Есть ли в России меры соцподдержки ?
Очень волнуюсь из-за папы. Ему 56 лет. То есть пенсионная реформа пройдется по нему катком. Папа пока работает, но не знаю, удастся ли ему доработать хотя бы до 60. Работает электриком, давно, раньше работал на заводе, но все заводы давно прикрыли. У него плохо со здоровьем. Но не так плохо, чтобы дали инвалидность, а всего понемногу. Во-первых, и это меня особенно беспокоит, у него стало плохо с памятью. Он не может вспомнить, куда положил что-то даже вчера. И на работе стал забывать, что сделал, а что нет. В общем, долго и нудно объяснять. Во-вторых, он все время засыпает. Сидит за столом и отключается, потом открывает глаза и говорит, я не сплю, нет. Потом, сильно трясется рука. Ходил по врачам, ничего не находят. Давление скачет, то высокое, то низкое. Контора, где он трудится, тоже в шатком положении. И если ее закроют, то даже на маленькую зарплату папу с таким здоровьем не возьмут, здесь стараются относится с пониманием и зарплата маленькая к тому же, вряд ли к ним будет очередь стоять, но правда и работы не так, чтобы много. Денег у него нет, скудные накопления потратил на лечение и похороны родителей. Лишней квартиры для сдачи у него нет, жил с бабушкой и дедушкой. С мамой давно в разводе с моей. Но мы с ним поддерживаем близкие отношения всю жизнь, он никогда не считал меня бывшим ребенком.
Если папа потеряет работу, то инвалидность ему точно не дадут. И на что жить тогда? Вообще, что в России положено в таких случаях таким людям? Я ему помочь не смогу, в разводе, алименты копеечные, сама покупаю все по акциям и б.у. в секонде.
Субсидия на квартиру? Какие-то еще пособия? Вот что делать таким людям, которые и на пенсию по новому закону не выйдут и работать не смогут? Он реально уже не работник, я даже боюсь, не наделал бы чего по работе. Ведь электричество это не бумажки перекладывать. Папа тоже все понимает, и что работает в силу здоровья плохо и очень ждал пенсии. Потребности у него очень небольшие всю жизнь были, ему бы пенсии за глаза хватило со всеми льготами пенсионными. В общем, помогите советом, что положено таким, как мой папа.
Друзья его же возраста: у одного года три назад был инсульт, второй сейчас страдает уже довольно тяжелой формой диабета. Женихи из них всех, как из дерьма пуля.
На рассеянный склероз не проверялся?
А вообще какой-то перекос у нас, то все орут что в 56 это еще жених хоть куда и детей делать может только в путь, то выясняется что это насмерть больные люди. которые даже на работу себя донести не в состоянии.
Кто про женихов орет? Смотря, что за мужчина, из каких социальных слоев, как жил, кем работал и что ел, наверное. Смотрю на его ровесников, что в нашем доме, что на работе - ну все они не ахти, не женихи ни разу, сразу видно мужчину предпенса. Вот недавно умер у нас один сотрудник, 59 лет, инфаркт, последние несколько месяцев жаловался на сердце, ходил к врачам, и ничего не поставили.
Пускай продаст квартиру в Москве, а купит в регионе, на разницу будет жить и не работать
Только в кирпичных восьмиэтажках такие квартиры знаю.
И в блочных пятиэтажках.
60-х годов
Почитала... там квартиры такие же, как в 5-жках блочных.
НО!
Зато такие дома расположены ближе к ТТК, нежели к МКАД:ups1

Он без проблем может поменять ее на однушку у МКАДа или даже новостройку в Новой Москве С ДОПЛАТОЙ.
Кстати, в какой еще стране мира предположительно пьющий, разрушивший семью и всю жизнь малооплачиваемый мужчина имеет В СОБСТВЕННОСТИ жилье в минимум 100 тыс.евро?
С этого момента абсолютно ясно: ВЫ ТРОЛЛЬ из пенсионных клубных топиков.
Вам мало ваших тысячников?
Скучно там топить?
Только квартиру эту возле ТТК вы больше не увидите. Согласны?
Вам уже много раз написали, что в 56 лет на должно быть таких проблем со здоровьем у мужчины. Лечите отца!
Например, среди моих знакомых:
1. Бабушка подруги, 88 лет - сейчас сидит с 1,5г правнуком. Дедушке 89 - тоже вполне здоров. Её бабушка и дедушка по второй линии умерли давным-давно, прожили мало.
2. Свекровь второй подруги 98лет - на своих ногах в своем уме.
3. Бабушка второй подруги - 86 лет, здорова. Её же дедушка был младше бабушки на 8 лет, умер 5 лет назад.
4. Бабушка кузины - в этом году 90, несколько месяцев назад настиг Альцгеймер. Её родной сестре 92 - живет в квартире одна, все в полном порядке.
5. Свекровь кузины - 90 лет, свой бизнес, бухгалтерию ведет сама.
Надеюсь, не надо рассказывать - мужья большинства старуше умерли давным-давно (и речь не только о России и русских).... За последние годы начали умирать отцы моих одноклассников - нам и 40-ка нет, отцам около 60-ти.
Церковь не против кремации. В крематориях священники отпевают.
С точки зрения атеиста человек прекращается с биологической смертью тела.
Так что зря папаша все деньги растратил на погребение. С ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ - бабушке и дедушке должно быть все равно - они не узнают:ups1
Обследоваться можно и в районной поликлинике. Правда , это нудно и долго, но можно.
(что государство собирается делать - не знаю . у нас на работе есть зав. складом, ему 59 лет. он уже - еле работает. я не представляю, как он будет до 65 работать)
Если ваш отец потеряет работу, то пойдет на биржу и будет какое-то время получать пособие плюс субсидия на квартиру. На долгосрочную перспективу - продать квартиру в Москве, купить домик или квартирку в Кукуево, разницу положить в банк, на проценты жить. Или вам съехаться в одну квартиру, вторую сдавать. Или папе сдать комнату или угол студенту. Сейчас по максимуму откладывать, пользоваться скидками, узнать про все полагающиеся льготы при его доходе, поставить счетчики на воду, если еще не стоят.
Папа пока работает. Но в любой момент может потерять работу из-за еле дышащей конторы или из-за своих косяков, если что-то напартачит и будут жалобы.
Еще раз, папа не один такой, очень многие и мужчины и женщины еле дотягивали до пенсии. А теперь что им делать? Всем продать квартиры и уехать в деревню?
Счетчики давно стоят. Интересуюсь на крайний случай, а он вполне вероятен.
А вообще на ВГВ похоже, извините.
В конце концов,если вы пишите,что он может жить и на 20 тыс, то пусть остальные откладывает и на МРТ платное быстро скопит.
Только не надо заливать,что у электрика 20 тыс зарплата и он не сможет откладывать
1) Он выпивает?
Но каждую пятницу я в гoвно
А каждый понедельник я огурцом(с)
Кто-то может так и в 65, а кому-то уже нельзя расслабляться даже уикендно.
2) Вы претендуете на папину двушку очень?
Предпенс с квартирой без проблем найдет себе "невесту" из молдаванок или украинок. Или даже тетеньку "из региона". Здоровую ровесницу или "молодицу" лет 45
До поры, до времени им будет достаточно проживания. Но могут захотеть и "штампик". И тогда вы в пролете по крайней мере на полквартиры.
Но для папы это реальный шанс. Очень-очень. ЕСЛИ ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО о папе заботитесь:ups1
С какой целью искать хохлушку или молдаванку? Чтобы потерять квартиру? И жить на улице? Или они кормить его будут и за квартиру платить? Я не против ни женитьбы папы ни его проживания с кем либо. Но это он сам должен захотеть, видимо, не хочет.
Такой бартер.
Еще вариант.
У вашего папы есть такой же друг - одинокий, но оквартиренный?
Одну квартиру сдавать. В другой квартире жить вдвоем.
Правда, я такие варианты знаю в исполнении дам-подружек. И в возрасте ближе к 80-ти...
Но государство тут ни при чем.
Сейчас на выбор 5-6 терапевтов и 2-3 невролога. Он не может к другому сходить?
Меня и на МРТ в очередь ставили,правда ждать надо было больше 2 месяцев. Но ставят.
Если вы не троль,то что начинаете "мой папа и все остальные"? У меня тоже и родители и свекры есть и дяди-тети, скачут как лошади, лучше б уж работали,чем к молодёжи лезли постоянно
И зачем вам ТЕТКИ ИЗ РЕСЕПШН?
Для того, чтобы записаться к любому из терапевтов вашего отделения холдинга, необходимо и достаточно зарегиться на Госуслугах. Вот на том же устройстве, с которого вы на Еве пишете:ups1
И раза 2-3 в месяц штрафы плачу... за небольшие превышения скорости:ups3
Очень удобно отслеживать. Если платить в течение 2-х недель, то только половину назначенной суммы.
А уведомления по почте СПЕЦОМ приходят так поздно, что уже нельзя оплатить половину.
Ну и платишь сразу - карточка к приложению привязана.
У вас на телефоне нет приложения Госуслуги?
Или вы тупо тролль?
Или вы с кнопочного телефона на Еву заходите?
Можно зарегистрироваться БЕЗ приложения.
Вот на этом сайте
https://www.gosuslugi.ru/
Простите... а как вы штрафы отслеживаете? как показания счетчиков передаете? Как детей записываете в кружки и учебные заведения? Как налоги проверяете?
ЗЫ: ок... ТЕТКИ С РЕСПШН вам зачем???? записываться в поликлинике нужно при помощи терминала, приложив к сканеру полис. Или вы без помощи теток с ресепш не можете терминалом пользоваться?
Вы тролль, да?[-X
Тетки с решепшн ошиваются рядом и отвечают на вопросы с хуя...ли вдруг пропали все 28 терпаевтов и осталась одна Зульфия Ахмедовна?
"При достижении пенсионером возраста 80 лет в соответствие со статьей 17 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов.
Таким образом, размер фиксированной выплаты для пенсионеров, достигших 80 лет, составляет 10334,53 рубля."
Но туда же - не лечится, но жалуется. Инвалидность ей подавай, потому что ей лень по врачам ходить.
В Москве и в 56 лет не проблема устроиться электриком на зарплату 20 тысяч (автор примерно в эту сумму обозначила потребности отца).
В крайнем случае устроится сторожем.
Во Франции биржа ,в принципе, ничего и никому не предлагает! Люди годами сидят на ней, всю жизнь сидят. Рады бы и дворниками пойти, но никому никто не предлагает. А дворником во Франции вообще трудно устроиться, блатное место.
Конечно,там бездельникам вольготнее. Переезжайте.
"Примерно 2 трети всех безработных не встают на учет в СБ (службу занятости) по причине нежелания сталкиваться с бюрократией за столь мизерную помощь от государства. Даже максимальный размер пособия сложно отнести к ощутимой поддержке. Минимальное пособие по безработице (ППБ) в принципе сложно назвать какой-либо помощью...
В случае реальной потери работы и при отсутствии возможности сразу же устроиться на другое место ныне действующее пособие не поможет прожить, денег не хватит даже на питание. Уже почти 10 лет не менялся максимальный размер пособия в рублях, но цены продолжали расти. Поэтому то, что можно было купить в 2009 году на ППБ, никак не может сравниться с приобретениями в ценах 2018-2019 гг... "
Да, разговор не о самой богатой стране Европы, но и не о шлаке. И уровень безработицы в ней неизменно снижается уверенными темпами. Не с придумками статистики, а с реальными показателями.
Аниматор, изящней работать надо. А то очень быстро понятно, откуда и куда ветер дует.
Не зае*ались ещё про пенсию строчить?
Можно гидропонику выращивать. Схемы есть в тырнете.
А можете вы подрабатывать по ночам. Немножко с папкой делиться, немножко самой приодеться.
Вам-то разве хватает ваших 40 тысяч?
Вы ведь не живете, а существуете. Или вам тоже соцподдержка нужна?
Все в ваших руках. Ну... или во рту:ups1
Мне 49. Я со штангой приседаю, здоровая.
А тролль пришел вбросить говна на вентилятор

Мне 43, мужу 44. У двоих гипертония, головокружения, слабость, в сон часто клонит. У меня еще рука периодически дрожит и болит. Это не считая кучи остальных проблем.
По диспансеризации - типа здоровы как кони.
До пенсии не доживем\
Причем с кем из друзей-знакомых того же возраста не поговоришь - мы еще очень здоровые.( Так что не знаю, откуда берется "рост продолжительности жизни" в России, если и средний возраст весь в болячках.
У старшего поколения (наши родители, кто еще жив, т.к. многие и до 70ти поумирали) все то же самое, только в гораздо более запущенном случае + дополнительные болезни.
Тупо наследственность, сидячая работа и экология(
Льгот очень много.
Условия вполне. В Болгарии так вообще шоколадной было.
В регионах таких плюшек нет.
Путёвок в настоящее время очень много, особенно в Крым. Никто не отмахивается, есть ФЗ, им и руководствуются.
Помимо этого пусть ещё на ЦСО наедет, на отдел реабилитации, там ежегодно выдают сертификат в реабилитационный центр и сертификат на обувь ( на 28 тысяч) в салоне Ортека при условии, что это вписано в ИПР, если нет, то пусть впишут.
Общение, экскурсии.
1.Взять справку об отсутствии противопоказаний к санаторно - курортному лечению
2. Встать в МФЦ ( департамент социальной защиты населения) на очередь, она сейчас электронная.
Поднятие иммунитета никому не помешает, а то,что пенсионеры, находясь в санатории или в реабилитационном центре сохраняют свою пенсию...не для кого не секрет.
И вот еще че пишут:
Участковый терапевт должен подтвердить, что здоровье пенсионера требует внимания и ухода. Он назначает ряд анализов, обход других врачей, чтобы потом составить рекомендации о необходимых процедурах. По итогам обследования врачебная комиссия выдает справку специальной формы (070/У-04), в которой описаны заболевания человека, рекомендации к его лечению и, соответственно, какой специализации санатории ему необходимы. Справка действительна в течение 6 месяцев. В течение этого срока пенсионеру нужно либо получить путевку, либо заново оформить документ.
Сама по себе справка не дает право на прохождение санаторно-курортного лечения, но является подтверждением для социальных органов.
Если человек имеет инвалидность, его также могут попросить получить заключение медико-социальной экспертизы, чтобы определить, какие есть противопоказания для лечения.
Ну то есть, надо все-таки иметь конкретную болячку, а не просто "хочу в санаторий, в любой, мне по фиг, я все равно ничем не болею".
Сама по себе справка не дает право на прохождение санаторно-курортного лечения, но является подтверждением для социальных органов.
_____________________________________________________________
Без справки об отсутствии противопоказаний к санаторно- курортному лечению на очередь не поставят.
________________________________________________________
Если человек имеет инвалидность, его также могут попросить получить заключение медико-социальной экспертизы, чтобы определить, какие есть противопоказания для лечения.
____________________________________________________________
МСЭ этим не занимается, они устанавливают группу и разрабатываю ИПР. Это функции здравоохранения.
_________________________________________________________
Ну то есть, надо все-таки иметь конкретную болячку, а не просто "хочу в санаторий, в любой, мне по фиг, я все равно ничем не болею".
____________________________________________________________
У каждого из нас есть какое -либо заболевание.
Например....плоскостопие, соответственно профиль санатория должен быть по повреждению опорно-двигательного аппарата. Код по МКБ -10..ххх
Кстати, я вот недавно тоже группу получила, вторую. Сейчас почитала ИПР, так там написано: выраженные нарушения иммунной системы и функций системы крови. В санаторно-курортном лечении - не нуждается.
Так что насчет "поднять иммунитет" какой-то пролет, по ходу. :)
В свое время мама заметила, что с бабушкой что-то не то - бесплатные врачи считали, что все ОК. Сделали МРТ платно, сходили к хорошему неврологу - доброкачественная опухоль ГМ (удалили по ОМС) и Паркинсон (вариант без тремора).
А если серьёзно - аффтар, вы папина поддержка в старости! При чем тут государство?
А где находится Берюлево, и кто такие родетели?
Мне на пенсию пора или за инвалидностью идти?
ЗЫ: а вообще каждое поколение в плане здоровья все хуже и хуже.
Ее задача - помогать дяде в бытовом плане и немного материально.
За жилье и потенциальное наследство.
У моей подруги появилась сестренка, когда ей исполнилось 43:party2
Папа в 65 заделал бейба молодке из провинции, которая очень даже запала на дядю, имеющего ОДНУ ПЯТУЮ в малогабаритной двушке возле ТТК.
Правда, на тот момент все остальные собственники уже давно не жили там (но отказываться от долей никто не собирается)
И еще допольнительный бонус - наличие у дяденьки второго гражданства США:ups1
Впрочем, ни молодку, ни позднюю "снегурку" он так ни разу не вывез на вторую родину:ups1
Чем больнее дяденька, тем СКОРЕЕ (а не наоборот) он найдет себе в сожительницы ядреную хохлушку, авантюрную молдаванку или даже рассудительную белоруску с хорошим здоровьем, крепкой памятью и деловой жилкой:ups1
И дальше даже есть шанс, что дяденька умрет своей смертью. И еще лет 5-10 будет есть нормальные котлетки и даже изредка получать то, что рифмуется со словом КОТЛЕТЫ.:ups3
Только вот этот вариант для тех, чьи детишки не претендуют на "панель в Бирюлево".
А если детишки претендуют - значит, они и должны дотягивать папо до пенсии.
Или идут нахер. А их место С УДОВОЛЬСТВИЕМ занимает тетя-понаеха.
Кстати, таким болезным почтиалкозаврам очень полезно до последнего работать. Как только осядет дома, вы его квартирешку унаследуете за месяц.
Так что вашим соседом станет, возможно, гастарбайтер средних лет (молитесь, чтобы это был закарпатский рагуль, а не таджикский дехканин).
Придется вам все-таки помогать папаше. Он ваш единственный шанс на нормальную жизнь. Хотя бы в перспективе. Не отдавайте этот шанс чужим теткам:sad3
Да, главное. Папа всегда работал вбелую, как и я. Хотя и зарплаты небольшие, но налоги мы всегда честно платим.
Встать на учет на биржу труда. Если не подыщут работу по специальности - пройти переобучение.
В других странах какие меры социальной поддержки в таком случае?
Вы не в курсе?
Может быть, форумчане из заграницы поделятся с нами опытом?
Значит, нет работы. Потому что все места заняты мигрантами.
Порочный круг.
У нас не так. Если человек не может работать по состоянию здоровья, например, учителем (ага, нервишки с возрастом зашалили)... то ему предлагают пройти курсы приемщиков химчистки Диана. Если отказывается - снимают с пособия.
А так страшно, конечно.
Не признан больным - значит здоров.
Не работает - значит не нуждается в деньгах.
Все остальное лирика.
Каждого симулянта-тунеядца содержать если, то разгорится даже Швейцария.
Потом случился инсульт, в ГКБ ничего не делают, положили овощем, выписали также. Дали направление на реабилитацию в ГКБ 10, после выписки стало еще хуже.
Плюнули на медицину по ОМС и положили его на реабилитацию в федеральный реаб. центр. 300 тыс за курс. Теперь там лечимся два раза в год. Плюс сиделка 30000 в месяц. Вот и считайте. Пенсия у него с учетом инвалидности 18000 (и это при стаже 40 лет), за квартиру 30000. Все это уходит на сиделку и питание, лекарства.
Бегите с папой на Иваньковское шоссе, прием невролога плюс МРТ обойдется порядка 10000. Но зато там грамотные спецы, хорошая диагностика. При правильном лечении болезнь не будет быстро прогрессировать. Удачи вам.
Удачи вам.
Не можете не претендовать. Потому что живете в маминой квартире. И свою не купите никогда.
Значит, именно вы должны помогать отцу.
Иначе он сам найдет решение своих проблем, задействуя свою недвижимость.
Но вы при этом останетесь с мамашей в двухе навсегда.
Так что чесаться нужно вам. А не государству.
А главное - проблемы его дочери, получающей на двоих с ребенком 44 тысячи и проживающей с ним на квартире задорной бабуси.
Или Автор рассчитывала, что папа с ней пенсией будет делиться?
Мои проблемы я никого не прошу решать. И делиться со мной не надо.
"тянуть" до 58, а не 60, и не трястись, что останется без средств к существованию. Сейчас не знаю.
Папе нужно нормальное обследование. Не можете платно - ищите возможность сделать бесплатно.
Ходить по врачам, требовать..
Можно вызвать скорую. Сказать, что человек упал на улице, потерял сознание. Его должны отвезти в неврологию и обследовать
Попросите знакомых вызвать, есть же вокруг люди какие-то.
Его увезут на обследование с улицы
Вы хотите на государство его повесить ? А ведь он вас в детдом не сдал.
Если ваш папа считает, что работать не может, а врачи считают, что может, то это спор между вашим папой и официальной медициной. И да, пособий трудоспособным людям не предусмотрено. С чего бы это.
Если у человека ограничения жизнедеятельности - ему дают группу инвалидности. Льгот очень много.
Если человек является малоимущим тоже есть льготы.
Если человек оказался в трудной жизненной ситуации - оказывается помощь от государства
На социалку в Москве выделяются миллиарды рублей.
С каждым годом эта сумма увеличивается.
Реально нифуа нет у нас. Ты должен, тебе нет. Поэтому для себя я решила с сего момента - я ничего не должна, а то, что должна, уже пять раз заплатила. И с меня государство получит либо минимум, либо пшик. Правда, годочков мне уже писят и не разбежишься. Пособие в 800 руб не может считаться помощью. Досрочный выход сейчас не дают даже тем, кого сократили или ликвидировали.
Вроде бы, если отказали в инвалидности, можно жаловаться и судиться. И повторно можно подавать.
Он может уйти в монастырь. Постричься в монахи.
Скроюсь...
Да и папе Автора они не могли не приходить в голову.
Вот Автор и обеспокоилась:think
