Утро, пятница, менты.
Сегодня в 6 утра меня разбудил настойчивый звонок в дверь. Открываю - стоят 3 мужика. Предъявляют корочку ( в раскрытом виде. фотка в ментовской форме, что там написано - не прочитала. ( 6 утра.!!!!) Спрашивают - хозяйка ли я квартиры? Отвечаю утвердительно. Говорят, что с моего адреса распространяется детская порнография. Я тихо охреневаю, делаю шаг назад в квартиру. Они входят. Дают мне бумагу - "ознакомьтесь" ( 2 листа текста) пока я врубаюсь в написаное, спрашивают - кому сдаю квартиру? Отвечаю. что никому не сдаю. Спрашивают, кто со мной проживает? Говорю - дети 20 и 22 х лет. ( тихо охреневаю от осознания - что я еще не знаю о своих детях.. ну ладно.. скачивали порнуху.. но почему детская?????) Говорят - "будите детей, поедут с нами" Бужу. Дочь отпускают, сыну говорят - одевайся. Спрашивают сколько комнат, кто где живет и где компы и ноуты. отвечая на их вопросы я добралась до 3го абзаца бумажки, которую мне дали прочитать. Адрес не мой. Квартира моя, дом не мой. ( у меня 15, у них написано 13) Владилеца квартиры Людмила там какая то 1946 гр. Я понимаю, что в 6 утра я видимо на 72 года и выгляжу ( мне 45), во всяком случае у ментов в моем возрасте сомнений не возникло, когда спросили, владелица ли я квартиры. В общем извинились ( вежливо) и удалились.
Собственно у меня вопрос к знающим людям:
1) почему у меня не спросили документы?
2) почему они пришли без участкового ( он то знает где какой дом)
3) а понятые в таких случая не нужны? Когда жили на другой квартире, к соседке как то пришли с обыском, нас взяли в понятые. ( но это было в 90х. может нынче что-то поменялось)
ну а что касается того, чего вы не можете представить - тренируйте воображение. Мир разнообразен и удивителен. Если вас окружают рационально мыслящие существа - это здорово. Но не все вокруг такие.
А смысл пререкаться с ментами в 6 утра? И почему не будить детей? ( им не 2 года) все равно вставать через пол часа. Они не маленькие масеки, что б их сон оберегали. Я как то ментам доверяю. Они выполняют свою работу. С чего я буду им мешать? К тому же я не уверена, что знаю своих детей на все 100%. если они виноваты - будут отвечать.
А откуда вы знаете, что это таки менты за дверью? Что вам и вашим детям сейчас не дадут по башке и не вынесут все ценное? У вас вообще инстинкт самосохранения на нуле? И зачем , скажите, с ними разговаривать в 6 утра через дверь? Вы нарушали закон?
Не мешать «делать свою работу» ментам, которые ошиблись адресом, в ВАШЕЙ квартире?
Я чет совсем не вкуриваю, простите
Утро, пятница, вброс.
Они предупредили, что стрелять начнут если не откроют?
Почему вы не позвонили в окружное/районное отделение милиции с вопросом "кто эти люди?" Почему вы не спросили у них про участкового? На фига вы двери открыли????
П.С. Я участкового вообще дальше двери тамбура не пропускаю, а вы трем мужикам двери распахиваете, есть женщины в русских селеньях...
П.П.С. В бытность мою младой красивой сотрудницей прокуратуры тогда еще, мы как-то на место происшествия поехали. Час быка, как водится. Убийство... Ошиблись домами.... Ввалились в квартиру с вопросом "где труп, где все?" Благо тетка попалась адекватная и нам ничего за это не было
Отвечая на ваши вопросы ( несмотря на то, что в завела эту темку не с наездом на ментов, а вопросом " почему" которые вы проигнорировали ( в моей теме) и задаете мне свои, не отвечая на мои);
1 - мужики были вообще без формы ( вы уверены, что вы работали в прокуратуре?) Я ж написала, что участкового среди них не было. Остальные ( возможно следователи) ходят в гражданской форме ( вам, как работнику прокуратуры, хоть и бывшему, думаю это известно)
2- второй вопрос риторический, пропускаю его Это бла-бла - бла. Вы спите с уголовным, гражданский и процессуальным кодаксом - я за вас рада. Что б изменилось от того, что мы разговаривали за дверью квартиры? Они б внимательнее читали свои бумажки? или б я мерзла с шортах перед дверью, пока бумажку не дочитаю?
3- Еде раз про форму - они были не в форме и к визитам мужиков в 6 тру не в форме ни без формы я не привыкла. Но подумала, что у соседей что-то могло случиться, поэтому дверь и открыла. О чем 2 раза уже написала выше.
4- не позвонила и не спросила - потому что офигела. В 6 утра мой мозг видимо в разных направлениях думать не умеет. Пыталась одновременно прочитать бумажку ( надеясь, что она мне разъяснит что происходит), параллельно думала, кто из детей так чудить и что я еще не знаю о своих детях? + что соседняя квартира сдается и там живет на удивление тихий студент. Может его косяк? Что это "фальшивые" менты, зоофилы, насильники или извращенцы в голову не приходило. Как то в жизни повезло - не встречала.
ПС - я безумно рада за вашу предусмотрительность. Но даже с нашим участковым я не знакома.
Участковые сейчас, по-моему, у них меняются как перчатки. Поработают пару месяцев - потом куда-то деваются.
P.S. Кстати, про участковых. Если надо узнать, кто у Вас участковый, думаете, что на сайте МВД Вы найдете правильные данные? А вот и фигушки. У нас, например, там 2-ой год висит фото и данные участкового, которого оттудоВА 2 года как уволили :), причем почти с треском выгнали (халтуршик был тот еще..).
В гражданке последнее время не приветствуется ходить, если только в процессе будничной кабинетной работы.
Сплю я с мужем, но предпочитаю знать свои права. Во всех областях жизни. Ибо незнание закона не освобождает и все такое...
Я допускаю, что живу в мире розовых пони, но у нас участковый при назначении проходит, представляется и здоровается.
И да. На крик через дверь "откройте, полиция", я позвоню в ОВД и спрошу, что за нах. Ибо.... Бывает такое, что после визита появляется то, чего до визита не было... И это не предусмотрительность. Это суровая реальность
непуганные идиоты.
Не профи ни разу. Просто они всю ночь не спали, как только поступил сигнал от провайдера, гражданку 1946 года рождения взяли в разработку, собрали информацию, скорей всего она квартиру сдаёт в найм. Пришли делать выемку.
Самое первое,что они должны были сделать это проверить ваш паспорт .
И тоже в 6 утра. За 15 минут до звонка будильника:(
По звонку какого-то чудика, который назвал наш адрес и заявил, что он - хозяин квартиры (нашей), а его в хату не пускают. В квартире притон, пьянка и дебош, а ему дверь не открывают.
Муж с ними разговаривал. Приглашал зайти - посмотреть, как мирно спит жена и дети. Те извинились, от приглашения отказались.
Перезвонили тому чудику. Тот снова подтвердил наш (!) Адрес, говорит, что сам - на лестничной клетке. Мол, идите на мой голос. Ну, менты и (по)/(у)шли.
У меня один раз с курьером заморочка была. Звонит по мобильному тетя-курьер, сначала говорит, что она по моему адресу приехала, адрес называет правильно, говорит, внизу она, в домофон звонит, а ей никто не открывает. В домофон звонка не было. Ну ладно, я все равно открыла, думаю, мало ли, вдруг заглючил домофон. Одновременно спрашиваю ее по телефону, открылась ли дверь, говорит "да-да, спасибо, открылась". :) Далее жду, пока она на этаж поднимется. Долго жду :), а тети нет. Тут опять по мобильному звонит тетя-курьер, весьма сердитая, и говорит, что стоит уже перед моей дверью и названивает в квартиру :), а я ей якобы не открываю :). Именно тогда до тети дошло, что она стоит в другом доме, номер дома-то тот же, а вот корпус другой. :-D
их у нашего номера дома аж 13 штук.
муж говорит, тот чудик то ли пьяным сам был, то ли обдолбанным.
менты, кстати, еще спрашивали: нет ли у нас врагов:)
мол, со всеми ли соседями отношения хорошие?
может, мстит кто?)
да, блин.. кому мы нужны? чтобы мстить:)
все соседи на работе с утра до ночи.
разве только что в выходные в коридорах пересекаемся.
Тема-вброс. Причём тухлый.
Так что провайдер может знать ТОЛЬКО то, что подключались с конкретной домашней сети конкретного Пети Иванова. И все. КТО это подключался, чтобы порнографию гонять - конкретно тот Петя или какой-либо гад Вася Васильев, которому растяпа Петя по доброте душевной сообщил пароли от домашней сети, провайдер знать НЕ может.
Но как бы "официально" это будет выглядеть именно так: Петя Иванов со своей личной сети гоняет порнографию....а что это не лично Петя, надо доказывать...
Т.е. в конкретном случае про квартирантов - совсем не зря спросили. С пожилой женщиной может быть вполне реальным вариантом: есть домашняя сеть зарегистрированная на конкретную женщину, пароль дали квартиранту, допустим, Васе, затем квартирант Вася съехал, пароль не меняли, этот же пароль дали другому квартиранту, допустим Ване...или Мане... в итоге получаем: помимо проживающего СЕЙЧАС квартиранта к конкретной домашней сети может подключиться еще НЕСКОЛЬКО человек и даже куча народу. И чтоб подключаться, им не надо сидеть в конкретной квартире. Они могут снять соседнюю квартиру ниже/выше этажом/через стенку в соседнем подъезде (главное - чтоб вайфай оттуда ловил) и оттуда по чужой домашней сети гонять разную дрянь.
Конечно, с этим запросто разобраться... только все равно, если в квартире есть какие-то подключающиеся к интернету ноутбуки, планшеты и пр., полиции таки надо будет изымать их ВСЕ и проверять, это с них гоняют порнографию или нет. Но может быть впустую. Если порнографию гоняли с ДРУГОГО устройства, которое в квартире НЕ находится, однако подключалось ЧЕРЕЗ ЭТУ сеть.
Провайдер тоже тупо дает данные того, на кого сеть зарегистрирована. Подключения-то он видит, но только подключения, а они могут быть с достаточно большого расстояния. Ну и даже если кому-то приспичило гадость гонять именно из конкретной квартиры, или там, допустим, гадость снимать на камеру в той квартире, а потом пересылать, совсем не обязательно держать ноутбук с гадостью именно в квартире. Можно приносить его с собой в ту квартиру и оттуда подключаться. Потом уносить.
Сказки про переходящий пароль и половину слишком тупых, а половину слишком умных квартирантов оставьте для сериалов.
Я не в курсе, у меня другой провайдер уже лет 15. Никакого пароля от провайдера давно нет, а свой роутер я могу настроить как угодно.
У меня Акадо. Как-то заглючило интернет, звонила в тех. поддержку. У специалиста тех.поддержки видно, как подключаются устройства. Примерно так: сижу, жду, пока стационарный компьютер и ноутбук подключатся, тут у меня телефон подключается, тех.специалист спрашивает: "ну что, планшет же подключился". Я говорю, нет, почему планшет-то, а он: "ну вот сейчас какое-то устройство с Андроида подключилось же"..потом "а, вот, теперь вижу, компьютер какой-то подключился, верно, с Виндоуза?"
Когда приходил якобы участковый, я не открыла. Он удостоверение тыкал в глазок, но что там увидишь? Поговорили просто через дверь. Он, конечно, был раздражен. Ну а я что могу сделать? К незнакомцам у меня вообще никакого доверия.
Автор, вы вообще какая-то бесстрашная, запустили в свой дом мужиков каких-то левых... Вы уверены, что бумага, которую Вам ткнули под нос, настоящая?
Но и двери не открою, если человека не знаю.
Правда, дело шло не о детской порнографии, а о более мягком преступлении, но все же...
И дело было не в 6 утра, а днем.
Да, в данном случаи они ошиблись. А если б это была правда? и к моей сети кто-нибудь бы подключился? не так уж сложно наверное взломать пароль от вайфая. Не думаю, что та 72 х летняя бабуля содержит дома порностудию. Но искать то этих козлов ( распространителей в смысле) ж нужно все равно.
Ордера вообще может не быть, а лишь только собственное постановление. Уже потом оперативник, в течении 24 часов, обращается в суд с целью подтверждения своих законных действий.
Я уже ранее написала...звонить нужно в полицию и интересоваться ..действительно ли сотрудники полиции находится по такому то адресу. Естественно предварительно спросить звание и ФИО полицейского. Вам обязательно ответят с какой целью они к вам явились.
Нормальная я или нет - это решает вопрос о том, должны ли менты спрашивать мои доки или должны ли приходить с участковым.
Что касается моих детей - когда сыну было 19 лет я поняла. что мой сынок - отличник и спортсмен - совсем не тот белый и пушистый зайка, которым я его воспринимала. Поэтому да, детям я не верю. Точнее могу представить, что их домашняя личина совсем не то, что они являют собой другим людям.
Я потому и спросила в самом первом посте реальная от вы, ибо фшоки от вашей ...мммм... незамутненности , как бы помягче )
Детям не вертите, а чувакам за дверью, в 6 утра, которые назвались ментами, верите. Шикарно!
________________________________________________________________________________________________________
Эти чуваки(опера) форму надевают пару раз в год и автомат держали только во время обучения.У них табельное оружие. Вы путаете их с нарядом полиции.
Солнце бьется в раму,
Раздраженные коты
Срочно ищут даму.
И в ответ на окрик, где
Компы с компроматом?
Отвечается - ... везде.
Мы - за мирный атом.
Бывает обыск, который не терпит отлагательства, ведь иногда промедление в следственных мероприятиях может привести к тому, что преступник успеет уничтожить следы преступления, а также виновный может скрыться от следствия. На практике при таких условиях обыск может проводиться в любое время суток.