Изменение сознания, СССР- наше время
Не, ну я застала СССР, даже пионеркой год побыла. Но вот неужели люди жили так, не помню такого. Смотрю фильм "тех времен", и вот несколько эпизодов: 1. Молодая мама с малышом останавливает первого встречного парня, просит присмотреть за ребенком, тк ей надо куда-то по делам. Парень соглашается и ждет мамочку, присматривая за ребенком. 2. Мужчина кассир едет в сберкассу. На оОТ, везет 40 тысяч (огромные деньги) в чемодане. То, что он так ездит, знают в его конторе все. По пути встречается парень, предлагает помочь с чемоданом. Кассир говорит, что мол ерунда, разве это вес- всего-то 40 тысяч. Вот когда 200 везет, тогда, да, тяжело. 3. Кассир видит драку, дерущиеся падают в фонтан. Кассир отдает подержать чемодан соседу в толпе и бросается разнимать.
И вот это как-то все спокойно так преподносится, как будто так и надо, нормально все. Люди реально были настолько незамутненные, наивные, непрозорливые? А ведь это наших бабушек и дедушек по сути показывают, у нас, получается, с генах эта наивная житейская дебильность?
Ну и если вы не верите статистике, то просто вспомните сколько раз вы лично или какие-то знакомые ваши встречались с какой-либо преступностью до перестройки и после. Справедливости ради, по сравнению с 90ми ситуация выравнялась немного, но потом в эту статистику стали регулярно попадать так называемые приезжие из стран ближнего зарубежья.
Ну с этим странно спорить, преступность точно не снизилась.
То, что люди не боялись, не означает, что было абсолютно безопасно.
Да и, не везде есть круглосуточные магазины)
Кстати, сколько времени было, когда вы пошли к соседям за солью?
Какая там выгода, на них ничего не заработаешь)
Конечно, преступления были.
Но я оцениваю по своей нерепрезентативной выборке. В период с годов наверное 50-х до 80-х в круге моей семьи, родственников, коллег по работе моих родителей и просто знакомых (круг достаточно широкий), воровства в квартирах было 2. Убийства ни одного.
Если брать период 90-з в той же выборке, действительно то на улице ограбят, то сумку порежут, то ещё что-нибудь, даже пересчитать количество случаев не могу, хочешь не хочешь, когда это происходит в кругу своих знакомых, а не просто по телевизору, начинаешь вести себя более осторожно.
Потом был спокойный период двухтысячных.
Когда реально люди начали расслаблТься и забывать об осторожности.
Сейчас куча преступлений, связанных с воровством денег с карт и т.д.
Еще в моем детстве вовсю выкапывали оружие второй мировой (у нас рядом была линия обороны), и подрывались, и убивали... и подружку в лифте раздели, не успели изнасиловать, она не заявила. И меня какой-то мужик хотел обратно в подъезд завести (а подвалы тогда были открыты)...
Оказывается, мимо шел психически больной парень, и забрал ребенка с собой. Принес домой, играл с ним. Вечером пришла мать, услышала - ребенок в его комнате плачет. Расспросила, он сказал, мол, увидел ребенка и захотел его себе взять... мать сообщила в милицию, вот так и нашли.
А представляете, что могло случиться, мало ли что психическому в голову могло стукнуть.
Придушил бы или выбросил из окна, типа, надоел. Да что угодно.
А представляете, что пережила та идиотка за этот день и ее семья?
.
23 февраля 1947 года во Львове на улице Коханского активным членом УСРП Мазураком был взорван четырёхэтажный жилой дом, погибло 10 человек. Мазурак был вскоре арестован и предан суду[3].
24 октября 1949 года во Львове студент Михаил Стахур убил писателя-коммуниста Ярослава Галана. За совершение террористического акта Стахур был расстрелян.
4 апреля 1950 года военрук устроил взрыв в школе в селе Гиска. Причиной поступка стала неразделённая любовь. Погибли 23 человека[4].
В сентябре 1967 года у входа в Мавзолей Ленина житель Литвы (г. Каунас) Крысанов подорвал самодельную бомбу. Мавзолей повреждений не получил, пострадало несколько человек — охранники и посетители, туристке из Италии оторвало ноги[5][6].
26—27 сентября 1968 — Расстрел на Привокзальной площади Курска: погибли 14 человек (включая одного террориста), 11 человек ранены.
22 января 1969 — младший лейтенант Советской Армии Виктор Ильин стреляет по правительственному кортежу, в котором, как он предполагал, едет Л. И. Брежнев. Погиб шофёр, ранен один мотоциклист из сопровождения, террорист обезврежен.
3 июня 1969 — трое вооружённых жителей Ленинграда попытались захватить самолёт Ил-14, совершавший рейс Ленинград — Таллин. Теракт был пресечён силами самого экипажа самолёта (все члены экипажа впоследствии были награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды)[7].
15 июня 1970 — Ленинградское самолётное дело.
15 октября 1970 — террористы — отец и сын Бразинскасы — угнали Ан-24 c 46 пассажирами на борту, следовавший из Батуми в Сухуми. Это был первый на территории СССР захват самолёта. Самолёт приземлился в Турции. Во время угона террористом Бразинскасом-старшим была убита бортпроводница Надежда Курченко. Выдать угонщиков правительство Турции отказалось, впоследствии Бразинскасы эмигрировали в США. Примечательно, что 46-летний Бразинскас-младший 6 декабря 2002 года был осуждён на 16 лет тюрьмы за убийство на бытовой почве своего 77-летнего отца[8].
14 июня 1971 — сумасшедший Пётр Волынский произвёл взрыв в рейсовом автобусе в Краснодаре, погибли 10 человек.
23 апреля 1973 — попытка угона Ту-104, следовавшего рейсом Ленинград — Москва, в Стокгольм. Террорист подорвал себя при заходе на посадку. Погиб бортмеханик самолёта.
18 мая 1973 — попытка угона в КНР самолёта Ту-104, следовавшего по маршруту Иркутск — Чита. На высоте 6,5 тыс. метров сопровождавший самолёт милиционер выстрелил в спину угонщика, после чего сработало самодельное взрывное устройство. Самолёт разрушился в воздухе, погибли все пассажиры и члены экипажа: 81 человек[9][10].
1 сентября 1973 — террорист-смертник подорвал взрывное устройство в мавзолее Ленина на Красной площади.
2 ноября 1973 — попытка захвата самолёта Як-40 во время рейса Москва-Брянск четырьмя вооружёнными подростками, ранившими двух человек. Преступники обезврежены милицией во время штурма в аэропорту Внуково, один террорист убит, один застрелился[11].
23 сентября 1976 — Ан-2 угнан в Иран. Преступник и самолёт возвращены на Родину[12].
8 января 1977 — в Москве прогремели три взрыва: в 17:33 в метро на перегоне между станциями «Измайловский парк» и «Первомайская», в 18:05 в продуктовом магазине № 15 Бауманского райпищеторга на площади Дзержинского (ныне Лубянская), в 18:10 в чугунной мусорной урне около продовольственного магазина № 5 на улице 25 Октября (ныне Никольская) — в результате погибло 7 человек, и ещё 37 были ранены[13]. По данным следствия, исполнителями этих терактов являлись жители Еревана: Степан Затикян, Акоп Степанян, Завен Багдасарян. У первого, признанного организатором группы, в квартире была обнаружена схема взрывного устройства, сработавшего в метро, у второго — детали новых взрывных устройств. Все трое являлись членами нелегальной армянской националистической партии[14].
25 мая 1977 — Ан-24 угнан в Стокгольм. Преступник осуждён шведским судом к четырём годам лишения свободы[12].
10 ноября 1978 — был захвачен Ан-24 рейса Харьков—Ростов—Сухуми—Батуми. Террорист С. Вуль угрожал подрывом самолёта. Взрывного устройства не оказалось. Вместе с террористом в самолёте присутствовали двое его несовершеннолетних детей[12].
28 марта 1979 — взрыв в посольстве США в Москве. Сотрудник консульского отдела провел террориста Юрия Власенко к себе «с целью получения информации», после чего тот, угрожая самодельным взрывным устройством, потребовал обеспечить ему выезд в капстрану. После длительных переговоров с группой «А» его попытались нейтрализовать, ранив, но он подорвал себя. Кроме террориста никто не пострадал[15].
14 мая 1979 — захват автобуса в Новокузнецке. Террористы были вооружены ружьями, ручными гранатами и взрывным устройством. Был убит один из пассажиров, четверо взяты в заложники. При перестрелке с сотрудниками милиции захватчики были обезврежены, один из террористов был ликвидирован[12].
17 декабря 1981 — в школе № 12 г. Сарапул (Удмуртия) двое вооруженных рядовых срочной службы из 248-й мотострелковой дивизии (в/ч 13977) Уральского военного округа захватили в заложники 25 школьников и учительницу. Требование террористов — заграничные паспорта, визы и самолёт для вылета в ФРГ или любую страну Запада. В случае невыполнения выдвинутых условий они пригрозили расстрелом заложников. В результате переговоров заложники были освобождены, а после штурма сотрудниками группы «А» преступники были разоружены[16].
24 декабря 1981 — в трамвае маршрута № 3 в Челябинске взорвался механизм в оставленной сумке, повлёкший за собой смерть человека и ранения ещё шести. Взрывное устройство было спрятано в портфеле, оставленном преступником. Виновник взрыва был найден только через пять лет, а причиной преступления была бытовая личная месть[17][18].
7 ноября 1982 — угон самолёта Ан-24 в Турцию, исполнители приговорены турецким судом к восьми годам тюремного заключения[19].
18 ноября 1983 — из Тбилиси по маршруту Батуми—Киев—Ленинград вылетел самолёт Ту-134 с 57 пассажирами и четырьмя членами экипажа. В 17:12 в кабину экипажа ворвались угонщики и потребовали лететь в Турцию. В 17:40 самолёт произвёл посадку в аэропорту Тбилиси. 19 ноября в 6:55 угонщики были задержаны, пассажиры освобождены. Погибли 7 человек, включая 2 угонщиков, которыми оказалась группа молодых грузин из семей художественной богемы.
Декабрь 1985 — Угон самолёта Ан-24 в Китай. Преступника приговорили к восьми годам лишения свободы.
20 сентября 1986 — в аэропорту Уфы военнослужащие-дезертиры внутренних войск МВД СССР младший сержант Николай Мацнев и рядовой Сергей Ягмурджи, угрожая ручным пулемётом и автоматом, захватили самолёт Ту-134А, выполнявший рейс Львов—Киев—Уфа—Нижневартовск, вместе с 76 пассажирами и 5 членами экипажа в качестве заложников. В процессе переговоров террористы открыли стрельбу в салоне самолёта, убив двух пассажиров и потребовав лететь в Пакистан. В ходе штурма Мацнев был убит, Ягмурджи ранен и арестован, а впоследствии расстрелян по приговору суда. Бортпроводницы Елена Жуковская и Сусанна Жабинец, сыгравшие важную роль при освобождении заложников, были награждены орденами Красного Знамени[20][21][22].
8 марта 1988 — Семья Овечкиных (участников группы «Семь Симеонов») из Иркутска захватила пассажирский самолёт Ту-154 № 85413, выполнявший рейс по маршруту Иркутск—Курган—Ленинград. Требование террористов — совершить посадку в Лондоне. После приземления самолёта на аэродроме под Выборгом, был отдан приказ на штурм, не дожидаясь прибытия группы «А». В результате непрофессиональных действий группы захвата погибли три человека, в том числе бортпроводница Тамара Жаркая. Многие пассажиры получили ранения. Самолёт полностью сгорел. Из террористов в живых остались маленькие дети, 28-летняя Ольга Овечкина и 17-летний Игорь Овечкин[23].
1 декабря 1988 — Захват автобуса с детьми в Орджоникидзе — террористы в обмен на жизнь заложников-детей требовали 2 миллиона долларов США и вылет в Израиль, что и было им предоставлено. Преступники были возвращены в СССР.
7 июня 1990 — Боевик захватил самолёт, выполнявший рейс Грозный—Москва. По его требованию лайнер приземлился в Турции. Экипаж и пассажиры самолёта не пострадали, захватчик был убит.
11 августа 1990 — заключённые сухумского СИЗО под руководством приговорённых к расстрелу Павла Прунчака и Мирона Дзидзария захватили персонал тюрьмы и потребовали освобождения, вертолёта и вылета за рубеж. Тюремный бунт был подавлен силами КГБ и МВД СССР. Прунчак и Дзидзария были убиты во время штурма[24].
19 августа 1990 — 15 заключённых нерюнгинского ИВС захватили самолёт Ту-154 и угнали его в Пакистан. В Пакистане преступники были осуждены к пожизненному лишению свободы.
7 ноября 1990 — Слесарь Александр Шмонов совершил неудачное покушение на Михаила Горбачёва.
30 мая 1991 — Около станции Хасавюрт в Дагестанской Республике взорван пассажирский поезд Москва—Баку. Погибли
11 человек, ранены 22[25].
31 июля 1991 — Около станции Хасавюрт в Дагестанской Республике взорван пассажирский поезд Москва—Баку. Погибли 16 человек, тяжело ранены 20[25].
9 ноября 1991 — Группа из трёх террористов (Шамиль Басаев, Сайд-Али Сатуев, Лом-Али Чачаев) захватила 178 заложников на борту пассажирского самолёта Ту-154 в аэропорту города Минеральные Воды. Эта акция была осуществлена в знак протеста против введения в Чечено-Ингушетии режима чрезвычайного положения. Лайнер угнали в Турцию, где боевики освободили заложников и провели пресс-конференцию, на которой потребовали не допустить ввода советских войск в Чечню. После этого турецкие власти позволили террористам вернуться в Чечню.
Терактов с большим количеством жертв не было.
Других преступлений: воровство, убийства, тяжкие преступления люди своими глазами не видели, поэтому и не боялись. Но это я говорю про определенный промежуток СССР, который чаще всего и вспоминают, который и развалили собственно.
В принципе! И вообще о катастрофах с жертвами не писали. Например, о трагедии Северо-Курильска, произошедшей в 52-м, что-то провякали только в 90-х. Слухи ходили, конечно, но официально ничего нигде. А там погибло более 2000 человек. По официальным данным. По слухам, погибли почти все жители города (6000 человек).
И это... угон самолета, когда все погибли, это небольшое число жертв, по-Вашему?
Я не говорю, что ничего в стране не происходило, происходило, об этом не писали, да, но масштабы совершенно другие.
То, что она возросла, ну как-то даже странно спорить и говорить о том, что уровень был такой же, просто в газетах не писали ничего. Люди прекрасно помнят еще как было, воровали, убивали, были маньяки итд итп, но масштаб совершенно другой. Взять самое простое, зайцев в метро, видели вы когда-нибудь перепрыгивающих турникеты, я нет. А с 2000х и по сегодняшний день постоянно.
во времена ссср было огромное количество преступлений, а люди жили спокойно лишь потому, что не знали об этом, т.к все скрывалось.
И я не про газеты и не про гласность, а про то, что каждый ощутил на своей шкуре, либо видел своими глазами, либо рассказывали знакомые.
И гласность это все-таки больше про открытость работы для обывателя государственных учреждений, открытость большинства судебных заседаний, например.
Кстати, просьба к соседу, который рядом сидит с такими же чемоданами, присмотреть за вещами, говорит о том, что совсем без присмотра оставлять все же не решались.
2.Это из фильма "Улица полна неожиданностей", кассир дает знакомому чемодан. 50-е годы.
Еще в 90-е возила з/пл из банка на ОТ. Не у всех были машины.
Улица полна неожиданностей?
Попросила присмотреть не просто парня, а милиционера. В игровой комнате в милиции.
В этом фильме многое что меня удивляет, мягко говоря. Вначале два пьяных пенсионера полезли в будку регулировщика, натворили дел. Когда мил-ер привлек, повел в отделение - пенс бучу устроил! Вообще весь фильм на этом построен, мил-нер виноват оказался все пытался прощения выпросить.
Но люди больше доверяли друг другу и ключи под ковриком и в почтовом ящике оставляли.
Мое детство. На Охте жили. Дверь можно было открыть ножом. Если я забывала ключ, брала нож у соседей, у них он так и звался "соседский нож" - тоненький был.
И таки да. Мало инфы было об уголовщине, вот народ и парился.
Так вы не ответили насчет глупости сельских жителей.
И непуганые они были не просто так, вокруг ничего не происходило, ни у соседей, ни у знакомых, чего пугаться?
Возможно у вас сохраняется правописание просто потому что вы много читаете по-русски. Я не читаю по-русски.
Я так думаю, вы про конец 80х пишете, тогда порядка уже меньше стало, может тогда кто-то и лазил к вам на чердак, но тогда везде порядка меньше стало СССР разваливался, всем было плевать уже.
P.S. Несмотря на бичей, ключи под ковриком иkb в почтовом ящике все равно многие оставляли.
Еще у меня один знакомый в советское время был дружинником. Их с работы направляли в помощь милиции. Вот он как-то попал в отделение милиции на Киевском вокзале. Насмотрелся там всякого. Говорил, что тогда понял, почему работающие в милиции сотрудники становятся грубыми, злыми и т.п., т.к. "им там приходится с такими отбросами сталкиваться, это ужас, эти уголовники, бродяги и т.п. - НЕ люди уже, а монстры какие-то"...
Почитала про кражи, в основном взлом, иногда подбор ключей, незапертые двери (думаю, это чаще в сельской местности, там люди ходят туда-сюда все время, не будешь ведь каждый раз запирать дверь на замок, выходя в сарай или в огород).
Это уже начало 80х
Детей тоже не доверяли чужим, хотя и находились дамочки, оставляющие коляски с младенцами у магазинов. Но такие дамочки и сейчас есть, просто маскируются лучше - не в коляске на глазах у всех, а дома в кроватке на несколько часов. А вообще вопрос информированности, с пеленальных столов детей сейчас падает не меньше, чем раньше, хотя казалось бы...
Помню когда папа нас провожал и нужно нам было ехать на такси, папа если не ехал с нами, то обязательно записывал номер машины .Старшие дети 1987,88 года рождения, коляску около магазинов никогда не оставляла, прекрасно понимала, что в Москве это очень опасно.
Может быть в деревнях было как то более все открыто но не помню что бы в Москве все вот прям были очень доверчивые. Наверное как и сейчас кто то очень доверчивый кто то не очень.
А про мосгаз вы знаете только по рассказам, это было в 63 году.
Если мне надо было в магазин, то по моему никаких проблем не было, взять ребенка из коляски и вместе с ним в магазин. Или Вас в магазин не впускали с ребенком на руках?:)
Так что если Вы и оставляли, то это только из за Вашего личного желания, а не потому, что Вам некому было помочь. Кстати мне тоже не было кому помочь, кроме мужа который целый день был на работе, но детей около магазина не оставляла и знакомые не оставляли..
И не помню что бы прям у магазинов оставляли коляски с детьми. Не было этого, если и были такие беспечные то единицы.
Фильм "Женщины" реж. Любимов-1960 года по моему. И там как раз показано, как оставляли коляски, женщинам охота потанцевать и они все равно коляски с детьми не бросают просто так, а именно просят знакомую присмотреть. И это не Москва а именно провинциальный город не помню, или Кострома или Ярославль.
но очень часто гуляла с ребенком вместе с такими же мамами, кто то стоит около магазина смотрит за детьми, кто то идет в магазин. Если гуляла одна, то в голову такое не приходило, оставить ребенка около магазина. Или с собой или не иду в магазин.
Я не спорю, наверное оставляли, но что бы это была прям норма и около магазина, как некоторые написали по пять колясок с бесхозными детьми, такого никогда не видела /Москва/ .

<реально были настолько незамутненные, наивные, непрозорливые? А ведь это наших бабушек и дедушек по сути показывают, у нас, получается, в генах эта наивная житейская дебильность?>
Да раньше было спокойнее. Сейчас не спокойно и информации много, но все равно встречаются и те кто оставляет детей без присмотра и те и их не мало, кто верит всяким проходимцам.
Так что незамутненные, наивные, непрозорливые и тогда были и сейчас таких хватает.
Именно так в 60-70 люди жили в Москве вполне не бедно, что бы не закрывать двери и ключи от квартиры оставлять не пойми где. Может быть такое и было в деревнях где все друг друга знали
Но в Москве такое не помню, хотя может быть после войны когда у большинства красть было нечего и было что то подобное ключи под ковриками и не закрытые двери.
Очень низкая информированность граждан и уверенность их в том, что "хорошо в стране советской жить!"
А современный кинематограф так уж прям правдив и достоверен?
Коляски с детьми оставляли у магазинов и собак привязывали. Ключи под ковриком не помню, но замки были фиговые и двери можно было легко открыть.
А здесь мы частенько привязываем к дереву, чтобы она в тени сидела, и идем в магазин.
Сейчас во всяком случае в тех магазинах, где постоянно покупаешь, иногда сами продавцы предлагают если на что-то не хватило - товар взять, а деньги занести потом. Речь конечно о не слишком больших суммах, 100-200р.
Однажды у нас случилось страшное, пропали 2 девочки в городе, как сейчас помню их портреты, расклееные на каждом углу. Девочек не нашли, мама одной из них сошла с ума. Город тогда прямо притих, все это обсуждали шепотом на кухнях и переживали, после этого как-то атмосфера стала другой, это уже ближе к 90-м случилось.
И еще в 90-е в посёлки у бабушки стали запирать двери.
дети маленькие гуляли с ключом от квартиры на шее лет с 5ти уже без взрослых)
Воровали много, особенно на вокзалах и в поездах, это было известно, но не из газет, конечно)
С девчонок сережки золотые срывали, рвали уши. С нашей сокурсницы сняли импортное пальто - поздно вечером возвращалась... Цепочки золотые срывали. Шапки меховые воровали.
Но самое сладкое было - украсть у государства, конечно, потому как была жуткая уравниловка, а людям хотелось больше нажить)) Другое дело, что на эти деньги ничего не купить было - только у спекулянтов, а жилье - тоже только с помощью махинаций (фиктивный брак и т.д)
я 1965 года) Работала в СССР)
Странно, что и теперь кино смотрят так же - типа вот же люди живут, какие они хорошие и доверчивые, отзывчивые :crazy Я даже в детстве понимала, что кыно :think
Звонит мне знакомая сегодня и плачется, что ей хочется тоже быть счастливой и заиметь вторую половинку. Я грю, а ты разве не целая? А где ты видишь счастливых? Назови (с)
Оказалось, что в кино :scared3
Реально не встречали счастливых людей? :scared2
Мне родители на 18 лет подарили цепочку , она стоила 350 рублей - это их две и больше зарплаты!) Они были не шахтеры... это дохерища. Я эту цепь люблю и ношу)
Город, широко известный своим высоким уровнем криминала. Приезжая дама из Прибалтики перед тем, как пойти купаться в море, сдала нам с бабушкой все свое золото. Красивое такое золото. Мы все боялись его в песок уронить.
Было всякое. Всякое. У моей одноклассницы в подъезде бабу убили среди бела дня в самые мирные времена. Ее муж должен был прийти из хлебного магазина, она открыла дверь, ее убили.
Я приучена спрашивать кто там и не открывать НИКОМУ и ни при каких обстоятельствах. Один раз к нам ломились. Алкаши шли к какой-то самогонщице, судя по тому, что они потом орали. Я как всегда "Кто там?". Они начали выбивать двери с воплями "Вера, да это мы, открывай". Я начала орать, что алло милиция и так далее. Тогда они убрались. Мирный подъезд, никогда ничего не было. Странный случай. Они шли к какой-то Вере. Безумие какое-то. Но у меня в мозгу алгоритм "кто там", чтобы знали, что дома кто-то есть. Надо погромче орать.
потом переехали в обычные многоэтажки и шалман прекратился. хотя со многими соседями родители дружили, а сейчас и это нечасто бывает.
тогда пугали цыганами (а их действительно было немало в Москве. я помню табор на площади Киевского вокзала годах этак в 80-х)
но зато я очень хорошо помню Прибалтику 70-80-х, где в частном секторе было очень мало заборов (ну так, символические, особенно в Литве). и даже палаточные лагеря были неприкосновенны практически - огромное было уважение к частной территории. достаточно было закрыть палатки, убрать мебель под полог кухни - и уйти в лес.
Маме отправляла телеграмму с керченской почты - доехала все хорошо. И больше никакой связи не было до возвращения. А уезжала и на три недели, и на полтора месяца.
Сейчас вообще не могу себе представить что-то подобное. А тогда было совершенно в порядке вещей. Конечно, изменилось все.
Поскольку пострадавшая - пенсионерка республиканского, наверное, значения, не союзного, они там выкручивались вежливо. Дайте доказательства, что золото было. Дайте квитанции. Золото делали под заказ лично по приказу директора ювелирной фабрики, были фото ее в этом золоте. Тянули кота за хвост.
Короче, в конце концов сказали, что, если будет еще одно заявление, то откроют дело. А так отстаньте от нас. Она уже давно была не при власти. Да и все ее окружение уже было не при власти.
Была у нас еще одна в семье почти трагедия, но обошлось. Из личной охраны руководителя КГБ области охранник напал на родственника без причины посреди центра города. Наверное, с ума сошел, может, ему баба изменила, может, еще что. Нож прошел в сантиметре от сердца. Не было конфликта, ничего. Пострадавший - спортсмен, ноги длинные, он с 3 ранениями бежал потом быстрее. Повезло. Божий одуванчик идет по городу, к нему приближается пьяный. Нужно сразу убегать. Не жди.
Таксист остановился. Это чудо, что остановился. Кому оно надо: кровь хлещет. Отвез в Скорую. Там родственник дал телефон родственницы, которая могла позвонить куда нужно. Там подняли на уши всех на свете. Сразу выслали машину за лучшим хирургом, уже он домой ушел.
Это ирония Судьбы. Судьба за всеми смотрит. Глава КГБ области каждый год ужинал на Дне рождения той самой родственницы. Вот из его охраны в обычное время часов в 5 вечера посреди города его личный охранник, а это машина для убийства, вышедшая из строя, нападает на человека, который просто идет мимо.
Если приближается объект, субъект, если есть малейшее чувство опасности - бегите. Не ждите. Поскольку не было конфликта, он никуда не побежал. Очень пьяный, очень невменяемый. Они же обучены убивать с одного удара. В сантиметре от сердца нож прошел.
Обошлось. Все обошлось. Считалось, что родственница спасла. Она сразу подняла на уши всю систему, что у нее близкий человек в Скорой, что нужно принимать меры. Звонила всем, кто мог распорядиться принять все меры.
Так вот оно бывает... Не ждите, пока псих вытащит нож. Он плохо бегал. Он метко бил ножом. Жертва жива, ему дали маленький срок.
Всякое бывало. В охране маленьких генералов не ходят интеллигенты в очках. Туда берут агрессивных придурков, а такая машина запросто может выйти из строя. И эта машина для убийства, вышедшая из строя, всегда может идти где-то рядом.
Если бы таксист не подобрал, он бы догнал и добил. Он бежал за ним с ножом. Раньше население не пугали такими историями. Но случаи случались всякие.
Они еще хотели, чтобы родственник, наверное, что-то поменял в показаниях. Приехал мужичок с книжечкой. Тут вышла маман пострадавшего, подняла крики на весь подъезд, что она лично едет с ребенком, и дела будут иметь только с ней, - ветром сдуло. Просто сдуло ветром. Суд дал маленький срок.
Нужно самому всегда эвакуироваться быстро. Нужно учиться всегда себя спасать и эвакуироваться.
с другим соседом у нас в общем заборе есть незапирающаяся калитка, и все заборы общие из сетки, просматриваются, плюс он берет дополнительно воду из нашего колодца, а нас угощает урожаем
Ключи от нашей дачи есть у соседа, у нас от его.
Цитирую:
Она туже перевязала косынкой волосы. Сбросила сандалии. Взяла тряпку. Сдернула со стола скатерть, сунула под кран ведро и, схватив щетку, поволокла к порогу груду мусора.
Вскоре запыхтела керосинка и загудел примус.
Пол был залит водой. В бельевом цинковом корыте шипела и лопалась мыльная пена. А прохожие с улицы удивленно поглядывали на босоногую девчонку в красном сарафане, которая, стоя на подоконнике третьего этажа, смело протирала стекла распахнутых окон.
Я и в детстве не могла понять и сейчас не понимаю -- какая необходимость для риска? Никому не нужного риска... Чтобы _перед_отъездом_на_дачу девочка одна этим занималась. Одна. Перед отъездом. Тут не о правах человека речь, а о том, что она могла из окна вывалиться или на мокром полу растянуться и ногу сломать, но про это никто не думал, не морочились такими вопросами.
А уж если Носова брать с его Мишкой и Ко, вообще трындец. Там вообще в 8-9 лет за елкой на электричке в лес, лет в 6 на пароходе маманя отправила к тетке
Я мыла окна, у нас 12 этаж. Не помню, в 13 ли, но точно школьницей еще была.
К тому же я не делала это постоянно)) Окна раньше мыли два раза в год. Кстати, я очень любила книжку "Девочки, книга для вас" про девочку Капу. Окна в ней тоже учили мыть))
Школы были разные. В некоторых была очень значительная нагрузка.
О чем спор то? Вы белье гладили, у вас же находилось на это время между уроками?:) Я не гладила.
Немного жалела всегда, что поленилась поступать в математическую школу после 8-го класса, а с другой стороны, школа в трех минутах от дома, это настолько удобно для ребенка и важно для его здоровья..
Ничего странного)
Не только в фильмах, недавно читала статью, про безопасность тогда и сейчас. Там приводился отрывок из книги по этикету, дословно не помню, но примерно такой:
Девочка Наташа услышала звонок в дверь и открыла. За дверью стоял мужчина, который представился сотрудником отца и спросил, дома ли он? Наташа ответила, что отец придет через час и посоветовала прийти к этому времени. Правильно ли она сделала? Нет, Наташа должна была пригласить мужчину дожидаться отца в квартиру, предложить ему чай или кофе, свежие газеты.
Не знаю, насколько ссылка на эту книгу правдива, но если это в самом деле было, то это, конечно, мрак.
Или вот еще, недавно прочитала историю ВК о маньяке:
17 августа 2002 года в Воронеже пропала 10-летняя Аня Татохина.
Вместе со своей 8-летней подружкой Надей она играла во дворе, когда к ним подошел незнакомый мужчина, который попросил помочь найти паспорт. Девочки согласились. Когда они уже подходили к безлюдной дороге, Надя вдруг сообщила, что родители не разрешают ей заходить так далеко, и вернулась. Аня решила продолжить поиски.
Она стала последней жертвой серийного убийцы Адрея Ролдугина, который сперва изнасиловал её, а потом задушил. На вопрос журналиста, объясняла ли она дочери о том, что нельзя общаться с незнакомцами, мать достала тетрадь Ани по "ОБЖ", в которой было написано: "Если к вам обратился за помощью человек, нужно непременно ему помочь и пойти с ним, куда он скажет".
С другой стороны, я росла в 80е годы в регионе, в небогатой семье. Никогда ключ не оставляли под ковриком, я не гуляла с ключом на шее, а родители меня всегда предупреждали о маньяках и рассказывали, что ни к коем случае нельзя открывать дверь посторонним и уходить с незнакомыми. Не только я, все мои дворовые подружки и одноклассники так жили.
Двери в квартиру у бабушки всегда были закрыты, на ночь бабушка при обычном ключе всегда туго связывала плотной лентой ключ и дверную ручку. А у нас (у родителей) на входной двери был английский замок с секретом, который обязательно активировался на ночь.
Никогда не заговаривала с незнакомыми людьми, дверь незнакомым не открывала, ключ под половиком не оставляла.
Бомжи были, но это были единичные случаи. Алкоголики тоже были, но их время от времени пролечивали.
Караулили (мы - дети, каждый своё) вывешенное бельё во дворе на общественных верёвках. Бывало, что воровали.
После обеда ты уже себе не принадлежал - очереди, очереди и ещё раз очереди: в универсам, в овощной, в продтовары - в 15.00 за сахаром, в 17.00 - за сливочным маслом, с 18.00 выбрасывали стиральный порошок. Не прозевать купить свежий хлеб и забрать сестру из сада.
Коляски с младенцами под магазинами - да, стояли. Укачивал любой проходящий, если дитё начинало плакать.
Не помню повальной инфантильности и всеобщего доверия.
У меня сознание с распадом ссср изменилось - это да. Не приведи, Господи, попасть в то время ещё раз!
Сейчас оставляю дом незакрытым, когда выхожу ненадолго. Но это уже не Россия, хоть и мегаполис.
Труп нашли не сразу, жутко изуродованный, опознали по трусишкам(((
Помню, весь город гудел, а город не маленький.
Так вот, поскольку ни по ТВ, ни в газетах такого писать было нельзя, сотрудники милиции ходили по всяким учреждениям, и предупреждали людей. К моей маме на работу тоже приходил сотрудник милиции. Она потом дома со мной беседу провела, чтобы я ни с кем никуда.
Была ещё жива бабушка, а у сестры был уже новорождённый сын, то есть, речь идёт о 2002 году.
Забыли перед сном закрыть дверь в квартиру на замок. Итого, в 4-х комнатной квартире в спальне спят мои родители, во второй спальне спит сестра с племянником, в третьей спальне спит бабушка, в зале работает телевизор. Далее все рассказывали по очереди, но в таком порядке. Время ближе к полуночи.
Бабушка закашлялась. Зашёл кто-то, участливо подал бабушке стакан воды, спросил ничего ли больше не нужно?
Выключил кто-то работающий телевизор в зале.
Расплакался племянник, сестра вышла на кухню. Не зайдя в кухню (коридор в неё длинный) пошла к родителям в спальню, разбудила родителей.
Родители и сестра зашли в кухню. Картина маслом: в маминых тапочках, в её очках и с её любовным романом в руках сидит какой-то молчел и пьёт чай с бутербродом.
Далее диалог:
- Здравствуйте, вы кто?
- Здравствуйте, я Сергей.
- Сергей, а что вы делаете здесь?
- Я? Пью чай и читаю.
- Но вы в чужой квартире! Это наша квартира и мы вас не знаем!
- Да? Действительно. Извините, я сейчас уйду.
Допивает чай, моет чашку, идёт в коридор, обувается, прощается и уходит.
Немая сцена. Дверь закрыли на замок, еле угомонились под утро.
Пы.сы. Пришелец украл только нож - шикарный, лучший из всей кухонной массы ножей.
Насколько мама и сестра смогли объяснить - это был обычный обкуренный нарик. Заторможенный.
Ни в ближайшее время после этого случая, ни вообще потом на родительскую квартиру никто не нападал, поэтому сделали вывод, что чувак реально перекурил и перепутал. Без преступных намерений.
Жена глаза отковывает, мужик стоит у кровати с ножом, она, говорит, оцепенела от страха. А муж на сутках вроде был. Тут лялечка закряхтела, мужик на балкон и свалил.
Но до этого успел пошариться по квартире, что то украл.
У неё молоко пропало от страха((
Родители в пансионате, я на даче. Дед впервые отпустил меня одну в Москву на несколько дней.
Второй этаж, открытый балкон...
А дом красили снаружи - рабочие в люльке. Ну, днём красили - ремонт...
Я до 3 ночи читала Шукшина... Диван возле открытого балкона
Утром просыпаюсь от того, что меня за плечо теребит дядя в рабочей спецовке - "дочк, налей водички попить!"
Я даже не испугалась))
"Может, чаю хотите?"
"А можа и так"
Сделала им чаю с бутерами и прям с балкона в люльку передала. Но дверь балкона уже закрыла;-)
Чашки они потом на балконе оставили.
У меня тоже из детства... Мне лет семь) Выхожу гулять с чищеной вяленой рыбиной в руке, плотвичкой (папа был рыбак, а я до сих пор без этой вяленой рыбы жить не могу) Выхожу в парадную, а там маляры красят подъезд!
И мужики, и тетьки) А рыбу вяленую тогда не купить было... вот они мне начали завидовать... "Девочка, а у тебя дома есть еще рыбка?)" А девочка была таким отчаянным интровертом... с посторонними дар речи теряла сразу) И мне так интересно, что они такое делают - красят!))
Я вжалась в зеленую свежепокрашенную стену от восторга и испуга.. А платьица мне только от двоюродных сестренок доставались,это было "новое", голубое, впервые надела)
Привели меня, "глухонемую", с зеленой спиной к бабушке и дали ей бензину - пятна отмыть) И выпросили по у нее всем по рыбке))
Меня в детстве всегда кстати, учили чужим не открывать, смотреть в глазок и спрашивать"кто там". А сейчас страшно ребенка одного куда-нибудь просто отпустить.

