Хозяйка & не хозяйка.
Как вы думаете от чего зависит умение или навык или привычка быть хорошей хозяйкой? Ведь есть такие женщины, у который всегда все в идеальном порядке и чистоте, а есть наоборот.
Есть непонятный для меня пример хорошей женщины, как человека хорошей, доброй и трудолюбивой, любящей своих детей, мужа и животных, умеющей найти нужные правильные слова в трудный момент для разных людей. И к тому же я вижу, что она не лентяйка. Но вот в квартире у них грязно. И она недавно в сердцах как то спросила: как это у других женщин всегда все чисто, сложено (это про вещи) и наготовлено (обеды и ужины), а она так не умеет, как не старается.
Ответа она не просила. Но у меня ее вопрос не выходит из головы. Знаю, что она хотела бы все изменить, но что ей можно было бы посоветовать? Она и так старается все время все сложить и разложить по местам, помыть полы, плиту, ванную и туалет, но почему оно все время остается как будто не до конца убранным.
На помощницу точно не согласиться, денег лишних нет.
А учить всех домашних может и правильно, но она считает, что, как хозяйка, должна все делать сама. Да и от того что дети сами сложат игрушки, плита и раковина чистыми не станут. Знаю, что детей своих она ничего не заставляет делать, очень их любит. С собакой гуляет сама каждый день в любую погоду.
Хочешь чистую плиту, возьми в руки губку, чистящее средство и протри.
И это вы еще не слышали, как отмывалось ужасное ковровое покрытие в нашем доме.
Иногда достаточно обновить утварь и посуду, чтобы кухня стала смотреться чище. А уж если мебель и технику )))
И еще заметила, когда мы жили в тесной квартире, где просто в силу недостатка пространства постоянно терлись о мебель и стены то попой, то плечом, постоянно была грязь на стенах и мебели в соответствующих местах, приходилось буквально каждый день отмывать.
Да, а еще по той старой квартире поняла, что если завелась плесень - то убиться можно с нею, вывести очень трудно. И она тоже создает ощущение грязи, не говоря уже о том, что вредна.
Да и еще, заметила, что полупустые квартиры с минимумом вещей кажутся в целом чище при прочих равных. Другое дело что на мой вкус и менее уютными, так что мне больше по душе чуть грязновато, но уютно. Но у всех вкусы разные. А так если выкинуть часть мебели, часть одежды и прочего, станет чище при тех же усилиях. Как минимум придумать место хранения всякого редко используемого сезонного барахла и все вынести, это уже сделает квартиру чище..
И еще, если продумать удобное расположение и хранение вещей, они перестают то и дело вываливаться, члены семьи перестают их все время класть не на место и тп. всякие органайзеры разного назначения и тп.
А если испачкались - вымыть сразу. Как посуду грязную.
Её ведь каждый раз моют после использования, а не раз в неделю.
Сушилка полезна, если стирать буквально каждый день понемногу. Если же, как я например делаю, затевать стирку раз в неделю (чаще нет ни времени, ни сил, ни желания откровенно говоря), то приличная часть белья все равно окажется развешанной по квартире - сушилка сушит дольше, чем машинка стирает. Собственно так и получается.
А развешанное на напольной сушке белье мало того что создает ощущение неопрятности само по себе - оно там еще и сохнет неравномерно (что-то быстрее что-то дольше) - в результате после условно субботней стирки разобрать за один подход сушилку руки доходят только в воскресенье вечером (и то если доходят, а чаще откладываются на понедельник и далее). Итого - ни одного дня жизни в чистоте.
А если убирать, тереть, стирать каждый день - это вообще не жизнь, а ад.
Ну вот как-то так. Очень понимаю знакомую автора...
"Она не лентяйка, но в квартире грязно" - значит лентяйка. В 21 веке не уметь грязь убрать это надо быть не просто лентяйкой, но и дурой.
"Знаю, что она хотела бы все изменить" - ничего вы про чужого человека не знаете. Хотела бы - взяла и изменила. Значит ей и так зашибись.
"Она и так старается" - ну пишите уже тогда "Я стараюсь, у меня грязно"
Она добрейшей души человек.
У некоторых - склонность+навыки.
А если нет ни таланта, ни склонности, то приходится брать только навыками. Проблема в том, что, обычно, только на навыках не доберешься до желаемого уровня (ну если вообще заморачиваться на эту тему).
Лично у меня тот еще свинюшник. Навыки есть, но больше подходящие для тех, кто хоть какую-то склонность к домашней работе имеет. Поэтому пока один угол приведу в порядок, уже остальные заросли. По итогу плюю и зарастает все, пока меня следующий раз не пробьет на хозяйство.
ЗЫ. Немного легче, когда подумываешь свои действия. Причем не так, как учили и даже не так, как считаешь нужным, а так, как в состоянии сделать.
аккуратные , чистые квартиры, нет проблем с готовкой и полная занятость на работе .
грязно, бардачно , дети ничем не заняты и маман " домохозяйка" .
А качество обедов, ужинов и помывки унитаза - это критерии домработницы, а не хозяйки.
Хозяйка может на себя взять эти функции, но если она их не берёт на себя - хозяйкой быть не перестаёт.
Т.е. в доме должно быть два хозяина. И хорошо бы дети в качестве помощников, ну уж у себя в комнатах точно.
Почему по другому никак? Можно же поменять порядок )))
Работает на работе и еще и берет работу на дом.
Но как каждому искусству - кое-чему можно научиться. Если она ПРАВДА хочет - посоветуйте систему "флай-леди" или похожее. Сейчас везде есть ссылки, форумы и проч.
Вкратце - умение организовывать время по хозяйству. Мне в свое время помогло...не, не сделало из меня Марту Стюарт, но уборку я ненавижу куда меньше :-)
А
Хрен его знает... я и пытаться перестала ))))
Ой-ой-ой, левая тетка будет мыть твой унитаз - какой кошшшшмарррр! ))))
Ну в гостиной порядок, в спальне муж наводит даже пол моет и пылесосит и удивляется откуда пыль если окна на высоком 3 этаже и выходят вообще в сад?;);) а в шкафах ненавижу убирать ой
А я так не могу. Вообще думаю, что это таки лень ;), можно ж вот сейчас не в инете сидеть, а идти унитазы драить, но нет :chr5 .
Да и вообще, у современных хозяек-родственниц, подруг не вижу уже такой чистоты, как у бабушки. У моей мамы чище, чем у меня, но тоже уже так не блестит всё. Вот свекровь близка к идеалу, но она и старше, маме 62, свекрови 70.
Были знакомые, например, сидит тетя 20 лет дома, муж с утра до вечера на работе, дети - школа, сад, сидит дома. Грязь нереальная, еда отвратительно невкусная. Все замызганное, дети одеты в какие-то обноски, сама в дырявом халате.
Или наоборот, тетя работает, дети, а дома чистота и вкуснота. Одежда чистая, красивая, все аккуратные ходят,
Как так
Залог чистоты - правильная организация пространства и минимум вещей в зоне видимости. Ничего на поверхностях не лежит, никаких открытых полочек с всякой мелочью. В ванной только та косметика, которой пользуются.
У каждой вещи своё место, обычно все члены семьи привыкают убирать свои вещи после предупредительного выстрела, парочка особо ценных валяющихся вещей «пропадает».
В общитой квартире от полочек и хлама освобождаются принудительно - снимаются полочки. В обратном случае захламление восстановится через неделю.
при этом домработница убирает ЧИСТО, а я так не могу.
Другое дело, что найм помощницы не помогает, дом превращается в филиал блошиного рынка через пару дней из-за валяющихся вещей и захламлённых полочек.
Вот пример, 3 дня после визита. На комоде уже посторонние вещи!


Кто умеет готовить, тот не любит убираться, и наоборот
Еще родственница была, готовила божественно, пекла потрясающе, а бардак в квартире постоянный...
Вы сами в посте ответили на свой вопрос. Все люди разные, приоритеты у них тоже разные, жизни свои они тоже строят по разному.
Еще у меня ручки слабые, тряпку плохо выжимаю, вот тут честно - не могу хорошо отжать и всё! Опять-таки дочь полы вымоет и сухо, сразу! ну хоть убейте я так физически не могу.
Мне дано детьми заниматься и быть женой.
В общем, из-за таких заморочек, весь дом в бардаке.
Не, вообще у меня примерно так же происходит, вот носки постираешь, посчитаешь потом, их 9 штук, причем последние 3 вообще по одному ;), откладываю эти 3, они лежат ждут пока найдутся пары, но к этому моменты уже следующие появляются, а иногда не появляются, лежат по одному, хочу выкинуть, но это ж закон подлости - выкинул, нашел парный, лежать будет он, вдруг таки не его пару выкинул )). Варежки, перчатки так же теряться любят.
Я вот поняла, что надо выкидывать тогда, ну не все так которые давно лежат, меньше валяться барахла будет, меньше бардака. А уж рваное, дырявое точно надо выкинуть, не надо штопать.
Или дочкин комплект: шапка, снуд, перчатки. Перчатки на концах разошлись. Тоже жаль выбрасывать.
Та же история, причем когда я рассказываю, мне тоже тут же масса советчиков "а нельзя это выкинуть?" или "а нельзя не гладить"? "а мы это вообще не делаем".
В общем, я эти вопросы для себя закрыла несколькими моментами.
1. Все, что можно кому-то делегировать, делегирую. Например, проблему постоянно скапливающейся глажки, которую не успеваю погладить, решила службой стирки с доставкой на дом. Стирка мне не нужна, но они гладят. И я им отдаю все белье, один раз в месяц, и мне возвращают его стопочками. Есть издержки, они белье рвут (не всегда, не сразу, но скорость его утилизации увеличилась).. Но я решила что не того уровня проблема. Зато глажка не валяется.
2. Просторная квартира. Я просто свою сдала, а сняла в полтора раза больше. Не то, чтобы бардак сразу исчез, но его убрать стало легче. У меня есть огромная коробка для недоделанных дел типа этой штопки. Может у меня руки до нее никогда не дойдут, и я в результате все это выкину. Но пока я не дозрею, оно аккуратно лежит, и ему есть место в большой квартире, и это не создает бардака
3. В тесной квартире я наняла домработницу. У меня были разные виды домработниц, каждая хороша по своему. Была та, которая умела распихивать все по углам. Порядок она наводила хорошо, но потом в углах накапливались завалы. Последняя домработница сама не очень могла прибираться, но мобилизовывала меня. а главное,она давила чтобы я выкидывала барахло. А поскольку выкидывать хорошие вещи мне тоже жалко (и это одна из проблем), она их просто забирала у меня и уверяла, что пристраивает в хорошие руки. Я допускаю, что она могла их отправлять в ближайшую помойку, но мне психологически спокойнее думать, что вещи еще послужат, а дома становилось просторнее.
Ну а вообще я как раз думала, что домработница будет заниматься подобной "штопкой", искала такую.. но нашла другую. Может быть следующая домработница будет рукастой. А пока можно посмотреть на сервисы штопки где-нибудь рядом.
4. Еще я придумала для себя такую фишку. Смотрю на какую--нибудь сломанную или ненужную вещь, которую выкинуть жалко из серии "вдруг пригодится" или "когда-нибудь починю". Нахожу эту вещь в интернете, за сколько я могу себе такую же новую купить. И если эта сумма для меня психологически небольшая, я ее мысленно или немысленно откладываю себе в копилку, а вещь выкидываю. Так мне стало проще выкидывать какие-то особенные вещи, которые могут пригодиться раз в сто лет. Потому что я теперь точно знаю, где я ее возьму, и что денег на нее мне тоже хватит.
Я вот искренне не понимаю, как в шкафу может образоваться бардак? Не, ну я на фотках такое видела в интернете, но живьём никогда.
Готовить - это дело привычки и режима. С этим умением никто не рождается. Мы до недавнего времени жили вшестером, сейчас остались вчетвером : мы с мужем и двое мальчиков - подростков. Так я второй месяц думаю, ну надо же, как легко и просто готовить всего лишь на 4))) А моя коллега живёт вдвоём с дочкой, ей 12 лет, обе дома только ужинают, завтрак и обед у одной в школе, у другой на работа. Так коллега бесконечно сетует, как же она задолбалась готовить! Достало! Ненавижу! Вся жизнь - готовка!
Вещей должно быть в 1,5 раза меньше, чем мест в шкафу. Где-то я прочла это правило, и потом осознала, что оно правильное. Вот тогда можно будет быстро прибираться. и поддерживать порядок.
А когда чтобы пропылесосить пол надо сыграть на полу в пятнашки мебелью, или когда в поисках вещи из шкафа вынул десять коробок, а потом они обратно не влезают или их запихивать полчаса, тогда бардак и накапливается.
Ей надо из каждого шкафа выкинуть треть содержимого. Или смириться с беспорядком.
У меня тараканы наследственные слегка. Если пол мою я - у меня есть ощущение чистоты. Если не я - мне мерещится грязь. Правда была у меня одно время уборщица - после нее было идеально все. Жалко, что пришлось с ней расстаться.
Робот пылесос очень помогает, если каждый день запускать - значительно чище в доме. А в детскую - средоточение бардака в нашем доме, я стараюсь заходить пореже :)
Ничего подобного! неоднократно видела, как абсолютно новый ремонт засирался буквально за несколько месяцев, за год. Причем до такого состояния, что противно было там находиться.
И неоднократно видела, когда в квартире было бедненько или очень бедненько, но очень чистенько.
Или домохозяйка (домработница), у которой до черта времени на уборку.
И ведь почти каждая м@ндень считает, что именно у нее чистота и порядок, а у товарок грязь непролазная:crazy
Нет, бывают, конечно, отклонения психические, но у преобладающего большинства населения нашей планеты дома приемлемо в пределах нормы. И так, как именно этой семье удобно, все остальное - детали. Но топы а ля полотенца очень веселят, насколько тетки наши зашорены бытом и живут с оглядкой на:chr4
хорошая мать
хорошая хозяйка
хорошая жена
хороший работник на работе
Вот я могу быть хорошей одновременно только по двум пунктам.
Хотя тут же Ева, тут все идеальные. Вы тоже?)
Вы в чем то точно лучше.
Но вы не можете быть лучшей во всем.
Даже на Еве таких нет.
а вот дочь - отличная хозяйка, экономная и рачительная (это у меня тоже есть, от отцовской родни). причем, в детстве и отрочестве она была сущим поросенком, в ее комнату было страшно заходить, пыль лежала 5 см, везде огрызки, карандашные очистки, грязная посуда итд итп. а потом как-то раз - и изменилась полностью. сейчас все блестит, и готовит хорошо. причем: как ее папа, так и свекровь тоже были большими свиньями.
не понятно даже, откуда взялось....
Так это просто мужики у ваших мамаш и бабок были фиговые
та, которая кухарка - обожает готовить, у нее всегда 10 блюд + масса домашних заготовок. Она печет, жарит, варит нон-стоп. Пироги и пирожки, котлеты и кулебяки... но при этом не замечает бардака)) у нее все разбросано, куча баночек-скляночек, ложки-вилки-тарелки... миллион предметов везде. Как правило, грязи она тоже не замечает. Ей в кайф, потому что важнее - поесть вкусно. И накормить семью и гостей.
И та, которая уборщица - органически не переносит бардак. Малейший "непорядок" повергает ее в депрессию... любой лишний предмет - повод начать немедленную уборку. Крошка хлеба на полу должна быть сейчас же пропылесошена и вымыта. Идеальная чистота - это про нее :)
У нее все разложено по полочкам согласно форме, цвету и размеру. У нее цвет кафеля в ванной сочетается с цветом полотенец и туалетной бумаги. Она органически не переносит не сверкающей от чистоты посуды. Она использует самые совершенные органические дорогие чистящие и моющие эко средства. Но - увы - готовить она не любит и не умеет, потому что еда - вторична. Вместо завтрака лучше выпить чашечку кофе, на обед суп и салат в кафе, а ужин - пусть готовит муж. Скорее всего готовые полуфабрикаты.
Для которых вторична и еда, и уборка. ))
те, у кого чисто - поддерживают эту чистоту всей семьей.
Вообще-то "хозяйка" - как по мне, в русском языке изначально это "владелица, обладательница", даже местами "повелительница"?
ну на крайняк "(у)правительница"
ну типа "Хозяйка медной горы", "хозяйка моего сердца", "хозяйка собаки (лошади, фермы, поместий, заводов, газет, пароходов), "хозяйка большого дома" и ты пы.
А в данном контексте "хозяйка" (хорошая) означает " всегда все чисто, сложено (это про вещи) и наготовлено (обеды и ужины), " - то есть скорее функции прислуги, работницы. Что прямо противоположно определению "хозяйка" приведенному выше.
Не, я понимаю, что русский у меня не родной, и может я чет в культурмультер не понимаю?(закрылась вентилятором).
Но...не подменяются ли понятия? Типа "хозяйка квартиры" - на "работница по хозяйству" в квартире (доме, при лошадях, собаках, поместьях)?
Между прочим/, это важно.
Потому что ХОРОШАЯ хозяйка - в исконном значении этого слова - будет уметь организовывать чистоту и порядок...а не делать все сама.
ХОЗЯ́ЙКА, -и, жен.
1. см. хозяин.
2. То же, что жена (в 1 знач.) (прост.).
3. О женщине, хорошо ведущей домашнее хозяйство (разг.). И на работе первая, и х.
4. То же, что домашняя хозяйка (разг.).
• Домашняя хозяйка женщина, к-рая нигде не служит, а занимается только домашним хозяйством, семьей.
/Хотя..пп 3 и 4 вовсе не подразумевают, что дама САМА все делает. Умение вести (!) хозяйство - это в том числе и умение организовывать и делегировать, то есть скорее умение УПРАВЛЯТЬ хозяйством (и на работе тоже см. п 3). И вполне может быть у такой дамы или прислуга (т.е нанятая рабсила) , или(и) домочадцы ПРАВИЛЬНО организованы.
П.с., я - плохая хозяйка, у меня нечисто и невкусно.
Напрасно ваша знакомая так себя изводит. Врожденные способности к этому или есть или нет. можно конечно себя дрессировать и заставлять, и в какой-то степени нужно но это будет не сравнить с теми, кто родился с таким талантом.

