Anonymous
Все остальное
20.08.20 17:01

Закрутки-заготовки признак тотальной бедности?

Сейчас многие хвастаются тем, что крутят-мутят какое-то хрючево типа на зиму, типа без консервантов и вкууууусно. Но как не посмотрю эти «рецебты», так волосы дыбом, пять часов у плиты, а в результате все равно жуткое хрючево. Ну и потом, давайте называть вещи своими именами, все же от хорошей жизни кабачки не заготавливаются и помидоры не солят! Конечно, когда зимой можешь купить любой фрукт и овощ, да хоть свежую малину, вся эта мутотень абсолютно не нужна.
А так пол дня банки стерилизуешь, пол дня овощи чистишь-варишь-паришь, потом, как выжатый лимон, у мартена смену отстояв, а на выходе... ну ерунда же по сути, нечто перемешанное, пересоленное, все в уксусе или наоборот в вёдрах вредного сахара.
И не надо тут говорить, что у вас шедевры кулинарии, у вас ветер в карманах, вот и весь сказ;)

Так понимаю, автор один и тот же тем про домохозяек и эти банки?
7 руб за знак, не считая пробела, всем кушать хочется.
Вообще не стратег, зачем два срача в один день-то? Не вытянуть [-X
Да 3 уже. Про жилплощадь тоже ее по ходу.
Нет, про жилплощадь мой, не примазывайте невесть кого )
Мне про домохозяек неинтересно.
10
+100 Много тем написаных одинаковым "почерком" и с одинаковой тупостью. Не умеет аниматор зацепить.
Аааа,так она ещё и темы плодит? Автор,фу,как же мерзко продавать себя и работать тролем.
От жадности это.
Когда рОстют своими руками все лето, а потом выясняется, что кабачки те же уже из ушей лезут, и никому не надо (не отдать).
Вот и "закатывают".
Я по незнанию в первый раз посадила 10!!! кустов кабачков, думала - вдруг не все взойдут ну и т..д.
Взошли и плодоносили все.
У нас на даче почти все их сажают, вечно все друг другу предлагают.
Мы просто ели, как захочется, остальные сгнили на грядках. Т.е фактически, надо было 1 куст посадить.
Думаю, с помидорами-"огурчиками" у народа такая же хрень.
Еще когда "огурчики" сажают, а потом уезжают допустим, на море. Приезжают - а там лошади а не огурчики.
вот вам и 100 рецеатов "салат из переросших огурцов".
я все выкидываю безжалостно.
Сажаю на даче ровно столько, сколько сможем съесть, никаких "закруток" нафиг.
Красную смородину, облепиху и крыжовник не любим (осталось от предыдущих хозяев) просто не собираем, постепенно выкидываем кусты.
А я люблю посолить огурчики свои, если покупаешь магазинные они очень уксусные(( а я обожаю соленое, дачи у меня нет, покупаю у соседки
Ну не всегда от жадности, хоть и есть в ваших словах доля правды. Но вот соленые огурцы, которые моя мама делает, таких ни у кого и нигде не купишь ! А так бы я с удовольствием покупала))
Ещё и времени сколько на это тратят! И эти банки где-то хранить надо. Никогда не делала никакие заготовки. Огурцы соленые, помидоры, и пр.разносолы в любом магазине в большом ассортименте.
А стоять на кухне по полдня с этими банками, крышками, ну уж нет!
там уксусные огурцы, жуткие((( сплошной уксус
Попробуйте закрутить покупные огурцы.
Даже если не от хорошей жизни вам то что с этого? Гложет что вас?
И таких огурчиков и помидоров в магазине не купишь никогда. И есть очень зажиточные люди, которые и банки закрывают и даже капусту квасят, представьте.
Тупой троллинг
Посмотрите на погреба и закрома Прокловой например)))

http://businesspskov.ru/psov/116818.html

Есличо, лично я за всю жизнь не "закрутила" ни одной банки.
Но могу приготовить крнфитюр из яблок, желе из красной смородины или фейхоа или калину, протертую с сахаром.
Еще брусничную воду делала.
Бабушки-дедушки одни ничего не консервировали. Вторые - в охотку, по приколу. Например, дед делал дивное малиновые вино.
Напа консервирует баночек 5 грибов в год. Покупными брезгует.

Бабушка мужа консервировала много. Но это село на Украине. Промышленных масштабов урожай. Это 50 плодовых деревьев. Это грядки до горизонта.
Это погреб глубиной метров 7.
Еще бабушка мед гнала.
И не только мед.
Не от бедности.
По традиции. По сельскому укладу и привычке к труду
У Прокловой штат прислуги, как у царицы.
Один раз показывали передачу, где Проклова типа сама показывала, как делает заготовки на зиму.
Она резала яблоки ножиком, да так хреново и неуклюже, что невооружённым взглядом было видно, что я яблоки и нож она впервые в руках держит!
Вы посмотрите, как готовят профессиональные повара! У них же ножи-вилки в воздухе летают и только слышно вжик-вжик!
А Проклова, как старая курица, лапками туды-сюды двигала, еле за полчаса одно яблочко нашинковала, а вы говорите заготовки она делает, да тьху на вас!
Инсту откройте! Посмотрите кто занимается консервированием.
О да, это достоверный источник информации. Сделать фотку для инсты это великий труд :)
Если вы не любите соленые помидоры и огурцы- не значит, что никто из не любит.
Именно не маринованные в банках магазинных, на рынке тоже не часто вкусные встречаются.
Подруга моя закрывает каждый год на зиму- шикарные огурцы и помидоры.
У меня вот руки не из того места, по ее же рецепту получаются либо не такие вкусные, либо банки взрываются)
Израильские консервированные попробуйте. В жестяных банках.
Продаются в кошерных лавках и изредка в обычных суперах.
В Метро бывают
Хорошие огурцы и помидоры, а также квашеная капуста получаются не в банках, а исключительно в деревянных бочках
Да конечно, земляника или малина в лоточке 200 гр зимой на один глаз? Кому она нужна? Когда есть пересыпанная поштучно в морозилке, или чуть перетертая клубника? У меня дети ее с домашним йогуртом метут или с блинами, зимний пластик сами ешьте.
Если у вас руки из жо - это ваши проблемы. Ничего не стерилизуем, никакого уксуса и сахара. Делаем несколько вариантов любимых заготовок - в магазине такое не купишь ни за какие деньги.
С чем делаете, если ни уксуса, ни сахара?
Просто водичкой заливаете, дыа?:scared2
Да, в дубовых бочках в погребах храним. Арбузы моченые, грузди, да много чего, почти 60 кв м погреб.
Соль и специи. Стерилизация нужна чтобы при комнатной температуре хранить - нам оно не нать.
Сваты занимаются закрутками/заготовками, а я всё покупаю. Никогда ничего не закручивала, один раз, лет 30 назад, с мужем квасили капусту, которую потом выбросили. Неоднократно делала желе из смородины, варила варенье.
Мне нравится консервация Армении, Израиля, это всё мне по вкусу.
Многие очень богатые люди занимаются заготовками, это не от достатка зависит, а исключительно от желания.
И многие люди с трудным материальным положением, родители которых всегда делали запасы, не представляют даже как это не наквасить капусты и не насолить огурцов.
это хобби ,если чо..
все это заготавливается и солится для удовольствия .
ничего не закрываю и не солю , кроме дюжины банок маринованных огурцов и нескольких соленых - любим свои ( в этом году купленные у соседей).
мой любимый способ консервирования - заморозка)) в огромном морозильном ларе.
в этом году там только три пакета укропа и антоновка с прошлого года пока ...
да лан)
фу -это не уметь готовить)
да, полуфабрикаты ей не посыпешь...и лапшу б\п
Что, хозяйка медной горы, руки растут из жопы и собственные "таланты" в изготовлении хрючева другим приписываете?
Знаю владельца завода, который самозабвенно солит огурцы и варит самогон из антоновки.
Папрашу...
Это кальвАдос, а не самогон )))
+1 авторица перерабатывает свой комплекс неполноценности!
Точно. А мы готовим по Джейми Оливеру, так как у нас нет денег слетать в Питер в ресторан Джейми Оливера. Усе понятно ))
У вас руки из жеппы, раз вы полдня этим занимаетесь. И на выходе у вас хрючево))))
Про бедность ничего не могу сказать. Мое мнение-это делают те,у кого много свободного времени
В вашем тупеньком мозгу не укладывается такая мысль, что люди кайф от этого ловят?хобби у них такое? И если вы криворука, то не значит, что и другие такие. ЗЫ мои вяленые помидоры ни в какое сравнение не идут с покупными. И поверьте, доход у меня гораздо больше вашего), тетя сноб)
Это так вкусно. Я сама не умею:(, вернее, ленюсь. Мама крутила, бабушка крутила, все очень вкусно.
Подружки крутят, вкуснотень. Угощают.
50
я вам больше скажу, варю "жуткое хрючево" их сливы и яблок, которые растут в нашем поселке на общих территориях. Т.е. траты там только на сахар и электричество для плиты. Да, мы нищие :-D
У меня есть деньги, но,но....свои огурцы мне вкуснее НАМНОГО и баклажаны я хочу с томатами, хде тут хрючево?
смотрю у вас тяжелое детство или молодость были, раз в курсах как хрючево закатывать:-)
а так-то это наоборот сейчас модно в европах,канадах - пойти в гости с баночкой собственноручно приготовленного, желательно и еще самовыращенного. и красиво обязательно законсервировано. мутотень всякую не делают.
а еще бывает людям нравится выращивать, а потом что с урожаем делать?
никогда не думала, что буду огурцы солить, а вот 41 год и впервые это сделала. посадила то всего навсего 1х2 грядочку, чисто из любопытства. а они как поперли. есть не успеваем, так не выбрасывать же.
при этом дети любят бабушкины рецепты засолки, от магазинных отказываются.
ну пришлось бабуле позвонить, спросить как делать. закрутила 7 банок:-). в загородном доме на каникулах пригодятся. и не везти из магазина - тоже удобно.
да, не бедствуем как понимаете, раз и квартира в москве и дом в ближайшем:-)
у родителей своя дача. там матушка от переизбытка энергии насажает - потом приходится и заготовки делать. каждый раз зарекается не сажать, чтоб не делать, но пока не справляется с собой:-)
Не люблю такие явные разводки, особенно от снобов, у которых типа много денег)) я конечно ничего не закручиваю, так как ленива и руки не оттуда, но у меня есть знакомая, весьма обеспеченная, но помешанная на кулинарии, вот ее закрутки я обожаю и даже покупаю у неё)) всякие маленькие баночки соусов из протертого крыжовника с какими-то невозможными специями, варенья из апельсина и ещё чего-то пряного, все в мелких баночках )) также яблочные , томатные соки без консервантов , да там магазин можно открывать))
Ха-ха. Разбогатела, построила дачу. Думала - ни одной грядки у меня не будет, только цветочки-розочки и отдыхать. А фиг вам, не могла дождаться, когда урожай первый будет, так захотелось своего "хрючева" на зиму накрутить. Процесс нравится. И результат. Вот оно счастье:)
Свекровь сказала что я начала стареть, когда закрыла первую банку варенья)
Я столкнулась с тем, что в Москве не купить нормальных соленых огурцов и квашеной капусты.
Капусту делаю сама по мере съедания, с огурцами сложнее. Очень много сезонных специй нужно.
Ужоснах наx!
Сколько человек потом жрут это? Отряд срочников-новобранцев?
У нас примерно так же, только больше упор на тару 800мл, салаты типа "Нежинского", которые вместо гарнира можно открыть и съесть, и варенья-джемы с компотами. Семья 4 человека, с учётом сыновей-подростков и их приятелей, хватает впритык от сезона до сезона.
Так что про роту Вы переборщили немножко :)
Ни разу в жизни не делала ни одной заготовки на зиму и пока не планирую. Хотя скорее всего, не планирую совсем, так как это еще и вредно, а в "нашем возрасте"...
подруга наоборот, как с цепи сорвалась, шарашит и шарашит круглые сутки эти банки. Правда у нее все свое, ничего покупного. Но все равно. Мне бы нафик не надо было столько этой икры кабачковой, солений этих всех, варенья из сахара и тд
с прошлого года делаю, дачи своей нет, покупаю у соседки, увлеклась)
Ну какбэ вкусно. В магазине такие огурчики не купить, ну и варенье я тоже варю как мне лично нравится. И капуста квашенная домашняя вкуснее получается.
Другое дело, что конечно не надо все это тоннами заготавливать , чтобы не выкидывать потом ))
Какое варенье варите, что в магазине не купить?
Царское, например. Из крыжовника с орехами.
Или из чёрного крыжовника.
В моем детстве бабушка его варила, ну тогда все все делали, так привыкли и так было надо, безделье не поощрялось. А сейчас я лучше джем из опунции съем или манговый.
Я греческий из персиков без сахара покупаю. Для утреннего творога.
Но из яблок домашний конфитюр тоже люблю. Без сахара. В прошлом году много было яблок - варила на неделю с июля по октябрь. Потом еще из покупной антоновки до февраля.
А потом на этот вот перешла

https://images.app.goo.gl/zmM5enfX3GoWtwqq9
Где покупаете персиковый греческий без сахара?
ага.меня все детство заставляли чистить этот долбанный крыжовник, а в него вишню вставлять- до сих пор ненавижу именно это варенье:)
мамамия!!! Это в каждую ягоду вставлять вишню?????????
Да, или вишню, или орех или ещё какую нибудь хрень!:party2
Угу. А из вишни еще и косточку вытащить наверное?
естественно,в советское время была даже штуковина

Точно такую купила месяц назад:-) удобная!
Эта штуковина давила ягоды и получалась хрень, булавкой сложнее, но результат несравнимый. В виде хобби варю немного вишневого варенья без косточек и именно булавкой "разделываю" ягоды :)
Я тоже всегда булавкой делала, но попробовала штуковину и, знаете, вполне- не давит, надо просто приноровиться)
Штуковина делает две дырки, сока много теряется, а после булавки ягода остается целой и аккуратной, плавает в сиропе как настоящая )))
в вишневом варенье косточки самый смак) без них даже вкус другой)
на даче сорт крыжовника ( он зеленый) величиной с яйцо С2
вот из него надо было вынуть косточки,туда зафигачить вишню,а в нее что-то еще
Да, я тоже такое варю.
И из абрикосов люблю - чтобы они были половинками, не разваренные и в прозрачном густом сиропе. Ням-ням.
В магазине такое не видела ни разу.

К клубничному варенью я тоже очень привиредлива: чтобы ягодки одного размера, не разваренные и густой прозрачный сироп строго красного цвета (не коричневого!)
И еще брусничное варю со специями , корицей, гвоздикой итп и с добавлением сухого вина. Получается не слишком сладкое и очень вкусное.
У нас, например, вишня с гвоздикой, из подсушенных яблок, из терна.
Какое бы ни варили - в магазине никакое такое не купить. Мне это еще мой дед говорил 20 лет назад, а я ему не верила. Так 20 лет назад и продукты еще не были такими, как сейчас, тогда еще трудно было поверить. И вот сейчас я ему поверила, наконец. Но и продукты изменились.
А мы делали сироп, из смородины, из облепихи, из клубники, без варки, холодным способом.
По 60-80 бутылок делали. Исключительный продукт, и хранился без холодильника. Зимой в чай добавляли, такой ароматный получался. В компот тоже можно.
Еще я заготавливала протертый шиповник с сахаром, тоже вкуснятина, но это в холодильнике надо держать. В магазинах такое не купишь. Там все вареное и стерилизованное.
AD
мы делаем, но это реально дорого!
дешевле купить
а делаем,т.к.нам вкуснее свое
Фууу, ну зачем врать-то?
Я делаю баклажаны, в сезон покупаю 10 кг по 30 руб за кг, плюс перец по 30 руб, плюс помидоры и лук, делаю порядка 20-30 баночек с узким горлышком, ну типа таких, в которых в магазине баклажановую икру продают. Себестоимость каждой баночки 20-30 руб, а продают ее за 120-130 руб.
Вот и считайте, что дешевле!:party2
ФУ! ну,я такое не готорлю
делаю черничное варенье
из гонобобеля, малины,брусники, морошки
грибы еще готовлю

а кабачковую икру я купить могу... нахрена место дома этим *мат*м занимать
Где в моем сообщении вы увидели слово КАБАЧОК, или у вас сразу стойка делается, на автомате, бгг;)
Малина у меня своя, бруснику привозят, грибы терпеть ненавижу.
Но все это ваше враньё ни как не оправдывает, врите, да не завирайтесь.
ну,кабачок- баклажан,одна хрень

ну,ненавидьте дальше грибы...разума нет
а ягоды я покупаю,морошка 2.000кг
черника 650

а выдальшепо20р за банку давите свои БАКЛАЖАНЫ
Не давлю, запекаю, кусочками крупными!:party2
Типа имам баялды?:-9
Обожаю. Но все же покупаю. Ленивка я
Если для вас баклажаны и кабачки одна хрень, то у вас просто рецепторы недоразвиты.
И вообще всё ((((
Это совсем разные даже по стилю овощи.
Хорошая баклажанная икра стоит 200 рублей. Армянская Керакур или Бондюэль
Бондюэль это которая из баклажанов на гриле?? Вчера только на нее смотрела, но 180 р пожалела)) вкусная??
Офигенная!
Вся вкусная баклажанная икра только из грилованных овощей.
Такая икра оочень сильно отличается от домашней.
А где баклажаны по 30? Дешевле 56 этим летом не видела, да и те были жухло-вялые мелкие. Хорошие крепкие прилично дороже.
например,в виктории 45 сейчас
отличные
+100 если еще и самим растить
у нас себестоимость огурцов и помидоров точно в 2 раза выше магазинной цены
Я зафигачиваю, из яблок-сгущёнку, из чернослива варенье без сахара но с имбирём. Из помидор и чеснока с зеленью и хреном делаю пряную пасту. Но не убиваясь, играючи и под настроение. 5-6 банок 800 граммовых. Но и не гоняюсь по рынкам ради дешевинки. Мне просто привозят добрые самаритяне родственники фермеры. Сейчас строгое условие, чтоб ничего лишнего. Молодцы, понимающие.
Оооо, жена моего дяди, который жил во Львове, делала варенье из чернослива без сахара.
Приехала я к ним в гости, а в обратную дорогу они мне вручили трехлитровую банку этого варенья. Чесслово, думала не довезу до родителей:-), так вкусно было:-)
есть рецепт Неженки. Я убрала сахар и сгущёное молоко оттуда. Делаю из яблок, воды корицы и добавляю в конце кокосовое молоко тетрапаковское арой. Из жестяной банки не то, вкус сильно другой.
Напишите, пожалуйста, ваш рецепт с пропорциями! Заранее премного благодарна!
я всё делаю на глаз. Первые шаги получалось жидко, сейчас уже наловчилась, я блоки режу более крупными кусками и воды немного, ну разве что примерно так..на трёхлитровую кастрюльку нержавейки с тостенным дном наливаю примерно полтора см воды от внутреннего донышка. Куски яблок и на средней жаре довожу до кипения и даю им осесть.Потом досыпаю мелкой фракции, дожидаюсь и этого проседания, добавляю корицу по вкусу. Никакого сахара! Погружной блендер, у меня он очень скоростной, быстро даёт нужную кашу. Разливаю по банкам не докладывая от плечиков примерно 1см. Доливаю до горлышка кокосовое молоко, завинчиваю крышкой и встряхиваю. Переворачиваю кверх дном. Храню при комнатной температуре. Открытое до холодильника не допускается..просто съедается быстро.
из яблок сгущенку вы как умудряетесь сделать?
+100. Я еще поняла бы такой высер от малолетки. Но здесь тетки вроде как зрелые, уже опытом жизненным умудренные. Ан нет. Встречаются еще курицы безмозглые с такими вот опусами))).
это аноним просто деньги зарабатывает на Еве.Еe цель - развести Срач!
К бедности отношения не имеет это, просто многим приятно помидорки и огурчики делать по рецепту на свой вкус. Я баклажанную икру только домашнюю люблю.
AD
Я в нолодные 90-е чено только ни крутила!
Сейчас так хочется помидорчиков своих закрутить, но лееееень!
А у меня они шикарные получались. Вот ни разу не нашла в магазинах таких, которые мне бы на сто процентов понравились. Все уксусно-кислые. А у меня сладковатый маринад был.
И еще варенье из терна варила. И из черноплодки с вишневым листом.
Из терна бы сварила, но терна нигде не вижу.
А, еще из кизила варила.
Огурцы, сделала 5 трехлитровок.
В прошлом году сделала 12, 12 и сожрали
Эх, наверное с вишневым и смородиновым листом, с хреном и с укропом? Блин, так огурцов захотелось.
Да, и с чесноком.
Это не признак бедности у меня, это признак наличия свободного времени.
И еще ягод наморозила. Компоты будем пить.
И в сезон капусту мариную.
Если будут яблоки, варенья наделаю - -в пироги и компоты самое то
Это еще признак наличия прохладного места для хранения((
Закрутками не занимаюсь,но летом делаю малосольные огурчики,зимой мама солит капусту, баклажаную икру делаю вообще круглый год. немцы вовсю варенье закрывают.
Я тоже летом делаю малосольные огурчики, а зимой капусту. Потому что намного вкуснее, быстро и ненапряжно. ИкрЫ всякие и варенья не делаю - это уже тупая трата времени.
Французы и бельгийцы, кстати, тоже варят варенье с удовольствием. По рецептам троюродных бабушек каких-нибудь. Не бедные ни разу)
Девочки, а никто терна в продаже не видел?
У меня полно в тамбовском доме, не собираю его лет 10 уже. Поезжайте соберите, бесплатно.
Куда приехать? Я могу завтра к вам, на пару-тройку дней! У вас там есть, где переночевать, все же путь дальний, одним днём не осилю, плюс если много у вас наберу, как назад, вы меня не сможете подкинуть, до города?
У меня там дом пустой :-) От Москвы всего 460км, отлично одним днем на машине управитесь. Это в городе. Соседи пустят в сад. Я пока туда не собираюсь, была в июле.
Заготовки - это более натуральные продукты. Вы что, думаете, что лучше покупать помидоры зимой неизвестно какие?
Ну вообще то я лучше свежие помидоры зимой поем, чем есть солености. Что там полезного? Иногда сьесть можно, но не постоянно.
А кто-то из практикующих домашнее консервирование ест это постоянно?
Вы, по ходу, свой голодный бэкграунд тут засветили:mda
Здесь спрошу.
Посоветуйте вкусные магазинные огурцы, помидоры и какое нибудь овощное месиво))
Баклажанную икру теперь покупаю по совету форумчанки у армян, а огурцы и помидоры какие хорошие?? Давно их не ела.
Вкусные? А кроме Глобуса Гурмэ где еще есть?
Я б тоже, может, крутила бы (мечтательно)... Но времени нет даже на себя :chr1
В Метро купила 10 банок.
В городе Брянске:ups3
По 100.
В кошерных лавках они в 2 раза дороже.
Просто в Москве мы в Метро не ездим
По 100 рублей? Коммунизм. Посмотрю. Спасибо!
ни то ни се, и не соленые и не маринованные, уж на что я любитель , эти еле доели
Солёные, но острые
На Кавказе тоже такие делают. Но огурцы должны быть лысые и с мелкими плотными семечками
Соленые огурцы покупаю на рынке, бочковые. У одних и тех же людей, уже несколько лет. Помидоры у них тоже вкусные.
"Автор", если у вас "волосы дыбом" и вы называете "хрючевом" чужие рецепты, значит вы должны быть гурманом и кулинаром высшего класса. Научите или хоть намекните, как же нужно готовить овощную консервацию! Кроме вас никто ведь не умеет!
Не закручиваю,пироги не пеку.Ни разу не делалв ни того,ни другого.Хотелось бы попробовать,но жалко будет испорченных продуктов,да и хранить такие богатства негде.
Иногда ,с картошечкой соленья-самое то,но это не ежедневно.
Варенья не вопринимаю,покупаю в магазине,полусладкие.Обычно они у большинства получаются сильно засахаренными.
Засахаренное варенье - это от неумения его варить. Достаточно 500-800 г (зависит от кислотности фруктов) сахара на кг фркутов/ягод. С желфиксом/конфитюркой/пектином сахара нужно еще меньше.
У нас сахар желфикс дорогой, 3 евро за 500 г. Если считать стоимость фруктов, то банка конфитюра может оказаться дороже магазинной. Но вкус не сравнить. А у кого свои ягоды, так вообще... :ups3
В Лидле бывает в сезон 2х500 гр за 2,5€ или около того, Франция
3 евро за 500 грамм это халява!
У нас желфикс стоит 0.75 евро за 25 грамм.
Кстати желфикс можно спокойно заменять желатином.
AD
Я не увлекаюсь выращиванием еды и терпеть не могу ее приготовление. Но, если бы моим хобби было сажать овощи-фрукты на даче, то я бы их однозначно консервировала. Не из-за бедности, а в удовольствие.
Я делаю ткемали из алычи с десятью приправами, включая омбало, сацебели из помидоров, лютеницу, фрукты в коньячном сиропе. Сливовый, персиковый, вишневый и абрикосовый джем.
Половину этих "закруток" делаю на заказ для своих друзей.
Все фрукты-овощи-приправы покупаю на рынке. Очень нравится сам процесс...))
Ооооооо..... (это все, что я могу пока сказать вам) Я в восхищении. Вы нигде не публикуетесь?
Ой, жалко вы не моя знакомая)) у меня одна такая есть мастерица, но я не прочь расширить ассортимент))
Тренд идёт в сторону автаркии, поэтому делать заготовки очень модно. Просто не все умеют и не всем есть где хранить
Да,забыла совсем.Считаю очень ценной кабачковую икру домашнюю.
Я делаю очень вкусную кабачковую икру. Мне нравится и магазинная, но у меня от нее изжога((
Консервирование это достаточно тяжелый труд. Верю что некоторые любят как хобби, но большинство не развлечения ради им занимаются. А ради прокорма. На пенсию в 12-13 тысяч много ли накупишь?
Не более тяжелый, чем ежедневная готовка. Если есть время, вай нот?
Не, тяжелей. Горячие банки тягать, радость еще та. Свое время я привыкла тратить на более полезные и приятные дела. Но если кому нравится, то почему бы и нет. Да и консервы я не очень люблю. Предпочитаю свежие салаты.
Сейчас уже никто ничего не тягает. В остальном не спорю - на вкус и цвет товарища нет.
нет , для тех у кого руки из плеч - это совсем не тяжелый труд .
так, развлечение, но для ленивых жоп)
Я еду выращиваю сама. Поэтому все излишки стараюсь сохранить на зиму.
А это ещё кто-то ест? Я имею ввиду закрутки эти? Это же жрать можно только от большой бедности, что бы не одну пустую кароху есть.
Ну да. В сортах говна не разбираюсь.
Я с вами согласна. Я вообще не ем консервы, ну может пару раз в год. Хотя люблю квашеную капусту, кимчи и малосольные огурцы. Остальное все мимо. Вся это баклажанная и кабачковая икра только раз в год, не более. Вообще не могу представить как ее есть постоянно.
Не льстите себе - вы как раз Г и едите.
Чет не поняла. Я тоже консервы не ем. Ем кимчи, квашеную капусту и малосольные огурцы. Все! Свежий салат вы называете говном? Не знала:) Я другой аноним.
1. Вы перечислили консервацию. 2. Свежие помидоры зимой - непременно г. 3. Этот аноним ест г совершенно по иным причинам....
Как впрочем и во всем остальном видимо... примитивное создание:ups1
А мы каждую осень собираем грибы, тут благородных грибов в наших лесах в сто раз больше, чем в России, я эти грибы мою и сырые заморажиаю порционно, потом зимой готовлю с ними свинину по-охотничьи, очень вкусно. Что же касается заготовок растущих у нас фруктов, я заготовляла много всего в первые годы проживания в деревне, просто в эйфории была от всего этого
А теперь лень.
При чем тут достаток-недостаток.
Полно вполне обеспеченных людей сажают огороды и очень этим довольны
Если б можно было купить....так нет такого. А привычка к разнообразию в питании есть, вот и делаем кое-что.
А что вы не можете купить? Мне раз в полгода могут потребоваться пара соленых огурцов на винегрет, купить их можно где угодно. Ещё реже могу захотеть квашенной капусты, тоже иду и покупаю пол-литровую банку и то половину выкину потом.
Варенье из вишни с гвоздикой. Оно в принципе не в каждом магазине есть, а уж с гвоздикой не видела ни разу.
Варенье из подсушенных яблок - не продают такое.
Из терна варили как-то - угостили знакомые. Даже сам терн не купить, не то что варенье.
Из вишни как-то делали 3 вида алкоголя - тоже такое не купишь.
Груши мариновали.
Домашняя кабачковая икра - на покупную вообще не похожа, ту я не ем.
Капуста квашенная в магазинах часто с сахаром, ягодами или быстрым способом сделанная - мне такую не нать. Своя домашняя долго хранится - мне маленькой баночки на всю зиму хватает.
Огурцы очень люблю и ем часто. А такие, как мама делает, не куплю - покупаю маринованные и то люблю только одного вида. Бочковые не ем, ну и на рынке покупать брезгую. Самый любимый вариант у меня сейчас - острые, с томатным соком.
Перец маринуем как на Балканах или в Турции - в наших магазинах такой вариант буквально недавно начал появляться. Бывает он редко и далеко не везде. Российский мне вообще не нравится - там принципиальная разница в процессе приготовления и во вкусе.
Свеклу маринуем - зимой очень удобно, хоть в салат, хоть в борщ. Опять же специи на наш вкус.
Еще лечо все дома любят.
Сестра моя иногда экспериментирует - то релиш из огурцов, то чатни из клюквы. Это тоже купить затруднительно.
Я периодически мариную шампиньоны, дайкон и пр., но это все не закатываю - так, месяц хранится. Соус томатный как-то варила, томаты вялила.
Кроме этого клубнику свою замораживаем и зелень. Ну и кое-что так хранится - яблоки, тыква.
И это все далеко не в промышленных масштабах - так, удовольствия для.
Потому что в глаза не видели!:party2
Кушайте макарошки!
Варенья и маринованных огурцов не видели? Или икры кабачковой? Правда считаете что это такие редкие деликатесы?
Макарошка ем не часто в виде пасты с морепродуктами, болоньезе или карбонару. Ещё люблю лагман с лапшой. Больше макарошки и не встречаются в нашем меню. Хотя наверное к макарошкам можно ещё фунчозу отнести.
Хватит уже тут плакаться про своё бедняцкое детство и недоразвитый вкус.
Фунчезу своему мую на уши вешай. Можешь ещё на яйках бантиком завязать
А что вы едите? Неужели ничего маринованного и соленого вообще никогда? Это вообще-то полезно, особенно к жирному мясу.
Мы с мужем едим только соленые опята которые свекр сам делает. Маринованного вообще ничего и никогда, соленые огурцы едим в винегрете пару раз в году. Все. Дети не едят ничего из перечисленного мной.
Жирное мясо мы тоже не едим.
А что едите?
Рукколу и чиа?
И водочку не пьёте? Ее хорошо груздем солёным закусить или огурчиком маринованным. Капустка провансаль тоже хороша.
Водочку не пьём. Рукколу и чиа едим, в салате.
А мне и многим другим так питаться скучно. К котлетке с гарниром соленый огурчик, к сырникам домашнее варенье или протёртая клубника, к жирному мясу что-нибудь маринованное и т.д. Это вкусно, разнообразно и полезно.
Котлетки мы едим с гарниром из свежих овощей. Жирное мясо не едим вообще. К сырникам сметану. Сын любит с вареньем сырники поэтому покупаем ему персонально баночку малинового варенья Ратибор. Бабушкины домашние варения он не ест. Нам если всучат такую банку будет пару лет стоять пока не выкинем в итоге.
Каждому продукту свой сезон. Свежие овощи зимой - это невкусно и не несёт пользы, а консервация наоборот. В общем с моей точки зрения вы живёте скучно и питаетесь однообразно.
А какая польза в консервации? Там ее ещё меньше чем в зимних свежих овощах, одна пустая клетчатка да сахар/соль с уксусом, что вообще никому здоровья не прибавило. А разнообразно -это вся вот эта ваша консервация? :)
1. Разнообразно - это не только консервация. 2. Витамины в соленых и квашеных продуктах прекрасно сохраняются. 3. Польза для обмена веществ и пищеварения.
Зимой несёт пользу и здоровье пророщенное зерно, а не консервы.
Вот, что действительно полезно из заготовок- квашеная капуста, сухофрукты, заморозки
Так бы и написали, что в вашей семье все бабы потомственные криворучки и гОвноделки.
То, что готовили мои бабушки и мама, не купишь даже в АВ, не то что ваш пердючий Ратибор из Пятёрочки
Это все достаточно просто по большому счету и ооочень вкусно мне с ноября по февраль. :-)
так выкидываете потому, что невкусно, нет ее сейчас хорошей, и квасят плохо, кладут всякие приправы, чего капуста категорически не терпит, и сорта сейчас под засолку не очень подходят, Славой всякие китайские переростки стали называть
Не в России я. А ребёнок мой рассольник уважает. А огурцов солёных здесь купить - тот ещё квест. В этом году засолила 8 или 9 800 г банок. Точно все съедим. Капусты квашеной, как в детстве, тоже не купить. Квашу 3-4 кг и в банки и в холодильник. В основном по осени съедаем. Очень полезно. Последнюю прошлогоднюю в последний борщ положила недавно. Икру кабачковую не заготавливаю. Свежую отрывают соседи с руками. Иносранные соседи, между прочим. Яблоки сушу, клубнику и малину. Покупные дорого, да, и с сахаром. И чем их там трогали знать не хочу.
AD
Нет, не "признак бедности". Очередной бредовый "топ" аниматора на "добровольных началах")).
я все , что можно, замораживаю. не больше трех ящиков морозилки. огурцы свекровь солит. она же и заправку делает _ томат и чеснок. это не про бедность совсем.
В этом году сделала томаты в собственном соку. Вкуууусно!
Не делаю никаких заготовок.
Увы, но для меня это действительно дорого! Только не в плане денег, а в плане своего времени.
Для меня люди, несущие из леса по десять ведер опят - это космос, я как представлю, сколько надо времени убить, чтобы это обработать, а потом закатать, мне нехорошо делается )) А муж, как вспомнит маму, обрабатывающую десятками кг яблоки или вишню из сада, так его до сих пор перетряхивает от ужаса.
ДЕвушки, кто как загатавливает кабачки? Поделитесь! Не икра.
В этом году по-корейски сделали. Остро, нам понравилось.
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=147453
В прошлом году новым рецептом был "как грибы/грузди" - неплохо.
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=147330
Еще делали кабачковую аджику
https://1000.menu/cooking/22335-kabachkovaya-adjika-na-zimu-palchiki-oblijesh
Кабачки с кетчупом чили (огрурцы в таком варианте обожаем)
https://recept-menu.ru/kabachki-s-ketchupom-chili-na-zimu/
Еще делали релиш (мы пробовали и из огурцов, и из кабачков) - своеобразно.
http://lubimye-recepty.com/ogurcy-po-amerikanski-ili-ogurechnyj-relish/
Огурцы люблю из бочки. Баночные никакие. Варенье делали с блендером, мало сахара , полчашки на кастрюлю. Это очень вкусно , если добавить имбирь , особенно из коричного . Ещё хорошо варенье когда яблоко как мармелад кусками в нем и с косточками. Ммми....Но если честно, это мизер по сравнению с потребностью в мясе, твороге, картошке.... Капусту делаем конечно, она слишком дорогая в магазине. Замораживаем ягоды ,но отдаем как правило. Закрутки не люблю, пар и влажность в кухне меня раздражают. Погребов не имеем.
Я не ем консервы, ненавижу уксус. Пару банок лечо из перца с маслом могу съесть за год бабушкиных. Единственное, что хорошо идет - соленые огурцы. Варенье никакое не люблю, оно мне или несладкое, или приторное. Вкусных закруток не ела никогда и ни у кого, лучше свежие или замороженные овощи. Крутят сейчас или любители, или чтобы урожай сохранить.
Странно с вашим весом в три тонны вы не едите консервы. Откуда тогда столько наели, с макарон?:scared2
Я писала уже, что макароны и выпечку я тоже не ем. Наедаю три тонны со всего, за карантин нажрала еще три тонны, не съев ни одной макаронины и хлеба, от одного безделия (обычно савраской гоняю по всяким делам). Вот такая, смотрю на еду и пухну.
Хочу. Последние 30 лет. Но - не могу. Чтобы 1 помидорку и 1 грудку без масла за день не готова, иначе - не худеется. Я даже честно заходила в евскую похудательную, там девочки хвалились, как стали вместо 3-х сырников на завтрак есть 1, ушла сразу, сырники не про меня, детям их готовлю...
Я не закручиваю, лениво, малосольные...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
20.08 22:18
Я не закручиваю, лениво, малосольные быстрые часто делаю, помидоры и огурцы. Мамины баклажаны, хрен, фаршированные перцы обожаю, необыкновенно вкусно:). Варенье идёт только вишня без косточек и сухое яблочное. Уж точно не могу назвать маму бедной;) потому что за ее банками мы с сестрой организуем очередь с ночным дежурством;))))
О, мне как-то банку такого лакомства подарили. Очень вкусно!
Да, но готовить его такой геморрой;)...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
21.08 16:56
Это вкусно. Я не заготовки делаю, т.к. лень, но если угощают -- ем и благодарю.)
+1. Не всё и не всегда, но сколько я разных вкусных огурцов у знакомых ела - не сосчитать, у каждого свой рецепт. Категорически не люблю я только всякие салаты с маслом.
Я раньше как вы думала) Сейчас, сидя на даче, на удаленке - передумала. По вечерам после работы скучно, в обед - скучно - насадили помидоров-огурцов в мае, а они поперли. И зелень поперла - интересно же. И что - выкидывать? Жалко. Солим, по простому - холодным засолом. Вкусно очень по итогу. У плиты по 5 часов не стою. Пара тройка банок - 20 мин. А выхлоп - нямка)
Как-то на глаза попалось видео , где президент Молдавии погребок свой Киркорову показывал. Помимо вина там было много домашней консервации. Ясно, что там помощники по хозяйству этим занимаются. Но сам факт показателен
Ну вообще-то сейчас это от того, что из магазина жрать невозможно стало. Не, ну можно, конечно, кое-как.
Принцесс, что с вами? У вас и на медицину деньги нужны и из магазинов засолы плохие. Что случилось то? Раньше у вас и медицина была самая лучшая и бесплатная и еда самая наисвежайшая. Я иногда покупаю болгарские консервы, очень даже не плохие. Не сказать что невозможно есть. Но я не в России, у нас по умолчанию все самое плохое.
Я закруток как то опасаюсь, таинственно плавающие в рассоле подозрительные предметы, потерявшие цвет. Кунсткамера. Помню в детстве мама с бабушкой варили компот " подмосковные вечера " - с малиной, вишней и смородиной. Стояли под кроватью потом :-9 . Вот это было вкусно и прикольно. Я замораживаю и буду замораживать свежие овощи, когда свои будут.
Я прям сейчас сушу персики. Свои, из сада. Их снимаю утром и в сушку:)) Замораживать пробовала не очень понравилось. Если насушу много, сварю джем.
Дегидратором наверное. Я тоже куплю для клубники и помидор.
Именно им, дехайдрейтором. Я на нем и яблоки сушу, груши тоже.
Я люблю, всегда любила, в детстве бабушка и мама делали, мне было вкусно...но теперь никто не делает, это же гемор, а жаль..я так и не нашла брендов, хоть отдаленно напоминающих мамо-бабушкинские засолы..
Это да, как моя бабушка делала огурцы, что они были и малосольные, и твердые-хрустящие, открывали банку, и она улетала за пару дней. И компоты еще.
AD
Завидую! Это гораздо дороже, чем просто купить. И времени у меня столько нет. Мало заготовок делаю. Но вот реально они вкуснее покупных.
Я Варю немного варенья из того что дома было просто к чаю в холодильнике храню, мне лень банки стерелизоапть, по древнему шведскому рецепту очень быстро за 20 минут все варенье, получается сказка:):) из своих фруктов чуть чуть:). Остальное не имеет смысла у нас куча овощей и фруктов целый год;);)
При чем тут круглый год? Это другой вкус, да и есть определенная польза от солений и маринадов.
Какая польза от солений и маринадов!? Любой врач первым делом при любых проблемах с здоровьем скажет убирать из рациона жирное, жареное, острое, соленое и маринованое.
Если вы верите плохим врачам - ваше право.
Ну, по крайней мере, три вагона клетчатки ))
Ну ради клетчатки совсем не обязательно маринады и соленья есть, с которыми ещё тонна всяком гадости идёт.
Да какая там гадость? Столовая ложка уксуса и столовая ложка соли? :)
Конечно! Или вы считаете, что это все полезно?
Это вкусно! Невредно. И позволяет с удовольствием есть то, что полезно.
Этого хватит )))
Не вкусно ни разу, хотя конечно допускаю, что кому-то такое вкусно. То что вредно даже спорить не надо, излишняя соль и уксус никому ещё пользы не принесли. Поэтому я не понимаю зачем это едят.
Я понимаю в голодные годы ссср, когда ничего не было другого и соленый огурец был способом разнообразить унылое ежедневное меню из картошки. Но сейчас-то, когда такое разнообразие продуктовое, зачем это есть я не могу понять.
Сегодняшее продуктовое разнообразие гораздо более вредно, чем обычные соленые огурцы и картошка. Посмотрите на состав того, что вы едите. Сейчас даже чеснок в магазинах китайский продают, представляете, как его растили и чем поливали? Или красивые пластиковые помидорки, не пахнущую ничем зелень. Вы просто глупы безмерно и не ели ни хорошей картошки, ни настоящих бочковых огурцов. ))
?? Кому невкусно - тот и не есть. Проблем-то.
Польза для обмена веществ и пищеварения, особенно если речь о квашении или мочении. Разумеется, это все едят в небольших количествах.
Никакой пользы в крашенных продуктах для моего организма нет, только вред - изжога, вздутие, отеки.
Тююю... как раз квашеные - дико полезные, начиная от лошадиных доз витамина С, заканчивая полезнейшей микрофлорой и пробиотиками.
Про соленые-маринованные еще можно поспорить, а квашеные - прям мастхэв.
Индивидуальную непереносимость, конечно, никто не отменял - но это не повод записывать что-то во "вредителей рода человеческого"
))
Витамин С можно легко получить с другими продуктами. Про избыточную соль я уже сказала, никакой пользы от неё нет никому.
А микрофлору спецом проигнорили? :)
А соль почему ИЗБЫТОЧНАЯ? :)
Потому что конкретно моей микрофлоре наступает трындец от квашенной капусты. Соль избыточна потому, что соленые огурцы очень соленые :)
Конкретно Вашей - возможно. Но Вы-то призываете ДРУГИХ не есть ))
Соленые огурцы - соленые, да. Но если ОСТАЛЬНАЯ еда вообще без соли - так и ничего, что они соленые.
Мы, например, вообще не солим еду. Так что соленый огурец - ничего плохого, кроме хорошего, не принесет.
В нескольких постах выше. Объявляете эту еду вредной.
Объявляю да. Но никого ни к чему не призываю.
Витамин С просто берёшь 1000 мне и все;);)
Ну вы и дура, прости Господи. Если вы больная - так сразу и написали бы....
В этом году тихохонько начала ))
Посмотрю, не рванут ли. Патамушта я по "передовой" технологии - ничего полдня не стерилизую, а банки в посудомойку, потом в микроволновку )))
Пока только пару банок кабачковой икры закрыла.
И баночку печеного перца, маленькую.

Первый раз в жизни )))
Я делала лечо в микроволновке. Давно еще. Нормально стояли, не рванули.
Можно в духовке сразу скопом простерилизовать банки.
Икру можно готовить из баклажан или кабачков в мультиварке. Один раз сделала много соте из баклажанов (рецепт в обычной поваренной книге можно найти), сблендерила и икра получилась) Очень вкусно вышло, да еще и без трудозатрат практически
Нет. Я уже закрыла 20 банок помидоров и 6 банок огурцов(больше нет, еще бы закрыла). признак хорошей хозяки, которая кормит свою семью продуктами со своего огорода и умеет вкусно консервировать.
) сам себя не похвалишь...))) зы. в хорошем смысле)))
AD
Автор, по Вашей логике так готовят дома те, у кого нет денег на рестораны. Или шьют-вяжут - те, у кого нет денег купить в магазине и так далее. По сути - иногда это так, иногда - не так.
Согласна, что "заготовки как средство сэкономить" не работает в наше время. Особенно если не умеешь. Но вот если УМЕЕШЬ и ЛЮБИШЬ...тут материальное положение роль играет очень малую. Особенно если еще есть доступ к дешевому сырью - своя итли друзей дача или просто дешевые фрукты-овощи оптом.
Если что, я сама не по тем делам. Но уважаю людей, которые любят и умеют делать заготовки. И готова заплатить деньги за хорошее домашнее варенье-маринованые овощи-консервы.
Как и готова заплатить деньги (или хорошо отблагодарить) знакомых охотников, которые поделятся дичью. Или фермеров - за соответсвенные продукты. Хотя ту же дичь или продукцию могу купить в магазине или на рынке - причем не дороже и не худшего качества. Но вот сам процесс.....
Наоборот дорого, вы что? Вырастить что-то на огорде - дорого. Теплица стоит денег, автофорточки, автополивы.. я люблю аджику из определенного сорта помидор, их зимой не бывает нигде, а те, что есть, кстати, их же есть невозможно, они же бесвкусные, как вы едите эти помидоры зимой, это тошниловка :sick4 что еще ...закатала лисичек, смешав с белыми, еще много наморозила. Сегодня планирую заняться кабачками, люблю я их очень, как и тыквы. Развела домашнюю птицу - кур, индоуток, индюков, я люблю мясо, а домашнее, знаете ли, оно совсем другого вкуса, что попробовав раз, я не хочу больше возвращаться к магазинному. У знакомых фермеров беру свежую ягнятину. Следующей весной планирую взять бычка герефорд, откормить до осени, люблю мраморную говядину:party2 еще ежемесячная оплата работнику, который помогает по хозяйству.. на следующий год планирую сделать погреб, если уложусь в 300 тыс, то будет прекрасно.
А вы говорите, дешево :-o
И сможете потом бычка убить, который у вас все лето тусить будет? Фу вы какая:evil
Я начала лет 6-7 назад и мне очень нравится:-)
И дело отнюдь не в материальном положении.

Всегда варю конфитюр из яблок и вишневое варенье. Как мне нравится. Покупное есть не могу- один сахар.
Мариную грибы, если год грибной.
Замораживаю чернику протертую с сахаром и бруснику также.
А я домашнее есть не могу, ни разу вкусного малинового варения домашнего не ела. И вообще домашних варений вкусных практически нет. Я такое варение максимум могу для каши на воде использовать, когда ягоды свежие/мороженные закончились.
а магазинное вкусное? ну-ну...вы просто извращенка обыкновенное
Вам просто не повезло.
В магазине как раз нет ни одного варенья или джема без консараантов,крахмала и других загустителей и ароматизаторов.
Я бы вас с удовольствием от души угостила своим абрикосовым варентем с зернышками из косточек.Пальцы проглоттишь.
Пойду выпью чайку сааган дали с чабрецом и сьем за вас розеточку варенья...ммммм..
Ну малиновое я не ем, только протертую с сахаром. Я вишневого и яблочного я магазинного не ела вкусного. Или французские какие-то были приличные за безумные деньги.
Нунафик, я сварю несладкое вишневое варенье с мятой и яблочный джем/конфитюр и буду есть творог с ним с большим удовольствием всю зиму)
Во вам не повезло( Домашнее варенье очень вкусное на самом деле, просто не надо туда бухать сахара много.
то есть те, кто самогоноварением увлекается - тот по аналогии точно алкашня. у который на бутылку не хватает? ))))
Моя тётка всю жизнь делает "закрутки" и растит свой огород (с помощниками по хозяйству). Ну что сказать: да они очень бедные люди), у них своя строительная фирма в Москве.
Я думаю, что ей это приносит удовольствие. Вернее, я даже знаю.
Как вариант. У людей бывают разные хобби.
Вспомнила:think

Кому терн нужен?
В прошлом году дофига его было вокруг Золотого пруда в Сокольниках.
От входа налево надо углубляться...
По картам найдёте
Ой, нинада есть то, что растет в Москве... ну вот совсем нинада...
Это просто прикольное хобби. Я варенье варю )))))) Из своих ягод и тех, что собираем в лесу.
Вялю помидоры, мариную огурчики, закатываю лечо. Все со своего огорода. Ягоды-грибы замораживаю.Нравится, привыкла так делать , пофиг кто что думает.
Делаю желе из малины+красная смородина. У меня за ним очередь из желающих "хоть баночку получить". Вкуснятина неимоверная, и ничего не варить, все витамины на месте. Банки я стерилизую в микроволновке давно, никаких энергозатрат. Ягоды в комбайн, сок надавили, через сито стекло (чтоб косточки не попали), сахар туда (ага, прикиньте я ем сахар с удовольствием, и дети едят и подруги, и нет ни диабета ни у кого, ни плохих фигур, ибо не ленимся двигаться и жопой шевелить), дочка с удовольствием сидит мешает сок с сахаром минут 15, потом все по баночкам маленьким разлили, крышкой закрыли, в холодильник поставили. Вот и все энергозатраты. Мыть комбайн дольше чем готовить, вот реально с дочкой за час мы от и до все успеваем сделать. Баночек 17-20 у нас получается, 5-7 раздаются жаждущим подругам, остальное сами сьедаем с блинчиками, с творогом, с сырниками. А аромат какой всегда от ягод!!! Еще делаю заправку для борща летом на даче, чтоб зимой не тратит время и силы вечерами после рботы. Делаю банок 10-15 по 0,5 мне хватает. Все свежее, свое. На даче удобно все это за раз закрыть. Делаем с папой моим, он все чистит, в комбайне все натираем, в мультиварке тушим, банке опять же стерилизую в микроволновке. Закрыла банки и все, готов борщевой наборчик, зимой ни тебе грязи, ни хлопот, время минимально. причем тут деньги или возможность купить? Ну вот честно? просто удобство и вкус.
все это здорово, но блин, какая же вы занудная[-(
а вы прям супер веселая и ясновидящая к тому же. рада за вас
А про борщевой набор можно подробнее, пожалуйста.
Самое нелепое предположение из возможных...
Можно все купить. Но есть зимой пластиковые помидоры ??извольте..
Я делаю такие помидоры и капусту , что у меня богатые друзья в очередь встают,ч чтоб заполучить баночку посмаковать..Хотя могли купить что угодно и где угодно.

Хрючево мы точно не делаем.
А вкуснятину- запросто.
А чем маринованные/ соленые помидоры лучше пластиковых?
Мои-всем!
Ни уксуса,ни какой то химии.
Просто свои вкусные сладкие помидоры в остреньком чесночном рассоле. Там один рассол наоасхват идет, настолько вкусный. Че я, вам доказывать буду?
Ешьте на здоровье пластик.А я- свою вкуснятину.
Где вы живете? В нашем подмосковном огороде все помидоры не сладкие, а гадкие вырастают.
В Сибири.
Отличные сладкие мясистые помидоры в теплице. Даже которые краснели уже в коробке.
В Сибири сейчас лето гораздо лучше, чем в Подмосковье.
Это точно. Я прилетела в Сочи уже черная.Хотя просто на даче возилась,не лежала спецом на солнце. Изумительное лето у нвс нынче.
В открытом грунте наросло помидоров как никогда.
покупайте правильные сорта томатов
Мы чуть севернее Москвы, отличные помидоры в этом году. Сладкие, вкусные. Хотя лето примерно как московское, суше только.
Ну вот у меня в МО растут прекрасно ...
хочется верить в хорошее ♤* Clair
24.08 12:25
Ну вот у меня в МО растут прекрасно сладкие помидоры, желтые и черные сорта, именно сорта, а не гибриды, до нынешнего сезона тоже считала, что не возможно вырастить в наших условиях, потом занялась поисками, нашла интернет-площадки с семена и заказала 20 сортов, самый сладкий - Аметистовая драгоценность, как персик можно есть, мне их в салат жалко резать и специями с маслом вкус портить, нарезаю дольками и так ем.
AD
Закрутки-заготовки -- это возможность не тратить деньги зимой на то, что летом стоит копейки или вообще пропадает "забесплатно" в саду-огороде.
кто там что про полдня говорит?
литровые банки в духовке 15 минут , кастрюля с водой рядом кипятится параллельно
крышки в это же время кипят
огурцы помыть, срезать жопки
бросить в банки укроп, чеснок, лист смородины и лавра, перец душистый (чистить надо только чеснок)
затолкать огурцы, залить кипятком
вот тут долго - ждать 15 минут!
вылить, бросить соль/сахар/лимонную кислоту, дождаться кипения и снова залить
закрыть крышками

работы на час, в то и меньше!!!

чем больше банок, тем быстрее...
Справедливости ради, все таки час - это маловато, хотя если у вас 1 банка, то может быть. В последний раз я специально засекала время, получилось ровно 2 часа. У меня было 9 банок огурцов и двойная заливка кипятком. Все горячее, поэтому медленно. Пол дня - это конечно сильно!
+1. Никогда консервация не занимала много времени. Огурцы солю примерно по такому же рецепту. Время никогда более часа не занимало. Варенье делаю в несколько этапов. Помыла ягоды/фрукты-засыпала сахаром. Через парц часов прокипятила. И потом пару дней кипячу по 2 раза:утром и вечером. На третий день закрываю в банки. Чёрную смородину измельчаю блендером, смешиваю с сахаром:1:1 и в банки. По времени минут 30 максимум.
Сижу все лето на дачах, порой рядом с лесом. Полно ягод - клубника, малина, черника и тп. Морозилка не резиновая, ну и дети любят варенье. Так что скорее всего эти заготовки от кучи свободного времени - раньше летом то работа, то поездки, а сейчас почти для развлечения - варенья.
Консервирую вообще-то только излишки, то, что не сможем съесть в сыром виде. Единственное исключение в этом году купили пару кг клубники и заморозили тертую с сахаром - зимой, вытаскивая такую баночку, такой аромат распространяется, что никакая клубника из супермаркета в принципе не способна дать.
Замораживаю малину, она у меня возле забора растет, мариную огурцы, которые свекровь выращивает и нам по доброте душевной коробками по 10 кг отправляет, кабачки, если остаются.
Систер! Не знаю где твой топ, ты спрашивала как дома ыино готовить.
Я позвонила знакомому , который делает и вот что он мне рассказал.
Надо сначало прессом выжать большое количество виногоада, вместе с кожей и комсточками.
налить все это вбочку(можно поастиковую)
Через несколько дней на поверхности будет всплывать типа пена, которую нужно регулярно удалять и одновеменно подливать еще сок- чтоб все оставалось на уровне целой бочки.
Потом нужно все это дистиллировать, те перелить получившееся из крана , если есть такой есть кран на бочке или через какую-то трубку- в другую емкость, бочку тщательно вымыть, в нее снова перелить сок, добавить какой-то химический компонент, кажется на основе серы, герметично закупорить бочку и все оставить на несколько месяцев.
Потом вино будет готова, можно разливать а бутылки
дистиллированный перебродивший сок называется самогон, а не вино.
Перебродивший сок называется брагой.
А самогон - перегнанная в перегонном кубе брага.
Слово дистиллят ни к браге, ни к самогону неприменимо.
Не дистиллировать, а просто перегнать, слить перебродивший сок. А так все верно.
Ну и химию никакую мы не добавляем.
Не все льют в маринады литры уксуса и спят мешки сахара. Существуют очень приличные домашние рецепты и вполне состоятельные люди занимаются в виде хобби производством много чего. Домашние пивоварни тоже от бедности по-вашему? :Р
В целом про автора все понятно - она просто не любит или не умеет готовить все это вкусно ))) Потому что дома можно такого замутить, что ни в одном магазине не купишь.
Я например помидоры не делаю, не люблю. Зато варенье - это моя страсть. Каждый год варю литров 10 всякого-разного и за зиму это все съедается подчистую.
+ много. Если б можно было купить.....может и покупали бы.
Я не автор, но да не люблю это готовить и ещё ни разу за свои 40 лет не ела вкусной консервации - ни у родственников, ни в каких гостях, ресторанах и т.д. мне это все не съедобно.
А я не понимаю зачем варить на зиму варенье. Я вот люблю варнье и варю к коф себе часто пятиминутку. Но старое отстоявшее какое-то время в банке уже не то.
Варенье тоже надо уметь варить. Люблю черничное и малиновое. Когда малину открываешь запах офигенный стоит. Как будто с куста. И вкусно очень. Вот свекровь варит жесть. Она сахара валит 1 к 2. Все засахаривается почти сразу, цвет коричневый, буэээ. У меня аж светится и свет натуральный.
Она тоже думает что "умеет варить", так же как и вы, а мне не понравится ни ее, ни ваше.
+100. Варенье довольно легко можно переварить и это будет коричневое засахаренное хрючево.

В хорошем варенье плоды/ягоды сохраняют свою форму, хорошо пропитаны сиропом и цвет варенья совпадает с цветом плодов. При этом сироп густой и не растекается, как вода.
я практически не ем такое, у нас в семье, ни у родителей мужа, ни у меня закрутки-заготовки не готовили, помню только бабушка иногда что то делала- но я поняла что это очень утомительно
В Союзе и в 90-х консервировали из за бедности и потому что иначе сохранить овощи, фрукты не было возможным. В 90-е я по 300 банок в год закрывала, чего там только не было и варенья и желе и компоты и соки и салаты и арбузы и сливы маринованные и икру и лече.
Когда появились большие холодильники с глубокой заморозкой стала замораживать многое. Консервирую немного того что мы любим, просто потому что магазинные аналоги не такие на вкус. Осенью сама делаю соления, храним в холодильнике, по той же причине.
Ага, точно. Да и в 80-е так же. У нас было что-то вроде погреба в обычной московской квартире: под окном сделали родители. Мама накручивала штук по 10 банок кабачковой икры, капусты, варенья всякие. Я не ела только потому что не понимала как это вообще может быть вкусно, но только потому, что кроме свердловских плюшек и батона по 25 копеек отказывалась что-то есть.
А я любила домашний томатный сок, его делали очень много и мы зимой его пили. Он был гораздо вкуснее магазиного. Любила хрустящие мамины огурчики, в магазине были какие то расползающиеся лапти, варенье из смородины к чаю, душистый малиновый сироп (бабушка делала из лесной малины)
В детстве все всегда вкуснее.
Ну и ваша домашняя еда вкусно для вас, а другим может быть совсем наоборот, ибо вы привыкли к ней с детства и другого вкуса не знали.
кстати, если про СССР, то огурцы соленые были прекрасные в магазинах, а на рынках и в кооперативных магазинах так вообще зашибись. Просто все тогда привыкли, что в магазине три копейки стоит и качество неплохое и переплачивать за качество не торопились. В магазине Олень так вообще все шикардосное было!
Так на рынках их квасили те же хозяйки, поэтому они и были вкусны по домашнему, а вот все промышленное в СССР в плане овощных заготовок было ужасным, если сравнить с домашним.
В сравнении с домашними рецептами было ужастным. Если домашнего не было, то ели конечно это. Но помню по детству во всех благополучных семьях делали консервацию и соления сами и рецептами обменивались.
Ничего подобного, не все в детстве вкуснее. Это вы могли купить, а я, например, бочковые огурцы терпеть не могу - я люблю именно домашние соленые.
прекрасные соленые огурцы в бочках в овощных магазинах?))) такие серо-зеленого цвета, с пустыми серединками, немного подванивали?))) вы про какой СССР вспоминаете? не про 70-ые - начало 80-х?
Точно, они были пустые и сплющенные) Покупали иногда, конечно, для рассольника, например. Капуста квашенная магазинная тоже была гадкая, мягкая
И ведь по всей стране... я вот из Владивостока, да, они именно такие и были. :) И мягкая серая капуста.
так и я не про Москву писала, это про Воронеж))
Вот где Воронеж , и где Владивосток, а огурцы и капуста были одинаковые. У нас еще полугнилая картошка была. Вся сырая, в земле, и вонючая. Никогда другой я не видела в магазине, а люди ведь покупали.....
Не, с картошкой у нас все же получше было. Как-никак Черноземье, другой вопрос - как ее хранили на овощебазах. Я работала в вузе, нас всех один-два раза в месяц посылали с кафедры на базу - очищать подпорченные капустные верхние листья, перебирать морковку. Трудились все - зав.лабы, лаборанты, м.н.с. и доценты с ассистентами. Но было весело.)) Запах стоял - мрак...)))
Этими "прекрасными" огурцами и капустой разило от овощных магазинов за версту. Плесневелой тухлятиной. Овощной магазин легко было найти по запаху, даже в незнакомом районе. :)
AD
Я ничего не делаю. По молодости после свадьбы (21 год) на автопилоте (по примеру взрослых;-) ) накрутила всяко-разно. Муж вечером вопил, что в жены брал не кухарку[-X и лучше б это время на книжки потратила, или на компе прогу освоила (он очень хотел, чтобы я baby type тогда выучила:chr2
А так проблем вообще нет без них - лично я закрутки НИКАКИЕ не люблю., они все приторно-соленые: еще бы, иначе продукт не сохранится)
Под настроение в ресторациях разных оооочень редко заказываю соления... фрукты ем по сезону, а так как зимой у нас полно экзотики, я лучше съем манго, чем варенье. Ну и для здоровья не очень полезны все эти баночки как-то, лучше все свежее есть.
Если есть нормальное место для хранения, то ничего приторного не будет - не нужен ни уксус, ни большое количество соли, но стерилизация.
Знаете сушеные прмидоры такие итальянские? Так тетки итальянистые их сами не сушат, а покупают) а сушат специально обученные люди. Так что делайте выводы...
Корейцы вон до сих пор кимчи всей семьёй делают и у каждой семьи свои секреты.....
На Корею предлагаете равняться? Я не знаю что это и не горю желанием узнать)
Пусть лучше наш вкусный настоящий натуральный квас пьют всей Кореей, здоровее будут:chr2
Вы уо или с логикой беда? Предлагаю СВОИ традиции блюсти.
Какие выводы? Что итальянцы обленились? Что в крупных городах негде сушить помидоры?
Моя итальянская подруженция не сушит, сушит/вялит ее свекровь и снабжает всех четверых снох:-)
+1, во многих странах старшее поколение делает заготовки, всякие домашние йогурты и пр.
Помидоры женщинам - вред. Много мужских гормонов.Тем более, сушеные. Не увлекайтесь;-)
Родственник делает разнообразные заготовки в порядке хобби. Овощную икру, огурцы, аджику, и всевозможные грибы. Ему нравится сам процесс, а нам вкусно. Он еще и рыбу сам засаливает, и курицу коптит. Не самое плохое хобби для его семьи))
А в моем детстве, конечно, это было для разнообразного питания. Мама и бабушка всегда делали летом много ягодных и яблочных компотов и огурцы солили. Жили небогато, банки эти зимой здорово выручали, особенно в годы дефицита.
Люблю свои заготовки из своих овощей и ягод.Но по 20 банок не кручу конечно. Урожай овощей и ягод хороший в этом году. Сделала по три баночки разного варенья-малиновое,клубничное,земляничное (много было в лесу в этом году), черничное,грушевое. Кабачковую икру 6 банок закрыли,муж любит,сделаем еще.Мне не сложно,да и муж с детьми помогают.
Сейчас такие толпы молодых агроблогерш, у которых за плечами топ-позиции (например в инсте ник маленький агроном), или Екатерина Весна, на минуточку, тоже какой-то топ в Центробанка. Была.
Но вещают свои сторис из очень упакованных коттеджей.
Им-то зачем? Приедут в Испанию зимой или в Мексику полетят, или в Тай и там объедятся круглогодичных фруктов и овощей.
Зачем? А вот прикольно им. И потом, они точно знают, что растили безо всяких -цидов и -атов. не пичкали свой грунт ничем кроме гумусов и компостов. ЗОЖ опять же, повод себя показать и тд.
Там бедностью не пахнет.Там просто люди для себя решили так жить и так выращивать.
И "закрутки" у них тоже целый инфо-повод.
Там и банки необычные, и розмарины-лемонграссы, да кедровых орехов от души душевно положат.
"Закрутки"... Дегидраторы, автоклавы, супер-пупер коптильни, морозилки класса люкс. Вялят, морозят, пастилу ваяют.
Вы сами от жизни отстали с "закрутками"))
Если что, я не варю и не кручу. Предпочитаю заморозить то, что в избытке. Но в идеале съесть побольше в свежем виде. Эх, климат наш неудачный. Один сезон из четырёх можно есть с грядки и куста, а остальное время в году нахимиченное нечто из магазинов.
Согласна Вами полностью. Люди поменяли образ жизни.
А Автор топа, как старообрядчица со своими "закрутками")))
что бы хомякам показать как просто они живут :) а хомяки жрут.
Никогда сама этим делом не увлекалась потому-что мама и свекровь одаривали периодически. Консервы я обожаю с детства. И вот обе мои поставщицы состарились и перестали варить варенье и солить огурцы... Стала покупать в магазине - какая же там гадость! В варенье один сахар, овощи совершенно химические. Покупала разное-всякое и все не то. Пришлось таки научиться...))
Мне жалко когда с дерева все сыпется и гниет поэтому закрутила 20 банок вишни в собственном соку(без сахара), из белого налива слелала яблочное пюре, сахара буквально пару ложек и из персиков джем 5-и минутка, на кило подготовленых персиков пол кило сахара и пектин. Осиальное слава богу не уродилось.
Баклажаны еще испеку и поморожу. Может быть гогошар пару баночек сделаю.
Соленья покупаю у провереной женщины, у нее все первокласное. Грибы лесные просто обожаю и закрутки из них, но боюсь покупать. Поэтому ем сушеные или заморозку промышленную ягоды карелии, хортекс и тд
Раньше делала много, не от нищеты, а потому что так было принято (я не в Москве, регион), со временем стала делать все меньше. Сейчас делаю только самые любимые. Из магазинной консервации я покупаю только соленые огурцы, как-то не сложилось у меня с ними, не получались ни разу, маринованные - пожалуйста, а соленые - нет. Все остальные консервы, если вдруг приходилось покупать в магазине никогда не нравились, в них слишком много уксуса и вобще бееее, а варенье, так вобще отстой полный
а у меня муж пиво варит, думаете денег нет на покупку? конечно, а дорогущие пивоварни бесплатно выдают, наверное
Муж рассказывал. Был у них корпоратив на природе и привезли им крафтовое пиво, так нахваливали что просто супер. Муж за рулем был поэтому не пробовал. После корпоратива попросили кеги отвезти поставщикам пива. Ну поехал муж и оказалось что пиво изготавливают в гараже, все навалено кругом, ни о какой стерильности и речи нет. Ооо муж брезгливый жуть, так рад был что ему не удалось это хваленое крафтовое пиво испить!
у нас виноградник, муж делает вино. У нас уже такой не хилый погребок, разных годов есть, самое старое по-моему 2013, выдержанное - просто улет, я такое в Крыму в Массандре за очень дорого покупала (ради интереса), не только мое мнение если что, а ценителей в том числе. Ну от нищеты конечно, так ева говорит :-D и естественно сейчас посыпяться комменты - это все ...не то пальто, что он делает, но мне все равно, я-то знаю как на самом деле :-P
А я в прошлом году попробовала сделать вино, а оно скисло. Но мы в квартире. В итоге сосед перегнал в самогонку эту брагу и все равно выпили, но без меня. Я вино хотела.
Мой тоже варить начал свое. Но мне даже не стыдно сказать, что делает это из экономии в первую очередь. У нас алкоголь оочень дорогой.
Делаю сливочное масло, сыры из козьего и коровьего молока,
. Муж со всяким алкоголем экспериментирует. Себестоимость вот этого вот всего повыше, чёс в ав и всяких типа фермерских лавках:) это от безделия все. Скоро надоест, уже надоедает:)
Нет. Есть люди, которым это доставляет огромное удовольствие. :) Самой большой закрутчицей-заготовщицей, которую я знала, была жена генерального директора крупного нефтесервисного предприятия. Она реально пол-состава предприятия обеспечивала. :D Ей просто нравилось. Она сидела дома, дети уже выросли, она шила кукол и делала заготовки. :D Но они, правда, с мужем оба были такими простецкими людьми от сохи, которые поднялись в 90-е. :)
И уверена что она сохранила здорой психику себе. Ибо когда человек вкладывает только в себя (красота, путешествия, развитие) рано или поздно его начинает глючить. Надо что то делать и для других. И чем заготовки не подходят в этом плане?
я делаю из того, что растет на моих 2,5 сотках: варенье, соленья. даже немного картошки. все это дешевле купить в магазинах, но мне не нравится то, что там продают. свое вкуснее! (и уж точно что без всяких е-шек)
и вообще, мне нравится возиться в саду и я люблю консервировать (ненавижу готовить, а вот консервировать - люблю! такой вот парадокс)
меньше 100 банок за сезон не консервирую. в позапрошлом году были отменные помидоры, до сих пор их ем, в этом году удались огурцы - навертела на два года вперед. а уж какое свое варенье, это вообще не сравнить с тем г-ном что продают в магазинах!
я за границей живу, если что.
Прям сестра )))), готовить тоже терпеть не могу, а заготовки люблю делать. Еще печь люблю. Но редко. Некогда.
AD
никогда не делала делать не собираюсь.
зачем гробить здоровье, если можно все купить
У меня в магазинах круглый год все есть. А тащить на горбу и стоять у плиты, у меня ни сил, ни здоровья нет, да и нельзя мне почти все.
Ни в ваших, ни в каких других магазинах не найти того, что люди делают дома.
Заготовки не отменяют покупки свежего - это РАЗНЫЕ вкусы.
Соленое и маринованное мне нельзя, а свежее можно с доставкой заказать, да и баночек тоже. Да и хранить заготовки негде.
Ну так у вас куча проблем просто, а у других их нет и чего ради им отказываться от удовольствия?
На горбу все равно тащить ))) , какая разница, свежее, или готовое. Если не хотите голодными сидеть. Если не банки, так что-то другое. Но тащить все равно придется.
Вот я тоже не понимаю такое хобби стоять на кухне и заготовки накручивать. А потом это варево поедать:) Хобби из 90-х от нищеты и не возможности изменить свои вкусовые привычки.
Все то же самое можно сказать по пироги, торты, холодцы и прочие сложные блюда. Все продается. Но почему-то женщины продолжают это готовить дома)
Не всех это напрягает) Своё есть своё.Я покупаю и сама готовлю, слава богу, гены готовки и любви к ней передались. Кто не хочет и не умеет не осуждаю.
Я сама люблю готовить сложное)) Думаю, до закруток тоже доберусь, просто не приходило в голову, спасибо топу. Теперь знаю, с чем еще поэкспериментирую)
На самом деле очень многие ничего этого уже не готовят - готовят в лучшем случае их мамы/бабушки. Другой вопрос, что едят они это почему-то с большим удовольствием...
Вот-вот. У меня дочь... не успела абрикосовое по банкам разложить(предпочитаю небольшие баночки) смотрю, уже и нет почти. Свежие еще абрикосы есть, вкусные, не такие как зимой, ни вкуса, ни запаха. Не помню, когда они у нас появляются. Но долго их нет, осенью пропадают с продажи, потом начинают откуда—то везти. Но не беру, не вкусные. А сейчас летом самый смак. А она варенье. А сама не будет варить, уверена. Ей просто лень. Не знаю, может, с годами созреет, кто сейчас это может сказать, но, думаю, нет. Не будет этим заниматься. А такого абрикосового никогда не купить. Не такое оно.
Я сама только маме помогаю - ни разу самостоятельно не консервировала, но точно знаю - совсем отказаться не готова, даже огурцов таких я точно не куплю.
Я покупаю торты, у нас есть несколько великолепных пекарен - я так не приготовлю, да и никто дома так не приготовит.
Холодцы кстати дома редко кто умеет готовить. В магазине правильный холодец и правда не встретить.
Если вы не умеете, не значит, что все рукожопые
Летом варю варенье из черники, пару, тройку баночек. Черную смородину и бруснику протираю с сахаром и храню в холодильнике. Обязательно замораживаю ягоды, зимой делаю морсы. И каждую зиму варю вишневое варенье))) из замороженной вишни, без косточек. Я бы и летом сварила, но возня с косточками не для моих нервов)).
Мы вишню только с косточками варим, никогда и в голову не приходило их выковыривать...
Я однажды заморочилась, выковыряла косточки, чтобы крутое варенье сварить. Сварила, а оно какое-то не такое.... вкус другой, квелый какой-то. С косточками лучше.
Вот и нам кажется, что с косточками вкуснее.
Косточки придают аромат варенью, когда оно еще немного постоит-настоится.
А вообще с косточками все вкуснее - и бульон на косточке, и варенье.
Да, я пробовала и варенье без косточек сварить, и бульон тоже из одной мякоти. Одного
раза хватило, сплошное разочарование. :) Совсем не то.
Подобный текст пишет либо невежественный человек,либо троль,коих здесь достаточно,чтобы влиять на сознание людей.
Да! На меня так повлияло, что я кабачков решила накрутить.
Снимаю шляпу перед теми, кому заниматься всем этим не лень.
AD
У нас в этом году диких ягод-до дури.Ну вот как не собрать,не заготовить) из дома вышла,с собакой погулять-сосновый бор,там черника,грибы,недавно морошка была(но это подальше,не рядом с домом) сейчас брусника зреет. Я конечно люблю всё замораживать,чернику только с куста едим,в другом виде не вкусно. Белых-хоть косой коси,осенью будет клюква...Да,сейчас последние огурцы, 2 ведра заквашу) только огурцы,специи,листья и соль,никакого уксуса. У нас этим (сбором даров природы)занимаются практически все,не зависимо от уровня дохода. В этом году первый раз варенья наварила малинового,ведро набрала за 2 дня(это на собственном участке). Вернее половину сварила,половину блендером пробила,и в морозилку. Клубника такая же лежит,зимой открываешь-вкус и запах свежих ягод.
Черника у нас идет только как соус к десертам, просто перебить с сахаром и заморозить.
Брусника- как соус с мясу. Лучший)
Где вы живете? Хочу морошкой до одури свежей наесться хоть раз в жизни , в нерезиновой видела только замороженную - не вкусная совсем, покупала в разных местах.
Карелия. Свежей морошки уже нет, только в собственном соку...сейчас только брусника,скоро клюква пойдет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325