Американские традиции празднования НГ
Скажите, прижились у вас? Украшения- носки, активное оформление домов, олень? Рудольф он вроде бы. Я к чему спрашиваю, друзья увязли в этом по уши. Даже падение шара любят. На камине носки. Зовут нас праздновать с ещё 3 семьями. Мы все в смежном одном бизнесе 4 года. Вместе отдыхали год назад. Бизнес такого плана. Например они владеют салоном мебели, а муж занимается только распилом под заказчиков, не продавая готовые изделия. Т. е это не общие деньги.
Мы с мужем в сомнениях. Планировали выпить, закусить и отметить в квартире у себя. Дети по гостям. И вдруг муж говорит, весело же будет, красиво. Нам по 41, женаты 20 лет. Действителен но, весело. Про подарки речи нет, вопрос не денежный. Поговорила с сестрой, она говорит,да ну нафиг. У вас такая уютная квартира, пахали весь год, валяйетесь в пижамах дома, по родне едем уже в январе. У друзей в американском стиле. Как бы фуршет, все гости ходят по дому с едой. Сказали будет одна официантка даже. Дом свой, небольшой к слову, но красивый, одна стена полностью панорамная. Картинка красивая. И ещё будут подарки детям, детям их 10-13, потом игры настольные со взрослыми салют. Ну как то так
Все будут скакать вокруг них
Да пусть хоть подогреваемый бассейн и пять лиловых негров, разносящих коктейли- категорически 🛑
При чем тут гости и традиции американские вообще не поняла. Если по сабжу - не ходите. Будете сидеть там с кислой миной и радоваться натужно, а после этого неделю обзванивать всех родственников и знакомых с жалобами на то, как вы в этих гостях устали и как там было отстойно, даже если всем будет весело
Американские традиции все завязаны на коммерцию и созданы искусственно. Как раз из-за того что не было и быть не могло у них своих традиций в связи с отсутствием своей национальной истории.
Мы русские, с нами Бог!
И при чем тут немецкая слобода и американские традиции? Все знают что у американцев праздники это сугубо коммерческие проекты. Про санту и не знало никто пока его кока колла не распиарила :)
А в 1916-м Синод выпустил запрет устанавливать елки в публичных местах.
Поэтому не всех подряд запрет коснулся. Собственно, ничего нового:)


Раз своего ума нет
А традиции новогодние, как американские, так и из других стран, очень даже прижились в той или иной мере. Классно же!
Каждому свое.
Ни где в Европе так этот праздник не отмечается. А вот в штатах распиарят и гробы с покойниками лишь бы покупали. А наши ведутся как папуасы увидевшие цветные бусики
Вообще Хэллоуин это про праздник, наряженных детей и конфеты. Но таким как вы объяснять точно не буду :chr2
Люди вырастили детей, а до внуков не доросли)))
И теперь имеют полное право отдыхать и праздновать без детей.
Это все таки не очень стандартно как бы в массе
45 кв.м и балкон
Человек 15
Три подноса "канапе" и два ящика сухого вина
И немного :chr2
Час за столом, потом он сдвигался в угол, и народ рассредотачивался "по интересам")))
Кто-то в преф играл, кто-то танцевал ... курили - на кухне и балконе... пели под гитару))
На столе оставались какие-то закуски... чистые тарелки стопкой, напитки и алкоголь, кому надо - "догонялся"
1-2-3-комнатные квартиры)) и даже коммуналки!
Воспоминания детства... а также по фото - реалии 40-80х годов прошлого века
А уж про достаточно просторные квартиры или дома и вообще речи нет, давным-давно все это есть.
Это создает ощущение праздника потому что так навязано рекламой :)
Инструктора с факелами спускаются с горы, музыка, танцы, фейрверк.
Гребанный ковид.
Мы в гости всегда ходили. Это русская традиция.
Как украшать - дело вкуса. "Американизмы" лично меня не смутили бы в чужом доме.
Идти или не идти в гости зависит от настроения.
В этом году мы дома, даже к сестре не поеду, потому что не хочу никакой суеты и лишних людей, и так устали ото всех. А еще спать хочу в своей кровати.
По гостям выдвинемся в праздничные дни.
А так, везде олени, санты и носочки для каминов
И куча светящегося мусора в виде разных игрушек.
Даже Деда Мороза заменили на Санту и убрали внучку
Пижамы это редкость.
А в России наверно проникли слухи про пижамы, вот в них фоткаются и типа пишут что в пижамах праздновали. Иначе не объяснить.




Санктпетербургския Ведомости от 4 января 1793 года:
Сего Генваря 1 число, то есть день Новаго 1973 года, празднован при дворе Е.И.В. следующим порядком...
https://gpa.eastview.com/crl/irn/?a=p&p=publication&sp=stpn&ai=1&e=-------en-25--1--img-txIN----------
(GLOBAL PRESS ARCHIVE)
в общем в канун праздника госудать изволили принимать поздравления в кругу семьи, а 1 января праздничный прием для остальных
У нашего шуба чаще всего синего, голубого с узорами, с опушкой, вобщем вариативно.
Санта четко в красном без узоров и с белой опушкой.
Получилась такая смесь. Елку любим, акцент, скорее, на советском варианте нового года. Дочь никогда особо не возражала. Но у нас вообще подарки к чему-то, как концепция, в семье не живут. Подарки делаются просто так, по мере хотения всех сторон.
Но вообще праздновать - мы за любой кипешь!
Благо у нас празднуется все со всего мира, и посмотреть, и поучаствовать.
Традиция - тусить в чайнатауне на китайский новый год. Пропустили, естественно, в прошлом году. Там парад, потом в ресторанчик.
А пока планировали обновить впечатления и посмотреть, как украшены к праздникам дома в Нью-Порте. Те, что поменьше :chr3 - мне нужны для вдохновения и впитывания вайба в оформлении нашего старого дома.
https://www.newportmansions.org/events/holidays-at-the-newport-mansions
Что-то мне подсказывает, что в пригородах Питера тоже есть на что посмотреть, но за неимением гербовой...
Тем более, тут от дачи час езды до всех этих дворцов

