Школа
71
Anonymous
Все остальное
27.11.20 16:18

У меня ужасный характер.... наверное

Всегда была в детстве и юности застенчива, воспитывалась в военных гарнизонах, а это определенный отпечаток - порядок, ответственность и еще раз порядок.. Что изменилось с возрастом?... Стала более раскрепощенной (скорее внешне), могу за себя постоять, ответить, хотя потом пережёвываю долго любой конфликт. Могу добиться на кассе продать товар по указанной стоимости (тут как раз читала топ об этом),хотя мой муж готов провалиться от стыда на кассе и готов заплатить сколько просят.., не люблю когда "садятся" мне на голову (например, на работе) и могу взбрыкнуть по этому поводу.. Короче, о чем это я? Стала я жестче, требовательнее, уверенней и вот теперь это мне мешает, видимо.. мои близкие говорят, что я не "прошу", а "требую". Да, наверное, требую...но я не слышу себя со стороны... Не знаю, как говорить ласково....и реагировать. Вот пример, сходили в туалет, а ёршиком не пользуются или так пользуются, что я потом вынуждена чистить... сначала молча делала, а теперь "требую" убирать за собой (никому не нравится, конечно, типа претензии постоянные). Еще примеры, грязная ванна после мытья лап собаке, разбросанные вещи и носки (которые не дошли до корзины), посуда в раковине, крошки после намазывания бутеров на скатерти (!) и полное нежелание помочь с уборкой, готовкой, стиркой, глажкой и т.д. Это все на мне. Сначала просила, но видимо на все это, мой тон перестает быть ласковым, дома начался напряг и обиды, отношения разлаживаются. Муж прикрывается бесконечной работой (удаленка), дочь учится (удаленка). Как мне реагировать или не реагировать на все перечисленное, может я не права? Или нужно как то особенно подбирать слова? В сраче жить не могу и не хочу, но превратиться в уборщицуповарихупрачку не могу, при этом оставаться любящей, улыбчивой женой сюси-пуси не получается....Выскажите свое мнение, что я делаю не так?.

Свернуть
Ответить
Сходили ? Кто сходил? муж и дети? какой возраст, что малышей надо учить ёршиком пользоваться?
Сколько лет семейного стажа, что вы впервые взбрыкнули от крошек на кухне ?
Ответить
Стажа много. Дети вполне взрослые. Сходили... не важно кто - после каждого.
Ответить
« полное нежелание помочь с уборкой, готовкой, стиркой, глажкой и т.д. »
Это ваша главная ошибка. Помочь может мама, которая приехала к вам, а муж и дети - это такие же члены семьи, как и вы, и если бы вы ставили вопрос по иному, то и отношение другое было и вы бы так не замудохались. Мух не помощник, муж на равных обязан заниматься домом, детьми и тд. Как только вы поймёте это, поставите так в семье, то сражу будет по-другому.
Ответить
В свое время ничего не требовала, делала сама, обижалась, но делала. А муж не ощутил даже, что такое дети, потому что все "садики, врачи, собрания" были на мне и на бабушке. Детка выросла - не заметил. Сейчас я решила, что пора расставить точки на Й, но кроме ссор и обид ничего не получается.
Ответить
Вот в этом ваша и ошибка основная. Надо было по другому себя ставить. И говорить словами все, а не ждать, когда же муж дойдёт до этого сам. Сейчас тяжелее с этим , но тоже надо говорить все, проговаривать. Если не слышит вас и сейчас, не хочет, ему так удобнее, значит к психологу , который поможет вам услышать друг друга. Иначе это тупик.
Ответить
+ много
Anonymous
27.11 22:17
+ много
Ответить
Это было вашей очень крупной ошибкой, которая может разрушить вашу семью
Ответить
+ 1
Anonymous
27.11 17:08
+ 1
Ответить
Хорошо живется российским мужикам. Все как с неба падает, а он еще и глава семьи. Блин.
Ответить
Вы бы так не обобщали.
Милли-Ванилли H*
29.11 10:41
10
Вы бы так не обобщали.
Ответить
"В сраче жить не могу и не хочу.."
Порядок нужен только ВАМ, а соблюдать его должны другие)
Ответить
Мне так дочь и сказала - тебе пыльно, ты и протирай... Правда протерла 2 недели спустя, кое как...(меня хватило ! вытерпеть эту пыль)
Ответить
наймите тетеньку, которая раз в неделю будет приходить и все перемывать)
Ответить
Везет вам! Моя пыль вообще не замечает, по полгода у себя под носом ))
- А что, это разве пыль?
Ответить
Ну и забейте
Anonymous
30.11 00:08
Ну и забейте
Ответить
Всех всё устраивает и только вы выносите мозг. Это так со стороны выглядит.
Ответить
Первый и главный вопрос - вы себя и детей содержите?
Ответить
Господи. Для меня эта другая планета. Для меня такое неприемлемо. Так не уважать себя , мда.
Ответить
Ласковый теленок двух маток сосет. Я в это не верила и была как вы, а потом попробовала и на себе убедилась. На работе аж все сами помощь предлагают, домашние ухаживают и обихаживают, а вы их нахваливайте и улыбайтесь. Ну и обнимайте почаще
Ответить
научите.. как?
Anonymous
30.11 00:02
20
научите.. как?
Ответить
Так я же написала: хвалить все как можно чаще, комплименты искренние, радоваться за других, помогать по мере сил. И увидите, что будет.
Ответить
Вы нудите и зудите, вот ваша ошибка. И никто не обязан жить в вашей реальности, это тоже ошибочное представление. Из вас вырастили невротика в гарнизоне, вы по поводу каждой крошки с ума сходите, но не все такие как вы.

Превратиться в повариху/прачку - это только ваш выбор. Не хотите - не готовьте. Приготовят и постирают сами, без вас мир не рухнет.
Ответить
Вы сначала разбаловали своих близких,.а теперь вам надоело, а они не понимают, чем вы недовольны. Надо было воспитывать изначально, не был было бы стресса сейчас
Ответить
согласна, но что делать, не знаю..
Ответить
Раз уж начали воспитывать и ваше терпение уже лопнуло, то идите до конца
Ответить
Мужа воспитывать? Да нормальный мужик нах пошлет.
Ответить
Постоянно за всеми убирать и при этом улыбаться тоже не выход
Ответить
Можно не убирать. Можно не улыбаться)
Если Автор не хочет)
Ответить
Можно не убираться и не улыбаться. Никому, кроме неё это не нужно, так при чем тут муж?
Ответить
нормальный и ёршиком пользоваться умеет
Ответить
Нормальный, умеет, но... не всегда чисто как хочется видеть мне. Кому то может и вовсе покажется все норм. У всех понятие чистоты разное.
Ответить
Если несколько раз сделает сам, то будет чисто
Ответить
Не пошлёт, если с умом подходить к вопросу ;)
Я своего тоже не сразу стала "воспитывать", тоже как-то все сама-сама, а потом наступил Край ) Ну не воспитали мама-папа его, что же поделать (
Ответить
И не противно же относиться к мужу, как к ребенку, которого воспитывать и дрессировать нужно.
Ответить
20 лет, полет нормальный!
Ответить
Никакого полёта там уже нет. Рутина и родственные отношения.
Ответить
Обозначить границы. Перестать убирать за других.
Заняться собой или больше отсутствовать дома.

Убирайте свое, и за собой - создайте себе минимальную зону комфорта.
Ведите себя также как муж и дочь. Им пофигу - и Вам тоже. Нет еды, срач везде - ну и ладно...
Ответить
Тоже вариант.
Anonymous
27.11 16:41
Тоже вариант.
Ответить
Этими действиями вы добьётесь только одного - испортите отношения с близкими.
Это ваш дом - следить за чистотой ваше дело. Вы всё там придумали и захотели, в том числе и дочь. Почему вы решили, что она должна исполнять ваши команды?
Я ничего не делала в доме мамы, меня не заставляли, не показывали мне обиженное лицо, когда копилась посуда в раковине.
Я свою тоже не напрягала, но лицо делала :-D
У неё есть сейчас свой дом и я ей иногда напоминаю, что её дети там гости. :ups2
Ответить
“ Это ваш дом - следить за чистотой ваше дело.”
С чего это? Следить за чистой это общее дело всех, кто живет в этом доме.
Ответить
Дети - гости? Чужаки практически. Никаких обязанностей, одно право - ничего не делать. С таким подходом только и остается ждать, когда эти гости уберутся с чужой территории и наконец можно будет зажить, как тебе самой хочется, а не этим гостям...
Ответить
А мужа куда девать? Тоже ждать, когда уберется куда-нибудь ?
Ответить
Ваш уже убрался? :bye
Муж - это партнёр, который может быть хорошим или плохим.
Здесь работают другие связи. :crazy
Ответить
Так автор на него жалуется. Муж как раз не партнёр в данном случае. Совсем. А ещё одна ноша
Ответить
Это ещё не плохой, он работает! Наверное, компенсирует своё неучастие в домашнем хозяйстве таким образом. Почему-то автор скромно умалчивает этот вклад мужа. Хм.
В крайнем случае мужа можно заменить на домработницу или другого партнёра, который может надеть фартук и п и д о р а с и т ь хату, как ей нравится. Да же?
Ответить
Невозможно деньгами компенсировать то, отчем выше автор отвечала Ну если это не миллионы. Для меня это другая планета. Никогда таких не встречала.
Ответить
:crazy
О чём вы гундите, мне некогда разбирать

Ответить
:crazy
Образно - да, если вы понимаете о чём я.
Дети - это не сломать, научить и отпустить, не держаться и не цепляться за них, не жить за их счёт - "я тебя родила, а ты", дети это другие люди, которые живут рядом с вами и от вас зависит - вырастите вы их затюканными уборщицами или свободными и счастливыми людьми.
Хотя, у вас с вашим мировоззрением, скорее первое - уборщиками и мусоровыносителями. Угум-с :tongue3
Ответить
Чем лучше ваше черно-белое восприятие жизни, вырастительница свободных и счащастливых людей?
Ответить
А пропитание они тоже себе сами добывать должны значит? То есть дома ср.ут все, а убирается один только ?
Ответить
Кормить детей ваша обязанность :crazy
Ответить
Кто сказал? В моем доме мои правила. Сами пусть готовят, если захотят, конечно.
Ответить
Едой обеспечивать - да. Но не кормить. Сами сготовить могут, поесть и убрать за собой все
Ответить
У нас дома был не куриный уклад - чё нашёл, то и клюй, а тёплый, семейный, человеческий дом, где тебя ждали, или по крайней мере ждал обед с маааленькими пирожками.
Однажды, когда уже не было нашей мамы, мне брат неожиданно признался - как же вкусно нас кормила мама. Это он осознал женившись во второй раз.:scared3
Повторяю, мы не мыли посуду, полы, не стирали ни разу. Даже в студенчестве я возила маме пододеяльник в папином портфеле - я не могла с ним справится.:oops
Но как только у меня появилась семья - откуда чо взялось - все делала, как миленькая. Угум-с.
Точно так же и моя дочь - сейчас у неё забот столько, что я иногда говорю ей - отдохни. Она включает камеру и показывает, что муж готовит и вообще шуршит часто по хозяйству, потому что нет счас путцфрау. Сбилась программа немного в связи с этим вот со всем - дааа. Ну вот так.
Но дети не делают ниxxepa.
Ну я успокаиваюсь ненадолго.
Кто на чо учился в общем. Живите как хотите - я написала, как мне нравится жить. Почему вы мне возражаете - я не понимаю.
Ответить
Вы правы.
Anonymous
27.11 17:32
Вы правы.
Ответить
Раз уж вы сделали огромную ошибку распустив всех, то теперь остается один способ - манипуляции.
Короче, хватайтесь за сердце или какую-нибудь другую хворь придумайте, рыдайте и умоляйте. Придется народу подстраиваться .
Я противник манипуляций, но я и не разрешала себе на шею садиться.
Ответить
Это ваши домашние совсем охренели. С какой стати вы их какашки от унитаза должны отмывать?
Ответить
Они у меня хорошие, Бога гневить не хочу, но вот что касается домашних дел - лень вперед родилась :-), это правда, расстраивает ужасно, иногда руки опускаются... потому что все привыкли, что чисто, порядок, постирано, поглажено, разложено и т.д. воспринимается как данное.
Ответить
Лень не рождается впереди. Все зависит от воспитания. И от того, как вы себя поставили в семье. Сначала муж сел вам на шею, потом дети. Начните уважать уже себя.
Ответить
Ну так прекратите все это делать для них - одежда закончится когда-то...
Ответить
А чем они хорошие? Люди, которых вы вынуждены обслуживать. Тратить на это свою единственную жизнь. Мне правда интересно.
Ответить
Дети ладно. Но муж мудак. Но вы получили то, что заслужили(. Сами виноваты.
Ответить
Напишите список, кто что обязан сделать. Равный для всех. И озвучьте его , повести на холодильник. И каждый день 1 час все делаете то, что нужно.
Ответить
Автор, это часто так бывает. Мы привыкаем все делать, пока дети маленькие, все делаем, потом дети вырастают, и понимаешь, что эти люди, некоторые уже выше ростом, но привыкли что все за них делает мама. Мой муж много работает, дети были в основном на мне... потом дети подросли, и я поняла что устала. И постепенно стала сбрасывать с себя домашние обязанности. Заставляю за собой убирать, готовить себе еду, стирать свое белье. Если нет поддержки партнера, очень тяжело. Моему мужу не хотелось особо напрягаться заставлять их что-то делать. Я уехала на пару месяцев, он покрутился с ними один и резко стал меня поддерживать. Да, вы много делали, они привыкли, теперь вы устали и не хотите больше делать все. Имеете право. Перестаньте это делать. Это должно стать и их проблемой тоже...
Ответить
А работа вашего мужа позволяет ему писать на стульчак и не убирать за собой?
Ответить
+ много
Anonymous
28.11 11:43
+ много
Ответить
Дети рано или поздно свалят. А вот муж, который гадит и не убирает, остаётся. И автор продолжит работать уборщицей, кухаркой и тд дома. У вас ситуация не лучше.
Ответить
А где я написала, что муж гадит и не убирает? Это вы додумали. Моего мужа просто физически дома нет, он много работает. А детей у нас четверо, сейчас трое. Пока дети были маленькие, я делала все сама в основном, тк смотри выше, муж много работал, плюс постоянные командировки. Дети подросли, но порядок поддерживать не хотят. Не не умеют, умеют, я их научила, они все умеют, но не хотят. Поэтому заставляю. Муж особо не хотел их заставлять, пока я не уехала. После того как он с ними покрутился два месяца, и понял сколько это работы, если «малютки» ничего не делают, он стал уже меня поддерживать. Его они слушают беспрекословно, у меня два мальчика подростка. У него их воспитывать получается гораздо лучше чем у меня... они с ним не спорят.
Ответить
Господи. Как хорошо , что я не была такой дурой и у нас с самого начала все дом обязанности делились пополам. Это наши общие задачи. Все. А когда дети родились, то и забота о детях была одинаковая. Даже отпуск по уходу за ребёнком был пополам. И дети с самого маленького возраста учились самообслуживанию
Ответить
70
А вы работаете сами?
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)