734
Anonymous
Все остальное
21.02.17 22:51

А как на самом деле в той Европе?

Свернуть
Ответить
Буряты не похожи на узбеков, но да, для большинства все на одно лицо и все "чурки".
Ответить
Я в курсе, ну так автор поста выше вообще чеченов и узбеков смешала :)
Ответить
Почему буряты чурки?
Ответить
Не знаю, чурки - уничижительное прозвище среднеазиатов. Сына одного моего родственника, наполовину бурята, после переезда в Москву стали так обзывать в школе. У мальчика ярковыраженные монголоидные черты. Кто будет разбираться?
Ответить
В Москве в наши дни обзываются на детей с другими чертами? Вот те раз, не знала. У нас наоборот, восточный азиат наверняка будет б.м. уважаемый человек, в смысле репутация у них хорошая.
Ответить
Где это азиат уважают?, в Москве им даже квартиру приличную стараются не сдавать, так и пишут "кроме Кавказа и Ср. Азии", и буряты тоже входят в Азию- для них пишут "только славянам"
Ответить
Одно с другим мало связано. Что стараются не сдавать, это понятно. Я бы тоже не сдала. Одно дело нормально общаться, другое дела вести, да еще и касающиеся квартиры. У иноплеменников менталитет другой, я вот с ними работать просто не умею. Не знаю, что для них приемлемо, что нет. Да, возможно, вы полностью ассимилированы, но не можете же вы не понимать, это это скорее исключение.
В случае Кавказа народ опасается проблем с оплатой и неадекватного (с нашей точки зрения) поведения в случае конфликта.
В случае средней азии - очень специфического уклада жизни (зачастую убивающего недвигу и чреватого проблемами с соседями) и появления неучтенных родственников-жильцов.
Ответить
Я живу в зап.Европе, здесь люди типа китайцы, корейцы (т.е. восточные азиаты как и буряты) на хороших местах и образованны. В США где их больше, простые вост.азиаты например держат магазинчики, ну то есть порядочные работящие люди.

А почему бурятам бы не сдали в Москве? Они же граждане РФ. То есть все еще продолжается расовая ненависть и дискриминация против соотечественников? Из общего развития спрашиваю, для меня необычно.
Ответить
классовая ненависть перешла в расовую, а то как же без ненависти жить?
Ответить
http://eva.ru/topic/77/3476787.htm?messageId=94449713

От себя добавлю. Рынок аренды у нас, по большому счету, дикий еще. И защита что арендаторов, что арендодателей, минимальна. Народ не хочет связываться с теми, о ком ничего не знает, ежели что, последствия разгребать самостоятельно.
Ответить
Ну я понимаю опасения про некоторые народы, культурные и образовательные различия, но меня удивило что буряты тоже для вас чурки. Буряты то никаких вещей не творят в Москве, вообще РФ. Кстати они буддисты, не представляю какие проблемы в Москве от бурятов или многих других народов страны. Поэтому пишу, получается необоснованая ненависть и неприятие просто по причине как бы в данном случае других черт лица. Вот и удивилась.

Я знаю что так писали в Москве: только для славян, но это было давно, конец 90-х - начало 2000-х.
Ответить
Для меня? Где я писала про себя лично?
Я писала в общем, почему арендодатели предпочитают славян. Что до именно бурятов, то поверьте, мало кто отличит бурята от таджика :). Не со зла, просто дальше идентификации "свой-чужой" люди обычно не идут.
Почему из этого у вас получается ненависть, я не поняла. Ненависть - это сильное негативное чувство, ему нужны куда более серьезные основания. Неприятие? Возможно, но, опять же на уровне идентификации своих. При работе с чужими риски просчитать невозможно. Ну а если местных желающих достаточно, зачем осложнять себе жизнь? )
Ответить
Ну получается для вас чужие, не свои, граждане вашей страны, которые даже ничего плохого не делают, просто потому что они азиаты. Но выше (не знаю конечно кто писал, неважно) люди пишут чурки о бурятах, так походя унизительно называют. Или ребенка обзывают в школе т.к. он наполовину бурят. А почему, что он сделал такого? Просто частично другой расы, наверняка по культуре русский.

То есть русские живут в Бурятии издавна, а буряты и сейчас в России чужие, так выходит из ветки. А главное ответ такой, ну и ладно, они чужие, чего там заморачиваться.
Ответить
а потому что они и правда чурки, их русские обвели вокруг пальца, они забыли свой язык и культуру и живут на побегушках у русских, о татарах, башкирах не говорят чурки.
Ответить
.
Anonymous
22.02 17:29
.
Ответить
Выше писали, "все на одно лицо и все "чурки", "кто там будет разбираться". А тут вот политическое обоснование придумали "они и правда чурки, их русские обвели вокруг пальца, они забыли свой язык и культуру". Фигня какая-то. Я не бурятка, но мне неприятно. Не соотечественники, а чурки, которым специально обозначают условия: вам не сдадим, вы чурки. А люди может с высшим образованием, работают как все.

А вопрос возник, если славянин украинец, тогда сдадите? Вроде славянин но вдруг бандеровец. Или вот белорусам? может они тоже там что-то замышляют.
Ответить
Для вас новость, что представители разных народов отделяют свои народы от других? Вы видите в этом что-то странное?
Почему вы считаете, что для того, чтобы различать русских и венгров, например, последние должны сделать что-то плохое? Просто это представители другого народа. Или для вас мои слова про определение "свой-чужой" не знакомы? Так это вполне себе устойчивое выражение, никакого негатива не несет.

Обзывательства не поддерживаю. Впрочем, в школе могут начать обзывать из-за чего угодно, национальность в этом деле не хуже и не лучше других поводов.
Ответить
представители народов разных стран да отделяют и обзывают друг друга, но чтобы представители народов одной страны это только в РФ.
Ответить
Вы не в теме, от слова вообще. Народ и государство это вообще разные понятия. И разделение свой-чужой идет по народам, а не по политическим границам на карте. И отделяют себя друг от друга все народы, по определению. Кстати, в России, как в стране по жизни многонациональной, этот вопрос научились решать довольно-таки неплохо.
Ну если что - почитайте про "дружбу" сербов с хорватами в двадцатом веке, что ли.... хотя это очень близкие народы.
Ответить
С вашей точки зрения вероятно неплохо, если же взять сторону скажем бурятов, сомневаюсь что они бы согласились что они чурки только потому что принадлежат к монголоидной расе, а значит такие же чужие для вас как узбеки и таджики и вы пишете "сдаем только славянам", чтобы они даже не совались будучи неславянами.
Ответить
Ну да, чужие. В том смысле, что иной, мало знакомый мне народ.
Понятия не имею, как ко мне отнеслись бы, прикатись я к ним. Но почти уверена, что в большинстве случаев со мной держали бы дистанцию, и это нормально. А есть и такие места в России, куда мне (молодая женщина ярко выраженной славянской внешности) лучше вообще не соваться, вредно для здоровья (а русские мужики туда ездят компаниями и при оружии).
Ответить
это вы не в теме от слова вообще, можно легко подтрунивать над соседом другой национальности, но не клеять ему ярлыки и оскорбительные клички, такое только в РФ, скажи белый француз подобное про араба в школе, будут тяжелые последствия.
Ответить
Да что вы! Во многих странах есть такое, не говоря уж о давних национальных конфликтах. Или цыгане, например. Граждане своих стран, живут оседло уже столетиями, а шарахаются от них, как от чумы. Ни одному нормальному владельцу квартиры не придет в голову сдать им даже будку для собаки, не говоря уж о квартире.
Ответить
причем здесь цыгане?
Ответить
А почему нет? Вы же про народности, живущие в одной стране и являющиеся ее законными гражданами. Где иx любят и где их пускают?
Ответить
цыгане это народ без гражданства, сеодня здесь завтра там, речь идет об оседлых народах, которые веками жили на своей территории и вдруг стали вторым сортом в своей стране.
Ответить
Вы из какого века к нам пожаловали? Оседлые они уже в 99% и гражданство у них той страны, на территории которой они родились или постоянно проживают. Таборы разве что в глухой Румынии можно еще встретить.
Ответить
Вы гостья из будущего? Осели не все и не так давно, а я вам про оседлые народы толкую, которые веками живут на своих землях.
Ответить
У нас в стране 200 тысяч оседлых цыган и все они граждане России не в одном поколении. Так что абсолютно такие же, как и буряты, о коих речь. А на Севере, в тундре, есть народности, которые уже веками кочуют по своеим землям, вы куда их отнесете? Или тех якутов, что в деревянных бараках постоянно живут - вы к нашим запишете, а тех, что в чумах с оленями - в безродных бродяг?
Ответить
цыган раза в 4 больше официальной статистики. а вы вообще о чем?
Ответить
Я говорю о данных последней переписи. Я цыган вам в пример привела, как народ, который не любят нигде, ни в одной стране, несмотря на то, что они уже давно не кочевые в своей массе и граждане своих стран. Так что не надо про то, что только в России недолюбливают своих же сограждан.
Ответить
данные переписи я и сама знаю, но их в 4 раза больше. Я цыган не боюсь, и сосед у меня был цыган, приходил мне помогать нередко по дому, то стенку собрать, то мойку поставить, деньги у меня одолживал )), его жена возвращала :)
Ответить
Я с цыганскими детьми работала. И домой к ним ходила. Тоже их не боюсь, но что есть, то есть. Большинство их все-таки, мягко говоря, недолюбливаeт.
Ответить
Ну я так думаю, одно дело понимать что я русский, а это бурят, а тот татарин итд. Другое дело, только на основании что человек бурят, а не русский, классифицировать его в категорию чурка, бурят значит он чурка "а чуркам квартир не сдаем".

То есть неважно что они 300 лет граждане России, они азиаты, а значит такие же чурки как таджики, узбеки, такие же чужие как иностранцы. (Это было в сообщениях выше, я только излагаю).
Ответить
Меня поражает способность ев читать не то, что написано :).
Вообще-то речь про условие "только славянам". Не знаю, может где и может быть в объявлении "чуркам не сдаем", но я такого не видела (из грубоватого видела "не Кавказ, не средняя Азия", но тут тоже понятно - репутация не очень).
И я в сообщениях выше писала исключительно про идентификацию "свой-чужой" и предпочтение сдавать своим. Не потому, что чужие хуже, а потому, что люди другого менталитета и неизвестно, как с ними вести дела.
Ответить
Ответить
То есть у вас чурки сменились на свой-чужой, но чужие все равно чурки, хоть и сограждане.
Ответить
Я слова "чурка" не употребляла :). Это слово пренебрежительно. В некоторых ситуациях можно употребить, но когда уверена, что никто не поймет неправильно (хотя я скорее себя назову кацапкой, нежели кого другого чуркой :) ).
Градация же свой-чужой для разных народов естественна. Нравится это кому-то или нет, но всегда так было и в обозримом будущем будет.
Ответить
Не вы, значит другие. В любом случае, очень странным выглядит разграничение себя с другими гражданами по расовому признаку и утверждение что они такие же как и иностранцы средние азиаты.
Ответить
Не по расовому, а по национальному.
Что странного? Это свойство любого народа.
Ответить
Ну хорошо, не будем спорить, "ваше мнение понятно" :) вы считаете, все хорошо и нормально. Не сдавать квартиру соотечественникам по причине их нац. принадлежности это выходит для вас ОК.

Ответить
Это есть. И этому есть вполне естественные причины. Я живу в реальности и не пытаюсь ее приукрашивать. К слову, я вроде бы о своем личном отношении ко всему этому (по принципу нравится мне или нет) не писала.
Ответить
Ну, а что соотечественники. Чеченцы тоже соотечественники. И им тоже не сдадут.
Ответить
Шо, опять?? Говорили же выше что им все равно, буряты, таджики,узбеки, одним словом Азия. Про чеченцев не говорили. При чем здесь чеченцы, для вас и чеченцы азиаты? :0
Ответить
А чурка уже давно стало прозвищем всех нерусских народов, в том числе и жителей Кавказа. Все чернож@пые чурки. А я вообще к разговору о том, что бьют не по паспорту, как известно. Всем по фиг, какого цвета и как давно у вас паспорт и откуда именно вы приехали. Вы нерусский и отношение к вам только поэтому может быть настороженным, как минимум.
Ответить
поэтому и не быть РФ в том виде в каком она сейчас, народы все дальше отделсяются друг от друга на бытовом уровне, новая волна национализма захватила всех.
Ответить
Да она и не уходила, волна-то. Как начались национальные проблемы в конце 80-х так и идут. Не одно так другое. Жиды, хохлы, чурки - все из одной оперы.
Ответить
Ну в общем по результатам беседы выяснилось что все нерусские народы РФ для вас чурки и неважно что, нерусский значит чужой и отношение как минимум настороженное. Поскольку никто не не высказал протеста, значит все согласны.
Ответить
А что в этом удивительного? Это абсолютно нормально относиться настороженно к чужакам, особенно с совершенно чуждой вам культурой.
Ответить
ппц вывод, тогда русские везде чужаки, т.к. вторглись без мыла в чужие культуры по всей стране.
Ответить
И опять, что вас удивляет? Вы знаете как нас ненавидели в Прибалтике, пока она была частью СССР? У меня родственники под Каунасом, я насмотрелась. Нас даже отказывались обслуживать в магазине. Моя тетка нам говорила - одни никуда не ходите, если что надо купить или сделать - с нами. Могли и обозвать на улице. И отказывались понимать русский, на тот момент государственный язык по всей стране. А это еще, между прочим, задолго до событий 89-го. А уж сколько говна хлынуло после распада! И сейчас еще отголоски слышны. А москвичей не любят в других регионах России. Тоже, наверное, для вас открытие?
Ответить
какой у вас неудачный опыт, а мы с мужем были в Каунасе (надо же совпадение) тоже у родственников во времена СССР в конце 80-х я там себе полушубок купила, никаких воспоминаний о враждебности, только положительные эмоции.
Ответить
Ну, вот так. Каунас всегда был русофобским. В отличие от других крупных городов, в Каунасе практически одни литовцы. Русских было крайне мало. Мы когда приехали первый раз уже после развала СССР, году в 97-98, даже боялись по-русски на вокзале говорить. :) И оказалось - приятнейшие люди, все с удовольствием старались нам помочь. :)
Ответить
прикольно
Anonymous
23.02 22:41
прикольно
Ответить
А если бурят или чуваш какой с вашими детьми в школе учится, им можно с вашими детьми общаться, разрешите? Все таки они чужие для вас народы.
Ответить
Общаться можно сколько угодно. Я сама буду общаться, если интересно. И если окажется, что есть взаимопонимание, то и дела буду вести.
Собственно, в более структурированных, нежели арендный бизнес, областях вполне буду вести дела с кем угодно.
Ответить
Ну ладно. Я считаю странным такое разделение, но сама никогда квартиру не сдавала людям. Думаю проблемы могут быть со всеми.
Ответить
Конечно, проблемы могут быть со всеми. К сожалению, никакой защиты в этом деле нет, ни для арендаторов, ни для арендодателей. Сдающие, понятное дело, просто боятся. И пытаются фильтровать как могут, по максимуму.
Ответить
o_o F
23.02 00:36
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325