273

Наши ресторанные пристрастия и привычки

Свернуть
Ответить
Все мои знакомые евреи еще со времен СССР называли это блюдо рыба-фиш, когда готовили дома.
Ответить
А мои "фаршированная рыба" или гефилте-фиш
Ответить
именно так
это ж каким надо быть далеким от идиша евреем, что б называть блюдо рыба фиш)))
Ответить
Как Винокур примерно. Он часто мамину рыбу-фиш упоминает.
Ответить
Думаете, советские евреи, жившие в советские времена, были близки к идишу?
Мой зять еврей еврейский, его родители (папА почил в возрасте 94 лет в декабре 2020 г) не знали идиша, мои друзья, уехавшие в Америку всем большим семейством из трех поколений, тоже не знали идиша. И говорили рыба-фиш)) Ее чудесно готовила Фаина Иосифовна...И Евгения Алтеровна.
Ответить
Родители моей одноклассницы говорили на идиш, когда хотели, чтобы дочка их "не понимала"
Няня ей в детстве пела колыбельные на идиш
Родители конца 30х г.р.
Одноклассница 1969
Мама одноклассницы киевлянка... папа из украинского местечка
В Москве обосновались с 50х годов
С 70х жили в сталинке на Кутузовском
Ответить
А нам зачем этот информационный мусор?
Ответить
Ответить
Вообще ни разу. У меня-то знакомых евреев нет. Но на нашем немецком форуме их много. Они по еврейской линии переехали. Никто не называет это блюдо рыба-фиш.

".. готовить? Фаршированная рыба (Гефилте фиш) Фаршированная рыба (Гефилте фиш), рецепт с ингредиентами: карп ..."
Ответить
В советское время принято было скрывать свое еврейство, а не козырять им, отсюда и рыба-фиш. А идиш так похож на немецкий, что даже странно слушать про его уникальность.
Ответить
Моя бабушка чуть постарше "вашего" свекра прекрасно говорила на идиш. Ругалась только на нем. )))
Моя мама не говорит, конечно и мало понимает. Я - гораздо больше.
Но..даже представить сложно, что человек с именем Фаина Иосифовна может настолько не чувствовать и не знать язык, что б называть Рыбу Рыбой...Игорь Борисович еще ладно))

Безоценочно. Просто сложно.

И Софья Израилевна, и Ханна Абрамовна, и Роза Гершевна всегда называли это блюдо гефилте фиш или фаршированная рыба и тоже чудесно готовили. ))
Ответить
А что там знать - в магазине продается и так прямо и называется. Обычно в банках.

Ответить
я Станиславский. не обязательно гово...
Мизерикордия ♧* Clair
13.04 20:21
я Станиславский. не обязательно говорить на идише, но есть какие-то общеизвестные вещи.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325