Детективная история???
Помогите понять, что же на самом деле произошло.
Предистория: мои родители, отец 85 лет, мама 80 лет проживают в квартире с сиделкой (60 лет). Отец бывший алкоголик, сейчас не пьет по причине отсутствия у него денег, но постоянно спрашивает про выпивку, еще он очень плохо слышит. В настоящее время мама лежит в больнице, сиделка днем находится с ней (с 8 до 20), вечером приезжает ночевать домой.
Сегодня с утра (в 9 часов) сиделка звонит мне: у нас дома ЧП. Вчера вечером, когда она пришла и открыла дверь в свою комнату, она обнаружила на своей кровати мужчину, который напал на нее, таскал за волосы, пытался заставить пить водку. Все это происходило под лозунгом: я не дам обижать старика (моего отца), вы сволочи не даете ему пить. Она громко закричала, только после этого он убежал. Мужчину сиделка описала подробно, сказала, что точно его узнает.
Я честно говоря обалдела от этой истории и, вызвав мужа, поехала сначала в больницу, пыталась уговорить сиделку пойти в милицию, написать заявление. Сиделка категорически отказалась, мотивируя это тем, что фирме, с которой она сотрудничает, это не понравится. Явных следов побоев на лице сиделки нет.
Дальше я поехала домой к родителям, туда где сейчас находится один папа.
Войдя в подъезд сразу же спросила консьержку, какого собутыльника вчера привел папа (на всякий случай: ни разу в жизни папа не приводил никого домой). Консьержка категорически утверждает, что видела как отец возвращался вечером домой после прогулки с собакой один. В квартире меня встречает папа, совершенно трезвый, который все отрицает. Я бы ему не поверила, но в квартире не обнаружено никаких следов пребывания другого человека (и также никаких следов попойки). Кроме того, сиделка утверждала, что утром видела у него полную бутылку водки и бутылку пива. Их я тоже не обнаружила, и еще раз обращаю внимание, папа совершенно трезв.
Вот и возник вопрос, а что же на самом деле произошло, и кто из них врет и зачем. Ну, если врет папа, то понятно, зачем. Сиделке вроде бы смысла врать нет, никакой компенсации она у меня не просила, работать вроде бы будет продолжать. Пока мама в больнице, брат будет вечером подъезжать и заходить вместе с ней в квартиру. Но, остаюсь я:(: я днем заезжаю к отцу и контролирую, чтобы он поел. Если мужик действительно был и напал на сиделку, он и на меня может напасть.
В общем, помогите разобраться, был ли мужик :scared2
У меня богатый опыт с сиделками и папа был алкоголиком. Из опыта говорю, мужик мог быть, мог не быть )))
что вы вообще знаете о сиделке?
ловили ли раньше отца на вранье? Алкоголик может очень правдоподобно врать, сами, наверное, знаете.
Как любитель детективов могу предположить, что этот эпизод - одна из частей большого плана сиделки ))) будет много мелких непонятных частей, и только одна из них будет истинной целью сиделки. А вы уже на тот момент запутаетесь окончательно, не будете знать, кому верить, кому нет, и не заметите ничего.
например, она вас убедит, что есть какой-то мужик. Потом окажется, что этот мужик вынудил ваших родителей переписать квартиру на себя или забрал все ценности.
Или просто начнет что-то по мелочи пропадать, всегда можно свалить на "мужика"
Квартира моя, переписать ее на кого-то невозможно, паспорта родителей тоже у меня (на всякий случай), ценностей (с моей точки зрения) в квартире нет.
Опишите нападавшего участковому.
Его работа - знать местных маргиналов
Если честно, раз вы через агенство сиделку получили, я бы обратилась к ним и попросила бы сиделку поменять. На всякий случай. Раз сиделка нелегально здесь находится, то медицинской книжки у нее наверяка нет и никаких обследований она не проходила.
Просто так менять ее жалко, потому как следующая может быть как две предыдущие. Найти нормальную сиделку очень сложно.
Я тут вспомнила, что у меня есть доступ к ее личному кабинету мобильного телефона. В этот день было много звонков на один номер, зарегистрированный в Москве, в т.ч. один звонок после нападения (приблизительно часа через два). Но разговор после нападения был 35 секунд. Что можно сказать за это время?
Что-то мне это нравится все меньше и меньше. Либо я перечитала детективов
Почему она сразу не позвонила - что она говорит? Как быстро ваш папа трезвеет - все-таки ночь прошла-он мог протрезветь и успеть бутылки выкинуть?
Через крышу в подъезд попасть нельзя, это обычный подъезд 17-ти этажного дома.
По поводу, почему она сразу не позвонила, я сразу спросила, четкого ответа не было.
Папа не мог за ночь протрезветь, особенно если хорошо принял, ему все-таки 85 лет и он тщедушного телосложения. А он встретил нас трезвым и бритым. Бутылки выкинуть конечно бы успел, но выбросить бутылки с содержимым мне кажется он бы не смог, рука не поднялась.
Спрашивать про номер, по которому она звонила, пока не хочу. Это сразу сказать, что я не верю в рассказанную ей историю.
Но то, что с ней что-то не чисто - явно.
Я не поняла - в доме 1 подъезд? Из другого подъезда нельзя попасть через крышу, минуя консьержку?
Может быть для Вас в доме нет никакой ценности, а для нее, не богачки, что-то могло показаться ценным и она на это польстилась. Или были какие-то покупки Ваших родителей, о которых Вы не знаете и она могла положить на эти вещи глаз.
Как долго Ваша мама в больнице? Звонки начались после этого? Чего то мне кажется, что она что-то "обтяпать" хотела пока дома только один папа, но это сорвалось.
В доме не один подъезд, я не знаю, можно ли пройти через крышу из другого подъезда, но я не понимаю зачем столько усилий. Чтобы поиграть в Робин Гуда - защитника алкоголиков?
Мама в больнице еще неделю будет. А звонков за месяц было четыре: 2 мая, 9 мая и два в день происшествия.
У меня сложилась своя версия событий: скорее всего сиделка выпила конкретно (и возможно, что и не одна), а чтобы как-то объяснить запах алкоголя (запах оказывается был когда она приехала с утра к маме) выдумала такую историю. Это называется "пушкой по воробьям".
Сиделку увольнять, иначе однажды даст вашему отцу выпивку для подтверждения легерды
А как мужчина попал в квартиру? Кто товарищи отца? Может замок сменить?
Камера при входе в подъезд есть?
Я бы наверное заставила написать сиделку заявление в полицию.
И при чем здесь фирма ?
Как мужчина попал в квартиру, не знаю, предполагается, что отец привел. Друзей/товарищей у отца нет (померли все уже). Камер при входе в подъезд нет.
Сиделка считает, что если до фирмы дойдет, что она обращалась в полицию, фирма больше не будет давать ей заказы. Я ей уже предлагала обратиться в полицию и сказать, что она просто приехала к нам в гости. Отказывается категорически, боится, что будут проблемы с видом на жительство. Считает, что полиция сразу начнет выяснять, на каком основании она находится в Москве. Но, в тоже время утверждает, что очень хорошо этого мужика запомнила, только я не понимаю, что из этого: мы что самосуд должны устроить, если его найдем.
Про бутылку тоже вопросы: если она была с утра, то папа бы не смог удержаться, а он был абсолютно трезвым.
А какое отношение данный вопрос имеет к происшествию?
Вот сижу и ругаю себя, что ж я сразу видеокамеры не поставила, сейчас бы не мучилась вопросом, кто сошел с ума и был ли мужик.
Я на эмоциях сразу сказала, что отца отправлю к брату жить, а она меня стала уговаривать это не делать. И от охраны брата она отказывалась (типа никого не хочу напрягать), но я настояла.
Да и камер на подъезде нет, я у консьержке спросила.
Если это был вор (а не собутыльник), тогда непонятно куда делись пиво и водка, которые сиделка видела утром: отец бы не удержался и выпил, а он был трезвым.
Бутыльки принес с собой (шел бухать к деду по старой памяти), из них и стремился угостить сиделку, чтоб она не поднимала кипеш.
Предполагаю, что это бывший собутыльник деда, серчающий, что его (деда) не выпущают к друганам. Допросите его на этот предмет. Наверняка, его лучший дружбан.
Ему кто-то дверь открыть должен был, она же всегда закрыта. И она утверждает, что видела как отец возвращался вечером один (с собакой). Вообще раньше в выдумках она не была замечена. Я как-то спрашивала про предыдущую сиделку, она сказала, что не обратила внимание.
Тут вообще-то сложно понять, кто говорит неправду.
Да, у вас на самом деле не ясно, кто бредит и был ли мальчик (с). Толи у сиделки крыша поехала, толи еще у кого... Я бы , честно говоря, рассталась с сиделкой в такой ситуации. Был мужик или нет - вы скорее всего не узнаете.
Сиделка что-то натворила будучи сама пьяна и теперь выкручивается.
Я не пьяная была. Это чужой мужик мне водку в рот вливал.Вот и влил немного.
Свекровь тоже говорила, что в квартиру кто-то приходил, а она еле прогнала. То пытались ее квартиру открыть своими ключами, а она слышала как за дверью шептались, мол, попробуй вот эти ключи. Так вот - там слышимость практически нулевая, и шепот она не могла услышать. А все признаки деменции поперли попозже, что уже и сомнений не осталось.
Так что вы поосторожней.
Никто не выдерживает таких адских условий. Все предыдущие бегут, роняя тапки.Там папа не только алкоголик, он ещё встаёт в 4 утра и мешает всем спать. А мама автора, помимо ухода, требует развлечений.
Автор,если я ошиблась,...извините.
Я думаю сиделки зачем-то нужно вас убедить, что в доме бывают чужие люди. Возможно она что то сломала, испортила и пытается с помощью такого спектакля уйти от ответственности.
Возможно кто то из ее родственников останавливался в квартире и она боясь, что это выйдет наружу разыгрывает спектакль. А может ворует по мелочи и придумав собутыльника мужика заранее страхуется, чтоб когда ее поймают на воровсте была отмазка. А квартира родителей на кого оформлена? Я бы не дожидаясь неприятностей уволила сиделку.
Да, еще в самом начале хотелось бы послушать, почему чужой человек (потенциальный преступник) находился дома вечером, а узнали вы он этом утром. Почему вам не сообщили сразу ?
вы фильмов советских пересмотрели.
посторонний человек предположительно проник в чужую квартиру, есть пострадавшая.
А если бы она в коме была, то тоже не приняли, т.к. она писать не может?
вы шутите ???
А так этого мужика никто кроме сиделки не видел, она не будет для полиции подтверждать свою историю.
Когда сотрудник полиции будет принимать у вас заявление, он вообще ничего не будет знать о её состоянии.
Может у неё царапина на носу, а может от травм скончалась.
Они потом это выяснят, после беседы с ней как с фигуранткой дела и зафиксируют, если это будет нужно.
Она ничего подтверждать не будет, но у вас-то нет причины ничего не подтверждать, правда?
Вы-то чего увиливаете и темните?
ну не будет и не будет, вам-то какая печаль?
Раз подтверждать она не собирается - значит самая главная лгунья тут она.
С этого надо начинать, а дальше может и ещё что-то после беседы с полицией всплывёт.
Эх, 2 недели до отпуска, а я опять без сиделки.
Но я бы и агенству сообщила обязательно ( подчеркнув сто раз- сиделка не при чем, мы ( семья, где она работает ) очень сожалеем, это наша проблема, но мы настаиваем на поездке в травму и заявлении).
Все делать громко и максимально открыто. Демонстративно. Вам станет ясно почти сразу, в чем тут дело- увидите.
По результатам топа складывается впечатление, что доверия не заслуживает не только сиделка, но и агентство - чего только стОит косяк с регистрацией, они должны были сами все проверить и уладить.
Сиделку, мне кажется, увольнять однозначно. Вам не кажется, что слишком много чести ломать голову над тем, что же там было на самом деле? Ищите другую. И агентство бы поменять, они уже не досмотрели с регистрацией.
Надеюсь, у вас замок с защитой от дублирования ключей?
Именно агенства печатают своим подопечным подложные рекомендации и делают липовые регистрации в фотошопе.
Поэтому винить агенство, это "пчёлы против мёда"
Увидела,что дама пьет.Но все-таки версию оставлю свою:-)