Школа
214
Anonymous
Все остальное
5.08.19 11:53

В августе 99-го

1999 год. Россия ослаблена экономическим кризисом. Почти треть населения живет за чертой бедности. Страна должна кредиторам десятки миллиардов долларов. В августе со вторжения боевиков в Дагестан начинается Вторая чеченская кампания. Тогда же и.о. премьер-министра России назначен Владимир Путин.

РИА вспоминает эти дни минута за минутой с 5 по 11 августа 1999 года https://1999.ria.ru/



Свернуть
Ответить
"Голодал даже депутат". Что происходило в России в августе 1999-го

Повестка дня 5 августа 1999-го определялась словом "голодовка". Главные события происходили в Приморье. Там от еды отказались двадцать сотрудников Владивостокской ТЭЦ. Затем они взяли в заложники собственного директора. Кроме того, сообщили о голодовке оказавшихся в отчаянном положении моряков "Востоктрансфлота". РИА Новости разбиралось, почему эта форма протеста была так распространена в 1990-х.

https://ria.ru/20190805/1557112213.html



Ответить
В несколько строк уложили всю эпоху: ".... Все это было как какое-то странное итальянское артхаусное кино из серии "трагикомедия абсурда": по улицам мотаются кришнаиты, энергетики голодают, учителя бастуют. ".

"Да и "главный шоумен" Борис Ельцин, мягко говоря, эпатировал страну, — продолжает собеседник РИА Новости. — Над всем этим витало ощущение постоянного бардака и катастрофы. Как будто куда-то провалилась нормальная жизнь, все постоянно рушится и падает"."
Ответить
Такими наивными мы все были, ужас.
" Люди не привыкли тогда еще менять работу, на одном предприятии трудились всю жизнь. Голодали, протестовали, но не увольнялись. Рынок труда был совсем иным — много инженеров и квалифицированных рабочих, но зарплату им не платили. "

Но ничего, жизнь закалила.
Ответить
Ой, не говорите! Читаю щаз: Алла Пугачева уверена, что рано или поздно ей "придется участвовать в общественно-политической жизни страны" https://1999.ria.ru/19990805/68554.html
Ответить
А это вообще шедеврЪ:party2

Компания "Вимм-Биль-Данн" заключила соглашение о сотрудничестве с Аллой Пугачевой и Филиппом Киркоровым

МОСКВА, 5 августа, 1999. /Корр. РИА Новости Елена Титаренко/. Беспрецедентное соглашение о "стратегическом сотрудничестве" сроком до 2001 года заключили звезды отечественной эстрады Алла Пугачева и Филипп Киркоров с ведущим российским производителем продуктов питания компанией "Вимм-Биль-Данн".

Чета Пугачева — Киркоров будет представлять интересы компании в России и за рубежом в рамках своей творческой деятельности (концерты, аудио, видеопрограммы и записи, шоу).

Соглашение, как рассказала в среду журналистам Пугачева, подписано в рекордно короткие сроки и при отсутствии разногласий сторон. "Нужно продвигать российских производителей, — считает певица. — Я за отечественного производителя, но за того, который производит хорошую продукцию".

Марка "Вимм-Биль-Данн", красующаяся на пакетах с молоком, различными молочными продуктами, соками, известна в России уже семь лет. Успехи в бизнесе позволяют этой коммерческой структуре инициировать или поддерживать те проекты и программы, которые приносят пользу обществу, в котором мы живем и работаем. Об этом шла речь на встрече с прессой. Пугачева заверила, что "дружить с плохими людьми" она не будет.

Пугачева и Киркоров любимы не только в России и среди россиян, проживающих за ее пределами, но и популярны в мире, подчеркнули представители компании, для которой подобное соглашение — большая честь, свидетельство признания и доверия и как к производителю, и как к партнеру. У "Вимм-Биль-Данна" и заключивших с ней соглашение звезд эстрады много общего, считает Пугачева. Обе стороны в своей профессиональной деятельности в России являются "отечественными лидерами в производстве и в творчестве", а заключение соглашения считают "новым этапом работы".

"Истинный талант, вера в успех, стремление к цели и гордость за свою страну отличает нас от сотен других", — убеждена Пугачева. "Пока что я — королева, но — королева песни", — подчеркнула певица, не желающая, чтобы ее имя использовалось в связи с предвыборной кампанией.

https://1999.ria.ru/19990805/68560.html

Ответить
Какой здесь Филя милашка!;)
Ответить
И выглядит как натурал !
Ответить
ахахааааа))
Anonymous
6.08 14:42
ахахааааа))
Ответить
Тогда РИА хоть на информагентство было похоже, а сейчас пропагандонство одно.
Ответить
ТОгда и 1-й канал был похож на 1. Речь о другом сейчас.
Ответить
Нет, об одном. Читаните газету Правда за 1990 год, там закрома Родины все еще переполнены, а Запад вот-вот сгниет.
В 1999 году были одни проблемы, но их не замалчивали, сейчас другие, но про них молчат.
Ответить
+1 Согласна с вами, За 20 лет такой отскок назад. Как вов времена Брежнева вернулись.
Ответить
Зерно стали в США закупать и натовских ракет средней дальности бояться?
Ответить
А почему РИА новости не хочет вспомнить ПОЧЕМУ был кризис 1998 года

я отвечу из за пирамиды ГКО - государственных краткосрочных обязательств

можно было ничего не делать - а кто имел допуск к рынку - покупал ГКО под бешенный процент и жирел
и так далее
эта пирамида должна была лопнуть она и лопнула - и мы все заплатили кризисом 1998 года

извините - чтобы Черномырдин Ельцин и их приближенные разжирели - мне пришлось извините голодать в 98 году - было время реально есть нечего было - я в декрете была, училась второе высшее платила в долларах - осталось треть - и после кризиса оказалось что я должна больше в рублях чем было раньше.

но я прекрасно понимаю из за чего это произошло.
и что и.о. премьер министра господин Путин - это продолжение Ельцинского курса - ничего не поменялось
Ответить
Кризис начался в Азии, там стали валиться рынки.
Ответить
+1

2 июля 1997 года с обрушения фондового рынка и национальной валюты в Таиланде начинается азиатский финансовый кризис. Доверие к рынкам развивающихся стран стремительно падает, инвесторы выводят с них средства. Цена на нефть — $18,7 за баррель марки Brent.

К 27 октября 1997 года кризис оказывает давление на всю мировую экономику. Индекс Dow Jones Industrial Average переживает рекордное за 10 лет падение на 7,4%. Уровень доходности российских государственных краткосрочных облигаций (ГКО), с помощью продажи которых правительство покрывает дефицит бюджета, начинает расти, что приводит к росту выплат государства по ГКО.

Хроника кризиса 1997-98 гг.
https://pikabu.ru/story/defolt_1998_goda_khronika_sobyitiy_4573506
Ответить
Не пишите ложь
В России кризис 1998 года это результат разграбления бюджета на ГКО
Ответить
Да уж... новости были не позитивные совсем.
Миротворческая миссия на Северном Кавказе освободила восемьдесят заложников
https://1999.ria.ru/19990805/26045.html
Ночью была предотвращена попытка угнать совхозный скот из Ставрополья в Чечню
https://1999.ria.ru/19990805/26316.html

Рост цен на бензин в Приморье вызван действиями посредников, которые контролируют около 60 процентов розничного рынка региона — Минтопэнерго
https://1999.ria.ru/19990805/26267.html
Ответить
И НТВ тогда с Е.Киселёвым, Шустером, Парфёновым, Митковой, Осокиным было за народ.
Ответить
Эта пятая колонна еврейцев никогда не была "за народ".
Ответить
А за кого сейчас Шустер с Е.Киселёвым в Украине?
Ответить
За Путина, знамо дело. Пятая колонна, она завсегда пятая, первой никогда не станет.
Ответить
То-то смотрю, украинцы на них криво глазеть стали.
Ответить
Я в Геленджике тогда отдыхала. Родители оплатили поездку, а сами работали много.
Приехала из отпуска и случайно поссорилась со своим тогдашним парнем.
Эта ссора ( если анализировать сутуацию сегодня) перевернула всю мою жизнь.
Ответить
Всё равно же анонимно - как перевернула?
Ответить
Переспала с его другом.
Потом ужасно себя чувствовала, не находила себе места. Компания была общая.
Короче, кончилось все моим скорым замужества с другим и переездом за границу.
Даже вуз бросила.
Ответить
Молодец!! Одобрямс.
Ответить
20 лет назад на хлеб едва хватало и палёным импортным спиртом Роял пол страны переморили.
Ответить
Ну нет, 20 лет назад уже всем хватало, с 93-м не путайте.
Ответить
Кризис 98 пустил по миру толпы людей. Вы только вспомните это.
Ответить
Не надо мне говорить, что и как помнить. Или вы представитель РИА?
Ответить
У каждого своя избирательная память. Но то что 20 лет назад было дно днищенское даже не обсуждается, это состоявшийся факт.
Ответить
Еще раз - не указывайте.
Ответить
У вас комплекс?
Anonymous
5.08 14:07
У вас комплекс?
Ответить
Пока вижу только ваш. Хотите об этом поговорить?
Ответить
Ваш не лечится, поговорите с доктором ещё раз.
Ответить
Своим займитесь, у меня все ок.
Ответить
Не сомневаюсь в том что у вас с комплексом всё ок. С годами только разрастается.
Ответить
Выкиньте уже свой пронзатор, не работает он. И заканчивайте вспоминать за других.
Ответить
Не комплексуйте по возрасту и всё будет с вами нормуль.
Ответить
Пролечитесь, прежде чем на форумах писать.
Ответить
Вам же это не помогло, зачем тогда другим советовать?
Ответить
Не мне нужна помощь, а вам.
Ответить
Вы прямо по Фрейду шпарите.
Ответить
Смотрю, вы уже тематическую литературу читаете? Молодец. Продолжайте, вам полезно.
Ответить
Всегда надо знать про того с кем можешь случайно столкнуться. Ведь сейчас со стационаром в психушках сложно. Вот вы и шаритесь повсюду.
Ответить
Хорошо, что вы в курсе про психушки. Продолжайте работу над собой, удачи!
Ответить
Вы пока на свободе, книжку что ли полистайте с картинками.
Ответить
Это ваша мечта, как выйдете?
Ответить
Психические мечтать не могут, так что вам не дано.
Ответить
Ваш пример говорит об обратном.
Ответить
Само-собой, здоровый человек всегда обратен шизоидному. Но не переживайте, прогресс в медицинской области, в частности в психиатрии, ваше всё и навсегда.
Ответить
Смотрю, вы уже и себе, и мне отвечаете. Биполярочка замучила?))
Ответить
Само-собой, здоровый человек всегда обратен шизоидному. Но не переживайте, прогресс в медицинской области, в частности в психиатрии, ваше всё.
Ответить
Не было дна. Было можно заработать. Подвижная рыночная система. В Москве вообще было легче, офисы, стройки , всего было навалом
Ответить
И бандюков стаи с оружием.
Ответить
Угу. Прям стаями))) А сейчас они на теплых местах и опять стаей))) Только изменился предмет добычи - он сейчас формируется за ваш счёт))), более жирный, и отнимается другим путем)))
Ответить
Так и мы раз в пять больше получаем в сравнении с тем что было 20 лет назад. Те же бандюки с оружием и паяльниками мало к кому сейчас врываются. По ночам гуляем спокойно. Такси стало цивилизованным, дороги хорошие. Вообще не понимаю, о чём вы спорите доказывая что тогда было лучше?
Ответить
Офисную работу в Москве очень трудно было найти. Очень. Либо платили копейки, остальное - сплошной блат. Никого не интересовало ни образование, ни опыт. Потому что все были новоиспеченными инженерами с развалившихся предприятий, какая разница, чему тебя учили, когда на месте все равно переучиваться. К этому открылся крантик понаехавшей рабочей силы. В офисах, даже в госучреждениях на копеечной зарплате, располагались целыми станицами. Море не-профессионалов, ковырялись кое-как. Сплошные бухгалтерА. Людей старой закалки единицы. Институты, сорри, университеты и академии, подтягивались только. Именно, ощущения бардака какого-то.
Ответить
Нет. Легко находили. У нас все одногруппники быстро пристроились. К весне 99 го все продолжило свой ход вперёд. Ха, а насколько был активен рынок жилья, вспомните. Строить продолжили много, продавали, покупали....Такого рынка при застое и коллапсе не бывает. В регионах пострадали сильнее, это понятно.
Ответить
Хорошо помню. До осени 99-го жили примерно как сейчас.
В октябре 99-го зарплата была 30 тыс.руб., квартиру купила за 450 тыс.руб. Т.е., квартира стоила 15 моих месячных заработков.
Сейчас эта квартира стОит 3,2 млн., зарплата у человека, работающего на том моем месте, 60 тыс. Получается, что сейчас эта квартира стала старее на 20 лет, а ее стоимость равняется 53 месячным заработкам.
Т.е., жить стали более хужее в 3,5 раза.
Ответить
Не было таких з/ п в 1999 г.
Глахбух подразделения Газпрома на севере получала 9 тыр рублей.
Уже к концу 2000- ого стали появляться такие з/п.
Инфляция была такая.
Ответить
Ровно 1,1 тыс.долл. была моя зп тогда.
Ответить
В какой сфере и была ли белая?
Ответить
Производство стройматериалов.
Была серая.
Сейчас белая. Уж лет 18 как белая полностью.
На том моем месте 15 лет работает другая сотрудница. Все 15 лет пытается расплатиться с банком.
Мне это удалось сделать за 5 лет.
Ответить
Тоже 99 год. Зп в конверте, 900 долл. Маркетолог, производство окон. У начальника отдела - 1500 долл
Ответить
Врете. Недавно был топ, там про 2 тыщи долларов зп говорили в это время. Моя свекровь бух получала чуть больше 1 тыщи долл.
Ответить
В конце 90-х все мои друзья и молодые родственники с кем общалась получали в раёне 1000 долларов, молодые люди, работа в банке, в строительстве, продажи. Моим родителям было меньше 50, купили 2 квартиры, сестра 2 после дефолта. Я деньги держала на долларовом счету, проценты были высокие, заметная прибавка с каждым периодом.
Ответить
Средняя приличная зарплата тогда была 500 долларов.
Ответить
У кого средняя? В офисе 400 у рядового менеджера. Начальник раза в три больше получал.
Ответить
Я про средних и говорю. Мы же тут не равняемся максималками.
Ответить
В 98-м у меня была зп 800 баксов - обычный экономист. По тем временам - отлично! В конверте. Потом жахнул дефолт, очень хорошо помню эти весёлые деньки. Когда руководство, чтобы не потерять последние средства, срочно купило 6 фольксвагенов. Потом зп стала резко падать, потом и вовсе уволили - стало дорого содержать штат. Новых девочек уже брали на 200-300. Потом проблемы на личном фронте, но это уже другая история. А может, корнями та же. К концу 99-го приняла окончательное решение переехать в другую страну.
Ответить
Я в 97-м пошла работать в школу преподавателем английского языка, моя зарплата на полную ставку была равна 51 доллару, 305 рублей. Ну ещё стипендию повышенную 100 с чем-то платили (я продолжала учиться). Когда через два года уволилась и пошла работать на курсы иностранных языков, там платили уже сумасшедшие 2000 руб. Ни о каких квартирах с такими зарплатами речи не шло, конечно.
Ответить
А я в 97-м преподавателем английского в академию после универа вышла. Зарплата была 22$ (в рублях была , конечно) . Помню, что все уходило на проезд (т.к. на одном участке проездной не действовал), а на дорогу уходило почти 4-ре часа в день. А через 7 месяцев пригласили работать в филиал "Кока-Колы"и дали зарплату 386$ Я не знала куда девать такие деньжищи :) Хорошее время продлилось недолго, филиал закрыли, но тот короткий период работы в КК очень повлиял на мою жизнь. Это было мое лучшее время, хотя пахали с утра до ночи с одним выходным. После этого я улетела за рубеж ненадолго, а осталась вот уже на 20 лет.
Ответить
Ого! Так я ещё жировала на 50 долларов.)) Я ещё прилично подрабатывала репетиторством. На свои деньги даже поехала на курсы в Англию.
Все, что ни делается - к лучшему. Видите, как жизнь повернулась. :)
Ответить
Ну может вы там в Москве и жили шикарно, а мой муж в 99-м получал 1200р и это была хорошая (!) зарплата для нашего города. И что характерно, вовремя платили, а не задерживали по полгода, как остальным. Потом постепенно зарплаты поднимались и к 2003 он стал получать аж! 10 тысяч (рублей, ессно). А я где-то тысяч 5. Потом устроился в Москву на такую же работу сначала за 30 тыр, потом к 2007 зп доросла до 70. Ну и дальше - больше. А в том городе, откуда мы приехали и до сих пор за аналогичную работу платят тысяч 40. В квартирах что мерить? Цены на них росли как на дрожжах, с какими ценами сравнивать будете, если они каждый месяц менялись? Мы вообще не успевали за ними, поэтому решили начать с покупки маленькой комнатки, потом меняли-меняли с доплатой и в итоге купили 2-ку. Зато сейчас у нас несколько квартир в Москве. и нам тоже легко говорить, что сейчас-то не жизнь, а сахар. Если перевести на ваши подсчеты, мы сейчас жить стали лучше раз в 100)) Но это не говорит о том, что ВСЕ люди в среднем стали лучше в 100 раз жить. так же и ваша зарплата в 99-м в размере 30 т. не говорит о том, что у всех была такая зарплата. Даже в Москве наверняка мало у кого была.
Ответить
Не врите. Времена, когда некоторым не хватало на хлеб, закончились в 92-93 году. Далее все стало налаживаться и к 99 году уже жили нормально. И сейчас могли бы жить как у христа за пазухой, но в 99, к сожалению, что-то пошло не так. А с 2018 начался откровенный геноцид, переходящий в террор. Дальше будет хуже, если ничего не изменится в ближайший год.
Ответить
Вы школьница и проецируете сюда соросовскую программу? Вы забыли коробки от ксероксов, Берёзу, бесконечные взрывы, убийства, и во главе всего этого беспалый алкаш со стеклянными глазами.
Ответить
Я подозреваю, что я старше вас. Я ничего не забыла, но то, что творится сейчас, во сто крат хуже. И это только начало. Мы планомерно и ускоренно движемся к фашизму.
Ответить
А сколько из этих бедных каждых 7 получает больше каждого 8 по факту, утаивает доходы и получает плюшки как малоимущий? А сколько из реально получающих меньше МРОТ не хотят поднять попу и начать работать, а не сидеть на работе по полдня через день?
Ответить
Ответить
Проклятый тот август(((
Ответить
Кому как. Для меня и большинства друзей - золотые жирные времена.
Ответить
В какой сфере вы и ваши друзья переживали золотые времена, когда даже Уол-стрит прогнулся? :mda
Ответить
Юридическая фирма, адвокаты, недвижимость. Частный бизнес. Прокурорские и судейские еще вроде мало получали тогда.
Ответить
Не вроде, а мало.

Про суды:
З/ п специалиста I и II категории 1200-1700 руб.
З/ п судьи - 15000 руб.

Цифры на период начала 2000 года.
Ответить
а я 6 августа 1999г вышла замуж ))
Ответить
У нас свадьба в апреле 99 была.
Ответить
с прошедшей вас годовщиной! ))
Ответить
Спасибо большое. Пока не развелись, даже удивительно.
Ответить
мы тоже пока не развелись, хотя несколько раз были на грани. Ну ниче, живем, угомонились пока.
Ответить
Завтра Фарфоровую свадьбу отмечать будете?
Ответить
да) но мы скромно - я, муж и дочки
Ответить
Мы тоже особо не устраивали. Доживём до серебренной, тогда закатим банкет.:party1
Ответить
И что? Верхушка все и прозевала, все эти события в Дагестане, Чечне...Отдувались потом обычные граждане. Кризис с ГКО рукотворный, Кириенко поставили для отвода глаз . Простые люди все работали, брались за всё. У нас ремонт помню был за смешные деньги после этих событий, ребята хотели заработать. Выкарабкались все благодаря рынку, даже обсуждать не буду. А сейчас хрен, когда стукнет, ничего не вернёшь.
Ответить
Я была сильно занята работой в августе 99-го. А так же ожидала результатов подачи доков и медицины в канадское посольство. Ну та, относительно ждала, потому что жизнь казалось интересной и интенсивной, уезжать уже не хотелось.
Ответить
И ничего не поменялось ...

С начала лета в России зарегистрировано 25 тысяч лесных пожаров
https://1999.ria.ru/19990805/26754.html
Ответить
Так леса даже при Иване Грозном горели, как до присоединения Сибири, так и после.
Ответить
к чему это ёрничание? при нем были прогнозы, наблюдения с воздуха, системы раннего предупреждения пожаров, мониторинг? хрень написали.
Ответить
Вот тоже возмущаюсь - столько денег тратится на мониторинг, а толку? Или это просто "тратится"?
Ответить
Всё как всегда - списывается и пилится. За 20 лет ничего не поменялось.
Ответить
В Америке и Европе тоже леса перестали гореть и торнадо улеглись в спячку?
Ответить
В Европе уровень жизни людей такой, что не грех ЛИШНИЕ деньги потратить на мониторинг торнадо и пожаров.
Ответить
Сколько Бельгий войдёт в одну Сибирь?
Ответить
А я в лагере вожатой работала, там кормили аж 5 раз в день. Сливочное масло кубиками, которое дети не доедали ,все собирали в пластиковые стаканчики и отвозили родителям домой. когда на выходные ездили.
Ответить
В каком регионе это было?
Ответить
Ростовская область, на Азовском море лагерь"Ромашка"))
Ответить
круто. Даже не знала что вожатых на выходные домой отпускают. А дети с кем в это время?
Ответить
С подменными вожатыми.
Ответить
Нас по 3 чел. вожатых было:2девушки и парень обязательно. В субботу или воскресенье можно было брать выходной.
Ответить
Отпускают, раз в месяц выходной, уехать можно было на сутки. Дети с вторым вожатым плюс подмена. МО. Продукты не собирали)
Ответить
И я работала в лагере. Только продукты не тащила.
Ответить
Выкидывали в помойку? А говорят, голодали люди...
Ответить
Так и мы не тащили. Не все дети ели масло, его в помойку надо было выкинуть? Кубики, собранные с кусочков хлеба? И сок грейпфрутовый, нам повара тоже отдавали, тот, что дети не допивали. Почему-то на ужин всегда был именно грейпфрутовый сок, не все его любили. Кормили там хорошо, многие родители детей просили на 2 смены оставить, т. к. дома их нечем было кормить.
Ответить
Август 1999 года ничем особо не примечателен.
А вот август 1998 года запомнился наверняка всем.
Ответить
Запомнился.
Но август 1999 - это первое " мирное лето" после дефолта.
Была в это время на наших югах. Народу было предостаточно, ни как сейчас, конечно, но не мало.
Помню ходили на балет Тодес в Анапе за 100 руб за билет. Иванушки Int приезжали и Аллегрова.
Ответить
В Августе 99 мне мой муж сделал предложение, в Сентябре мы поженилис’. Дома в России в это время была ЖОПА. И безнадега полная.
Ответить
у меня сыну было 4 месяца. Никакой безнадеги не помню. И лето было хорошее, жаркое, не то что сейчас
Ответить
Точно! Лето 1999 было очень жарким.
Июнь был немного кислый в начале, а потом стояла до конца августа жарища.
Тепло было почти до конца октября.
Как сейчас помню ))
Ответить
я сына в одном памперсе выгуливала
Ответить
Лето было очень очень жарким)
Полтора месяца жары закончились в Москве ураганом в конце августа, когда повалило кучу старых тополей в центре и не в центре. Их после этого стали спиливать.
А потом тепло держалось еще долго. Я ехала рожать 7 октября ночью, стояла у подъезда ждала, пока муж машину развернет, была одета в джинсы и футболку. Но выписывалась уже в пуховике:)
Ответить
И 1998 тоже)) У нас как раз свадьба была в августе. В июле в Ульяновске, где мы тогда жили, было под 40.
Ответить
Не, 98-й обычный был. Я в августе как раз ездила первый раз в Турцию, приехала черного цвета и так хотелось показать загар, а пришлось сразу в куртки одеваться. Во всяком случае в Москве август был нежаркий.
Ответить
Причем тут Москва, если я про Ульяновск написала?)) У нас очень жарко было. Ну в августе конечно, не так жарко уже было, так это каждый год так, июнь-июль жаркие, а август уже попрохладнее. Но курток точно не помню)) А вот 99-й я вообще не помню. Но вообще, в эти годы, кажется, каждое лето жаркое было. Может, в Ульяновске именно так, ибо сейчас здесь, в Москве, мне каждое лето холодным кажется))
Ответить
Да! Моя первая большая любовь пришлась на то лето. Помню его прекрасно. Искупались во всех подмосковных водоёмах.
Ответить
К 2000- ому стало более или менее выравниваться. Хотя не просто было.
Ответить
Про ЖОПУ подтверждаю. Но мы не в Москве жили, а москвичи, наверное, меньше это прочувствовали.
Ответить
и я подтверждаю. Реально ЖОПА была.
Ответить
Таки скоро она вернется. И будет уже не ЖОПА, а полный пиздeц. А вы сюда собрались приехать пожить)))). Ой не советую!

А в 99 я вполне себе неплохо жила именно в россии. И безнадеги на моем горизонте не было. Сейчас именно безнадега, беспросвет и беспредел.
Ответить
Совершенно верно, в 99 году было отлично
Ответить
Да где у вас там безнадега?? В чем она выражается? Вы безнадеги, наверное, не видели.
Ответить
Да не было никакой жопы в 99-м, ни безнадеги, надоели вы уже со своим негативом.
Ответить
Смотря где.
Anonymous
6.08 00:35
Смотря где.
Ответить
У вас лично может, и не было... Не надо обобщать тут!
Ответить
Безнадега? Меня в 98-ом уволили из-за кризиса, выплатили, правда, 3 оклада в долларах. Работу нашла только через 3 месяца, но очень удачно. Работала в 99 и до 2003 в турфирме главбухом. Зарплата очень приличная, хватало на все. За границу выезжали по 5 раз в год, квартиру купили трешку. Замуж я вышла в 2000 году, отмечали во французском ресторане, платье было дорогущее. А вы говорите безнадега... У всех по-разному в жизни. Уверена, что и сейчас у кого-то все в шоколаде.
Ответить
Хватит писать заказную муйню про 90-е, с 94 года стало гораздо легче, чем в начале 90х, стало открываться много фирм, наших и иностранных, люди начали получать реально нормальные деньги, и выезжать за границу, был подъём и позитив, а не безнадёга , как сейчас. Люди воспряли тогда , а сейчас все в депрессии! Так что свои заказные писульки можешь засунуть в ж
Ответить
Млять, особенно в Зажопинсках люди воспряли, когда позакрывались градообразующие фабрики да заводы! А Москва что тогда жирно жила, что сейчас.
Ответить
Тогда (да и сейчас по сути) только В Мск и было жить неплохо.
А в остальной огромной стране - безнадега и бедность.
Ответить
Не надо врать, в тюмени и сургуте и в 90х хорошо жили, видела какие крутыши оттуда приезжали отдыхать в испанию, и в мурманске тоже были крутые дядьки.а сейчас пи ц везде,кроме питнра,кула идут налоги со всей страны
Ответить
Ну почему врать-то? В СССР круты были воркутинские шахтеры, моряки, ходящие в загранку, самотлоровские нефтяники, грузинские цеховики... И что? Это как-то меняло общий градус нищеты в стране?

В 90-х на короткое время стали круты мурманские дядьки или сургутские, это как-то поменяло общий уровень жизни в стране?
Ответить
В 2000-х приезжие из Ханты-Мансийска скупали новостройки в Люберцах целыми домами. Переезжали семьями, рабочими коллективами... Я в шоке была, откуда у людей столько денег.
Ответить
Ну так а я о чем! Вот тут пишут про баксы, зарплаты в у. е.... Да у нас этого и близко не было! А вот булка-"Ромашка" с плавленым сырком на 4-х на обед была, ибо больше не было ничего из еды дома.
Ответить
Это в начале 90х было, в 93 иногда просто хлеб жарили, но потом можно было найти хорошую работу
Ответить
Это было в 98 году.
Anonymous
6.08 11:20
Это было в 98 году.
Ответить
Жирно сейчас живут только приближенные к кормушке, а раньше хорошо жили реально думающие и работящие люди.сейчас таких задвинули,нужны только поддакивающие тупые шавки,как ты например,которые будут хвалить хозяина, и делать,что ему надо,а не то,что надо людям реально
Ответить
Чубайс, залогинься! :)
Jаzz Police SD**
6.08 12:01
Чубайс, залогинься! :)
Ответить
По моему замечательное время, с удовольствием бы вернулась в него и сделала бы все еще намного лучше. Конечно зависело и от места жительста, возраста человека, но для молодых считаю возможностей были горы. Я жалею что не совсем ценила то что имею и не понимала в полной мере возможностей развития которые давало это время, но и то что получилось сделать тоже хорошо.
Ответить
Реально была куча возможностей и свобода выбора, и деньги тратились как то легко и их хватало,хотя сначала были зарплаты и 100 и 200 уе, и это считалось очень много
Ответить
Где зарплаты были в уе?
Ответить
Ты школьник? Малолетка? А то бы знала,что в середине 90х так и было
Ответить
Мне за 40 уже, просто жила я в небольшом городе, и зарплат в у. е. как и самих у. е. здесь и близко не было
Ответить
Везде кроме бюджетных организаций. Все зарплаты были в уе.
Ответить
Не было у нас такого. Были ларьки, "комки", рынок шмоточный огромный, работа на рынке считалась крутой. Бюджетники лапу сосали, а советские заводы все накрылись медным тазом, тысячи людей оказались без работы. Была ЖОПА, нищета и безработица.
Ответить
Охотно верю. Я про Москву писала, конечно.
У меня в 97-99 была подруга в Крыму, Керчь. Заводы закрыли, порт закрыли, остался только рынок и нехитрая сфера обслуживания. Она была разведённой с дочкой школьницей, жили на пенсию мамы и бабушки (выплачивали им без задержек) и на то, что получили летом от дачников. Меня убило, когда заехала к ним в гости в августе 98го, в числе гостинцев была мясная нарезка в вакууме, подруга положила ее в морозилку со словами - это оставим на Новый год.
Ответить
Во всех коммерческих фирмах. Даже в газетах в объявлениях зарплата указывалась в уе.
В 97 я покупала себе свой первый комп на ВДНХ. Цены везде и на все были в уе. Даже на мёд в маленьких баночках.
На шмотки, на парфюмерку, на ювелирку - цены были в уе.
Компьютер, кстати, стоил 1001 долл., мой тогдашний месячный заработок. А мне ещё 18-ти не было :) Вот такой вот "упадок и жопа" :)
Ответить
В Москве-поверю. У нас, за 1000 км. от столицы, такого не было.
Ответить
Подмосковье. В Москве в те годы вообще бед не знали. Как не знают и по сей день.
Ответить
В эскорте трудилась?
Ответить
По себе судите?
Anonymous
6.08 11:41
160
По себе судите?
Ответить
Просто в курсе про зарплаты 18 летних в ту пору.
Ответить
Ну я и говорю, по себе судите.
Ответить
Вам так стыдно за те годы?
Ответить
Я горжусь теми годами. Та фирмочка со временем была влита в Боско. Мама моя уходила на пенсию уже из Боско директором по закупкам.
Ответить
И еслт тогда треть были бедными, то сейчас 90 процентов ,остальные 10 из клана дружков и их друзей
Ответить
В августе 1999 я была влюблена и счастлива :love3 И плевать мне было на кризис))))
Ответить
:love3Аналогично:party3
Ответить
Я в 99 достала заначку в долларах и на нее купила квартиру 130 метров с потолками три метра. Если бы я эту заначку хранила все эти годы под процентами , то сейчас все бы купила на нее хрущ.
Ответить
и каким образом образовалась эта заначка?
Ответить
С 94 по 97 я училась в технаре. Получала повышенную стипендию, как отличница. Этих денег хватало четко на мое питание. Жила я с родителями, само собой.
А ещё я подрабатывала в одной фирме, торгующей шмотьем и обувью из Италии. Зарплата была от 200 долл. В 97 я получала уже по 1000 уе. За эти 3 года учебы я накопила 11 тыс долл. Из зарплаты я не тратила ни цента, все откладывала.
Да, жили бедно. На мою пенсию и зарплату мамы, которая работала на заводе.
В 97 я защитилась, поступила на заочку в вуз и поменяла работу на "более лучшую", а на свое прежнее место устроила маму. В 1999 мы купили себе двушку в Москве в Новых Черемушках. За 5 лет с нуля накопили.
Вы сейчас сможете за 5 лет с нуля накопить на двухкомнатный хрущ в Н.Черемушках, работая обычным менеджером по закупкам или бухгалтером?
А в 90-х мы жили в Подмосковье, там же я училась и там же была работа.
Ответить
Конечно, нет! Даже мечтать не приходится. Да и Н. Черемушки с тех пор сильно выросли в цене и статусе.
Ответить
А что за пенсия у Вас была во время учебы?
Ответить
Стипендия
Anonymous
6.08 11:41
Стипендия
Ответить
Вы молодец, видно, что целевая и волевая личность)) И очень хорошо, что вам повезло в то время и вы приняли правильное решение о покупке.
И, оказывается, вы - моя соседка (или я - ваша)
Ответить
В те годы уже во всю говорили, что в Москве и пенсии, и пособия будут сильно выше. Поэтому мы и целились туда. Прописали потом всех родственников, кому пенсия светила. Бабуля с дедулей, тетка с сыном инвалидом, бабушкина сестра двоюродная - все в итоге получали хорошие пенсии. СКЛ просто не сравнить было. Да и до сих пор не сравнить.
Мы в 2006 квартиру поменяли уже на Шаболовскую.
Ответить
Типичные понаехи.
Ответить
Я Вам больше скажу :) Мы в Москве толком и не жили никогда :tongue2
Ответить
Москва заплакала.
Ответить
Меньше всего меня интересует мнение москвичей.
Ответить
Так и нас понаехи меньше всего трогают, хотя достают хуже комаров.
Ответить
Ну и славно. А кого что не устраивает, те могут и уехать ;)
Ответить
Правильный и хороший выбор)
Ответить
У меня весь мой знакомый " север" переехал в Москву еще в начале 2000-х.

Переводились в Газпром в Москву или вахтами на север ездили, если не нашли хорошей работы в МСК.
Но всем детям квартиры купили в Москве.
А учиться отправили в " Керосинку".
Ответить
А у меня весь знакомый "север" так и остался в Коми АССР... Не с чего было "переводиться в Газпром" и квартиры в Мск покупать.
Ответить
В технаре старичок один политологию нам читал. Вот он и дал совет зацепиться в Москве. Как в воду глядел :)
Дай бог всему его потомству здоровья и богатства!
Ответить
А в 79 можно было получить квартиру бесплатно. И? Кто же знал что рынок недвиги так подскочит, что столько людей припрётся в Москву? 99 год послекризисный, цены на всё упали, особенно в долларах.
Ответить
Чтобы в 79-м году получить квартиру, надо было встать на очередь в 1969-м.
Ответить
Да прям. Я в 1978 родилась, мои на очередь встали, в 1980 - м родителям квартиру дали.
Ответить
да ладно... мы тоже получили в 1980, встали в 71...
Ответить
От места работы многое зависело и от количества детей.
Ответить
ну это другое дело. Мы получали от города, по льготной очереди
Ответить
что за льготная очередь? мы 10 лет стояли в очереди
Ответить
у мамы были льготы по инвалидности
Ответить
А мы от завода. Может, поэтому и быстрее.
Ответить
Интересная тема
julia3 D*
6.08 14:21
Интересная тема
Ответить
За 20 лет все уже почти и забылось. Спасибо. Хоть вспомнила, что было тогда.
Ответить
На Рождество гадали и мне выпало, что в этом году у меня будет ребенок, я посмеялась, сказала, что никак не успею, времени не хватит познакомится с папой ребенка, дойти до койки, забеременнеть и родить за оставшиеся 11,5 месяцев.
11 декабря 1999 родила дочку :-)
Материально у меня было хорошо-ЗП 800 долл (после кризиса 98г это было очень много).
Ответить
Вот видите, автор заказной писульки, у многих людей в 90е дела шли очень хорошо, и зарплаты были очень нормальные, и заграницу ездили! Так что ,автор этой темы , можешь передать хозяину, что в 90е было хо-ро-шо, а сейчас люди , которые работали тогда с 18 лет, и проработали 25 лет, в депрессии, потому что щаз ценится продажность и умение лизать зад
Ответить
Вы не путайте 90-е и 99-й. Это разные эпохи. В 90-х была жопа полнейшая.
И те, кто работал тогда с 18 лет, сейчас живут хорошо. Именно за счёт своего умения быстро приспосабливаться под изменяющиеся условия.
Ответить
а я очень хотела ребенка и на Новый год - 2000 под бой курантов загадала желание: следующий год встречать уже молодой мамочкой)) Родила 11 декабря 2000
Ответить
Я тогда же загадала найти новую работу. Весь год даже не чесалась на поиски, а 27 декабря меня порекомендовали через стописятых знакомых в одну фирму. 28 декабря я съездила на собеседование, 29 декабря уволилась и 3 января 2001 года уже вышла на новую работу :)
Ответить
Вообще не помню ничего плохого. Купили машину в 99-м, планировали второго ребенка, много путешествовали. У меня была новая работа, и куча самых разных перспектив
Ответить
Только такой алкаш, как Ельцин и только по-пьяни мог выбрать преемником Путина
Ответить
А кого надо было?
Anonymous
7.08 02:57
А кого надо было?
Ответить
Ваш дефолт 1998 года был нам в Украине совсем некстати. Только у Вас все треснуло - и у нас поднялся доллар.

Я 2 методички заказала печатать и продавать студентам. Первую мне выдали, тут подорожали картриджи и импортная бумага.

А я же не скажу студентам новую цену... Все расходы легли мне на плечи.

Я целое лето писала эти методички, а купила я с этого себе только пальто из кожзаменителя и мужу ботинки.

И все.

Я в те времена 10+ лет новости не смотрела. Что их было смотреть?

Там только трендели, что голосуй за Кучму, если не хочешь, чтобы твои дети попали служить в Чечню.

Всей кафедрой или методички студентам толкали, или писали на гранты. А потом все друг за другом поехали в Америку!

Все купили квартиры, машины, квартиры сдали квартирантам...

Какую чушь я писала первые 2 года на гранты... А потом и я пристроилась доить Америку...

Безумные были годы.

Копейки на работе платили. Но за 1 доллар в день у нас была нянька-домработница... Я была такой обедневшей дворянкой. Бедная, но с прислугой.

Прислуга мыла окна и варила суп, лепила пельмешки. Я была нищей важной дамой. Богатые жили без прислуг: боялись, что обворуют.

А у меня нечего было красть. А то, что важно, так мы замуровали в стены. Намертво. И заштукатурили.
Ответить
Господи, что это за бредни в каждом топе?
Ответить
Да вы и сейчас чушь пишете, ничего не изменилось.
Ответить
Знаменитую Ялтинскую киностудию распродают "с молотка"

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 августа, 1999. /Корр. РИА Новости Светлана Туманова/. "С молотка" в связи с банкротством в канун своего 80-летия пошла знаменитая Ялтинская кинофабрика, на которой в советское время снимался каждый третий художественный фильм и все киносказки, произведенные в СССР. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе сообщил генеральный директор студии "Ялтафильм", кинорежиссер Валерий Пендраковский.

По его словам, долги студии государству достигли 1,25 миллиона гривен, а задолженность сотрудникам по зарплате, не выплачиваемой с 1995 года, превысила 400 тысяч гривен. В связи с банкротством и судебными исками трудового коллектива на предприятии описали имущество, оно вынуждено было продать за бесценок в Ялте четыре помещения, где хранились уникальные реквизиты. Вырученных денег, однако, не хватило даже на выплату пяти процентов долгов, для погашения которых, по расчетам администрации, должен быть распродан весь уникальный комплекс "Ялтафильма". Все это ставит под сомнение запланированные на 28 августа торжества, посвященные юбилею студии. Кроме того, под угрозой срыва оказалась реализация двух государственных заказов России о съемках фильмов.

С просьбой о спасении от окончательного уничтожения старейшей Ялтинской кинофабрики ее руководители сегодня же обратились в президиум Верховного Совета Крыма. В качестве мер, предусматривающих ее сохранение, они предложили, в частности, создать на базе "Ялтафильма" хозяйственное общество, совместное с Россией, финансирующей студию с 1991 года, а также принять постановление о реструктуризации долгов.

https://1999.ria.ru/19990807/34281.html
Ответить
7 августа 1999 года началась вторая чеченская война.

Второй раунд кровавой мясорубки начался с вторжения полутора тысяч боевиков Басаева вначале в Ботлихский, а позднее в Новолакский районы Дагестана.

Чеченские и дагестанские ваххабиты верили, что смогут не только захватить изрядную часть республики, но в дальнейшем вырвать Дагестан из состава России.

В Москве у трона стремительно дряхлеющего Ельцина шла открытая война за власть и наследство.

В регионах местные вожди всё более укреплялись в мысли, что пришло время стать независимыми и урвать из тела распадающейся, как тогда казалось, страны кусок побольше и пожирнее.

Если бы у Басаева и Хаттаба тогда в 1999-ом получилось, современной России бы не было, вообще.

Северный Кавказ отвалился бы целиком и сегодня там был бы сплошной неконтролируемый бандитский притон, живущий по законам шариата.

На востоке у нас был бы некий Идель-Урал, в Татарстане и Башкирии учили бы не русскую литературу, а исключительно Коран в интерпретации саудовских проповедников, в Якутии золото добывали бы американские и канадские компании, а про Курилы никто бы даже и не заикался.

Мы стояли одной ногой на краю осыпающегося склона, занеся вторую над бездной. А потом случилось то, что иначе как чудом не назвать.

Жители горных дагестанских аулов приняли ваххабитов в ружья и автоматы, затем подключилась федеральная армия.

Боевиков вначале выдавили обратно в Чечню, а потом стали планомерно уничтожать и там.

Но главное – они стали постепенно терять поддержку среди своих соплеменников.

На арену истории вышли новые политики, которые смогли примирить два народа и завершить бесцельное кровопролитие.

https://vk.com/@108577065-odnoi-nogoi-v-propasti
Ответить
Сейчас это даже читать страшно!
Ответить
Мне и тогда страшно было. Такое ощущение, что жили все, зажмуривши глаза: Что дальше будет? К счастью, не долго длилась острая стадия. А тлеть там будет всегда, в лучшем случае.
Ответить
А в каком году там путчи в России были? А то народ вон августе снова колбасит от заставок!
Ответить
Ммм... я думала, опять с ботоксом переборщили, как в 2015-м.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)