Школа
42
Anonymous
Все остальное
23.05.22 13:28

Знающие, ответьте!

Возник спор:одна дамО утверждает, что у нее есть документ, от прабабки, от 1889 года, где указана ее национальность - украинка.
Это разве может быть правдой?

Свернуть
Ответить
ахахахаха :))))))))
прикольно :))))
Ответить
Что правдой? Что утверждает? что 1889 года? Что указана национальность ? или что украи.нка?
Ответить
"Украинка" вряд ли, скорее всего указано "малороссиянка" или что-то в этом роде. Потому что у моего деда в документе 1899 года, указана национальность "великоросс".
Ответить
Что это за документ?!
Ответить
Копия выписки из метрической книги. Написано "из великороссов". Копия сделана в 1914 году. Заверена нотариусом. Подлинника нет.
Кстати та же национальность указана у моего отца в Свидетельстве о рождении от 1930 года.
Ответить
Нет такой графы в метрических книгах и не было никогда.
Ответить
А что вас смущает?
Anonymous
23.05 13:42
А что вас смущает?
Ответить
.
Anonymous
23.05 17:20
.
Ответить
В течение времена не было государственных ЗАГСов, записи в метрические книги делали на основании заявления матери ребёнка. Мать говорит на украинском диалекте, значит украинка. Государства украина нет ни на одной европейской карте до СССР.
Ответить
у меня есть свид-во о рождении дедушки 1900 г. Там написано что его родители - православного вероисповедания. И никаких национальностей. Но это московская церковь. Не знаю может где-то писали по-другому.
Ответить
Это не свидетельство о рождении, это выписка из метрической книги (церковной) . Других документов о рождении тогда не было. И, естественно, не было никаких "национальностей", только вероисповедание. Национальность стали указывать в начале 30-х годов во время паспортизации.
Ответить
Какой документ?
Anonymous
23.05 13:51
Какой документ?
Ответить
Вероисповедание указывалось, а графы...
Академик Флуда ♤* Clair
23.05 13:51
Вероисповедание указывалось, а графы "национальность" не существовало.
Ответить
Я автор, и я о том же! Что графы национальность не было
Ответить
Не было). Графу "национальность" Лен...
Академик Флуда ♤* Clair
23.05 13:54
Не было). Графу "национальность" Ленин "родил".
Ответить
Сословие могло указываться. Если где-то "украинка" было названием сословия, могло указываться.
Ответить
Сословие украинка - типа, аааа где-то на краю живет... :)
Ответить
В любом случае, почему бы автору просто не попросить фото документа? И вопрос будет исчерпан, что именно там стоит и в каком поле.
Ответить
дама не показывает, говорит, что пока не нашла)))
Ответить
А вы хоть знаете, что такое "сословие"?:)))
Ответить
А что вас смущает? Раньше и во всех паспортах СССР обязательно вписывали национальность. И национальность украинка конечно была.
Ответить
Ну, да. Если она получала паспорт после 30 года, там уже указывали национальность. Я так поняла, дама утверждает, что ее прабабка _в 1889-м году_ получила документ с указанием национальности "украинка". Это смех:)
Ответить
Раньше - это в период с 74 по 91г. Ни до, ни после этого периода никакой национальности в паспорте не было
Ответить
В совсем ку-ку? Национальность родителей указывалась в свидетельствах о рождении (папа 44 г, мама 48г) и в моем свидетельстве о рождении (71г) указана национальность обоих родителей
Ответить
а документ от прабабки - это что? в паспортах национальность стали указывать в 1932 году. до этого были какие-то выписки с указанием вероисповедания, предки моего мужа, например, согласно тем выпискам, были протестантами.
Ответить
Только ОДИН вариант может быть: бабка родилась в 1889 году, в ссср получала документ на основании метрической записи , а национальность была вписана в советский документ по действующим тогда законам. Все остальное- художественный свист
Ответить
+100
Boлшeбницa ♧* Clair
23.05 16:31
+100
Ответить
Нет. Не может
Anonymous
23.05 14:33
Нет. Не может
Ответить
А зачем спорить? Просто попросите вежливо фото документа показать). А так-пиздииит ваша дамО
Ответить
В метриках указывались имя, даты рождения/крещения, родители (фио, сословие, вероисповедание, место жительства (город, село), восприемники (фио, сословие, вероисповедание). Графы национальность не было.
Вообще в Российской империи не так много было документов, удостоверяющих личность и документы эти были далеко не у всех.
Во всех этих документах документах (паспорта, заграничные паспорта, паспорта почетных граждан, вид на жительство) графы национальность также не было.
В подушных переписях, в сельскохозяйственных и т.д. национальность также не фигурировала
Даже в наших паспортах эта графа появилась только в 74 или 75г.
Поэтому если эта прабабка была рождена в 1889, а в возрасте 85 лет меняла паспорт, то вот это тот случай, когда она могла получила официальный документ с национальностью "украинка"
Ответить
Аутентичный документ не мог быть с такой фразой.
Восстановленный во времена СССР дубликат - мог, но с очень малой долей вероятности.
Свистит ваша знакомая.
Ответить
знаете что может быть (маловероятно, но бывало), что свидетельство о рождении получалось уже в возрасте ...тогда после 35 года могли возможно такое написать, по месту рождения и со слов. Моя прабабка получала, но я само свидетельство не видела. Выдавалось на основании метрической книги.
Ответить
У меня есть такое от бабушки. Она родилась в 1893 году. Свидетельство от 1936 года. И печать стоит - паспорт выдан в 19 40 году. Национальности нет. Но может у кого-то и была вписана.
Ответить
как-то глупо в наше время утверждать...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
23.05 14:42
как-то глупо в наше время утверждать и даже не предоставить фотографию
Ответить
Может, но не может быть такого в ука...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
23.05 14:57
Может, но не может быть такого в указанном вами сочетании (документ+национальность). Если в части национальной принадлежности, то малоросска или малорос (малороссиянин). А вот религиозная принадлежность "украинка" в документе - это да, может быть в той же метрической записи, как принадлежность к грекокатоликам (униатам).
А в целом, украинец и украинка использовалось тогда очень широко, как указание о национальной и территориальной принадлежности, тот же Костомаров как раз в 19 в. написал прокламацию "Братья украинцы"
Ответить
Вероисповедание в метрике указывалось: православное, римско-католическое, лютеранское, мусульманское, у иудеев отдельные книги были, указывали также раскольников, баптистов и староверцев, могли просто написать "не православного вероисповедания". Никакого "украинского вероисповедания" не было:) Униаты и греко-католики тогда относились к раскольникам.
Ответить
Если бы своими глазами не видела бы,...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
23.05 18:17
Если бы своими глазами не видела бы, не писала бы. У мормонов точно натыкалась именно на такую формулировку в приходе греко-католической церкви одного из пограничных регионов:) Единственное, точно сейчас не вопроизведу, это была метрическая книга или ревизская сказка.
Про раскольников вы сейчас лихо приложили:) А куда вы дели Белорусско-литовскую духовную коллегию синода, которая до этого была Греко-униатской духовной коллегией?
Ответить
Вы могли все, что угодно увидеть:) Тем более, не знаете, что это за документ. Но есть наука теология, есть исторические документы, тысячи. Благо - инет и с ними легко можно ознакомиться. Украинство никогда не считалось религией.
Куда Я дела?:) Это вы спросите у церковников позапрошлого века, почему они не учитывали всевозможные коллегии. Возможно, обобщали и писали только основные конфессии. Или определяли в раскольники:)
Ответить
Согласна
Про настолько безграмотных дьячков, которые в конце 19в в метрической книг про вероисповедание пишут "украинское" - не особенно верится
А вот "украинский" след в ревизских сказках (в переписи) вполне возможен - есть же и у нас по итогам переписи эльфы и супермены. Только официального документа у этого эльфа быть не может
Ответить
В метриках у моих пра- только вероисповедание и сословие. Но, возможно, в каких-то др. документах указывали национальность. Что за документ?
Ответить
Не было тогда такой национальности))
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)