Тогда и половину песен нельзя петь .
Нас на первом род собрании предупредили про вероятность христианского репертуара, про вероятность выступления в храмах разных конфессий, что музшкола работает и в воскресенье и кто-то обязательно учится по воскресеньям ( пропускать нельзя, даже если ты ходишь в храм по воскресеньям). Если кто-то не согласен- давайдосвидания, ищите другую музшколу
Ну если не хотите, не пойте. Да что плохого в вере в Бога? Чего так все бояться? Мне кажется, что всё надумано, предвзято.. Батюшки - умнейшие люди, да столько замечательных людей - учёных, писателей, врачей и др. интеллигенции - верующие..
У нас в детском саду (я не в России) запретили учить песенки Рождественские на христианскую тематику((( Воспитатели бояться по-старинке чего-нибудь ляпнуть про ангелов или вертеп.. Теперь только гномы и дед Мороз..... АА ещё Халлоуин у нас теперь празднуется, со скелетами и тыквами.. это, конечно, круче!!! Ведь это из самой Америки..(((
Вам - ничего плохого, а мне (к примеру) все это не близко и отталкивает. Для меня верить в придуманный персонаж и строить жизнь по его догмам (которые он якобы пару тысяч лет назад кому-то там поведал), а то вдруг покарает - сродни шизофрении. При ней тоже всякие воображаемые друзья бывают.
Конкретно в выступлениях в здании храма может и нет агитации и пропаганды, но кроме этого ее в нынешней жизни до фига.
Не пару, а пораньше. Я про 10 заповедей. Что из этих 10 заповедей вы считаете догмами? Есть среди них противоречащие здравому смыслу, либо наносящие вред человеку?
Если речь про пару тыс лет назад, то там всего 2 заповеди от Иисуса. Но настолько глубокие всеобъемлющие и понятные
а какое отношение эти заповеди имеют в Иисусу и христианству вообще, если им следовали еще задолго до того, как эту религию придумали? И жили люди по этим заповедям даже без всякого христианства (ту же Русь возьмите до крещения, воровать, убивать итд было преступлением)
К Иисусу имеют прямое отношение. Бог - отец Иисуса дал 10 заповедей на скрижалях задолго до рождения Иисуса. Позже Иисус своим примером показал, как нужно жить и оставил новый завет взамен старого- 2 заповеди, которые не только не противоречат 10ти, но и наполняют их смыслом
А просветите, плиз, что за 2 заповеди? Их разве 12 стало вместо 10-ти?
Нет, осталось 2 :
1. Возлюби Бога
2. Возлюби ближнего, как самого себя
Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Мф. 22:37-40)
Т е нужно поступать так, как хотел бы чтобы поступали с тобой: не желаешь, чтобы тебе изменяли - сам не изменяй, не желаешь чтобы тебя убили - сам не убивай и т д. В этих 2х заповедях все 10 старозаветных и даже больше
Первая религиозное фуфло, конечно, вторая - аксиома, востребованная во все времена и у всех народов, ничего нового не изрек.
Ну вот вторая - смотря как понимать. Если как истолковал другой аноним - подпишусь, аксиома. Если же буквально - это что, значит ставить интересы любого другого человека наравне со своими собственными? А может он захочет забрать что-то, что тебе самому нужно - отдать? :mda
Само собой, каждый трактует данную заповедь как ему сподручней: власти, как некоторые светские, так, конечно, и церковные - часто в ключе "терпилы" (подставь вторую щеку\...), чтобы паства слепо подчинялась и не жадничала с пожертвованиями и прочими налогами))

Если же есть заинтересованность в "ребята, давайте жить дружно!", то работает обычная аксиома социальной жизни в любые времена, чтобы граждане тупо не переубивали друг друга из-за самок или барахла.
Я с Вашим толкованием второй заповеди согласна, мне такой подход близок. Но так ли их толкуют священники?
Про то же убийство взять... я, конечно, не хочу чтобы кто-то на меня напал в темном проулке и зарезал, а вот что касаемо упомянутой мной эвтаназии - я была бы очень рада, если бы знала что у меня будет такая возможность. Однако церковь, насколько знаю, все равно считает ее убийством и никогда не выступит за легализацию. Так что религия все равно догматична.
Первые три непосредственно касаются веры в бога и грозят карами тому, кто верить в него не хочет, произносит зря его имя... и не только самим неверующим, но и их потомкам. Как атеисту могут нравиться эти бессмысленные требования и запугивания?
Четвертая запрещает работать в субботу. Зачем? Какой в этом смысл? Отдыхать хорошо и полезно, но человек САМ может решать когда ему это делать.
Пятая - про почитание родителей. А если они алкаши, негодяи или воры? Все равно уважать и почитать?
6-я - всем вроде бы неплоха, но именно исходя из нее периодически порываются запретить аборты и не легализовать эвтаназию. Я с этим не согласна, если насчет аборта еще можно поспорить, то второе если исходить из здравого смысла - дело благое.
7 и 10 - смотря как их понимать.
Так что я полностью могу согласиться только с 8 и 9-й.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325