Невостребованные ништяки из ЦСО куда деваются?
Начиталась тут на еве про разные ништяки, которые положены московским пенсионерам. Направила маменьку. Иди, говорю, там куча бесплатных ништяков. И баллы на питание дают, и технику и ажно талоны в салоны на сложное окрашивание. Говорю, надо брать. Заметим себе, что моей маменьке 72 года и она никогда никуда не ходила и ничего не просила по банальнейшей причине - не было информации. В общем, пошла она в собес этот казенный, а ей говорят, докажите, что пензии вашей не хватает вам на все, что хотите. Куды деваешь щедрую московскую пензию? Маменька моя, ко всему прочему, инвалид. Государство наше щедрое и инвалидам дает бесплатные лекарства. Да, дает. Но не лечат они нефига. Поэтому все лекарства покупаются за деньги. Маменька и говорит, на лекарства трачу. Собесница отвечает, неси чеки бабка, будем проверять траты твои. Ну, да это ладно, принесем чеки на лекарства, одежду и пр.
Но возник у меня вопрос. Если пенсионеры не знают о положенных дарах города, то куда девают собесницы эти невостребованное? Те же баллы на питание, талоны в салоны, билеты в театры дивные? Ведь наверняка все это дается с учетом прописанных пенсионеров на раене? Себе берут? Заинтересовал меня этот вопрос очень.
Если машина без людей, то не оштрафует? Ничего не поняла, вы бы внятнее выражались.
Можно ли оформить знак инвалид и льготы на парковку, если машина принадлежит мне но используется в том числе для развоза инвалида по его инвалидным делам? Центр особо интересует.
сейчас знаки инвалида для машины - именные. его можно использовать любой машине, но машина должна быть в реестре.
например: ребенок-инвалид. и у мамы и у папы есть машина. обе машины заносятся в реестр. но знак желтый - ОДИН. и только та машина, в которой находится ребенок + знак имеет право на льготу.
Но вы их не мне задайте, а государству.
В настоящее время автомобиль оформлен на меня и никаких проблем. Хотя ...два раза увёз эвакуатор с парковочного места для инвалидов, но правда деньги вернули, опять же через суд.
Социальное такси отменили уже?
Я вам 10 таких справок нарисую.
Делается это в МФЦ, естественно по заявлению.
Знакомый заблуждается или вы его неправильно поняли.
Вот уже с них хоть шерсти клок. Для кого эта льгота вообще тогда? Получается что самые больные инвалиды ею пользоваться не могут.
Я раньше тоже не знала, но в МФЦ мне объяснили, что можно оформить на любую машину. Даже на машину не родственника. С собой возим розовую справку, ее надо предъявить вместе с паспортом инвалида, если будут спрашивать.
А то, что штраф могут выписать, если инвалида с вами нет и вы собираетесь покинуть парковку - это правда.
У нас ребенок инвалид, самимынеместные, из Подмосковья. В реестр парковочных разрешений г.Москвы внесли и наш автомобиль и авто моей мамы (периодически она тоже возит внучку в Москву). Уж лет 5 как пользуемся этими парковками бесплатно.
ЦСО деньги перечисляют на картy на питание, потратить можно в пятерке, например. Тоже ничего трyдного нет, собрать несколько чеков и написать заявление.
она одна и пенсия 20тр.
на пятеро и 100 тр.
пороBнy.
про одеждy не знаю, мы мебель покyпали и техникy. можно на пальто наBерно.
Знаю одну такую пенсионерку: все билеты в театр под себя гребёт, все Подмосковье с экскурсиями объездила, каждую осень в санатории сочинские мотается (в этом году ей в Крым путевка досталась). А! Ещё и в басик абонементы раздобывает. При этом абонемент даётся на 3 месяца, поскольку желающих дофига и больше. Так она без перерыва эти абонементы "хапает".
и вы глубоко заблуждаетесь по поводу неведения наших пенсионеров - они знают больше вас. и никто (ни собесницы ни цсошницы - господи, понапишут же..) себе не берут по одной простой причине - все это идет только получателям пенсии, а ни первые ни вторые ее не имеют...
и таких незамутненных как вы еще поискать надо блин.. сама то маму не пробовала обеспечить??? чтоб не ходила и не просила...семейный кодекс еще никто не отменял...
ЦСО - стиральная машинка могут дать.
собес - В санаторий (опорно-двигательный) могут отправить, Просто денег подкинуть по чекам.
Санаторий - раз в год или два, но это такой совок, что обнять и плакать, и там одни старики вокруг, не каждый любит такое общество.
Талоны на питание распределяются по степени хорошести отношений с талонораспределяющими тетками. Да и то, кажется, только месяц ты можешь пользоваться, потом право питания по талонам переходит к другим.
Иногда экскурсии, но тоже тебе не буду предлагать каждый раз, если много желающих.
С театрами такая же ерунда, но надо понимать, что это будут места "откидные от люстры". Вот совсем недавно мама так ходила в Малый, места были на предпоследнем ряду балкона 2-го яруса.
Но вообще складывается устойчивое впечатление, что везде взятки и коррупция. Т.е., условно, есть путевки в хорошие о плохие места. И ты просто не узнаешь про хорошие, их уже предложили "своим", а ты или поедешь в плохое или жди следующего года, потому что скажут "тогда мне больше нечего вам предложить".
То есть в открытом доступе этого нет, правильно? Приходят ништяки собесовским теткам и они из-под стола дают своим. А пришлым с улицы говорят, ничиво нету, бабка, так получается? Кто дает эти ништяки со стороны государства? Вот откуда блага сыплятся на собесовских теток? Мэрия? Я просто хочу найти концы и разобраться. Какая вышестоящая организация над ЦСО и собесом?
Где техника прописана законодательно? Деньги из городского бюджета выделяются или из федерального?
Путевки по идее тоже должны идти из бюджета. Ведь некоторые пишут отказ и получают деньгами. Не может это быть от управы. Или вы другие путевки имеете в виду?
На сайте Департамента предостаточно информации кому и что положено.
Вот Вам вакансии ко мне на работу: https://hh.ru/employer/3414
Особенно, в Мытищи на МВМ сейчас требуются бухгалтера. 20 минут от Ярославского вокзала на Спутнике (5 тыс. в месяц проезд). Приезжайте :)
По поводу мужчин. У меня нет, но у подруги муж никуда не может устроиться. Ему 48. Возьмут? В рабочие? Сколько зарплата? Есть ли ограничения по здоровью?
Мужика возьмут. Мой муж вообще птушник, пошел туда в свое время от безысходности. Работа больше физическая. Ну и кнопочки на оборудовании надо уметь нажимать :)
К здоровью претензии не предъявляют.
В фирму к знакомому сейчас набирают водителей на КАМАЗы (машины новые, закупают с сентября буквально, тоже расширяются). Ездить по Москве и МО. ЗП больше, чем у меня ))) Кубис-Транс.
Муж начинал с 18 тыс.
За октябрь принес 76, но он в октябре неделю был на каникулах с дочкой, работал эту неделю строго по 8 часов. А то б ещё и переработки оплатили :)
Я Вам это писала ещё летом. Но Вы примитивная серая уточка ))))
Я свою историю тут рассказывала дважды - в конце лета в этом году и год назад. Уж не знаю, когда именно эта дама прочитала мои сообщения, но даже если в этом году, то за прошедшие 3 месяца она палец о палец не ударила, чтоб найти работу.
Муж там начинал работать 10 лет назад.
Но конкретно я первую свою работу в Москве нашла за 50 тыс. Это вот просто "на первое время".
Сейчас работаю уже в третьем месте и за двоих (ага, коллегу-москвичку подсидела, как помните :) ).
Я нигде не писала, что муж прям сразу устроился на 60 тыс. Не придумывайте.
Я да, сразу нашла работу рядом с домом, строго по 8 часов надо было на работе отсидеть.
Ништяки для нас - это полностью бесплатная школа и кружки (англ, гитара, бильярд, юный географ, все в стенах школы и абсолютно бесплатно), это любые врачи и узкие специалисты (ребенок на инвалидности), это куча возможностей для разнообразного и недорогого досуга, это шикарная сеть ОТ по всему городу, это огромный выбор магазинов и услуг.
Я должна была быть сейчас у моря, у меня была путёвка с 25 октября по 11 ноября, летом не дали , сказали что нет, взяла на осень за 45 суток .В связи с неотложными делами в Москве пришлось сдать официально. Стоило это мне больших трудов, как собственно и билеты на самолёт без штрафа.
Знаю многих кто ездит к морю ежегодно исключительно летом и исключительно в санатории 5 звёзд. Мне посчастливилось только в Южное взморье попасть, считаю это большой удачей, взяток не даю.
Мама (ей под 80) одной моей сотрудницы ездит по таким путевкам на море в Болгарию, сотрудница говорит - вот, мол, опять в Болгарию мама поедет, НИКТО ЖЕ НЕ ХОЧЕТ туда ехать. О чем это говорит? О том, что Болгария в отдельной папке лежит.
может вы старый специально сломали
Почему такое нецелевое распределение средств? Он ответил им пофиг, главное чтобы документы в порядке были.
https://eva.ru/topic/77/3547808.htm?messageId=97871990
Я за вас рада, что раньше не слышали - теперь вот знаете.
Комиссия пускай рассматривает, кто же против-то. То есть те уважаемые дамы, которые писали здесь о ништяках, которые их родители получают в собесах, не могут сами обеспечивать своих родителей и они побираются? Ходят, просят, объясняют критическое положение и им подают милостыню, так? Да и не пожилые дамы здесь писали, которые на инвалидности. И мамы детей-инвалидов. Они все ассоциальные личности?
Мне вообще пофиг, позор или нет. На мой взгляд позор это то, что граждане твоей страны нуждаются. Вот это позор. Но не мой, не стариков, а наших правителей.
В Крыму два очень хороших, в Геленджике один. Хорошие санатории по пальцам можно пересчитать, но они есть.
Камчия в Болгарии была очень хороша, но её с 2016 года убрали.
Вам не нравится дизайн? А мне на него плевать.
Хотя после вашего бардака, вам любой номер кажется шикарным
Номер не шикарный.
Но БЕСПЛАТНО, с лечением, с бесплатной дорогой, в 1 минуте от моря ))) с трехразовым питанием - это шикарно, да.
скроюсь...
посмотрите на санузел, не противно?
Он ни одной льготы не пропустит, периодически мне названивает, а если увидит на улице... скачет батманом в надежде услышать про какую-нибудь няшку от государства.
Мне было интересно узнать видят ли все банковские счета обратившегося за няшками сотрудники Департамента.
Мне ответили..да видим и знаем, но нам надо чтобы сумма была такая -то, а заводы и пароходы нас не волнуют.
Я считаю, что это нерациональное использование гос. средств.
https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-polzovatsya-socialnym-sertifikatom/
Для оформления помощи необходимо прийти в центр, написать заявление и принести документы: паспорт, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности (если есть), соцкарту москвича, СНИЛС, трудовую книжку, и рассказать, почему возникли финансовые трудности: например, потратились на дорогие лекарства, провели платную операцию, сделали срочный ремонт и другое. Запрос гражданина рассмотрит межведомственная комиссия района. И как только она даст добро, в течение двух-трех дней человеку на социальную карту начислят баллы. Это называется электронный сертификат - количество баллов эквивалентно денежной сумме.
Есть продуктовый сертификат и на товары длительного пользования, иначе говоря - бытовую технику. Например, 19 тысяч баллов – на холодильник, 18 тысяч - на стиральную машину и ноутбук, 14 тысяч - на плиту, 4 тысячи - на микроволновку и так далее. Предварительно на дом к человеку выезжают сотрудники ЦСО и смотрят, действительно ли у него нет необходимой техники или она непригодна. Если имеется заключение мастера о том, что, например, холодильник неисправен или его ремонт будет стоить очень дорого, это ускорит процесс получения сертификата.
Данный вид социальной помощи регулируется постановлением правительства Москвы от 19 июня 2014 года № 351-ПП "Об оказании в городе Москве адресной социальной помощи в виде предоставления товаров длительного пользования ветеранам Великой Отечественной войны, гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, с использованием электронного социального сертификата".
Хоть В.А. Петросян ( социальный министр) постоянно говорит, что мы оказываем адресную помощь, но это чистая фикция.
У меня знакомая не может получить субсидию на квартиру, потому что там ещё непутёвый сын зарегистрирован, нужны доходы всех. Она его уже несколько лет не видела. Ей объясняют.. подайте в розыск, подайте на алименты, а она еле до магазина доходит. Вот пример, помогите женщине... Ни фига.
Другая знакомая купила квартиру, прописала туда сына, хотя фактически поживает с ней, зарплату мамке приносит, мамка уже не знает в каком банке счёт открыть, денег дофига, сдаёт дом на Николиной горе. Субсидию получает, электронные сертификаты тоже получила. Вот она адресная помощь.
Ну, билеты бесплатные она всегда имела, на все спектакли. Она и мне предлагала выбрать, но я не большой любитель билетов без мест.
Пользовалась беслпатными обедами, которыми пенсионеров кормили.
В общем, когда ее поперли, рыдала она долго и натурально.
Для 2 гр. сопровождающие не положены.
Бесплатные обеды они выбрасывают, ничего особенного в этом не вижу, молодец что ела. Борец за экологию.
Мне соседка предлагала неоднократно талоны в парикмахерскую. Я отказывалась, она расстраивалась: куда же мне их девать-то? пропадут ведь!
От билетов в театр я не отказывалась. Спасибо ей огромное за эти билеты!
Даже на нескольких автобусных экскурсиях побывала.
Мы с ребенком-инвалидом переехали из Подмосковья в Москву. Так даже по временной регистрации "плюшек" получаем больше, чем в МО.
Например, в нашем городе в МО детям-инвалидам положен бесплатный бассейн. Каждый день с 11.00 до 13.00. Мне дешевле в том же бассе оплачивать ребенку занятия вечером, чем брать на работе день за свой счёт. Писала 2 объяснительные, почему лишаю ребенка бесплатных занятий.
На СКЛ очередь за 5 лет ни разу не подошла. Вернее, 2 раза предлагали путевки, но у нас с мужем в эти периоды уже не было отпусков. В Москве можно "заказать" период отдыха, тут путевки раздают чаще.
За пределами Москвы положено раз в 10 меньше.
Ёпт. Ну так вы социальная организация и служите на благо социально незащищённому слою населения, многие из них инвалиды. Сегодня не хочет, а завтра - захочет. Никто не звонит. А сдать такую путёвку в зад вообще проблема. Начинают :" Выбросите её, вы же за неё не платили".
Я обычно обзванивают тех, кого знаю лично.
