76
***
Все остальное
17.11.21 11:29

Про сантехников и техников

А вы вызываете, или муж все делает? Устала просить. Каждый раз отговорки, а проблемы не решаются. Вот снова надо, унитаз течет..

Свернуть
Ответить
Вызываем. Мой муж имеет другую специальность.
Ответить
Это понятно. Но и я не повар и не няня) Просто есть стериотип, что технические проблемы в доме решает мужчина..
Ответить
Ну Вы же понимаете, что это зависит от сложности проблемы. На даче сам сделал водопровод. Если нужно менять трубы в квартире - вызываем. Если кран подкрутить или слив прочистить - еес-но, сам.
Ответить
И я не повар и не няня. Мы поровну делим обязанности. Муж чаще готовит, и с детьми занимается. А вот ремонтом мы не занимаемся. Только профессионалы приходят и делают.
Ответить
Муж делает. Он из того поколения, кто из запчастей и металлолома спорткар собирал. :-)
Ответить
+1 мой тоже в прошлом строитель ракет, нехитрых транспортных средств и прочей супертехники из содержимого свалок. Да и сынуля эстафету перенял уже хорошо с поправкой на современные возможности закупки на али разных деталек и двигателей
Ответить
Муж многое делает, прочищает канализацию, тросики себе купил, меняет шланги какие-то... Ну когда труба лопнула и капало на соседей, вызывали конечно ).
А так-то муж - работник умственного труда и зарабатывает много, но это приятно даже бывает, что сам что-то руками можешь, плюс вызывать этих товарищчей бывало не так приятно, электрики вообще какие-то долбанутые ленивые жадюги у нас :evil , вызывали розетку починить, он сказал, что тут стену долбить надо, давайте я вам лучше поменяю счетчки.. тысяч за 8 прям оба :chr2 ! Ну долбите, говорим, розетка нужна эта, он пообещал потом как-нибудь и ушел, навсегда... а счетчики нам бесплатно через месяц поменяли.
Ответить
Он вам запрещает вызывать мастера?
Ответить
Мой бм не запрещал, то потом промывал мне мозг, что дорого и так себе сделано. Сам тянул месяцами.
Ответить
Слава богу, что он бывший ))
Приятельница D**
17.11 12:31
10
Слава богу, что он бывший ))
Ответить
Можем вызвать, можем сами сделать, причем что муж, что я.
Ответить
Вызываю, муж такого наделает, что не надо, потом мастер будет переделывать и ругаться. Муж может обои поклеить, покрасить, побелить, прибить, повесить, но на работы с водой, газом, электропроводкой - табу.
Ответить
Муж сам всё делает. Унитаз у нас никогда не тёк, мы всегда ставим новый и он никогда не ломается, квартиру меняем.
Ответить
Фактически можем всё сделать сами. Если надо вызвать, то вызывает муж и общается с ними он. Я не люблю общаться с незнакомыми мужиками.
Ответить
За 25 лет брака муж всё делал сам. Никогда не просила, он всё держал на пульсе.
Ответить
По-разному. Что-то сам, если лень или не умеет - вызываем.
Ответить
Вызываем
ВесНа 16035 OH*
17.11 23:47
Вызываем
Ответить
Я чаще сама решаю эти проблемы. Я делаю это лучше, чем муж. В принципе я делаю многие работы лучше чем многие мужчины и даже мастера.
Ответить
молодец) а где Вы научились сантехническим работам? тоже хочу) многое умею, но к сантехнике боюсь подступиться
Ответить
ну уж в наше время интернета можно найти все, и в подробностях
Ответить
нуу нет( например к замене смесителя не подступлюсь по видеоурокам
Ответить
Мне помогает техническое мышление, без всяких уроков))) Чему там учиться-то, вот труба, ее надо соединить с другой трубы, изолировать стыки и включить воду.
Смеситель ваще фигня поменять. Внизу он прикручен шайбочкой, ослабил и вытащил. Новый взял, вставил в дырку на раковине, снизу затянуть и потом подсоединить шланги с водой. И все дела.
Когда у меня была жигуль пятерка, я и карбюратор могла починить, и свечи меняла сама, и вполне себе механиком была, а водопровод - это ерунда.
Ответить
не я а я считаю опыт имеет значение-например с какой силой привернуть, затянуть и т.п.
Ответить
У меня чутье на подсознательном уровне, редкий мастер понимает насколько сильно надо затянуть, некоторые действуют по схеме.
Ответить
Какая вы молодец)
Anonymous
18.11 13:45
Какая вы молодец)
Ответить
Спасибо) редко на еве одобрение услышишь.
Ответить
Вызываем. Муж и вызывает.
"Устала просить"? У нас этого вообще не бывает.
Если что-то не сделано по первой просьбе - это будет сделано мной.

Мужа это заедает. Поэтому он спешит сделать быстрее, чем )))
Ответить
У меня многое не решалось, пока замужем была. Чинила сразу после его отъезда канализацию (сифон на ванной поменять надо было), меняла вытяжку в туалете (не работала год как), сама приклеила карниз для шторы в ванной (несколько месяцев был отвален).

Но, справедливости ради, есть те вещи, которые решались проще. Сейчас кофемашина сломана, в прошлый раз ремонт мне вышел в 10 тр, сейчас мне банально жмотно. Бм просто новую купил бы и не заморачивался.
Ответить
Муж вызывает, если сам не хочет или не может.
Ответить
Всем этим занимаюсь я, мужу некогда и не хочется) Машины отвожу на ТО и переобувку тоже я. И вообще любой организаторской деятельностью для всей семьи.
Ответить
Вас это устраивает или Вы смирились?
Ответить
Устраивает) Зато все делается точно в срок и когда мне это надо.
Ответить
Обалдеть. Мой все делает сам. А к машинам я вообще не касаюсь. Когда я только начала ездить за рулём, первый год мне муж даже заправлял и мыл машину сам. Я не касаюсь, только езжу. Я могу даже позвонить и попросить, чтобы он вышел и припарковал машину, если во дворе напряжёнка.
Ответить
Я до сих пор сама не заправляю. Если приходится заправляться там, где нет специально обученных людей, прошу ближайшего мужчину. Ну а на мойку одна вообще ни разу не ездила.
Ответить
Не, ну заправлять я уже научилась.
Ответить
А я крайне не люблю ездить на заправки. И пистолетов этих боюсь. Ну на фиг.
Ответить
Ну я то же не любитель. Но я ж не могу ждать, пока муж с работы приедет чтобы меня заправить.
Ответить
Я хорошо паркуюсь и вообще люблю все, что связано с машинами. Для меня это не напряг)) Обе машины в смысле обслуживания/мойки и так далее - на мне. Я их люблю, а муж так, просто ездит :ups1
Ответить
Да я то же неплохо. Но если приехать поздно вечером, то с местами напряжёнка. Машина у меня не совсем маленькая, а муж ухитрится влезть в любую дырку. А я рисковать не хочу. А вот всякие колеса, ремонты это фу.
Ответить
AD
Муж. От и до. Не только сантехнику, но и электрику, замок врезать итд. Жаль сын не стремится научиться(
Это умение очень экономит время и деньги. Вот на выходных утюг починил, новый такой 5-6 тыс. стоит. Унитаз сам новый устанавливал, прокладки менял, стиралку и посудомойку подключал. Золото, а не муж.
Ответить
очень жаль что в школах отменили уроки труда в том формате, которые были в ссср. если отца нет, который научит, хоть минимально бы учили мальчиков ту же полку повесить. не могу воспринимать мужика, у которого руки из ж растут((
Ответить
Вот + 100. Труд - хороший предмет.
Ответить
Сейчас в интернете всему можно научиться - было бы желание.
Ответить
Почему отменили, у нас есть-только называется Технология. На ней их учили держать молоток, сверлить, паять, работать на верстаке. И какие то поделки они приносили,я уж все не упомню-игрушки из дерева и железа, разделочные доски, бруски какие то со сменной нождачкой....
Ответить
Мой сын в 5 класс пошел в 2012 году. У них уже не было уроков труда. Вместо этого был предмет «Технология», но, типа, «Технология перевода», занимались дополнительно английским языком.
Ответить
так мы про какое время говорим?
Мой младший сейчас в 7 классе, и у них есть Технология, в том понимании как у нас в школе были Труды. г. Москва
Ответить
В школе моего ребенка трудов («в том понимании как у нас в школе были») уже лет 20 нет. Москва.
Ответить
Вызываю. Что бм ничего не умел в плане починить, что нынешний мужчина. Раздражает ужасно это. Руки, как из жопы растут. Вызываю специалистов, а они уже с ними расплачиваются и общаются по факту поломки. Расплачиваются. Мне главное, чтобы все было в исправном состоянии.
Ответить
Конечно вызываем сантехника.
Ответить
Муж рулит. Если не может или не хочет сам, вызывает.
Ответить
Мелочи типа текущего унитаза или замены лампочек - это в компетенции домработницы - ее муж ремонтирует. За более масштабные работы отвечает муж - нанимает, вызывает, вникает и тд
Ответить
раньше всё делал мой отец. после его смерти мама вызывает мастеров из жэка, я с юду. мужей всех разогнала ) но они и не сделали бы нормально...
Ответить
Вызываю, конечно. Мужу есть чем заняться, а каждый должен заниматься своим делом.
Я и за полисами страхования слежу, и доставку нужного заказываю, я и машину на паркинг гоняю - беру сразу ключи от обеих. Могу и на шиномонтаж съездить.
Ответить
Вот именно, каждый своим делом. Все, что связано с машинами, с ремонтом это мужское дело.
Ответить
Ну, если учесть, что реально этим занимаются специально обученные люди, организовать процесс – это дело того, у кого больше мотивации и свободного времени 🤷‍♀️
Ответить
Это именно мужские дела. Если так рассуждать, то мужчины едят больше. Соответственно, закупкой продуктов и приготовлением еды должны заниматься именно они. Я, к примеру, могу обойтись чаем. Но почему-то большинство мужчин считают, что это женское дело.
Ответить
А ничего что на автомобиле езжу я?)) мне и следить.
Ответить
Ничего. На своём автомобиле тоже езжу я, а следит за ним муж. Если так рассуждать, то еду, которую ест муж, он должен готовить сам. Есть мужские дела, а есть женские. В противном случае, зачем нужен муж?
Ответить
Чисто женское дело - рожать и носить платья. Для всего остального есть специально обученные люди. Готовить еду и водить авто одинаково хорошо могут и женщины и мужчины.
Ответить
Водить, да. Могут и мужчины, и женщины. А вот ковыряться с колёсами, насосами и т.д. зачем? Ну зачем женщине это делать, если только это не нравится ей самой? Деньги на специально обученные людей есть не у всех. Вернее сказать, они есть мало у кого. Да даже и с деньгами. Чтобы поменяли те же колеса, это ж надо встать, одеться, по холоду потащиться в этот сервис. Зачем, если это может сделать муж!? Муж нужен для облегчения моей жизни.
Ответить
Мне, если честно, гораздо приятнее заниматься машиной/машинами, чем готовить 😅 Че это я должна ему уступать приятное и оставаться с неприятным?
Ответить
Если вам приятно то это совсем другое дело. Мне неприятно. Это грязно, тяжело, холодно.
Ответить
Мне это никак. Всех дел доедать до сервиса. Это занимает время, да. Но я минусую с другими делами. И никакой грязи))
Ответить
Если мне что-то "никак", я предпочту заняться чем-нибудь приятным.
Ответить
Есть очень разные проблемы и их уровень тяжести))). Что-то легкое и ежу понятное сделает муж. Если дело требует именно профессионального подхода, лучше вызвать мастера. Иной раз можно с гарантии слететь, испортив оборудование...
Ответить
Знаю, что муж может все сделать по дому, но иногда мне проще и быстрее сделать самой, обычно это «нужновотпрямщас» и «аячемхуже».
Поменять унитаз - скорее вызвала бы сантехника, хотя знаю, муж и с этим справился бы. Ну либо, если что-то приспичило, сама начала бы работу, а потом позвала на помощь мужа, мол «я же девочка, мне тяжело и никак не получается» :)
Ответить
Смотря какие проблемы. Например, некоторые современные унитазы таковы, что даже сантехник не сразу с ним разберется.
Ответить
Бывший максимум что мог- стены сверлить. И то на протяжении процесса ныл всю дорогу. Ремонтом я руководила сама- начиталась в интернете как правильно, чтобы понимать суть. Но почему-то все «женские» дела я должна была уметь и делать- готовить хорошо, убираться хорошо, детей воспитывать хорошо, уметь делать с ними уроки, водить на кружки, встречать его гостей по высшему разряду, шить, вышивать, вязать. Последней каплей стало то, что оказывается и мясо разделывать оказалось женской обязанностью. При этом его отец был очень рукастый. У меня перед глазами пример друга нашей семьи- я не знаю, чего он не умеет, на нашей даче все может починить, ликвидировать все неприятности, хотя он рос без отца. А этот только всю дорогу орал « я работаю», как будто он один на всем белом свете этот подвиг совершал.
Ответить
Вот вот. И большинство мужиков такие. У меня есть приятельница, которая и машину сама чинит, и унитаз прочищает, и стены сверлит, и в стиральной машине зап.части меняет. Возникает вопрос, на хрена такой мужик нужен?
Ответить
узнаю своего бывшего)
Ответить
AD
В основном все муж делает. Не помню, чтобы мы кого-то звали последнее время. Но у него период в жизни такой - тянет работать руками:-) получается хорошо, кстати)
Ответить
Если нужно стояк перекрывать или какие-то работы, которые могут теоритически затронуть соседей, вызываем.
Рядовое - муж.
Ответить
Муж сам все делает, ну кроме каких то совсем сложных задач, гду нужны узкие специалисты или разрешения.
Он вообще любит руками работать-на даче сделал кухню сам, двухъярусную кровать, даже лодку-казанку года три там делал сам, мы на ней катаемся летом по речке:))))
Один сын пошел в него, второй-нет
Ответить
вызвали, за 10 мин. работы попросил 1500р. Муж стал делать сам, жаба повлияла.
ЗЫ Найти ты хорошего сан.техника.
Ответить
Смотря какой работы. Сантехник последний раз обошёлся в 1500₽, но без него мы бы не справились, так что всё справедливо.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325