Выжить на 8 тысяч? Легко!
Вот что нашла на просторах сети. Как можно выжить на копейки и еще каждый месяц откладывать.
Еда - 3 245 руб в месяц.
Вот список продуктов на месяц:
•Хлеб — 1/2 булки на день, то есть 15 шт. — 300 руб.
•Крупы:
•овсяная (больше всех) 5 кг — 150 руб.
•перловая 3 кг — 90 руб.
•манная 1 кг — 45 руб.
•гречневая (любимая) 3 кг — 210 руб.
•пшенная (дешевая) 2кг — 50 руб.
•рис 3 кг — 150 руб.
•горох 3 кг — 75 руб.
•Мука 2кг — 70 руб.
•Мясо и рыба (чаще куриное и дешевый минтай) — 1000 руб.
•Молочные продукты и 2л дешевого подсолнечного масла — 300 руб.
•Яйца 3 десятка — 180 руб.
•Сахар 2 кг — 100 руб.
•Овощи и фрукты (самые необходимые):
•картофель 10 кг — 200 руб.
•яблоки 1 кг — 65 руб.
•капуста 3 кг — 60 руб.
•лук 3 кг и чеснок 3 шт. — 100 руб.
•соль и приправы — 100 руб.
Я даже заметила улучшение своего здоровья на скудном рационе питания из каш на воде с растительным маслом. Медицина давно убеждает нас в том, что большинство людей болеют из-за неправильного питания: непомерное употребление высококалорийной белковой, жирной, сладкой, соленой и копченой пищи плохо отражается на здоровье. Употребление углеводов и растительной пищи, наоборот, укрепляют здоровье.
Быт химия - 330 руб в месяц..
Список:
Стиральный порошок 1 пачка — 50 руб.
•мыло туалетное 2 шт — 30 руб.
•бумага туалетная 5 рулонов — 50 руб.
•средство для мытья посуды — 50 руб.
•зубная паста и бритвенный станок — 150 руб.
Создаем неприкосновенный запас:
700 руб. кладем в кошелек (на незапланированные расходы), а 1000 рублей убираем на «черный день». Конечно, можно и их тут же потратить, но умение выдержать натиск «привычных» желаний и потребностей, довольствоваться минимальным, отказывая себе в удовольствии вкусно поесть и пощеголять модной одеждой, и есть новый образ жизни.
Коммунальные платежи. Живу в собственном доме, поэтому расходы на канализацию и общий ремонт сюда не входят.
•отопление (газ) — 1600 — 1700 руб.
•электричество — 300 — 350 руб.
•вода — 100 руб.
Всего — (по максимуму) 2150 руб.
Строгий учет расходов и приходов бюджета и неукоснительное соблюдение запланированного людям кажется почти неприличным: вроде проявления скупости. Но ведь в развитых капиталистических странах люди так живут уже давно.
Итак, мои советы:
1.Составить план бюджета и строго его придерживаться.
2.Изменить свой рацион питания.
3.Не расходовать деньги на дорогие подарки, а лучше самой сшить, связать или сделать сувенирчик детям или друзьям.
4.Не идти на поводу торговой индустрии и не «покупаться» на рекламу.
5.Выгодно использовать возможности: огород, сад, сбор ягод, грибов и трав.
6.Воспользоваться субсидиями и льготами, которые предлагает государство.
7.Если позволяет здоровье, продолжать трудиться на легкой работе.
Я бы столько круп, картошки и хлеба в месяц не съела ...
имхо
Рассказывайте как, но помните, что Дюймовочки живут только в сказках
Картошку, хлеб, печенье/конфеты, рис, макароны не ем. Масло растительное покупаю 1 л и мне его хватает надолго. Сливочное масло тоже не употребляю.
Но я не специально на питании экономлю, просто знаю, что у меня уходит примерно 4 тыс. на питание. Помогают еще заготовки, которые я делаю осенью. Живу одна.
Вчера ко мне приходил мой друг детства в гости, специально для него приготовила обед: капрезе с бальзамико, паста с семгой в сливочном соусе, кекс испекла столичный, клубники купила. Остатки кекса ему с собой отдала.
Но для себя готовить такое не буду. Сегодня сварила две картофелины и салат из помидора с огурцом на обед. Утром - пол-пачки творога и ложка сметаны. Кофе сварила. Вечером, наверное, съем банан и чай попью.
Короче, одинокая немолодая женщина, умеющая готовить, может прожить неплохо даже при небольшом бюджете.
П.с. Картошку купила к вчерашнему обеду, но решили, что будем пасту.)) Картошка египетская, вкусная)
банан и чай - ужин...
даже на обед не разгулялись....
Дюймовочки живут в сказках, а я ем в 2 раза больше
Готовлю хорошо, но к своей еде абсолютно равнодушна. Не равнодушна к хорошим духам, сумкам и обуви. Но это уже совсем другая история...)
8тыр только на еду... печаль и тоска
Так что ешьте все и балуйте себя, пока хочется и можется))
Все люди разные, знаете ли.
это если у вас запросы изначально ограниченные, то так может получиться, потому как реально не отказывать ни в чем невозможно на такую сумму. Ну и что такое в вашем понимании "неплохие сладости":
покупаю себе и креветки королевские и семгу, и кижуч и кету, свиные отбивные, спаржу, говядину изредка, индейку и все ,что в данный момент мне захотелось.
Ну пишите дальше, инет все стерпит
И не понятно это на одного человека или как? 3кг гороха...у меня вся семья столько за месяц не съест, 1кг манки туда же...
Все странно как то...
Немоден быть. Только самое дешевое синее молоко по стакану в день.
частный дом - дорогущее удовольствие
особенно когда что-то ломается - не часто, но метко апофигительно
полная ахинея в расчетах
жить в темноте, готовить на костре и не мыть посуду
почти не жрать
и видимо потому 5рулонов туал бум хватает аж на месяц
на одного еще можно, если потом руки двумя кусками мыла отмыть
и нафиг такая жизнь? прям настолько не хочется работать?
зубная паста за 150 еще как-то, только паста
а чистить пальцем? одна нормальная щетка за сотку, об электро речи нет
а с копеечной пастой и щеткой ... ремонт простой одного зуба в 5 штук обходится, а их аж 32
я не настолько богата
про огород-сад есть топик - развлечение для богатых и с сильным мужем-огородником
о детях речи нет, с таким доходом их опека отберет, хоть накормят в дет доме
хотя если жить под кустов, кормится корешками и подтираться листиком - это большая экономия
но пост как будто о вполне цивилизованном проживании хоть и копеечном
Минтай свежемороженый потрошенный без головы
1 кг
3.5
489.65₽
Перец черный горошек Smart 10г
1 шт
18.9₽
Соль пищевая илецкая 1кг
1 шт
8.9₽
Лавровый лист Smart 10г
1 шт
5.9₽
Капуста новый урожай
3
161.7₽
Рис круглозерный Smart 700г
1 шт
4
159.6₽
Молоко наша корова 2,5% пластиковая бутылка 0,9л
1 шт
5
199.5₽
Хлопья овсяные Spar 500 г
1 шт
10
449₽
Приприва Capo Di Gusto для мяса 30г
1 шт
27₽
Крупа перловая увелка 5*80 г
1 шт
7
209.3₽
Горох Smart 700г
1 шт
4
91.6₽
Крупа манная Smart 700г
1 шт
1
22.9₽
Греча Smart 700г
1 шт
7
209.3₽
Хлеб традиционный круглый половинка нарезка каравай 345г
1 шт
15
300₽
Пшено Smart 700г
1 шт
3
80.7₽
Тушка цыпленка бройлера в фирменном пакете
1 кг
5.5
505.45₽
Лук репчатый
3
80.7₽
Масло подсолнечное олейна рафинированное дезодорированное...
1 шт
2
99.9₽
Картофель
1 кг
10
149₽
Мука пшеничная высший сорт Spar 2кг
1 шт
1
54.5₽
Яйцо куриное с1 10шт.
1 шт
3
137.7₽
Чеснок 3шт.
1 шт
1
19.9₽
Яблоки симиренко
1
79.9₽
ИТОГО 3561
или предполагается подтыкаться тряпками?
В итоге вы в год выбрасываете вникуда 15 000 рублей и 6000 на свет. Комнату одну сдайте или сдайте двушку и снимите однушку,в плюсе будете.
Кстати, на одной картошке человек может жить очень долго, в ней есть все необходимое.
Даже как-то не задумывалась.
Может как питается автор и полезнее, но это именно выживание. Возможно, просто не может изменить ситуацию.
Сейчас уже на лечение не приходится тратиться в тех объемах, но и доход уменьшился (мне пришлось уволиться), но бюджет у нас все тот же примерно. И как ни странно, самочувствие отличное, лишний вес ушел безвозвратно (оказалось, что я очень даже ТОНКОкостная), одежду покупаем только на распродажах (все же эмочек и мужниных элечек-икселечек много остаётся), простудными не болели уже лет 10 точно.
Зато, только на одной за мужа мы и машину поменяли на новую, и путешествовать теперь можем (ребенок уже вменяемый, ходит сам), море у нас каждый год за свои (бесплатные путевки нам ни разу пока ещё не достались). По театрам стали ездить, по музеям...
А всякие вкусности покупаем себе по праздникам.
•отопление (газ) — 1600 — 1700 руб.
•электричество — 300 — 350 руб.
•вода — 100 руб.
Всего — (по максимуму) 2150 руб."
Напишите где ваш дом находится, вдруг денег хватит купить рядом с вами?
и это еще немного
+ 500 электричество
+ 800 руб. телефон
+ 300 руб. консъержка
+ 2000 транспорт (на работу ездить)
+ 1000 мобильная связь
кроме того, даже при банальном орви может уйти 2-3 тыс. на аптеку
при банальном орви 2-3 тыс. на аптеку = покупке фуфломицинов, не имеющих отношения в болезни и выздоровлению
полоскать горло хлорофилипт 350 руб. (он реально очень хорошо помогает!)
настойка прополиса 50 руб
протаргол детский (капли в нос) 324 руб.
ингалипт - спрей для горла 83 руб.
какие-нибудь пастилки стрепсилс 250 руб.
добавьте противовирусное
если (не дай бог) еще и антибиотики или что-то от кашля
Итого: 2 тыс. минимум
ну про фуфлоцин и говорить смысла нет. :)
Прополис - плацебо
Протаргол - не имеет доказанной эффективности и небезопасен
Стрепсилс тоже скорее плацебо, чем реальная помощь.
Про ингалипт ничего не знаю, поэтому подозреваю что можно и без него обойтись, тем более что спреи вызывают бронхоспазм, их при ОРВИ применять нельзя.
Противовирусных не существует, а те что имеют досказанную эффективность вы не купите в аптеке просто так.
Антибиотиками ОРВИ не лечат.
спиртовой только
масляным смазывать кожу, ранки для заживления
Физраствор для промывки носа стоит 20р пол-литра. Ну, бутылка минералки для питья и ингаляций, рублей 80, если брать то что подороже, и то можно не покупать. Ну, ладно, ромашку для полоскания горла ещё за 20р купить. Ах да, парацетамол рублей 10 стоит. Но Куда-то ещё 2870р потратить???
мне лично эти средства как дистиллированная вода
Вы не станете сбивать температуру 38 ?
и заложенный соплями нос, и кашель - лечить горячим чаем?
и заложенный соплями нос, и кашель - лечить горячим чаем? - кашель не лечу. в нос если не могу спать, капли за 18р. Вот и все мое лечение.
Капли в нос стоят около 100-150р.
Кашель - корень Солодки, мукалтин, или какие-то травы, если кашель серьезней, то ингаляция Лазолвана, большой банки хватает на несколько лет на всю семью.
Иногда вообще ничего не нужно, обходимся "теплым питьем".
Лазолван (сироп) - ДА. Хорошо помогает
как жаропонижающее использую парацетамол в таблетках (он копейки стоит).
Заложенный нос лечить не надо,само пройдет. Кашель можно лечить Мукалтином,лучшее средство,копейки стоит.
Такое у нас свойство организма
если я дала парацетамол - то он подействует часа через два!!! в лучшем случае
если не начну снижать, не дожидаясь 38,5 - то мучаться нам с 39,5 еще часа три
Я так пыталась экономить. Но к сожалению оказалось что таблетки для детей не вариант. Пока ночью ждешь что таблетка подействует - у ребенка судороги начнутся.
Вот сколько раз вызывали - анальгин. А в больнице - парацетамол
Мне все врачи советовали чередовать свечки парацетамола с анальгином.
Но в принципе сироп нурофена лучше всего
Когда к моему ребенку приезжала скорая, на улице была жарища адова. И да, водой и вентилятор. Для паникерш я это уточнила, про жару. Но вы в посте только 2 слова увидели.
но все время так жить - рано или поздно наступает усталость нервной системы и срыв. Человек нуждается в полноценном развитии, в том числе и своей материальной части.
Вывод: выжить - можно, жить - лучше не надо
10 кг курицы по 200 рублей -1 000рублей
10 пачек макарон -400 рублей
10 кг яблок - 700 рублей
Чай 200 рублей
Сахар 80 рублей
Яйца (в день по 2) ну 6 десятков это 480 рублей.
Молоко (в день по стакану) 6 литров 420 рублей.
Картошка 5 кг. 200 рублей
Итого 3480 рублей на все питание в месяц!
10
А давайте уж поможем им - скажем, что нам и 3 тысячи за глаза , пусть пересмотрят свои расчеты.. *очень грустный смайлик*
Также если подразумевается сельская жизнь с выращиванием кабачков и сбором грибов/ягод - то надо заложить бюджет на транспорт.
И еще все цены указаны самые минимальные - а такие еще надо найти оббегав несколько сетевых магазов. А в селе или пригороде (там где частные дома) обычно в досягаемости лишь один магазин с бешеными ценами.
Только не говорите, что к каждому гнезду вы вызывали специальных людей для выведения оного
Чай не баре.
Странно, что в список траблов вы не внесли неисправность джакузи
Достаточно сложно, приходится ужиматься во всем. Расходы на транспорт, правда, достаточно высокие :-( Электричка + метро каждый день. На электричку взяла "всю москву" за 1500 безлимит, но после этой станции еду еще две остановки так сказать "зайцем" (на моей станции нет турникета). Честно, очень стыдно, но для меня сейчас важны каждые сто рублей и надеюсь, что все будет хорошо.
Автору спасибо за топ!
у нас, к примеру рулона даже на день иногда не хватает) нас пятеро))
Ну да, я подтираюсь и после покаков и после пописов. Туалетную бумагу не жалею и не экономлю, славьте.
А одним рулоном подтираться две недели - это для меня за гранью. Значит все белье будет грязное, в остатках каках и на порошке больше потратишь. Да еще на воде, а она очень дорогая сейчас.
Нет, я знаю, что бывает иначе - можно (и нужно) мыться "после покаков", у нас в семье все это практикуют, дети иного просто не знают. Но подозреваю, что вы имели в виду нечто другое.
утром каждый отмотал, а некоторые и по 2-3 раза (т.к. не все уходят рано и одновременно), днем после школы/занятий, вечером (и не раз).
бумагой пользуемся после любой манипуляции в туалете, периодически можно и ободок вытереть (когда ребенок капнет, например, отрывает кусочек и вытирает)
Крупы:
•овсяная (больше всех) 5 кг — 150 руб.
•перловая 3 кг — 90 руб.
•манная 1 кг — 45 руб.
•гречневая (любимая) 3 кг — 210 руб.
•пшенная (дешевая) 2кг — 50 руб.
•рис 3 кг — 150 руб.
•горох 3 кг — 75 руб.
Вот реально человек в одиночку может съесть 20 кг круп? Килограмма гречки хватит порций на 10, если не больше. То есть 20 кг круп это 200 приемов пищи как минимум, то есть даже если есть три раза на дню, то хватит на 2 месяца. А есть еще капуста, яйца и т.п.
Так что не сходится картинка явно.
явные признаки рахита.
Эти цифры возбуждают на иронию или фыркание тех, у кого сбита планка рациональности и сдвинута в неведомые дали граница нормы.
Еще тройку на днях зарядила безлимит на 30 дней - 2075 руб.
Вот в тот день аптека 450
Проездной на мес. 2075
Уже получается 2525 и это без еды
вот на днях распробовала творог в зернах со сливками, классный такой, зернышки творога залиты сливками. Все обычное Домик в деревне из Пятерки. Баночка этого творожного зерна 56 руб, беру по 2 шт. Одной мне мало))) Итого 112 руб. Брала на протяжении недели, потом усе, надоело.
Вот прям щас надо топать в магазин и что-то прикупить поесть на вечер и я прям не знаю - ну вот что купить? Чтоб и недорого и вкусно и из ненадоевшего??
Сейчас выбираю между двух мест, в обоих больше, чем у меня сейчас, на 15-20т, вот думаю...
Расходы пытаюсь ужать, но чет вообще не получается... Особенно с едой - покупаю полуфабрикаты, потому что времени нет категорически, либо я не люблю такое - вот половину из тех продуктов, которые вы перечислили, вообще не ем.
И чет я думала, у нас кризис в работе, а оказывает в ИТ людей ооооочень до сих пор не хватает.