Anonymous
Все остальное
16.03.17 01:06

Столовое серебро старое. Портрет покупателя

Сегодня коротала время в комиссионном антикварном магазине. Обратила внимание на большое количество старых серебряных столовых приборов. Там столовая ложка раза в полтора больше современных экземпляров, и вилка тоже. Кроме того, не смотря на то, что это драгметалл, вид у них сильно б\у.
Хозяйка магазина, однако, сказала, что такие приборы пользуются спросом и их активно покупают для повседневного использования (они еще и стоят не мало).
Задумалась я... Не могу себе представить людей. которые делают такую покупку. Какие они? Как думаете?
Я понимаю, если такое есть в семье. Или новое купить в ювелирном магазине - цена сопоставима.
Но покупать специально, страшное, не изящное, почти без декора, потертое. Какая мотивация?

Хочу на вас посмотреть. Интересно, как выглядит человек, которого волнует такая хня?
"Страшное" и "неизящное" - это ваши личные вкусовые ярлыки. Для меня "страшное" и "неизящное" - это большинство ширпотреба в большинстве ювелирных магазинов. А "почти без декора" - это вообще не аргумент против )))))
А чистят серебро сейчас ультразвуком за копейки в любой ювелирной мастерской и почти в любом магазине.
От души соглашусь с вами о ювелирном ширпортребе! Тоже думаю всякий раз, кто этот ужас безумный покупает?!)))
Вы чистили? Почитала отзывы, говорят, что ультразвук потемнение не убирает абсолютно.
извините, а не подскажите, как убрать с серебра темные пятна? уже многие ср-ва пробовала, никакого эффекта. они на солонке,на перечнице нет.
да, чистит отлично особенно с фтором,но эти пятна нет(( даже отыскала пасту гои, результат 0(
Сода - мало поможет, только механически. Лимонная кислота да. То, что после пасты осталось - это уже не окись, надо кислотой. Мне очень хорошо помогает жидкость для чистки кофемашины. :ups3
нет, ни в коем случае, микроцарапины будут
делаете тесто: крахмал и нашатырный спирт, трете
А зачем абсолютно? Далеко не все настроены убивать нафик эстетику возраста.
Дальше, если любите чтобы аж смотреться в него можно было, - полно проверенных временем средств для чистки и полировки.
Озвучьте, плиз. От тети достались залежи, чем чистить - не представляю. Раньше бабушка зубным порошком чистила, но где ж его теперь взять.
зубной порошое все еще производится фабрикой свобода, ищите в соответствующих магазинах
Завтра заеду в Ашан, специально поищу.
Я другой аноним. Видела зубной порошок час назад в Метро )
в интернет аптеке покупала заодно с чем-то
Запущенные окисленные залежи хорошо просто сложить в кастрюлю, засыпать туда стирального порошка от души, залить холодной водой. Довести до кипения, после закипания еще подержать на огне пару минут.
Потом уже будет не так грустно ковыряться с пастами и полировкой, останется мало проблем.
Я может по варварски... не знаю...
Но серебряные ложечки (как и мельхиоровые) простой губкой жесткой стороной с фейри и т.п. чищу и все.
скорее всего автору не понравился югенстиль приборов. Это не для всехhttp://www.brocant.ru/img/servis/servis_AN56.jpg
недурно. если б были вообще просто белые, тонкого фарфора, было б совсем хорошо. или напротив толстого фарфора, но тоже чисто белые.
я б купила, люблю вещи с историей. Какую-нить икорницу, масленку... Ложку с длинной-предлинной ручкой хочу, чтоб в банку за вареньем лазить.
Вкусы у людей разные. Для вас старое серебро это страшное и неизящное, а для меня - почти все современное.
Старое столовое серебро очень удобно в использовании и изящно, по большей части.
Про вид сильно б/у повеселили. Это же не современное напыление, а сплошной металл. Вычистить и будет блестящее да ровное.
Ну и спросили бы у хозяйки антикварн...
Бессмертный пони C.S. H*
16.03 09:34
Ну и спросили бы у хозяйки антикварного магазина. Она бы Вам популярно всё объяснила. Сама, небось, такая же любительница старины и вещей с историей. :-)
Посмотрите. У меня почти все чайные ложки серебряные, купленные в скупке. В повседневном употреблении. Люблю винтаж.
Столовые тоже собиралась купить, но тогда серебро резко подорожало.
Вообще люблю серебро, мельхиор, бронзу.
AD
выложите кто-нибудь фото, какую страшноту или красоту здесь все подразумевают
Очевидно, в понимании автора, вот такое - это не фонтан:



1221x851(152.90 kB)

www.fotolink.su

А по мне, так это круть, хоть и "почти без декора".
А не фонтан это современные с декором:



450x450(75.81 kB)

www.fotolink.su

Это далеко не ужасный вариант. Я специально взяла самый адекват из того, что с декором, это Кубачи. Сравниваю я чайные наборы по сходной цене. Оба стоят в районе 25 тысяч рублей. В современном в два раза больше ложек за эту цену, но по весу, думаю, сопоставимо.
Первые ложки красивые. Я тоже не люблю старье, но трудно поспорить с тем, что старые столовые приборы выглядят благородней новых. Сейчас столовое серебро крайне убогого дизайна продается. Мой муж, в порыве мещанства, купил итальянский набор столовых приборов, тк отечественных простых, без украшалостей и дурацких вензелечков - не нашел.
Я покупаю серебро середины-конца 19-го века, в основном вилки коктейльные. Пользуюсь ими. Нравятся мне. С гербами. В основном британия или Франция.
Портрет .. ну вы вряд ли бы решили, что я такое покупаю. Тем более что для гостей у меня очень стильные современные наборы.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325