Anonymous
Все остальное
8.11.19 21:47

Пить чай/кофе "на весу"?)))

Приехала к жениху (Северная Европа, страну, сорри, уточнять не хочу ;-)), знакомилась в течении месяца с его семьей-друзьями-знакомыми, почти что каждый день ездили с "визитами", "визитов" 20 точно было, от нЭрвов я похудела кило на 7 (что собсно хорошо:-)). Но вот хочу заострить внимание на таком моменте - везде в гостинных ("больших комнатах", на нашем юге это "залами" еще зовется :)) пара диванов, кресла и в середине такой низенький столик ;). И вот там была самая "засада" - прием длился иногда час-два - обедами никогда не кормили, всегда кофе-чай и пироженки /тортики - и все это время надо в руках/ на коленках держать блюдце с чашкой (внутри есс-но чай/кофе) и еще наклоняться иногда к этому столику, чтобы взять другое блюдце с пироженкой.
2 часа вот этих "нагибаний" туда-сюда. Поставил на стол блюдце с чашкой с чаем, взял в руки блюдце с пироженкой, поковырял там вилочкой, поставил, берешь бругое блюдце с чашкой, помешал сахар в чашке, попил, нагнулся. поставил.. Потом опять по новой. Я привыкла к столу (большому и высокому), который просто стоит и на нем стоят все чашки, торт и все прочее. Увлекаешься разговором, на то, что стоит не обращаешь вообще внимание, ешь, пьешь, но это никогда не было главным :-). Ну для меня точно:-). Язык знаю хорошо, деревней себя никогда не чувствовала, и вот... :-)

Вы с таким сталкивались? Я наверное к такому не привыкну. (насчет того - какая страна/понравился мне сам человек или нет давайте не будем и прочие такие вот дела давайте плз не будем :-)) Вообще-то просто потрындеть :-)

Ну просила же :-) все супер, но вот это меня сильно озадачило....
Станете хозяйкой дома и будете приемы устраивать , как вы привыкли.
Хотя описанная модель общения - это " чайная церемония".
Так президентские жены общаются.
Он совсем не президент :D, домик в довольно маленьком городке. В/о есть. Я впервые в жизни почувствовала себя какой-то жутко неуклюжей :mda
Привыкнете. Это даже элегантно - вот такой способ подачи и общения.
Доходило до того, что когда хозяйка всех обходила и предлагала подлить чай/кофе - я отказывалась, настолько не комфортно себя чувствовала :-(
Зато хозяевам удобен такой формат общения, как и другим гостям..
ЗЫ - мне тоже такое нравится..
Я подписовываюсь уверенно)) она и есть)) у моего бывшего семья там, именно так все всегда и происходило)
Да почему? Разве не везде так? Помню, ещё в сссэре в нашей семье чай-кофе подавался на низенький столик около дивана и кресел, а на севере ещё Скандинавские страны.
Да, у меня в детстве тоже был в квартире такой столик низкий, назывался журнальный. А я совсем не в Голландии росла.
У нас тоже был, но стоял в углу мужду креслами. Там по-моему телефон стоял и....журналы лежали :-)
Понимаете ли, бабмина, давным-давно,...
Оворобьелло ♤** Noblesse
11.11 13:39
Понимаете ли, бабмина, давным-давно, лет эдак многа-многа задан, когда я ещё была молода и невенна, я ездила в гости в Голландию, и тогдашние впечатления я сейчас ощутила в головном посте автра.
В мою поездку я жила в семье 2 недели. Я работала тогда в той же области, что и хозяйка дома. Поэтому неделю мы вместе ездили на работу и неделю потом они мне показывали Голландию.
Так вот в этот период у хозяйки дома было ДР. Почти круглая дата.
Так вот, она купила "два тортика". На самом деле был один, по половине друх разных круглых пирогов с фруктами.
И в течение всего дня к ней приходили гости с "подарками". И она всем предлагала кофе с тортом. И спрашивала, вам такой или такой? Ей говорили, какой, и она приносила на журнальный столик, который стоял в просторном окружении дивана и двух кресел, чашку кофе и тарелочку, с полупрозначным ломтиком пирога. Но чисто внешне это выглядело, как будто у неё аж два пирога....
А как надо было? Купить четыре торта и потом выкинуть то, что не съели?
Почему выкинуть? У вас торты/пироги ...
Оворобьелло ♤** Noblesse
12.11 13:41
Почему выкинуть? У вас торты/пироги продают одноразовые?
Коробку открыл и если не съел - выкидываешь?
Ну вот она купила столько, сколько считала нужным. Два разных торта, чтобы на разный вкус. Не хотела, чтобы потом в холодильнике вчерашние куски стояли. Абсолютно нормальное поведение.
Вы же ее какой-то жмотиной пытаетесь выставить.
Именно такой она и является. Я живя ...
Оворобьелло ♤** Noblesse
12.11 17:29
Именно такой она и является.
Я живя в этих краях уже почти 30 лет уже всякого насмотрелась, и мне есть с чем сравнить. Покупать на +/-30 чел 1 пирог и резать его на прозрачные ломтики пытаясь создать впечатление, что хочешь просто завалить всех тортами - это именно и есть самое настоящее жмотство. Кстати, голландцы именно этим и известны.
А в других странах как пьют чай? Почему все пишут про Голландию? У нас традиция пить чай, мне кажется, всё же за большим столом, как то так:

Мы так же на юбилее были. Тортиков было несколько, но принцип тот же. Брали чашку с кофе и тарелку с тортом, и кто где приткнётся. При желании - повторяли. Тоже атмосфера прямо ожила))
Пусть это будет самой большой непривычностью, к которой вам придется привыкать.
Такой формат "приема" последнее время у нас дома. И для наших гостей, и для друзей детей (но у них проще, если зависают над проектами, прикатываю столик, на нем чайник, чашки, орехи, печенье и т.п).
Честно, не поняла, что Вас смутило?
Все "на весу"- топ так и назвала. Блюдце с чашкой держать в руках не привыкла, у нас всегда все просто стояло на столе, а тут отпил немного - надо поставить на стол. Берешь другое блюдце с тортом - немного поел, поставил, опять берешь чашку с чаем. ЖУТКО все это надоедало((((((вот эти "кувыркания", боялась пролить еще все время, толь ко на этом и концентрировалась, а не на разговоре :-(
И что? Станете хозяйкой будете столы накрывать. Вот только не поймут вас и все равно на диванчик все перетекут. Не принято у них за столами сидеть и жрать в гостях как в последний день Помпеи.
Я никогда не делала, кстати, "как в последний день Помпеи". Даже стол на НГ очень далаю давно очень "легкий", не надо потом 3 дня доедать, как у многих. Мне просто нравится стол нормальной высоты, чтобы ничего в руках не держать.
Речь не о том, что на столе, а о том...
сильно противная ♤ Clair
9.11 09:30
Речь не о том, что на столе, а о том, что очень низкий стол в центре комнаты, это неудобно
Не в центре, а перед диваном. Что вас удивило?
Именно центре, так автор пишет, и к ...
сильно противная ♤ Clair
9.11 14:42
Именно центре, так автор пишет, и к нему нужно подходить
Автор пишет, что столик "в середине" между диванами и креслами. Вот странно, журнальный столик стоит между мягкой мебелью)))))
Погуглила для примера Икею, полно таких вариантов. У нас раньше журнальный столик стоял в углу между креслами и на нем стоял телефон и лежали именно журналы







Что вас не устраивает? Столик, в переводе со шведского, называется "диванный стол", стоит всегда вместе с мягкой мебелью, если она в центре гостиной - то и он там.
Меня все устраивает, я просто ответила человеку. У нас тоже такой стол стоял, но в углу между креслами (уже раза 3 тут в топе написала), телефон на нем стоял и лежали на нем газеты-журналы
Ну и что, что у вас он стоял в углу? Он у меня тоже стоит не в центре комнаты, поскольку кресло и диваны стоят у стены, на нём лежат на данный момент два макбука, очки, наушники, ручка, пульт от телевизора и стоит бокал с вином. Это что-то меняет?
Ну пусть у вас так было когда-то. Сейчас тоже иногда маленькие столики ставят в прихожую для ключей/журналов и тд.
Но вы же, наверное, фильмы смотрите, в магазины мебельные ходите, практически всегда журнальный столик стоит посередине в комплекте мягкой мебели.
Я очень давно не была в мебельных (пока ничего покупать не надо), и ни у кого друзей/знакомых дома такого тоже нет. Кино не особо люблю или я его "слушаю" когда что-то делаю
А тумбочки возле кровати в спальне вас не удивляют?
Я не люблю сарказм/ снобизм или что-то в этом духе, снобите еще где-нибудь, не со мной.
Если у кого-то и видела такую мебель, то чаепития подобного рода все-равно за этими столиками не устраивают. Если люди в России собираются вечером, то как правило это ужин, вообще не могу припомнить чтобы компания собралась на чаепитие. Ну или так было у меня.
Ужин - это ужин, совсем другой формат. Не верю, что к вам за вашу жизнь ни разу не заходили попить чай/кофе.
Или у вас есть отдельная столовая комната, или вы накрываете стол на кухне. Здесь же вы приходили как уважаемый новый гость, на кухне обычно усаживают подружек, а для гостей есть гостиная (она так и называется).
Я просто не верю в ваше изумление, потому что между вашим детством с телефоном на журнальном столике и современностью прошло слишком много времени.
Да, было с подружками на кухне. Если уважаемый гость, то в России в основном это не чайная церемония, а приглашают за обеденный стол
Если ваша бывшая одноклассница приведет жениха познакомиться, то вы раздвинете стол в большой комнате и поставите на стол холодец и оливье?
Но если такой стол только на кухне, то придется принимать гостя там. Это не очень уважительно. Для этого и существуют всевозможные журнальные/чайные столики.

Да даже во всяких небольших приемных стоят такие столики, Например, в парикмахерских, в стоматологиях. Где угодно. И кофе там пьют. Автор, не может быть, что вы никогда их не видели, кроме как у себя дома под телефоном.
У меня обеденный стол не на кухне, приглашу туда. Не за журнальный столик. Я такие столы есс-но видела, но ни у кого из друзей-знакомых нет традиций накрывать их к чаю.
Потому что вас пригласили пообщаться. Это главное, а чай - второстепенное. И как раз для того, чтобы вам не сидеть с чашкой в руке, есть столик.
А нагибаться туда сюда два часа - это у вас от жадности, не надо столько есть.
У меня точно такие же приоритеты и я тоже приглашаю пообщаться, а не обжираться. Насчет меня можете не беспокоиться, ем и пью я очень мало, никто точно не пострадал ;-).
Тогда какая проблема изложена в вашем посте? Вот совершенно непонятно. Сделали пару глотков, поставили чашку и общайтесь в свое удовольствие, сидя непринужденно в мягком кресле. Сплошное удовольствие. Не то что за столом два часа.
А у вашего жениха какая мебель в доме? Есть гостиная?:)
Я не люблю (не привыкла) что-то не особо устойчивое (блюдце с чашкой и ложкой для меня такими являются) держать в руке и общаться. Ну вот такая я - мне проще когда это просто стоит под носом и руки свободны. И не надо никуда ни за чем наклоняться и тянуться. Я могу весь дом жениха расписать, а к чему? Тут флуда уже достаточно, в ТС написала, что это мы ездили с визитами, а не к нам приезжали и все эти чаепития происходили в гостях.
Если вам не нравится - вы отказываетесь от чая и не держите не особо устойчивое блюдце. Вы же развели целый топ на эту тему. Это и выглядит странным.
Если мне что-то не нравится или кажется странным, то я просто не отвечаю (не захожу в такой топ). Топ, кстати, развела не я, я именно хотела в вечер пятницы (ну скучно мне было :-)) обсудить вот эту маленькую деталь с чаепитием, а люди уже все здесь проанализировали, и дом, и мой характер и достаток жениха и что у него в комнатах (как всегда на еве):-D
Люди вам ответили, что ничего необычного не увидели. Все то же самое происходит в российских семьях. (Кроме тех, где большая комната = спальня).
вот таких *кроме* (*Кроме тех, где большая комната = спальня*) слишком много и если люди помещают кровати в большие комнаты, то это говорит об отсутствии места и вряд ли там есть место диванам с журнальными столами посередине, в каталогах или в демонстрационных залах все это конечно есть.
Да это понятно, что и в маленьких квартирках впятером живут, и в общежитиях и в деревенских домиках. Но они же знают, что бывают условия жизни другие? Чему удивляться то?
Тем более в "каталогах и демонстрационных залах все это конечно есть". Да даже в советское время комплект мебели "гостиная" - со стенкой и мягкими диванами чаще всего был укомплектован журнальным столиком.
очень много складной мебели было, диваны опять же такие, чтобы на них днем сидеть, а ночью спать. многие и сейчас такие покупают, живут в наследных квартирах,а больше они не стали, столы у кого какие: https://skif-tag.livejournal.com/2502625.html
То есть вы два-три часа сидите за обеденным столом вместо удобных диванов и кресел?
Извините, я уже наотвечалась сегодня, одно и тоже - вот только что написала, каждый в чем-то своем, значит, видит удобства ;-) - https://eva.ru/topic/77/3577031.htm?messageId=99692880
А у нас перед диваном стоял. Частенько им пользовались чай попить. И?
У меня был сарказм. журнальный столик практически всегда стоит между диванами и креслами. он для того и придуман. Это настолько очевидно, что непонятно ваше изумление, что в вашей стране так. В России так же, если есть гостиная достаточного размера.
У нас так и было, но (см.дальше --- https://eva.ru/topic/77/3577031.htm?messageId=99692299 , надоело одно и тоже писать)
Красиво. У кого позволяет площадь такое ставят. Хватает место и на обеденный стол со стульями и на журнальный стол с диванами. А в реале часто так ;-) - https://www.google.ru/search?newwindow=1&q=%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F&tbm=isch&source=hp&sa=X&ved=2ahUKEwiWgr3HpeDlAhVJUlAKHXIMCZEQsAR6BAgIEAE&biw=1536&bih=750&dpr=1.25
Если посмотрите внимательно, в большинстве этих комнат тоже стоит маленький столик, Как им это пришло в голову, вот интересно..
Если посмотрите внимательно, то увидите там и спальные места
И даже рядом с некоторыми спальными местами стоят столики.
Возвращаясь к топу. Вас удивило, что в европейском доме нет спальных мест в гостиной? Или что вас не посадили пить чай на кухне?
"Вас удивило, что в европейском доме нет спальных мест в гостиной? Или что вас не посадили пить чай на кухне?"- что-то в поездке меня удивило, что-то показалось обыденным и еще я кучу всяких разных эмоций испытала, но вопрос я задала только один (см.ТС) и отклоняться давайте не будем, мне уже надоело одновременно толочь воду в ступе здесь и в 2х ветках внизу. "Меня терзают смутные сомнения"(с), что я в этих ветках переписываюсь с одним и тем же человеком.
Как скажете.
На будущее - такой формат намного удобнее. И для хозяев и для гостей. Вы (гость) не привязаны к столу и к своему месту, можете вставать, пересаживаться, выходить погулять в сад и тд. В отличие от высиживания нужного времени за столом.
Повспоминала....да не сказала бы, что есть какая-то разница, никто никуда не выходил и не пересаживался, ни в сад, никуда, все в этом плане было абсолютно как и за обеденным столом. Как раз из-за обычного стола проще улизнуть ;-) (помочь чем-то на кухне или что-то еще).
Даже если и в центре, что в этом такого? Это же гостиная, а не столовая или кухня.
Что вы несете? В в последний день Помпеи никто особо пожрать не успел )
Ну так на весу и получается. Столики низкие, все свободно перемещаются по комнате с чашкой/бокалом. Я не люблю общаться за столом. Если компания маленькая, удобно наверное, но у нас чаще собираются коллеги, есть о чем поговорить тет-а-тет. За общим обеденным столом это затруднительно. Исключение - рождественский ужин. Тут все как полагается, но и разговоры не по работе, а на общие темы.
Не пробовали не есть? Сказали бы, что не голодная. Никто бы в вас тот тортик не стал запихивать.
Зачем же так мучиться? Из голодного края? Тортик - в радость
Ерунда какая-то. Зачем 2 часа сидеть с чашкой? Выпил, поставил и сидишь общаешься. Мягко, удобно. Проголодался, положил себе печеньку, тортик, перекусил и общаешься дальше. Надуманная какая-то проблема.
Потому что кушать хочет. Видимо, всегда.
А зачем так много смайликов? Вы и в жизни на каждую фразу лыбитесь?
а вы нет?
какая-то вы не интегрированная в местный социум
А Вы зачем на каждую фразу гафкаетесь? В каждом топе как злая собака
У меня еще есть время отредактировать, но не буду даже. Мне не много смайликов, убирать ничего не буду. :-)))))
Автор, у вас просто стресс был, поэтому было внапряг так сидеть с чашкой, было сложно расслабиться. Если бы вы так с подружками встречались в таком формате, то быстрее бы привыкли и не напрягались.
Ну да, я с подружками в кафе иногда встречаюсь и дома у всех столы нормальной высоты (все просто стоит на столе - и закуски, и питье), ну правда не привыкла держать все это в руках, никогда этого и не делала. В основном боялась пролить горячее или что ложечка, которой мешать сахар, с блюдца упадет
Вы на эти визиты в юбке ходили или в брюках? Представила себя на вашем месте, меня бы добило, если бы я была в короткой юбке и колготках и надо было бы еще следить за позой и как ноги стоят, потому что с этим низким столиком колени получаются у всех на виду. А в брюках можно с комфортом расположиться )
Ну могли бы просто чайком\кофейком обойтись и сидеть с полной чашкой весь вечер. Не пришлось бы лишний раз вставать\наклоняться.
Хоть я и неуклюжая, но меня такое не напрягает. И в РФ случаются такие ситуации - у многих чиновников в кабинетах есть угол с таким столиком, помимо письменного стола. В отеля в лаунж зоне такое сплошь и рядом, во всяких приемных, если секретарь тебе кофе приносит, когда ожидание затянулось. Тут самое сложное, я считаю, порционные сливки. Если у тебя и так чашка на коленях или на подлокотнике, а тут еще сливки требуют резкого движения. Один раз мой спутник все на штаны себе вылил. Правда эти сливки такого качества, что их через минуту на одежде не видно.

В советское время был распространенный гарнитур - журнальный столик и два кресла, за ним тоже пили кофе.
Я еще думаю, именно для этого с детства учат не класть локти на стол и во время еды держать их прижатыми почти к бокам, ловкость рук улучшается, кмк )))
В общем, вы просто не привыкли. Скоро набьете руку и все будет Ок.
Автор, я вас понимаю! Представила как это неудобно: туда-сюда, наклонись- выпрямись, возьми-поставь....еще и на диване сидеть с чашкой неудобно, либо проваливаешься вглубь либо сидеть в напряге на краешке. Несравнимо с сидением на стуле за столом. очень вам сочувствую...
сколько в ы знакомы? Только по интернету?
AD
Не знаю, я бы, наверное, сделала несколько глотков, поставила чашку и продолжила только общаться) Два часа пить одну чашку чая не стала бы. Две - тем более.
Ну нет, час-два - не само время застолья, а вообще когда вошли и ушли. Входим, знакомимся, садимся, какие-то общие фразы, то-сё, минут 15 прошло. Потом вот это - самое трудное (час-полтора отсилы). Потом опять прощание, иногда люди свой сад показывают или еще что-то.
Тогда я точно не понимаю вашу проблему -----"2 часа вот этих "нагибаний" туда-сюда." Можно же вообще от чая отказаться, если это напрягает.
Да уже так и хотела, когда месяц к концу приходил :-(. В меня уже ничего просто не лезло (на 7 кило похудела, писала). Но только я одна такая была бы за столом, все ели-пили-общались нормально.
Да вы просто стрессанули.

А скидываете на чай-кофе))))
Стресс определенный конечно был
А я никак не могу научиться есть палочками, все вокруг меня запросто, а я - никак, всё мимо летит, особенно рис и суши. :-(((( И удовольствия никакого не получаю от такой еды.
Кто вам мешает учиться дома? Ешьте только палочками, через неделю начнете и удовольствие получать от еды, и палочки "прирастут" к рукам. Я вот вообще не представляю как суши есть вилкой или руками, а поначалу да, было очень трудно.
Согласна. Когда муж 20 лет назад начал летать в Китай, мы решили дома есть только палочками, пока не научимся. Быстро научились. :)
Покупаете детские палочки для еды, они соединены между собой и учитесь. Я такие носила даже в японские рестораны:) Училась, кстати хоть и дико смотрели некоторые но многие очень уважали мои усилия научится есть палочками:)
А зачем мучаться и есть палочками? Совершенно прилично попросить вилку и нож. Да, вокруг меня тоже все едят запросто палочками. Я не ем, мне не хочется учиться - мне просто неприятно есть палочками.
Я не автор этой ветки. Но я люблю учится например. Для меня это чаллендж если я что-то не могу, а хочется. Поэтому переборола свое "неприятно" есть и научилась:)
Так вам хочется. А мне не хочется - мне не приятно. Поэтому и не хочется.
В данном случае это только желание, нет этикета.
Ну вот "ПРОБЛЕМА" на фото (фото не мое), иногда чувствовала себя как жонглер какой-то - особенно когда чашка полна горячим напитком почти до краев, а надо ее прямо держать, ставить на блюдце (обе руки т.е. заняты), а еще другое блюдце с тортом ждет на столе. (у людей на фото этого нет) Надо т.е.поменять одно на другое. И надо не сразу съесть этот кусок торта на блюдце, а ложечку или две, а потом опять все поменять поставить на стол и ... снова здорово.... :-( попить, потом чашку опять поставить на стол - откусить торт ..... На блюдце, которое в руке, еще лежит ложка мешать сахар (на фото этого нет), надо за ней еще следить, чтобы она не упала. Помешал ложкой сахар, опять положил ее на блюдце и все опять все на весу ....Я не привыкла пить что-то горячее на весу, они нормально общаются и в чашку эту как-будто и не смотрят, а я все время смотрю как бы не пролить и в результате становится не до общения, напрягает жутко :-(. Меня реально все эти манипуляции в руках утомили. Я привыкла что все просто стоит САМО НА СТОЛЕ))))



Я не деревня, но и они совсем не из высшего общества.. . очень обычные люди, старики (родители и др.родственники- старое поколение) умеют все это, а в/о у них кажется и нет...или не у всех...ну вот почему так :-(. Первый раз в жизни ощутила себя какой-то косорукой((((


Я не понимаю, о чем вы пишете ?! У меня родственники живут в Голландии, и так у них всегда. С первого момента никакой трудности не возникло. Я даже не знаю, как вам помочь? Никакой хитрости в обмене тарелок нет) это что-то у вас в голове. Думаю, привыкнете со временем.
Совершенно нормальный формат чаепития... Не увидела ничего особенного, правда. Мы тоже так всегда чай раньше пили в большой комнате, именно на журнальном столике перед диваном. Очень удобно и вовсе не так сложно, как вы это описываете.
В салонах, когда вам чай-кофе предлагают, вы его как пьете? Точно также на весу.
Автор, а может, у вас помимо отсутствия привычки что-то с мелкой моторикой? У всех она в разной степени развита.
Ну и вообще, даже есть ножом и вилкой будет напрягать, если с детства не привык и вокруг никто так не ел. А у них такая эстетика быта и они ее с детства впитали. Не знаю, что вы расстраиваетесь
Ничего такого насчет моторики как-то пока не замечала. С ножом и вилкой проблем совсем нет. Я не расстраиваюсь, потрындеть, как на еве говорят, просто захотелось (вечер пятницы все-таки :-))
А зачем? Это ритуал что ли какой? Почему нельзя оставить чашку на столе и ковырять пирожные. А за чашкой (без блюдца) наклоняться не очень часто? Ну, как захочется. А то пить чай по маленьким глоточкам 2 часа, потому что так принято - это мрак. Да и вообще я бы на вашем месте с кружкой-термосом ходила, с собой бы брала, так удобнее.
Зато похудели. А так бы расслабились и трескали бы за обе щеки)
А я даже когда за столом ем, сначала увлекаюсь тортом и сьедаю его без всякого чая, потом уже пью чай отдельно. Может, и вам так попробовать, чтобы меньше жонглирования было?
Кстати да, у нас в канадах тоже народ вприкуску-вприхлебку не ест. Сначала все с тортами, потом что-то в себя вливают.
Автор написала, что "сразу съесть как бы нельзя". А я, например, вообще не могу так, мне любую сладость надо сопровождать большим количеством воды, иначе не влезет следующий кусочек.
Прожить пару часов нежуя - никак?
А меня напрягают слишком мягкие кресла, в которыe садишься и проваливаешься. А потом барахтаешься, чтобы встать.

И высокие барные стулья, на которые надо карабкаться. Чувствуешь себя ребёнком-недоростком, которому надо на взрослый стул :scared3
Я такое заметила в Англии в 91 году. Мы были в гостях в друзей, к тому времени уже пенсионеров. Меня водили по деревне и показывали женскому обществу. Это русская, она не курит и не пьет. И вот точно так приходилось жонглировать. А если учесть, что я тогда по-английски не говорила, то вообще ужас был.
Cпасибо, Вы меня поняли! ))) Блюдечко в одной руке, на нем лежит ложечка, а в другой руке чашка с горячем кофе/чаем. Периодически надо наклоняться на тортиком, который лежит на другом блюдечке на низком столике. ...сразу съесть как бы нельзя - надо откусывать кусочек и класть обратно и разговаривать....... :chr5:chr4:scared3 Я уже правда мечтала убраться побыстрее из-за стола :sick2:sick4:fight3
Спасибо, девочки, я спать!)) Завтра всем отвечу, если есть вопросы. Не путать, прошу, с чем-то таким демократическим, когда в руке просто одна чашка и все (нет блюдечка и на нем нет ложки для сахара - инструменты для жонглирования :chr4)

Вот такое - просто одна кружка- я бы без проблем конечно стерпела (фото не мое):

Рассказывали мне историю. Жена - математик из России, сделала диссертацию в Америке, в какой-то дыре, остаться в Штатах у нее не получилось, поэтому она, как все такие тетки, поехала в Канаду, получила паспорт там. Ну, русская женщина с тяжелым характером да еще и математик, нашла она себе мужа, рожденного в Канаде, но смугленького очень, ну очень смуглой породы. Но он очень умный. Такой способный... Пошел в гуманитарии, работы не нашел во всяких там своих антропологиях и около того. Пристроился потом чиновником. Послушно выучил русский язык. Так она там издевалась над его родственниками... Поставит им красной икры и все. Больше ничего нет. Приучайтесь к нашей культуре. А они же в тех краях неприхотливые - едят рис и овощи тушеные. Ну накидала бы свекрухе того рагу. Нет. Она им бутерброды с красной икрой поставила. Рагу нет. А им нужно рагу.

Они рады, что живут от нее далеко, может раз в пять лет будут видеться. Икра им не подошла. А муж послушно ест и красную икру, терпит.

Но он такой... С хорошим приветом. Интеллектуал. Зато у него жена с ученой степенью по математике. Он собой доволен. Мальчик родился в Канаде, вырос в параллельном мире, когда дома совсем другие ценности. Серьезно так другие ценности. Это уже рожденные в Канаде интеллектуалы, которым положено на людях убийства чести осуждать, а в том их параллельном мире совсем другая трактовка и объяснение событий. Хоть я просветилась по теме убийств чести, как у них это трактуется. Познавательно.

Послушно кушает он теперь красную икру. Именно что кушает. Она там хорошо его держит в ежовых рукавицах.

Да уж, чаепития на журнальном столике - дело мрачное. Я люблю поесть сытно и много. Ставьте себе штамп в паспорте и гоните этих родственников поганой метлой, чтобы духу их не было. Такие родственники, у которых нормально не кормят...

Была я знакома как-то с пенсионерами из Квебека, там меня там кормили будь здоров, французская кухня со всеми сервизами, но еда была вкуснейшая. Еды было много. Много самых разных блюд.

Гнать метлой таких родственников, у которых не кормят. Жизнь слишком коротка, чтобы улыбаться таким персонажам, которые ставят так тортик, чтобы за вторым куском гостья уже не потянулась.

На дворе давно не 1955 год, чтобы есть яблоки с косточками с голодухи. Ни к чему тратить время на тех, кто не хочет нас угощать.

Нда... чувак русский язык даже выучил. А маму его все равно не приняли с рагу. Супруга сказала, что положено есть красную икру, а не умничать. Он ел, а мамаша его так голодная и выкатилась.

Завел русскую жену, будет теперь приучаться к порядку. Я так думаю, что нелегко ему. Бывает так, что один ребенок в семье импортный. Ему не подходят их чуркестанские невесты. Он такой весь из себя интеллектуал, ему русская тетка-математик - самое то. Чего только на свете не бывает... Никто больше ее, наверное, не выдержал. Он уже сотни русских фильмов посмотрел под ее мудрым руководством, проникся культурой. Пока держится бодрячком.
Какая тупая шовинистическая история. Или рассказчик, хз.
Это же филОЛУХ-нищеброд. Если пост больше двух абзацев, можно не читать. Ничего кроме бреда там нет.
бред. На фига деньги тратить на крассную икру, чтобы ею мучить нелюбимых людей?
Дешевле было бы просто селёдки нарезать и свеклу рядом поставить
Это вопрос не ко мне. Я не эта дама с ученой степенью по математике. Она, похоже, очень упрямая. Такая, железобетонная.

Я тоже лет 20 назад в одного американского профессора запихивала вареники и пельмени. Пригласила домработницу, она мне поставила стол, мы позвали на Новый год американца и всю новогоднюю ночь запихивали в него жратву. Он так понял, что это наше славянское развлечение - кормить гостей. Но это было давно, я была намного моложе, времени у меня было много. Муж у этой дамы терпеливый. Он радостно говорит, что у него 2 дяди в его развивающейся стране когда-то были парторгами и потом спились. А он выносливый. Он вот даже на русской бабе женился и счастлив. Выучил русский язык. Я подозреваю, что это был ультиматум, чтобы она вышла за него. Он очень способный к языкам. Вообще такой гуманитарий-мыслитель. Ну у него дома теперь такой экстрим. Может, ему нравится экстрим.

Я думаю, что со временем она перестанет швырять деньги и кормить насильно его родственников красной икрой. Сделает им рагу и бай-бай. Может, она их так отшить решила. Кто ее знает? Я что, ее психоаналитик?

Шовинизм - это у вас в России. Он хотел номер в гостинице снять, а ресепшионистка взяла его паспорт и давай ржать: не может быть, что это канадец. И давай звонить начальникам. Говорит, что тут такой подозрительный то ли индус, то ли непонятно что. И паспорт у него, наверное, фальшивый. Не в Москве была гостиница. Там еще к таким не привыкли, где он хотел поселиться.

Так что успокойтесь. Он там уже получил порцию российского шовинизма. Он по-русски очень хорошо понимает. Ха ха! А на жалобы на пьяного пассажира в самолете к нему стюардессы Аэрофлота вообще не пришли. Окинули его взглядом и удалились. Посмотрели на него и ушли. Разбирайся с соседом сам. Сидят два смуглых, оно им надо тем стюардессам. Один пьяный, второму это не нравится.

Он уже погрузился в русскую культуру отлично. Про тещу промолчал. Даже боюсь представить, как встретила его московская теща.

Но очень умный. Он породу бы не испортил по части интелллекта. В своей народности он красавчик. Но темненький. Ну очень смугленький. Но такой умненький...

Ах, люблю умненьких... заумненьких...
AD
Я вас сейчас научу :). Берёте тарелку ,кладёте на неё все , что хотите , берёте чашку с чаем , садитесь на пол , рядом ставите тарелку и чашку , больше никуда идти не надо :).
Это слишком по -американски, Норвеги такое не поймут.
Норвеги, по моим наблюдениям, демократичны до жопы, поэтому поймут все вообще. Они вообще на порядок терпимее ко всяким фрикам, чем россияне. Особенно если перед этом спросить: "вы не будете возражать, если я сяду тут?"
Большой стол будет редко. На Рождество, например. Учитесь пользоваться низким. Будет еще много всего нового, что вам может и не понравиться. Если жених не бедный и щедрый, то "стерпится-слюбится", а если нет.... то надо очень хотеть свалить из этого Мордора.
Не поняла, из какого времени пост? Автор никогда не была на приеме "фуршет"?
ЗЫ:Про "Мордор" в посте выше порадовало несказанно.
Ну если вы мне сможете объяснить какая еще сила кроме гормонов, срок жизни которых не более трех лет (как утверждает наука) и сильной тошноты от происходящего в РФ (https://snob.ru/news/180796/) может сподвигнуть человека отрезать все свое прошлое и переехать в не знакомую и не близкую среду, я буду очень признательна.
Не совсем поняла, причем тут тортик на весу?
И почему переезд означает "отрезание всего прошлого"?
Из какого времени ВЫ, автор поста? Железного занавеса?
уууу... если надо объяснять,. то ... не надо объяснять
Любопытство, например. Желание попробовать новое. Желание изменить жизнь. Предложили хорошие условия.
Кстати, а зачем "отрезать прошлое"? Прошлое никуда не девается и самолеты в Россию по-прежнему летают.
Фуршет подразумевает , в основном, в...
♋Русалка К ✹ ✺ ✻ D**
9.11 08:07
Фуршет подразумевает , в основном, вообще не присаживаться, а здесь именно за кофейным столиком, этакий " хай ти" , как в Англии.
Наверное, это традиции. У них не принято накрывать столы как у нас, а мы привыкли к своим " щедротам".
Так именно. Ниже написали про дипломатические приемы. И про монастыри и уставы.
А про кофейные столики совсем не поняла - в чем проблема-то? да в конце концов можно просто общаться, а тортик дома покушать. Ну или если общаться не получается - просто стоим красиво, улыбаемся и машем.
Не, ей же пожрать надо было, а не лицом поторговать. Оказалось не удобно, пришла сюда с претензией "четакое, я не деревня, где стол".
Даладна. что там пожрать-то было? Тортик сухой да чаек пустой...ни маянезика, ни селедочки под шубой, ни картохи...
По-моему, у них не принято усаживать гостей в своей столовой. Это должно быть мероприятие другого формата. А может быть не у всех есть полноценная столовая, чтобы большой стол и 12 стульев вокруг него. А колготиться с раскладными столами им в голову не придет )
Удивляет что вы так несказано порадовались за сваливание из Мордора. Вы сами представляете масштаб миграции людей с Украины? миллионы работают в Европе и других странах, включая восточную Европу за 1-1.5 евро в час и уборка в гостинице это чудо работа для этих людей, многие работы еще хуже. Странно что у вас в голове.
Читаем внимательно, аноним. У меня написано "Про "Мордор" в посте выше порадовало несказанно." Притом читаем внимательно, что про Мордор написано в том самом "посте выше . А уж про какой мордор Вы написали - эт уж ВАМ виднее. Кароч, как в известном источнике: "Это не я сказал, это ты сказал".
Автор, привыкните. Знаете, как на ди...
♋Русалка К ✹ ✺ ✻ D**
9.11 08:09
Автор, привыкните. Знаете, как на дипломатических приемах народ и без столиков вовсе и стоя ..умудряется и выпить и хорошо закусить и чай и кофе с тортом...
Причем, больше всех едят как раз те самые европейцы....накладывая в тарелку сразу и мясо и хумус и рыбу ..
Какая проблема сьесть 50 грамм печенья, отставить тарелку и иногда выпить кофе или чай? Вы с таким подходом в каждой мелочи видеть проблему вообще заклините когда жить начнете, кругом будут одни проблемы и трудности.
Да уж, такие потом постят " в саду\школе все дети в соплях, какой ужас" или "хреновая медицина, на не могу вызвать скорую на 37.5"
Дык эта...именно Кто мешает сделать "чемодан-вокзал-обратно"?
+миллион. 20 лет в "Северной Европе", и знаю такой типаж дамочек из постсовка. Полная фрустрация, а начинается вот как раз с таких мелочей, как в этом топике. Судьба автора уже известна наперед. И все ее будущие недовольства можно было бы уже сейчас перечислить списком. Они у всех одни и те же. Перетирают их годами меж собой.
Даладно...может это у нее просто с непривычки и сразу. Потом притрется. Если это вообще не разводка
У нас в Турции тоже так. Только еще есть такие маленькие столики(сехпа) которые каждому или на двух человек дают. https://www.gittigidiyor.com/mobilya/salon-oturma-odasi-mobilyalari/zigon-sehpa
Потому, что салон(гостиная) большой, диваны, кресла по всей комнате и до одного стола не дотянуться.
Так и в России такие столики есть. И тоже иногда пьют чай в гостиной. В чем проблема автора?????
Ее проблема лежит глубже, чем какие-то срaные столики.
я бы просто попила чай в готях и без тортов (обойдусь) и без сахара (не люблю сахар).

а если сложно долго держать в руках блюдце, то допить весь чай, поставить блюдце на столик и сидеть улыбаться с пустыми руками.
все же знают, что вы иностранка норм воспримут
AD
Мы даже обедаем дома так. И ужинаем. Нам удобно.
Ничё не поняла, я в Прибалтийском пост-Совке, никаких столов у нас с 1991 не стоит в "залах" и вообще кормить по системе "3 салата-два горячих-тортЕГ" уже никто давно не кормит. Если обед- идут в ресторан, если дома- чай-кофе-что-то к ним. Тортики вышли из моды.
Женщина впервые увидела журнальные столики, удивилась.
А что значит "вышли из моды"? Их разлюбили или они нерентабельные? У нас (Москва) по слухам, тоже вышли, но их продолжают есть все, кто любит, а таких много. И если есть сведения, что хозяева по моде не подают торт к чаю, то обязательно его кто-то из гостей притащит и он будет быстро съеден ) Причем, очень часто, советского образца, а не новые всякие.
"советского образца" по моему вообще не осталось. Много кто просто не ест. Есть столько вариантов вкусных десертов а не эта гора жирного крема. У нас еще "банкухен" в почёте.
Банкухен - это шакотис?! Вот этого в Москве еще нет )))) Но не представляю, как его можно есть часто, в нем столько яиц. Я когда пробовала, полдня потом не могла и не хотела есть.

В Москве, кмк, в 90-е и начале 2000-х все изучали новые десерты. А где-то в 2010-е стали возвращаться советские торты. Если зайти в кофейню, то там вы их не найдете, разве что Птичье молоко. Но как покупка домой в супермаркете или фирменном магазине они очень распространены. И, судя по тому, что многие производители вернулись к советским рецептам, спрос есть.
Да, шакотис. Где вы про "часто" прочитали?! Это традиционный "торт" и хранится он может больше месяца, если не магазинный- очень вкусно, магазинный- гадость страшная.

У нас нет тоски по совку и по еде "от бедности" или "от отсутствия самых элементарных сейчас продуктов". Возможно в России людей тянет на Совок т.к. заграничное готовят из местный продуктов ("импортозамещение") и получается "да как этот ужас они там едят?!" а возможно это ваше личное мнение, основанное на вашей личной тоске по молодости или невозможности позволить себе отовариваться в достойных местах.
Мне однажды подарили шакотис. Он был вкусный, но очень сытный. Им одним можно питаться по маленькому кусочку на завтрак, обед и ужин. Это я имела в виду.
Ну, вы написали, что он распространен, я и решила, что употребляется часто. То московское, про что я писала - употребляется часто. А выводы ваши, наверное, не совсем верны.
У меня всего лишь страноведческое любопытство, не надо воспринимать мои посты как-то иначе
банкухенов не бывает. Есть баумкухен.
Деревня:).
Мне-то вы что хотите доказать? Я прекрасно знаю, в каких вариантах встречается это название )
Я ничего не доказываю, а подтверждаю ссылками на российские сайты факт того, что Россия, как вы верно написали - задворки Европы.
Вы правы абсолютно! Если в школе не учиться, то и Австралия будет задворками Европы
Хотите сказать, что Россия никаким местом к Европе не относится? Вы правы насчёт школы, более чем.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Страны_Европы_по_площади
На задворках Европы, естественно, и образование соответствующее.
Вы так пишете, как будто я живу в России и вы хотите мне написать что-нибудь неприятное. Лучше разберитесь со своей идентификацией. И учитесь пользоваться источниками, отличными от вики
Ну вы же захотели написать что-то неприятное жительнице Литвы? Не будете ведь утверждать, что вы - урождённая западноЭропЭйко, а не почтовая невеста с задворков Европы, желающая хоть как-то возвысится и почувствовать себя почти человеком за чужой счёт? С идентификацией у меня всё в порядке, это вы лучше в анонимах разберитесь.
Вики вам не нравится? Ну вот вам другой источник, раз на задворках географию плохо преподавали.
https://infografics.ru/all/samaja-bolshaja-strana-evropy/
))) я до 18 лет жила в Литве и при все моей огромной любви к ней, все прибалтийские республики сейчас являются задворками Европы. Жительница Литвы - это вы? Откуда у вас такие дурацкие комплексы?
Я не жительница Литвы, не надо навешивать на меня ваши комплексы. А за Россию вам что так абыдна? Поменяли задворки Европы на оппу мира?
а кто здесь тогда жительница Литвы?
Нет, естественно. У вас трудности с пониманием прочитанного?
Ну то есть Шакотис, он же банкухен по европозадворски - он не литовский, запишем.
Вы утверждаете, что пишущая о том, что у неё в стране едят Шакотис - не из Литвы, раз такого слова нет в её постах.
Ну то есть вам бесцельно попи&деть, попридираться, подемогогствовать и поотнекиваться, задворкинская? уделите внимание мужу, так лучше будет, всем.
Не дрочу всухую с тпздюшками. Сама-сама, бездарное.
У вас не осталось советского образца, вы же на СССР в обиде )) А у нас нет таких проблем.

Кстати, под ЕС жить лучше, чем под СССР? Как ваши личные впечатления?
Какие у меня могут быть впечатления? У нас СССР, считай, в 1987 загнулся, мне 11 лет было.
Я была в Литве в 1989 в составе детской группы, мне было 13 лет, и я бы не сказала, что СССР развалился. В том смысле, что ненависть населения была зашкаливающей, и нас, детей-туристов отказались обслужить в магазине, потому что "говорите по-литовски!"

Мне это очень запомнилось, и я представляла себе, что раз выйдя из состава СССР, Прибалтика уже на века сохранит свою независимость. В итоге, зачем-то вступили в ЕС, которая высосала самое активное население (а налогоплательщиков ЕС сильно не хватает), да еще и развалила промышленность, чтобы сделать Прибалтику своим рынком сбыта. Как можно было позволить закрыть свою АЭС? Чем вообще думало руководство? Теперь население покупает электричество из Европы втридорога.

Странно все это. Вроде при СССР Прибалтика процветала, или мне казалось? Как турист, я была поражена тому, насколько хорошо живут люди, это не шло в сравнение с нашей российской провинцией.
А нафиг нам Чернобыль на своей территории? Мы вон и у Белорусов отказались покупать пусть и дешевле рынка предлагали.

Я не знаю где вы были, я в 1989 по-литовски не говорила, никаких проблем у меня не было. Вильнюс. В Каунасе и вообще за пределами Вильнюса-Клайпеды- Висагинаса по-русски всегда говорили сквозь зубы, не столько "от ненависти" сколько никто толком не говорил и не собирался учить.

В ЕС как и НАТО вступили т.к. в СНГ не хотелось, что с Украиной случилось- всем видно. Они не успели.

"Высосала активное население"... ну... не знаю. Есть плюсы и минусы. Плюс- люди решают сами где жить. Разве не под этими лозунгами к коммунизму шли? Свобода, равенство, братство. Вот мы и пришли. Мунусы... пока не ощущаем. Простые люди моего возраста. Молодёжь вообще по всему миру как дома.
То есть с момента аварии в Чернобыле (1986) и вплоть до 2004 года вы НЕ боялись повторения аварии, а именно в момент вступления в ЕС появились эти опасения? Правда, даже в 2008, за год до закрытия второго блока, 89% граждан голосовали за сохранение станции (информация из вики):

A referendum in 2008 had seen a large majority (89%) vote in favour of keeping the plant open, but the low turnout of 48% (with the threshold set at 50%) invalidated the result.[2]

В Белоруссии вам запретили покупать э/э, это понятно. Закупать было велено в Швеции. В одночасье и Литва из экспортера э/э превратилась в импортера. Мало того, что цена за электричество выросла для населения и бизнесе и повлекла рост всех цен в стране, так Литва еще и лишилась доходов в бюджет.

Вы вообще понимаете, что такое энергетическая безопасность страны? Если страна зависит от импорта в таком принципиально важном вопросе как э/э, то ее можно без устали "нагибать" по любому поводу.

Что касается бегства населения, то оно не прекращается с момента распада СССР. С 1992 по 2019 из Литвы уехал 1 миллион человек, а осталось 2.7 миллиона. У вас там массовое бегство, особенно среди молодежи, а такой расклад ускорит убыль, так как рожать будет некому..

Очень жаль. В подростковом возрасте Литва поразила меня своей красотой, чистотой, благоустроенностью. Также очень нравилась Болгария, тоже цветущий край. В Болгарию заехали этой осенью и ужаснулись... покинутые разрушающиеся дома.. гниль, ржавчина, заброшки. Очень грустно. Прям почувствовала прилив ненависти к этим циничным козлам из ЕС верхушки, да и руководства Литвы и Болгарии тоже, в общем, хороши..
Не знаю вам даже что и ответить, у вас же вики... боялись люди, в 1986 конкретная паника была, это вы там спокойно сидели, а на нас облако шло, Белорусь как пострадала. Никто и не пошёл на тот референдум т.к. все давно хотели закрыть Игналину, всем было понятно что давно пора. Ну, кроме жителей Висагинаса.

"вам запретили", "вам было велено"- ну, вам так удобнее думать. Лично я не считаю что это разумно, но именно Литва подняла шум по поводу Астровца.

"Ускорит убыль"- и что?

По русскому замкадью прокатитесь, может найдёте кого поближе пожалеть.

Хорошо у вас пропаганда работает- вместо того, чтобы собственные проблемы решать у вас "приливы ненависти" к чужому руководству. Согласно той же вики у вас самих отрицательный прирост был много лет. У нас 3 детей- обычная семья, на еве если выродил больше одынки "п..дой думаешь". Т.е. думающие не рожают, ваши цифры по рождаемости- алко-дети.
То есть в 1986 была паника, а закрыли только в 2004-2009 по требованию ЕС как условие для вступления? И так панически боялись, что на референдум НЕ пошли?? Как-то все это нелогично, вы не находите?

И именно в ходе ликвидации станции и произошло первое происшествие - утечка радиации, в результате чего пострадали сотрудники станции. Более того, станция так и не заглушена полностью, а ЕС уже не хочет финансировать продолжение этого проекта, который ведется с огромными нарушениями сроков, и ни одна его ключевая часть до сих пор не завершена. На какие средства Литва будет завершать проект? И раз вы укоряете меня в использовании вики, вот вам статья в прессе ваших соседей поляков:

https://www.osw.waw.pl/en/publikacje/analyses/2011-09-14/lithuania-problems-decommissioning-ignalina-nuclear-power-plant
Нет, не нахожу. При совке никто не дал бы закрыть, а дальше как вы сами заметили- на это огромные средства нужны. Россия построила- вот и демонтировала бы сама, на свои деньги, раз уж такая ах-ах ценность.

Статейка 2011 года.
Так станцию до сих пор не заглушили окончательно. Какая разница, какого года статейка? Сколько уже ковыряются, а воз и ныне там.

Кто бы дал России что-то демонтировать? Да и зачем России за свой счет делать такую глупость?
"Ускорит убыль"- и что? В каком смысле - "и что"? Страна потеряла четверть своего населения, это просто невиданное дело, а вы считаете, что это нормально? По прогнозу ООН к концу века население Литвы уменьшится еще наполовину:

https://www.lrt.lt/en/news-in-english/19/1073421/will-lithuanian-population-shrink-by-half-in-the-next-century


Я живу в замкадье, в 3,5 тысячах км от Москвы. Но причем тут это?

Население России, по сравнению с 1990 годом, по численности практически не изменилось. Если бы мы потеряли четверть, это был бы ппц. Если бы еще и молодежь составляла львиную долю, это был бы путь к вырождению.

Делать выводы по еве - это смешно и жалко. У меня самой трое детей, и я не пью. А у одноклассницы дочери 7 братьев и сестер, причем живут они в квартире площадью 240 квадратов и имеют двух нянь и собственный кондитерский цех.
В прямом смысле "и что". Мне уехавшие не мешают своим отъездом. Четверть населения страна не потеряла. Лично у меня есть работа, Вильнюс цветёт, стройка полным ходом, Литва в целом хорошеет, масса туристических мест, я с детьми практически каждые выхи куда-то выезжаю. Маленькая, уютная страна,

Я, честно сказать, плохо понимаю о чём вы пишете. У вас какие-то приступы ярости в связи с непонятно чем.
В общем, если коротко- жизнь в Совке большинство людей вспоминает с содраганием. Не по поводу свободы, уже много лет прошло, свобода передвижения, безвизовый режим, возможность учиться и жить в любой стране- воспринимаются как данность. Лично я помню дефицит всего, пустые магазины, помню пирамиды на картинке- это было так далеко и нереально что даже и не мечтала увидеть. На Луну- да, мечтала, а вот любая загранка была за пределали даже мечтаний. Жизнь стала лучше, в разы. Для всех? Не знаю, я в Вильнюсе, здесь, думаю, для практически всех. Для кого не стала- уехали, и я рада что они имеют такую возможность.
А для того, чтобы получить полные полки в магазине и поехать в загранку, нужно было непременно плясать под дудку ЕС?
Именно так, иначе свободно перемещаться по всем странам не будете.
Ну вот и переместилась четверть населения ))
Не, лучше вторым Крымом прямиков в нашу рашу. Вам хочется верить и про дудку, и про то, как без совка у всех всё плохо стало. Не стало. Я не говорю, что идеально- нет, на еще до Европы- идти и идти. Кому спасибо? Совку, все бывшие соцстраны отстают. 70 лет потраченные на строительство коммунизна так просто не нагoнишь.
Зачем в нашу Рашу? Вы самостоятельно жить не умеете или не хотите?

После опыта совка нужно было непременно прогнуться под ЕС?
В ЕС и НАТО Литва (как и другие страны которые "освободила" Россия) искали и ищут защиту от России. Что случается с теми, кто не успел туда вступить можно на карте Украины прочитать.
Значит вот такая у вас судьба - не иметь независимой государственности со времен Речи Посполитой (правда, и та была в союзе с Польшей).

Кстати, защиты от Германии вы уже не ищете после двух оккупаций? Или литовцы, в свое время, на референдуме проголосовали за немецкую оккупацию? (впрочем, вы и референдум отвергаете, о чем это я).
А что из десертов "советского образца" у вас когда-либо было? И что вы имеете в виду? Насколько я помню, во всех трех республиках десерты в советское время радикально отличались от российских.
Яунисте, Дайнава- были самые зашибись торты, ну может одни из самых. Грильяжные торты. Мы редко покупали, я медовик пекла, бабушка- наполеон. Сейчас более фруктово-ягодное, с нежирным кремом. Пурена выжила из старых.
Яунисте, Дайнава- были самые зашибись торты.

Ааа,нет,лучше плокштайнис!!!!! Магде или Рамуне!!!
Рамуне вообще не помню. Магде что-то знакомое, плокштайнисов теперь море, на все вкусы.
AD
Автор, я вас сейчас научу! Перед тем, как пойти в гости, плотно кушаете дома, тогда в гостях уже только о еде думать не будете, держите свою чашку, чтобы руки занять и все. Или не держите. Иногда пироженкой лакомитесь. Совершенно необременительно!
Вот что-то интересно стало... Автор, а нельзя было хотя бы один раздражающий фактор исключить? После того, как вы помешали сахар, убрать с блюдечка ложечку?
Куда - на стол? На столе другое блюдце - с тортом и обычно маленькой вилочкой для него, положить туда и ложку?:chr6
Пить чай без сахара. Сладости ведь имеются.
На салфетку кладут ложечку. Зачем она, действительно, на блюдце?
Вот так подавалось, без салфетки. Если они и были, то ложки на них никто не клал-



А на столе вот это -




Никогда не поверю, что на столе был торт и не было салфеток. Если не было (причем исключительно по недосмотру), надо было просто попросить.
Может и были (не помню), но точно не было салфеток с разложенными на них ложками
И что? Наверное, чашек с разложенными в них ложками тоже не было, однако вы сообразили, наверное, что можно опустить ложку в чашку и помешать...
По стилю вы похоже вот эта дама - https://eva.ru/topic/77/3577031.htm?messageId=99692350 Я вам там уже все ответила, до свидания :-)
Ну надо же, одновременно сейчас с тремя анонимами в топе переписываюсь и все вы там по стилю близнецы :-D. Вам в любом случае будет такой же точно ответ - https://eva.ru/topic/77/3577031.htm?messageId=99692451
Увидеть снобизм с совете взять салфетку... круто.
Не в совете взять салфетку, а КАК вы этот совет даете - "Наверное, чашек с разложенными в них ложками тоже не было, однако вы сообразили, наверное, что можно опустить ложку в чашку и помешать" (это же наверное ваш ответ в этой ветке, как-нибудь пометили бы себя, чтобы различать. Хоть А, В, С)
Совет был дан совершенно обычно. Однако вы почему-то сочли нужным начать доказывать, что то салфетку вам не положили, то ложку на салфетке вы не увидели... так что саркастический пост выше спровоцирован вами же. Ну несерьезно, "мне не показали, как ложку на салфетку класть, ужас".

В целом создается впечатление, что вы очень обидчивы и любите придраться к мелочам. А потом сами же из-за этого страдаете. "Будьте проще" (С)
А вот передергивать не надо: "мне не показали, как ложку на салфетку класть, ужас" - это вы что-то сочиняете, я такое не писала. Ужас это наверное для вас.
А у меня создается впечатление, что вы ужасная заноза (три занозы отвечают мне сейчас одновременно, я уже в вас запуталась, если вы и дальше хотите толочь эту воду в ступе, то обозначте себя как-то поконкретнее, прошу еще раз). "Будьте проще" как раз вы и поменьше (незнакомым) людям делайте замечания :-)
Мда... сложно беседовать с человеком без чувства самоиронии. Впрочем, жить так, наверное, еще сложнее.
Извините, если обидела, постараюсь запомнить ваш ник и больше вам советов не давать. ...Упс, ника нет. Ну, тогда может когда-нибудь снова посоветую, придется пострадать. Извиняйте.
+ аналогично
второй аноним близнец
10.11 22:52
Упс... У вас ника тоже нет (хотя я несколько раз и просила как-то обозначится, хоть буквой), ну ничего страшного - может как-то где-то и пересечемся. Я бы вам вообще посоветовала поменьше давать советов :chr6. Но наверное это трудно в стране советов. Извиняйте и вы. И до возможной встречи! :party3
Я видимо быдло, я бы эту ложку в чашке оставила, так удобнее. Или вообще вытащила бы и просто на стол положила. Если хозяева такие не догадливые, чтобы обеспечить комфорт гостям, то почему это должно парить гостей?
КАК? Она еще и сахар в чай... и еще утверждает, что не из деревни!
Сахар в чай?!?!?! Это уже полный п.....
Старая Кошелка H*
12.11 17:50
230
Вы бы попробовали в Таджикистане есть сидя на полу за накрытым на полу столом... Кофе...Кофе...
Я бы попробовала :-) По крайней мере все близко (на одном уровне, так сказать)меньше шанс что-то уронить
Вы не на одном уровне с полом. Нагибаться придется еще больше. Чаще и дольше. Потому что это будет не формальное чаепитие, а ужин из десятка блюд.
Ну если такая большая с Россией разница, то я бы так и сказала, что для меня это в первый раз и если что прошу извинить ;-)
Благослави Аллах тех людей,которые нас,студентов в экспедиции, приглашали в дом и накрывали поляны.
Так кто бы сомневался)) Мне тоже довелось. Только не в Таджикистане, а в Казахстане. И не сидя, а полулежа. Только вот не помню женщин за этим столом, я была ребенком
У них женщины отдельно. Даже не показывались. Всю церемонию мужики делали. Но нас русских сажали одной компанией. Полулежа да,неудобно нам было
Я специально ходила в ресторан с лежачими местами в Москве, чтобы узнать, как это, есть полулежа. Мне не очень понравилось.
AD
не совсем поняла, в чем были сложности. Вы сидели на диване или кресле, пили кофе, рядом стоял кофейный столик, на который можно было чашку поставить. Что именно было напряжно?
Ключевое слово, что не особо и рядом :D. Если бы прям рядом, то и топа бы не было. Для меня не рядом, если надо отрывать зад от дивана/ кресла, чтобы взять что-то со стола / поставить на стол, расстояния бывают иногда такие (интерьер не такой, намного проще, искать некогда подходяций, но расстояния бывают и такие).



И еще допишу. Меня уже здесь по-всякому просклоняли, в т.ч. и про мой характер и еще разные не относящиеся к теме вещи, мне не жалко, можете упражняться дальше :Р. Пусть я буду для вас деревней или какой-то экстра-криворукой или у меня какие-то проблемы в голове, как тут местные психиатры продиагностировали, карочи - желаю всем цвести и пахнуть, смысла отвечать больше не вижу :chr6:bye
Вы писали, что нагибались много раз. Вам именно высота столиков не нравилась. Теперь добавилось расстояние, ну ок.
Наклоняться-тянуться не нравится. Может не четко сформулировала. Нравится вот так :-D


Чтобы все под носом. Извините времени нет сейчас совсем писать, да и смысла для себя не вижу
Ваш пост изначально смысла не имел, извините уж. Это как написать пост о том, что какие-то удивительные люди складывают в кухонный ящик отдельно ложки и вилки. А книги у них на книжных полках, а не в гардеробе. И ковер лежит на полу, а не висит на стене.
Ну тогда и этот топ не имеет смысла- https://eva.ru/topic/77/3577196.htm?messageId=99695571 Но люди же любят сравнивать и иногда даже безо всякой цели, а просто потрындеть. Приехал кто-то откуда-то и рассказывает как в такой-то стране ковер на потолке или вилки в спальне. Почему бы и нет (я не писала, что люди "удивительные" или какие-то еще, вообще не давала им никаких оценок).
Так это не особенность культуры, а особенность более менее большой квартиры.
А мне кажется в основном как раз особенность культуры, я и у нас в больших домах не у всех видела такие столики в гостиных, кто-то ставит, кто-то нет. А если и стоит, то именно под такое чаепитие как-то не особо и используется (ну мне такое попадалось, может у кого-то другой опыт).
Ну и прекрасно :chr6
Anonymous-автор
11.11 20:51
Да уж, не слишком удобно. Моя свекровь тоже сервирует чай на журнальном столике, но он у нее ближе к дивану и больше по размеру.
Все делалось для того, чтобы гости меньше сьели и выпили, неужели непонятно. Сытыми останутся только самые гибкие.
Разве чай/кофе устраивается для насыщения кого-либо?)
Но пирожные всё равно разлетаются. :-)))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325