Anonymous
Все остальное
18.10.20 14:08

как думаете - это нормально?

сыну второкурснику раньше на каждый день рождения, когда учился в школе дарили новый смарт, последние два он себе покупал, меняет каждый год - у него вся линейка ксяоми.

старые телефоны или на авито продавал, или младшему брату - за 2т.р. (младший карманные расходы на это тратил)

сейчас мои телефон глючит, говорю - отдай мне какой-нибудь свой старый, тем более что только что 9ку купил, папе за 5т.р. предыдущую 8-ку пристроил.

он протягивает 4-ку, говорит с тебя 2т.р....
и тут же приносит пальто - пришей мне пуговицу, пожалуйста, оторвалась..

что-то меня покоробило..
как думаете - это ненормально? или абсолютно в духе времени и справедливо - покупать у сына, который живет за твой счет старый телефон, который пару лет назад дарил ему на ДР?

Нет, ненормально. Заплатила бы 2, но за пуговицу тоже выкатила бы счет.
Но вы, мне кажется, сами это поощрили в какой-то момент, когда он младшему продавал и папе.
)))))))
По головке погладьте и покормите остаток месяца на 2тр минус коммунальные расходы лично на него.
Он вам еще и должен окажется.

А папа зря у сына покупал купленный же этим папой для этого же сына устаревший телефон...
Да и младшему зря разрешали у старшего на ваши же деньги покупать то, что вы один раз уже купили в семью
А в этом возрасте разве самостоятельно не пришивают пуговицы ?
Да и денежки зарабатывают сами, а не предлагают одну и ту же вещь несколько раз родителям купить
А почему вас не покоробило когда он продавал младшему или папе, а когда вам - то покоробило?
потому, что аргумент - так бы я продал свой телефон на авито и у меня были деньги, показался мне убедительным.
+ для младшего опыт, чтобы что то получить, нужно месяц поработать и заработать.

с мужем - да, уже неприятно было, но 5 против рыночной цены 8-9 как то сгладило недоразумение

а сейчас как то совсем странно, устаревший телефон - мне, которая его кормит, за деньги.. кажется перебором
Косяк на косяке! Вы ему раз в год покупаете смартфон (это ваш выбор, ИМХО это глупость). И он его раз в год продает. Таким образом деньги "зарабатывает"?
нет, я же написала - сейчас телефон он покупает накопив на стипендии за полгода.

а со мной действительно получилось - продает мне подаренный мною же(( и не видит в этом ничего такого..
есть шанс донести до него, что это ненормально??? или личность уже сформировалась и впереди только товарно-денежные отношения?
Ну какие у вас с ним могут быть товарно-денежные отношения?
Стакан воды в старости за квартиру?
Нет, мальчик просто зарвался, сглупил. Ставьте его на место
А почему нет-то? Просто сказать, что это Вы ему покупали - почему нельзя?
в смысле - вы его кормите? а отец не кормит что ли? может отец тоже тогда прифигел.
и меня смущает это ваше - младшему надо месяц поработать. судя по старшему,вы младшему платите за домашнюю работу или выгул животного,типа того. вот от такого воспитания ноги и идут. если старший всегда выкидывал мусор за деньги,а не для того,чтобы помочь вам и нести свою лепту,то это к такому и привело. ну будете ему выставлять счет за посидеть с внуками.
А папа его не кормит? У вас муж безработный, деньги в семью не приносит?
Ненормально. Но говорить надо было сразу.
18 есть?Есть.Иди подрабатывай,родной.Или пусть за квартиру и за еду деньги даёт,раз такой умный.Я представляю,как вам обидно.
год уже подработку ищет, то курьер роллов, то консультант би лайн, но это все - 7-9тыс. в месяц(
а на чьи он последние два телефона купил?
выставить счет за ужин и за услугу по пришиванию пуговицы. Сказать, что его часть коммуналки с сегодняшнего дня - за его счет.
то есть выглядеть так же тухло? на его фоне??))

мне казалось,что воспитание не так работает.
Какое воспитание? Воспитали уже. Взрослый человек. Оплачивает свои нужды как любой взрослый человек.
Автору тоже так казалось. И теперь она расхлебывает реальность.
Воспитание заканчивается лет в 10-11. Потом родители наслаждаются плодами своего воспитания.
Нет, ненормально продавать б/у телефоны членам своей семьи.
Это какое-то жлобство 80-го уровня.
Вы, значит, ему каждый год новую модель, а ему для Вас старой юзаной жаль? Пи.дец просто.
Так все вопросы к вам! Как же вы так старались, что такую мразь воспитали?
То есть вы только тогда чухнулись что сынок у вас *мат* вырос, когда он вам продавать начал?? Папе и младшему сыну в порядке вещей?
Выкатывать счет маленькому засранцу за каждый прием пищи, постиранную одежду и прочие мамины услуги :chr1
Абсолютно ненормально. Продать младшему ещё куда ни шло. Но родителям :scared2
у меня двойственные чувства(

ребенок имеет право распоряжаться своими вещами - да.
он может их продать, если они ему не нужны? - да

родители бы так же покупали этот телефон и платили на авито непонятно кому..
а тут понятной истории, идеальный...

я сразу просила мужу подарить.. он отказался(
кажется мы где-то сильно с воспитанием напортачили.. это отсутствие любви к родителям? или банальная жадность?
Границы надо ощущать. Кому можно про...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
18.10 15:59
Границы надо ощущать. Кому можно продавать, а кому нет. Родители в группу покупателей входит не должны.
Смотря что, мы спокойно всем все перепродаем в семье без обид. Кроме подарков. Поэтому папе за 5-ку нормальный вариант, он же сам его купил, а вот маме ее же подарок продать как-то не очень.
AD
Оригинальные отношения у вас в семье. Но это "заслуга" родителей. Хлебайте ситечком.
Ненормально. Я бы швырнула этот телефон ему в рожу, и пальто с пуговицей туда же.
Ненормально. Но это его вина. Вы сами придумали эту схему, или, как минимум, поощрили её.
Для меня и брату, который деньги не зарабатывает, продавать тоже было бы ненормально.
Ваши дети во взрослой жизни не будут просто так помогать другу другу, а наследство будут делить до квадратного сантиметра.
они помогают друг другу и очень дружны) и отдают друг другу часто вещи)
но с телефонами именно так получилось) авито в отдельно взятой квартире)))
Я имела ввиду НЕ его вина, редактировать не получается сообщение.
Вы допустили сами эти нездоровые товарно-денежные отношения в семье. Устаревшая не используемая вещь отдаётся в пользование членам семьи бесплатно, иначе складывается впечатление, что они значат не более посторонних с авито. Вас самих то с мужем не коробило от того, что вам за деньги ваш же подарок родной сынуля втюхивает??!!!! Даже не знаю как теперь это разруливать будете... Попытайтесь все же детям объяснить, что это был плохой опыт, а то они ещё с кем-нибудь его повторить решат и прослывут хитромудрыми (мягко говоря) чудаками.
папе он продал телефон купленный уже на свои деньги (стипендия и подработка)

но вы видите, тут все советуют - есть 18, иди работай, помогой деньгами родителям, плати за коммуналку, покупай еду - то есть товарно денежные отношения в семье приемлемы?

вот допустим ...
продать свою машину сыну подешевле нормально?
ааа... продать свою машину брату подешевле нормально?
аааааа...продать свою машину отцу подешевле нормально?
"продать свою машину сыну подешевле нормально?" - Я скорее дам пользоваться или подарю. но это личное. Тут у всех свое и от сына зависит.
"ааа... продать свою машину брату подешевле нормально?" -Если эту машину подарили общие родители, то нет.
"аааааа...продать свою машину отцу подешевле нормально?" - Отцу, который до этого ему покупал машины и не одну? Конечно нет.
А если слово Машина заменить на слово Квартира, то чудным образом окажется, что все можно.
Где грань?
А вот пуговицу уже сам-сам...
плати за коммуналку, покупай еду - это не помощь родителям, а содержание самого себя. И покупать телефоны на "свои" якобы деньги он может только потому что себя не содержит. Если бы жил/питался/одевался за свой счет - ходил бы с кнопочным и не питюкал. И продать было бы нечего. У вас вырос редкостный говнюк, уж простите.
В каждой семье свои нормы. Просто потом не надо жаловаться, что ваша же норма стала для вас неожиданностью.
Не нормально. Но мне и продажа телеф...
Ласковая горгона SD
18.10 15:52
Не нормально. Но мне и продажа телефона младшему брату не кажется нормальной
А вы знаете, спорный вопрос.
Мой младший на свои деньги купил телефон Samsung s7.
И очень скоро грохнул экран так, что он перестал работать вообще.
Надо сказать, что до и после у него были дешёвые сяоми или хоноры, которые и сами стоят дешевле и экраны новые на них по 1000.
А самсунг и сам по себе был для него дорогой покупкой и экраны он точно не тянул.
А мой телефон примерно в это время перестал держать заряд.
Короче, я купила у него телефон за 2000 (именно столько давали за битый аппарат на митинском) поменяла экран и какое-то время благополучно пользовалась телефоном.
Коста, вы не видите разницы? Не верю. У автора треш, у вас вполне нормальный вариант.
Вот вроде и есть разница, а вроде бы и нет.
В смысле, сухой остаток у нас с автоматом совершенно одинаковый.
Дальний родственник с 10 лет родителям в долг давал. С процентами.
Он вместе с отцом летом ездил на шабашки именно с этого возраста. И отец ему выделял долю.
А родители такие... "деньги - навоз, сегодня нет, завтра воз"... компанейские НИИшники, преферансисты:-7
Хорошим человеком вырос.
Родителям помогал.
Сейчас сестре непутевой помогает, племянникам
Я бы люлей наваляла, мой сын, по крайней мере пока в 14,5 лет наоборот со своих денег старается что-то в дом купить. Дочка, кстати, не такая, но и не продает ничего мне.
Не знаю. Мне кажется это дичью. Я свой телефон могу продать, но если он нужен кому-то в семье, то отдам бесплатно. Потому что стоимость там копеечная.
Две тыщи драть с матери....я была бы крайне удивлена и сразу спросила, не помутился ли рассудок у моего ребёночка.
Берите. Но счёт ему за пуговицу, уборку, ужин и т.д.
Сильно цены не задирайте, сын все же.
+1 про скидки-акции, опять же, не забывать...ну там, минус 20% на приготовление обеда и глажку вещей в день рождения. Или вот Чёрная пятница будет - можно предложить абонементы со скидкой:party4
Если вы ему заплатили 2тр и взяли телефон, то ничего уже не поправить, вы себя унизили дальше некуда перед сыном. Сынок-то зарвался, а вы вместо помощи ему (научить жизни - это помощь) еще большего негодяя из него сделали.
Мальчик взрослый, можно уже не словами, а поступками учить - отказаться от его телефона и все. Купить на авито, купить новый, попросить у кого-то другого, но это предложение отмести. Тогда бы задумался.
Да просто купить себе классный новенький телефон, а ему на НГ и ДР - шоколадку и открытку. Денег нет, но вы держитесь. Хотя я у дочки тоже ноут покупала, но она его на свои приобретала, со мной уже не жила и скостила мне много от своего авито-предложения.
Так бывает? Грустно.
Ну, что вам сказать? Проведете беседу, расскажите, как вы жoпу ему во младенчестве мыли, выставьте счет за это.
Если серьезно, бросайте баловать. Зажрался младенчик.
У вас младший не родной? Иначе. как объяснить. что старшему каждый год новый, а младший не просто за старшим "донашивает", а еще и платить должен.
В остальном сами виноваты. Что мешает Вам купить и себе, и мужу НОВЫЙ телефон? Это ж как себя не любить надо.
родной, только ему 7 лет)) для него это пока игрушка.

новый ничего но мешает, просто дома и не новых уже штук 5-6 лежит) смысл?
у вас любовь к себе телефонами измеряется???
"у вас любовь к себе телефонами измеряется???" - и этим тоже. Я не донашиваю телефоны за детьми. И им в страшном сне не приснится продать мне мною же купленный телефон. Они скорее мне со своих денег телефон купят. Предложения поступали :)
И много Ваш сыночка на авито уже продал? Дома - лежит 5-6, три продал в семье... красавчик...
Кстати, по этой математике (5 минимум плюс 3) с какого возраста и сколько телефонов он на авито успел продать?
вот мне и интересно, явно после 7-ми начали дарить. Судя по младшему... :)
У семилетки такие не тухлые карманные запасы ( с какого возраста, даже интересно и сколько он уже успел телефонов перекупить у старшего?), а вы побираетесь?
каждая 5-ка по английскому - 100р, с 1 класса.
телефон один купил)
конечно,побираюсь)) как иначе??
Младший уже идет проторенной дорожкой?
Скоро детки будут с вас деньги брать за подвоз на машине, или за доставку продуктов. Готовьтесь.
Вы пишете, что брату он начал продавать 2 года назад. Т.е. он с 5 лет за свои карманные покупал себе смартфоны? Может, для него не просто игрушка?
AD
т.е. пока с младшего брата брал, вам было не странно и не коробило?
Пизд..ныш-то какой, а? Бедная его жена будет... если вообще будет.
С таким уродом жить вряд ли какой захочется.
Может он просто не догоняет? Ну бывают такие.... простоватые. А на место не ставит никто. Ему бы помочь мозги настроить, а то ведь и где в людях может так опозориться. :'(
Ну я бы сказала, я тебе подкину пару тысяч когда новый соберешься брать и закрыла бы тему.
Степень моего негодования зависит от материального положения семьи. Если это просто игры такие - на здоровье, хотя за пуговицу тогда тоже можно счет выкатить чисто из принципа. А если каждая тыща на счету - другой расклад, сыночек малость неадекватен в этой ситуации.
не нормально.
не разрешила бы продавать младшему телефоны.
ну, и не покупала бы каждый год новые смартфоны - это все лишнее.
в нашей семье кто хочет новый телефон покруче при работающем старом, может или взять у меня кредит в счет карманных, или накопить самостоятельно.
два ребенка так обновились, третьему бесплатно досталась старая модель, ему телефон не принципиален.
я у брата младшего покупала его юзаные телефоны когда-то. нам уже 18+ на тот момент было, правда. он в технике был более продвинут, а я более состоятельна в материальном плане. и всегда отчасти воспринимала это, как некую мат.помощь. как будто он мне просто отдал телефон, а я ему просто подарила деньги, как младшему братишке, которого люблю. :chr6
Я бы, когда пальто назад отдавала, так и сказала бы: " с тебя 2 тысячи". Пусть тогда за каждый чих платит.
Странновато выглядит, учитывая, что это ВАШ подарок))) Если бы был куплен на его деньги, если честно, не парила бы продажа - ни младшему, ни отцу. Младшему накопления тоже надо куда-то тратить, а с отцом это их мужские дела.
А вот в свою сторону не потерпела бы такого, обиделась бы и прекратила делать вообще все - готовить, гладить, стирать и т.д. На день рождения получил бы шоколадку.
У меня знакомая в молодости в 90х торговала одеждой. Челночничала. И маме своей тоже одежду продавала. Все говорили, что она дно пробивает. А сейчас маме сильно за 80 и знакомая о ней очень заботиться. И содержит ее и помогает. Так что если вам неприятно, то просто скажите об этом, а так наверное ничего страшного.
Я ничего плохого в этом не вижу, папа мне доже продавал обувь с большим дисконтом, когда держал магазин обуви. Это очень нормально - продавать внутри семьи. Только не подарки.
Моя золовка в молодости челночничала, и тоже маме и брату(сильно младшему) все продавала, даже без скидки. А сейчас забота о свекрови 100% на мне, и золовка тоже вечно о помощи просит... :)
Сразу скажу о свекрови заботилась и буду заботиться ( чудесный человек).
Херасе, сыну покупали каждый год новый, а сама "старый донашивает", пока он не крякнет. Раскошельтесь уже себе на нормальный новый телефон, вы заслужили! Ну, про счет за пуговицу и другой сервис вам тут уже написали.
У нас такое невозможно. Дети друг другу отдавали приставки, компы, телефоны и пр., хотя у каждого есть накопления приличные.
Когда я в магазине передумала купить дорогой крем, младший сын предложил взять из его "кошелька", если мне не хватает
Для меня это дикость дикая. Я просто представить себе не могу, чтобы я что-то попыталась продать родной маме в юности, да и сейчас тоже. И если бы мне такое ребенок заявил, то моя бы реакция была очень сильно отрицательной. Тем более, ребенок ещё сидит на родительской шее. В общем, пока не поздно, надо этот вопрос проработать так, чтобы у ребенка в дальнейшем не возникало даже мысли о товарно-денежных отношениях с родной мамой...
Автор, можно я в вашей теме?
Ситуация похожая, только детали немножко другие, подробности так сказать.
Дочка мечтает о пончо. У них в компании сейчас очень модно. Да не абы какое, а дорогое со специальной тематической вышивкой.
Я против. Скоро зима, а к весне может у них другая мода вылезет.
Она копила карманные, но они вечно куда-то расползались. И тут бабушка поздравила с ДР, который был давным давно, но они всё это время из-за ковида не виделись.
И всё равно не хватает пару тысяч. Она попросила разрешения продать старый телефон. Я за обеими руками, телефон старый, зарядки едва хватает до вечера. Как раз цена ему пару тысяч, особенно если честно указать, что аккумулятор требует замены.
Вечером сломался телфон у малдшего сына.
Сын приходит на кухню, жалуется. Папа говорит дочке : Отдай ему свой старенький, он как раз ему по потребностям.
Немая сцена. дочка глотает слёзы....
"Купить" у неё этот телефон для сына и отдать деньги ей? Получается как у автора, купить у собственного ребенка телефон.
Ну в данной ситуации папа может и выделить дочке пару тысяч на шмотку. Если конечно в семье не совсем ж с деньгами. Если ж - поговорить, объяснить, пообещать купить что она хочет, как только станет получше. Это банальное проявление понимания и эмпатии к подростку - в их среде социализация и "приобщение" к группе происходит через шмотки в том числе, так есть, это не изменить. К "торговле телефонами" внутри семьи это не имеет отношения.
Почему ? Получается автору темы нельзя телефон покупать, а тут телефон у дочки купить можно? В чём разница? только в том, что мы знаем куда она их потратит?
Ну начнем с разницы в возрасте. У автора совершеннолетний мужик. Здесь девочка-подросток. И она не продает телефон брату. Она отдает бесплатно. А родители дают ей деньги на шмотку. Потому что любят ее и хотят порадовать, не?
У автора то же самое по сути - родители содержат взрослого сына, дарят ему подарки, предоставляют жилище. Потому что любят и хотят облегчить жизнь. На этом фоне перепродажа старой техники выглядит очень тухло.
В семье трое детей. если просто так выдать пару тысяч, то остальные скажут: Ээээ.. а почему? Без праздника, без повода.. Тогда нам тоже надо.
Я могу, конечно выдать 6 тысяч, не велики деньги. Но не хочу создавать предецент.
А просто шмотки и какие-то другие вещи по мере необходимости вашим детям не покупаются? Только по праздникам? Тогда купите сыну кнопочный телефон за сто рублей и пусть ждет нового года.
Ну как бэ...за пару тыс она свой телефон на авито не продала бы. Повесила и ждала бы)
Денег все равно не было бы. Как раз к весне может и продалось бы)
Сыну телефон купила бы новый или бу не важно, но я как-то против передачи телефонов внутри семьи.
Почему не продаст ? Я как раз свой в сентябре продала. Правда за три тысячи, но он и покруче был чуток. Какой-то товарищ не владеющий русским за ним приехал буквально через два дня после подачи объявления ( Ну и юла, а не авито - не думаю, что это важно)
Только сын без мобильника останется тогда.
Вы не можете купить сыну мобильник?
Сейчас нет. На связи он должен быть уже вечером, т.к один идёт с тренировки. Любой нормальный телефон сейчас стоит от 15 тыщ.
Не... Бу можно купить гораздо дешевле. 7 айфон стоит 10.
Вообще - что за странный подход.. Телефон - он больше родителям нужен.
Да и новый смартфон покупается за 3-5 тыс.
А обычный, умеющий звонить - в переделах тысячи.
Осспиде... да ПРОСТО ДАЙТЕ ДОЧКЕ ВСЕГО ЛИШЬ 2000:dash1
Ужас какой-то... на шмотку так заморачиваться
Кошмар, двух штук ребенку жалко на ее мечту!!! ЗЫ Вот нефиг рожать столько детей, если не можешь их НОМАЛЬНО и ДОСТОЙНО содержать.
Ой, да и не говорите! Нарожают, а пончо нет!:fight3
Не дам. Ибо и так даю постоянно. А хотелок у неё миллион.
А на всех троих "просто так" ( на хотелки, мечталки и западалки) уходит в месяц три средних зарплаты россиянина.
Но для удобство можно ситуацию рассматривать в упрощённом варианте под названием "денег мало или нет" Бывает же такое?
Ну значит не отзывать назад свое разрешение продать старый телефон. Не брату, а постороннему человеку. А младшему ребенку купить телефон - так, как вы бы его купили, если бы не было "запасного".
Ну тогда сказать, что денег в обрез, и в следующем месяце ей на хотелки будет чуть поменьше.
Но если ребенок об этом несчастном пончо мечтает аж до слёз - то я бы добавила в любом случае, вне зависимости от телефона.
Дайте хоть картинку посмотреть, че за пончо такие, из-за которых родным в семье старые телефоны готовы продавать?
Не дам. Т.к. на мой взгляд фигня полная.
Ой, слушайте, ну интересно же) Я вот вам могу рассказать про дурь, которая моей дочечке недавно в голову пришла..собрались купить ей куртку на зиму. И приклинился ей анорак. Я уж ей говорю - неудобно, нафик такое? Нет, я все лучше знаю.Почти скандаль был, знаете ли)
А кто родным-то продает? Это автор ветки не в состоянии купить телефон первоклашке взамен разбитого.
AD
Ужас не Нормал но.:) а вы ему тоже скажите: с тебя 500 рублей за пришитую пуговицу:):)
Мне дети всегда отдавали раньше телефоны свои почти новые а в этом году подарили 11 Аппле новый на др:)
А ваш ужас ужас на родителях зарабатывать? Это вы его так научили?;)
Вы даже на своем новом 11 "Аппле" грамотно писать так и не научились.
Для меня это ненормально. У нас в семье нет товарно-денежных отношений. Все отдается, передается друг другу просто так.
Вы сами для него ничего, абсолютно ничего бесплатно не делайте. Озвучьте свои "тарифы" на все и не поогибайтесь перед ним. Сначала он по "ерепенится", а потом постепенно все придет в норму.
Мы тут с соседями по даче познакомил...
Крошечка Хаврошечка +
19.10 14:03
Мы тут с соседями по даче познакомились летом, так я в шоке была. У соседки древний, как гомно мамонта, смартфон, а у ее 14 летней дочки - последний Айфон. На мой вопрос, с какого перепугу так, она ответила, что дочка же в школу ходит и это статусно с новым айфоном))). (Коломна)
И? В чем проблема? Может, у матери телефон исключительно для связи и ей начхать с каким, лишь бы работал? Может, она не интересуется новыми телефонами?
В чем проблема-то?
Проблема в том, что у не зарабатываю...
Крошечка Хаврошечка +
19.10 14:13
Проблема в том, что у не зарабатывающего на себя ребенка, не может быть телефон дороже, чем у меня). Заработает, купит телефон хоть по стоимости крыла от Боинга. И соседка интересуется новыми телефонами, просто у нее денег нет на второй хороший. И этот то куплен в кредит).
Странная позиция))))Имеете право, но причем тут другие? Если я знаю, что моего ребенка телефон порадует - без проблем куплю ему тот который он хочет, не имеет значения что мой телефон при этом будет дешевле его.
У нас тут у всех свои позиции)))). А...
Крошечка Хаврошечка +
19.10 14:38
У нас тут у всех свои позиции)))). Автор вообще у своего ребенка телефоны покупает, и считает, а чо такого)))). Так что давайте каждый при своём останется.
Меня дети уговаривают купить новый телефон, а мне не надо. В их мире это важно, не в моем.
В семье д.б. строгая иерархия - не может быть у ребенка телефон/шуба и пр дороже, чем у родителей.
С чего бы? Я квартиры люблю, телефоны - нет, мне ж не 15 лет, чтобы с детьми телефонами меряться. Кроссовки тоже у мамы д.б. дороже, и пенальчик с карандашиками?
А меня, например, велосипед хуже, чем у детей.
Можно?
Ну, аргументация странная, конечно, но например лично мне айфон нафиг не сдался, и я с самсунгом продолжу ходить, даже если дочери куплю айфон)
У меня в 80-е джинсы были. Знаете сколько родные у фарцовщиков стоили? Мама только сказала "ну идиоты" и купила.
Статусность всегда была.
Хоть в 17 веке.
Сафьяновые сапожки продавали по весу золота.
А толку от них - одни понты.
И мне купила. Целую зарплату отдала, 220 рублей. Это как сейчас... тысяч сто пятьдесят, наверное, или двести. За штаны. М-да.... :) Бедная моя мамочка....
И что? Соседка может тратить на себя в разы больше, чем дочь, но у неё могут быть другие приоритеты.
Для меня это ужас. Никогда ничего не продаю и не покупаю внутри семьи. Родителям, свекрам, сестре, брату, золовке так отдам ненужную вещь. Семейные отношения важнее денег. Они со своей стороны поступают также. Если бы сын попросил денег за свой старый телефон, рыдала бы три дня и три ночи минимум. Недавно опустошили него копилку на семейные нужды после переезда. Сказал, что отдавать не нужно, еще накопит. Мне было приятно. Хотя отдам со временем, конечно.
Выбьюсь из общего хора.
Это не покупка. Это возмещение упущенной выгоды.
У человека есть личная вещь. Пожалуй в нынешних временах самая личная, которая может быть.
и он вправе распоряжаться ей, раз уж эту вещь ему подарили.
Я даже игрушки своей маленькой дочке разрешаю дарить не советуясь со мной.
Твоя вещь - сама решай что с ней делать.
По нынешним временам сумма чисто символическая. новый телефон на эти деньги даже близко не купишь.
Если эта "сделка" прошла в спокойных тонах без хамства и наглости, то спокйно дала бы эти деньги и не оскорбилась.
Сделка, это когда сын пытается продать матери совй поюзанный телефон, который она же ему и подарила изначально?
Да. Это же его телефон.
Может не продавать. Мама может купить в магазине.
А, поняла, вы из тех, кто "никому ничего не должен".
Тогда, выходит, и мама вправе продавать свое время (готовку, уборку, пришивание пуговиц, лечение во время болезни и т.п.) сыну за деньги? Ну а чо нет -то - время-то ее, личное. И между прочим невосполнимое. Это нормально?
сын не продает ни время, ни труд, ни услуги.
А какая разница, что он продает. У него есть товар - он его решил продать. Мать с отцом вправе предложить ему свои услуги тоже за деньги. Если уж вы ссылаетесь на то, что он мог бы свою личную вещь продать во внешний мир, то и услуги жилья, доставки еды, готовки, уборки, глажки, ремонта одежды и т.п. во внешнем мире не бесплатны. Юноше нужно определиться - либо крест, либо трусы.
Сыну 13. Он продал свой набор Лего.
В объявлении написал, что звонить можно только вечером, т.к. он школьник. Сам встретился с покупателем и получил деньги. 600 рублей.
Почему сын автора не может точно так же продать свою личную вещь?
Может. Но эту вещь попросила у него мать. Для вас нормально продавать вещи матери? Даже абстрагируясь от того, что он вообще-то живет за ее счет.
Ну и давайте.
Значит вам так нормально.
У вас уже давно все ненормально. А вы только проснулись )))
AD
Для нашей семьи это ненормально, и каждый год телефоны покупать, и перепродавать внутри семьи.
Для вашей семьи , судя как все устроено, нормально.
Дичь полная.
- Откуда сложилась такая ситуация, что старшему подростку на ДР в семье дарили новый смартфон, а младший подросток выкупал подержанный смартфон за свои карманные? Младший там неродной? Или у него папа - нищеброд?
- Старшему после поступления в институт перестали дарить подарки? Почему? Он перестал быть сыном?
- почему родители спокойно смотрели, как старший продаёт подержанный телефон младшему, а когда он тот же подержанный телефон стал продавать маме, то стало ниизя?
а он те телефоны покупал сам, на заработанные деньги? тогда они в принципе имел бы право продать. если купили родители - то продавать им обратно - это просто мерзко.
Родители ему жратву и штаны покупают на свои заработанные деньги. И квартиру, в которой он живет, тоже, вероятно, купили на свои. По вашей логике они ему все это продавать должны. А чо нет-то? Стандарты для всех одинаковые.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325