы за него не думайте. Он без вас думать умеет и все что хотел - сказал.
Ответить
А вы не указывайте посторонним людям, что им делать.
Ответить
и правильно делал. и очень хотелось бы, чтобы именно у него в ведении, а не у рпцшников музей и остался.
Ответить
кто мог сомневаться, что Буров - хороший дядька? речь шла о том, что рпц не может спать, не захапав в ручонки жирный кусок.
Ответить
нельзя отдавать ничего рпц. если сейчас деньги идут в бюджет, то при попадании в их лапы все будет оседать совсем не там, где должно.

не стоит путать веру с религией. вера не имеет никакого отношения к разделу бабла, которым и занимается рпц. собственно, если бы рпцшники были бы хотя бы на 10% верующими, я уж не оговорю про религиозных, они бы не делали того, что делают. как минимум их жопы помещались бы в пространстве обычных дверей и не лоснились от жира.
Ответить
Попы, вот вы только не удивляйтесь, ...
Ник закрыт на реконструкцию + + + KF**
18.01 01:26
Попы, вот вы только не удивляйтесь, денег брать за вход в собор не планируют. Представьте только себе - приходишь и бесплатно смотришь на все, что хочешь.

З.Ы. ИМХО, церковь должна быть церковью.
Ответить
Да, равно как и вкладывать не планируют. Все, что будет добыто от продажи церковной символики, пожертвования, продажи услуг и т.п., пойдет исключительно в карман. Зато реставрация памятника культуры теперь полностью забота государства.
Представляете, вы в квартиру сдаете, доход вам, ни копейки государству, ремонт за счет УК. Жить нужно в кааайф.
Ответить
Сходите в Петропавловский собор. Посмотрите, как там попы за вход денег "не берут".
Ответить
вот кому нужно дать по рукам, так это жадным музейщикам, которые превратили храмы( куда люди ходят бесплатно) в музей и гребут немереные деньги.
Ответить
Разве дело только в деньгах? Плата в музеях мизерная. Но они несут важные культурные, образовательные и просветительские функции.
Ответить
не нужно из храма делать музей. В храм вход должен быть бесплатный. В храме должны вестись богослужения, а не публика развлекаться. Идите в музеи..
Ответить
Именно поэтому нормальные люди (среди них, кстати, много верующих) и не хотят отдать вам Исаакиевский.
Ответить
ну я противоположного мнения про нормальность :)
Ответить
вы нормальность вызывает большие сомнения)
Ответить
Там музей уже 90 лет. В два раза дольше, чем когда-то был храм.

Он уже больше, чем храм. Это достояние всего народа.

А молиться можно в любом другом храме.
Ответить
это не аргумент. Не указывайте, куда верующим ходить.
Ответить
Так верующие и сейчас туда свободно ходят, никто им вход не перекрывает.
Ответить
проходят только на службу. А я на службу не хочу, тогда только деньги платить? И это называете свободно пройти?
Ответить
аргумент. если религиозные (вы не верующие, вы религиозные) собираются указывать, что делать с музеем, то единственное, что они могут получить - указание куда им идти.
Ответить
Идите в другие церкви, не придумывайте.
Ответить
не нужно никаких храмов. нужен именно музей, сохраняющий наследие и рассказывающий его историю. и перечисляющий, между прочим, налоги в бюджет.
Ответить
Не берут конечно, вы о чем?!!
Это музей берет, это музейный комплекс, РОВНО как сейчас Исаакий.
Ответить
Раньше вход был свободный.
Ответить
Какие к "попам" вопросы в этой связи?
Ответить
Да теперь уж никаких.
volv ♤* Clair
18.01 18:35
Да теперь уж никаких.
Ответить
Славно :) Надеюсь это ваше заблуждение позволит вам впредь критичнее относится и к чужим свидетельствам про "жадных попов"
Ответить
А реставрировать и содержать всю эту махину за чей счет?
Ответить
Это риторический вопрос.)
За наш с вами, товарищи!!
Ответить
Как всегда - в основном РПЦ, немножко гос-во, т.к. это ЮНЕСКО.

"Думаю, что именно так (по примеру ряда других соборов, где текущий уход ведется за средства общины — ИФ) будет происходить и в Исаакиевском соборе. Глобальные реставрации, огромные реставрации, — конечно, какую-то часть будет нести община, какую-то — государство. Текущая реставрация и обслуживание ляжет на плечи собора".
(с) глава Патриаршего совета по культуре епископ Тихон (Шевкунов)

еще:
Кроме того, собор откроют для всех посетителей, а не только для тех, кто заплатит 400 рублей за вход. Что касается реставрации, пока ни один из основных храмов церковь не забросила, говорит протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин.
"Есть большое количество крупных храмов, которые сложно поддерживать, тем не менее церковная община их поддерживает...
...Иногда, конечно, помогает государство, но эта помощь не является решающей. Общины обычно выживают сами и достаточно успешно."
Ответить
не рпцшный же))) не для того урвать хотят)
Ответить
Есть понятие церковь, а есть историч...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 13:44
60
Есть понятие церковь, а есть историческое достояние. Если передать в ведение РПЦ, допустим, храм Иоанна Предтечи в Толочкове или храм Илии Пророка в Ярославле, то их просто загубят, не потому что РПЦ маньяки какие по уничтожению зданий, а просто потому, что нельзя там для сохранности оных службы проводить, там особые условия использования, особые условия сохранения и тп...
Ответить
есть доказанные факты, что после пер...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 12:50
есть доказанные факты, что после передачи имущества РПЦ, многие объекты культурного наследия разрушаются и не обеспечиваются достаточным уходом, но при этом, опять же продолжают требовать и грести. Огромное спасибо работника Третьяковки, отстоявшим в свое время Троицу Рублева, это огромный щелчок по носу церкви и большая работа по сохранности культурного наследия. Жаль, что со Смольным не отстояли(
Государство дает достаточно денег на поддержание имеющегося имущества, логично было бы разобраться с имеющимся, а не хвататься за новое. И повторюсь, как же доброта душевная, помощь, желание быть полезным не молитвой, словами, а действием - почему бы вот не помочь, что мешает, почему стяжательство стоит во главе угла в такие тяжелые для страны времена, почему РПЦ требует рыбку, а не удочку? У них скоро пастве за записки и свечи платить будет нечем, вот уж весело будет
Ответить
1. Покажите эти доказанные факты
2. Троицу никто не забирал. Ее попросили на три дня на праздник с Лавру. На выставку, если хотите. Самое точное определение. Так давали и дают кучу икон для почитания стопицот раз. Борьба за Троицу была только в головах вспепропальщиков.
Ответить
Даже ходить далеко не буду, элемента...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 13:26
Даже ходить далеко не буду, элементарный пример, Калининградская область, выскулили себе все руины храмов и кирх на ее территории. Подробности по ссылке. Лично видела руины, лично читала документы о принадлежности. https://eva.ru/eva-life/read-21356.htm Не достаточно? Можете сами порыть, сколько по России "невыгодных" храмов, которые рушатся.
Троицу просили передать окончательно, если вам ваш исповедник/настоятель этого не говорил, не значит, что этого не было в связи с личной дружбой с одним из руководителей Третьяковки того периода, знаю именно как на деле было и чего РПЦ хотела получить
Ответить
Что именно? Вы дали ссылку на огромные простыни текста и разношерстные фотки не по теме, дайте пример отдельно, почему нужно копаться в вашем фотоальбоме?

"Троицу просили передать окончательно, если вам ваш исповедник/настоятель этого не говорил, не значит, что этого не было." - Кто просил окончательно передать, когда просил и чем дело кончилось, расскажете? А то у меня нет исповедника и настоятеля, некому меня "дезинформировать".
Ответить
То есть разжевать и в клювик положит...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 13:38
То есть разжевать и в клювик положить:)? Ну вы это, берега поставьте себе, вы просили информацию, я вам ее предоставила, то, что вы не нашли, это ваши проблемы.
Вот когда просили на праздник на три дня, это первоначально в письмах по всем инстанциям неслось, как отдайте насовсем, нам молиться не на что...
Ответить
1. Дайте пример в нормальной форме. Вам сложно дать ссылку на храм в каком-то каталоге или хоть во всеми любимой википедии? Почему все читатели топа должны смотреть на фотки совокупляющихся медведей в вашем фотоальбоме? Я может тоже наконец начну причитать что всепропало, почему вы не хотите подтвердить нормально свои слова?
2. Кто просил насовсем, в каких письмах, кто их видел?
Ответить
Продолжу, опять же, я пишу только о ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 13:47
Продолжу, опять же, я пишу только о том, что видела своими глазами:), без пользования Гуглом:), у меня вообще к архитектуре неровное дыхание, много чего, не только религиозного накоплено:((
Старицкая Церковь Параскевы Пятницы, главный престол которой был построен, аж в 1750 году, это характерный для XVIII века тип храма "восьмерик на четверике", одноглавый, с востока к нему примыкает полукруглая апсида, уникальный архитектурный ансамбль, да как и весь город, при этом Христенко через Волгу полностью отстроил им монастырь (ой, простите, посодействовал восстановлению). А эта вот стоит... рушится...

Ответить
внутри кое-где сохранились фрески
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 13:48
внутри кое-где сохранились фрески

Ответить
Она же на фото Прокудина-Горского
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 13:48
Она же на фото Прокудина-Горского

Ответить
Неувиденные, что странно, вами руины...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 13:53
70
Неувиденные, что странно, вами руины рядом с Зеленоградском

Ответить
Тоже принадлежат РПЦ, но вот беда, д...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 13:54
Тоже принадлежат РПЦ, но вот беда, денег нет на восстановление...

Ответить
Дайте название плз
jain_only KF
18.01 13:56
Дайте название плз
Ответить
Зато патриарх часики себе прикупил. А что, ничего человеческое и патриархам не чуждо :)))
Ответить
Давайте будем объективны, вдруг это ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 14:27
Давайте будем объективны, вдруг это подарок кающегося грешника? Или поклонников его архипастырского служения
Ответить
Кстати, да. И тех, и других в нашей стране хватает.)
Ответить
И что? мог бы продать, а деньги пуст...
Атомули Ядалато SD
18.01 17:40
И что? мог бы продать, а деньги пустить на богоугодное дело. Ему бы засчиталось на том свете :))))
Ответить
давайте будет справедливы, что же он верующий и религиозный не отдал этот подарок на нужды церкви и паствы? и почему он такой верующий и религиозный такой, скажем мягко, сильно упитанный? кающиеся грешники жрать как не в себя заставляют, забывая, видимо, о многочисленных постах?
Ответить
С голода пухнут.)
Anonymous
18.01 21:16
С голода пухнут.)
Ответить
ой, молчите, не расстраивайте:)) да ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 22:08
ой, молчите, не расстраивайте:)) да правы вы, чоуж:)) понимают это все... а толку
Ответить
конечно понимают. большинство как минимум, надеюсь. разогнать эту кодлу по-хорошему давно пора. да никто заниматься не станет. всем удобно и выгодно. но так противно смотреть на лоснящиеся поповьи хари, просто жуть. самая мерзкая чиновничья ветвь, потому как самая лживая. остальные врут на выборах, эти - постоянно.
Ответить
Так он все время вещает о любви к ближним - что же не отдал часики на помощь тем ближним? На них, поди, не одну жизнь можно спасти.
И дело доброе, и попиариться тоже можно.
Ответить
Часики - божья милость, и негоже божьей милостью так разбрасываться!
Ответить
ну так вещать - оно бесплатно. отчего ж не потрепаться? авось малохольные еще деньжат притаранят.
Ответить
Погуглила сама.
Да уж... Гениальный пример. Называется - нашли крайнего ))))))
Лютеранская кирха св. Барбары, разрушена в хлам, разбиралась военными на кирпичи.
Сплавлена несколько лет назад муниципалитетом РПЦ. Но это постановление от 2010 года, а Росимущество-то вроде так ее и не передало?
Ответить
И давайте теперь ее добьем нах... За...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 16:27
И давайте теперь ее добьем нах... Зачем надо было не хапать, если она в руинах???? Если неоднократно предлагали деньги на ее восстановление лютеране, уже последние два года не прося даже передать ее себе, просто оставить им маленькую комнату при храме!??? Но нет, сам не ам и другим не дам. И по всей Калининградской области, таких руин принадлежащих РПЦ вагон, все рушится, падает, но РПЦ принадлежит...
Ответить
Вот это не знаю. В глобальном смысле - я за лютеран в этом случае однозначно.
Но для меня это вообще не пример того, что православные плохие. Это политическая возня какая-то. И вы мне скажите. Постановление о передаче вышло в 2010. А Росимущество же так и не передало кирху, да? Может в этом дело?
Ответить
Давайте так. Я говорю с позиции того...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 16:57
Давайте так. Я говорю с позиции того, что я лично знаю и чувствую, что накопилось с того момента, как впервые это увидела. Сразу уточню, что я человек православного вероисповедания, регулярно, как и моя семья, посещаю церковь и вообще она занимает не последнее место в нашей жизни. Но это не мешает задавать мне такие вопросы (именно поэтому я отношу себя к людям верующим, но не воцерковленным).
Передали им все. В 2012 или 13 году ВСЕ РУИНЫ зданий религиозного культа передали РПЦ. Так как они громче всех кричали, что туда придут иноверцев, все пропало, регион потеряем, кошмар-кошмар, как страшно будет. Когда два года назад впервые прозвучало вопросы по этим теперь уже грудам кирпичей (ЧМ в 18 году пройдет, вот конфуз будет) РПЦ торжественно сообщило, что денег нет, держаться больше нету сил, восстановить никак. Тогда же иноверцев вышли с письмами о предложении восстановить эти груды кирпичей, но при этом что-то просили передать им, что-то хотя бы по праздникам давать - ненене, вы придёте, завербуете и будет у нас потом какое-нибудь униатство и страх и ужас, как на Западной Украине. Последние пару лет РПЦ клятвенно обещают восстановить все храмы, кирхи, церкви при условии принятия закона о реституции церковного имущества. Пока не приняли. Даже в работу проект не запустили. Остается только смотреть на руины и новостройки и очень расстраиваться. Так и стоит это все. Мне честно вот, очень было радостно и хорошо, когда католиками отдали и они восстановили Костел на Малой Грузинской, количество агитаторов ни в районе ни в образовательных учреждениях от этой религии не увеличилось. А вот священник в школе есть. Не смотря на светское государство.
Ответить
В 12 или 13 году? Странно, что до сих про тогда числится за Росимуществом.
Если и так, три года - это вообще ни о чем. Восстановят, это не тот объект, где 3 года - срок. Слишком много примеров что восстановили и ни одного вменяемого что бросили. Здесь просто еще не начали. И все же - подозреваю что не начали из-за политики.
Короче это пример не просто спорный, а вообще не пример тупо из-за срока, даже если его принять на веру. А православной церкви, которую забрали и забросили мне так и не привели в двух топах.
Ответить
А православные, которые устраивают политическую возню, за нее не отвечают? )
У нас в городе под давлением рпц у адвентистов здание отобрали, которое они сами же и строили. Не, поперек горла встало.
Ответить
сильно. рпцшники отжали чужую собственность? как? адвентисты самоволку что ль возвели?
Ответить
Не. Формально все чисто было сделано ).
Адвентисты строили со всеми документами, вообще не прикопаться было. Но они сделали политическую ошибку - попытались построить себе здание в самом центре города. Причем такой изящный домик у них стал получаться, и не хочешь, а засмотришься. Дальше я знаю, понятно, только то, что было видно. Когда домик был почти готов, рпц организовала народное возмущение и домик отобрали "по просьбам трудящихся" (точнее, запретили устраивать там церковь).
А вот дальше нашла коса на камень ). Адвентисты, гады, остановили стройку, как только началась мышиная возня. И оказалось, что кусок-то лакомый только потенциально, а прямо сейчас в него еще вкладывать и вкладывать. Так и повисло здание. Со временем город себе прибрал.
Ответить
Руин по всех стране навалом. Но, во-первых, восстановить их затратнее, чем построить по новой, во-вторых, не восстанавливаются они обычно в тех местах, где еще и населения мало осталось. Для восстановления храма нужна община, которая этим будет заниматься. Ей можно помочь финансово, но люди нужны. А где их взять, если вокруг в основном бабушки, да и тех уже не сильно много?
Ответить
а зачем хапать было:)?
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
19.01 20:46
а зачем хапать было:)?
Ответить
Чего они захапали? Никому не нужные руины?
Ответить
Скорее, то, что под ними....
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
19.01 21:43
Скорее, то, что под ними....
Ответить
Кладбища? Под ними оно тоже не особо стоит. Если от Москвы отъехать, то пустующих земель полно и никому особо не надо.
Ответить
земля на Балтийском море. Которую мо...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
19.01 22:11
земля на Балтийском море. Которую можно очень выгодно использовать. Этого достаточно
Ответить
Так РПЦ заброшенные церквушки на дешевых землях особо и не стремится брать в собственность. В прошлом топе давали ссылки на разрушенные церкви в Тверской области, которые никто не восстанавливает, а сторонники РПЦ нарыли информацию, что эти церкви РПЦ не принадлежат, и, якобы, именно поэтому не ремонтируются. На вопрос, почему их не забирает РПЦ в собственность, ответили, что руки еще не дошли и это очень сложно. И это по никому не нужным объектам, на которые больше никто не претендует. С учетом, что закон о передаче существует с 2010 года. Между тем вопрос о передаче Исаакия был решен менее, чем за год, хотя было огромное сопротивление. Выводы напрашиваются сами собой.
Ответить
Эти руины как раз на очень недешевой...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
19.01 22:19
Эти руины как раз на очень недешевой земле, рядышком с Зеленоградском, до моря всего ничего, Куршская коса под боком. Шикарные места... Золотые... Не Ницца, конечно, для любителей, но тем не менее...
Ответить
Это понятно. Поэтому их и прибрали к рукам. А до тех, которые стоят в полузаброшенных деревнях депрессивных регионов, руки, естественно, не дошли. И еще нескоро дойдут, если вообще когда-нибудь.
Ответить
Там населения нет почти, поэтому и не доходят. Церковь ведь это не только здание, но еще и приход.
Ответить
Похоже вы читали не весь прошлый топ.
Посмотрите один раз в жизни сколько совки закрыли и разрушили церквей. Оцените один раз в жизни эту цифру, чтобы не выглядеть так глупо со своими рассуждениями. КАК это можно все принять разом? Хоть за 6 лет с момента закона, хоть даже за 25 со времени развала Союза. Это то же самое, что говорить приемным родителям, что они плохие, потому что вон сколько еще сирот осталось. Никто не дает на это деньги, но вас же не интересуют обратные ссылки на огромное количество УЖЕ спасенных за эти годы без участия государства храмы, да?
И ведь хватает же наглости требовать и обвинять, не вникая совершенно!
ПРЕЖДЕ чем закон был принят, РПЦ заявляла, что восстановит приходы примерно за 100 лет. Но никто не сказал - нет, тогда мы найдем других людей, которые сделают это быстрее. Потому что нет таких людей. Потому что ТОЛЬКО они готовы тянуть это ярмо.
Ответить
На что не дает деньги? На то, чтоб РПЦ могло изъявить свое желание взять эти церкви себе? Для этого разве нужны какие-то деньги? Согласно тексту закона, достаточно простого заявления. То, что РПЦ хочет получить, она получает мгновенно. А эти объекты ей просто не интересны по ряду причин.
ЗЫ: если что, я ничего не требую и никого не обвиняю. Я просто констатирую факт.
Ответить
Ну про факты вы, мягко говоря, преувеличиваете.
Вы сходили, посмотрели сколько храмов РПЦ уже отреставрировала за свой счет? Везде, в регионах - в том числе? Вы сходили, посмотрели сколько всего разоренных за время советской власти храмов? Вы нашли инфу, сколько на сохранение храмового архитектурного наследия тратит гос-во, а сколько РПЦ?
Ответить
Мимо
Не принадлежит пока еще РПЦ
Ответить
Пару лет уже точно, как передавали, ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 14:05
Пару лет уже точно, как передавали, даже крест водрузили официально, гуглите лучше
Тверская епархия, Торжокское благочиние (подсказка)
Ответить
А вы ничего не путаете? Нет этой церкви в Торжокском благочинии. Вы старицкую со Страшевичами не перепутали?
Ответить
И по вашим фоткам выше - дадите название и локацию?
Ответить
Слушайте, я вам все исходники уже да...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 15:03
Слушайте, я вам все исходники уже дала:)) неужели ТАКИЕ проблемы все найти. Сейчас не могу, времени нет, если не забуду, в ближайшие пару дней скину:)
Ответить
нет, как бы вам ни хотелось, не пере...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 15:02
110
нет, как бы вам ни хотелось, не перепутала:)
Ответить
Нет такой церкви в указанном благочинии.
Пруф официальный:
http://torzhok.blagochin.ru/xramy/

Хорош туман разводить, давайте свои пруфы по обоим объектам. Пока - одни ваши слова.
Ответить
Ну хорошо, каюсь, дала старинное наз...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 16:23
Ну хорошо, каюсь, дала старинное название, как она более известна, но тем не менее, все равно есть она:) под другим названием:) http://sobory.ru/epx/tverskaya_kashinskaya/torzhokskoe/
http://sobory.ru/article/?object=00014
Ответить
Ну в этом случае мне не нужны были уточнения названия )
Не принадлежит она ни РПЦ ни благочинию этому.
В вашем каталоге по ссылке просто все храмы, входящие географически в благочиние. Даже те, которых уже просто нет, которые когда-то были и не существуют сегодня.
Ответить
Слушайте, они ж не волшебники, чтоб за пару лет привести в порядок то, что приводилось в запустение больше полувека.
Ответить
такие как вы
Anonymous
18.01 20:28
такие как вы
Ответить
AD
"Лавэ нанэ, и жизнь нанэ" (с)
Церковь Петра Митрополита (Переславль)

В 1991 году церковь возвращена Русской православной церкви.[8]
В настоящее время реставрация церкви остановлена. Доступа внутрь нет, двери заперты.
Время от времени проходят церковные службы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0_%D0%9C%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0_(%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8C)
Ответить
Опять мимо пример
Перед тем, как приостановить реставрацию, храм спасали несколько лет.
было:
http://www.klubok-ok.ru/FOTO/Pereslavl_foto/Pereslavl2.jpg
стало:
http://www.otzyv.ru/imageotz/snk/2012/135712/010412085010132.jpg
Ответить
А почему не доделали?
Ответить
Наглость таких вопросов меня просто поражает!
Вы дали пожертвование на этот храм чтобы спрашивать? Если дали - узнайте у о. Андрея, уверена - отчитается за каждый рубль. Там ведутся реставрационные работы. Храм вытянули из аварийного состояния снаружи, сейчас ведется реставрация внутри. То, что туристов пока туда не пускают - не значит, что не ведутся. Там чихнуть страшно, там настоящая реставрация, а не новодел в сельском приходе!

http://www.restavratsya-xl.ru/Pomosch_hramu/PH_Pereslavl_Zalesskiy/PH_xramPetra_mitropol%203.jpg

В прошлом топе обсуждали оооочень подробно - лет 100 нужно, чтобы восстановить то, что разорили совки. Скажите спасибо, что этот храм отбили у отморозков, которые хотели сделать там кафе-клуб-видеобар.
Ответить
А почему руководство РПЦ не закладывает в расходную часть своего бюджета деньги на реставрацию таких храмов?
Ответить
А почему вы решили что не закладывает?
Ответить
Судя по результатам.
Ответить
Гениально ))))
jain_only KF
18.01 15:29
Гениально ))))
Ответить
Обычно. Если деньги выделяются - работы ведутся, и результат виден. Если результата нет - значит, нет денег. Или их не выделяют, или они не доходят по назначению.
Ответить
А отчетности по определению нет (чтобы понять - если выделялись деньги, то куда делись; или что не выделялись еще)
Ответить
Кем выделяются деньги и перед кем надо отчитываться? :)
Была заявка на программу "Культура России" в 2014 году, пока без результата вроде. За что отчитываться?
Ответить
Ну, по логике, РПЦ должна выделять деньги на поддержание принадлежащих ей объектов. Или это не принято у вас?
Ответить
Ну так только она и выделяет. Вроде кроме нее желающих нет. А перед кем должна отчитываться? Сама перед собой? Так отчитывается думаю.
У вас - это у кого? Я не принадлежу ни к руководству РПЦ ни к какой-либо православной общине. Но у меня нет вопросов про деньги к РПЦ и православным жертвователям, которые практически в одиночку спасают тысячи памятников архитектуры. Спасают и хорошо, кроме них вообще нет желающих потратить на это хоть какие-нибудь деньги.
Ответить
Я про некоммерческую организацию РПЦ, а не про частных жертвователей. Организация эта, судя по всему, не бедствует в финансовом плане. Тогда почему ремонты церквей производятся в основном за счет жертвователей-одиночек (с ваших же слов)?
Ответить
Еще раз. За чей счет не бедствует и перед кем должна отчитаться?
Я работала в реставрации и видела как происходит отчетность. Кто жертвует - и отчитываются до копеечки, и за ручку водят и все-все показывают, что делали за счет патронов, даже если благотворители отмахиваются. На что дает епархия или благочиние - аналогично. Обычная стандартная отчетность, видела сто раз. Если вдруг федеральные или муниципальные деньги перепали в слёзном количестве - ваще выедают мозг ложкой за них.
А перед вами-то кто и в какой форме должен отчитаться? Я так и не поняла.
Ответить
перед всеми ваще-то. хотя бы потому что налогов не платят, а должны. но их отчего-то от налогов освободили.
а за муниципальные или федеральные деньги обязаны отчитываться, равно как и перед жертвователями. и это вовсе не заслуга, а единственно возможное поведение.
Ответить
Я же написала выше - пока никто не дал. Муниципалитет помог подать заявку на программу "Культура России", все, пока глухо с 2014 года.
Ответить
Anonymous
18.01 01:20
Ответить
Так то Христос.)
А эти, примазавшиеся, считают (+наивным верующим транслируют), что чем выше и богаче церковка + упитаннее служители - тем молитва надежнее до неба доедет.
Ответить
Формальным собственником Исаакиевского собора останется Петербург, так как объект ЮНЕСКО должен по закону находиться в собственности государства. Оплачивать реставрацию будет также городской бюджет. РПЦ же будет пользоваться храмом на безвозмездной основе. В документе КИО говорится о передаче Исаакиевского собора РПЦ на 49 лет.

Как утверждают в РПЦ, для проведения экскурсий будет создано специальное церковное агентство, его работа будет оплачиваться за счет пожертвований, не облагающихся налогом. Вот здесь собака-то и порылась. Сейчас в городскую казну весь комплекс "Исаакиевский собор" приносит 700-800 млн рублей.

Музей Исаакиевского собора переедет на площади на Большой Морской и Думской улицах. Согласно постановлению КИО, на это выделено 2 года, то есть до 2019-го. В частности, будет перевезен маятник Фуко.
Ответить
Ну вот все и ясно!
"Как утверждают в РПЦ, для проведения экскурсий будет создано специальное церковное агентство, его работа будет оплачиваться за счет пожертвований, не облагающихся налогом."
Ответить
Чему противостоять собираемся?
Реально кто в Петербург поедет протестовать, отстаивать?
Или предыдущей темы мало, не всю помойку вылили.. ?
Ответить
А там будут устраивать протесты?) Я скоро еду, может, схожу, если будут. Только это ничего не изменит
Ответить
Да, конечно. На Марсовом поле 28.01, в 13 ч.
Ответить
У меня на начало февраля билет)
Ответить
Эх) Ну тогда можно хотя бы в одиночном пикете постоять у собора. Нехай хоть по ТВ или в инете покажут глас народа!
Ответить
Не, так очково, хотя по закону вроде можно, не считается несанкционированной акцией, но пишут, что таких полиция все равно забирает)) Я только в толпе способна, тем более, вопрос не такой и принципиальный для меня))
Ответить
это называется ни себе, ни людям
Ответить
Нет, это называется "Я не трус, но я боюсь". Реально ведь боюсь - и властей, и просто людей с противоположным мнением. Я субтильная женщина, мне быстро репу начистят) Своя шкура дороже любого Исаакия
Ответить
на форуме зато вы смелая..
Ответить
Да, гораздо честнее, чем в реале) Видимо, потому и торчу здесь, есть потребность быть собой)) А в реале все что угодно скажу/умолчу, лишь бы сохранить спокойствие и благоденствие)
Кстати, а в чем моя смелость тут по-Вашему заключается? Я никогда не пишу таких вещей, что де морду набью или на баррикады полезу))
Ответить
Ведя диалог в оскорбительном тоне уверены , что никто вас не привлечет и за базар отвечать не придется. А от ответа" сама дура", видимо тащитесь..
Ответить
Не уверена, что не привлекут и не придется)) В реале бывают такие случаи, что точно так же высказываюсь, без оскорблений, но резко, но только когда в угол загонят, крайне редко. Пока за такое агрессии не встречала)))
Второе предложение - не поняла, что Вы в виду имеете, я такого никому не пишу)
Ответить
да уверены, иначе бы были скромны , как в жизни..
Искать лень, но мне вы в таком духе отвечали.. Не в этом топе.
Ответить
/ред/ Так в духе или конкретно такими словами?)) Если вдруг последнее, то извините!)

Нет, абсолютно не уверена, что не придется ответить, уверена только в меньшей вероятности.

А к чему Вы это все? К тому, что я на единоличный пикет боюсь идти?)) Единицы такого не боятся, по-моему, вполне нормальное явление. Я честно признаюсь, что на такое неспособна)

П.С. Кстати, я тут открыто свое мнение пишу именно потому, что неодинока в нем. Если только я бы против была, рта бы не открыла)
Ответить
Ах вы гады. Вам всё равно, на какой теме страну раскачивать, значит, нашли повод?

Чтоб вам всё обломилось, кирпичем в поганые морды.
Ответить
Тоже смиренная и всех любящая православная написала?)
Ответить
По моему, у вас какое-то психическое заболевание развилось на почве увлечения политикой. Проверьтесь на всякий случай.
Ответить
AD
РПЦ уже давно надо дать больно по рукам! А то попы оборзели в конец! гребут всё, что не приколочено.
Ответить
по рукам хотите дать попам, а крайними оказываются верующие.
Ответить
В плане Исаакия - верующие (0.78%) как ходили туда бесплатно, так и будут ходить.
А остальные туристы, которым православные службы до лампочки, готовы платить деньги и за вход в собор, и, опосредованно, в бюджет города и страны.
Ответить
я ,как верующая, могу прийти в любой время , когда собор открыт, бесплатно? Сомневаюсь.
И еще выставки, которые там музейщики затевают, не уместны.
Ответить
А Вы пробовали? И вообще были там?

Такое впечатление создается, что все, кто рассуждают о невозможности туда зайти бесплатно на службу, вообще ни разу там не были.
Ответить
а не на службу, просто прийти свечку поставить?
Я не понимаю, если для всех вход бесплатный, разве это плохо?
Вы хотите полюбоваться архитектурой, росписью, вам же никто не помешает.
А то, что там будет меньше иностранных туристов, то лично мне на них наплевать. Почему я должна о них беспокоиться? Это наш храм!
Ответить
Браво! Вы отличнейший пример :) Завтра вы скажете, что вам незачем беспокоиться об агностиках и атеистах - пусть мимо храма проходят, потому что не будет там светских экскурсий.
Ответить
и почему же это я должна сказать? Еще раз - храм всегда открыт для всех. Иначе это не будет храм.
Ответить
В том числе и для пришедших в джинсах и без платков?
Ответить
вот такое ощущение, что вы в храме ни разу не были..Сходите и убедитесь, что вам еще посоветовать?
Ответить
У вас ложное ощущение. Я бываю там раз в пару недель. И на церковные праздники. И в Храм я не пойду в неподобающем для этого виде, потому не хочу, чтобы в привычном мирском месте мне организовывали храм с его правилами.
Ответить
Конечно:)
Казанский собор, например, кто только там не ходит. И в джинсах, и без платков.
Ответить
Вот как раз про Казанский не надо - как раз в Казанском не я одна с возгордившимися старушенциями сталкивалась.
Ответить
Я живу здесь, бываю в Казанском соборе. Не часто, конечно, но бываю. Там толпы туристов, в том числе иностранных. Никакими платками они не заморачиваются. Не надо каких-то старушенций здесь приплетать.
Ответить
Видать, бабки просекают, кто может их наезды на русском языке понять, а кому бесполезно про кары небесные рассказывать, и только к русским гражданкам не в церковной униформе прикапываются.)
Ответить
Не знаю, ко мне ни разу не пристали. Там столько людей, до того ли бабкам:)
Ответить
Приставали. Причем самое некрасивое было, когда пристали к туристической группе: экскурсовод старательно игнорировала, но эта карга (еще не старая, кстати) норовила перекричать. Люди потом выходили, перешептываясь, что уж сюда-то больше - ни ногой.
Ответить
Именно.\
Anonymous
18.01 10:46
Именно.\
Ответить
Вот и хорошо, что ни ногой, свободнее будет в соборе:)
Ответить
Ага, получится этакое гетто для православнутых)
Ответить
Кто хочет - тот приходит.
Иногда в метро полоумные попадаются, попрошайки приставучие. Ничего, продолжаем ездить.
Ответить
Ну вы и сравнили - храм и метро).
Ответить
Так им все равно, где приставать, они разницы не видят. Стоит ли из-за них ущемлять себя...
Ответить
Я лучше заплачу, сколько надо, чем буду толкаться среди молящихся. Зачем мешать друг другу?
Ответить
+100 и приду на грамотную экскурсию, которую проводит человек с профильным образованием, разбирающийся в искусстве и истории, знающий каждую завитушку на лепнине.
Ответить
вам никто не запрещает прийти в храм с экскурсоводом.
Ответить
В том числе и на атеистическую? :)
Ответить
а в музей на религиозную тоже можно сходить?
Ответить
Вообще-то да)) Например, в Русском или Третьяковке не раз подобные экскурсии встречала.
Ответить
а я ни разу. Там экскурсию монахи ведут или светская экскурсоводша, которая о вере где-то слышала..?
Ответить
Выпускники семинарии обычно, но видела и на священников разных приходов (м.б., со своими прихожанами приехали).
С экскурсоводами подобными везло, рассказывают все необыкновенно интересно! И в других странах тоже подобное есть, что радует.
Ответить
а,. ну это нужно где-то искать. Я хочу прийти в музей и иметь возможность выбрать экскурсию, чтобы ее например выпускник семинарии вел. Такого же нет?
Ответить
?? Почему нет? Выясняете в экс. бюро насчет гидов, вам все и подскажут.
Мы не раз именно так подбирали экскурсоводов, что в России, что за границей.
Плюс можно себе частного гида поискать, в инете их тьма. Там и про учебное учреждение или специфику экскурсий есть информация.
Ответить
Сильно воцерковленная женщина (если судить по речь, манерам и общему виду), получавшая на экскурсии благословение у своего настоятеля. Я задержалась рядом с группой, послушала. Минин и Пожарский - фигня, Русь спас патриарх Гермоген. И т.д.
Ответить
Да.
Anonymous
18.01 10:33
Да.
Ответить
Что это значит? Экскурсия подразумевает историю собора, не?
Ответить
Экскурсия подразумевает историю собора, культурологический экскурс, информацию о создателях (вы в курсе, что последнюю волю создателя шедевра не выполнили по причине его неправославия?) и т.д.
Ответить
Да уж... Куска земли пожалели из-за не того ответвления единой религии...\
Ответить
Вот это и пугает. То, что "это ваш". А вас не так много, на самом деле. Получается, что отнимают у большинства и отдают меньшинству.
И туристы с верующими неминуемо будут друг другу мешать, одно с другим не сочетается. Но если турист, пришедший полюбоваться росписью, в другое место пойти не может, то верующему-то какая разница?
Но больше всего мне не наплевать на то, что к шкурным интересам отношения вроде бы и не имеет.
Просто Исаакий это символ, символ всего народа. И рпц отнюдь не является "выразителем духа народа" (пафосно получилось, но что-то нормальных слов не нашла).
Ответить
Да уж. В данном случае РПЦ выражает интересы аж 0.78% посетителей собора.\
Ответить
В Казанский зайдите и посмотрите, сколько там верующих, а сколько просто туристов.
Ваши цифры - вранье жадных музейщиков.
Ответить
Т.е. верующие уже распугали всех туристов?
Впрочем, что здесь, что в топе про Исаакий про это не раз писали.
Ответить
Я живу в Питере и лишний раз в собор не пойду, потому что вход платный. Когда была льгота, мы с детьми бывали там во время прогулок. Теперь - нет.
Билеты в музеи вообще довольно дороги. Хорошо, когда для детей бесплатно хотя бы. Раньше Аврора была единственным, наверно, бесплатным музеем. После реставрации сделали плату даже с детей. Сходили, больше на этот лубок смотреть не пойдем, пусть туристов разводят на деньги.
Ответить
Вот, и я о том же!
О музее пекутся туристы, а жители мучаются. Я сама была в соборе 1 раз. Был бы вход бесплатный. то ходила бы с детьми часто.
На Аврору я так с детьми и не сходила. Теперь и вовсе нам это не доступно..
Люди реально не понимают, что для местных ходить в музеи совсем не бюджетно. Зарплаты у нас в городе не московские..
Ответить
Недоступно 1 раз в жизни потратить около тысячи рублей на билеты в музей (это я насчет Авроры)?:scared2
А детей у вас сколько? Рожали вы их в таком же материальном положении, или оно только сейчас так сильно ухудшилось?
Ответить
Мы на Авроре часто бывали, живем мы здесь, гуляем по набережной. На палубе корабля детям всегда было интересно. Один раз в жизни - это вы в качестве туриста приходите.
Ответить
Вы же только что написали, что так и не сходили туда с детьми.
Ответить
Прочитайте выше - именно сходили посмотреть на отреставрированную Аврору , больше не пойдет. Там везде лубок. Копии флагов, копии гравюр, картины 2016 года выпуска. Пусть туристы на это смотрят.
Ответить
Для нас ( 6 человек) это 2000 руб. Конечно дорого!
Материальное положение ухудшилось. Доход сократился, да и не только у моей семьи.
Ответить
У вас наверняка должны быть льготы как у многодетных-малообеспеченных.
Ответить
такой информации не нашла.
Ответить
дело не в малообеспеченности, цены кусаются!
Ответить
А если бы был бесплатный вход во все музеи, театры, вот было бы хорошо! Каждый день бы ходили.

Но это невозможно. И потратить 2000 рублей на семью раз в год вполне можно. Даже с питерскими зарплатами (не самыми низкими в стране).

А почему 2000? Билет 250 рублей, до 18 лет - 50 рублей.

Или Вам на колоннаду надо каждый день подниматься?
Ответить
Наверное, 2000 - это на Аврору для той семьи.
Вот туда, наверное, и раз в год можно сходить с детьми, и ради этого денег подкопить. А каждый день и бесплатно - ну все же не детская площадка, а?
Ответить
Там про Аврору рассуждали, а не про Исаакий. Взрослый билет 400 р., детский - 200. Но все равно даже при крайней малообеспеченности раз в год, мне кажется, эти деньги можно выкроить из бюджета.
Ответить
я лучше детей в Эрмитаж свожу и мороженного куплю..
Ответить
Это верно, конечно, к тому же в Эрмитаж дети бесплатно идут.
Ответить
Ага, если прикинуть на все музеи, театры, то раз в год хотя бы половину посетить, никаких денег не хватит..
Мы про Аврору..
Двое взрослых, 4 детей= 700 руб( без колоннады. Хотя детям как раз интересней сходить именно туда. Лепнина их вряд ли заинтересует. ). В выходные не находишься.. А если еще в какой музей хочется заглянуть?
Ответить
Тогда банально попробуйте больше зарабатывать. Музеи не должны быть бесплатными, потому что в них в этом случае настанет разруха. Фонды нужно поддерживать. А в нынешней экономической ситуации это и подавно роскошь, т.к. у государства есть другие, более приоритетные области, куда нужно вливать бюджетные деньги. Во всяком случае, должны быть.
Ответить
банально в городе кризис. Достижения есть, просто денег нет..
Ответить
Вот в 90-е и пошли больше зарабатывать, кто куда. Хорошо хоть не все пошли, кто-то остался на своем месте.
Ответить
?? Вы думаете, москвичи из местных музеев не вылезают?)
И все питерцы прямо исстрадались из-за того, что бесплатно в Исаакий можно только 2 раза в день зайти, да?

И, раз в церковь ходить можно бесплатно, то вы там все свободное время проводите, раз уж музеи так дорого??)
Ответить
Я не сомневаюсь, что многие москвичи ходят в музеи не раз в жизни, как и питерцы:)
Ответить
ну вы сами посмотрите, кто в музеи ходит.. Одни приезжие..
Да, мне нравится ходить в церковь. Когда по центру гуляем, всегда заходим в Казанский. Был бы музеем, не заходили бы.
Ответить
Голосуем!: - отдать Аврору РПЦ! Пусть тоже вход будет бесплатный!!)
Ответить
Точно)))
Да и вообще все музеи им отдать.
Ответить
Ага!
Заодно остатки бесплатной медицины и прочие соц.проекты отменить, раз весь гос.бюджет уйдет на музеи-соборы-бездонные и безотчетные карманы РПЦ.
Но зато духовность и окультуренность в стране как вырастет!!!
Ответить
Романовым - Зимний, Путилову - Путиловский, помещикам - усадьбы, фабрикантам - фабрики! Даешь революцию наоборот! :-D
Ответить
не, лучше налог на атеистов ввести. Пущай содержат
Ответить
Они и так содержат, оплачивая билеты. И не жалуются на цены.
Ответить
Ага, только музеи чего вечно денег из бюджета клянчат?
Ответить
Ну вот Исаакий, например, не клянчит. Обходится своими силами. Но после передачи как раз и сядет на дотации.
Ответить
так толку в его "самоокупаемости" если туда ходить дорого? Он для нас фактически закрыт.
Ответить
Если вам дорого, это не значит, что дорого всем. Людей, которые не могут себе позволить заплатить 250 рублей за вход в музей, даже в нашей стране не так уж много.
Ответить
Ага, тогда верующих в музеи не пускать? Т.е. на входе - или крестик снять, или трусы надеть?))
Ответить
а вас в церковь не пускают?
Ответить
Ложь про местных. :)
У меня вся жизнь в Адмиралтейском районе. Вам назвать соборы, в которые верующий может зайти свободно, в любое время?
Что до цен в Исаакий, то они вполне бюджетны на фоне остальных знаковых музеев.
Ответить
В чем ложь?
Так и в музеи вход не в любое время открыт.
Ответить
В том, что о музее пекутся туристы. Местным тоже нужен музей, а не еще одна церковь, которых в Адмиралтейском - на любой вкус и цвет.
Ответить
какой смысл в музее, если в него не зайти? Может вы местная миллионерша.. Но большинство вынуждены проходить мимо.
Ответить
А если бы все музеи были бесплатными, вы бы ходили в них ежедневно?
Ответить
Не ежедневно, но в выходные точно посещали бы 1-2 музея.
Ответить
Когда формируете семейный бюджет, заранее выделяете сумму на эти походы - вот и все. Мы так делаем с выставками и театрами. Театры нынче тоже, знаете ли, дороги, но за месяц можно успеть купить вполне бюджетные варианты. На 13 и 14 продавались билеты на "Щелкунчик" с 50-процентной скидкой. Короче, дело не в музеях, а в грамотном подходе к деньгам.
Ответить
В театры и так ловим бюджетные билеты. Раньше в музеи ходили каждый выходной. Для многодетных была льгота. Теперь если и сохранилась, то это определенный день( обычно для нас не удобный) раз в месяц. Больше практически не ходим.
Ответить
Слушайте, вы хотите и на рыбку съесть и сесть соответствующим образом. ;) Я удерживалась от совета, что дали выше, но сейчас подпишусь: либо снижаете хотелки, либо банально зарабатываете больше. Многодетность почти всегда предполагала некое снижение экономического уровня семьи, уж извините, и не в вашем финансовом положении фыркать о неудобном времени. Да, не самое лучшее иногда время - выбирайте: либо лучшее и с хорошими местами, но за 1500-2000-3000-4000 (иногда можно себе позволить), либо бюджетно и на все-все-все новинки, но зато не в самое удачное время и не в самом центре зрительного зала. Или театры тоже надо передать РПЦ, чтобы вход был свободным?:)
Ответить
Ага можно. Вот в новом году нам задержали зарплату уже как месяц не платят.
Я не фыркаю. Мы ходим к кинотеатр за 100 руб билет. Театр для нас роскошь пока..
Ну или выбираем из того, что по карману.
Ответить
Не ходите в кинотеатр, скачиваете или смотрите в сети, копите деньги на театр - дел-то!
Ответить
что-то скачиваем. Детям нравится смотреть на большом экране.
Кризис закончится, тогда не нужно будет экономить. Ну если театр за это время не загнется.. Города денюшку подкинет... Но это же не страшно,.. Это же не на храм..
Ответить
Это куда на Щелкунчика?
В Мариинку на Лебединое озеро я смотрела, билеты от 3000 до 10000.
Ответить
угу, сразу всю зарплату месячную отдать.. ((((
Ответить
В Мариинку в эти дни соваться бессмысленно - только по знакомству. Но в Александринке показали очень приличный вариант https://spb.kassir.ru/kassir/action/view/7623
Ответить
Александринский вообще на сегодняшний день один из бюджетных театров.
Ответить
При этом ребенок получает на Старый Новый Год и образцовый театр, и новогодний балет :)
Бюджетен и БДТ, и остальные, если вовремя ловить билеты (за месяц)
Ответить
Слава Богу, 250 рублей меня не убьют, если не каждый день туда ходить. :)
Пару раз, когда выгуливала знакомых, которым экскурсия не была нужна - они сами, со своими степенями, могут ее прочесть кому угодно - подгадывали во время службы. Но! Мы знали, что пойдем во время службы, а потому прихватили с собой платки и не не позволяли себе что-то там в голос обсуждать. Словом, сейчас можно выбрать любой устраивающий вариант. И я лично очень не хочу, чтобы что-то менялось.
Ответить
Угу, по ночам почему-то не пускают, как в храмы молицца. Но и тут - во многих музеях сделали один день в неделю удлиненный, чтобы и допоздна работающие могли к культуре приобщиться.

А помимо Исаакия, и так что в данном районе, что в целом по городу - тьма-тьмущая принадлежащих РПЦ храмов, хоть обмолись!
Или кто-то считает, что молитва из Исаакия - более кошерная, точнее до места назначения дойдет??
Но так и для подобных граждан богослужения практически каждый день, аж по 2 раза (и вход им свободный!)
Ответить
мы говорим про Исаакий. Туда нельзя просто зайти бесплатно, гуляя по центру.
А ходить , гулять по музеям, денег не хватит.
Туристы, которые приезжают, закладывают стоимость в бюджет поездки.
Ответить
В Исаакий вы можете зайти бесплатно во время служб. Расписание подкинуть? :)
Это, вообще, свойство человеческого общества - какие-то графики, ограничения. Обеденные перерывы - вы же не будете ломиться куда-то в обеденный перерыв только по той причине, что мимо с детьми проходили?
Либо бесплатно, но в определенное время, либо в любое время, но платно.
Ответить
а если не во время? В Казанский я хожу в любое время. Иногда на службу.
Ответить
Однако капризулечки...
И москвичи, и люди очень многих городов и нашей страны, и мира - каждый раз, просто гуляя по городу, в музеи не ходят, как и в театры, например.
И даже в Исаакий, как много раз уже упомянули, можно зайти бесплатно, и даже 2 раза в день, просто гуляя по городу и наврав на входе, что "на службу". Только время своих прогулок придется чуть скорректировать, но это - невеликая плата за халяву, да?
Ответить
а я не хочу врать :) Я не на службу хочу зайти, а свечку поставить. Можно?
Ответить
Можно :) Рядышком. Еще раз спрашиваю: список храмов (не оскверненных музейщиной, не закрывавшихся даже в блокаду) подкинуть?:)
Ответить
Можно, но хочется в конкретный. Мы же ходим не только помолиться..
Ответить
тогда ждете службы. или раз в полгода выделяете деньги на музей, а молиться ходите в соседние.
Ответить
Исаакий , я очень надеюсь, передадут РПЦ, тогда все что вы советуете, оставите при себе.. Не нужно указывать что кому делать и куда ходить. Вам нравится врать, это на вашей совести.
Ответить
Я-то не вру, а вы жалуетесь на ровном месте, не имея для того причин, потому что возможные решения вам предложили.
Ответить
вы же выше писали, что ходили якобы на службу..
На сегодняшний день, я считаю, что мои права, как верующего в Исаакии ущемлены.Я не всегда хожу на службу( когда с детьми. Они так долго не выстаивают). Поэтому мы просто заходим не надолго. И я хочу свободно заходить в Исаакий, потому что это храм, а не музей. В другой не хочу, потому что там нет этой красоты. Верующие не только в храм приходят молиться, но и убранством любоваться и детям показать.
Врать при входе я не хочу. Это унижает мое достоинство.
Ответить
Я водила знакомых, которым не нужна экскурсия, на службу. И что?
Ответить
те предлагаете и нам соврать?
Ответить
Вы, похоже, сами с собой беседуете.
Ответить
ну и вы сами с собой. Тоже похоже.
Ответить
А как насчет прав безверующих?
Кстати, рпц утверждает, что музейная-де функция сохранится. Т.е. я буду иметь возможность спокойно подойти посреди службы и пофотографировать малахитовые столбы алтарной части? Ну и обсудить убранство часа на полтора (меньше у нас обычно не получается). Детям покажу все подробненько.
Собственно, даже претензий никаких быть не может. Использовать я ничего не мешаю, собственность это городская, да и не должно объект всемирного культурного наследия закрывать для изучения.
Ответить
Что-то у меня сомнения насчет такой радужной перспективы)
Ответить
Вот и мне кажется, что святая братия....свистит малость.
Ответить
Вы хотите заходить свободно не потому, что это храм, а не музей, а потому, что у вас денег нет, извините за резкость. Была бы возможность заплатить эти жалкие 250 рублей, не думая о том, что придется потом себе в чем-то отказывать, вам бы было все равно, чей собор. Весь вопрос упирается в деньги, а прикрывается какими-то якобы духовными причинами. Так же, как и у главного сторонника передачи - РПЦ.
Ответить
+1. Так и духовных причин особых там нет, вот в чем печаль\
Честно пишут, что хочется просто зайти посмотреть на убранство собора, ну свечку поставить (что и так многие туристы делают). И при этом не платить за вход.
Ответить
Вы живете в Питере, но не в курсе, ч...
ГадяПетровичХренова D**
18.01 11:41
Вы живете в Питере, но не в курсе, что дважды в день вход бесплатный
Ответить
в курсе. Но я хочу бесплатно не на службу. Я так во все храмы хожу. С детьми на службу сложно..
Ответить
Кто вас заставляет оставаться на слу...
ГадяПетровичХренова D**
18.01 11:46
Кто вас заставляет оставаться на службу? Зайдите, поставьте свечку, выйдите
Ответить
на входе врать придется. Потом я в джинсах..:) И я хочу и храм посмотреть..
Ответить
Кому врать придется??? :scared2 Идит...
ГадяПетровичХренова D**
18.01 12:08
Кому врать придется??? :scared2
Идите в джинсах. Смотрите храм. Никто не запрещает это делать. В Казанском во время службы смотрят храм.
А по поводу внешнего вида вон народ из штанов выпрыгивает, доказывая, что никто вас не осудит
Ответить
На входе, что идем на службу( потому что хотим бесплатно). а сами свечку поставить и храм посмотреть. В Казанском так и делаем.Только там врать не нужно.Бесплатный вход открыт для всех желающих..
Ответить
Т.е. многодетные нищеброды, которым все опять должны бесплатно все желаемое дать??
А сами они не хотят "унижать свое достоинство", сказав на входе в собор, что на службу, а на самом деле - как обычные туристы погулять по храму.
Ну-ну...
Ответить
да, потому что убогие душой, но с оттопыренным карманом туристы хотят ,посещая музей раз в год, диктовать горожанам как и куда ходить, где молиться итд. При этом полагая, что их 250 руб конечно же хватит для реставрации храма, которому нужны миллионы.
Ответить
Не так. И иностранные туристы, и, конечно, граждане России, в том числе огромное количество именно православных граждан, хотят помочь своей стране в сохранении этого общенародного достояния + не делать еще одну дыру в гос.бюджете, и поэтому не возмущаются, а спокойно платят, когда им предлагают купить билеты на вход.
Ответить
Так вы и идете на службу. Свечку пос...
ГадяПетровичХренова D**
18.01 12:39
Так вы и идете на службу. Свечку поставить. Молитву прочесть, хоть и короткую. Вы ж свечку ставите не просто так ради украшения, да? Что-то при этом думаете, о чем-то просите, за кого-то молитесь
Ответить
Нет, мы идем не на службу. Иногда бывает, что на нее попадаем.
Да, свечку ставим святым. Просим , молимся.
И по храму тоже хожу, рассматриваю фрески, лепнину, роспись.
Ответить
Никто не требует отстоять службу пол...
ГадяПетровичХренова D**
18.01 13:18
280
Никто не требует отстоять службу полностью
Скажем, я не хожу на службы в Исаакий, а покупаю билет специально на время ВНЕ службы
Ответить
Заходите, ставьте http://isaacy.ru/b...
ГадяПетровичХренова D**
18.01 11:38
Заходите, ставьте http://isaacy.ru/bogosluzheniya/
Ответить
можно пройти не во время службы бесплатно? Помолится перед иконами? Туристы не испугаются? Тогда нет проблем.
Ответить
Если вам приспичило помолиться перед...
ГадяПетровичХренова D**
18.01 11:47
Если вам приспичило помолиться перед иконами не во время службы и именно в Исаакии, заплатите 250 рублей и молитесь на здоровье. Небольшая цена за эксклюзив
Ответить
а у меня нет этих 250 руб умноженных на семью. Об этом и речь. Храм для горожан не доступен. Ну или врать нужно..
Ответить
Семья сплошь из взрослых?? Для детей и пенсионеров вход 50 р.
Ответить
700 руб на всех. За то, что бы войти в храм. Да, не дешево(((
Ответить
Какая семья? Вы ж молиться собираете...
ГадяПетровичХренова D**
18.01 12:03
Какая семья? Вы ж молиться собираетесь перед иконами, а не хоровод водить всей семьей? Для совершения молитвы компания вроде бы не нужна.
А если группа туристов желает прослушать экскурсию во время службы? Посмотрим на это нормально или укажем на необходимость несколько укротить свои хотелки?
Ответить
ага, детей на улице оставить..
У туристов время много, могут и подождать окончания службы. Может им уже хотелки урезать?
Ответить
Туристы давно урезали хотелки :) А т...
ГадяПетровичХренова D**
18.01 12:14
Туристы давно урезали хотелки :) А те, что остались, оплачивают без жужжания
Мне вас прямо жалко стало. Хотите я вам переведу на карту деньги на оплату посещения Исаакия всей семьей? Чтобы вы могли помолиться перед иконами, держа за руки своих детей? Могу и на свечки подкинуть, поскольку никто бесплатно вам их не даст.
Мне не жалко для поддержки собора
Ответить
мне не нужно. Я прихожу в храм не за подаянием.
Ответить
Да ну??)
Anonymous
18.01 12:29
Да ну??)
Ответить
А я вам не предлагаю деньги от имени...
ГадяПетровичХренова D**
18.01 12:40
А я вам не предлагаю деньги от имени храма. Я вам на посещение храма дам. Не в качестве подаяния, а ради поддержки
Ответить
еще раз, подаяние мне не нужно.
Я хожу в Казанский. Это и храм и музей..
Если прибавится еще и Исаакий, вообще чудесно будет.
Ответить
Ну как хотите. Значит не нужно вам э...
ГадяПетровичХренова D**
18.01 12:51
Ну как хотите.
Значит не нужно вам это
Ответить
Ну и ходите в Казанский.
Я пыталась зайти в тот казанский как турист. Ну, мягко говоря, не удобно. И для меня еще и Исаакий потерять будет очень жаль.
Самое смешное, что для меня невозможно осматривать Казанский потому, что воспитана в уважении к чужим верованиям. И вести себя как турист среди молящихся я не могу, это их оскорбит. Как вариант, позиция рпц приведет к тому, что я и сама отделаюсь от предрассудков по части уважения верующих, и детей своих буду учить соответственно. И уверена, что не я одна.

Вообще, имно, решение забрать этот собор не имеет ничего общего с заботой о вере, единстве и прочими хорошими словами, что говорили церковники. Это совершенно очевидная забота только о сиюминутной выгоде. Да, приводящая к расколу, да, позволяющая всяким "нехорошим людям" сыграть на массовом недовольстве и получить себе очки в плюс. Да плевать на это.
Ответить
+много!
Anonymous3
18.01 13:57
+много!
Ответить
Вы в Казанском не единственный турист. На вас никто внимания не обратит.
Ну сколько можно писать об одном и том же?
Для меня на сегодняшний день потерян Исаакиевский. И мечта, что когда-то он опять станет храмом, меня не покидала. И то же чувствуют другие люди. Не обязательно верующие. Много людей не верующих поддерживают передачу Исаакия РПЦ.
Ответить
Интересно, кто эти люди (неверующие, но "за") и какие у них мотивы??
Ответить
Ну ежели так много людей поддерживают, так надо было и решать всем миром, благо инструменты есть. Причем предложения об этом вносились. Но нет, почему-то предпочли никого не спрашивать.
Если бы передача была решена референдумом, я бы молчала.
Ответить
+много!
Между тем, если не референдум, то петиция ПРОТИВ передачи Исаакия уже почти 200 000 голосов набрала.

Была крайне удивлена, когда узнала, что ее подписали мои православные, часто посещающие церковь родственники\
Ответить
Сколько в Санкт-Петербурге жителей? А сколько в России?
Ответить
Ага. Петицию "за" передачу (ну или в поддержку решения властей) поискала ради интереса, но не нашла.
Ответить
Она и не нужна. Уже по петиции против и так всё ясно.
Ответить
Вот на полном серьезе спрашиваю. Скажите, если вы хотите просто зайти помолиться, к богу обратиться - какая вам разница, в какую церковь зайти?
Искренне не понимаю. Тем более если с детьми. Логично бы зайти в какое-нибудь место, где тихо, спокойно и не будет туристов, которые будут толпиться и заниматься совсем другими вещами.
Ответить
Помолиться и к богу - это вторично. Первично - посмотреть на лепнину-позолоту-картины-..., т.е. как обычный турист. Но - на халяву.
Ответить
Я хожу не только в храм молиться, но и убранством любуюсь. Поэтому не ленюсь и еду туда, где мне нравится, где есть на что посмотреть. Если яйца на Пасху освятить, то иду в храм возле дома.
Ну реально, вы же не считаете, что верующие - ограниченные в интересах люди?
Ответить
И яйца светятся??)

Угу.) А главное - особо фанатичные желают свое миропонимание и на остальных людей распространить, и даже на тех, кто активно этого не желает.
Ответить
спасибо, что ошибку заметили :cool2
Ответить
Ну и какие проблемы? Надо богу поклониться - идете в любой храм. Надо убранством полюбоваться - идете в музей.
Я не считаю верующих ограниченными. Но не понимаю, почему эти верующие пытаются ограничить остальных. Меня, например. Причем вам ведь никто мешает осматривать музей, доступ туда у вас есть. А мне как туристу там будет уже не осмотреть спокойно вообще (вот только не надо про "и туристы заходите, даже в этих темах как только начинаешь спрашивать подробнее, так сразу "заходите не во время службы, не подходите к алтарной части, ведите себя тихо и не мешайте верующим"). И альтернативы именно этому зданию нет.
Ответить
так я не претендую на то, чтобы из музея сделать храм.
Но и из храма делать музей тоже не правильно.
Ответить
Так это и есть музей.
Храмом это место было сто лет назад (и я не знаю, насколько тогда народ был действительно верующий). Этого даже мои бабушки с дедушками не помнили. И жизнь с тех пор довольно сильно изменилась.
Ответить
Это храм, из которого музей сделали. И от того, что это безобразие происходит 100 лет, ничего не меняет. Исаакий- это храм.
Ответить
Для вас - возможно. Так приходите и молитесь, никто не мешает.
Для меня это музей. И таких как я много. Очень много. Думаю, потому и отказали в проведении референдума по этому вопросу.
Ответить
Честно, мне очень жаль, что я не знала о том, что можно в Иссакий зайти бесплатно, сказав, что ты на богослужение. Если бы хоть какое-то объявление было! Мы купили 4 билета просто как туристы, зачем-то деньги просто так отдали, получается.
Ответить
*занудливо* Там висят объявления, там отвечают, если спросить, охранники.
Ответить
так разве плохо, что после передачи храма не нужно будет изворачиваться, врать. Тратить деньги на то, что должно быть общедоступным! Просто потому, что это храм !
Ответить
"зачем-то деньги просто так отдали" ...
ГадяПетровичХренова D**
18.01 12:10
"зачем-то деньги просто так отдали"
Просто так? Вы не осмотрели храм? Вы не получили удовольствие от той красоты? Вы не довольны, что поддержали ее сохранение своим небольшим вкладом?
Это жлобство, простите
Ответить
кто ж им может дать? у них крыша хорошая)
Ответить
AD
Товарищи типа верующие, которые так жажду в Исаакий ходить бесплатно в любое время, но при этом еще желательно и в джинсах), и с оравой детей (ибо многодетные и малообеспеченные) -
когда вам на голову "сосуля" свалится, кого винить станете? Надеюсь, не городские власти, у которых уже не хватит бюджетных денег на оплату коммунальных служб?
И, раз вы такие малообеспеченные, что денег на билеты в музей нет даже и раз в году - то, наверное, и платной медициной не пользуетесь? А раз так, до вас не доходит ли, что после многомиллионного запускания лап в бюджет типа на содержание собора (РПЦ ж у нас не умеют отказывать в их хотелках) - денег на бесплатную медицину для вас и ваших детей еще меньше останется??
И т.д., и т.п....
Ответить
У вас уже аргументы закончились? Или может перестать платить ЖКХ, а отдавать все жадным музейщикам, но тогда господа турЫсты внимательно смотрите на верх, чтобы сосулей не пришибло.
Ответить
Очень правильные, логичные аргументы вам привели. За вашу возможность бесплатно ходить в храм (в качестве туриста, опять же, т.к. прийти и помолиться вы можете и сейчас) заплатит государство из казны. Соответственно, статьи расходов на соцподдержку для вас же (самых незащищенных слоев общества) могут урезаться.
Ответить
Не за мое, Многие люди чаще бы заходили в храм. И цели разные: кто погреться, кто полюбоваться. И много ли находишься за деньги?
Платный вход в храм это нонсенс. Для этого есть музеи.
Если интересует казна, то волнуйтесь о зенит арене, а храм оставьте в покое для людей.
Ответить
Меня казна, конечно, интересует, но только с теоретической точки зрения, т.к. я не являюсь малоимущей и вряд ли буду ей. Поэтому при урезании соцпрограмм я, возможно, буду недовольна, но смогу оплатить то, что раньше было бесплатным, если буду в этом нуждаться. А вот вы оплатить те же медицинские услуги, или услуги ЖКХ по увеличившимся тарифам, например, не сможете. Зато будете сколько угодно бесплатно греться в храме.
Ответить
+1! Греться и, конечно, молиться за здравие (т.к. на платную медицину денег не будет, а бесплатную - урежут).
А вот сосули могут на любого свалиться(( Как и любой может попасть в колдобину на дороге и в ДТП из-за такой колдобины, т.к. на ремонт дорог тоже денег меньше останется.
Ответить
Верующие, так сильно ратующие за возврат "ценностей" в лоно РПЦ:
а сколько раз лично вы были за последний квартал в церкви?
Вот прям по пальцам!
Ответить
Пора им чипы вживлять, заодно и будет честная информация, насколько воцерковленные.) А там и орг.выводы.)
Ответить
себе вживи!
Anonymous
18.01 12:06
себе вживи!
Ответить
каждый выходной.
Anonymous
18.01 12:05
каждый выходной.
Ответить
Можно я! Можно я!( тянет руку). Исключительно для чистоты опроса.Отчитываюсь: как абсолютный атеист захожу в церковь около дома иногда, чтобы полюбоваться восстановленным, а в последние морозы, что были давеча, погреться во время прогулки:). Так что 1 раз, но недавно:). А до этого в октябре была в Казани с экскурсией, так там куча как мечетей, так и церквей:). Красиииииииииво! :cool2
Ответить
Тоже тяну руку! ;) Как абсолютный агностик ;) докладываю - последний раз была на прошлой неделе; как обычно - с культурно-просветительскими целями. И, как обычно, с детьми, тоже агностиками (это в лучшем случае).
В среднем в храмах бываем раз в 3-4 недели; в поездках, понятно, в разы чаще. Заходим в храмы любых религий, куда в принципе зайти можно.
Ответить
Сегодня. Православный собор. Спб. РПЦ
Не за водой, если что - воду мне сильно воцерковленная бабушка припасет:-D
Да, я категорически против передачи Исаакия
Ответить
Тема призывает к разжиганию розни на религиозной почве.
Ответить
согласна((( увы атеиствующие никак не успокоятся(((
Ответить
Здесь был спокойный спор, пока не появились бесноватые, выдающие себя за православных.
Ответить
с кем спорите? У вас все верующие бесноватые. ((((
Ответить
увы, но если вы такие и есть, что ж поделать-то?
Ответить
покажите, где вас верующие тут в топе оскорбили? И сколько грязи вылили вы? Вы же сюда оскорблять пришли, вам весело, вы так стресс снимаете?
Ответить
Ответить
уверены , что вам это верующий ответил? Верующие в топе весьма корректно пишут.
Ответить
Если бы... Именно верующие именно так и пишут, и в храмах накидываются, и митингуют рядом с театрами и на выставках неугодных.

Много видели вы атеистов или просто принадлежащих к другим религиям граждан, митингующих у православной выставки, например?
Ответить
1) может это вы сами написали? Уж больно на ваш стиль похоже)
2) Дураков кругом хватает.
Ответить
По почерку определяете?) Нет, не писала подобного; тут все же верующий и сильно любящий, как завещал ИХ, чел отметился.
Ответить
Хватит уже глупости писать. Люди все разные. Порой, поведение человека зависит от его воспитания и образования, а не от приверженности какой-то вере. Вы так часто бываете в храме, что на вас непременно кто-то накидывается? Батюшка накидывается на вас?
Ответить
По сути, верующий он или нет, аноним этот прав. Уже писала я в подобном топе, что сбудутся пророчества, выведете всех "своих", чужие придут. И спорить на форумах они не будут как православные, думаю это понятно всем. И дело не в Исаакии, а что действительно раскачиваете тему.
Ответить
по сути, да. Тему раскачивают с определенной целью и не только на этом форуме((( И конечно дело не в Исаакии, а в том чтобы посеять раздор, завести людей. И тут такой удобный повод.
Ответить
Раскачивают не сейчас, а раскачали, издав спорное решение. Очень спорное, сильно расколовшее население и города, и страны. И вот такие решения раньше назывались головотяпством если не вредительством.
Ответить
ну вот не надо. В прошлом топе говорили про Зенит арену? Решение ой какое спорное, денег туда влили немеренно, но никто не возмущается. На эти деньги можно было Исаакий лет 100 содержать..
Ответить
Мне плевать на Зенит-Арену: к футболу я равнодушна, а что до казнокрадства, то слишком реалистично смотрю на вещи, чтобы психовать из-за казнокрадства. И многие в моем окружении тоже. Исаакий же мне важен как музей.
Сравнение с ЗА некорректно - гораздо вернее сравнение с газпромовской башней - против нее выступали, с ней боролись и добились выноса этого уродства за пределы города
Ответить
те аргумент, что содержание ляжет на гор казну отбрасываем , как не существенное. Остается только :вы за музей, а я против музея и за храм. Короче мнения в городе разделились.
По поводу башни я солидарна. Это действительно уродство.
Ответить
Не сбрасываем: казнокрады никуда не денутся, а еще и дополнительные траты наложатся. :) Просто для меня не этот аргумент значится основным.
Ответить
Ну у вас своя голова-то на плечах же есть. Сами за себя подумать не хотите?
Ответить
Скорее, этот вопрос надо адресовать тем, кто, зная подлинное количество воцерковленых и помня о бесконечных скандалах с РПЦ в последнее время, принял спорное решение.
Ответная протестная реакция была предсказуема. В нашей семье большинство составляют православные, есть даже активно участвующие в церковной жизни - даже у них это решение вызвало недоумение, мягко скажем
Ответить
Была предсказуема, вы сами все сказали, ну что же все мы, да и я тоже, как овцы тупые, куда нас погнали, туда и идем, слюной брызжем, чипы друг другу вставляем уже. Вы посмотрите сколько топов на религиозную тему и РПЦ, зачем это все?
Ответить
Если вы хотите попасть записаться в стадо овец, то ваше право. Я как-то не претендую. :)И слюной, кстати, не брызжу - именно потому не хожу теперь в Казанский, так как мне легче не связываться с брызжущими, чем объяснять им, как они неправы.
Власть создала спорную ситуацию, своими руками раскачивая лодку - почему противники передачи должны проглотить это как должное?
Ответить
Не услышали меня, ну что поделаешь...
Ответить
А как я должна была вас "услышать"? Сказать "Ой, сейчас нашим противостоянием воспользуются недруги России, а потому так и быть - молча уступим, чтобы, не дай Бог, не раскачать лодку еще больше!"? Так?
Ответить
Сходу вопрос. Ежели нет согласия среди народа по этому вопросу - на кой было вообще заводиться с передачей? Зачем давать повод? Кто раскачивает-то? По мне так РПЦ, которая очень мудро не может подождать, пока народ подойдет поближе к церкви?
Потому как довольно жесткие столкновения по этому поводу были совершенно неизбежны. И те, кто стал настаивать на передаче именно сейчас, это хорошо знали.
Ответить
если сами разжигать не будете. Но ведь именно это вам нужно..
Ответить
Просто те, кто не согласен с подобным решением властей, принятым втихомолку, молчать не стал.
А псевдо-патриотичная риторика о том, что "не надо раскачивать"\"кругом враги"\"все сплотимся"\... - ну да, печальная примета нашего времени.
Ответить
Вообще-то "разжигаете" сейчас именно вы. Никак иначе не расценить попытку приписать мне экстремистские намерения. Это явная провокация:
1. попытка вызвать излишне жесткую реакцию, дабы потом можно было в ней меня обвинить.
2. увод разговора в сторону. Одна фраза, и вот мы уже обсуждаем не реальные действия рпц, а мои намерения, существующие только в вашей фантазии (причем я еще и оправдываюсь).
Ответить
Отнюдь. Мы ищем рациональное зерно. Но вам, по всей видимости, эти слова ни о чем не говорят.
Ответить
вот это рационально решение? https://eva.ru/topic/77/3471429.htm?messageId=94202069
Ответить
Чем оно рациональное? И кому им? Люди, опомнитесь...
Ответить
Ну из ветки понятно, что верующим(((
Ответить
Так о том и речь, это сограждане их...
Ответить
Однозначно и откровенно.
Ответить
AD
После торговли РПЦ спиртным и табаком вас еще что-то удивляет????
Ответить
А вот такой вопрос - сейчас в Исаакиевский собор большой поток туристов, часто очереди в кассу, также толпы внутри. А если будет бесплатный вход, поток желающих посетить возрастет в несколько раз. И что будет тогда твориться? Довелось как-то 7 января зайти в Казанский собор, очередь на вход. Внутри огромная толпа, я просто прошла в толпе и с трудом вышла на улицу, ничего не увидев.
Ответить
А главное - никакого контроля, кто вошел, зачем вошел, с чем вошел...
Ответить
и хорошо. В чем проблема?
Ответить
Потом вопросы будете задавать, когда дебил со взрывчаткой придет.
Ответить
А что ж тогда другие действующие хамы не закрывают?
Ответить
Бомжи будут с удовольствием приходить туда погреться.
Ответить
Как ни странно, несмотря на бесплатный вход, бомжей именно внутри храмов ни разу не встречала. Снаружи, на подступах - полно, а вот внутри нет. Почему так, кто в курсе? Или просто мне лично не попадались, другие видели их?
Ответить
Да, на праздники обычно много людей. Выбирайте дни не праздничные.
Ответить
Кстати, да. РПЦ тоже придется как-то потоки регулировать, т.е. та же очередь будет, только длиннее...
Может даже стоит плату за вход оставить
Ответить
трудно сказать. В других храмах такого же нет.
Очередь в основном состоит из иностранных тур групп. Или мнет так повезло, когда в очереди стояла.
Плата в храм исключена. Возможно на колоннаду оставят платным, как пожертвование..
Ответить
Колоннаду, скорее всего, вовсе закроют.
Ответить
кто вам такое сказал? Не собираются закрывать.
Ответить
А вам кто такое сказал и какие основания ему верить?
В Казанском же закрыли.
Ответить
Мне - вице-губернатор и официальные лица Церкви, ссылки давали уже тысячу раз. А вам кто? :)
Ответить
Жизненный опыт и умение делать выводы из того, что уже произошло.
А вам, кстати, ничего не обещали в тех ссылках. Там везде написано, что "музейная функция сохранится". Одна экскурсия в месяц со строго православным экскурсоводом и все - условие выполнено :). Подробностей никто не приводил. Ну или я не те ссылки читала.
К тому же, я этим лицам не особо верю, если честно. Это, в общем, те самые лица, которые организовали передачу. Что еще от них можно было услышать? )
Ответить
Вы по неизвестной причине на себя много берёте, чтобы так утверждать. Маятник перевозят, бюро экскурсий будет церковным... Вас ( ну не вас , конечно, вам там особые условия создадут) , извиняюсь , вышибают, а вы все сочиняете версии для самоуспокоения. Интересно, почему все хорошее, что делается и налаживается обстоятельно в этой стране, за последнее время друг у друга норовят отнять? Варварские методы.
Ответить
Какой-то поток сознания. Маятника давно уже нет, вытаскивали ненадолго на выставку, не собирая. Бюро экскурсий церковных не отменяет светские экскурсии... ну а дальше я ваще не поняла, извините уж... откуда меня вышибают или не вышибают.. фигня какая-то.
Ответить
и через пару лет ничего от такого бесплатного хождения, если оно случится, там не останется. попы ничего сами делать не будут, а дотации тогда надо будет на содерхание тратить как в бездонную яму. Не упоминая уже реставрацию и уход за внутренними ценностями, которые вообще получатся половыми тряпками, пока можно пользовать будут пользовать, придут в негодность .. выкинут? Как не крути государству и соответственно народу страны такое совершенно не выгодно. Выгодно только попам и тем кто будет пилить дотации.
Ответить
Стесняюсь спросить, а может ли любой...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 13:36
Стесняюсь спросить, а может ли любой верующий, православный человек вот так с улицы зайти в ХСС в Рождество или на Пасху на службу:)? Вот просто отстоять в праздник? Ну и здесь аналогично
Ответить
На пасхальную или рождественскую службу в ХХС попасть сложно, по другим причинам, это же понятно. Хотя по пригласительным можно, насколько я знаю, о пригласительном можно поинтересоваться у настоятеля своего храма, например.
Ответить
Фантастика, в храм по пропуску:)) да...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 15:26
Фантастика, в храм по пропуску:)) дальше можно не продолжать
Ответить
В этот храм можно зайти в любой момент, кроме этих служб. Вам нужно объяснять почему, это не РПЦ придумала. Какие могут быть к ним претензии?
Ответить
Вы сами видите, что вы пишите? Зайти...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ KF**
18.01 16:32
390
Вы сами видите, что вы пишите? Зайти в храм в любой момент, кроме???? Это как:))? Оксюморон какой-то.
Ответить
Вы понимаете почему нельзя зайти на пасхальную службу в ХХС, или это нужно объяснить? Оксюморона никакого нет, а если и есть, в вашем понимании, то церковь здесь ни при чем.
Ответить
мне кажется можно пройти, но только сильно заранее.
Ответить
Скоро на праздничную службу в известные храмы билеты будут именные, и купить их можно будет только в инете, только в течение одного дня за месяц-два вперед, как в Третьяковку на выставку недавно.\
Ответить
Нельзя, да и невозможно это. Там фсо и другие службы безопасности, съемочная группа итд итп. И это правильно, приезжают первые лица, поэтому и не могут принять всех желающих. Также как и не могут попасть все желающие на 9 мая на Красную площадь, например.
Ответить
я где-то интервью смотрела,журналисты спрашивали людей, как они попали на праздничную службу. Ну вот они и сказали, что хотели попасть, поэтому пришли заранее. Перекрывать вход стали позднее, а они так и остались..
Это было несколько лет назад, может сейчас что изменилось?
Путин любит на праздники появляться не в центральных храмах. Как бы неожиданно в российской глубинке. Туда тоже билеты продают?
Ответить
Про туда, не знаю) Но Путин уже давно на пасхальной службе в ХХС, если и пропустил когда, то кто-то еще там всегда есть, Медведев, Собянин.
И билеты не продают, это пригласительные.
Ответить
Каким образом? Там все подступы перекрывают, вход по билетам, спискам.Это если вы с утра там засядете и будете ждать. Рамки, охрана, камеры- да выведут вас как пить дать:) знакомая живёт на Серафимовича2, там на набережной есть маленькая старая церковь, она её посещает и несколько лет назад было ей предложено посетить службу в ХХС. Скажу сразу, они небедны, ходят регулярно и жертвуют, не удивлюсь если поп у них пьёт чай. Но они не пошли, они считают ХХС ненастоящим храмом:) Потомки партийной элиты видимо хорошо в этом разбираются:)
Ответить
В Исаакиевский большой поток обычно на колоннаду. Он и останется платным, наверняка. Посещаемость храма будет большая в церковные праздники. Конечно, 7 января в главном храме Петербурга ТОЛПЫ.
Ответить
Сейчас в соборе туристам предоставляется экскурсовод (была в сентябре 16). Кстати, классная экскурсия - занимает не более получаса, информативно, интересно. Так понимаю эта услуга сгинет... Очень жаль((
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325